Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Афалина

Клуб Любителей Фиалок - НоВыЙ ДоМ!

Рекомендованные сообщения

А в этот раз пасынки химер продавались.Но не факт что они будут цвети по сорту.У меня был пасынок от химеры,цвёл не по сорту.

 

но все же вероятность очень большая, что по сорту. Не зря же их пасынкуют. Может неправильно размножена была...

О, у меня первые детки появились с последней саратовской закупки :dance_2: Optimara Ever Love постаралась!!!

А еще зацвела моя самая первая купленная фиалка - ЕК-Синей Иней!!! Не особо впечатлил размер цветка, конечно, ожидала большего, но все равно приятно!!!

У меня уже у всех детки с последней закупки, кроме как раз Optimara Ever Love :hi-hi: хотя надо посмотреть, может уже что-то проклюнулось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ura: :ura: :ura: Счастье привалило. 164bd6fb39c846422b5da4fae5fa8f31.gif

Армагедон и Ле-Есения деток дали. Ура, ура, ура. Ой, какая я радостная. Мои первые детишки. Теперь пусть растут и крепут.

 

Я наверное даже самых задохликов буду в землю сажать. А вдруг. Не смогу выкинуть. Я тут головешки своим обжорам черенкам поотрезала, так и их почикрыжила пополам и в землю воткнула. Посмотрю даст кто-нибудь потомство или нет. Уже третий день, вроде все бодрячком стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оляяяяя,посмотри)))ты ее не узнаешь?)))Может у тебя брала?)))

Галя, это мой Наутилус-спорт. Хоть и спорт,но он жуткий цветун.

А я вот похоже опять влипла с грунтом, :hysteric: похоже все-таки какая-то инфекция в нем была. А я грешила на Экогель. Короче, не только пересаженные детки загнулись в большом кол-ве, но и взрослые розетки.Выбросила сегодня Наутилус, Озио, Опереа Ромео,Ан-черный тюльпан,Аквамарин, Fredette's Sweet Jenny. :jest_1: :cry: Симптомы такие : вялые листья, потом стволик становится коричневым, при этом могут листья быть зелеными. Корни тоже коричневые. На залив не грешу, т.к. чаще пересушиваю. Вроде и Терра-вита была, правда, зеленая...Скорее всего нарушили в магазине или на складе правила хранения, наверняка подмокли мешки .

Первым порывом было попросить вас дать мне утраченные листики, но немного успокоилась и чего-то так....ну буду растить новые сорта. Почему-то больше всех жаль Наутилуса спортивного и Озио. Озио не пересаживала года 2 и отлично цвел, если бы не был похож на пальму, то так и оставила бы. А Наутилус -самый был благодарный на цветение. Черный тюльпан -как знала, давно укоренила листик, уже детки полезли.

Чего-то не везет мне в последнее время с грунтами! :jest_1: :cry: :jest_1:

tanysab, твои листики в этом грунте тоже загнулись. Но мне есть что тебе предложить из деток. Напишу потом сорта.

Изменено пользователем оль-ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

:jest_1: Оль, сочувствую тебе, кошмар какой, я в этот раз нестеровскую землю в ленте взяла, по первым ощущениям понравилась, слегка влажная практически без запаха, что-то с терра-витой мне тоже на везет именно в синей упаковке, замучилась деток после нее откачивать.

Изменено пользователем tanysab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, будет мне наука-надо пропаривать землю в микроволновке хоть 5 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:ura: :ura: :ura: Счастье привалило. 164bd6fb39c846422b5da4fae5fa8f31.gif

Армагедон и Ле-Есения деток дали. Ура, ура, ура. Ой, какая я радостная. Мои первые детишки. Теперь пусть растут и крепут.

