Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Собираемся в детский сад

Рекомендованные сообщения

NegnayaDryan Дата: Вторник, 11.09.2007, 13:53 | Сообщение # 1

Через год собираюсь отдавать ребенка в садик. Пора выходить на работу. да не тут-то было. Столкнулась вот с чем. пошли мы в наш садик "Гномик" на Красном записываться. Записали нас аж на 2009.г То есть через 2 года только. Меня это не устраивает. как быть в такой ситуации? Предложила спонсорскую помощь, заведущая. естественно ,не отказалась, но лишь в порядке нашей очередности.

Моя соседка записывалась в прошлом году. Пришла подтвердить свою очередность, а ей говорят, что списки потерялись и записали аж на 2012 год. Как раз ребенку в школу уже идти. Кошмар.

думаю, что нужно записаться еще в несколько садиков. Девочки, поделитесь информацией о хороших садах.

А вот еще можно обсудить такую темку в дет. садах, как "выветривание детей". Этот произвол творится во всех садах? Или остались еще у нас НОРМАЛЬНЫЕ? (Не имею в виду частные сады, там такого нет).

------------------------------------------------------------------------

Caswyn Дата: Вторник, 11.09.2007, 14:50 | Сообщение # 2

А что такое "выветривание детей"? blink

 

-----------------------------------------------------------------------------

Kot Дата: Вторник, 11.09.2007, 15:37 | Сообщение # 3

Caswyn, боюсь NegnayaDryan, имеет ввиду специально открытые форточки и долгие прогулки для того чтобы дети больше болели и сидели по домам. однозначно сказать нельзя правда это или нет... некоторые родители утверждают что это так 100%. но поверить в это трудно. з/п конечно ничтожно маленькая, но садисты вряд ли с детьми работают.

по теме:

записывались на красном в 4 садика. везде брали года через 3-4. от помощи отказывались, почему-то. потом нашли хорошую знакомую-заведующую в ближайшем садике. взяли без денег сразу) знакомые без всяких очередей за 4 тыр тоже в обход всяких списков устроились в тот садик в котором меня даже не записали - мест сказали нет и не будет.

садик мне скорее понравился. воспитатели молодые, приятные, я долго ходила присматривалась, выбирала группу. в яслях наблюдала как девочки возились с малышней (меня они не видели). бали всех на руки по очереди, целовали, качали, кормили из ложечки, танцевали, разговаривали очень ласково. хотела отдать в эту группу, но когда пришла их куда-то перевели и из группы я услышала грубые крики и хоровой рев((( записались в другую группу.

не знаю на сколько это правда, но пока ходила с экскурсиями ненавязчиво расспрашивала воспитателей и родителей, говорят что болеют дети мало, в основном зимой. а у воспитателей з/п зависит от количества детей, т.к. что выветривание не в их интересах.

но садик есть садик, ожидать идеальных условий не приходится. надо скрепя сердце терпеть либо связываться с нянями.

 

----------------------------------------------------------------------

Caswyn Дата: Вторник, 11.09.2007, 16:25 | Сообщение # 4

[Caswyn]

 

Quote
Quote (Kot)

имеет ввиду специально открытые форточки и долгие прогулки для того чтобы дети больше болели и сидели по домам.

Я в шоке!!! Даже мыслей не было, что может быть такое! shock

От помощи ИМХО отказываются либо порядочные заведущие, либо шибко храбрые, которые не боятся, что их схватят за руки. Сейчас же вроде бы за этим делом следят. Есть, конечно, вообще беспредельщицы, которые прежде чем сказать, есть ли в садике места прямо спрашивают, кем работает папа и мама. mellow

У меня видимо и не будет никаких надежд на садик в связи с аллергией сына. Вряд ли его там индивидуально кто-нибудь кормить будет...Или может свою еду приносить? Хотя, это я уже глупости выдумываю. sad

---------------------------------------------------------------------------

NegnayaDryan Дата: Вторник, 11.09.2007, 23:47 | Сообщение # 5

Caswyn, в дзержинском есть садик, где детишки как раз с пищевыми проблемами, типа дизбактериоза. аллергии. Для них готовят специально. А так это обычный гос. садик. Туда ходил племянник. Они очень довольны

Когда мы пришли записываться в садик, первый вопрос был имя ребенка, а второй-где работают родители. Странно, зачем им эта информация на данном этапе? Вот когда ребенок уже официально пойдет в сад, тогда и спрашивайте. А так, зачем?

