Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юша

Адаптация к детскому саду

Рекомендованные сообщения

Мы в июне вышли в детский сад и началось... Больше 1,5 недель мы не ходим, опять начинаем болеть. До этого ребенок болел мало, зимой вообще ни разу. А сейчас просто замкнутый круг((((( Врачи не удивляются, говорят, полгода терпите, ребенок должен переболеть всем.

Неужели все дети так болеют, когда начинают посещать садик? Как помочь ребенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юша, это уже наверное 20 тема... для всех больной вопрос

полгода терпите

ага, надежда умирает последней

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юша, мой полтора года адаптировался. У подруги полгода. Так что всё индивидуально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, я искала такую темку - не нашла

 

AlbinaArt, так же постоянно болел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юша, ага, две недели ходил - 2 болел. один раз в больницу попали в самом начале посещения сада - месяц лечились от бронхита. Хотя до садика простудными всего 2 раза болел. Но иммунитет у нас ослаблен другими проблемами со здоровьем, так что надеюсь, у вас всё не так критично будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня весь год болела. Забрала сначала на домашний режим, потом на все лето. Ребенок не болел ни разу. Сегодня снова пошли в сад. Посмотрим, что будет в этом году!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мама воспитателем работает и говорит, что все детки разные. Есть такие кто даже краснухой не заражается в эпидемию, а есть те кто почти не ходит из-за болезней. Девочки, занимайтесь со своими детками физ.упражнениями, попейте витаминки и больше бывайте на воздухе. И все наладится! Удачи вам и здоровья вашим деткам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пошли в детский сад зимой и ни разу не заболели. Обычно используем профилактику витаминами, ходим в бассейн, пьём больше соков и в холодное время принимаем противовирусные препараты. У меня у знакомой ребёнок с ослабленным здоровье и ходит в садик 2 недели, потом месяц болеет. У всех по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже так было. Только мы болели 2 года в садике. Потом все потихоньку начало налаживаться....( тьфу-тьфу-тьфу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже болеем, 2 недели отходили, месяц дома отсидили, неделю отходили - месяц дома, а сейчас 2 дня сходили и опять сидим дома. врач предложил забрать с садика, чтоб не поддорвать иммунитет ребенку, вот незнаю что делать даже, когда в садик не ходили практически не болели, а сейчас кошмар какой-то. Хотя постояно пьем витамины, а также противовирусные средства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюЛёК, а сколько дочке? я думала про забрать, но в 3 года мне выходить на работу уже по-любому, и когда ж тогда снова начинать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Я новичок. А какие противовирусные средства вы используете для профилактики? Мы пробовали анаферон и виферон-гель в нос. Нам не помогает. 2 недели ходим, а 2 болеем. А в последний раз вообще 3 дня в садике продержались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даю дочке Бронхомунал по схеме. Врачи говорят, помогает при адаптации в садике. В носике мажу оклалин (не более 1 месяца - потом как написано в инструкции он перестает действовать), затем меняю на гель вифероновый или назаваль+ (с экстрактом дикого чеснока - можно даже беременным). А еще боремся в садике с мамашками, которые водят больных детей в группу. Вот так и пытаемся противостоять простудам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, какими бы лекарствами и свечками и мазями в нос вы бы ни пичкали ребенка он все равно в большинстве случаев будет болеть. Причин этому много. И то, что "ребенок подхватил в детском саду заразу и заболел" эти случаи как ни странно самые редкие.

Адаптация в детском саду это очень сложный период для ребенка.

Организм приспосабливается к изменяющимся условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и физических сил организма.

Ведь вся их жизнь меняется кардинальным образом.

Вы его приводите в незнакомый коллектив, где он должен подчиняться незнакомым тетям, где есть определенные правила следовать которым он должен, где свой ритм и четкий режим жизни, отсутствие родных рядом, нет персонального внимания и где все такое другое - не то, что рядом с мамой дома. И естественно для ребенка это стресс. А любой стресс ослабляет иммунитет и ребенок становится просто подвержен любой инфекции, которую вы можете подхватить и по дороге в детский сад и на прогулке дома и в магазине, где угодно. Вы не забывайте что есть условно-патогенные бактерии, которые есть всегда и везде, даже живут в нас, но они становятся патологически опасными для нас когда создаются определенные благоприятные для этого условия (стресс, усталость, недосып, отсутствие или резкая смена режима и пр.).

