Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
askako

Осложнения после прививок

Рекомендованные сообщения

к слову о поствакцинальных осложнениях.

я четко помню как в возрасте около 9-10 лет меня мама возила на санках (благо зима была) в больницу на уколы - ноги отказали..

кололи месяц пенициллином, ходить стала недели через 2 после уколов. постарше была на мой вопрос "почему так случилось?" мать отвечала "болела не помню чем"(( сейчас у меня сильная аллергенная реакция на весь -циллиновый ряд. а недавно, когда я решила отказаться от оставшихся прививок моему ребенку, сообщила маме на что услышала ответ "ну и правильно, ведь у тебя ноги отказали от прививки сделанной в школе!!". ну вот скажите как на это можно реагировать?? если бы я раньше знала, то своему ребенку с рождения не позволила бы делать ни одной прививки, и не металась бы в сомнениях..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Isha, а от какой привики, мама не сказала? Я уж не помню, какие ревакцинации в школе проводят. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, например, полиомиелит делают.

Меня вообще ужасает российская поголовная вакцинация активной вакциной от полиомиелита, при том, что официальная статистика подтверждает, что сейчас в России встречается только вакциноассоциированный полиомиелит cry.gif Получается, что "думающим" людям придется прививать своих детей инактивированной вакциной только, чтоб уберечь их от тех, кого привили живой вакциной. Ужас! Просто дурдом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дурдом, и ещё какой!!!!!!! Вот и думай теперь, защитить хотят от болезней или, наоборот, заразить... Кому же это нужно? wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу... прочла сегодня этот пост в ЖЖ и прям вся в расстроенных чувствах. Как же надо обдумывать каждый свой шаг в отношении здоровья и воспитания ребенка! Да, я не могу похвастаться подкованностью в плане информации о пользе/вреде прививок. У меня вообще все так: я прочту и быстро забываю основные термины, т.е. в споре не могу оперировать аргументировано. У меня просто остается мнение. Но как важна эта самая родительская позиция. Ведь совсем необязательно мне объяснять врачу в поликлинике ПОЧЕМУ я не делаю прививок. Это дело врача - убеждать меня, а не мое - оправдываться или убеждать, что их делать не надо. Вот как я думаю.

Да, мы не делаем прививок (будем ли делать в последствии - не знаю). Это мое осознанное решение. И ответственность на мне, как и ответственность за первую сделанную БЦЖ.

А вообще интернет - это зло для прививочников (производителей вакцин, врачей), ибо те, у кого нет доступа к нему даже не задумываются ни о чем. Как в той истории из жж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Caswyn)
Isha, а от какой привики, мама не сказала? Я уж не помню, какие ревакцинации в школе проводят.
к большому сожалению (моему) не помнит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
прочла сегодня этот пост в ЖЖ и прям вся в расстроенных чувствах

прочитала...ну, что я могу сказать, кроме того, что там откровенный пиар гомеопатии и антипрививочная пропаганда... история, конечно, грустная... но, милые дамы, если речь идет о прививке, предполагается, что ребенок будет ЗДОРОВ в тот момент, когда ее делают...никаких соплей, чихов, а тем более желтушки... к слову, мы в месяц отказались от повторной прививки от Гепатита В именно из-за затянувшейся желтухи.. пытались сдать кровь на билирубин - не получилось, вены не нашли... дождались, когда всё пройдет, пропили Элькар, сделали УЗИ внутренних органов и в только в №3 месяца ревакцинировались... это я к чему, врачам полностью доверять не стоит, голова нам дана не только для того, чтобы шапку носить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, вся фишка в том, что таких, как мы, читающих в инете кучу инфы, думающих своей головой - очень мало, так показывает практика! Я тоже насмотрелась в роддоме на девочек, которые вообще ни про какую желтушку не знают, не говоря уже про прививки. Они просто знают, что их делают и все. Я помню, что всякий раз в разговорах с беременными и родившими выглядела "шибко умной", т.к. обсуждала такие темы, про которые многие и понятия не имели, и приходилось затыкаться, т.к. никому это неинтересно, а потом эти мамы вот так попадают sad.gif

А в том посте нет пиара, т.к. пост в личном журнала, автор просто написала от себя, со своей позиции, ну т.к. она пользуется гомеопатией и не делает прививки, то могло показаться, что пиар, имхо.