Что касается Выветривания. Девочки, такое действительно существует. Зимой, перед сном, дети бегают, прыгат, играют, соответственно-мокрые. Затем ложатся спать. в это время должна проветриваться игровая, но не спальня, а проветривается, почему-то спальня, причем не просто форточки открыты, а окна настежь. Знакомые мамочки после увиденного были в шоке. А зарплата воспиталки в обычном гос. дет. саду не зависит от кол-ва детей. Им наоборот очень тяжко с 30 детишками. А так-окно открыл, на след. день пол группы не пришло. А вот в частных платных садах, такое недопустимо, потому что именно от количества детей зависит их зарплата. поэтому и процент болеющих деток там сведен к минимуму. Но к сожалению не каждая семья в состоянии выложить в месяц 7 тысяч.

 

----------------------------------------------------------------

Caswyn Дата: Вторник, 11.09.2007, 23:53 | Сообщение # 6

Со Спартановки далековато как-то возить... sad А разве специализированный садики не должны быть в каждом районе?

К сожалению, у нас не только с питанием проблемы, а ещё и со зрением. У недалеко от нас есть садик, в который направляют деток с проблемными глазками. Может нам туда актуальнее будет, сейчас пока тяжело сказать.

Quote
Quote (NegnayaDryan)

Зачем им эта информация на данном этапе

Известно зачем, почву прощупать, материальный достаток, да возможность нарваться на чин какой-нибудь. У меня одна знакомая так "прикололась" над заведущей, сказав, что работает в областной налоговой. очень смешное, говорит, выражение лица у неё было. biggrin

Мне кажется, что с этим злостным методом Выветривания нужно бороться их же способами. Реально, на камеру что ли снять эти открытые окна, замерить температуру и потом бумажки-справки по родителям собрать, детки которых заболели. И всё, можно смело идти в соответствующую инстанцию.

 

---------------------------------------------------------------------------

NegnayaDryan Дата: Среда, 12.09.2007, 00:04 | Сообщение # 7

Это точно, а идти жаловаться сначало в районо, затем в прокуратуру. Просто если сама с таким столкнусь так это не оставлю. Может быть мамочки боятся, что отношение к ребенку со стороны воспитателя будет негативным, за всем же не уследишь, не проверишь.

Специализированные сады может быть есть в каждом районе. Я даже не знаю.

---------------------------------------------------------------------------------

Caswyn Дата: Среда, 12.09.2007, 00:15 | Сообщение # 8

А мне кажется, что наоборот. У нас если знают, что отпор могут дать, так и хвост сразу все поджимают. Потом и дитё будет всегда сыто-обогрето. Тем более, что малыши всегда про всех всю правду-матку расскажут.

А спецсады по районам точно есть, только по-ходу они всё-таки разбросаны. У нас на одной Спартановке из 9 садов - 4 специальных: для детишек-астматиков, с глазными проблемами, и не помню какие ещё, по-моему, даже для детишек с ДЦП есть.

 

------------------------------------------------------------------------------------

NegnayaDryan Дата: Среда, 12.09.2007, 00:18 | Сообщение # 9

Да уж, есть воспитатели от Бога, а есть так-рвань всякая.

 

----------------------------------------------------------------------

Kot Дата: Среда, 12.09.2007, 14:08 | Сообщение # 11

в нашем садике как раз от количества детей зп зависит, это точно. хотя садик обычный, хочется надеятся что это поможет уберечь от болезней.

-------------------------------------------------------------------------------------

 

NegnayaDryan Дата: Среда, 12.09.2007, 23:09 | Сообщение # 12

А что это за садик, где находится?

