Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
vkysdom

Вкусная творческая мастерская: готовим без повода.

Рекомендованные сообщения

Уррааа!!Ждем!!!!

С выздоровлением Саш!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!!!! Саша, мы так соскучились!!! Очень хорошо, что тебя выписывают. С выздоровлением :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! А кого нибудь есть проверенный рецепт хе из рыбы?

Привет. Я делаю хе часто. Беру рыбу обычно двух видов красную и белую (например сом и любую другую). Отделяю мясо от костей.

 

Филе крошу мелко, на 1 кг мяса добавляю 2 столовых ложек уксусной эссенции, чеснока 2-3 зубчика мелко, соль по вкусу, перец и красный и черный.

 

Маринуется быстро. Самое главное перед подачей на стол, я тру огурец на терке и перемешиваю с хе. Очень сочно и вкусно.

 

Если брать сома и отдельно из него делать хе, то он получается сухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец-то, Саша!!! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, отъедайся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за поддержку!!!!!

 

Я ДОМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ura: :ura: :ura: :ura: :ura:

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меню на ближайшую неделю:

 

-шампиньоны в маринаде

-летний салат в лаваше

-гороховый суп

-печеночные котлеты

-булочки с клубникой и шоколадом

-домашний пломбир

вот я как проголодалась))))) :very_funny:

девочки готовьте продукты)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меню на ближайшую неделю:

 

у меня уже слюни до пола))))))

Мы готовы))))УРААА!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки готовьте продукты)))))

Саша, тогда надо как Юля Высоцкая:-)) : "так на завтра приготовьте следующие продукты!"

а мы со списком в магазин:-) а то чего нибудь не купим и усе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовила чизкейк. получились сплошные слезы...

 

Саша, девочки, поделитесь рецептом и тонкостями готовки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Готовила чизкейк. получились сплошные слезы...

 

Саша, девочки, поделитесь рецептом и тонкостями готовки.

У меня чизкейк тоже не удался((((( Саша мне написала в чем моя ошибка, вот только повторить я его ни как не решусь, уж очень он жирный получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ura: Ура!!! с выздоровлением!!!! Не болей больше!!!!

Саша, я к тебе сразу с вопросом: грядет череда ДР, и у детей в том числе, хочу приготовить капкейки (ну или мини кексы) - у меня есть формочки бумажные гофрированные, но я боюсь, что тесто их раздавит. Саша, скажи, эти гофрированные формочки используются сами по себе, без прочного каркаса? или это от теста зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Готовила чизкейк. получились сплошные слезы...

 

Саша, девочки, поделитесь рецептом и тонкостями готовки.

 

Давай я в ближайшее время еще что нибудь подберу и сделаем вместе.... что то я тоже чизкейк захотела))))

 

:ura: Ура!!! с выздоровлением!!!! Не болей больше!!!!

Саша, я к тебе сразу с вопросом: грядет череда ДР, и у детей в том числе, хочу приготовить капкейки (ну или мини кексы) - у меня есть формочки бумажные гофрированные, но я боюсь, что тесто их раздавит. Саша, скажи, эти гофрированные формочки используются сами по себе, без прочного каркаса? или это от теста зависит?

буду стараться не болеть :misc_flowers:

сами по себе ты не сможешь использовать эти формочки... их нужно вставлять в устойчивые формы(железные или силиконовые)

похвастаешься????? :shuffle:

 

 

 

Девочки у меня просьба: пока я болела, да и пораньше вы задавали вопросы если они актуальны, задайте их еще, что бы не искать.....

а вот на счет просьб помню:

-мексиканская кухня

-мои любимые салаты

-завтраки

что еще??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки у меня просьба: пока я болела, да и пораньше вы задавали вопросы если они актуальны, задайте их еще, что бы не искать.....

а вот на счет просьб помню:

-мексиканская кухня

-мои любимые салаты

-завтраки

что еще??????