Кстати, а кто-нибудь знает/пользуется услугами гомеопатов? Может расскажете/посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки. прочитала статью и решила написать нашу историю. До этого все никак не решалась. только ваши сообщения читала. Я была против прививок изначально. насмотрелась лекций Червонской. да и у самой один раз был анафелактический шок на Манту. В роддом шла с твердой уверенностью. что припивки делать не буду. Но после родов принесли бумажечку подписать согласие на прививки и как оказалось гепатит уже сделали. Пришлось подписать.На 3 день началась желтушка. хотя врачи ее заметили только перед выпиской!. но нас особо не держали. БЦЖ сынок перенес отлично. На 15 день мы заметили что у сыночка левая ножка не разгибается. Поднялась температура. вызвали врача. Сразу скорая и больница. Сделали рентген. сынок жутко кричал. когда разгибали ножку. а надо было в нескольких видах сделать, вроде ничего нет но врач сказал, что изменения появлятся в течении 10 дней. Пришел хирург, сказал не кормитьтри часа, будет делать пункцию, а если учесть, что ребенок у меня ел через каждые 1,5 часа, и дома мы не поели нормально, и сосу мы не сосем, Данилка плакал, я не знала, что делать, потом дала пососать мои же палец, вроде успокоился. В 11 вечера пришел врач и сказал, что пункцию делать не будут. Возможно опухоль н аножке, это реакция на прививку, посмотрим до утра. Утром после осмотра сказали опять на кормить три часа, улучшений нет. Пришла мед.сестра. Вколола Данилке наркоз. У него началась истерика. Его забрали в операционную,(анастезиолог спрасил когда кормили, я ему три часа назад, он мне точно? Я говорю не помню, он как заорет, вы что хотите, чтоб ребенок под наркозом умер, я остолбенела) операционная была рядом с палатой, я не знала куда себя деть, ходила по палате, как тигрица в клетке. Пару раз подходила к операционной, что-то говорили, но что... Ушла в палату, слышу, девятая в реанимацию, это наша палата. Забегаю в операционную, дальше порога пройти не смогла, ноги подкашивались, врачей уже не было, медсестры заворачивали Даньку в пеленку, на столе наша пеленка вся в крови. У Даньки из носа трубочки какие-то торчат. В реанимации мы пробыли четыре дня. За это время собирались несколько раз консилиумы, на которых меня спрашивали одно и то же. Звонили с санэпидемстанции, сказали, что будут разбираться. В реанимацию не пускали, зато я слушала как надрывался мой ребенок, привыкций есть по требованию, его кормили по часам. Славо богу он ел, ел сам, а не через зонд, как мне пообещели вначале. То, что ему кололи, об этом даже страшно вспоминатьт, жутчайшие антибиотики, мы даже покупали иммуноглобулин. У нас была флегмона, во время прививки внесли инфекцию стаффилокок, в ноге скопился гной, еще 6 часов и ампутация, или... (боюсь даже думать). Как возможные последствия нам пообещали сепсис, менингит, или еще одну флегмону, только где нибудь еще. В реанимации, спрашивая о малыше мне говорили, Не хуже, я эту фразу уже ненавидела, понимая, что врачи не могут обнадеживать. Ночью, неся молоко в реанимацию, встретила лечащего врача, он сказал, что может в среду переведут в палату, а было только воскресенье. НО в понедельник в обед меня позвал врач и говорит, что малыша из реанимации выписывают, я летала. Протерла в палате детскую кроватку, приготовила вещи. Когда мне дали моего ребенка я его не узнала, он стал беленький(желтушка, долго была) Принесла в палату, а у него на ключице катетор, медсестра сказала туго пеленать руки, чтоб не вырвал катетер. Нам каждый день ставили капельницы, делали уколы в вену, благо катетер. Но малюсенькой ножке две жутких дыры. Сказали за раной будем следить сама затянется отлично, нет будем зашивать, а это снова наркоз. Но ранка затягивалась быстро, Данька ногами так болтал, что ему в день делали по несколько перевязок, бинты вечно спадали. Потом нас перевели из хирургии в детскую самотическую больницу, следили за его состоянием, делали уколы. Кровь сдавали каждые три дня, брали также из вены. Когда у нас взяли анализ на дисбактериоз, его вернули, так ка там все было стерильно, ничего полезного кроме стаффилокока. В общей сложности мы провели в больнице месяц. НЕ смотря ни на что я сохранила молоко и кормила Данилку. За месяц он поправился на килограмм. Лечимся до сих пор. У нас теперь аллергия. Еще очень некрасивые шрамы но ножке. Слабо богу дисбактериоз и стафилакок вылечили. Нам уже 7 месяцев, весим мы почти 10 кг и радуемся жизни!