---------------------------------------------------------------------------------

Kot Дата: Четверг, 13.09.2007, 09:41 | Сообщение # 13

Березка, 286. на красном.

 

NegnayaDryan Дата: Четверг, 13.09.2007, 13:17 | Сообщение # 14

А где именно на красном? Я как раз здесь живу.

----------------------------------------------------------------------------

 

Kot Дата: Четверг, 13.09.2007, 15:35 | Сообщение # 16

NegnayaDryan, на какой улице живете?

садик на Юности, вверх немного пройти, около колбасак Дубки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс Дата: Суббота, 15.09.2007, 16:28 | Сообщение # 17

Почитала тут всякие ужасы. Страшно стало. Я, конечно, знала, что у нас такие проблемы с садами, но все равно надеялась как-то на лучшее. Неужели ситуация с местами так и не изменится?

NegnayaDryan, я тоже записала свою дочку в этот садик, правда год назад, когда малышке было 6 мес. Заведующая сказала, что к 2 годам вроде наша очередь может и подойдет. Очень на это надеюсь, но судя по всему зря... Пробовала записаться в другие сады, но не тут то было. Заведующие говорят, что Вы не по прописке, даже не пытайтесь сюда устроиться. Наверное, они не правы?! Что делать? Скорее всего буду решать проблемы по мере их поступления, то есть, когда начну устраивать дочку в сад, это на след. лето.

А что вообще слышали про "Гномик"?

-----------------------------------------------------------------------------

Kot Дата: Воскресенье, 16.09.2007, 13:56 | Сообщение # 18

Окс, у меня тоже прописку спрашивали. наверное они правы. в приоритете дети, прописанные рядом, многодетные, малообеспеченные и что-бы не был прописан с неработающим родственником (бабушки, прабабушки на пенсии), но это законы, на деле все это можно и обойти.

Svetik Дата: Понедельник, 17.09.2007, 14:30 | Сообщение # 19

На деле все решает величина вступительного взноса.

-----------------------------------------------------------------

NegnayaDryan Дата: Понедельник, 17.09.2007, 23:05 | Сообщение # 20

Окс, действительно, берут только по прописке. да и по прописке устроить проблематично. Просто есть люди, которые могут раз- и выложить 20 тыс. и ребенка сразу берут в сад без записи, а соответственно другой ребенок, который стоит на очереди отодвигается.

Про Гномик слышала только нелицепрятные отзывы. группы там по 30-35 человек. Это очень много. соответственно дети чаще болеют.

конечно я готова поднатужиться и отдать эти деньги, куда ж деваться, но просто из принципа и несправедливости рука не поднимется. Меня аж злость берет на этих заведующих.

-------------------------------------------------------------------------------

Kot Дата: Вторник, 18.09.2007, 09:36 | Сообщение # 21

NegnayaDryan, все(!) знакомые платили по 4 т. и на красном и в красноармейском, наверное в обычный садик такса такая. а 20 тыр да 35 чел в группе... это наверное особенный садик какой-то.

-------------------------------------------------------------------------------

Caswyn Дата: Вторник, 18.09.2007, 11:12 | Сообщение # 22

Девочки, а что делать, если мед.отвод от прививок? Ведь без них в садик не возьмут, насколько я понимаю? sad

---------------------------------------------------------------------------------

Окс Дата: Вторник, 18.09.2007, 23:03 | Сообщение # 23

Что ж, видимо придется смириться с группой в 30-35 чел., уже от многих слышу такую цифру в садах. Рождаемость типа подняли, а позаботиться об условиях дальнейшего воспитания и обеспечения достаточным количеством садов для детей не подумали. Впрочем, как всегда у нас в России.

И 4 тыс., выложить, если придется, лишь бы взяли...еще куда не шло, но 20!!!! eek

-------------------------------------------------------------------------------------

Kot Дата: Среда, 19.09.2007, 14:39 | Сообщение # 24

Caswyn, надо узнавать в частных садах, может там есть группы для детей без прививок. или в сад на дому, тоже вариант. а вы непременно в садик хотите? была бы моя воля я бы до школы никуда не отдавала бы.

