Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Minnie

Орешки, грибочки и вафли

Рекомендованные сообщения

Девочки, сегодня нашла у себя форму для печенья орешки, подаренную некогда бабушкой. Муж очень любит эти печенья, последнее время покупаю, а там либо сгущенка какая-нибудь бяка, либо они рассыпаютя. Хочу сделать сама, рецептик теста никто не подскажет. Заранее благодарна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сама каждый раз ищу рецепт.

 

3 ст муки

2 яйца

1\2 ст сахара

250 маргарина

1\4 чл сода

1\4чл соль

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а где саму форму можно купить?????

Тыщу лет ищу, орешки обожаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, я тоже от случая к случаю пеку! :) Рецепт дома, приду с работы - напишу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я недавно искала вафельницу, и вот я забрела на птичий рынок на Красном, так вот там я видела несколько вариантов таких форм. Были о орешницы и для грибочков формы. И стоят они кстати недорого, в пределах 100-150 руб. Такой рынок (барахолка) есть еще в Ворошиловском районе, за продовольственным рынком на Мирке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всыпать в чашку 3 стакана муки, размешать с 250 гр. сличвочного маргарина. 2 яйца - желтки отдельно взбить с одним стаканом сахара, а белки погосить в лимонной кислоте. Влить все по отдельности и замесить с мукой, получить однородную массу, добавить соль и скатать шарики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня с тех времен формочка "мишка олимпийский"!

Тоже забыла как тесто делать. Для орешков не пойдет наверное?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня с тех времен формочка "мишка олимпийский"!

Тоже забыла как тесто делать. Для орешков не пойдет наверное?

Оооооооооо, это формочка может самое яркое кулинарное воспоминание из детства - конечно я о печенье, которое из формочки выходит. К сожалению сама формочка как и рецепт теста безвозвратно утеряны :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки великая вещь инет! Сто лет рецепт ищу!!! Спасибо девули!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 ст муки

2 яйца

1\2 ст сахара

250 маргарина

1\4 чл сода

1\4чл соль

Делала вот по этому рецепту, только маргарин заменила на сливочное масло. Вот отчет

3c5ccf0d5054t.jpg

Только получились немягкими. Это разочаровывает. Но вкусно. Может, кто-то занет секрет, что сделать, чтобы орешки получились мягкими, поделитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рикка, у меня вот такой рецепт орешков, почти похож, только не помню мягкими вышли или нет( давно делала):

3 стак. муки,

200гр слив. масла,

1/2 стак. сахара,

3 желтка,

1\4 ч. л соды погасить уксусом.

Желтки взбить с сахаром добела, соединить с мукой+ масло+сода, замесить тесто, поставить в холодильник на 15-20 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только получились немягкими.

 

так орешки и должны быть НЕмягкими - они ж орешки!

а так их можно потом сиропом пропитать или начинку по-жиже и оставить чтоб орешек влагу в себя втянул.

 

у меня ещё есть форма для "вафель" , такая шестиугольная. А есть ещё рецепт, вроде, где в тесто сметану добавляют. Но я его не помню, а бумажечек не нашла. это всегда так - когда надо - не найдёшь, а когда найдёшь - то не надо или не вспомнишь что надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 стак. муки,

200гр слив. масла,

1/2 стак. сахара,

3 желтка,

1\4 ч. л соды погасить уксусом.

Желтки взбить с сахаром добела, соединить с мукой+ масло+сода, замесить тесто, поставить в холодильник на 15-20 мин.

 

Глянула, а у меня, оказывается, такой же рецепт. Только в технологии там написано, что белки в пену взбиваются. Но, я думаю, на качество это не влияет.

 

А на "мягкость", на мой взгляд, влияет то, как долго орешки пролежали с начинкой, и еще, насколько "толстыми" или "тонкими" они получаются.

