Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

пингвины, жжете с утреца, ржу с вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, по теме. Я тоже буду отдавать летом, тоже в два года. Тоже парюсь на тему: Как она там будет без меня?????????? :oh_mama:

Но мое сойкое мнение, что воспитание бабушками портит детей, наши вон ее даже ползать по полу не пускают, мол, простынет, все время на руках. Если не в садик, то им, а они дочу точно испортят. А в садике детский коллектив, ребенок привыкает жить в социуме, налаживать общение с другими детишками. Ну и зачем думать о плохом, это все равно ничего не изменит.

не накручивайте себя! Большинство ходило и ходит в садик, и ничего, живы - здоровы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он не плакал, и не истерил, он просто стоят за заборчкиом на площадке, просунув мордашку между прутьев заборных, вцепившись в них ручками, и такими тоскливыми глазами меня провожал.

 

Яроса, вот уж успокоили маманьку то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас очередь в сад к 4,5 годам подошла.В сад ребенок бегом бежал и бежит по сей день.Ни разу не было истерик.Очень любит садик.По ребенку видно,когда он морально готов в сад идти.

И я уверена,все мамы переживают,но когда ребенок спокоен и ему нравится,то и мамы успокаиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

терпеть ненавижу садик как себя помню...для меня это - горшки на которых сидят рядом, я уже тогда стеснялась при всех в горшок ходить, отвратительная каша и вся еда вообще, дети, которые все из рук вырывают.......вот такие воспоминания о садике)))))))))

Очень надеюсь, что дочь их не впитала с моим молоком)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яроса, вот уж успокоили маманьку то...

 

А я такую цель и не преследовала ;)

 

Откровенно говоря, эмоции, описанные Автором очень даже нормальные и естественные, потому что в НАШИХ садиках, к сожалению, есть о чем переживать и беспокоиться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откровенно говоря, эмоции, описанные Автором очень даже нормальные и естественные, потому что в НАШИХ садиках, к сожалению, есть о чем переживать и беспокоиться.
Так зачем тогда отдавать? А если без этого никак, то нужно прекратить себя накручивать...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сольвейг, я тоже садик ненавидела.Всей душой.И поэтому была против того,чтобы мои дети туда ходили.Но когда сыну было года 3 стало понятно,что ему просто необходим сад.И отдала я его туда только из-за того,что там дети(он с детьми не общался до тех пор,нет у нас по соседству детей,а куда-то спец.его возить возможности не было).И была просто поражена тому,что ребенку там очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я такую цель и не преследовала
И знаете, лучше уж пусть пингвины стебутся, чем сейчас все начнут страшилки рассказывать и топикстартер вообще с ума сойдет...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сольвейг, я тоже садик ненавидела.Всей душой.И поэтому была против того,чтобы мои дети туда ходили.Но когда сыну было года 3 стало понятно,что ему просто необходим сад.И отдала я его туда только из-за того,что там дети(он с детьми не общался до тех пор,нет у нас по соседству детей,а куда-то спец.его возить возможности не было).И была просто поражена тому,что ребенку там очень нравится.

О оказывается я не одна такая!

Рада, что сынишке вашему нравится.

Все мы разные, у меня в группе многие дети домой не хотели идти, а я ближе к вечеру у окна садилась и ждала,когда мама придет за мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет мамочки! Может быть у кого был такой опыт, поделитесь! Нам летом 2 годика, собираемся отдавать в сад ( ну чтоб в лето) ! Вроде все дети через это проходят, но как через это проходят мамочки? Я как представлю себе всякие страсти и аж выть хочется! Мы дома в семером за ним одним присматриваем, а в садике за ними ( а их минимум 15 будет) две тетеньки смотреть будут?! Плюс он у меня ооооочень активный и абсолютный МАМСИК!!! все равно что делать, лишь бы с мамой, на маме, рядышком. Я понимаю, что он то в любом случае в садике освоится! Не он первый, не он последний! Но воображение рисует страшные картины! :((

Поделитесь кто нибудь опытом как себя успокаивали!? А то я еще до лета с ума сойду, а отдам сыну в садик, буду бегать вокруг и плакать...

