Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Seregel

Мама и Дочка. Сложные взаимоотношения.

Рекомендованные сообщения

я пытаюсь делать для дочи всё по максимуму, учитывать её интересы, но с её стороны на любую просьбу помощи в том же самом наведении порядка - левые отмазки и истерики. я устала на неё орать. т.к. действия от неё можно получить только раза 3 наорав.

У нас, кстати, тоже самое.

 

Книгу, о которой вы говорите, тоже читала, и отложила ее как неэффективную для нас книгу. Не то, чтобы совсем, пару советов все же пригодились. Например, в коридоре висело объявление "Полиночка, убери меня, пожалуйста, на место. Меня здесь пинают, мне больно. Твоя переобувка."

Детсад, конечно, для ребенка 10 лет, но пару раз срабатывало. (после моего напоминания), потом вообще было сорвано и куда-то спрятано или выкинуто...

Когда читаешь эту книгу, создается ощущение, что у тебя такой универсальный метод для всех детей. Т.е. следуя по данному алгоритму будет все хорошо. А на самом деле именно у нас это вообще не действует. Ну вот не решается у нее проблема сама собой после"активного слушания". Причем, по книге во время этого слушания у ребенка во всех случаях, самостоятельно назревает решение проблемы. У нас не то, что не назревает. У меня вообще дочь может вообще ничего не говорить. На мои дальнейшие вопросы может вообще негативно среагировать. Или, наоборот, начать выстраивать из себя жертву, да так хорошо, что аж самой себя жалко становится. Или создавать из мухи слона.

Вообще много примеров можно привести, но смысл будет один - не для всех подходит та или иная методика. И нельзя любую из них рекомендовать как единственно правильную.

НЮША2011, + мильон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет одинаковых рецептов для всех и нет результатов гарантированных

ну вот, практически одно и тоже написано на каждой странице. О том и я написала. А все равно споры, дискуссии о том, кто прав, а кто - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять не могу пройти мимо ) вот интересны особенности человеческого восприятия:

 

Психологи-педагоги пишут в своей литературе:

"Все люди разные, учитесь разговаривать со своими детьми, тем самым ищите к ним индивидуальный подход"

 

Обратная связь от читателей:

"Ой, нет, не подходят нам такие одинаковы рекомендации"

 

Да, все люди разные, но психологические закономерности схожи у всего рода человеческого, от этого и исходят психологи предлагая ту или иную методику.

Но рекомендации психологов - это же не рецепты чудодейственного снадобья - применил и все, мгновенный результат на лицо.

Разные методики предполагают прежде всего осмысление и работу над собой: почему отношения сложились не самым лучшем образом, что и как нужно исправить, подкорректировать, изменить.

Почему от рекомендация психологов многие ждут лечебной таблетки от всех болезней?...

При том, применяя порой на практике сами не относятся к этому серьезно, но ждут изменений от детей.

И я все же считаю, что очень поверхностно рассуждать об эффективности того или иного метода лишь на субъективном восприятии своего опыта, так как каждый отдельный случай требует своего разбора, и там уже видно, острый угол в самом ребенке или же в родительском отношении как таковом, который требует корректировки.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не всегда мама и дочка живут "душа в душу", почему так складывается

Потому что это так и есть. Не надо требовать от жизни жить с мамой душа в душу. Надо просто чтить маму, любить,заботиться по мере сил.

А душу в душу надо жить с супругом. Это будет основной связью в жизни и к этому себя надо готовить с самого ранья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо просто чтить маму, любить,заботиться по мере сил.

Ох, если бы это было так "просто"...

Тогда бы не было б отдельной и целой заповеди "почитание родителей", которая ох, как не легка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох, если бы это было так "просто"...

Тогда бы не было б отдельной и целой заповеди "почитание родителей", которая ох, как не легка...

Конечно не легка..)) А кому легко?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Полиночка, убери меня, пожалуйста, на место. Меня здесь пинают, мне больно. Твоя переобувка."

Детсад, конечно, для ребенка 10 лет, но пару раз срабатывало.

 

:hi-hi: надо попробывать своему сынуле так сделать. Прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как понимаю - это так воспитала мама.

