Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lyuks

Любителям Фиалок

Рекомендованные сообщения

А укоренять отчиканную фиалочью "голову" не страшно? Какие-то хитрости есть при этом?

 

Срезать обязательно чистым лезвием, немного зачистить стебель, подсушить срез. Я еще активированным присыпала. В прозрачной крышке из-под сметаны вырезала отверстие нужного диаметра, ставила в воду. Крышка не позволяла розетке сильно погружаться в воду и предотвращала быстрое испарение. Омолаживала фиалки прошлым летом так. Корни появились очень быстро. В земле растение тоже быстро прижилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Афалина, отличное приспособление!

А можно укоренять во мхе-сфагнуме в тепличке.

Т.к. мха у меня никогда не было,просто любой грунт +перлит+вермикулит(30%+30%+30%)+ совсем немного угля. Кстати, перлит Моррис Грин 1л можно приобрести в ОБИ по 25р,там,где орхидеи продаются-под стеллажами. Обрываем листья на "голове" примерно 2 ряда.Сажаем в горшочек,зубочистками подпираем, и в тепличку.

Девченки, честное слово, так делала раньше.А сейчас ткну в грунт с вермикулитом(т.к. он лучше влагу держит,поливать особо некогда), никакой теплички, ставлю на стеллаж и просто поливаю понемногу. Единственное, мушки досаждают, а так никаких проблем с укоренением.

Тем более у вас будет страховка- пенек! Если его поливать, как обычно, то через месяц у вас появятся крошки-фиалки. Да не одна, а как минимум 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fredette's Sweet Jenny, вот эта"зараза" . Не знаю,чего ей не хватает..ну не хочет Гюльчатай открывать свои глазки! Уже второй раз!А ведь так красиво должна цвести,я ей пригрозила, что найду другую хозяйку!

d7beada49fe9t.jpg

А это ЧЕРНЫЙ ТЮЛЬПАН томит меня ожиданием..так хочется на него поскорей посмотреть. В живую видела-обалдеть, листик при мне срезали.

3e212a71da80t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это ЧЕРНЫЙ ТЮЛЬПАН томит меня ожиданием..

И меня теперь... Жду теперь с тобой вместе.

У бегонии 2 детки из земли вчера обнаружила.

Сегодня отоварилась: купила зип-пакеты, чашки для кофе. Готовлюсь 74bfdba140659dc798761f8e8149323c.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя "цветочная комната". Вид еще тот..не так давно переехали,оставили все как есть до лета, предстоит стройка.Но комнатку мне выделили-это греет душу, какая-никакая, а своя..

0a2a72689a1at.jpg

А вот стеллажик, конечно надо по 2 лампы на полку, но тогда счета за электрич. будет ого-го..

9673e1cf4bf6t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот моя "цветочная комната". Вид еще тот..не так давно переехали,оставили все как есть до лета, предстоит стройка.Но комнатку мне выделили-это греет душу, какая-никакая, а своя..

0a2a72689a1at.jpg

А вот стеллажик, конечно надо по 2 лампы на полку, но тогда счета за электрич. будет ого-го..

9673e1cf4bf6t.jpg

О-о-о!!! Святая-святых! Оль, с ума ж сойти можно, пока всех только польешь по разику. А их пересаживать надо, облагораживать и т.п. Ты - герой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки,если ваши мужья ворчат, что фиалки заняли все свободное пространство, предложите им коллекционировать:

1)ШУБЫ-конечно красиво, но места занимают еще больше. пыль , моль и т.п.-----уверена, они согласятся на фиалки!!!

2)ЗОЛОТЫЕ КОЛЕЧКИ--а что? Мило,красиво,места не занимают(Можно на карандаш одеть)и ДОРОГО!!!---100% они выберут фиалки!!!

Так, что пусть не ворчат, это не самое дорогое и жуткое коллекционирование..Проверено на моем муже!Смеялись вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот моя "цветочная комната". Вид еще тот..не так давно переехали,оставили все как есть до лета, предстоит стройка.Но комнатку мне выделили-это греет душу, какая-никакая, а своя..

ПАСИБКИ!!! Вчера еще в инете лазила, искала. А сейчас мужа отправила делать стеллаж!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя красотка выращенна из листика,только непомню что за сорт.Может кто знает?

 

64435db8905bt.jpg

f0d4f0c715c5t.jpg

b7a6adf3230bt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот моя красотка выращенна из листика,только непомню что за сорт.Может кто знает?

