Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
vkysdom

Вкусная творческая мастерская: готовим без повода.

Рекомендованные сообщения

Тань, я с сухими делала, я с живыми вообще не умею :oh_mama:

Оль, а что там уметь? - покупаешь на рынке у бабули, крошишь их руками и все!-они живые!))))

 

А вот попробовала с сухими, т.к. были в наличии. Вообще я их (сухие дрожжи) боюсь после Пасхи, когда они не подняли мне тесто по традиционному рецепту, кот.не творожное. Зарекалась их использовать, но вот случай произошел сегодня))))

 

вот мои булочки 8b7ababa6a6ft.jpg

 

я их еще не пробовала, обяз-но напишу впечатления)) Они у меня огромные получились - примерно с мою ладонь каждая - 16шт, как было велено)) Самое трудное - нарезать рулет на булочки! Начинка течёт (хотя клубника была сухая), вываливается, но я потом ее обратно разложила :shy: Аромат - ммммммм!!!!!! на всю квартиру, думаю, соседи тоже чувствуют, щас прибегут :very_funny:

 

Сашуль, ну спасибо тебе ааааагромное, как всегда!!!! :good_friend: если попаду на юбилей ВМ и не попаду за ваш столик, обещаю подойти выпить за твоё здоровье и счастье)) И познакомиться заодно :girl_wink:

 

Попробовала!!!!!!!!!! Это что-то!!!!! Восхитительно, оч.понравилось сочетание начинки из клубники и шоколада с глазурью из сметаны!!! :in_love:

Изменено пользователем Billie Jean

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, а я со своим спасибо за гороховый суп :misc_flowers: !!! Я вообще не ем таковой, но прочитав рецепт решила попробовать. Вкус потрясающий!!!!! Никогда не готовила первое с куркумой и мятой, ах как оказалось вкусно!!!!!

Хотела тебя попросить еще каких нибудь летних супчиков, да и вообще овощных рецептиков, а то жара начинается есть не очень то хочется, а что то легенькое перекусить я с удовольствием :puz_s:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yelena, Мы и в том году и в этом собирали в деревне клубнику и делали Мороженое, очень похожее на рецептvkysdom, Но я перетирала на мясорубке клубнику, смешивала ее 1:1 с сахаром и пектин не добавляла. Какой пектин в деревне :very_funny: Затем разливала в ведерки от мороженого и в морозилку. Зимой нам бабушка передавала эту вкуснятину в город. Когда достаешь из морозилки она как шербет мягкой консистенции можно так есть, можно с молоком смешать будет коктель, можно просто в кашу добавить и вспоминать лето Изменено пользователем irusick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, Саш, хочу рецепт лазаньи с красной рыбкой.Ели в кафешке -просто божественный вкус.Больше всего интерисует тесто,я делала раньше и с покупным и со своим,но всё не то.... может у тебя есть свой репептик,поделись плиззз)

Лазанью лучше делать из покупных листов и желательно итальянского производства!!! В домашних условиях ее практически не сделать!!!!

 

Саша, у меня как всегда ничего с первого раза не получатся((

Делала булочки, все готовила строго по рецепту, стояло тесто в теплой воде, но ни капельки не поднялось, и булки в сыром виде тоже не поднялись.Так должно быть?В общем булочки уже смели, но хочется на второй раз сделать все как надо...

 

Есть 2 варианта почему не получилось: если дрожжи не заиграли когда стояли в теплом молоке, значит некачественные дрожжи(что очень часто случаеться с сухими дрожжами).

если они все таки заиграли, значит ты плохо вымесила тесто!!!!

Девочки не жалейте время на вымешивание!!!!! минимальное время вымешивания 5 мин!!!!!!!!

 

Оль, а что там уметь? - покупаешь на рынке у бабули, крошишь их руками и все!-они живые!))))

 

А вот попробовала с сухими, т.к. были в наличии. Вообще я их (сухие дрожжи) боюсь после Пасхи, когда они не подняли мне тесто по традиционному рецепту, кот.не творожное. Зарекалась их использовать, но вот случай произошел сегодня))))

 

вот мои булочки 8b7ababa6a6ft.jpg

 

я их еще не пробовала, обяз-но напишу впечатления)) Они у меня огромные получились - примерно с мою ладонь каждая - 16шт, как было велено)) Самое трудное - нарезать рулет на булочки! Начинка течёт (хотя клубника была сухая), вываливается, но я потом ее обратно разложила :shy: Аромат - ммммммм!!!!!! на всю квартиру, думаю, соседи тоже чувствуют, щас прибегут :very_funny:

 

Сашуль, ну спасибо тебе ааааагромное, как всегда!!!! :good_friend: если попаду на юбилей ВМ и не попаду за ваш столик, обещаю подойти выпить за твоё здоровье и счастье)) И познакомиться заодно :girl_wink:

 

Попробовала!!!!!!!!!! Это что-то!!!!! Восхитительно, оч.понравилось сочетание начинки из клубники и шоколада с глазурью из сметаны!!! :in_love:

 

:in_love: :in_love: :in_love: :in_love: :in_love:

КРАССОТА!!!!!