У психологов есть такой термин-"психологические роды", то есть физически малыш, естественно, родился-то, а вот психологически мама его ну никак еще не родит! Это термин для мам. Если все уж так у Вас плохо, обратитесь к грамотному психологу, он подскажет в каком направлении думать, о чем думать, как себя вести, как вести себя с ребенком, о чем с ним говорить. Ну бывают случаи в нашей жизни, когда вроде бы все знаешь и думаешь, что справишься сам, а на деле не хватает самую малость этих самых знаний для спокойствия и уверенности, вот вроде бы и ничего особенного они (психологи) и не говорят и предлагают, а на деле выходит, что очень даже толковые и четкие вещи.

Свою старшую я отдавала в коммерческий сад сразу, где и уход, и питание, и обстановка (да впрочем какая разница коммерческий или нет!все они сады так сады!) в 2 года и 5 месяцев и тоже жутко переживала, и тоже накручивала а как, а что, и тоже сидела в машине около садика и рыдала, над собой и над дочкой, и тоже она первое время плакала душевно так (как воспитатели говорили), и сидела около двери меня ждала, почти не играла первое время.... Но! ВСЕ через это проходят, поверьте, все мамы, как бы они сейчас здесь не хорохорились и не смотрели на мир проще, все плакали, ходили вокруг садика и переживали в большей или в меньшей степени, просто это сейчас, по истечении времени, забывается, все проходит и это пройдет))). И вот увидите: когда Ваше чадо будет бежать в сад ("мам, ну давай быстрее, меня Петя (Миша,Аня,Ваня...) ждет! У нас сегодня хореография!!!"), Вы отведете его, побежите по своим делам (причем очень даже спокойно!!), а потом в один прекрасный момент среди будничной суеты остановитесь, задумаетесь, на мгновение вспомните КАК Вы переживали, Вы просто улыбнетесь.... Просто, спокойно, где-то даже с тоской, улыбнетесь себе той, которая несколько лет назад с ужасом думала "Мой маленький, домашний комочек и зверский, жуткий детский сад?!?! Нет!!!"..... Все проходит.... И все у Вас пройдет хорошо, ведь видно, как вы безумно любите своего кроху, значит не допустите никаких проблем.

Только не забывайте, что любить надо действительно ребенка, а не себя в ребенке, и не думать-ой, МНЕ страшно, значит уж лучше "нет", чем "да". Это же ВАМ страшно, так не жалейте себя, жалейте ребенка, а ему лучше постепенно привыкать к самостоятельной взрослой жизни и начать это лучше с детского сада. Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с ума не сойдете)))пройдено прошлым летом...первый день отвела на 2 часа ...сидела-дергалась,второй день "выслеживала" возле сада...чз недельку привыкла...главное ребенка до обеда подольше водить...привыкнете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я такую цель и не преследовала

 

а мне кажется автор просил помощи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне кажется автор просил помощи
Как же ты, бездушный пингвин, это поняла?...Пингвины же только ржать умеют...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне кажется автор просил помощи

 

Просто удивилась, что советы все посыпались однопланоые, типа: "фигня, не парься, все привыкают, и твой привыкнет, переживать вообще не о чем, в коллективе стопудово лучше и т.д. и т.п."

 

Да не лучше! С мамамой, бабушкой, ответсвенной няней ему однозначно будет и комфортнее и полезнее. По крайней мере лет до 4-х точно. И если такая возможность есть, лучше ей вопользоваться, а не успокаивать себя, что "не так страшен черт,..."