Симпапулишна))) Сорт, к сожалению, не знаю

 

 

 

Девочки! Помогите! Взяла у девочки фиалочки, поставила их в коридор у окна на карантин. И НЕ ЗРЯ! Сегодня увидела в земле каку((( Червячки белые полупрозрачные + жучки коричневые, типа клещиков или тли, но в земле копошатся(((( Чем пролить-опрыскать???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот моя весенняя новинка! 0fef73ea5f14t.jpge97357c237b2t.jpg

Возможно это спорт от сорта Мирт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Симпапулишна))) Сорт, к сожалению, не знаю

 

 

 

Девочки! Помогите! Взяла у девочки фиалочки, поставила их в коридор у окна на карантин. И НЕ ЗРЯ! Сегодня увидела в земле каку((( Червячки белые полупрозрачные + жучки коричневые, типа клещиков или тли, но в земле копошатся(((( Чем пролить-опрыскать???

 

Опрыскай и полей землю АКТЕЛИКом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опрыскай и полей землю АКТЕЛИКом

А кто-нибудь знает, он продается в районе Елецкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто-нибудь знает, он продается в районе Елецкой?

Продается на Елецкой в садовом отделе примерно напротив Паруса и еще после рыека маленький отдельчик в подвальчике.

Можно марганцовкой пока пролить, темно-розовой. Правда про жучков первый раз слышу! :prepare_fish:

 

А я решилась сегодня листочки свои в вермикулиный грунт пересадить, и хорошо - один нормальный, а второй уже на полтора см. внутри гнилой, прямо пустой даже! :jest_1: Обрезала, углем присыпала, посадила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно это спорт от сорта Мирт.

Посмотрела! Очень похожа! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто со мной менялся листиками! Вместо МИЛОГО ПОДСНЕЖНИКА у вас расцветет такое чудо

f66bb4711bae29d2b4f7d92e9bcfb75d.JPG

К сожалению, сорт не знаю. Может, кто подскажет? Цветет в первый раз, очень много бутонов.

А МИЛОГО ПОДСНЕЖНИКА я, оказывается, отдала - он у Гермионы сейчас цветет)

Изменено пользователем Афалина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правда про жучков первый раз слышу!

 

у меня один раз были,купила у бабульки "ваньку-мокрого" давно мечтала,домой принесла,полила,смотрю-а там прям кишит!!!!! травила чем только могла,все равно сдох :( радует что на другие цветы не перелезли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу немножко похвастаться, какие горшочки мне муж подарил еще в прошлом году. Наконец-то начинают пригождаться))

 

d9620f728287t.jpg

 

Вот только не знаю, как эмаль себя поведет, от постоянной сырости(((((

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот моя "цветочная комната". Вид еще тот..не так давно переехали,оставили все как есть до лета, предстоит стройка.Но комнатку мне выделили-это греет душу, какая-никакая, а своя..

 

оль-ка, ааааааааааааа караул. Здорово конечно, но это с ними цылыми днями возиться нужно!!!!!!! Если не секрет куда излишки деваешь продаешь?

Изменено пользователем irusick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irusick, я целыми днями не вожусь-работаю. А так особых проблем нет:пересаживаю 1 раз в год-весной,раз в месяц-опрыскиваю от вредителей для профилактики, ну и поливаю-удобряю. Мне это не в тягость,люблю я это дело. А излишки...-ну куда деваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оль-ка, а чем опрыскиваете и как часто поливаете, и чем удобряете ? :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liu

От вредителей, если вдруг обнаружены, опрыскивала фитовермом,он вонючий, да и класс опасности у него-3.Но эффективен.

Если для профилактики, то сейчас пользуюсь ИНТА-ВИР (написано:уничтожает 52 вида насекомых)- это таблетка, как нафталин.Преимущества-не воняет, конечно запах есть, но он слабенький.Недостатки- на фиалках от крупных капель остаются белые пятна,они смываются водой.

Поливаю, когда земля немного просохнет. Ничего лучше, чем палец еще не придумали-поковырял землю и сразу все понял

Из удобрений пользуюсь КЕМИРА-ЛЮКС, POCON-для красивоцветущих и AVA-порошок( без азотное "долгоиграющее" удобрение),но оно недешевоеи плохо растворяется. От него очень красивая листва на всех растюшках.

Иногда фиалки купаю под струей теплой воды, но это только весной и осенью, пока еще тепло.

