Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Афалина

Клуб Любителей Фиалок - НоВыЙ ДоМ!

Рекомендованные сообщения

Я их сверху не поливала и стояли они у меня на столе в зале, солнце на них не светило 100%. Эти пятнышки как будто ржавые и ворсинки листиков как будто пыльцой коричнево-ржавой присыпаны у основания. Но это только в серединке. А на больших по краям такие пятнышки. Это не может быть от удобрений? Я их купила 14 февраля. Внимания не обращала на это. Поэтому не знаю было такое уже или нет.

Ржавые пятнышки на листве могут быть при сочетании недостатке света и обильного полива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз мой случай. Мало света, но много влаги. Я по примеру Юли, Anpetu, попыталась салфетками лишнюю влагу убрать. Только я не под горшок клала салфетку, а в него. Не знаю чего получится. Подгнивших листьев пока нет на сумерках. Но если начнут появляться, то сразу переукореню. Цветочки жалко обрывать, они так цветут красиво.

 

А дракошу я все же обрезала и поставила воду. И правильно сделала. Вроде так не видно было, а как начала зачищать то стало видно на стволике коричневые пятна гнили. Аж целых 5 листочков голубого дракона поставила укореняться. Не смогла рука подняться и выкинуть их. Где чего было подгнившего пообрезала, подсушила и в землю. дай Бог из 7 (два чуть раньше воткнула) чего нибудь да вырастет.

 

Пришла к выводу что лучше поливать чаще, но по чуть чуть.

Изменено пользователем Casablanca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как раз мой случай. Мало света, но много влаги. Я по примеру Юли, Anpetu, попыталась салфетками лишнюю влагу убрать. Только я не под горшок клала салфетку, а в него. Не знаю чего получится. Подгнивших листьев пока нет на сумерках. Но если начнут появляться, то сразу переукореню. Цветочки жалко обрывать, они так цветут красиво.

 

А дракошу я все же обрезала и поставила воду. И правильно сделала. Вроде так не видно было, а как начала зачищать то стало видно на стволике коричневые пятна гнили. Аж целых 5 листочков голубого дракона поставила укореняться. Не смогла рука подняться и выкинуть их. Где чего было подгнившего пообрезала, подсушила и в землю. дай Бог из 7 (два чуть раньше воткнула) чего нибудь да вырастет.

 

Пришла к выводу что лучше поливать чаще, но по чуть чуть.

правильно сделала, ты не переживай, переукоренение проходит быстро, я часто делаю эту процедуру со старыми розетками, причем обрываю им листья конкретно и сам ствол укорачиваю. Мне кажется только проще не в воду, а сразу в грунт, накрыть пакетом и не трогать, как правило через неделю-полторы пакет убираю, и все ок. Они приростают моментально, просто им при посадке сразу в грунт не нужна потом адаптация заново, они так быстрее приходят в себя. Ну это по моим наблюдениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
правильно сделала, ты не переживай, переукоренение проходит быстро, я часто делаю эту процедуру со старыми розетками, причем обрываю им листья конкретно и сам ствол укорачиваю. Мне кажется только проще не в воду, а сразу в грунт, накрыть пакетом и не трогать, как правило через неделю-полторы пакет убираю, и все ок. Они приростают моментально, просто им при посадке сразу в грунт не нужна потом адаптация заново, они так быстрее приходят в себя. Ну это по моим наблюдениям.

На сегодня с меня хватит. Что-то прям сразу две меня расстроили. Ну хоть детки все мои тьфу тьфу только радуют. Завтра в землю посажу. Ничего же с ней за ночь не случится? А сажать в стаканчик же её.

Девочки, гляньте на корни своим опытным глазом. По ним уже видно что она гнить начала. Я если бы не решилась обрезать, в жизнь бы неладное не заподозорила. Блин, а ведь были же признаки что с ней что-то не так. Я шт 3 листа оторвала вялых. Думала подмерзли при доставке, а теперь то я понимаю что нифига они не замерзли а просто сгнили.

4da11462261320ceedb97672a9f4d067.gif вам девочки!!!