--------------------------------------------------------------------------------------

Svetik Дата: Среда, 19.09.2007, 14:42 | Сообщение # 25

Quote

Quote (Caswyn)

Девочки, а что делать, если мед.отвод от прививок? Ведь без них в садик не возьмут, насколько я понимаю?

Я слышала что не имеют права не взять, хотя в нашей стране фиг что докажешь.

У нас вступительный взнос в садике 3 тыс. А 20тыс. ИМХО перебор, лучше няню нанять.

----------------------------------------------------------------------------------

NegnayaDryan Дата: Среда, 19.09.2007, 15:11 | Сообщение # 26

Ну так 4 тыс. это в обязательном порядке для каждого и в порядке очередности, а эта очередь фиг знает, когда дойдет. А я говорю про взятку. 20 тыс. дал и тебя хоть сегодня взяли. Так попали в обычный Гномик наши знакомые. По крайней мере так люди говорят, а там я не знаю, еще сама не сталкивалась.

---------------------------------------------------------------------------

 

Caswyn Дата: Среда, 19.09.2007, 22:22 | Сообщение # 27

Quote

Quote (Kot)

а вы непременно в садик хотите?

Да нет, пока просто почву прощупываю. Ни в какие очереди становится раньше времени не хочу, считаю, что если и отдавать в садик, то не раньше 2 лет. А так, у нас есть с кем посидеть, если что, да все равно не сидит пока. smile

Вот зачем вообще в садик отдавать, если не иметь в виду выход мамы на работу? Только ради общения. А то, как мне кажется, развивающими центрами и прогулками во дворе все-таки ребенка не научишь стоить отношения со сверстниками...

Кстати, кое-что интересное накопала, составленное юристами:

Вам сообщили, что в детском саду внезапно закончились места? В разговоре подчеркните, что статью 43 Конституции РФ никто не отменял и государство должно предоставить вашему ребенку возможность посещать детский сад, раз вы в нем нуждаетесь.

* Пусть вам письменно сообщат, что для вас нет места. После такого заявления в вашу возрастную группу детского сада не смогут принять уже никого либо будут вынуждены известить вас о том, что место появилось. Потребуйте этого и укажите в письме точный адрес и все ваши телефоны — чтобы не было возможности вас не найти.

* Если вам ответили, что мест в садике нет, пишите в районные отделы дошкольного образования.

Уверенность в своей правоте создаст спокойную и комфортную психологическую обстановку. Это, безусловно, сведет к минимуму всевозможные риски. А ваша юридическая подкованность и решительность сразу бросятся в глаза, и желания портить вам жизнь

ни у кого не возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Но к сожалению не каждая семья в состоянии выложить в месяц 7 тысяч.

да не в том дело даже... многие могут. но как быть уверенным что такой садик на пользу пойдет? будет ли это подготовка к школе, основы дисциплины. или просто избалуют ребенка, а ему потом в школе с обычными людьми учиться, у строгих учителей, а он привыкнет что ему во всем потакают... хотя если на другой чаше весов здоровье ребенка. я про такие сады толком не узнавала, но буду рассматривать и такой вариант. может хотябы на первые несколько лет. кто знает, на красном есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего мужа первая жена работала очень долго в садиках, в частности в одном у нас на Красном (№ не помню), но мы примерно прикидывали если че - Альку туда отдать, вроде считается хороший сад. Потом она стала работать частной няней. В общем человек в этом плане опытный, так вот она посоветовала если есть возможность вообще не отдавать. Говорит, что даже в том хваленом садике сейчас дети почти без присмотра. Т.к. воспитательницы реально не справляются с 30 чел. в группе. А насчет общения детей между собой сказала, что по сути дела непосредственно общаются друг с другом дети там буквально час (игровое время), а все остальное время кушают, спят, занимаются всевозможными "тренировочными обучалками" типа рисования и пр.