какие все послушные)))))) :good_friend: сказала 16 значит 16))))))у меня просто в форму столько влазиет)))))

 

насколько я видела ты за нашим столиком :misc_flowers: :shuffle:

 

Саша, а я со своим спасибо за гороховый суп :misc_flowers: !!! Я вообще не ем таковой, но прочитав рецепт решила попробовать. Вкус потрясающий!!!!! Никогда не готовила первое с куркумой и мятой, ах как оказалось вкусно!!!!!

Хотела тебя попросить еще каких нибудь летних супчиков, да и вообще овощных рецептиков, а то жара начинается есть не очень то хочется, а что то легенькое перекусить я с удовольствием :puz_s:

да я вроде все рецепты даю легенькие)))))))

 

только все еще здоровье не шибко мне позволяет много готовить(((((((

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, Сделала утром грибочки, сейчас сижу уплетаю!!!! Объедение, просто песня :). Сижу и думаю что так же можно сделать с баклажанами вместо грибов. Завтра проэксперементирую. Спасибо тебе что Ты у нас есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Списала рецептики! Спасибо огромное!!!! Сегодня вечером куплю грибочки и попробую замариновать.Уж больно все хвастаются ими))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,да грибочки просто обалдеть, я второй раз сделала, вот теперь до вечера бы не съесть)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, Сашенька, у меня очень много выросло тархунчика. Что с ним делать? Может есть рецептик напитка из него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
volgalana, я извиняюсь, нашла Вас в этой темке, не могу Вам отправить ЛС, пишет, что переполнено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сашунь, я тож булочки делала))) Очень вкусно, все заценили))) гениально)) на днях буду делать с вишней, думаю, что не хуже будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шампиньоны в маринаде

 

ea8f93e36d84.jpg

 

0,5 кг маленьких шампиньонов

1 сладкого красного перца среднего размера

1 луковицы мелко нарезанный

1 долька чеснока, мелко нарезанная

мелкорубленого укропа

1,5 ст.л. без горки сахара

1 ст.л. без горки соли

сок одного лимона

Шампиньоны отварить в течение 5 минут в кипящей воде, слить воду.

Перец порезать тонкими полосками, обжарить в растительном масле 1-2 минуты. Постараться сохранить хрустящую структуру.

Добавить перец и оставшиеся ингредиенты к шампиньонам, перемешать, дать настояться.

 

Блюдо хорошо подходит к сезону шашлычков.... Можно сделать с вечера.

Сааааааааш, ну поясни для особо одаренных..... 1 перец, лук - это имеется ввиду 1 штука же? не 1кг ? :wub:

Маринад - это сок лимона (ну и масло в перце) да? :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, Сашенька, у меня очень много выросло тархунчика. Что с ним делать? Может есть рецептик напитка из него?

О тархун :in_love:

 

1 лимон

тархун

мята(факультативно)

минеральная вода с газом

 

Лимон измельчить в блендере, переложить в кувшин. Добавить тархун и немного мяты, залить минералььную воду и дать настояться в холодильнике.

Можно добавить сахар или мед.

 

Сашунь, я тож булочки делала))) Очень вкусно, все заценили))) гениально)) на днях буду делать с вишней, думаю, что не хуже будет)

конечно же будет вкусно!!!!!

 

Сааааааааш, ну поясни для особо одаренных..... 1 перец, лук - это имеется ввиду 1 штука же? не 1кг ? :wub:

Маринад - это сок лимона (ну и масло в перце) да? :shy:

да, это имеется в виду 1 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Котлеты из печени

пока была в больнице нас часто кормили печенкой, но как вы понимаете не очень вкусной.... и я просто мечтала приехать домой и сделать вкусные печеночные котлетки :in_love:

кстати у нас печенку ем только я))))) но этим рецептом я обманула всех и мужа и детей))))) при том, что они не едят печень, эти котлетки они просят с добавкой))))))

 

0ca4fafafcf9.jpg

 

300 г говяжьей печени (куриная)

1 луковица средней величины

300 г сырого картофеля

1 небольшое яблоко (желательно кисло-сладкого)

1 большое яйцо

1 - 1.5 ч.л. соли (по вкусу)

2 ст.л. растопленного сливочного масла (растительное)

щепотка сушеного майорана

1 ч.л. сладкой французской горчицы (факультативно)

2 ч.л. крахмала (если тесто жидкое, то еще 1 ч.л)

черный перец

 

Замочить печень в молоке на 30 минут

Вынуть печень из молока, очистить от пленок и порезать на небольшие кусочки.