 

Я наверное даже самых задохликов буду в землю сажать. А вдруг. Не смогу выкинуть. Я тут головешки своим обжорам черенкам поотрезала, так и их почикрыжила пополам и в землю воткнула. Посмотрю даст кто-нибудь потомство или нет. Уже третий день, вроде все бодрячком стоят.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!У меня Есения все накак деток не даст, хоть и сажала по пол листа((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль-ка, ой как жалко прижалко цветулечки :'( Я ж по твоему примеру тоже на терра виту перешла. Но беру только синий. Что-то не по душе мне пришелся зеленый. Пока только опробовала один пакет. Вроде все тьфу-тьфу. Второй как открою, пропарю обязательно. Я не хочу потерять мою малюююююююсенькую коллекцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, скоро, может, через пару неделек буду деток распродавать, либо просто листики с проклюнувшимися детками, места нет, надо избавляться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот же. Синяя закончилась, добавила зеленой. Может и синяя была подпорчена. Зимой частенько грунты порченные, подмокают от снега и лежат не просохшие. Я прекрасно знала об этом и понадеялась на русский "авось". И вообще-то я раньше зимой не пересаживала цветы, только по крайней необходимость. А последнее время прям надрало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, вот же. Синяя закончилась, добавила зеленой. Может и синяя была подпорчена. Зимой частенько грунты порченные, подмокают от снега и лежат не просохшие. Я прекрасно знала об этом и понадеялась на русский "авось". И вообще-то я раньше зимой не пересаживала цветы, только по крайней необходимость. А последнее время прям надрало..

А давно пересаживала?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оляяяяя,посмотри)))ты ее не узнаешь?)))Может у тебя брала?)))

Я тоже хотела сказать, что похож на Олькиного спортивного Наутилуса)))

 

А я вот похоже опять влипла с грунтом, :hysteric:

Оль, ну вот что за напасть(((((( Если что, твой Озио, оба листика, что ты давала прижились)) Один тебе могу презентовать :misc_flowers: Дженни вот только одну деточку пока дала.

 

Девочки, скоро, может, через пару неделек буду деток распродавать, либо просто листики с проклюнувшимися детками, места нет, надо избавляться

Блин, Лер, а все до тебя никак за Лесной сказкой не доеду... Ты к Наде не поедешь на раздачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, нееееет!!!!! :cry: :sm044: как же так???

а я как раз на синюю терру перешла. первую часть пропарила в духовки, но из-за вони больше не решалась- новый грунт намешала какой был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галя, это мой Наутилус-спорт. Хоть и спорт,но он жуткий цветун.

А я вот похоже опять влипла с грунтом, :hysteric: похоже все-таки какая-то инфекция в нем была. А я грешила на Экогель. Короче, не только пересаженные детки загнулись в большом кол-ве, но и взрослые розетки.Выбросила сегодня Наутилус, Озио, Опереа Ромео,Ан-черный тюльпан,Аквамарин, Fredette's Sweet Jenny. :jest_1: :cry: Симптомы такие : вялые листья, потом стволик становится коричневым, при этом могут листья быть зелеными. Корни тоже коричневые. На залив не грешу, т.к. чаще пересушиваю. Вроде и Терра-вита была, правда, зеленая...Скорее всего нарушили в магазине или на складе правила хранения, наверняка подмокли мешки .

Первым порывом было попросить вас дать мне утраченные листики, но немного успокоилась и чего-то так....ну буду растить новые сорта. Почему-то больше всех жаль Наутилуса спортивного и Озио. Озио не пересаживала года 2 и отлично цвел, если бы не был похож на пальму, то так и оставила бы. А Наутилус -самый был благодарный на цветение. Черный тюльпан -как знала, давно укоренила листик, уже детки полезли.

Чего-то не везет мне в последнее время с грунтами! :jest_1: :cry: :jest_1:

tanysab, твои листики в этом грунте тоже загнулись. Но мне есть что тебе предложить из деток. Напишу потом сорта.

Оля,какой кошмар((( Наутилус лист дам тебе конечно!!!

 

:jest_1: Оль, сочувствую тебе, кошмар какой, я в этот раз нестеровскую землю в ленте взяла, по первым ощущениям понравилась, слегка влажная практически без запаха, что-то с терра-витой мне тоже на везет именно в синей упаковке, замучилась деток после нее откачивать.

Этот грунт использует Елена из Красноармейского,ей нравится! А я тера-виту только подмешиваю чуть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, вот это да, как печально, думаешь, точно грунт? может чем-то удобрила, просто не вспомнила? я терравитой пользуюсь (плюс добавки), всегда зеленой, она универсальная, хороший ph, и микроэлементов не много, он более менее нейтральный, вроде все ок было пока... Надо на Greenworld переходить наверное...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, вот это да, как печально, думаешь, точно грунт? может чем-то удобрила, просто не вспомнила? я терравитой пользуюсь (плюс добавки), всегда зеленой, она универсальная, хороший ph, и микроэлементов не много, он более менее нейтральный, вроде все ок было пока... Надо на Greenworld переходить наверное...