 

А если нет другого выхода, и в садик все таки выходить придется, то нужно не морально себя успокаивать, а сделать все, что бы садиковские страшилки свести к минимуму. Ищите способы попасть в хороший (не обязательно платный) садик, к нормальному воспитателю. Готовьте ребенка и физиологически (приучайте к горшку, и самостоятельному обслуживанию - одеваться, есть, пить и т.п.) и психологически (играйте с ним в ДС, с куклами, мишками, прокручивая весь этот садиковский режим, чаще посещайте детские мероприятия, ходите в гости к детям)

 

Надеюсь, что теперь помогла ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь, что теперь помогла
Я думаю, теперь помогли)))

 

 

 

если нет другого выхода, и в садик все таки выходить придется, то нужно не морально себя успокаивать, а сделать все, что бы садиковские страшилки свести к минимуму.
+1000!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советы типа посиди с ним дома подольше (лет до 4) не рассматриваются:( так мой сынок вообще с меня не слезит, да и на работу надо:( Так я с ним до института просижу... Я его сейчас на пол дня с няней оставляют дома, что он устраивает когда я ухожу....:( потом пока меня нет чудесно играет с няней, а когда я прихожу он до самого сна просто с рук не слазит.

 

А вот с мамой и бабушкой ему точно лучше не будет! Бабушка гиперконтролер, там не сиди, это не держи, туда не лезь, это не смотри! И так во всем, а ему все интересно, а мне на работу! Что мне его лучше с няней оставить? А что же все КРИЧАТ что ребенку нужно общение со сверстниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руся, ну тогда берите себя в руки и готовьте себя и его. Только не бойтесь ничего, а спокойно готовьтесь.

Если ребенок крещеный. причащайте почаще.

Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ребенок крещеный. причащайте почаще.

 

ну понеслось.... садик то тут причем?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну понеслось.... садик то тут причем?????
Это как подготовка к садику. И в основном психологическая. Ребенку нужно оторваться от мамы. Ему это дастся тяжело, судя по постам автора. Да и мама в церкви поспокойнее станет..Надеюсь...Я сына в какое-то время почти каждый день причащала. Благо у нас рядом с храмом садик. Нам помогло... Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, как невростеничка невростеничке))))) Я даже с бабушками то с трудом своего сына оставляла, но твердо решила отдать его в сад, просто это важная ступень в его социализации, поэтому я решилась!!!!

Ну реветь вокруг садика нельзя!!!!!!!!!!! Детки все чувствуют!!!! Хотя я ревела, но чуть подальше))) Я приезжала, отводила его (причем его от меня просто отдирали((((( я брала себя в руки, садилась в машину, отъезжала чуток, а потом сопли распускала!!!Меня подруги опытные сильно поддержали, я им звонила, а они мне все рассказывали из опыта, я понимала, что мы не исключение, а правило!!!!!!!

Ну реветь охота первые несколько дней, потом просто сердце колититься))))) я воспиталкам названивала (благо понимающие попались))))) они мне тоже помогли понять, что ему там очень даже весело и хорошо!!!!!

После месяца я перестала им названивать, и поняла, что мой сыно сам отлично ест)))) не то что дома:-)))

Что он отлично сам засыпает (причем эта привычка и домой перешла, как и еда самостоятельная) Кроме того он сам одевается, писает, рисует очень хорошо)))) и тд!!!

Единственное, мы часто болеем, летом еще ничего, а сейчас сидим постоянго на больничном, благо моя работа мне это позволяет, без особого для нее ущерба!!!

А так, даже не парься и не переживай, ну поревете вы немного с ним, потом ты наконец вздохнешь, ему там понравится, и все будет ОК!!!!!!!!!!!!!!!1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, когда помощников куча, я вот одна на всех, я уже мечтаю, когда младший в сад пойдет... И горе у меня, если старший болеет и в сад не ходит. А вообще я не понимаю, нельзя так переживать за ребенка, ему адаптироваться надо, а не за юбки мамки и нянек прятаться. Да и рихнуться можно, если все время так переживать, мы все беспокоимся за детей, но не надо это превращать в фанатизм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руся Да, везет же вам 7 нянек на одного ребёнка. Я одна на двоих дочек, причем они были со мной круглосуточно, бабушек-нянюшек которым можно было отдать дочек не было.

Тоже периживала как девчонки без меня в садике. Ничего им там очень даже понравилось, в первый день еле увела из сада, через неделю чтали ходить на полный день.

 

Решайте проблемы по мере их поступления, не накручивайте себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Решайте проблемы по мере их поступления, не накручивайте себя.

