Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Афалина

Клуб Любителей Фиалок - НоВыЙ ДоМ!

Рекомендованные сообщения

Букетик от Ян-Менуэт,и это ещё не всё,всередине очень много бутонов.

Надь, ну красавец! Покажи общий вид своих плантаций)) Много цветущих, наверное?

 

Юля,не могу не показывать Эмергенси-он красавец! Классный сорт,останется в моей коллекции.

Да я не спорю!)) Просто каждый раз "сердце кровью обливается", видя такую красоту, и знать, что у меня уже детки могли бы быть)))) Надо как-нибудь до тебя доехать)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибки. А я как положено 3-4см оставляю, а оказывается можно и меньше. Но у меня прям сама листва в земле, боюсь что сгнить может. Но посмотрим что будет. Выживет, значит у меня будут еще голубые дракончики, нет - значит нет.

Я такой длинный черенок никогда не оставляю максимум 1 см,главное его немного подсушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надь, ну красавец! Покажи общий вид своих плантаций)) Много цветущих, наверное?

Юль я сейчас на работе,вечером сфоткаю,но сейчас цветут Ян-Менуэт,Ян-Селена и сегодня утром начал распускаться бутон Фредеттес Райзен Стар,очень много бутонов на новинках,а старички отходят от зимы и тоже потехоньку бутоны начинают выбивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, отломился листик прям под самую листву, мм2-3 черенка осталось. Воткнула в землю. Приживется? Выкинуть жалко.

И цветущие можно пересаживать или подождать пока отцветут?

Можно подрезать края листа, сформировав ножку подлиннее, т.е как бы вырезать по форме листика, например, на 1-1,5 см, только чуть подсушить надо.

 

Спасибки. А я как положено 3-4см оставляю, а оказывается можно и меньше. Но у меня прям сама листва в земле, боюсь что сгнить может. Но посмотрим что будет. Выживет, значит у меня будут еще голубые дракончики, нет - значит нет.

 

4 см много, и еще не закапывай глубоко, слегка, так быстрее детки будут. У меня один тугодум дал деток только когда я его раскопала до самого низа, он не растет в земле, а как бы лежит на ней, корни в землю только уходят, его держат. Надя, это к стати твой лист Rebells Minnesota - он у тебя цвел когда-нибудь? Интересная пестролистность у его деток лезет. Кремово-розово-зеленая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Electra, Тань, так я почитав тебя, про твои подкопы пошла и свои смотреть. Чет я их глубоко позасаживала. Тоже чуть позже подкопаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно подрезать края листа, сформировав ножку подлиннее, т.е как бы вырезать по форме листика, например, на 1-1,5 см, только чуть подсушить надо.

 

 

 

4 см много, и еще не закапывай глубоко, слегка, так быстрее детки будут. У меня один тугодум дал деток только когда я его раскопала до самого низа, он не растет в земле, а как бы лежит на ней, корни в землю только уходят, его держат. Надя, это к стати твой лист Rebells Minnesota - он у тебя цвел когда-нибудь? Интересная пестролистность у его деток лезет. Кремово-розово-зеленая)))

Да цвёл,листики очень красивые и цветы немного похожи на калакольчики до конца не раскрываются как бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!!! У меня зацвела Дикая орхидея, очень красивая!!! Фото сделала но видимо слабоват фотоаппарат для таких снимков. не передает всей красоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надь, ну красавец! Покажи общий вид своих плантаций)) Много цветущих, наверное?