Ну видишь,Оля говорит,что он испорченный был(.Вы видели,как хранится все в ОБИ?На улице,сзади(.Я ,когда тера виту брала,она замороженная была (((.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну видишь,Оля говорит,что он испорченный был(.Вы видели,как хранится все в ОБИ?На улице,сзади(.Я ,когда тера виту брала,она замороженная была (((.

вот бы не подумала, что грунт у них на улице хранится :sm044: я думала, что уж там-то площади позволяют устроить комфортное хранение. Тогда я уж лучше у себя на Хиросиме в Садовом Центре брать буду, как и раньше. У них хотя бы все в помещении находится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использовала и буду использовать синюю терра-виту. Просто такое стечение обстоятельств ,попадается испорченный. А в ОБИ действительно лежит весь грунт на улице под снегом,сейчас снег тает и пропитывает грунт. А так как лежат стопами,то никакого проветривания нет-отсюда и плесневые грибки и споры. Терра-оч.хороший грунт! А свои цитрусы перевалила в 3 грунта: роза-сад чудес лимон-сад чудес и терра-вита. По рекомендациям из инета. С цветами перевалила в грунт Роза вчера сегодня цветки стали понемногу раскрываться т-т-т.

А кумкват вчера просто замучилась пересаживать,там оказалось 2 ствола,корни переплелись. Грунт-торф,какие-то камушки,шарики удобрений,только перлит возле шейки . Попыталась очистить максимально от старого грунта,т .к. сверху сухой,а внутри мокрый из-за торфа в чистом виде. Счищала палочкой и руками,,видели бы вы мои руки! Я аж фоткала-все от лопнувших удобрений коричневые. Только не ругайте меня,сама знаю,что это в перчатках надо делать.

Забыла сказать- в ОБИ скидки на цитрусовые,я прям спинным мозгом чую эти скидки,ведь именно в этот день поехала. В сумочках стоят цитрус микс ,но висят картинки с названием,стоят 600 р,а если пикнуть,то 300. Дома ради интереса посмотрела,оказалось,что микс-это Лайм и Мандарин.-2 вида их там.А еще продаются прям метровые деревца сплошь в мандаринах крупных,спелых-срывай и ешь.Чем многие и пытались заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, а синяя Терравита чем от зеленой отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, будет мне наука-надо пропаривать землю в микроволновке хоть 5 минут

 

оль-ка, сочувствую тебе. Вот тоже хочу в микроволновке пропарить, только не представляю как. Напиши, пожалуйста, как ты делаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо на Greenworld переходить наверное...

 

Тань, не надо ))) Я начала понемногу отходить от него, точнее от него в главной роли. Все-таки он требует разбавления грунтом типа Терры, причем 50/50. Я стрепсы вообще пересадила недавно и часть фиалок вот в такую землюку: Грин и Терра - 50 на 50 + вермикулита немного + совсем чуть-чуть сфагнума + примерно 15-20% от общей массы кокосовый грунт. Вот буду наблюдать, как примут они это дело. Фиалкам точно понравилось ))) А вот стрепсы думают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, а синяя Терравита чем от зеленой отличается?

 

Судя по написанному на обратной стороне - совершенно НИЧЕМ! Не обломалась, прочитала все досканально. Но взяла синюю, как-то спокойнее ))) Есть еще красная упаковка, там немного другой состав микроэлементов и минеральных удобрений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну видишь,Оля говорит,что он испорченный был(.Вы видели,как хранится все в ОБИ?На улице,сзади(.Я ,когда тера виту брала,она замороженная была (((.

А я все мешки с землей спецом на балконе морозила в -30, хотела всякую живность погубить если она там есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по написанному на обратной стороне - совершенно НИЧЕМ! Не обломалась, прочитала все досканально. Но взяла синюю, как-то спокойнее ))) Есть еще красная упаковка, там немного другой состав микроэлементов и минеральных удобрений.

значит просто упаковка разная у них, а производитель? место производства? название и там и там "универсальный"? Мне терравита нравится тоже, в нем перлита много, к стати. Я в него уже перлит не добавляю. Только мох мелко резаный/тертый, и теперь вермикулит и кокосик))) ну и для фиалок еще торфогрунт примешиваю.