Изменено пользователем Casablanca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хух, да что ж такое то... У меня сегодня тоже потеря - Татьянин день :'( Ему, бедняге, с самого начала туго пришлось - и доча трепала, и две головы росло, и обрезка, а сегодня утром подошла к подоконнику, а он куюкнулся... Я так и не поняла прикола, в чем причина. У меня все в совершенно равных условиях, а он один ТОГО...

Аня,как жалко(((И что ,не спасти?

 

Вот как раз мой случай. Мало света, но много влаги. Я по примеру Юли, Anpetu, попыталась салфетками лишнюю влагу убрать. Только я не под горшок клала салфетку, а в него. Не знаю чего получится. Подгнивших листьев пока нет на сумерках. Но если начнут появляться, то сразу переукореню. Цветочки жалко обрывать, они так цветут красиво.

 

А дракошу я все же обрезала и поставила воду. И правильно сделала. Вроде так не видно было, а как начала зачищать то стало видно на стволике коричневые пятна гнили. Аж целых 5 листочков голубого дракона поставила укореняться. Не смогла рука подняться и выкинуть их. Где чего было подгнившего пообрезала, подсушила и в землю. дай Бог из 7 (два чуть раньше воткнула) чего нибудь да вырастет.

 

Пришла к выводу что лучше поливать чаще, но по чуть чуть.

Cлушай,ну корни гнилые(.Ты когда их обрезала и стволик зачищала,все с него гнилое срезала?Бывает он прям в сердцевине гниет,ее надо выковырить ножом,как на картошке глазок. Я в землю не сажаю,мне как то спокойнее,когда видно как идет процесс.Ставлю в водичку(кипяченую) в пластиковый стаканчик.Если все ок,то корни быстро появляются,а когда становятся большие-сажаю в земельку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня,как жалко(((И что ,не спасти?

 

Детка вообще маленькая была, там и отрывать нечего было, не говоря уже о переукоренении. Может и можно было что-то сделать, но мне уже не особо хотелось с ней заморачиваться. Видимо не хотела она у меня расти и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А дракоша как был мокрым, так им и оставался.

первый признак, что корни уже того... поэтому и кажется, что фиалка быстро погибает, когда уже листья вянут - гниль до верха дошлла.

эх, ксли б я раньше это знала(((( все опыт - сын ошибок трудных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем заболели?Актара не воняет вроде.

не воняет, но менее ядовитой не становится( надо все меры предосторожности соблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МАМАВЕРЫ я тебе дам ТАТЬЯНИН ДЕНЬ. Ты мне дарила детку а Оль-ка листик который дал малышек. Прям с радостью поделюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда к Надежде К ездила она мне посоветовала от гнили таблетки Алирин Б и Гамаир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я когда к Надежде К ездила она мне посоветовала от гнили таблетки Алирин Б и Гамаир

а я поливаю вск растения ФИТОСПОРИНОМ-паста развожу по инструкции. профилактически 1раз в месяц. Профилактика гнили и наращивание полезной микрофлоры почвы в горшке. Также в состав пасты входит натуральный гумат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну нет сил удержаться, когда пышнее зацветут!

Вот мои долгожданные малышки зацвели!

50f131301511t.jpg12687624e9f3t.jpg

Ice Storm :)678dbd76b0c2t.jpg

Мини-клумба общий видec1b88c6f074t.jpg

Lil Runaround что-то сильно загустела измельчала и не цветет..ac32f3234606t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liu, очень нежно! а что за сорта, которые без цветочков пока на общем фото?

у лил, мне так кажется по фото, куча разросшихся пасынков. Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, очень нежно! а что за сорта, которые без цветочков пока на общем фото?

у лил, мне так кажется по фото, куча разросшихся пасынков. Да?

Да это пасынки.Их нужно оторвать,из-за этого розетка мельчает.

 

У меня все новые заросли собираются цвести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да это пасынки.Их нужно оторвать,из-за этого розетка мельчает.

 

У меня все новые заросли собираются цвести.

вот и я о том же. вон какие - все силы тянут, не до цветочков. Пора им свои бутоны выращивать, дармоедам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, какие отъевшиеся,лоснящиеся фиалочки)))Очень красиво!!!У меня детка зацвела Цветущий пион,ещё не отсаживала деток от листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну нет сил удержаться, когда пышнее зацветут!