От прививок я отказалась, но врач на каждом приеме нас этим долбает. Говорит, сделайте, может в этот раз все обойдется! А я себя буду всю жизнь корить за то что дала сделать эту прививку.

Добавлено (06.05.2008, 17:42)

---------------------------------------------

Да, еще пока мы были в хирургии привезли девочку, тоже после прививки от гепатита, правда уже второй, у нее был увеличен лимфоузел , лимфоденит, вскрывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кошмар! Я в шоке cry.gif Особенно от этого:

Quote (белочка)
, сделайте, может в этот раз все обойдется!

Сейчас у вас всё в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

белочка, жуткая история... искренне Вам сочувствую... слава Богу, что всё позади и малыш здоров!!!

вина была медперсонала? какие последствия для них? что за поликлиника такая волшебная? вы куда-нить обращались с тем, чтобы Вам компенсировали моральный ушерб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cry.gif ужас! Какая антисанитария в той поликлинике( банальный стафилококк!)для плановой дезинфекции всегда памятка висит на стене, а уж руки помыть, так про это и напоминать вроде уже не надо, не каменный век! angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
Но после родов принесли бумажечку подписать согласие на прививки и как оказалось гепатит уже сделали. Пришлось подписать.

Quote (белочка)
А я себя буду всю жизнь корить за то что дала сделать эту прививку.

Так ты ж не дала!!!!!!!!! Тебе пришлось! surprised.gif Не кори! Ты умница! Такое выдержать! И молоко сохранила, и поправляетесь вы хорошо, молодцы, оба!

Сижу, реву!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

белочка, просто жуть.

А можно я твою историю скопирую на другой форум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела немножко дополнить историю, вчера писала с сыном на руках, а он еще тот хакер, ему тоже надо по кнопкам потыкать.

Прививку делали в роддоме. Роддом №1 в Волгограде. Сразу скажу, ничего против роддома не имею, были конечно косяки, но если вспомнить какой у них тогда аврал был... А может это и халатность, а может просто злой рок, именно нам не повезло...Но про роддом это уже в другой темке напишу.

Пока не сделали операцию все врачи говорили, что флегмона это поствакцинальное осложнение. Но когда все было сделано, то все стали отказываться от своих слов. Винили все и вся, только не своих коллег. А уж я то как виновата была, говорили что это и внутреутробная инфекция, говорили, что виноват сам ребенок!, типа у него слабый иммунитет и т.д. ит.п. Но поискав в инете про флегмону, я им тыкала в лицо распечатки, что то о чем они говорят просто не может быть, но на меня смотрели как на дуру. В СЭС не стали заводить дело и вести разбирательство, потому что врач не подписал бумагу, что флегмона из-за прививки. А без этого никуда. Даже девочка, которая с нами лежала, ей тоже вначале говорили, что от прививки, а когда вскрыли лимфоузел, то стали сразу отнекиваться, якобы малышка сама себя поцарапала и поэтому так произошло.