 

1. ребёнок должен появляться на свет, не тогда, когда этого требуют обстятельства и куча родственников ("внучка поняньчить" захотелось). а когда сама мбудущая мама морально созрела для рождения ребёнка. это созревание у всех в разное время происходит.

 

2...... у меня тут сложилась на днях ситуация.....давно свою маму не видела, папа всё на подхвате был. и я отвыкла от мамы своей. И я поняла почему дочка на днях выдала мне фразу: "вот ты со мной как с неродной"... это моя мама оказывается "научила". т.к. критикует ВСЕ мои действия при моих детях. т.е. всё что-бы я ни сделала- всё априори плохо без полезно и никому не нужно, т.к. я должна делать то что СЧИТАЕТ ОНА НУЖНЫМ. т.е. любое моё начинание благодаря ей обречено на провал, т.к. она своим веским ФИ - выбивает почву из под ног. Кроме всего прочего, критикуя мои действия при моих детях она подрывает мой авторитет в их глазах. ПОЭТОМУ со стороны детей идёт полное непослушание и игнорирование моих просьб.

Исключить присутствие своей мамы в жизни моей семьи на данный момент невозможно. т.к. мелкий дома сидит а со старшей надо на кружки и в школу мотаться- таскать младшего за собой нереально. любые мои потребности - могут быть осуществлены только если моей маме будет удобно. т.е. если мне надо к врачу- я подстраиваюсь по свою маму. т.е. я ей говорю что мне надо, планирую когда я смогу это сделать, а она может в любой момент прийти и сказать- идёшь сейчас. а то что у меня какие то ещё есть планы на сейчас- её это не интересует.

я пытаюсь делать для дочи всё по максимуму, учитывать её интересы, но с её стороны на любую просьбу помощи в том же самом наведении порядка - левые отмазки и истерики. я устала на неё орать. т.к. действия от неё можно получить только раза 3 наорав.

У нас такая же ситуация с моей мамой и дочкой. Всё что я делаю, я делаю по мнению мамы не правильно, и работаю я не там, где хотела бы моя мама и муж у меня не такой, как хотела бы она, и вообще живу я не так как она хочет. То есть я абсолютно не оправдала её ожиданий на свой счёт. Ну а уж про воспитание дочери я вообще молчу... моя мама считает, что я вообще не мать, при чём критикует она меня тоже в присутствии моей дочери. Слава Богу, дочка уже достаточно взрослая и уже научилась, что называется "фильтровать базар" и на бабушкины слова на мой счёт уже просто внимания не обращает. А разговаривать с мамой по этому поводу бесполезно, все эти разговоры заканчиваются скандалом, она искренне уверена в своей правоте и моей неправоте, потому как "командир всегда прав, а если не прав, смотри пункт 1". То есть она считает, что желает нам исключительно добра, только мы этого почему-то не понимаем...

А я насмотревшись на свою маму, вобще не предъявляю дочери каких-то глобальных требований. Это конечно тоже не есть хорошо, но требования ей и бабушка предъявит. Я воспринимаю дочь такой какая она есть: пусть она не очень красивая пока, вырастет станет красавицей, пусть она не очень старательная и не очень хорошо учится, да пусть она не будет иметь высшего образования ( этим нас бабушка пугает), на дипломе свет клином не сошёлся, толку, что я универ заканчивала, по специальности всё-равно не работаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А все равно споры, дискуссии о том, кто прав, а кто - нет.

ЗАбежала в эту тему(думала она затихла уже..а тут еще есть присоединившиеся и высказывшиеся без универсальных методик)я думаю что часто методики не работают потому что не подготовленна почва ..для себя много взяла у ОЛЬГИ ПИСАРИК ЖЖ.. давно ее кидала ссылки-надеюсь что кому-то она понравилась..но на ввсякии случай еще разок кину еежж..

http://olgapisaryk.livejournal.com/120919.html

http://olgapisaryk.livejournal.com/#post-olgapisaryk-119402

http://olgapisaryk.livejournal.com/#post-olgapisaryk-118487

http://olgapisaryk.livejournal.com/120236.html#cutid1

http://olgapisaryk.livejournal.com/115860.html#cutid1

вот навскидку выбрала из ее жж,надеюсь что понравится и каждый сможет найти что-нибудь нужное в текущии момент..