Сложить печень в блендер и измельчить вместе с луком.

На мелкой терке натереть картофель, яблоко.

Взбить вилкой яйцо, добавить крахмал и перемешать.

Смешать фарш с яйцом и остальным ингредиентами, посолить, поперчить, добавить майоран, масло и все тщательно перемешать.

Разогреть сковороду с небольшим количеством масла.

Ложкой выложить на сковороду фарш небольшими порциями и обжарить с двух сторон до золотистого цвета.

 

Я обычно использую куриную печенку, но не мене вкусно и с говяжьей печенью. И еще одно дополнение не поленитесь и сделайте брусничным вареньем( проварить бруснику буквально 5 мин с небольшим кол сахара) и хотя это звучит странно, но это и правда очень вкусное сочетания печени с брусникой!!!!

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимонный поссет

Хочу предложить легкий холодный десерт, который очень подходит для нашего жаркого Волгоградского лета!!!

 

Поссет — это легкий и вкусный десерт, который можно подать как с травами, фруктами и ягодами, так и без них, десерт от этого не проиграет во вкусе. Главным составляющим этого десерта является сквашенные сливки, остальные составляющие определяйте сами по своему вкусу (фрукты, ягоды, шоколад, орехи, мята, фруктовое желе и т.д.).

 

f4db55b47ee4.jpg

 

500 мл сливок (не менее 20%, лучше 33%)

150 гр сахара

80 мл лимонного сока

несколько листиков базилика(факультативно)

клубники

любые фрукты

 

В небольшом сотейнике довести до кипения сливки, сахар и базилик, постоянно помешивая, чтобы сахар полностью растворился. Снять с огня, дать немного постоять в течение 1-2 минут, удалить базилик и добавить лимонный сок, хорошо перемешать. Дать остыть примерно 15 минут.Половину клубники мелко порезать и положить на дно формочек, налить готовый поссет, остудить и поставить в холодильник минимум на 2 часа, а лучше на ночь или пока не застынет. Перед подачей украсить оставшейся клубникой либо другими фруктами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Котлеты из печени

пока была в больнице нас часто кормили печенкой, но как вы понимаете не очень вкусной.... и я просто мечтала приехать домой и сделать вкусные печеночные котлетки :in_love:

кстати у нас печенку ем только я))))) но этим рецептом я обманула всех и мужа и детей))))) при том, что они не едят печень, эти котлетки они просят с добавкой))))))

 

0ca4fafafcf9.jpg

 

300 г говяжьей печени (куриная)

1 луковица средней величины

300 г сырого картофеля

1 небольшое яблоко (желательно кисло-сладкого)

1 большое яйцо

1 - 1.5 ч.л. соли (по вкусу)

2 ст.л. растопленного сливочного масла (растительное)

щепотка сушеного майорана

1 ч.л. сладкой французской горчицы (факультативно)

2 ч.л. крахмала (если тесто жидкое, то еще 1 ч.л)

черный перец

 

Замочить печень в молоке на 30 минут

Вынуть печень из молока, очистить от пленок и порезать на небольшие кусочки.

Сложить печень в блендер и измельчить вместе с луком.

На мелкой терке натереть картофель, яблоко.

Взбить вилкой яйцо, добавить крахмал и перемешать.

Смешать фарш с яйцом и остальным ингредиентами, посолить, поперчить, добавить майоран, масло и все тщательно перемешать.

Разогреть сковороду с небольшим количеством масла.

Ложкой выложить на сковороду фарш небольшими порциями и обжарить с двух сторон до золотистого цвета.

 

Я обычно использую куриную печенку, но не мене вкусно и с говяжьей печенью. И еще одно дополнение не поленитесь и сделайте брусничным вареньем( проварить бруснику буквально 5 мин с небольшим кол сахара) и хотя это звучит странно, но это и правда очень вкусное сочетания печени с брусникой!!!!

Саша, спасибо! Рецептик как раз для меня,т.к. печень я очень люблю. Обязательно на выходных приготовлю, вот только не знаю найду ли я бруснику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саша, спасибо! Рецептик как раз для меня,т.к. печень я очень люблю. Обязательно на выходных приготовлю, вот только не знаю найду ли я бруснику...