Золотые слова) ведь на самом деле все дети по-разному реагируют на садик)

самое главное вам самой понять, что в хорошем садике (не обязательно частном, но и государственном) деткам хорошо и весело) и все сразу и едят нормально, и спят дружно))) поэтому вместо того, чтобы мучить себя догадками, лучше займитесь выбором хорошего садика))

я бы и сама в наш садик вместо сына походила :hi-hi: кормят вкусно, хорошие условия, вместе с занятиями в группе ведутся дополнительные кружки - и для малышей, и постарше))

я хочу сказать, что моногое от первой воспитательницы зависит) нам очень повезло - детки к ней все тянулись - сын после первой недели хождения в садик сказал "мам, давай тетю домой заберем - пусть у нас живет")) вот так вот)) а вы про страшилки какие-то говорите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот теперь тоже праздник когда сына в сад идет!!! Бывает редко, 3 дня, а потом недели 2-3 лечимся, и его жалко, что так часто болеет, и себя если честно уже жалко!!! У меня свекровь нянчит по 2-3 часа, и то когда я на работе!!! А так, до года я вообще одна была и муж, ниииктооо вообще не помогал, не справлялись...

Так, что быстрее бы закончилась ента эпидемия, и мы опять в сад)))) Я аж шалею, когда у меня весь день-мой!!! Столько дел, что не знаешь куда нестись!!!!! И сейчас я вижу, что и сыну в саду нравится, он от туда со слезами уходит, там же детки и весело, а так мы дома с ним, в четырех стенах и папу весь день ждем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, кстати, как уже было выше замечено - дети очень чувствуют мамин настрой!! вот у нас когда папа отводил в садик (а он его ой как в детстве не любил), так он и сына вел как в тюрьму, с ним и сын начинал кукситься и ныть, а когда я отводила - с позитивом и рассказами о том, как там интересно, то и сын заходил в группу всегда с улыбкой)) потом мы и папу убедили в том, что садик - это здорово, щас почти всегда папа его отвозит))

конечно, первые дни плакал он утром, потому что не хотел расставаться с мамой, но для меня было важно то, что потом он начинал играть и весь день ему было хорошо, вечером порой приходилось ждать его по полчаса, пока доиграет или доест - сам не хотел уходить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но для меня было важно то, что потом он начинал играть и весь день ему было хорошо, вечером порой приходилось ждать его по полчаса, пока доиграет или доест - сам не хотел уходить)

 

Меня тоже эта мысль поддерживала!!! Психологи говорят, что если мама сомневается пора или нет идти детке в садик, то нужно не спешить, ведь именно мама должнать быть уверенна в том, что все будет хорошо и детка туда будет ходить с радостью, сомневающаяся мама, сама ребенка будет нервировать!!!

Я вот хоть и переживала, была очень по боевому настроена, и уверенна, что пора уже))))) и все сопли бабущек по поводу, того, как же наша драгоценность там, один без мамы, я сразу отметала и пресекала, так, что мои все ныли и споли пускали вдали от нас!!!!!!((((((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои старшие очень довольны-садиком, когда на больничном даже самые противные лекарства пьют, чтобы быстрей выздороветь, и в садик пойти.Страшую отдали в 3,6, среднюю в 2 года-привыкали и плакали не больше недели.Думаю что заранее вам переживать не стоит.Сейчас младшая, когда мы дома от меня не отходит, а когда идём забирать старших, так она прям бежит в группу-и я сразу не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда, видимо , я ненормальная мама) но обеих дочек спокойно в сад отдавала . Старшая в 1,8 пошла, младшая в 2,3... Ну не много плакали, старшая так вообще орала при мне с утра, но как только заходила в группу и закрывали дверь, она хоп и замолкала, а пока я в раздевалке вещи складывала она уже играть во всю начинала))))) Сейчас мы на больничном сидим неделю и уже выздоровели, но я пока не спешу их выписывать, так мои детки уже изголдились , что в садик хотят... и просят что бы я за ними приходила попозже (желательно за последними)))