Есть конечно такие дети которые пришли в детский сад и с первого дня как рыба в воде, но и то они спустя какое то время могут отказаться идти в детский сад и начать болеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем идти в детский сад, ребенка нужно к нему готовить и не 1-2 дня или недели, а вот примерно месяца за 2-3 до поступления.

Для начала нужно беседовать с ребенком о садике, что это такое и что там делают дети, поиграть с ним в детский садик. Идеально если можно сходить на прогулку в тот сад куда пойдет ребенок (просто вечером сходите когда всех уже разобрали детей или в выходной если территория сада не на замке).

Идеально если с будущими вопитателями ребенок познакомится за ранее.

Нужно ребенка приучить к садовскому режиму, питанию как в садике или хотя бы близко к тому что там готовят детям (часто дети придя в детский сад отказываются кушать там долгое время, у некоторых из за стресса рвота начинается при запахе садовской еды), обучить навыкам самообслуживания (все по возрасту конечно).

Ни когда нельзя негативно отзываться о садике или воспитателях в присутствии ребенка даже когда вам кажется, что он ни чего не понимает и не слышит. Только положительные отзывы. У ребенка не должно формироваться негатива по отношению к садику.

Конечно дети с хроническими заболеваниями и часто болеющие дети естественно будут болеть.

И естественно лучшее начало для старта это начало или середина лета.

Ходить начинать нужно по степенно. Сначала 1,5-2 часа, пока не привыкнет (от недели до 2 недель - у кого как) потом можно до сна оставить. - покушал и мама пришла. Привык...Тогда приходить за ним после сна сразу. Как только привык то до вечера.

И всегда приводя ребенка в детский сад нужно говорить с ним когда вы придете. Т.е. не во сколько, а именно когда. " поиграешь, покушаешь и я приду за тобой".

Обязательно нужно разговаривать с ребенком о проведенном времени в детском саду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ходим в садик 2. 5 года, болеет постоянно, хотя в этом году уже полегче. Может помог отдых на море. Сейчас, после очередных соплей решила попробывать лечить без лекарственных препаратов (по-возможности, конечно) пока получается. Но осенью выйдет в сад младший и все начнется сначала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ходим в садик 2. 5 года, болеет постоянно, хотя в этом году уже полегче. Может помог отдых на море. Сейчас, после очередных соплей решила попробывать лечить без лекарственных препаратов (по-возможности, конечно) пока получается. Но осенью выйдет в сад младший и все начнется сначала

 

Вот видите...Вы правильно заметили, что помог отдых на море. Вообще не только море может помочь. Чаще в деревню ездить, чистый воздух, пусть летом босичком по травке походит, витаминчиков с грядки покушает, на солнышке позагорает, побольше проведет времени на улице, отвлечется, отдохнет, одни отрицательные эмоции и переживания сменятся пусть позитивом.

А то у нас в черте города что...выхлопы, трубы завода копят без остановки, пылища - дышать не чем и в магазине овощи и фрукты все на сквозь пропитаны всякими химикатами, что бы не попортились прежде чем их съедим мы и наши дети. Да и наши стрессы, усталость, раздражение тоже ведь детишкам передаются и они тоже от этого не очень себя чувствуют. И где бы нашим детям не хандрить?

А вот отдохнули все вместе , море, солнце, позитив и все пошло на поправку.

Так что это все хорошо поднимает иммунитет, и наш и детишек.

В холодное время года тоже время нельзя тратить даром, проводите его вместе - на каток, в бассейн, в какую нибудь секцию записаться для малышей.

То, что вы вместе и то что будут положительные эмоции, все это только на пользу ребенку.

 

Сами хотим на море сил аж нет. Да у меня еще младшенькая маленькая для таких поездок.