ну ты попробуй и без брусники, а при случаи сделаешь с брусникой!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Котлеты из печени

 

И еще одно дополнение не поленитесь и сделайте брусничным вареньем( проварить бруснику буквально 5 мин с небольшим кол сахара) и хотя это звучит странно, но это и правда очень вкусное сочетания печени с брусникой!!!!

В меню Бар-энд-гриль был паштет (если правильно помню, то утиный) и подают его с джемом или вареньем, может даже и брусничным. Вкуснота необыкновенная!!!

 

А можно вместо брусники использовать клюкву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В меню Бар-энд-гриль был паштет (если правильно помню, то утиный) и подают его с джемом или вареньем, может даже и брусничным. Вкуснота необыкновенная!!!

 

А можно вместо брусники использовать клюкву?

наверно можно, но не стоит эффект не тот будет..... уж лучше совсем без варенья.......

 

а я сейчас встала, дома жарко..... достала клубничный поссет и навернула стаканчик ...... так хорошо, прохладненько!!!!!

:puz_s:

завтра буду делать вишневый с шоколадом :in_love:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vkysdom, Саша спасибки :misc_flowers:

пошли делать мяско с клюковкой :sm050:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, Доброе утро! Саша подскажи, плиз проверенный вариант соуса для салата Цезарь. Так сказать адаптированный (без анчоусов, а то я их не найду в Волгограде))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, Доброе утро! Саша подскажи, плиз проверенный вариант соуса для салата Цезарь. Так сказать адаптированный (без анчоусов, а то я их не найду в Волгограде))))

анчоусы -это просто маринованная килька)))))) поэтому их в Волгограде найти можно!!!!

а соуса для цезаря не может быть без анчоусов!!!! тогда лучше просто взять кальва соус для цезаря, продается в любом супермаркете...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, делала сегодня оладьи из печенки по твоему рецепту-это просто объеденье!!!Такие легкие и нежные!!!Еще замариновала грибочков, вечером будем пробывать!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, выручай, завтра ожидаются "нежданные гости". Ребёнок маленький, времени почти нет, в морозилке только окорочка. Что приготовить вкусно, быстро, необычно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О тархун :in_love:

 

1 лимон

тархун

мята(факультативно)

минеральная вода с газом

 

Лимон измельчить в блендере, переложить в кувшин. Добавить тархун и немного мяты, залить минералььную воду и дать настояться в холодильнике.

Можно добавить сахар или мед.

Саша, спасибо за лимонадик!!! В жару освежает, мне очень понравился! Вот только мои сказали, что горчит. Это что я мяты перложила? Или лимон без цедры надо?

Изменено пользователем МногоДетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МногоДетка, Я делала другой лимонад, там он с апельсинами, так вот чтобы с апельсинов сошла горечь их надо на ночь положить в морозилку.

Ну и сам рецепт напишу:

2 апельсина достать с морозилки, разморозить и мелко порезать (или в блендере). Залить 1 л холодной кипяченой водой, добавить пол-литровую банку сахара (ну или меньше, по вкусу). Оставить на 8 ч. Потом процедить, добавить 3 л холодной кипяченой воды и 2 ч. л. лимонной кислоты (или выжать сок лимона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саша, выручай, завтра ожидаются "нежданные гости". Ребёнок маленький, времени почти нет, в морозилке только окорочка. Что приготовить вкусно, быстро, необычно???

КУРИНЫЕ НОЖКИ С ЯБЛОКАМИ И МАСЛИНАМИ

 

На 4 порции:

 

4 куриные ножки

2 ч.л. горчицы французской

1 ч.л. меда

2 ст.л. растительного масла

1 луковица

2 зубчика чеснока

2 яблока(кисло сладкие)

2 ст.л. рубленой зелени

3 ст.л. маслин

соль

перец

 

Для маринада смешать горчицу с медом, маслом. Посолить и поперчить. Куриные ножки вымыть, обсушить, посолить, поперчить и смазать маринадом. Оставить на 2ч.

 

Нагреть духовку до 200 град. Яблоки вымыть, удалить сердцевину, нарезать дольками и выложить в смазанную форму для запекания.

 

Лук и чеснок очистить и нарезать дольками. Смешать с зеленью, маслинами, выложить на яблоки и посолить. Сверху выложить куриные ножки и поставить в духовку на 50 мин., при этом через 20 мин. ножки перевернуть.