 

а у меня дочка идет завтра в первый класс австралииской школы..у нас начало учебного года -новая жизнь --большой шаг..!!!двое русских детей в этом первом классе и оба из волгограда-забавно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лена за ссылочки интересно было прочитать, т к считаю что у нас с дочей есть тоже некоторые проблемы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не попробовали понять, это шантаж с ее стороны, то есть давление на больное место, или она реально так считает?

она постоянно меня шантажирует, пытается ставить условия, т.к. ещё глупая то не всегда в свою пользу)))

 

 

а поговорить серьезно со своей мамой вы не пробовали? Ну как-то расставить точки над И. Кто в вашей семье должен быть главным, что если мама сказала, то это закон и бабушка должна поддержать маму и т.д.

не поможет.

мужа моего она только критиковать не решается, т.к. старшая сестра с сыном с ними живёт - без мужа. содержать ещё мою семью- она не сможет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это тема также и про мою ситуацию, а кто открывал тему, скажите, советы помогли, что меняется в отношениях с дочерью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

больше волнует вопрос как бороться с "добрыми советами" от мамы....

 

я пока больше себя позиционирую как дочку, которую мама постоянно критикует.... в присутствии детей((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
больше волнует вопрос как бороться с "добрыми советами" от мамы....

 

я пока больше себя позиционирую как дочку, которую мама постоянно критикует.... в присутствии детей((

мама критикует

а ты принимаешь близко к сердцу, потому что согласна, что не.. (что там обычно вменяется в вину)

ну вот и согласись

что ты не идеальная мать, не идеальная дочь, не идеальная хозяйка и далее по списку

и если тебе это выскажут - соглашайся

да, я вот такая

да, мама, ты лучше знаешь

а еще лучше я тебе своих двоих на воспитание отдам :hi-hi:

 

если человек уверен в том, что он (умный, красивый, знающий и тыды) фиг его проймешь критическими замечаниями

 

а вообще отношения с родителями иногда очень сложная штука

здесь остается, как ни смешно

Понять и простить) И маму и себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Кати, спасибо, оч.интересные ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
больше волнует вопрос как бороться с "добрыми советами" от мамы....

 

я пока больше себя позиционирую как дочку, которую мама постоянно критикует.... в присутствии детей((

если вы от мамы своей как-то зависите(финансово или жилплощадью) то тут сложно что либо советовать-потому что она в этом случае по-своему права-пока ее ребенок живет с ней и завист от нее ОНА ГЛАВА ВСЕЙ СЕМЬИ И ИМЕЕТ ПРАВО НА ВМЕШАТЕЛЬСТВО..

 

если же у вас нет от нее каких либо зависимостей (и человеческие переговоры не работают)то я бы легко пошла на кофликт настолько острый насколько это требуется чтоб мои пожелания в ОТНОШЕНИИ МЕНЯ И МОЕЙ дочери БЫЛИ УДОВЛЕТВОРЕНЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
она постоянно меня шантажирует, пытается ставить условия

НА МОЙ взгляд любой вид шантажа не допустим в отношениях родтсвенников..тем более родителей и их детей(взаимный шантаж исключен также)..я бы присекала на корню любые попытки ребенка шантажировать(неважно в ее ли пользу или нет этот шанатаж)

 

шанатаж в семье-нездоровая опухоль

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сли вы от мамы своей как-то зависите(финансово или жилплощадью) то тут сложно что либо советовать

 

зависимость такова что я с 2мя детьми физически одна не могу всё успеть.

мама приходит сидеть с младшим, пока я старшую на плавание вожу или в школу со школы или на кружки веду.

либо она ведёт в школу или кружок а я с младшим сижу.

школа не рядом - самостоятельно ей ещё рано по городу мотаться.

младший без садика.(как и у многих ровесников наших) - хочется и его куда либо водить для развития, но дополнительно напрягать маму нет желания (в силу уже перечисленных причин).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как понимаю - это так воспитала мама.

 

1. ребёнок должен появляться на свет, не тогда, когда этого требуют обстятельства и куча родственников ("внучка поняньчить" захотелось). а когда сама мбудущая мама морально созрела для рождения ребёнка. это созревание у всех в разное время происходит.