 

Саш, привет! Я спрашивала про тесто для пиццы, но я именно мини-пиццы хочу, и с начинкой тож не могу разнообразить колбаснопомидорносырную)))

Изменено пользователем Щастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давай я в ближайшее время еще что нибудь подберу и сделаем вместе.... что то я тоже чизкейк захотела))))

 

Конечно))) буду ждать...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сами по себе ты не сможешь использовать эти формочки... их нужно вставлять в устойчивые формы(железные или силиконовые)

Cаша, а я в этих бумажных формочках пеку кексики из шоколада на кипятке. Поливаю шоколадной глазурью сверху и получается нормально. Главное ставить кексы на противень так чтоб они с другими кексами не соприкасались, а то получатся не совсем круглые. Вот на фотке видно, что некоторые некруглые получились:

14317d57214ft.jpg

Но вкусные все, деткам нравится, и взрослым тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cаша, а я в этих бумажных формочках пеку кексики из шоколада на кипятке. Поливаю шоколадной глазурью сверху и получается нормально. Главное ставить кексы на противень так чтоб они с другими кексами не соприкасались, а то получатся не совсем круглые. Вот на фотке видно, что некоторые некруглые получились:

14317d57214ft.jpg

Но вкусные все, деткам нравится, и взрослым тоже.

Это наверно еще и от самих формочек зависит... у меня такие же на вид, я их по 2-3 шт друг в друга ставлю, а они все равно разваливаются, только на самое донышко налить тесто можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С выздоровлением и возвращением :misc_flowers: Домашний пломбир -моя мечта жду с нетерпением!!!А может подскажешь рецепт вкусного домашнего кваса?боюсь разориться на покупном,да он и не особо вкусный...особенно когда помнишь вкус бабушкиного домашнего квасика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
рецепт вкусного домашнего кваса?

тоже жду :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шампиньоны в маринаде

 

ea8f93e36d84.jpg

 

0,5 кг маленьких шампиньонов

1 сладкого красного перца среднего размера

1 луковицы мелко нарезанный

1 долька чеснока, мелко нарезанная

мелкорубленого укропа

1,5 ст.л. без горки сахара

1 ст.л. без горки соли

сок одного лимона

Шампиньоны отварить в течение 5 минут в кипящей воде, слить воду.

Перец порезать тонкими полосками, обжарить в растительном масле 1-2 минуты. Постараться сохранить хрустящую структуру.

Добавить перец и оставшиеся ингредиенты к шампиньонам, перемешать, дать настояться.

 

Блюдо хорошо подходит к сезону шашлычков.... Можно сделать с вечера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, правильно понимаю, если грибочки с вечера приготовить, то утром уже будут готовы? Успеют промариноваться? И еще, куда их лучше поставить на время маринования, в холодильник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саша, правильно понимаю, если грибочки с вечера приготовить, то утром уже будут готовы? Успеют промариноваться? И еще, куда их лучше поставить на время маринования, в холодильник?

Да, они маринуются около 2 часов. Поэтому удобно с вечера сделать, а утром наслаждаться :nyam-nyam:

Если в ночь будешь мариновать, то конечно лучше в холодильник поставить.

 

 

и еще одно замечание маринадом лучше залить пока перец и грибы горячие, так они лучше маринуются!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гороховый суп.

Наступило жаркое Волгоградское лето!!! Щи и тяжелые супы отступают и наступила пора легких супчиков.

 

d0bbfdedf33d.jpg

 

1 литр куриного бульона

~300 гр готового гороха (баночного, отцеженного от жидкости)

2 ч.л. кумина(факультативно)

немного мяты

3 картофелины

1 маленькая морковка

2 зубчика чеснока(мелко нарезаного)

1 перчик чили(факультативно)

2 курска белого хлеба, поломанного на кусочки (подсушенного на сухой сковороде)

2 ст.л. свежей зелени петрушки, измельченной, для подачи

2 ст.л. свежей зелени киндзы, измельченной, для подачи(факультативно)

1-2 с.л. каперсов, порезанных(факультативно)

4 яйца, сваренных «в мешочек» (мягкий желток)

 

 

Вскипятить бульон, добавить картофель. Сварить до готовности, добавить горох, кумин, соль.