Вот мои долгожданные малышки зацвели!

 

Lil Runaround что-то сильно загустела измельчала и не цветет..ac32f3234606t.jpg

Оля, а lil runaround не нужно пасынки обрывать, она так и должна быть с ними, ну вот типа того: 125771696618389191.jpg

 

Просто от света подальше убрать ее надо наверное... У меня она тоже вся в пасынках малюсеньких по бокам. Девочки, как думаете, а можно ее кучкой сажать по несколько деток разом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, а lil runaround не нужно пасынки обрывать, она так и должна быть с ними, ну вот типа того: 125771696618389191.jpg

 

Просто от света подальше убрать ее надо наверное... У меня она тоже вся в пасынках малюсеньких по бокам. Девочки, как думаете, а можно ее кучкой сажать по несколько деток разом?

ааа, так это трейлер! ну, в любом случае надо руку к формированию приложить. 3х в принципе должно хватить, и мешать друг другу не будут.

 

можно, если сорт плохо пасынкуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я у Робс Ванила треллер обрываю некоторые веточки,это слишком большая гущина цветочки мельчают.Треллерные сорта нужно формировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки. Лил я точно пересветила наверное. Когда я ее покупала материнский куст был такой же густой, много веточек но листочки крупнее и веточки росли длинненькие, а у меня кучкуются. Может недокорм еще?

Liu, очень нежно! а что за сорта, которые без цветочков пока на общем фото?

В "клумбе" у меня еще розовый пестролистник - "Голден Ай" с махонькими бутонами уже и московская детка Робс...забыла к сожалению и розовую цветущую тоже :shy: , завтра посмотрю скажу. :biggrin:

А еще жду не дождусь - уже есть бутончики у "Сенкс Биг Беллз" :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fredette Risen Star эффектный пестролистник.Первое цветение

85a6d7f31751.jpg

4a4982953a33.jpg

Ян-Селена первое цветение.Цветочек на ночь наполовину закрывается.Цветочек крупненький,да и сама розетка крупновата.

b2639b685662.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, девочки. Лил я точно пересветила наверное. Когда я ее покупала материнский куст был такой же густой, много веточек но листочки крупнее и веточки росли длинненькие, а у меня кучкуются. Может недокорм еще?

 

В "клумбе" у меня еще розовый пестролистник - "Голден Ай" с махонькими бутонами уже и московская детка Робс...забыла к сожалению и розовую цветущую тоже :shy: , завтра посмотрю скажу. :biggrin:

А еще жду не дождусь - уже есть бутончики у "Сенкс Биг Беллз" :dance_2:

Люда, как мне Голден Ай понравился! можно листик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда, как мне Голден Ай понравился! можно листик?

Конечно можно будет. Вот зацветет еще! И потом по весне поделюсь!.

Мне он очень нравится, такая прелесть розовенькая и цветочков-то не надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно можно будет. Вот зацветет еще! И потом по весне поделюсь!.

Мне он очень нравится, такая прелесть розовенькая и цветочков-то не надо :)

спасибочки) он мне сразу приглянулся, а как в инете цветы увидела...

я тебе тоже могу или на листик поменяться, или детку предложить (посмотрим, Саратов весной какой будет, я минек и полуминек в основном брала, есть трейлеры). Из отсаженных пока только детка Москва-реки ростовской есть.

Или за денежку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пестролистники особенно разноцветные всегда красиво смотрятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибочки) он мне сразу приглянулся, а как в инете цветы увидела...

я тебе тоже могу или на листик поменяться, или детку предложить (посмотрим, Саратов весной какой будет, я минек и полуминек в основном брала, есть трейлеры). Из отсаженных пока только детка Москва-реки ростовской есть.

Или за денежку...

Я для себя решила-таки остановиться на миньках-полуминьках пока не поздно :very_funny:

Поэтому охотно на листочек малышки поменяюсь.

Ой, быстрей бы зацвела! Вот бы желтенькая была, мне обещали при продаже но в инете увидела что есть и с просто бело-розовыми цветками..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я для себя решила-таки остановиться на миньках-полуминьках пока не поздно :very_funny:

Поэтому охотно на листочек малышки поменяюсь.