Пока сами так.. как можем позитивчиком кормим и иммунитет поднимаем.

Изменено пользователем Ольга А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще боремся в садике с мамашками, которые водят больных детей в группу. Вот так и пытаемся противостоять простудам.

Да. Вот такие родители меня тоже возмущают. Мы пошли в сад аж в октябре месяце, было тяжко всем....

А тут еще приводят с кашлем, соплями. Вроде как они переболели и педиатр их выписал - мол можете посещать детский сад. А раз педиатр выписал, значит они идут.Я вообще не понимаю как такое может быть? Или мамы сами педиатров в заблуждение водят мнимым выздоровлением, что бы дете побыстрее пошел в садик?

Мы вот на НГ в саду пообщались с мальчиком из группы с сильным кашелем, который на больничном, но на утренник пришли. Потом заболели мы да еще чем... Микоплазмоз! Да еще и не сразу было понятно что это он. Лечились как обычно. Сопли и кашель не проходят, к ЛОРу, там прописали лекарства еще и на физио 10 дней, сопли прошли пока делали физио и лечились тем, что назначил ЛОР, а кашель лишь слегка спал. Через сутки после того как физио прошли снова кашель сильный, аж давится. Пошла к педиатру та дала направление на микоплазмы - нашли. И вот еще антибиотики пропили. И в общей сложности лечились, пока суть да дело, месяц. Тут морозы пошли - я решила пока не водить, морозы пройдут пойдем.

 

 

А в школу пойдут так все тоже самое с самого начала начнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сами хотим на мое сил аж нет. Да у меня еще младшенькая маленькая для таких поездок.

Пока сами так.. как можем позитивчиком кормим и иммунитет поднимаем.

 

У меня младший невыездной, врачи пока за пределы области ездить не разрешают. Старшего в прошлом году с бабушкой отправляла на море, еле уговорила обоих :) А в этом году в Качалино собираюсь с ними съездить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня младший невыездной, врачи пока за пределы области ездить не разрешают. Старшего в прошлом году с бабушкой отправляла на море, еле уговорила обоих :) А в этом году в Качалино собираюсь с ними съездить

 

А в Качалино, там что? Это где вообще, в какую сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в школу пойдут так все тоже самое с самого начала начнется.

К 7-ми годам у ребенка вырабатывается иммунитет как у взрослого человека.Поэтому в школе уже так не болеют.У нас сын за 1,5 года всего 2 дня болел.Никаких иммуностимуляторов и модуляторов не пьет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вот тоже осенью еще редко болели,а зимой неделя в саду две дома.Но я как то сильно не переживаю,знаю что ребенок должен адаптироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К 7-ми годам у ребенка вырабатывается иммунитет как у взрослого человека.Поэтому в школе уже так не болеют.У нас сын за 1,5 года всего 2 дня болел.Никаких иммуностимуляторов и модуляторов не пьет.

 

Говоря о школе, я не имела ввиду, что будут болеть. А имела ввиду, что школа тоже стресс и к ней тоже нужно будет адаптироваться и там уже естественно будут другие проблемы. Не ОРЗ конечно, кое-что по сложнее. Например, трудности в усвоении учебного материала, во взаимоотношениях в одноклассниками и учителем и прочее..

Верно сказано "маленькие детки- маленькие бедки". Проблемы растут вместе с нами.

 

Еще о садике, пока не переболеет дитя всеми болезнями "детского коллектива", ремиссии не будет.

Только после того, как уже организм столкнулся с бактериями определенными у него выработается стойкий иммунитет к ним. Иначе ни как.

И это нормально болеть в детском возрасте. Смотря чем конечно.

Изменено пользователем Ольга А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в Качалино, там что? Это где вообще, в какую сторону?

