Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lyuks

Любителям Фиалок

Рекомендованные сообщения

А она и так и так КРАСИВАЯ!!!))) Этот листочек тоже в моей кучке????

Да, мне тоже очень нравится. Это незнакомка была. Я листик тебе от нее тоже поставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот моя весенняя новинка! 0fef73ea5f14t.jpge97357c237b2t.jpg

А вот..."тьфу-тьфу" не сработало, а поработала Коша :oh_mama: чем-то ей коробок оказался интересен. :jest_1:051172adbbdat.jpg Больше всего пострадал самый прикольный "колокольчик", отломились листики. Остальные затолкала кое-как обратно... не знаю теперь что получится.

Действительно кошка вандал.Я бы её за хвост и в окно :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буду ждать звоночка.

Ты мне передашь по комплекту листочков для Юли и меня, а я тебе свои, да? А потом, уже после встречи с Юлей, договоримся, как передать тебе ее листочки. Все правильно? :v_umate:

приблизительно так. А Юля когда к тебе собирается? Юля???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с затянувшимся ремонтом на кухне, фиалки мои покрылись слоем пыли, стали прям неприглядные.

Прочитала и сделала им душ- теплой водой из душа облила листики, главное чтобы вода в горшок не попадала, и в серединку.

И стоят теперь мои красавицы- красивые и радостные, и дышится им теперь легко, и глаз радуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
приблизительно так. А Юля когда к тебе собирается? Юля???

Я поеду, когда мои фиалочки корешки дадут))) Думаю в следующие выходные.

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я поеду, когда мои фиалочки корешки дадут))) Думаю в следующие выходные.

Думаю, через выходные, 26-27го, в самый раз уже можно будет :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, через выходные, 26-27го, в самый раз уже можно будет :v_ladoshi:

Ну так я эти числа и имела в виду)))))) На некоторых листочках уже корешочки появились :ura_2: А которые у свекрови срезала, еще в ожидании))) К след. выходным, я думаю, поспеют))

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А которые у свекрови срезала, еще в ожидании)))

 

Юль, не страшно. Я обычно свежесрезанными меняюсь. Только по твоей просьбе корни своим поставила отращивать. Поэтому для меня не важно совсем, успеют ли у новичков корни отрасти. Вези, какие будут)

Изменено пользователем Афалина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, не страшно. Я обычно свежесрезанными меняюсь. Только по твоей просьбе корни своим поставила отращивать. Поэтому для меня не важно совсем, успеют ли у новичков корни отрасти. Вези, какие будут)

Ок)) Почему насчет корешков попросила, так это я в прошлом году кучу фиалок нарезала в садике, а они все сгнили((((

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ок)) Почему насчет корешков попросила, так это я в прошлом году кучу фиалок нарезала в садике, а они все сгнили((((

Да я поняла, что ты подстраховаться хочешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки!Заказала у Самохиной такие фиалочки.детки,с наличием туговато,я там размахнулась,она скинула какие есть,пришлось из них выбирать,люблю красные.бордовые цвета14af720becect.jpg88391df4ca61t.jpg6121a406be6dt.jpg2fb5b06fbda2t.jpge136d7911f37t.jpg00ea1b201b73t.jpgf6ddc15e4a39t.jpg3f92a2dfba39t.jpg И ещё 1 без фото.Всего 9.

Изменено пользователем Большая Медведица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавняя катастрофа( ни одна фиалка сильно не пострадала, даже листья целые)

ec3e4161b752.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оль-ка, :very_funny: :sm041: Зверуха тоже не пострадала? Мою муж спас, он кошей больше чем фиалки любит :very_funny:

 

...поискала на "виолетке" свою новую фиалочку -увы, нет такого сорта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коша моя тоже в порядке. Просто я так растерялась, что просто молча пошла за фотиком и спокойно фотографировала кота лежащего на фиалках. Потом сняла его и спокойненько вернула все на место.

 

Я над ними не особо трясусь , они укореняются на раз, практически всегда цветут по сорту. А если и бывает, что спортанут , то иногда даже становятся красивее . Это я про мой НАУТИЛУС, оригинал нравится мне намного меньше, чем копия. У меня более 50 сортов выращены из листочков и мутации были всего на двух и то при первом цветении.

Я через пару дней расскажу и покажу фиалки и как я их укореняю, просто времени сейчас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще была на выставке в ДИАМАНТЕ, пофоткала - тоже выложу попозже, в выходной. Листочков там тоже купила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я поняла, что ты подстраховаться хочешь)

Да вот же. Кировский-то не близко(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оль-ка, да я уж смотрю по фотке, ты их в мешочках укореняешь? А где живешь??? Хочу в гости за листочками!!! :wow: Выкладывай фото цветущих))))))

ЗЫ: Кошан - отпад!!! :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавняя катастрофа( ни одна фиалка сильно не пострадала, даже листья целые)

ec3e4161b752.jpg

Кот,видать,тоже любитель прекрасного!Эстетствует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,Да,в зип-пакетах.Преимущества:поливать рада 2 в месяц,перемещать в любое место.Если интересно могу сфоткать мастер-класс,расскажу как и во что сажаю.Фотки будут,просто я в инете только вечером после работы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да,Да,в зип-пакетах.Преимущества:поливать рада 2 в месяц,перемещать в любое место.Если интересно могу сфоткать мастер-класс,расскажу как и во что сажаю.Фотки будут,просто я в инете только вечером после работы.