Ой, быстрей бы зацвела! Вот бы желтенькая была, мне обещали при продаже но в инете увидела что есть и с просто бело-розовыми цветками..

и я) как будем договариваться, напишу, что есть у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня Робс Смарти Панс бутончик дала.Мини-розетка со спичечный коробок.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РС-Водевиль -потихоньку раскрываемся. Первое цветение и прохлада, наверное поэтому не ярко выражена контрастность. Обещает обильно поцвести-уже лублу эту фиялку :very_funny:

876c70e45566t.jpg9c10f500f1a0t.jpgfd52c92a29f2t.jpg

Рядом с ней стоит Точный удар-тоже Репкиной, тоже первое цветение и тоже певый цветочек, пока какой-то непонятный и цвет не передался

ed0fdeea15e8t.jpg

А это Зимняя ночь Репкиной. У ней(фиалки :hi-hi: ) очень скрутились листики и руки вверх поднялись. грешу на пересушку очень даже, т.к. именно эта фиалка пьет воду, как лошадь после забега. Поливать надо каждый день, а я пропускаю :ata-ta: :so_sorry:

b254223e90a3t.jpg7b06d39981b4t.jpg

Это моя Lil Runaround-ничего не зная о формировании трейлеров, наугад проредила.. :botan: Теперь мы такие...

eb225d3f3eb0t.jpg

Rob's Vanilla Trail-Я так понимаю, что трейлеры зацветают очень рано. Выращена из листа, кажется осенней закупки.

f8991ef59c8ft.jpg

Rob's Boolaroo -тоже той же посадки, тоже в бутонах

d580e0876fc6t.jpg

И Ramblin' Moonbeam тоже "забутонилась"

4d3f6b9308f8t.jpg

Эти трейлеры-такая прелесть! Вот мини и микромини не хочу, только трейлеры и стандарты. Приняла решение обновить коллекцию:старые сорта почикать и переукоренить макушки или заново с листа. Как раз пока с листа вырастут, у меня будет место для цветения новинок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, а почему мини не хочешь, не нравятся? Есть очень интересные сорта, у которых цветки больше листьев например, и цветут шапочкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мини как-то не так разнообразны, как стандарты. А вот трейлеры понравились этакой шапкой из цветов и листьев.

"1 горшок = 1 фиалка = 1 ствол" -трейлеры не вписываются в это правило, тем и интересны и необычны, не стандартны что ли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, Оля, не бережешь ты меня, совсем не бережешь...

:very_funny: и меня тоже!Мне перед сном нельзя такое смотреть.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю, что трейлеры зацветают очень рано. Выращена из листа, кажется осенней закупки.

Да Оль,все мини полумини очень рано зацветают в отличии от стандартов.И растут мне кажется намного быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока насмотрелась на ваши красоты тазик слюней накапал. Красотища, да и только.

 

Девоньки, а Недотрога склонна к пасынкованию? Я замучалась с неё их убирать. Только отковыряю не проходит и недели уже новых 2-3, жирненьких таких. Нет бы бутончики выбить. Она наверное хочет у меня трейлером стать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, названия посмотрела

Ness' Frosty Edges

50f131301511t.jpg12687624e9f3t.jpg

Ice Storm :)678dbd76b0c2t.jpg

Мини-клумба общий видec1b88c6f074t.jpg

Еще на "клумбе" дал бутончики "москвич" из Фиалковода Rob's Penny Ante (R.Robinson) :v_ladoshi: :v_ladoshi: :v_ladoshi:

Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! а что это я тут сижу! Все наверное уже на выставке!? бегу, бегууу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выставка скажем так самая обычная.Стрепсы в этот раз получше чем осенью,фиалки всё тоже самое из года в год от выставки к выставки.

Я себе набрала деток

Голубой туман(перепутала с (Голубой фарфор) но туман тоже красивый

РС-Диво Дивное

ЕК-Дыхание Грозы тоже гигантская детка

Голден Аутум детка прям ближе к стартеру

И ещё листики Фунамбула и Фростед Флеймс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,какая красота!!! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...