 

А еще моя бабушка обрезала неровные края, толкла в крошку, и смешивала с вареньем. Получалась тоже отличная начинка. И вкусно как!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От времени соприкосновения с начинкой орешки мягче не стали, а вот рецепт, где одни желтки, без белков - возможно и будут мягче. Попозже попробую, сейчас у нас на десерт банановые печенья и торт "Прага". Что-то меня выпекать потянуло... :testo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки!А кто какой крем,начинку для орешков делает?А то как то просто сгущёнкой неохото начинять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки!А кто какой крем,начинку для орешков делает?А то как то просто сгущёнкой неохото начинять.

мы варили заварной крем(молоко, мука, яйца, сахар-пропорции так сразу не вспомню, если надо, могу найти) + сгущенка: так и полегче и вкус сгущёнки не теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
заварной крем(молоко, мука, яйца, сахар-пропорции так сразу не вспомню, если надо, могу найти) + сгущенка

о результатах отчитаюсь, я то с кремами заварными не очень дружу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

крем заварной: 1стакан молока, 1стакан сахара, 1 яйцо, 1ст.ложка муки-всё это перемешать и варить до густоты, помешивая. Для тортов я обычно делаю такой крем + 300 гр. масла слив.+сгущёнку! орешки, наверно тоже не обиделись бы на такой крем, но и просто со сгущёнкой(мне кажется лучше с варёнкой) будет очень даже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вчера таки наделала я орешков.Helena,спс за рецепт крема.Я правда сделала просто заварной без сгущёнки,подумала,что с ней вообще перебор будет.С учётом того,что с кремами я вообще не дружила никогда,то на этот раз получилось просто чудо.

Ну а сами орешки,конечно,как орешки...

c300f32de8adt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот вчера таки наделала я орешков.Helena,спс за рецепт крема.Я правда сделала просто заварной без сгущёнки,подумала,что с ней вообще перебор будет.С учётом того,что с кремами я вообще не дружила никогда,то на этот раз получилось просто чудо.

Ну а сами орешки,конечно,как орешки...

c300f32de8adt.jpg

как вкусно выглядит! жаль инет запах не передает....

я всегда со сгущенкой вареной делаю... вкусненько!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,вот Рикка писала,что по первому рецепту тесто жестковатое.Я своим не дала кушать в тот же вечер,поставила орешки в холодильник,они там с начинкой настоялись,пропитались,и вчера вечерком за чаем ушли влёт,мне досталось всего три орешка ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати,вот Рикка писала,что по первому рецепту тесто жестковатое.Я своим не дала кушать в тот же вечер,поставила орешки в холодильник,они там с начинкой настоялись,пропитались,и вчера вечерком за чаем ушли влёт,мне досталось всего три орешка ).

Вот это у вас дисциплина в доме! меня бы и слушать не стали: в прцессе бы уже начали поглощать! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Купила эл/вафельницу,а рецепты не могу найти,была целая книга :waiting:

 

Может кто помнит рецептики для эл/вафельниц,поделитесь,а :testo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Купила эл/вафельницу,а рецепты не могу найти,была целая книга :waiting:

 

Может кто помнит рецептики для эл/вафельниц,поделитесь,а :testo:

А если не секрет, где вы ее купили? я так мечтаю о таких вафельках :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если не секрет, где вы ее купили? я так мечтаю о таких вафельках :mishka_small:
В личку напишу :rolleyes:

 

 

СПСИБИЩЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!! Изменено пользователем LEDYмама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, ты какую вафельницу купила? Как раньше была, на которой хрустящие трубочки пекут (которые на рынках бабки продают)? Мне просто мамина клиентка подарила свою, 1981 года выпуска - сказала, что она не может отказать беременной женщине.

Рецепт : 200 гр. маргарина растопить на водяной бане. Пока маргарин топится растираем 5 яиц с 1 стаканом сахара. Если не хочешь сильно сладкие, то сахара можно положить поменьше. Затем смешиваем растертые с сахаром яйца с маргарином и добавляем 1 стакан муки и все вместе тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков, ну а дальше выпекаем. Если у тебя обычная допотопная вафельница, то накладывай по ст. ложки теста, ну а там сама посмотри по ситуации - может больше, или меньше нужно накладывать. У меня много рецептов, но этот самый нормальный.