Я не виню врача, который нам делал операцию, что он не подписывает бумаги, это корпоративная этика, и от этого никуда не деться. Тем более нам делал опрерацию главный детский хирург г. Волжского, да еще он наш однофамилец. Поэтому видимо он не хочет себя подставлять. Сейчас мы часто к ниму приезжаем, на праздники, да и просто, ведь если бы в тот вечер дежурил не он, то не знаю что бы могло быть. У нас любят просто лечить..., а тут нужна была сразу операция. Он не побоялся оперировать 15 дневного малыша, сам делал ему перевязки, приезжал не в свою смену, поэтому он нам как ангел хранитель что-ли.

Заводит дело было некогда, да и говорили, что у врачей никогда не выиграть, но недавно моя мама слушала передачу, что в Волгограде лечили человека не от того и кажется нужна была операция, но ее не сделали, и он умер, в итоге врача осудили на год и копменсация морального и материального вреда. Если честно, тода и ничего делать не хотелось, лишь бы с малышом все хорошо было. А сейчас по прошествии 7 месяцев, понимаю, что надо. Ведь тогда я чуть не с ума не сошла, всех из палаты выганяла, когда Данька был в реанимации, одна хотела быть, а если учесть, что все лекарства мы покупали (благо декретные не все потратила), то можно попробовать.

Пол года мы лечились от всего, что нам влили, вкололи, Данька был очень нервный, лакто и бибидобактерин пили тоннами, бактериофаги литрами! Сейчас все нормально.

Chudo, можно, копируй.

Добавлено (07.05.2008, 09:44)

---------------------------------------------

А вы не смотрите по Домашнему передачу "Лига пациентов"? Там часто такие ситуации разбирают, но только разбирают... Наказать никого не могут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

белочка, какие вы молодцы, через такое пройти! Прям мурашки и слезы наворачиваются от вашей истории, ужас... слов нету sad.gif Теперь вам море по колено, раз с таким справились!!!

Добавлено (07.05.2008, 10:37)

---------------------------------------------

Я тоже рожала на тракторном и у меня брали и отказ и согласие на прививку, сразу после родов... я даже подумать не могла, что дочке что-то вколят без моего ведома... белочка, а тебе не сразу после родов отдали сына?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
белочка, а тебе не сразу после родов отдали сына?

Нет не сразу, он родился с легкой асфикцией, его забрали в детское отделение, там он провел почти сутки. Я родила 4 октября, в 11.45, а бумагу принесли 5 в обед. Получается ему прививку уже сделали еще в детском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

белочка, ужасное свинство! Противозаконное. Я бы такую бучу там подняла, т.к. тоже была против прививок, особенно против гепатитной!

А вообще, я удивлена, что врачи на словах признали, что это поствакцинное осложнение, обычно врачи не признают этот факт вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белочка, господи, мороз по коже.... Спасибо за историю, значит правая была что мой мась так на Манту отреагировал, хотя мне говорили что намочили мы..... ЗДОРОВЬЯ вам... и побольше, а ты просто фантастическая мамочка, такое пережить... Я все наши больницы с ужасом вспоминаю... вы просто молодцы !!!!

Окс, а я думала, я одна такая плакса :)) Кстати сейчас так на все реагирую... даже над последним клипом Биллана всплакнула :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, огромное вам спасибо за теплые, добрые слова!

