Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
nodin

Великий Устюг

Рекомендованные сообщения

Привет!

В этом году наша семья посетила Вотчину Деда Мороза , что в Вологодской области недалеко от города Великий Устюг. Хлопотные у нас получились сборы, да и настрой у взрослой половины компании был средненький, т.е.больших надежд относительно сервиса мы с мужем не питали, сами понимаете... Чего не скажешь о нашей детворе. У меня сначала была идея им на елку письмо от Деда Мороза повесить с приглашением в гости, но мы с мужем так бурно обсуждали все, что после 150-го раза упоминания слова Устюг ( кстати, правильно говорить с ударением на У), и наверное 120-го слова Дед Мороз, я поняла, что когда сын прочитает в письме что Дед Мороз приглашает его в тот самый Устюг - все станет понятно!! В-общем, решено было признаться детям во всем, после чего даже стало веселее собираться: был по случаю куплен дополнительный чемоданчик по просьбе детворы, ктр они сразу же принялись наполнять. К слову сказать, муж был против этой ноши, но я убедила его, что мы его использует не только для игрушек и книг, но и для еды в дорогу и еще планировали один большой общий чемодан с вещами. На деле оказалось: ДВА чемодана с вещами, один с игрушками и еще пакетище с едой!!!

 

Опущу дорогу, думаю все знают что такое путешествие на поезде, есть свои минусы и плюсы. Мы ехали большой компанией состоящей из трех семей, так что минусы были сведены к нулю. В пути мы были два дня с пересадкой в Москве.

 

Сказать, что нам понравилось - это ничего не сказать!

 

Так получилось, что мы жили на самой Вотчине. Это большая благоустроенная территория расположенная в сосновом бору. Помимо самого главного терема Деда Мороза, здесь есть несколько гостевых домиков, типа гостиничного комплекса и детского гостиничного комплекса( там маленькие комнатки на две кроватки и шкаф)-это для школьных групп. Еще здесь оказалось множество самых разных изб и горниц, в одних подают пирожки и блины, в других проводят мастер-классы. Есть на территории еще свой зоопарк( мы в туда к сожалению не попали), зимний сад, горки, почта , ну и всевозможные сани с оленями, печка и паровозик для катания, ледяные фигуры, а также деревянные палатки с сувенирами, глинтвейном, с леденцами с ладонь и многое др.

 

По поводу персонала: обслуживание было вежливым и доброжелательным, не смотря на то что приехали мы в самый пик, как сказала нам гид - это с 3-го января по 7 января. Все наши просьбы удовлетворялись, неполадки исправлялись. В столовой, в ктр мы питались была просто бесподобный администратор, встречавшая всех как своих родных, она все сетовала что плохо наша детская орава из 6 человек кушает, все грозилась котелок с кашей принести нам на стол.:) Кстати, питание тоже вкусное, без изысков и шведского стола, но очень даже ничего! Была ситуация, когда нам надо было позавтракать по-раньше, потому что в 8 утра уже у нас была экскурсия по терему Деда Мороза, так все работники этой славной столовой пришли на час раньше и ждали нас на завтрак; а в день отъезда так получалось, что мы не успевали пообедать, тк у нас поезд был днем, так накануне наши мужчины принесли бооооольшой короб с сухим пайком от нашего администратора (на каждого из нас с любовью было упаковано следующее: кусок жареной курицы, хлеб, огурцы, сыр, вареное яйцо, йогурт), так что вопрос, что кушать в поезде отпал сам собой.

 

Встреча с Дедом Морозом произошла тоже очень необычно и интересно. Наверное не буду подробно рассказывать, а то вдруг соберетесь поехать...:)

Кстати, весь персонал, в том числе обслуживающий, с почитанием говорит о нем, так что чувствуется что он там самый главный.

 

Понимаю, что мой пост уже перешел все дозволенные границы, поэтому заканчиваю..

 

Скажу только, что мы везли детей в сказку, а и сами там побывали!!

 

e6736cf81c0dt.jpg

Изменено пользователем nodin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nodin, а фото в с тудию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nodin, а фото в с тудию?

 

:) обязательно. Завтра попробую с работы, с планшетника не могу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще мы с подругой задавали каверзные вопросы, пока детвора не слышат, узнали много интересного: например как зовут деда мороза, один ли он или их несколько и работают сутки через трое, что он делает летом и тд...