Готовить 1о минут.

Обжарить морковь на растительном масле в конце добавить каперсы, перец чили, мяту, чеснок. Добавить в бульон, дать закипеть и выключить.

 

По тарелкам распределить хлеб, зелень.

Положить в каждую тарелку по яйцу. Сверху налить суп.

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, хочу приготовить Осетинские пироги, ты пробовала готовить? есть нюансы? посоветую пожл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Квас

 

 

Одним из традиционных напитков славян является квас. Квас славяне готовили хлебный, свекольный, брусничный и т.д. В хлебный квас для аромата добавляли листья смородины, вишни, земляники, мяты, добавляли хрен... Всякий раз он обогащался новыми ароматами и новым вкусом, новыми ароматами. В старину квас готовили на меду, сейчас, вместо мёда, в квас добавляют сахар.

 

Существует огромное количество рецептов приготовления этого вкуснейшего напитка. Я приведу тот, который готовлю я. Это рецепт основной. В зависимости от желания и предназначения кваса нужно только менять добавки и уменьшать - увеличивать количество сахара.

 

Сначала нужно поставить опару:

В чистую трехлитровую банку положить 1 ст.л. муки, 1 ст.л. сахарного песка, 20-25 гр. свежих дрожжей.

Залить всё половиной стакана тёплой кипяченой воды (ни в коем случае не горячей и не кипятком, если хотите, чтобы дрожжи остались "живыми") и хорошо размешать. Должно получиться жидкое сметанообразное тесто:

Оставить тесто для набухания (минут на 20).

Когда на тесте образуется "шапка", нужно добавить в него 3-4 ст.л. сахарного песка (вот тут нужно экспериментировать: если хотите, чтобы квас получился более кислым, сахара нужно класть меньше, если хотите, чтобы квас был сладким, - немного больше), затем положить ржаной хлеб. Несколько кусочков предварительно подсушить в духовом шкафу, чем сильнее хлеб зажарится, тем темнее будет квас. Кроме того, многое зависит от того, какой сорт хлеба вы кладёте. Я обычно выбираю тот, что приготовлен только из ржаной муки без примеси пшеничной, но с добавлением тмина (тмин можно и отдельно добавить), иногда к ржаному хлебу добавляю семизерновой (кроме ржи, в него входят пшеница, ячмень, овёс, гречиха, просо, рис). Затем заливаем всё тёплой кипяченой водой так, чтобы жидкость доходила до "плечиков" банки.

Это нужно для того, чтобы обеспечить процесс брожения. Накрываем банку чистой салфеткой ил марлей, ставим банку в глубокую тарелку (чтобы при сильном брожении вытекающий из банки квас попал в тарелку, а не на пол, стол, ковёр и т.п.) и ставим её в тёплое место.

Часов через 18-20, когда квас приобретёт приятный, на ваш взгляд, вкус, хлеб и сухари нужно аккуратно убрать ложкой, а сам квас процедить через ситечко или в несколько раз сложенную марлю. Готовый квас нужно перелить в чистые бутылки (получается примерно 2 литра кваса). В каждую бутылку добавить несколько изюминок. Бутылки закрыть и поставить в холодильник.

 

Говорят, что такой квас можно хранить несколько суток. У меня обычно получается сохранить капельку этого кваса только до следующего утра.

 

Закваска остается. В следующий раз добавляешь только муку (для опары), сахар и хлеб.

А хлеба... Грамм 150 тоненькими пластиками порезать и высушить на сухой сковороде.

Кстати, первый квас может немного горчить или отдавать дрожжами. Последующие дрожжами пахнуть не будут.

 

ca28a3ff10c0.jpg

 

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vkysdom,

Закваска остается.

 

стоп!

 

для непонятливы закваска это вот это

В чистую трехлитровую банку положить 1 ст.л. муки, 1 ст.л. сахарного песка, 20-25 гр. свежих дрожжей.