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну видишь,Оля говорит,что он испорченный был(.Вы видели,как хранится все в ОБИ?На улице,сзади(.Я ,когда тера виту брала,она замороженная была (((.
Я поэтому там и не взяла. Беру пакет, а он замерзший. Облюбовала место в Кировском на 107) Спасибо Оль-ке :misc_flowers:

 

Оля, а синяя Терравита чем от зеленой отличается?
Судя по написанному на обратной стороне - совершенно НИЧЕМ! Не обломалась, прочитала все досканально. Но взяла синюю, как-то спокойнее ))) Есть еще красная упаковка, там немного другой состав микроэлементов и минеральных удобрений.

Только на синей написано ЦВЕТОЧНЫЙ и усе. Но я не сравнивала. Надо тоже как-нибудь почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а поделитесь рецептом земляной смеси для фиялок. Я видимо тупанула и просто в терра-виту добавляю вермикулит. А тут еще оказывается много чего надо добавлять. Купила еще недавно кокосик. Хочу теперь купить большой ящик пластиковый, там намешать её (земсмесь) и пусть стоит ждет своего часа. Или так нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а вот такаой сорт есть у кого-нибудь? ЕК Бал принцесс:

 

211-255-165719.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, посмотрите, как мило: (Африканская ночь, селекционер Каткин)

 

3ab029ef9179.jpg

 

c8632bd3640e.jpg

 

размерчик впечатляет)) интересно, каков цвет в реале, ведь эти оттенки так трудно передать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тань, не надо ))) Я начала понемногу отходить от него, точнее от него в главной роли.

Ань, а что тебе не понравилось в Гринволде? Я его смешивала с Террой, а посление фиалочки чисто в него с перлитом посадила. Пока жду)

 

Девочки, а поделитесь рецептом земляной смеси для фиялок. Я видимо тупанула и просто в терра-виту добавляю вермикулит. А тут еще оказывается много чего надо добавлять. Купила еще недавно кокосик. Хочу теперь купить большой ящик пластиковый, там намешать её (земсмесь) и пусть стоит ждет своего часа. Или так нельзя.

Олесь, я тоже ничего не добавляю кроме разрыхлителя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
размерчик впечатляет)) интересно, каков цвет в реале, ведь эти оттенки так трудно передать.

Ни фига себе размерчик! :sm044: Хочу такой цветочек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще, посмотрите, как мило: (Африканская ночь, селекционер Каткин)

 

3ab029ef9179.jpg

 

c8632bd3640e.jpg

 

размерчик впечатляет)) интересно, каков цвет в реале, ведь эти оттенки так трудно передать.

Красивый)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Electra, Вот описание

Селекционер - Каткин

Огромные простые бархатно-фиолетовые, почти чёрные звёзды великолепны на фоне тёмно-зелёной листвы с красной изнанкой. Длительное цветение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Electra, Вот описание

Селекционер - Каткин

Огромные простые бархатно-фиолетовые, почти чёрные звёзды великолепны на фоне тёмно-зелёной листвы с красной изнанкой. Длительное цветение

Какое хорошее описание!!!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я листик в Ростове перед летом брала - погиб смертью храбрых вместе с остальными. Но Оль-ка писала когда-то про этот сорт, что цветет 1 или 2мя цветами - такой большой, что больше не дает цветоносов. Она его и видела в реале)

Изменено пользователем Афалина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ань, а что тебе не понравилось в Гринволде?

 

Юль, слишком легкий он какой-то, не нравится как в горшке лежит :very_funny: У меня пересыхает за полдня, отсюда проблемы пошли с фиалками и стрепсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, слишком легкий он какой-то, не нравится как в горшке лежит :very_funny: У меня пересыхает за полдня, отсюда проблемы пошли с фиалками и стрепсами.

Понятно. Я через день поливаю, и то верхний слой сухой, но внутри еще влажновато. Т.ч. пока наблюдаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,сочувствую тебе с потерей цветочков...У меня есть Наутилус,вроде твой,могу дать детку,у меня их 2)))А вот Озио умер листик.

Таня,все твои листики живы,дали корни)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,не расстраивайся)))Вот тебе букетик от ЕК-Дивный сон,кстати твоя фиалочка)))

f2901a0e2fbe.jpg

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кому-нибудь нужны детки Синей вспышки (Морев)? Оля листики давала, размножились нереально )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...