 

Видимо я к этому сама как-то относилась нормально, ну как к должному, и детям рассказывала, что придет лето и в сад будем ходить... Старшая была тоже ручная и "мамина", и не ела, не одевалась сама, и на горшок через раз... но очень быстро в саду всему научилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и просят что бы я за ними приходила попозже (желательно за последними)))

я когда его раньше забираю (если к примеру надо куда-то поехать), то сразу слыгу - "ну чего ты так рано-то пришла???" :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
старшая так вообще орала при мне с утра, но как только заходила в группу и закрывали дверь, она хоп и замолкала, а пока я в раздевалке вещи складывала она уже играть во всю начинала)))))

 

Во-во!!! у нас такая же ситуация!!! При мне ор!!! только я за дверь, уже играется во всю)))))) Я кстати сама обожала сад!!! Моя бабушка была женщина своебразная, строгая и требовательная, привевала мне почти "дворянское" воспитание.... так, что я к ней ходила как на пытку...А вот в асд всегда как на праздник!!! Я живой и веселый ребенок был, ну вот не охота мне было млин классику прходить и третьяковку изучать в 5-6 лет)))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Руся, а вы отдаете себе отчет, что начав ходить в садик ребенок сразу начнет болеть. Вы к этому как то подготовьтесь заранее. Как у вас на работе отнесутся к больничным? Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как у вас на работе отнесутся к больничным?

 

Это точно!!! У меня работа позволяет мне на больничных сидеть, а остальным моим подругам с ровесниками бабушки всегда готовы на подстраховку, обчно после 3-4 больничного за 2-3 месяца, начальники начинают недвусмысленно намекать!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руся, а Вам уже подтвердили, что этим летом Вы попадаете в сад?

Может рано себя нервируете, а к 3 годам сынок вообще большой и самостоятельный станет и не будет никаких проблем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руся, да ничего страшного с вашим сыном не случится. У меня сын очень мамин, папы нет у нас, только я да бабушка, он всех жутко боялся всегда, от меня ни на шаг. Летом в сад пошли, было нам 2,1. Неделю мы ходили на прогулки только, он очень хорошо шёл к деткам, но всегда контролировал, чтобы я была в зоне видимости. А потом нам воспитатели сказали водить уже в группу сутра. И ребёнок сразу нормально стал ходить, я даже не сразу поверила, он за неделю привык и стал оставаться на весь день. А сейчас уже с удовольствием ходит, он иногда даже дома сидит вечером и хнычет, скучно ему, в садик хочет...

Так что не стоит переживать, главное чтоб воспитатели нормальные были, чтоб подход к ребёнку нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Руся, а вы отдаете себе отчет, что начав ходить в садик ребенок сразу начнет болеть.

вот опять страшилки))) Кать, ну почему сразу начнет? это же от ребенка зависит, есть адаптация, но все ее по-разному проходят) мы за первый год всего 2 раза заболели, и то из-за своих аденоидов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы за первый год всего 2 раза заболели, и то из-за своих аденоидов)

просто богатырь :icon_biggrin:

мы наоборот, дома практически не болели, а вот в сад пошли и сопли периодически)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы за первый год всего 2 раза заболели, и то из-за своих аденоидов)

 

Молодцы!!! Белой завистью вам завидую, а мы 3 дня и на больничный(((( говорят у кгог год так, у кого и два, но после 5 все говорят, что детки вроде как меньше болеть начинают!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот опять страшилки))) Кать, ну почему сразу начнет? это же от ребенка зависит, есть адаптация, но все ее по-разному проходят) мы за первый год всего 2 раза заболели, и то из-за своих аденоидов)

поддерживаю предыдущего оратора, мы тоже за полгода, ТТТ двести раз, тока один раз болели в самом начале. И у нас в группе много детишек таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот опять страшилки))) Кать, ну почему сразу начнет?
Валь, это не страшилки, это статистика))) Просто нужно к этому быть готовой, чтобы потом не сходить с ума от того. что дитя некуда деть, а на работе пропускать нельзя...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...