Экологически чистый уголок донского края санаторий «Качалинский», расположенный в 60 километрах от г. Волгограда в пойме р.Дон, готов принять Вас и Ваших близких на лечение и отдых, в том числе семейный в корпусах со всеми удобствами с 1- и 2-местными номерами, номерами люкс. Профиль лечения: кардиология, неврология, эндокринология, гинекология, педиатрия. К Вашим услугам – кабинеты УЗИ; ЭКГ, велоэргометрия, клинико и химические исследования, парафинолечение. В кабинете электросветолечения проводятся электросон, электрофорез лекарственных средств, ультразвук, д-Арсонваль, диадинамические токи, амплипульс, лазеротерапия, магнитотерапия, аромотерапия, ионотерапия. Кислородные коктейли, фиточай, ингаляции, ручной массаж, аппаратный массаж, сухие углекислые ванны, аутотренинг, лечебная физкультура. В столовой пять диетических столов, четырех-, пяти - разовое питание. А также сауна, библиотека, кино и танцевальный залы, бильярд, теннис, детская площадка, спортивный комплекс, тренажерный зал, лодочная станция, пляж на р. Дон, храм св.Пантелеимона, закрытый оздоровительный бассейн, магазин, бар.

Старшему лечение не по профилю (у него ЛОР заболевания идут), а младшему (порок сердца) лечиться еще рано, это с 4 лет только, так что мы на отдых поедем.

 

Говоря о школе, я не имела ввиду, что будут болеть. А имела ввиду, что школа тоже стресс и к ней тоже нужно будет адаптироваться и там уже естественно будут другие проблемы. Не ОРЗ конечно, кое-что по сложнее. Например, трудности в усвоении учебного материала, во взаимоотношениях в одноклассниками и учителем и прочее..

Верно сказано "маленькие детки- маленькие бедки". Проблемы растут вместе с нами.

 

Еще о садике, пока не переболеет дитя всеми болезнями "детского коллектива", ремиссии не будет.

Только после того, как уже организм столкнулся с бактериями определенными у него выработается стойкий иммунитет к ним. Иначе ни как.

И это нормально болеть в детском возрасте. Смотря чем конечно.

А если младший в сад не ходит, но ему садовсие болезни старший носит, он потом в садике меньше болеть будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если младший в сад не ходит, но ему садовсие болезни старший носит, он потом в садике меньше болеть будет?

АлЕгория, я думаю что так, у меня дочка болеет вместе с сыном практически всегда. Если верить тому, что пишут врачи и иммунологи, то она уже к детскому садику к некоторым вирусам и бактериям приобретет иммунитет. К тому же в детском возрасте все болезни легче как то переносятся, чем эти же у взрослого. Имею ввиду те болезни которыми болеют преимущественно дети.

Изменено пользователем Ольга А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно есть такие болезни к которым иммунитет вырабатывается годами к определенному возрасту вернее.

Я вот знаю что к аденовирусам иммунитет только к 7 годам приобретается, а до этого возраста может ребенок переболеть много раз.

Сын просто болеет сейчас им, поэтому про него знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага! У меня младшая ваапче не болеет в саду, зато младенцем из соплей не вылезала (старшая заразу приносила).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экологически чистый уголок донского края санаторий «Качалинский», расположенный в 60 километрах от г. Волгограда в пойме р.Дон, готов принять Вас и Ваших близких на лечение и отдых, в том числе семейный в корпусах со всеми удобствами с 1- и 2-местными номерами, номерами люкс. Профиль лечения: кардиология, неврология, эндокринология, гинекология, педиатрия. К Вашим услугам – кабинеты УЗИ; ЭКГ, велоэргометрия, клинико и химические исследования, парафинолечение. В кабинете электросветолечения проводятся электросон, электрофорез лекарственных средств, ультразвук, д-Арсонваль, диадинамические токи, амплипульс, лазеротерапия, магнитотерапия, аромотерапия, ионотерапия. Кислородные коктейли, фиточай, ингаляции, ручной массаж, аппаратный массаж, сухие углекислые ванны, аутотренинг, лечебная физкультура. В столовой пять диетических столов, четырех-, пяти - разовое питание. А также сауна, библиотека, кино и танцевальный залы, бильярд, теннис, детская площадка, спортивный комплекс, тренажерный зал, лодочная станция, пляж на р. Дон, храм св.Пантелеимона, закрытый оздоровительный бассейн, магазин, бар.