 

2...... у меня тут сложилась на днях ситуация.....давно свою маму не видела, папа всё на подхвате был. и я отвыкла от мамы своей. И я поняла почему дочка на днях выдала мне фразу: "вот ты со мной как с неродной"... это моя мама оказывается "научила". т.к. критикует ВСЕ мои действия при моих детях. т.е. всё что-бы я ни сделала- всё априори плохо без полезно и никому не нужно, т.к. я должна делать то что СЧИТАЕТ ОНА НУЖНЫМ. т.е. любое моё начинание благодаря ей обречено на провал, т.к. она своим веским ФИ - выбивает почву из под ног. Кроме всего прочего, критикуя мои действия при моих детях она подрывает мой авторитет в их глазах. ПОЭТОМУ со стороны детей идёт полное непослушание и игнорирование моих просьб.

Исключить присутствие своей мамы в жизни моей семьи на данный момент невозможно. т.к. мелкий дома сидит а со старшей надо на кружки и в школу мотаться- таскать младшего за собой нереально. любые мои потребности - могут быть осуществлены только если моей маме будет удобно. т.е. если мне надо к врачу- я подстраиваюсь по свою маму. т.е. я ей говорю что мне надо, планирую когда я смогу это сделать, а она может в любой момент прийти и сказать- идёшь сейчас. а то что у меня какие то ещё есть планы на сейчас- её это не интересует.

я пытаюсь делать для дочи всё по максимуму, учитывать её интересы, но с её стороны на любую просьбу помощи в том же самом наведении порядка - левые отмазки и истерики. я устала на неё орать. т.к. действия от неё можно получить только раза 3 наорав.

Ой Ленусь. Да нет шаблонов и нельзя сказать должен/недолжен

1 Порою и "неожиданные" детки и ""навязанные" рожственниками становятся самыми любимыми , а иногда и "долгожданных" тероризируют.

 

2 Ну а если по-другому посмотреть. Это же ТЕБЕ нужно к врачу, это ТВОЯ жизнь, ТВОИ дети, ТВОЯ семья... Почему у мамы не может быть СВОЕЙ жизни??????? Помогает-спасибо, не помогает - так все-равно спасибо: на ноги поставила, да и вообще умницу красавицу родила.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

///

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Seregel и другим форумчанкам, которых родители до сей поры упрекают, попрекают, обвиняют и т.п. могу сказать, что так и будет, пока вы позволяете. Если ты скажешь "Мама, твое поведение и высказывания в моем доме не допустимы, потому что ...так так и так. Ты должна прекратить так себя вести. Если откажешься, то мы будем значительно реже к тебе обращаться за помощью, а наймем платную няньку для оказания помощи с детьми либо откажемся от посещения кружков и секций"

Неуж то лучше чтоб дети слышали вот эти все высказывания и крики про их маму и в этом росли? по-моему лучше без кружков и секций чем в таких конфликтах и в таком информационном поле детей растить. Детям лучше. И вам лучше. Кружок кройки и шиться вы вапще можете дома организовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неуж то лучше чтоб дети слышали вот эти все высказывания и крики про их маму и в этом росли? по-моему лучше без кружков и секций чем в таких конфликтах и в таком информационном поле детей растить. Детям лучше. И вам лучше. Кружок кройки и шиться вы вапще можете дома организовать.

+1000000000000000000!!!

 

Меня всегда в тупик ставят заявления, типа "как же я без мамы (папы, свекров) справлюсь". А если бы вы жили одна, в чужом городе, без родственников, без мужа? Что тогда? Как бы с детьми справлялись? Не в детдом или интернат же их отдавать? Блин, вот в крови у нас тот момент, что нам все должны. Любим мы жить до старости с родителями, воспитание детей перепоручать бабушкам. Тем самым, задаем своим детям такую же модель поведения в будущем, не приучая их жить и решать свои проблемы самостоятельно. Это ужасно, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1000000000000000000!!!