Изменено пользователем nodin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А о городе Великий Устюг наверное можно самостоятельную темку создавать. Мы там были три раза за время нашего пребывания!! Самобытный северный городок с многовековой культурой, на 30 000 жителей - 28 различных храмов, монастырей и церквушек.. Некоторые из них датируются 17 веком. Это то что мы видели, может есть и более ранние..

 

В одной такой церкви мы были в Сочельник на Рождественском Вертепе. Незабываемое впечатление!!!! У меня Лиза теперь цитирует пятую заповедь: почитай отца своего и мать...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ь ;)))

Изменено пользователем Minnie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Устюге есть настоящее действующее почтовое отделение Деда Мороза! Безумно нарядное! Оттуда можно отправить открытку своим близким или себе. Нам провели экскурсию, рассказали много интересного. Еще сказали, что на ВСЕ письма они отвечают!!! Главное чтб был обратный адрес!!

 

Там же Продается много сувениров.

 

Насчет подарков и сувениров. Я очень пожалела, что у нас были чемоданы под завязку, ну не ожидала я что там много всего, да еще такого, местного и душевного: они делают вещи изо льна( очень красивые скатерти! постельное белье бесподобное! одежда, сумки), серебряные вещи ( это на любителя), настойки разные на травах и ягодах( гид нам рассказал что в сезон Их ЛВЗ дает в местной газете объявление, что они принимают от населения ягоду, так что все натурально), непосредственно сушеные травы, грибы, ну и варенья разные " экзотичные"( брусника, клюква, черника...). Еще много у них умельцев из бересты делать, мы кстати у одного такого поучились на МК!! Много вещей вязанных из шерсти. Муж купил сыну там варежки. Он из них не вылезает, говорит мне нравится что они все снегом облеплены, а внутри тепло!! В-общем, меня послушать, так там все волшебно!!

Изменено пользователем nodin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они там тоже "окают" как и все вологодцы? А во сколько обошлась поездка, если не секрет?

;)))

 

 

Ой, как Окают!!! Это просто песня. Я иногда забывала что спросила, а на МК у нас девушка была Любава, так она начнет рассказывать, как делать, а мы сидим в рот ей смотрим! Им только сказки читать, прям был бы диск - купила..

 

Поездка обошлась около 90 000, причем из них половина - стоимость дороги( мы везде выкупали полное купе). На самом деле я думаю, что можно подешевле уложиться. Во-первых если не на январские праздники ехать, во-вторых, попробовать через вотчину все купить, а не через посредников, но для этого нужно намного заранее бронировать проживание, тк в ноябре уже все было выкуплено посредниками. У меня сейчас подруга в феврале собирается с двумя детьми туда, говорит вроде общается с самой Вотчиной, посмотрим что по ценам ей скажут.

 

Мы ездили через турагентство, и у нас запросы были: индивидуальный трансфер, индивидуальный гид и тд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они там тоже "окают" как и все вологодцы? А во сколько обошлась поездка, если не секрет?

 

а нам рассказать ;)))

 

Юля, давай кое-что расскажу:

 

Говорят, что летом особое удовольствие людям доставляет смотреть, как Дед Мороз Выходит КОСИТЬ ТРАВУ!!! Он выходит в льняной рубахе а-ля Лев Толстой, борода развевается по ветру, в лаптях!! Еще оказывается там проходят ежегодные съезды лесничеств и работает детский оздоровительный лагерь!

 

Еще он официально один Дед Мороз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как здорово! я тоже хочу к дед морозу в гости!!! вот у Снегурочки были, а у деда Мороза нет.

 

 

А у Снегурочки, это в Костроме? Или я путаю? Понравилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сайт есть официальный у этого мероприятия?

 

Я нашла это

http://www.votchina-dm.ru/contact

 

Завтра могу у подруги уточнить. Она говорит что общается именно с Вотчиной. Лучше конечно жить там, особенно с детьми. Погуляли, взмокли, устали, замерзли, есть, пить - в домик забежали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да в Костроме. понравилось! мне вообще очень в этом городе нравится. каждый раз приезжаю и думаю: и бюджет городской меньше, и население, и город как таковой маленький, не как Волгоград, а столько всего интересного!!! а в нашем городе никак от военной теме отойти не хотят:-(Все что есть знаменательного было когда то построено...