Залить всё половиной стакана тёплой кипяченой воды (ни в коем случае не горячей и не кипятком, если хотите, чтобы дрожжи остались "живыми") и хорошо размешать. Должно получиться жидкое сметанообразное тесто:

Оставить тесто для набухания (минут на 20).

тогда сколько от нее можно отложить для следующего раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom,

 

стоп!

 

для непонятливы закваска это вот это

тогда сколько от нее можно отложить для следующего раза?

да это закваска.....

что бы всегда было примерно столько же по объему, как в первый раз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! что делать с клубникой??? подскажите. варенье не люблю. может джем какой то или конфитюр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. когда я процеживаю квас, я должна из хлеба, который вынула из банки, отобрать примерно такой же объем каким была закваска из муки для первого раза? А мука для второго раза зачем? Её надо подмешать в этот хлеб? Я думала, что мука нужна только для первого раза, а потом только часть хлеба от предыдущего раза + новый и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! что делать с клубникой??? подскажите. варенье не люблю. может джем какой то или конфитюр?

мне отдай))))))

лично я люблю летом из клубники делать "клубничный квас"

а на зиму очень люблю " мороженое варенье"

 

Т.е. когда я процеживаю квас, я должна из хлеба, который вынула из банки, отобрать примерно такой же объем каким была закваска из муки для первого раза? А мука для второго раза зачем? Её надо подмешать в этот хлеб? Я думала, что мука нужна только для первого раза, а потом только часть хлеба от предыдущего раза + новый и всё.

Хлеб ты должна ВЫКИНУТЬ!!! Закваска это мутная консистенция в низу банки!!!

Муку, сахар и свежие сухари ты должна добавлять, когда заново завариваешь квас!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Готовый квас нужно перелить в чистые бутылки (получается примерно 2 литра кваса). В каждую бутылку добавить несколько изюминок. Бутылки закрыть и поставить в холодильник.

Девочки вот про это действие тоже не забывайте именно оно придает квасу пузырики!!! чем больше стоит, тем больше будет пузыриков)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! что делать с клубникой??? подскажите. варенье не люблю. может джем какой то или конфитюр?

"Мороженое" варенье из клубники

 

4 чашки клубники рубленой в блендаре(но не сильно, что бы оставались кусочки клубники)

1 чашка сахара

рубленный шоколад(факультативно)

2 пакетика пектина

 

Вымыть клубнику, обсушить, порубить в блендаре, смешать с сахаром, шоколадом и пектином. Хорошо все перемешать, до полного растворения сахара. Залить в форму и заморозить.

Клубника остается на вкус свежей, но за счет пектина очень эластичной(как щербет)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хлеб ты должна ВЫКИНУТЬ!!! Закваска это мутная консистенция в низу банки!!!

Муку, сахар и свежие сухари ты должна добавлять, когда заново завариваешь квас!!

 

Саш,т.е. я готовлю из всего исходного объема, а когда сливаю квас, то вот то, что осталось и есть закваска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саш,т.е. я готовлю из всего исходного объема, а когда сливаю квас, то вот то, что осталось и есть закваска?

Да!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да!!!

пасиб, разобралась.

потом в нее докладываю муки и сахара, а дожжей уже нет.

И сколько раз можно так пользовать? бесконечно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пасиб, разобралась.

потом в нее докладываю муки и сахара, а дожжей уже нет.

И сколько раз можно так пользовать? бесконечно?

Нет дрожжи больше не добавлять :nelzya:

до бесконечности, причем чем дольше ты ее используешь, тем меньше будет запах дрожжей....

только смотри, что бы она не закисла, а то придется ее заново делать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сашечка, а дрожжи только живые? сухие не пойдуть, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашечка, а дрожжи только живые? сухие не пойдуть, да?

Наверно можно, но ты же знаешь я не сторонник сухих дрожжей.....

тем более у нас на рынке ооочень хорошие дрожжи продают!!!! или ты переехала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тем более у нас на рынке ооочень хорошие дрожжи продают!!!! или ты переехала?

 

нет, но это только утром идти, а это только в выхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...