Мне сравнить не с чем, поэтому привела такое мнение для примера. Хотя то, что носиться с моим, к примеру, ребенком в саду никто не будет - это понятно. Но я сильно сомневаюсь, что она будет сейчас успешно кушать, спать и ходить на горшок по их расписанию. Правда, одна знакомая девочка (родилась с моей в один день) уже пару месяцев ходит в сад и вроде очень довольна, но у них выхода не было - родители родили мальчика недавно, мама сразу со всеми не управится, поэтому пришлось ее отдать в сад. Но это садик в Горной Поляне (почти как в деревне) детей немного, все друг друга и так знают, т.к. живут рядом, места (для игр и пр.) в саду полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, и что вы собираетесь делать? вам же уже тоже скоро пора определяться. лично я все меньше и меньше хочу в садик отдавать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я начала ходить в сад записываться с 5-ти Настиных месяцев. сначала сказали прийти позже, потом вроде записали, сказала, что 2006г. рождения мы самые первые на очереди в ясельную группу (с 2-х лет). проходит полгода, звонит заведующая и вызывает в сад записаться снова!

в общем, она поменяла тетрадь, и вызывала родителей прийти заново перезаписаться. так мы с первого места сдвинулись на 16. но это еще ничего. многим она вообще не дозвонилась, и люди, уверенные, что все у них ок, они записаны и беспокоиться не о чем, остались в пролете.

подруга была записана тоже в числе первых, а сейчас сто какая-то.

А еще она отказывалась записывать номер сотового телефона. мол, у нее выхода нет на восьмерку. а у людей нет городского телефона. и что им делать?

тоже первым вопросом был где работам с мужем.

насчет прививок. отказать имеют право только во время эпидемий (официально подтвержденных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
она поменяла тетрадь

и сожгла старую что ли? бред, обычно отмазываются что пришло много многодетных, а им нельзя отказывать, вот и смещаются люди на пару сотен чел в очереди.

Добавлено (02.11.2007, 10:15)

---------------------------------------------

Chudo, а вы решили точно в садик идти или на всякий случай записываетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, я не знаю что мы будем делать. Просто моя мама планировала с ней сидеть, а потом неожиданно у меня умер дед, и чтобы бабушка не была одна (тем более она болеет в последнее время), мама теперь тусует у нее. И я несколько в растерянности - то ли возить дочь в Советский район к бабушке (соответственно видеть я ее буду не каждый день), то ли отдавать в сад (но я все больше и больше против этого дела), пока еще время есть посижу сама, а там видно будет. Нам заранее записываться не нужно в сад, так что если надумаем - и так пойдем. Но в пользу бабушки говорит то, что мой ребенок будет всегда вовремя накормлен, уложен спать, одет и обут соответственно погоде, и вполне возможно избежит многих соплей, принесенных из садика (т.е. мне меньше больничных).

Что касается развития и общения, я планирую в какую-нибудь "Капельку" с 2 лет попробовать, если ей понравится. Короче, поживем-увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, в пользу бабушки, по-моему, говорит все))) особенно если бабушка не против)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да нет, мы хотели в сад идти, только попозже, на июнь записаны. на бабушку надежды нет - она то болеет, то дача, то еще что-нибудь, у нас вообще-то сад неплохой, и прям под окнами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, бабушка только "за". Только вот далековато. Я ж к ним не набегаюсь через весь город, когда на работу выйду. Щас даже на машине ехать долго и нудно - одни пробки кругом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

статейку тут нашла одну - как устроить ребенка в детский сад и при этом не давать взяток. особенно мудрого ничего нет, но может кому пригодится. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (knopka_1)
Нам заранее записываться не нужно в сад,

Это потому что вы, если пойдете, то в тот, где работала первая жена мужа? И без проблем устроят?

Мы вот записаны в сад с 6 месяцев, уже один раз подтвердила свою очередь, но, честно сказать, я даже не знаю какими мы были по счету и какими стали. Просто сказали, что к 2 годам вроде успеваем попасть. Но как там будет на самом деле...?Боюсь, что просто так мы не отделаемся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Это потому что вы, если пойдете, то в тот, где работала первая жена мужа? И без проблем устроят

ага.