Вот подоконник №1

ef180b205c08.jpg

Стеллаж

Полка №1

6a6df6d88994.jpg

Полка №2

a6476b5866e4.jpg

Полка №3

f8a436b333e3.jpg

Листики стоят наукоренении в тенёчке

f7046730c465.jpg

Подоконник №2

718e1ca8003f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надь, вот это размах))) :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надь, ляпотаааа.... :umilenie:

Оль честно говоря от половины хочется избавится.Устала я их поливать.Скарей бы март месяц,у деток появятся новые хозяйки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в зале на подаконнике и на стеллажике стоят глоксюши и ещё много других всяких цветов,и ещё есть живой уголок в зале на полу всякие фикусы и пальмы))

Вобщем некоторые говорят что я чумачечая :very_funny:

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, :sm044: Круто)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, какая красота!!! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера,всем своим фиалкам,устроила банные процедуры,а то они как то запылились))).Теперь все красивенькие,чистенькие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот подоконник №1

Надь, вот это заросли! :umilenie: Все такое жирнючее, лоснящееся)))) Красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет всем, искала как на фитиль посадить фиалки и статью нашла хорошую - может кому-нибудь пригодится...

 

http://blogs.mail.ru/mail/natalia_hohma/14...66E3DDCF44.html

 

там так здорово показали как можно укоренять листики.

621131080453.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, девочки, какие вы молодцы, а у меня фиалки заболели, я прям так расстроилась, лечить надо, боюсь химию использовать - ребенок дома :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Девочки у меня голубой дракон стал подгнивать и цветоносы и листочки некоторые. Не зря мне тогда показалось что грунт был через чур влажным, блин блинский. А сегодня смотрю по поверхности грибок пошел. Я все цветоносы оборвала, листики подгнившие удалила, корни промыла и посадила в новый грунт. Не поливала. Побрызгала рибавой. Чего еще с ним сделать. Или может я чего не так сделала, подскажите как правильно поступить.

Остальные тоже влажные были, но с ними вроде пока все тьфу,тьфу. Я их даже поливалса вчера. А дракоша как был мокрым, так им и оставался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, девочки, какие вы молодцы, а у меня фиалки заболели, я прям так расстроилась, лечить надо, боюсь химию использовать - ребенок дома :'(

Чем заболели?Актара не воняет вроде.

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, девочки, какие вы молодцы, а у меня фиалки заболели, я прям так расстроилась, лечить надо, боюсь химию использовать - ребенок дома :'(

Что ж за недуг на них напал? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
привет всем, искала как на фитиль посадить фиалки и статью нашла хорошую - может кому-нибудь пригодится...

 

http://blogs.mail.ru/mail/natalia_hohma/14...66E3DDCF44.html

 

там так здорово показали как можно укоренять листики.

621131080453.jpg

Спасибки за статью, раньше не задумывалась о фитильном поливе черенков, интересно))) У меня несколько взрослых стоят на фитиле, цвести не перестают, еще с нижнего яруса бутончики не отцвели, на верхнем уже почти раскрываются, единственное надо использовать фитоспорин, так как от постоянной влажности и прохлады, земля плесенью покрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Девочки у меня голубой дракон стал подгнивать и цветоносы и листочки некоторые. Не зря мне тогда показалось что грунт был через чур влажным, блин блинский. А сегодня смотрю по поверхности грибок пошел. Я все цветоносы оборвала, листики подгнившие удалила, корни промыла и посадила в новый грунт. Не поливала. Побрызгала рибавой. Чего еще с ним сделать. Или может я чего не так сделала, подскажите как правильно поступить.

Остальные тоже влажные были, но с ними вроде пока все тьфу,тьфу. Я их даже поливалса вчера. А дракоша как был мокрым, так им и оставался.

Может там дырочек нет?А ты ,когда корни мыла,посмотрела их?Гниль есть?Если да,то нужно все отрезать,гниль счищать и переукоренить фиалку,иначе все сгниет(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Девочки у меня голубой дракон стал подгнивать и цветоносы и листочки некоторые. Не зря мне тогда показалось что грунт был через чур влажным, блин блинский. А сегодня смотрю по поверхности грибок пошел. Я все цветоносы оборвала, листики подгнившие удалила, корни промыла и посадила в новый грунт. Не поливала. Побрызгала рибавой. Чего еще с ним сделать. Или может я чего не так сделала, подскажите как правильно поступить.