 

Это точно... А там какая-то программа предусмотрена ? А как ребята с ней знакомятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да же не могу сказать про детишек:-))) у нас там тоже есть дом снегурочки и программы рассчитаны на разные поводы. мы были в доме Снегурочки на свадьбе:-))) своя программа для молодоженов , развлечения, традиции, обереги были, гадания на малышей и все в таком роде. Конечно я думаю у них не так масштабно как в Устюге, так как запатентовали они Снегурочку вроде не так давно:-)))))))))))

 

Ох, как душевно. Вот и у нас в Устюге тоже и игры, и обереги и гадания... Сын мой до сих пор сушку ломает и считает, сколько кусочков получилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в этом году тоже так хотела поехать в Устюг, но посмотрела расстояние, и подумала что это очень далековато, ехать хотели на машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в этом году тоже так хотела поехать в Устюг, но посмотрела расстояние, и подумала что это очень далековато, ехать хотели на машине.

 

Даа, на машине долго и муторно.. Мы там ездили Из вотчины до Устюга ( 8 км), а из-за того что снега много на дорогах, все едут по колее, медленно.. Думаю трасса мало чем отличается, особенно в Вологодской области, хотя можно почитать в инете, может кто ездил так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nodin, спасибо вам за рассказ! очень интересно! Подскажите, может пропустила, а сколько лет вашим деткам? и вообще какого возраста дети там были? 90 000 - это на троих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nodin, спасибо вам за рассказ! очень интересно! Подскажите, может пропустила, а сколько лет вашим деткам? и вообще какого возраста дети там были? 90 000 - это на троих?

 

Мне самой приятно делиться положительными эмоциями. И вам спасибо.

 

Нашим детям 6,5 и 3,5, соответственно сумма поездки получилась из расчета на четверых. А основной контингент детей там - школьники, как мне показалось, их было видно сразу, они ходили с двумя-тремя сопровождающими. С нами была пара, их деткам 15 и 13! Еще я видела парочки и без деток.. Так что ограничений нет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите п-та, турагенство через которое вы ездили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите п-та, турагенство через которое вы ездили

 

Мы ездили через "Вотпуск".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nodin, спасибо за рассказ. Моя мечта туда съездить, как сын подрастет, чтобы уже много понимал, разговаривал, очень хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nodin, спасибо за рассказ. Моя мечта туда съездить, как сын подрастет, чтобы уже много понимал, разговаривал, очень хочу.

 

Да-да-да, Обязательно. Это сказка! И что касается возраста - согласна. У нас сын - первоклассник, так он по-моему больше впечатлился, чем дочь (3,5). Везде участвовал с удовольствием, запомнил все, что нам там рассказывали..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки-красавицы!! Пора подумать про новогодние каникулы!!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю фотографий немного:

 

VHD1bl3I.jpg

 

gYwk4muU.jpg

 

h2en6Gig.jpg

 

3k4Vp1U9.jpg

 

Это на территории Усадьбы Деда Мороза:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ! Очень вдохновил, загорелась тоже поехать. Много слышала , но все рассказы были скучными и не впечатляющие. А теперь обязательно спланирую поездку, как подрастем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за рассказ! Как дочка подрастет, обязательно съездим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему) ОЧЕНЬ хочется туда попасть на зимние каникулы... )

Девчат, ехать на машине совсем безумие? Сразу уточню- муж отличный водитель, машина хорошая, и все участники спокойно переносят долгие поездки. Интересует дорога...

 

В попутчики никто не хочет? Вместе веселее и надежнее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В попутчики никто не хочет? Вместе веселее и надежнее))

а вы когда именно собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы когда именно собираетесь?

ну ..дочка школьница.... наверное в дни школьных каникул... а в принципе у нас относительно свободный график...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулёма, каникулы новогодние?

Мне кажется, что если разбить путь надвое или натрое, то вполне себе можно доехать, зимой, всё же, скорость не та, что летом. А 2000км за день даже летом малореально.

А в Костроме что интересного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, каникулы новогодние?

Мне кажется, что если разбить путь надвое или натрое, то вполне себе можно доехать, зимой, всё же, скорость не та, что летом. А 2000км за день даже летом малореально.

А в Костроме что интересного?

Да, новогодние. Ну я тоже думала разбить путь на три примерно одинаковые части и останавливаться в городах погулять и выспаться.

Летом спокойно проезжаем 1000 км за день.