У меня знакомая тоже мыкается с дочкой чуть не с рождения уже 1,5 года. Записывались в разные садики, но пока все безнадежно на ближайшие пару лет, как минимум.

Добавлено (16.11.2007, 13:53)

---------------------------------------------

Товарищи! Кто вчера смотрел "Человек и закон" темку про садики? После этого еще 20 раз подумаешь стоит ли отдавать ребенка в сад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что там страшного такого рассказывали, а то я не видела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
После этого еще 20 раз подумаешь стоит ли отдавать ребенка в сад!

а что есть другой выход кроме садика? на работу ведь нужно выходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svetik)
на работу ведь нужно выходить.

Я конечно понимаю , что если с ребенком некому сидеть, то выхода нет. Но я лично не находила бы себе места на работе при мысли, что моему дитю, как вчера показывали, не дай бог, заклеивают рот скотчем.

Ну еще показывали истории, когда после травли мышей-тараканов дети ели мышьяк, и как их потом в реанимацию пачками отвозили. Как ведут себя воспитательницы, отыгрываясь на детях за свою маленькую зарплату и прочие проблемы, как они орут на детей, бьют и (как уже упоминалось) заклеивают им рты, чтоб не кричали. Одна мама, заподозрив неладное, как настоящий детектив, вшила сыну в одежду "жучок", прослушала запись - как раз ее сыну рот заклеивали, и пошла к завсадом, а потом в суд. Воспиталку оштрафовали, отстранили от работы на некоторое (!) время, точнее уволили по собственному(!!!) желанию, но вскоре она снова приступит к "воспитанию" детей уже в другом садике.

И еще наболевшая проблема про очереди в сады (про Москву правда рассказывали). Сначала какая-то дама-чиновник из сферы образования клятвенно уверяла, что мест хватает всем, не надо бегать записываться заранее, вот будет ребенку 1,5 года - приходите, записывайтесь и примут вас сразу. А потом показали (скрытой камерой) заведующих садиками, к-рые заявили - вот родила, приходи записывай дитя в сад, и то еще не факт, что в ближайшие 3-4 года мы его сможем принять. Одна заведующая взяла взятку 4 шт. у того, кто снимал скрытой камерой, чтоб его дитя якобы приняли без очереди, но принятие гарантировала, как-то неуверенно. На основании этой съемки ее арестовали. Показали огромадные очереди (мамашки с детьми на руках стоят на улице целыми днями с раннего утра), для того чтобы записаться в сад(!!!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве, с садами ещё "тужее", чем у нас. Хотя, даже у нас на Спартановке несколько детских садиков отдано на растерзание то под колледжи какие-то, то под другую фигню.

А, насколько, я знаю, муниципальные здания же нельзя выкупить? Только арендовать можно? Вернула бы администрация их себе, все ж посвободнее задышалось бы.

А со скотчем вообще мрак какой-то... Я как вспомню ситуацию в каком-то роддоме (в новостях что ли показывали), когда младенцу скотчем рот заклеивали, так прям поубивать таких хочется! angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже смотрела эту дикую передачу. Лучше б не видела, легче спалось бы. Я, правда, не услышала, что про Москву речь, с очередями-то. Мне показалось, что про другой город, Владимир, кажется. У меня подруга в Москве, говорит, что там с устройством все проще. Гарантировано, в один из ближайших 3-х садов попадешь по-любому. Но не знаю, насколько это верно, у нее еще срок не подошел.

Quote (Caswyn)

А, насколько, я знаю, муниципальные здания же нельзя выкупить?

У нас все, что нельзя, то все равно можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во Владимире случай со скотчем был, а очереди показывали московские.

И еще по-моему про Москву было: одна мамаша устроила сына в элитный садик по блату и через некоторое время пацана на скорой увезли в больницу. Сказали, что от психического расстройства его придется лечить еще долго.