Остальные тоже влажные были, но с ними вроде пока все тьфу,тьфу. Я их даже поливалса вчера. А дракоша как был мокрым, так им и оставался.

Олесь, у меня так тоже было с двумя фиалками, я сразу вытащила ее из грунта, нижние листики вялые оборвала, корни срезала, обточила ножиком стволик и в водичку поставила, как корни дала, в грунт и через 3 месяца она у меня зацвела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем заболели?Актара не воняет вроде.

 

подгнивают нижние листья и становятся как будто пористые, а края сохнут, я их наверное залила, а температура в комнате скачет, вот и загубила, не знаю как быть, пересадить сейчас или до весны дотянуть?! Галя, а как актарой обрабатывать? разве она не пахнет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что ж за недуг на них напал? :(

 

гниют мои красотки, залила или засушила - потом залила, короче загубила :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
гниют мои красотки, залила или засушила - потом залила, короче загубила :cry:

Ты их не загубила, а залюбила :very_funny:

Изменено пользователем VALERIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подгнивают нижние листья и становятся как будто пористые, а края сохнут, я их наверное залила, а температура в комнате скачет, вот и загубила, не знаю как быть, пересадить сейчас или до весны дотянуть?! Галя, а как актарой обрабатывать? разве она не пахнет???

Я сама ей не обрабатывала,девочки писали,что вроде не пахнет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты их не загубила, а залюбила :very_funny:

 

точно, залюбила до смерти! :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, как вы определяете, что фиалку пора поливать, я ковыряю пальцем землю, мне все время кажется, что она сухая и я лью, лью, лью....долилась блин!!! :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подгнивают нижние листья и становятся как будто пористые, а края сохнут, я их наверное залила, а температура в комнате скачет, вот и загубила, не знаю как быть, пересадить сейчас или до весны дотянуть?! Галя, а как актарой обрабатывать? разве она не пахнет???

Вон Олю вижу,сейчас тебе урок выживания будет))).Но от гниения актара не поможет.Переукоренять точно надо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хух, да что ж такое то... У меня сегодня тоже потеря - Татьянин день :'( Ему, бедняге, с самого начала туго пришлось - и доча трепала, и две головы росло, и обрезка, а сегодня утром подошла к подоконнику, а он куюкнулся... Я так и не поняла прикола, в чем причина. У меня все в совершенно равных условиях, а он один ТОГО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подгнивают нижние листья и становятся как будто пористые, а края сохнут, я их наверное залила, а температура в комнате скачет, вот и загубила, не знаю как быть, пересадить сейчас или до весны дотянуть?! Галя, а как актарой обрабатывать? разве она не пахнет???

До весны дракоша точно не дотянет.Я свой тоже залила и он у меня пропал за считанные дни т.к меры не принимала,неопытная была))

Срочно нужно отрезать розетку оборвать листики гнилые и даже где только начинается гниль или есть вялые места дать подсохнуть немного и если есть уголь древесный то присыпать углём.а потом можно в водичку до появления корней или в земельку но её не поливать а побрызгать сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню названия таблеток от гнили,они разводятся в воде и поливается растишка.Вечером приду домой напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, девоньки. Всеж я её вытащу из земли и в воду на укоренение поставлю.

 

Ну у меня как не одно, так другое. Сегодня на летних сумерках обнаружила вот такое. Что это? Зверь какой или тоже перелив? Погуглив так и не поняла что с ней.

747f60145815.jpg8a00dcfcbc4f.jpg4378eca0aa2a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, девоньки. Всеж я её вытащу из земли и в воду на укоренение поставлю.

 

Ну у меня как не одно, так другое. Сегодня на летних сумерках обнаружила вот такое. Что это? Зверь какой или тоже перелив? Погуглив так и не поняла что с ней.