 

Меня всегда в тупик ставят заявления, типа "как же я без мамы (папы, свекров) справлюсь". А если бы вы жили одна, в чужом городе, без родственников, без мужа? Что тогда? Как бы с детьми справлялись? Не в детдом или интернат же их отдавать? Блин, вот в крови у нас тот момент, что нам все должны. Любим мы жить до старости с родителями, воспитание детей перепоручать бабушкам. Тем самым, задаем своим детям такую же модель поведения в будущем, не приучая их жить и решать свои проблемы самостоятельно. Это ужасно, на мой взгляд.

хотелось бы от себя(я в положении никто мне не помагает и не может помочь а детям хочется дать все самое самое и самой как-то вырасти и профессионально и материально..)так вот хочу сказать что лучше справляться со всем самой и ПОЛНОСТЬю быть за все ответственным чем жить и быть всегда в раздаржении что КТО-ТО НЕ ТАК ОБРАЩАЕТСЯ СО МНОЙ И С МОИМИ ЖЕ ДЕТЬМИ..научиться планировать свой день и свою жизнь легко -только надо это ЗАХОТЕТЬ

Изменено пользователем мама КАТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже далеко от родителей живем - чему я несказанно рада! С мамой у меня очень сложные отношения. Наши взгляды на жизнь, на ведение домашнего хозяйства) в корне не совпадают и найти компромисса не удается. Да, очень тяжело одной, но справится можно. Зато никто не выносит мне мозг. И наши отношения, кстати, на расстояние лучше. Поговорили, как дела и т.д. и всё. Все счастливы. Да хотелось бы больше кружков, школу получше... Но куда деваться. В школу пошли в самую обычную - рядом с домом, зато самостоятельно ходит. В бассейн, к логопеду успеваем - после работы, в выходные. Вот вторая подрастает, наверно, посложнее будет. Но мы давно научились с мужем сами решать свои проблемы, в городе близких родственников нет совсем, дальних просить неудобно. Даже когда родила второго ребенка ни к чьей помощи не прибегали, выкрутились сами. Вышла из роддома и к плите!))) Хорошо теперь есть машина-автомат - слава тому кто ее придумал! С первым было тяжелей в этом плане, тогда еще не было нормальной стиралки у нас. В идеале, конечно, молодым нужно жить надо отдельно. И конфликтов с родителями будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложная тема какая....

Но тоже хочу совета..

Была у меня в детстве подруга. Я очень восхищалась их отношениями между мамой и дочкой. Я много времени у них проводила. Скажу сразу, что ее мама не работала, занималась домашними делами и вкусно готовила. Да я о менструации от нее узнала!!! И как с ней "бороться")))

А мои родители (особенно мама) всегда, много и до поздна работали. Приходили уставшие, злые и вечно требовали порядка, пятерок, призов с олимпиад, а в школу ходить им не когда было. Что уж говорить о том чтобы пообщаться по душам...

Но мои работали и зарабатывали, а родители подружки жили крайне скромно.

 

Спустя много лет, подруга мне сказала, что она перестала со мной дружить потому, что у нас разный статус! И что я не понимаю как тяжело жить с такими родителями как ее, что ей рано пришлось начать содержать семью, чего мне не понять...

А я до сих пор хочу позвонить ее маме.. И мне так не хватает подруги.

Изменено пользователем Луковка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
///

я знаю что на месте этих 3 палочек был очень сложный но очень просто изложенный монолог..очень человеческое и понятное для меня в нем было..я даже хотела сделать перепост его для моей подруги (она не в этом форуме)у нее похожее в жизни...наверное,у многих похоже,но чтоб вот так спокойно внятно и человечно рассказать получилось тольок у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сложная тема какая....

 

Но мои работали и зарабатывали, а родители подружки жили крайне скромно.

 

 

А я до сих пор хочу позвонить ее маме.. И мне так не хватает подруги.

позвоните.это просто ...варианта два либо дружба снова будет..либо нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 Ну а если по-другому посмотреть. Это же ТЕБЕ нужно к врачу, это ТВОЯ жизнь, ТВОИ дети, ТВОЯ семья... Почему у мамы не может быть СВОЕЙ жизни??????? Помогает-спасибо, не помогает - так все-равно спасибо: на ноги поставила, да и вообще умницу красавицу родила.

 

Лен, потому и молчу- что спасибо-помогает.