Старшему лечение не по профилю (у него ЛОР заболевания идут), а младшему (порок сердца) лечиться еще рано, это с 4 лет только, так что мы на отдых поедем.

 

А телефон, адрес можно этого санатория?

Вы там уже были? Сколько отдых стоит там?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отдыхала в прошлом году в санатории.Сказать отдыхала-это ничего не сказать.Детей они принимают только с 2,5.Была с двумя.Один из них подросток.Лечение-маленький наш ни где не мог усидеть.Даже на успок.процедурах.Питание-супер.Кормили хорошо,с собой много взяли домой конфет,минералки,фруктов.В бассейн всегда ходили,хотя народу там было мало,некоторые говорят,после него сразу заболевают.Особенно понравилось на берегу-я наплавалась,т.к дети играли и мама им не нужна была.Накатались на катамаранах.Но не понравилось одно-каждый(многие после операций бабушки) и мед.персонал и обслуживающий персонал норовили сказать,что сын мой очень не послушный,подходили говорили-закрой ему рот,почему он кричит,выростит бандитом,мать не занимается воспитанием,следите за своим ребенком и т.д.Отдыхать было не когда,ребенка оставить не с кем.Комнаты для детей нет.Думала за 10 дней сойду с ума.Но когда мы уезжали и все узнали,что ему только 2,5-каждый извинялися-мы думали года 4.Зато у меня внутри уже все кипело.Вообщем у меня отдыха не получилось,детки вроде развеились.Но осенью мы пошли в садик,были весь этот год на грудном вскармливании,все лето бегали босиком(в том санатории мне не раз сказали-ненормальная,бедный ребеночек,он же замерзнет,купались же утром в холодной воде),до этого весь год старшая сестра носила инфекции из школы.И результат-неделю ходим-три дома.Самое интересное,как снимаем с садика,на второй день уже здоровый.Тут до меня дошло-косит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в июне вышли в детский сад и началось... Больше 1,5 недель мы не ходим, опять начинаем болеть. До этого ребенок болел мало, зимой вообще ни разу. А сейчас просто замкнутый круг((((( Врачи не удивляются, говорят, полгода терпите, ребенок должен переболеть всем.

Неужели все дети так болеют, когда начинают посещать садик? Как помочь ребенку?

http://articles.komarovskiy.net/chasto-bol...chto-delat.html

http://articles.komarovskiy.net/chasto-bol...takie-chbd.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая статья.Вот у нас было тоже самое.Родились,старшая носила из школы инфекции,поэтому часто болел.Я этой статьи не читала,но сделала также.В садик мы пошли удачно,даже осенью,когда группу закрыли,нас переводили в старшую.Но когда заразил нашего воспитателя ребенок страшной инфекцией-после этого пошло-поехало.Восстановить имунитет зимой ни как не получается,вот ждем лета,море и хотим переехать в свой дом.

Изменено пользователем sashall_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статьи отличные. Самое интересное это то, что читаешь и понимешь, что мол да я тоже так думаю это же очевидно. Но тут же понимаешь, что вроде как очевидно, а вот так вот, что бы прямо так ясно не думала о том, что там написано или точне сказать, не думала такими словами, но в ОБЩЕМ понимала что все должно быть так.

Мое сознание прояснилось.

Не то, что бы впервые слышу о том, что прочла. Я все это же делаю, но все было как то на уровне подсознания, вот так вот нужно и все, мне так кажется, так чувствую, а о каких то конкретных аргументах или доводах почему так, не задумывалась как то.

Спасибо и автору и маме КАТИ.