 

Саша, спасибо за лимонадик!!! В жару освежает, мне очень понравился! Вот только мои сказали, что горчит. Это что я мяты перложила? Или лимон без цедры надо?

да домашние лимонады немного горчат..... это и за цедры и возможна из за большого количества мяты...

лимон можно ошпарить в кипятке и подержать так пару минут, ну а количество мяты придет с помощью экспериментов и найти свое оптимальное количество....

зато это натуральный продукт :rolleyes:

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой пассет с черешней.46d1c131573ct.jpg

Очень вкусно, холодненький, кисло-сладкий с потрясающим ароматом. Я базилик готова класть в любые блюда, но вот до десертов как то не доходило...

Саша, как всегда огромное спасибо тебе :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мой пассет с черешней.46d1c131573ct.jpg

Очень вкусно, холодненький, кисло-сладкий с потрясающим ароматом. Я базилик готова класть в любые блюда, но вот до десертов как то не доходило...

Саша, как всегда огромное спасибо тебе :misc_flowers:

какая красивая фотография!!!!!!!!! :in_love:

про вкус вообще молчу)))) знаю, что вкусно))))) сама уже 3 дня по утрам уплетаю)))))) даже не успеваю сфотографировать))))) :good_friend: :puz_s:

 

МногоДетка, а ты еще попробуй вместо базилика добавь веточку мяты!!!!!

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера впервые сделала грибочки.Ммммммм,вот это вкуснотень!!!!!!! Муж ел не отрываясь прям)))) Смолотили за 15 мин )))) Теперь и покупные не нужны.Делать легко,а главное вкусно очень!

На сегодня планы попробовать сделать Лимонный поссет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже делала вчера грибочки - вкусненько очень!!!vkysdom, Саша, спасиюо за рецепты! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша,а для поссета я так понимаю нужен свежевыжитый сок лимона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛеСа, сегодня куплю грибы и попробую. это моя слабость)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саша,а для поссета я так понимаю нужен свежевыжитый сок лимона?

Да, лучше использовать свежевыжатый сок!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы покупаете сливочки 33%?Сегодня два рынка обошла и везде только Простоквашино...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы покупаете сливочки 33%?Сегодня два рынка обошла и везде только Простоквашино...

Я покупала в магазине, parmalat 23% но они очень густые были прям как сметана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы покупаете сливочки 33%?Сегодня два рынка обошла и везде только Простоквашино...

на рынках таких сливок не бывает, они продаются в крупных супермаркетах!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, Саша а напиши плиз рецептик теста для пирога с капустой. Лежит свежая капустка и фарш из вареной курочки с приправами. Начинка есть а вот тесто вкусное не придумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, Саша а напиши плиз рецептик теста для пирога с капустой. Лежит свежая капустка и фарш из вареной курочки с приправами. Начинка есть а вот тесто вкусное не придумаю.

залезь в мастер класс "плюшки ватрушки" я давала там несколько вариантов теста и все хорошие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы часто просите рецепты, которые можно приготовить для нежданных гостей или для себя, но когда нет времени .

Хочу написать рецепт, но додумывать вы его будите сами(все зависит от вашего холодильника)

 

Мясные гнездышки.

 

bee1c1dfb1e2.jpg

 

 

Ингредиенты: фарш - 600г; лук репчатый - 1 шт.; яйцо (желток) - 1 шт.; белая булка - 2 ломтика; сливки - около 50 мл; соль, молотый перец, кумин - по вкусу;

 

 

Булку (без корочек) залить сливками. Когда мякиш пропитается сливками, отжать его и добавить в мясной фарш. Туда же положить желток, специи, мелко нарезанный лук и все вымешивать, время от времени подливая сливки. Из фарша формируем круглые котлетки диаметром не менее 5 см. Укладываем их на смазанный маслом противень. В центре котлеток делаем смоченными в холодной воде пальцами или ложкой углубления.

 

Для начинки: вот здесь все зависит от вашей фантазии и наличия продуктов в холодильнике))))

это может быть мелко нарезанные кабачки с баклажанами и помидорами

это могут быть грибы обжаренные с луком и помидорами

это может быть стручковая фасоль с кукурузой

и т.п

Сверху начинку засыпьте тертым сыром.

выпекать при 180С до готовности.

Это блюдо быстрое, вкусное и ни когда не повторяющееся!!!

И еще один очень удобный момент сами гнездышки вы можете заморозить!!!!

фото с инета свои мы съели, поэтому вставлю позже.

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша,у меня слюни уже стикают))) фото-супер аппетитное))Надо попробовать такие котлетки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...