Оль, ты еще спрашиваешь!!! Я уже все жданки поела!!!!!!!!!!

Купила тепличку сегодня для новых жильцов :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да,Да,в зип-пакетах.Преимущества:поливать рада 2 в месяц,перемещать в любое место.Если интересно могу сфоткать мастер-класс,расскажу как и во что сажаю.Фотки будут,просто я в инете только вечером после работы.

Ой, интересно)))))))) Ждем)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки, я наконец добралась до компа. Срочно начинаю мастер-класс

1. Готовим грунт.Берем грунт смешанный с разрыхлителями(перлит,вермикулит,песок). Я беру в ЛЕНТЕ вот такой брикет-это прессованный перемолотый самый настоящий кокос.Стоит сие чудо-65 руб.Кладем его в тазик(довольно вместительный), заливаем 5 л воды. Я заливаю кипятком с ФИТОСПОРИНОМ(от грибков и плесени), можно развести удобрение любое, где поровну калий-фосфор- азот. А можно просто не париться и ничего не добавлять.Масса увеличится очень сильно, почти ведро.Даем остыть. Я его добавляю в любой грунт-получается рыхленько и пышненько.

2.Берем лист фиалки замоченный в розовом растворе марганцовки, промытый под проточной водой и подсушеный от воды.

3. Далее берем зип-пакетик. Для небольших листиков 8*13 ,а если лист большой, то 10*16.Стоят 100шт примерно 55 руб.

4.Острый и тонкий ножичек(лезвие)

5.Маркер, скрепку.

И все. НАЧИНАЕМ

Отрезаем лист, оставляя примерно 4см черешок(примерте по пакетику)

Подписываем сорт, дату, можно написать у кого брали и т.д.Пусть пока лежит.

Насыпаем грунт в пакетик, примерно столовая ложка с горкой.Много не сыпьте,а то лист "утонет"

Засовываем лист в пакет, немного потрясем пакет, чтобы грунт распределился и не было видно срез.

Закрываем пакетик,после немного сдвигаем застежку и чуточку надуваем, совсем чуть-чуть.Если надуете сильно, то лист будет болтаться.Закрыли.

Зацепили скрепку за верхнюю часть И ВУАЛЯ-----ГОТОВО!!!

Теперь носимся по комнате и ищем куда повесить.Место должно быть не солнечное, скорее полутень.Сначала я вешала на штору со стороны комнаты на восточном окне, сейчас на стеллаже. Прошлым жарким летом взяла веревку и повесила практически над полом- там было прохладней. Погибло наверное 2шт за лето.

Я тут много написала, на практике все гораздо проще

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть не забыла на столовую ложку грунта ПОСЛЕ посадки листа надо 1чайную ложку водички. Замоченный кокогрунт имеет нужную влажность , я его храню в ведре с крышкой чтобы не пересыхал.

 

Пакет не проветриваю, иногда сморю за влажностью земли-если надо-полейте.

После появления деток ,немного приоткрываю пакет и поливаю когда земелька чуть подсохнет.

А когда и детки подрастут всю"толпу сажаю в горшочек, можно отделить самые крупные сразу.В тепличку не ставлю.И вообще она в этом деле не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, суперский мастер-класс! Гран мерси 53ee7aba7b86c581667b00006ddffbb6.gif

Скажи, а разрыхлители какой-то один добавлять или все вместе?

И еще вопрос. Где ты эти пакеты покупаешь? Я ни разу не видела. Перепадает, если упаковка из-под чего-нибудь такая, но это капля в море для фиалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, пакетики можно купить недалеко от тебя.От рынка Авангарда по правой стороне есть то ли ермолинские то ли великолукские полуфабрикаты, вот в них есть, там еще пакеты и чай продают. Я там покупала.

Разрыхлители можно смешивать , а можно по одному.Можно без них,главное чтобы была земля рыхлая и не мокрая.

Пытаюсь вставить фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, пакетики можно купить недалеко от тебя.От рынка Авангарда по правой стороне есть то ли ермолинские то ли великолукские полуфабрикаты, вот в них есть, там еще пакеты и чай продают. Я там покупала.

Разрыхлители можно смешивать , а можно по одному.Можно без них,главное чтобы была земля рыхлая и не мокрая.

Пытаюсь вставить фотки.

Оль, слона-то я и не приметил: покупаю там стаканчики (для листочков же) и ложки одноразовые для кофе - подписывать сорта.