Изменено пользователем Ольга А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы болели очень много почти год.потом летом стали почти каждый день ездить за Волгу-из воды не вылазили.я думаю это помогл.сейчас ходим 2ой год-на много лучше,а еще совет :как только чихнул ребенок,сразу Анаферон курс.пока не исчезнут признаки.а так мы очень болели.перерастете.наберитесь терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, ну вот из практики, скажите у кого детки в саду: через какое время вы стали нормально ходить в сад? Через 6м, год, два? Понятно, что всё индивидуально, но всё же? У меня просто уже руки опускаются......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот,что у тебя руки опускаются.Сейчас будет лето укрепишь иммунитет.Мне мама говорила,что пока мне не исполнилось 4 года я болела ужасно.А доча у меня болела 2 раза в год,пошла в садик 1,7.Все в группе болели ветрянкой,краснухой,причем всей группой,а она нет.И в школе весь класс болеет,а она одна иногда приходит.А вот сынишка-мне отомстил.Хоть и закаляла,а толку,как подорвали,так не можем восстановить.Но жду лета.Буду закалять,переедим в частный дом,поедим на море.Вообщем все по программе и все за лето надо успеть.Главное не унывать,где там наш зарытый позитивчик.Или он тоже заболел?

Изменено пользователем sashall_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sashall_78, да ты знаешь, нам уже есть 4года...в сад уже ходим 1,6 года... и всё также..неделя в саду, месяц дома... Караул... прошлым летом вообще её снимала с сада на все 3 летние месяца - чтобы иммунитет поднять(болела 2 раза всего и то я виновата..купались и днём и ночью в реке)..подняли вроде.. как только вышли..опять домой лечиться...) в общем получается, что я место в саду держу - ни себе ни людям..вот уже и мысли посещают, а мож ну его этот детский сад и эту работу...нам и дома не плохо, точнее дочери...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sashall_78, да ты знаешь, нам уже есть 4года...в сад уже ходим 1,6 года... и всё также..неделя в саду, месяц дома... Караул... прошлым летом вообще её снимала с сада на все 3 летние месяца - чтобы иммунитет поднять(болела 2 раза всего и то я виновата..купались и днём и ночью в реке)..подняли вроде.. как только вышли..опять домой лечиться...) в общем получается, что я место в саду держу - ни себе ни людям..вот уже и мысли посещают, а мож ну его этот детский сад и эту работу...нам и дома не плохо, точнее дочери...

 

Нам летом 6 в сад ходим с 2,только этот год нормально стало болели раза 3 и по 10 дней,до этого постоянно-на работе только и отхватывала. Не уходите из сада-чем старше ребёнок тем ему там интереснее. Моя в сад летит....температура спадает-когда в сад? Потерпите.....всё пройдёт-пройдет и это....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага и моя в сад с удовольствием идёт! Некоторые детки плачут (когда маленькие), а моя ни разу не пикнула - всегда с удовольствием идёт! Только вот не получается ходить-то нормально. Ну я держу себя в руках, тоже надеюсь, что всё наладится... Пойду высморкаю свою кракозяброчку... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще многое от воспитателей зависит. Воспитатели должны в период адаптации очень много внимания уделить новым детишкам ( внимания во всех его проявлениях, от банального наблюдения, до разговоров, держаний за ручку и уметь лишний раз заговорить, проявить какую-то любовь и заботу к малышу). Не рождаемся ведь все умеющими. Если малыш что-то не умеет, нужно проявить заботу, терпение и научить то чему не умеет, а не ругать за то что все умеют , а ты вот не умеешь.

Мой вот тоже ходит не охотно. Не плачет, но идет без энтузиазма, с удовольствием бы дома остался.

И он вот к одной воспитательнице более как то спокойно идет, а вот к другой насторожено. Однажды с ней даже описался. Я была в шоке!

Ну с этим фактором я вообще не знаю как бороться. Пытаюсь объяснять ребенку, что люди разные бывают.

В плане здоровья, тьфу-тьфу-тьфу болеть стали реже спустя вот буквально полгода. Первое время вообще даже до рвоты неделями доходило, потом просто простуды частые ( 2 дня в саду и болеем), а потом все как то реже и реже. Но и то не идеально пока. Много разных нюансов. Разговариваю, объясняю все, он сам охотно слушает и спрашивает если что не понятно. В основном со взаимоотношениями связано, у нас по крайней мере. Хотя именно положительные взаимоотношения с детьми и воспитателем залог успешной адаптации.

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...