747f60145815.jpg8a00dcfcbc4f.jpg4378eca0aa2a.jpg

Не очень понятно(.Может просто водичка на литья попала,а потом солнышко припекло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Девочки у меня голубой дракон стал подгнивать и цветоносы и листочки некоторые. Не зря мне тогда показалось что грунт был через чур влажным, блин блинский. А сегодня смотрю по поверхности грибок пошел. Я все цветоносы оборвала, листики подгнившие удалила, корни промыла и посадила в новый грунт. Не поливала. Побрызгала рибавой. Чего еще с ним сделать. Или может я чего не так сделала, подскажите как правильно поступить.

Остальные тоже влажные были, но с ними вроде пока все тьфу,тьфу. Я их даже поливалса вчера. А дракоша как был мокрым, так им и оставался.

Лесь, девочки уже написАли. Ты когда пересаживала и промывала, какие корни и стволик был?

 

подгнивают нижние листья и становятся как будто пористые, а края сохнут, я их наверное залила, а температура в комнате скачет, вот и загубила, не знаю как быть, пересадить сейчас или до весны дотянуть?! Галя, а как актарой обрабатывать? разве она не пахнет???

Не поможет актара от гнили. Только пересаживать с полным удалением загнивших частей! Я пару недель назад залила фиалочку. Т.е. она была влажная, а я ее еще раз хорошо полила, и заметила это только тогда, когда вода моментально впиталась в грунт. Я срочно поставила стаканчик на сложенную в несколько слоев салфетку. И меняла салфетку, как только она становилась вся влажная. Помогло! И без пересадки, но потому что сразу отреагировала.

 

девочки, как вы определяете, что фиалку пора поливать, я ковыряю пальцем землю, мне все время кажется, что она сухая и я лью, лью, лью....долилась блин!!! :hysteric:

Юль, если ты правильно готовишь землю для посадки (грунт 1 часть + разрыхлитель 0,5части), то время полива можно увидеть по подсохшему верхнему слою. Да и сам стаканчик легкий становится, по сравнению с тем, который поливать пока не надо. Я при поливе всегда смотрю, где сомневаюсь пальцем проверяю. Некоторые розеточки поливаю через раз. Сейчас веду календарь полива, у меня получается, что поливаю фиалки через день.

 

Хух, да что ж такое то... У меня сегодня тоже потеря - Татьянин день :'( Ему, бедняге, с самого начала туго пришлось - и доча трепала, и две головы росло, и обрезка, а сегодня утром подошла к подоконнику, а он куюкнулся... Я так и не поняла прикола, в чем причина. У меня все в совершенно равных условиях, а он один ТОГО...

Ань, жалко(( Может тоже перелив? Они обычно от этого так быстро "коньки отбрасывают"... Я два раза в месяц во время очередного полива добавляю фитоспорин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я их сверху не поливала и стояли они у меня на столе в зале, солнце на них не светило 100%. Эти пятнышки как будто ржавые и ворсинки листиков как будто пыльцой коричнево-ржавой присыпаны у основания. Но это только в серединке. А на больших по краям такие пятнышки. Это не может быть от удобрений? Я их купила 14 февраля. Внимания не обращала на это. Поэтому не знаю было такое уже или нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я их сверху не поливала и стояли они у меня на столе в зале, солнце на них не светило 100%. Эти пятнышки как будто ржавые и ворсинки листиков как будто пыльцой коричнево-ржавой присыпаны у основания. Но это только в серединке. А на больших по краям такие пятнышки. Это не может быть от удобрений? Я их купила 14 февраля. Внимания не обращала на это. Поэтому не знаю было такое уже или нет.

Да, да, может от удобрений, я так одну свою пожгла, слишком много в воду кемиры добавила, листья пятнами коричневыми покрылись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как я лузер полный в этом деле, решила сфоткать корни. Вот такие они у дракона

faba31944fec.jpg18e67b735b59.jpg89f79e1a7799.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...