Ты и так все хорошо и подробно описала. Молодец! А фото только украсят твой мастер-класс.

На одном сайте читала, что для укоренения можно использовать торфяную таблетку. Ее тоже размачивали и смешивали смесь с грунтом. По-моему, и удобрения в такие таблетки тоже добавляют сразу. По отзывам очень воздушный грунт в итоге получался, хорошо принимались листочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

c2a7576d36e655cabd32a73085e46a46.JPG

 

1af339a27e17ec2bb72b2786ab504a6f.JPG

 

 

URL=http://saveimg.ru/show-image.php?id=b6e2cd8105ef60f48880881292590b81] cfbd93200cad5481675ddce33184fc96.JPG[/url]

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

78a67710384c574b59d92453a0ad4b16.JPG

 

Вот ,что бывает если хозяйка про вас забыла : лист сгнил, сидим в пакете целый год

e1b6fc5f88203d79b5516cf2eb7396e5.JPG

 

Можно так

URL=http://saveimg.ru/show-image.php?id=5c4aeda3a5be4745e0aa587fcc2da5c0] d2dd295682ebbf36e81e3cacce6bfa6f.JPG[/url]

 

или вот так, только веревочку поднимаем до горизонтального уровня

 

18940e496e35291f150a177c94aa2f56.JPG

Изменено пользователем оль-ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то фотки у меня кривовато получились..

 

Надеюсь,что понятно объяснила.

 

По поводу "откуда снимать листья"---с нижнего ряда, если они не старые. А идеальный вариант -второй снизу ряд.Из середины не берут- они еще сами "дети" и не могут иметь детей.

 

По поводу заказов по инету----Заказывать можно, но предварительно почитать отзывы о продавце. На многих сайтах покупатели пишут о полученных посылках,фотографируют все! вплоть до поэтапного открывания "заветного свертка". Если хорошо - респект продавцу и мини-реклама. А если-нет-то предостерегут от напрасной траты денег.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль-ка а в ленте всегда бывает этот кокосовый брикет?Сегодня там буду хочу купить попробывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль-ка, огромное СПАСИБО за мастер-класс. Такого я еще не видела!

 

Оль-ка а в ленте всегда бывает этот кокосовый брикет?Сегодня там буду хочу купить попробывать

Ага, и я тоже хочу так попробовать)) Уже и местечко в доме присмотрела, где стеллажик соорудить)))

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

брикет бывает практически всегда,как вошли,сразу налево среди грунтов.

А идея не моя,подсмотрела на сайте кажетс Репкиной.Кстати,на выставке купила лист её селекции МАРГАРЕТ блин за 100 р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оль-ка, спасибо большое! Даже не представляла что так можно! Хотя на выставке видела продавались листочки в таких пакетиках!

Жаль, у меня уже все в земле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elfyshka, Афалина, девочки, СПАСИБО за фиалочки!!! Буду деток ждать :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elfyshka, Афалина, девочки, СПАСИБО за фиалочки!!! Буду деток ждать :umilenie:

Юль, тфу на них! Так хочется красоту вырастить!

И спасибо за листочки тебе и Ирине - большое-пребольшое!

32a7992301ab2d4ff1e52d7658ffa204.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детка от фиолетовой махровой цветет совсем по другому!!! Что же будет от листочков???? :wacko: Сюрприз)))))

a458ac384259t.jpgc793bbc28026t.jpg-мамка

be620034d76bt.jpg-детка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, первое цветение - еще не показатель. Но по-моему, на детке тоже очень красивые цветы получились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще мои фиалочки, некоторые цветут, некоторые отцветают

ВАЛЕСКА БЛУ

1cc7951706c639ce91431f545c8d5c6d.JPG

ВИНТЕДЖ ЛЭЙС

087050dba37f8a6175df15f58cd3fa12.JPG

ГЕНИЙ ЧИСТОЙ КРАСОТЫ

26a397502fec5b9ce6914f5ef101c648.JPG

ГЛАЗА ОКЕАНА

1165f957da541c79d67df9f90740ffc9.JPG

Изменено пользователем оль-ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это КУПИДОН, у него потрясающий цвет. всего есть 3 листа

URL=http://saveimg.ru/show-image.php?id=9c28052664b04821f3ce2440aaad3d03] 3c7322586dbf954d140761aac8e940d1.JPG[/url]

 

Это МАРТА, старый-старый сорт сейчас редко встречается в коллекциях, фото даже в инете нет

cc49ebdbfe38524d2897307daaaa534b.JPG

 

ОПЕРА РОМЕО, в последующих цветениях будет белый "горох" на лепесточках

07b55d995fa7923bc60ea91cf19edf8d.JPG

 

ОПЕРА СТАНИЕРО -раскоряка ужасная, листья загнуты в разные стороны(особенность сорта) цветет часто. Люблю я его

bc0aa58b9e9f8c923a065efd12f0cba9.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...