потому и молчу, что она тратит СВОЁ время на помощь мне. если б ещё не "учила как жить" было б супер. это так сказать "плата" ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по-моему лучше без кружков и секций чем в таких конфликтах и в таком информационном поле детей растить. Детям лучше.

Да хотелось бы больше кружков, школу получше... Но куда деваться. В школу пошли в самую обычную - рядом с домом, зато самостоятельно ходит.

 

мы тоже ходим в самую простую школу.... просто рядом с домом одни лицеи и гимназии. пошли туда где нет очереди. т.к. на курсы ходить год перед школой не было возможности. родился младший и с октября до апреля я сутками сидела с ним на руках - иначе он не спал.

без кружков... доча очень активна.... ей надо энергию направлять в полезную сторону иначе квартира развалится.)))

 

кстати первые оценки за семестр - только две 4. остальные 5.

2ое место в конкурсе чтецов в школе.

в школе её вообще учителя очень хвалят.

если сейчас не найти применение её способностям то потом может оказаться поздно.

 

 

сейчас муж с дочей в честь каникул поехали в горы на лыжах кататься. я с мелким дома сижу. мама приходит погулять с ребёнком. я в это время бегу в магазин (с ребёнком туда нельзя. я тогда ничего не смогу купить. он на месте не сидит. убежать может. летом пару походов совместных мне много нервов потрепали((( ), и порядок навожу, еду готовлю.

вчера вот пока мыла посуду - он умудрился достать ножницы и порезал на себе одежду((( - его нельзя ни на минуту оставить без присмотра.

такие уж у меня чудесные дети.... шустрые до неприличия.....а вот моя шустрость, наверное к ним ушла, что я с ними не справляюсь самостоятельно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на месте этих 3 палочек был очень сложный но очень просто изложенный монолог

не успела я его увидеть.

не живу я на форуме последнее время... некогда.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
позвоните.это просто ...варианта два либо дружба снова будет..либо нет...

 

ну а зачем звонить? это все в прошлом...

 

Акцент не на отношении подруг, а на видении взаимоотношений в семье! Мне их душевные отношения казались идеальными, а ей требовательные отношения моей мамы казались идеальными.

Время все расставляет на свои места...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
такие уж у меня чудесные дети.... шустрые до неприличия.....а вот моя шустрость, наверное к ним ушла, что я с ними не справляюсь самостоятельно.

 

У меня такие же) И кажется ровесники они у нас. Только у меня старший сын (8л), а младшая дочка(2г). Самое интересное не так давно тоже одежду ножницами изрезала и за покрывало принималась) А мой день, когда мы все дома, напоминает бесконечную кроговерть - сплошная уборка, я убираюсь - они все крушат: пазлы, карандаши, книжки, игрушки, в одной комнате убралась - в другой бардель навели, в основном маленькая, конечно, этим занимается.

С осени вышла на работу... Сначала -шок- как управлюсь?! Младшей нашли няньку (садик нам только к школе светит)- женщину знакомую, недалеко живет, утром отвозим (благо машина есть), сын сам в школу-продленку (чтоб за компом меньше сидел), вечером всех собираю) приготовила-накормила, прибралась, всем одежда на завтра- спать, ах нет! еще уроки! Не понимаю, со мной мама никогда не учила (работа-хозяйство). А теперь то ли сложней стало учиться, то ли дети разбаловались... Вот такая жизнь, нервы иногда сдают, муж успокаивает- скоро она вырастет. И правда помню после 3х лет сына стало гораздо легче как-то ... Зато теперь - школа)))

Когда дочь была маленькая, везде с ней таскалась - оставлять-то не с кем, хорошо придумали сейчас разные слинги-кенгурушки, вот в кенгурушку посадил и пошел по делам: в магазин, в соцзащиту и т.д.

Но это еще ничего по сравнению с моей свекровью, свекр военный, так они жили на Дальнем Востоке, тоже далеко от родствеников - троих детей вырастили без всякой поддержки!!! Правда, нужно отметить свекровь у меня - ну очень спокойная женщина)))

Извините за много букв... А если есть кому помочь - так это ж хорошо! Цените и любите, берегите и жалейте ваших мам и других близких!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...