И еще - смотри аккуратно выпекай, включай эту вафельницу подальше от бытовой техники, у меня при выпечки незаметила как обгорела микроволновка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ань, ты какую вафельницу купила? Как раньше была, на которой хрустящие трубочки пекут (которые на рынках бабки продают)? Мне просто мамина клиентка подарила свою, 1981 года выпуска - сказала, что она не может отказать беременной женщине.

Рецепт : 200 гр. маргарина растопить на водяной бане. Пока маргарин топится растираем 5 яиц с 1 стаканом сахара. Если не хочешь сильно сладкие, то сахара можно положить поменьше. Затем смешиваем растертые с сахаром яйца с маргарином и добавляем 1 стакан муки и все вместе тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков, ну а дальше выпекаем. Если у тебя обычная допотопная вафельница, то накладывай по ст. ложки теста, ну а там сама посмотри по ситуации - может больше, или меньше нужно накладывать. У меня много рецептов, но этот самый нормальный.

И еще - смотри аккуратно выпекай, включай эту вафельницу подальше от бытовой техники, у меня при выпечки незаметила как обгорела микроволновка.

У нас тоже есть вафельница тех времён...вафли сууууууупер получаются....не то что в нынешних какие-то не такие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, сейчас можно ли где-нибудь купить вафельницу тех времен???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, сейчас можно ли где-нибудь купить вафельницу тех времен???

вот здесь можно глянуть...а в Волгограде я не видела(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста, у меня тоже появилась форма для печенья (только не для орешек, а просто без начинки). Рецепт подойдет этот же, который девочки здесь пишут? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печенье.

Состав

из данного количество теста получается примерно 25 печений

для песочного теста

мука - 2 стакана (260 г),

сливочное масло - 200 г,

1 яичный белок (~20 г),

сахарная пудра - 3 столовых ложки (~75-80 г)

сгущенное молоко (вареное или невареное) - 2-3 столовых ложки,

молочный или темный шоколад - 50-80 г,

белый шоколад - 1-2 кусочка (~5-7 г)

Приготовление

Приготовить песочное тесто.

Размягченное сливочное масло растереть вилкой или миксером с сахарной пудрой до однородной массы.

Добавить яичный белок и снова перемешать или взбить миксером в однородную массу.

Затем постепенно добавить просеянную муку и замесить эластичное, не липнущее к рукам тесто.

Тесто раскатать, на присыпанном мукой столе в пласт, толщиной, ~3 мм.

При помощи формочек из теста вырезать четное количество цветочков (звездочек, сердечек и т.п.).

Затем у половины цветочков (звездочек, сердечек) вырезать серединку при помощи меньшей формочки.

Цветочки и ободки выложить на застеленный пергаментной бумагой противень.

Выпекать до начала зарумянивания ~12-15 минут в нагретой до ~180°C духовке.

Готовое печенье вынуть из духовки, снять с пергамента и охладить.

Основы цветочков смазать сгущенкой, сверху положить ободки.

Середины цветочков заполнить растопленным молочным или темным шоколадом и нанести красивые узоры-разводы из белого шоколада.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость -Лана-
Девочки, подскажите пожалуйста, у меня тоже появилась форма для печенья (только не для орешек, а просто без начинки). Рецепт подойдет этот же, который девочки здесь пишут? ;)

Вот только на выходных готовила эти печеньки в скором порядке, т.к. позвонили друзья, а к чаю ничего не было, вот выручила данная форма для печенья.