Про Кострому пока читаю))

 

Пишут, что есть участок трассы примерно в 400 км, где даже машину встретить не часто приходится. Что там нет заправок практически, нет кафешек и населенных пунктов.. страшноватенько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулёма, у нас в стране немало таких участков, когда не встретишь никого и ничего :) Застрять зимой, конечно, страшновато, хотя, помнится, мы в 90-х гоняли зимой из Пензы в Москву или Тулу почти каждую неделю, ни разу не застревали вроде, хотя ездили на ВАЗ-ах...

Мы подумали тут - нам, пожалуй, рановато, в этом году, хотя бы до 6 лет пусть подрастёт гражданка наша...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отправляясь на автомобиле уточните маршрут. Там на пути есть паром, который через Северную Двину, так вот он сильно зависит от погоды. Мы 2 раза пытались попасть в Устюг на машине на зимних каникулах, но Двина была скована льдом и паром не работал. У нас в 60 км. от Устюга живут родственники, в г. Луза, поэтому мы там бываем частенько, но попали только летом. Возможно в объезд что-то есть, но так как летнее путешествие к ДМ уже было, мы не сильно туда рвались. А вот поездом туда удобнее нам ездить НЕ через Москву. Мы всегда садимся в г. Балашов Саратовской обл. на поезда до Сыктывкара и Воркуты, которые идут из Адлера и Новороссийска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пишут, что есть участок трассы примерно в 400 км, где даже машину встретить не часто приходится. Что там нет заправок практически, нет кафешек и населенных пунктов.. страшноватенько...

Какие там кафе! В регионе газ только баллонный. Есть 2-3этажки с кучей труб на крыше. Спрашиваю:зачем столько труб на крыше? -А как же в каждой квартире своя печка!

Моя тетя, за заслуги на мед. попроще, получила дом. Такой хороший с современной планировкой, 3-комнатный, с большой кухней, т.к. на кухне печь русская, и в каждой комнате по печке. Летом, конечно, благодать. А зимой одно отопление измучает, т.к. топят все дровами(лес же кругом, не все Навальный продал), причем полено они всегда делают большое 70-80 см в длину. Потаскай это, а прежде поколи, встань пораньше, растопи. Мой папа один раз съездил и сказал больше зимой не поеду. Они там на это даже внимания не обращают, живут как и жили раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все это хорошо, но почитав отзывы в интернете задумалась: а стоит ли? Тем более в такое время как новогодние каникулы?

Читала отзывы http://www.osd.ru/respinf.asp?ob=273 - тут они более информативные.

 

Кулёма, почитав все, на машине не рискнула бы, какая бы хорошая она ни была. Мне ее было бы просто жалко долбать по колдобинам ледяным и там морозить на морозе в -30, а то чего доброго до лета еще не уедешь от туда :very_funny:

Ну и конечно "конвеер" по зарабатыванию денег, толпы туристов....жить на вотчине дорого....

Ну я со своей 3-х леткой и не любящим толпы народа страшим не поеду точно. Хотя хотела, сын просится - но зная его, уверенна разочаруется и сказки не получится. Если только снять квартиру в городе и приехать на денек на вотчину...погулять. Но опять же...нет гарантии, что он увидит настоящего ДМ реально, а не через...зеркало волшебное.

 

За такую долгую и тяжелую, в такую морозную пору за такие деньги хочется чего-то большего, по крайней мере толп туристов точно не хочется и тепленького гаражика хочется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно я не заходила:) а тут вон как тема снова обсуждается!

Что касается толп народа.. Надо смириться с тем что именно на новогодние праздники там много людей, ничего удивительного, и по всем законам бизнеса именно в эти дни идут максимальные цены.. Нам гид говорила что буквально до 1 января, людей ооочень мало и сразу после каникул тоже.. Говорила что в такие дни с ДМ можно поговорить и на коленках посидеть:))).. У меня знакомые из Нижнего Новгорода на машине туда ездили в середине декабря, говопят все было тихо и спокойно.

А настроение мы сами себе делаем.. То что там удивительная атмосфера, это точно. Архитектура, говор как будто сказку Божова слушаешь, несмотря на большое кол-во людей, все очень доброжелательно, печное топление в домах, купеческая архитектура:)), храмы на каждом шагу...

Кстати, не помню писала ли я, что все печи стоят на учете у местного краеведческого музея и если хозяева квартиры пожелают избавиться от печки, то на нее в первую очередь претендует музей Устюга..

Что касается машины.. На мой взгляд, это не самый безопасный транспорт для путешествия, но сестра мужа с семьей часто ездят именно зимой в подмосковье и счастливы очень!! Главное настрой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...