Quote (askako)
значит правая была что мой мась так на Манту отреагировал

Мне когда делали Манту, на пол руки разносило, хотя легкие чистые были, вот так мой организм реагировал на этот препарат. Даже в тубдиспансер гоняли, на учет ставили, но один раз сделали там Манту мне, а у меня случился анафелактический шок. Мы уже с мамой вышли из этого диспансера и шли по улице, а место там не очень людное, и я сосзнание потеряла, ехала машина, оказывается она медицинская, лекарства развозит, они увиделя, что я упала, сразу остановились, отвезли в какую-то больницу, там дали лекарство, померяли давление. А потом в карточке моей написали гиганскими красными буквами: анафелактический шок, прививки не делать. Сразу с учета сняли, и отстали с прививками. А до этого в школе доставали, маму вызывали, говорили"Вот мы вашего ребенка в школу не пустим, она всех тут перезаразит" Чем, непонятно? Мать уже устала ругаться, хотя у меня аллергия была и мед.отвод.

В Новосибирске я во время беременности ходила на аквааэробику для беременных, так вот в этот же бассейн ходили маленкие детки от года до пяти. Мы все думали, что вот какие молодцы, плавают и т.д, а оказалось, они все так лечатся, у всех различные проблемы после прививки АКДС.

А У подруги, после АКДС девочку просто раздуло, тоже в больнице лежали.

Quote (Stasy)
А вообще, я удивлена, что врачи на словах признали, что это поствакцинное осложнение, обычно врачи не признают этот факт вообще.

Признали, да только на словах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белочка, как увидела, что это безобразие в тракторном р/д произходит, аж голова закружилась cry.gif . У меня даже нет слов, чтоб выразить свое негодование... Тебе нужно памятник поставить за то, что ты смогла всё это стойко выдержать!!! Ещё и ГВ сохранила surprised.gif Молодец!!! Преклоняюсь перед такими матерями!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам недавно сделали прививочку в 18 поликлинике... Засадили сразу в две ноги: от гепатита, и АКДС. Мама дорогая, мы загремели в больницу №7 в хирургию. Получился абсцесс, шишка вздулась не хилая. Вот резали, сказали, что много гноя было. И как же это у нас так прививки делают? Руки бы им поотрывать sad.gif cry.gif Теперь в эту пликлинику ни ногой!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Настюша)
Получился абсцесс, шишка вздулась не хилая. Вот резали, сказали, что много гноя было.

Слава богу, то обошлось и не произошло как у нас.

Настюша, а абсцесс был на ножке где гепатит делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белочка, Прочитала твою историю, просто в шоке, даже не знаю что сказать... Ты просто молодец, что все это выдержала! Растите большими ине болейте!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, ну... краснуха для девочек очень актуальна - спору нет.

После разговора с врачем, она сказала что можно (если очень хочется) сделать дифтерию, столбняк и полиомелит, НО! не в коем случае не комплексными прививками.

Kot, я согласна, что смертность и т.п..... Но с таким отношением врачей к той же Манту, когда говорят что сопли - это не противопоказание.... Ну безолаберные они у нас... С этим трудно спорить.... А отказ... да... сложное решение... Меня то как раз реакция на Манту и перепугала.... - это что же, каждый год по шраму на руке у ребенка будет ??? Вот красиво.....

Добавлено (25.03.2008, 09:55)

---------------------------------------------

Chudo, Видела и ответила :))) в асе я сейчас не появляюсь :))

sofia, а ни кто не говорит, что профанское.... просто оно меняется .... зачастую под давлением обстоятельств. Ты например посмотри в начале темы, как я за прививки воевала..... Но еще раз повторюсь, все базовые у нас сделаны... а уж дальше - надеюсь что я права, но очень уж осложнений не хочется..... Мы за эти три года переболели всем чем тока можно, в двух больницах полежали.... короче у нас не карточка, а труды Ленина.... многотомник, блин.... Я измучилась, и совсем не понятно почему, т.к. прикорм начала в 8 м-в, и сисю сосал до 2 лет.... Короче должен быть здоров просто как спартанец....

И когда начинаешь читать и выслушивать доводы против прививок... думаешь, а может и можно было всего этого избежать....