Ну вот как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то сейчас пользуюсь ИНТА-ВИР

 

я тоже его уважаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инта-вир только от насекомых или клещиков тоже убьет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он и от клещей. А если дома совсем маленькие детки и нет возможности опрыскивать в отдельном помещении или боитесь реакции на препарат, то можно развести любой шампунь от блох для животных.На 1 стакан теплой воды 1ст. ложка шампуня.И обработать растения.Но это только если вредителей немного и для профилактики. От клещей помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне бабушка вчера такую подлянку устроила! Поехала по магазинам, в том числе и ср-ва от вредителей купить, попросила бабушку нашу посидеть с ребенком. Приезжаю, а она мне говорит, я тут тебе цветочки из коридора перенесла, на подоконник поставила. Это те, которые с червячками-жучками!!!! :cry: Как я сорвалась с места эти горшки убирать подальше. Она удивленно, а что такое-то? Че ты сорвалась? Сколько раз уже говорила, чтоб без моего ведома в моем доме ничего не трогала, так нет же! Все по своему надо делать! :cry: :cry: :cry: Радует только то, что она сказала, что цветочки буквально перед моим приходом переставила. Если это, конечно, правда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила вчера и Фитоверм и Актелик. Научите теперь, в какой пропорции развести и как обработать мои проблемные фиалки, где в земле и червячки белые полупрозрачные и жучки, типа клещиков или тли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, бабашки очень заботливые создания, но не всегда с положительным результатом.

Я бы пересадила новые фиалки в свежий грунт.Если цветут, то оторвать все цветки, чтобы трипса не занести. Потом разведи Актеллик строго по инструкции и опрыскивай до состояния мокрых листьев со всех сторон листа. Фиалки не вытирай , а поставь там, где нет сквозняков в теплое местечко пока не высохнут.Только актеллик достаточно вонючиий..

Я жду фотки нового стеллажа.....похвастайся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, бабашки очень заботливые создания, но не всегда с положительным результатом.

Я бы пересадила новые фиалки в свежий грунт.Если цветут, то оторвать все цветки, чтобы трипса не занести. Потом разведи Актеллик строго по инструкции и опрыскивай до состояния мокрых листьев со всех сторон листа. Фиалки не вытирай , а поставь там, где нет сквозняков в теплое местечко пока не высохнут.Только актеллик достаточно вонючиий..

Я жду фотки нового стеллажа.....похвастайся

Спасибо! А хвастаться пока нечем(( Как выяснилось у мужа для стеллажа не хватает одной ноги. Так что если в эти выходные он мне его сделает - это будет хорошо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Срочно надо ногу! И выходные! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Срочно надо ногу! И выходные! :umilenie:

Ага! Сейчас позвонила - напомнила. Сказал, что уже привез)) Так что в выходные буду дожимать)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи!!Будет где развернуться.

Я уже подумываю о фито лампе, а то заказала кучу листочков.Теперь надо готовить будущее место для новых жильцов, первое время в пакетах, а потом в 4 раза больше места надо будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воспрос:А может взрослая фиалка взять и спортануть?Цвела много раз,всё было отлично,а сейчас расцвела и не угодать,совсем другой цветок.У меня прям аномалия какаето!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воспрос:А может взрослая фиалка взять и спортануть?Цвела много раз,всё было отлично,а сейчас расцвела и не угодать,совсем другой цветок.У меня прям аномалия какаето!

У меня так на 4 год цветения куст фиалки изменился, стала совсем как не сортовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка
Мне бабушка вчера такую подлянку устроила! Поехала по магазинам, в том числе и ср-ва от вредителей купить, попросила бабушку нашу посидеть с ребенком. Приезжаю, а она мне говорит, я тут тебе цветочки из коридора перенесла, на подоконник поставила. Это те, которые с червячками-жучками!!!! cry.gif Как я сорвалась с места эти горшки убирать подальше. Она удивленно, а что такое-то? Че ты сорвалась? Сколько раз уже говорила, чтоб без моего ведома в моем доме ничего не трогала, так нет же! Все по своему надо делать! cry.gif cry.gif cry.gif Радует только то, что она сказала, что цветочки буквально перед моим приходом переставила. Если это, конечно, правда....

 

Anpetu, как я тебя понимаю((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка

Девочки, а как часто вы поливаете своих деточек?Только мне не надо инфу из инета, сколько раз поливать фиалки, а именно ваш жизненный опыт. У кого-то ведь на окошке целый день солнышко, у кого-то вообще солнца не бывает, а у кого-то принципиально своя технология))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а как часто вы поливаете своих деточек?Только мне не надо инфу из инета, сколько раз поливать фиалки, а именно ваш жизненный опыт. У кого-то ведь на окошке целый день солнышко, у кого-то вообще солнца не бывает, а у кого-то принципиально своя технология))))

я поливаю в поддон в неделю 2 раза, ну иногда 3 раза. У меня северная сторона солнышко редко бывает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка
я поливаю в поддон в неделю 2 раза, ну иногда 3 раза. У меня северная сторона солнышко редко бывает

 

irusick, а в саму почву водичку не наливаешь совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня была на выставке.Чесно говоря,ожидала большего.Купила листик Арлекино и детку Несс Миднайт Фэнтези.Хотела цветущие розетки купить,но ничего не выбрала.Вход 50р

 

Забыла и ещё журнальчик купила с новинками селекций

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...