Точно лучше спалось бы, если не смотреть такое. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда записывалась, то в общении с заведующими говорила что можем помочь материально или в их нуждах на что следовали ответы: "нам все помогают! но берем только в порядке очереди!" или "будем рады, но у нас строгая отчетность и как записали вас в журнале 100 раньше передвинуть никак не сможем.." и тому подобное.. думаю если прям с суммой идти и после "здрасте" класть на стол.. но какая должна быть сумма чтоб не отказались?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Isha, вот мне почему-то тоже так говорили ВСЕ, а потом в некоторые из этих садиков попали детки без всякой очереди вообще, всего-навсего за 4 тыр в среднем))) до сих пор не понимаю как так надо общаться чтобы сразу взяли деньги))) может лучше отправить папу или бабушку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
О своем подарке потом напишете бумагу, так что это вполне официально. И получается дешевле, чем пять лет платить за частный детский сад.

Че-то я не поняла - какую бумагу?

Quote (Kot)
может лучше отправить папу или бабушку?

Конечно лучше, если они обладают спартанским спокойствием, непробиваемостью и прочими качествами, необходимыми в общении с нашими бесцеными работниками подобных структур. smile.gif Мы, например, так часто делаем. У нас ребенок с папой даже кровь сдавать ходил пару раз - папа оказывает такое воздействие на врачей, что кровь брали практически безболезненно, а наша педиатр вообще его побаивается, и предпочитает, чтоб с дочкой на прием приходила я. Так что если папа у вас "внушающий уважение" и пробивной - вперед! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
Isha, вот мне почему-то тоже так говорили ВСЕ, а потом в некоторые из этих садиков попали детки без всякой очереди вообще, всего-навсего за 4 тыр в среднем))) до сих пор не понимаю как так надо общаться чтобы сразу взяли деньги))) может лучше отправить папу или бабушку?

У нас люди попали совевсем бесплатно некоторые. Встали в полтора, пошли в три. По очереди прошли, естественно со справками про малоимущность. Этим лучше всем обзавеститсь.

Просто потом предложили помощь оказать по средствам, кто сколько может, хоть 300 руб.

И такое бывает.

Причем я думаю, что дальше будет хуже: рождаемость увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, мне бы вашего спокойствия и оптимизма..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Isha, тут кто-то спокоен и оптимистичен?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ходили в наш сад, узнали что мы пока 19-е и вроде как попадаем к лету, то есть к 2-м годам. Интересно, а если по очереди проходим, вообще ничего платить не надо? И как-то все равно не верится, что так легко все прокатит?

Quote (Mukushok)
естественно со справками про малоимущность. Этим лучше всем обзавеститсь.
Почему естественно? А если никак не прокатывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
А если никак не прокатывает?

Могут подвинуть вас с вашего места в очереди, заявив, что Вы вполне можете содержать няню. А вот Петровы, к примеру, нет.

Сколько на самом деле стоят услуги няни их на самом деле не интересует....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Могут подвинуть вас с вашего места в очереди, заявив, что Вы вполне можете содержать няню. А вот Петровы, к примеру, нет.

совершенно верно. так же могут вас подвинуть многодетные семьи, неполные. если вы прописаны с родственниками-пенсионерами и т.д.

и будьте готовы к тому что СКОРЕЕ ВСЕГО заморочки будут, много примеров когда люди были уверенны что попадают, а за неделю до лета оказывается что ситуация изменилась. тут кто-то писал про потерянную тетрадку со списком wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понятно, радоваться и расслабляться пока не стоит. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, тема про д/с для всех актуальна, но никто ничего не рассказывает.

Мы вообще не записывались - не верю я в чепуху эту.Поэтому готова платить по счетам! biggrin.gif Времени нет поехать с заведущими поговорить, а с Дахой не хочу. Это не разговор будет. То тетя не понравилась, то пописать и проч.. Ну расскажите, кто уже проходил подобое испытание. Я имею ввиду - встреча с заведующей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, мы сначала записались честь по чести,я документы все принесла. А через некоторое время, пошли писать заявление вдвоем с мужем. На него-то я сию обязанность и возложила. Предложили споносорскую помощь саду. Реакция адекватная, типа, у нас это всегда приветствуется.