 

4 яйца, 1,5 стакана сахара (можно и поменьше,будет менее сладкие), 200г. масла или маргарина, 2 столовые ложки сметаны, ванилин, 1,5 стакана муки, 1/3 чайной ложки соды, щепотка соли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПЕЧЕНыЕ "ОРЕШКИ"

b5b714230ae4t.jpg

250 гр. маргарина, лучше сливочного,

1 столовая ложка сахара,

1 желток варёного вкрутую яйца,

1\4 стакана сметаны

Мука (точного количества сказать не могу, добавляйте, пока не получится крутое тесто, как для песочного печенья)

Начинка:

В сгушенку добавить немного сливочного масла, взбить. После чего добавить молотий грецкий орех и перемешать.

Изменено пользователем Red

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делала вот по этому рецепту, только маргарин заменила на сливочное масло. Вот отчет

3c5ccf0d5054t.jpg

Только получились немягкими. Это разочаровывает. Но вкусно. Может, кто-то занет секрет, что сделать, чтобы орешки получились мягкими, поделитесь

Нужно в тесто добавлять соду обильно гашеную уксусом,будет мягкое тесто.

 

Подскажите! Как сделать вафли без вафельницы?,был раньше рецепт-испечь тесто как для блинчика,горячим его свернуть,остынет-начинять трубочку как вафельку?

Изменено пользователем дашок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите! Как сделать вафли без вафельницы?,был раньше рецепт-испечь тесто как для блинчика,горячим его свернуть,остынет-начинять трубочку как вафельку?

Я вот недавно со своего любимого кулинарного сайта взяла, может понравится? Сама еще не делала, со дня на день собираюсь сделать...

 

3 белка

3/4 ст. сахара

3/4 ст. муки

75 г сл. масла

50 г шоколада

 

Разогреть духовку до 190С. Застелить пергаментом противень. Растопить сливочное масло.

Отдельно растопить шоколад. Просеять муку. Взбить белки до устойчивых пиков, постепенно добавляя сахар. Продолжая взбивать на низкой скорости, добавить муку и растопленное масло.

Не волнуйтесь, если белки сразу опадут - так и должно быть. Конечное тесто должно иметь консистенцию пасты.

Выложить по 1 ч.л. теста на противень (не больше3- 4-х), размазать их круговыми движениями в тонкие диски. Используя кулинарный (или пергаментный) мешок, нанести шоколадом произвольный орнамент на поверхности дисков и выпекать около 5-7 мин.( я полила шоколадом когда трубочки спеклись)

Печенье готово, когда появится коричневая корочка по внешней окружности.

На этом этапе, работая быстро, свернуть ещё горячие печенья трубочкой. Как только они начнут немного остывать, свернуть их уже будет невозможно. Можно так же использовать при сворачивании длинную ручку деревянной ложки, предварительно смазав её растительным маслом. Если быстро всё же не получается их сворачивать, то всегда можно вернуть противень на несколько секунд в духовку, и печенья снова станут мягче.

Печенье может храниться несколько недель в плотно закрытом контейнере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а у меня вопрос про крем к вафлям. Может кто-то делал так или рецепт знает, бабушка в детстве пекла обалденные и вафли, и орешки, и печенье, помню в вафлях была начинка то ли шоколадного цвета, то ли цвета вареной сгущенки, было очень вкусно, к сожалению, бабушки не стало, когда я была маленькая, рецепт крема не могу найти. В Капучино чизкейк шоколадный по вкусу напоминает тот самый крем, может кто-то нечто подобное ел, поделитесь, пожалуйста, рецептом!!!!! Прям крик души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а простой если? В сваренную сгущенку вбивать масло. Ну возьмите шоколад горький туда растопите, но не какао.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а простой если? В сваренную сгущенку вбивать масло. Ну возьмите шоколад горький туда растопите, но не какао.

Это не то, цвет коричневый, шоколадный, НО по вкусу это не шоколад был. Трудно восстановить, конечно. Мне было тогда не больше 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы не поняли. Сгущенку вареную сбивая с маслом получите уже коричневый цвет.

А уж шоколад по вкусу. Хотите -добавляте, хотите -нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...