Выбор очень трудный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

встретила вчера подругу детства, она провалялась с сынишкой в онкологии - после АКДС на глазах покрылся красными точками, красными были даже белки глаз и под ногтями. поставили в итоге геморрагический васкулит, разумеется, никакой связи с прививкой нигде не отражено в документах. детке пришивали катетер к ключице, накачивали противовоспалительным wacko.gif блин, я бы не пережила wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Гость)
что это 2-й раз в больнице после Манту, в первый укол Манту было то же, ребенок задыхался до полной блокировки дыхательных путей.

Вообще-то это анафелактический шок, и по идее второй раз манту вообще не должны были делать. У меня тоже было это дело, только до удушья не дошло и потом мне в карту гиганскими красными буквами написали"Анаф. шок" и обо мне забыли(я имею ввиду манту больше не делали)

Quote (coolinaria)
пришивали катетер к ключице

Бедненький, там потом шрамики остаются cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (askako)
Но с таким отношением врачей к той же Манту, когда говорят что сопли - это не противопоказание...

это конечно совсем не нормально. или искать хорошего врача или постоянно трепать нервы( а почему шрам? у моего ничего нет, и у меня, а в школе каждый год делали, или это у вас реакция такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Никаких симптомов у нас нет, нет ни кашля, ни температуры ничего нет и кровью он не харкает -это уже явный признак туберкулеза , а ренген легких делать надо , да еще к фтизиатру отправляют. Опять натации выслушивать про манту , а у меня вообще ребенок алергик, ему эта прививка противопоказана. А все врачи утверждали , что она не влияет на аллергию , только потом добавили, если надумаете делать напичкайте его чем нибудь противоалергенным вот и делайте выводы...............................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, в том то и дело что реакция.... после укола, на второй день раздуло на всю руку и волдырями пошло, потом долго болело и остался шрам. Хотя до этого ни каких реакций, в принципе, не было. Ни на что. Вот и подумаешь... если так отреагировал даже не на прививку!!! то что может быть с прививкой ???....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белочка, это ж надо такое пережить! cry.gif Я очень сочувствую вам! Дай Бог, чтобы больше таких ужасов вам с сыном не пришлось испытать! Но это ж подсудное дело -сделать ребенку прививку без согласия родителей!

А насчет корпоративной этики, когда одни покрывают преступления других-то это уже не этика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость, при том, что я сторонник прививок, я противник Манту.. это - не прививка, а проба.. имхо, она не показательна и вполне может вызвать аллергические реакции... у меня всю жизнь Манту была положительной... я аллергик..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам вчера сделаи АКДС в бедро, а сегодня к вечеру я заметила, что Ариша хромает, на ножку больно наступать. Но точное место показать она пока не может в силу возраста.

Смотрела на место укола- нормально все...

Потом оказалось, что я ошибочно прияняла старую царапинку за место укола, а настоящее находится в месте, которое я не осматривала.

Мама дорогая, а там шишакак краная раздулась, болезненная при пальпации....

Темперауры не было и нет (приняли сразу после прививки сироп).

Врач со скорой, как водится, предложил госпитализацию. Но пока ничего не делать не надо мол, только наблюдать....

Затра у дежурному показаться.

Где там Chudo со своими брошюрками????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Где там Chudo со своими брошюрками????

А чего теперь брошурки? "Поздно пить баржоми"... Брошурки про правильный отказ от прививок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ась, а про Димексид тебе ничего не говорили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina, пока сказали ничего не делать....

Хотя знаю, что в таких случаях применяют.

Nata, ты полагаешь, мы теперь обречены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-не-не. Я не это имела в виду! Не дай Бог!

Просто уже поздно отказываться от прививки которую сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

она не последняя ведь....

Или отказ на сереидине пути смысла не имеет, все равно "сапог отравлен" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, нет ревакцинация, не помню какая по счету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...