Добавлено (08.02.2008, 11:09)

---------------------------------------------

Просто "платеж по счетам" не освобождает вас от необходимости сбора всех документов, написания заявления и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, ну это ты зря. они, конечно, за бабки все что угодно сделают,но представь, что придет еще 10 таких же как ты, только у других будут еще и своевременные постановки на очередь. как думаешь, кому предпочтение отдадут? группа-то не резиновая, больше положенного количества человек не смогут взять.

не будете же вы аукцион устраивать - кто больше даст тот и останется в саду.

ну и потом. заведующих тоже проверяют, списки эти контролируют, если кого без очереди возьмут, возможно, придется отчитываться - почему вдруг. если родители-студенты или мать-одиночка. или низкий уровень дохода, или семья многодетная - тогда это довод. а если просто так, то могут быть проблемы. тем более, в популярный садик.

К примеру, у меня во дворе есть девушка, которая 1,5 года ждала своей очереди в сад, т.к. не встала пораньше. притом, что семья очень обеспеченная, деньги были предложены не раз и не два, и в конверте и в качесве покупки для сада чего-нибудь и все такое.

потом уже подключили гороно, заведующей звонило ее начальство и убедительно просило взять ребенка, на что она ответила, что по мере освобождения мест. и только спустя полгода она приняла ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
как думаешь, кому предпочтение отдадут?

вариантов масса)))

Quote (Chudo)
списки эти контролируют

ты на списки эти смотрела? там полно пробелов, для того что бы вставить если что и полно еще всяких хитростей)))

Quote (Chudo)
заведующей звонило ее начальство и убедительно просило взять ребенка, на что она ответила, что по мере освобождения мест. и только спустя полгода она приняла ребенка.

видать группа была уже сформирована, если ребенок пришел хоть на один день, снять его с садика уже нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, согласна.

Кстати, никто не слышал, есть у нас комитет по устройству в дет сады? (не помню точно как он там зовется) Я читала, что нараод напрмую к ним обращаются, а они обязяны в течение полугода устроить в сад в твоем р-не.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana,

что-то из области фантастики мне кажется))) все может быть конечно, если узнаете -напишите тут, многим интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не фантастика! Писали в журнале "Деньги", рассказывали про такое министерство, я поищу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Lana)
Кстати, никто не слышал, есть у нас комитет по устройству в дет сады? (не помню точно как он там зовется) Я читала, что нараод напрмую к ним обращаются, а они обязяны в течение полугода устроить в сад в твоем р-не.
насколько я знаю у нас в городе нет. в волжском есть, записывают детей в комитете, потом сами распределяют по садикам, а ты ходи и ищи потом по садикам - куда тебя направили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в Волжском мне тоже говорили, дело гораздо лучше обстоит. Там вообще садики поприличнее, чем здесь. Я когда стала жить в Волгограде от садов просто в шок приходила. В Волжском обычные сады 3-й категории так не выглядят, как здесь! Плюс там больше частных садов, поэтому сначала все идут в частные, а потом очередь твоя подходит в сад - тогда выбираешь.

Isha, а у тебя реквизиты этого комитета г.Волжского?? напиши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, есть просто отдел при районо который заниматся этим вопросом. Можно идти прямо туда и писать заявление там, указывая сразу хоть все рядом находящиеся сады.

Впрочем, придя в опр. сад, можно тоже указать также и другие сады, куда ты хочешь попасть. Сомнительные гарантии, конечно...

В любом слйчае, имейте в виду, что приоритет детям, идущим в подготовительные группы. То есть, как нам объясняли, если таких подавших заявления о приеме в сады по району наберется слишком много, то могут заставить открывать новые дополнительные группы, в ущерб ясельным и малышовым.

Quote (Isha)
потом сами распределяют по садикам, а ты ходи и ищи потом по садикам - куда тебя направили..

Сомнительное удовольствие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...