Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Афалина

Клуб Любителей Фиалок - НоВыЙ ДоМ!

Рекомендованные сообщения

Таня,вот красота!!!! Этот сорт действительно шапку не дает,но размер и цвет компенсирует это.Видела его на какой-то выставке-красавец! На нем было 2 цветка и он был общипан весь.

Бал принцесс в эту пересадку померли 2 детки и больше нету :misc_crazy:

Гринволд мне не нравится тем что если пересохнет,то промочить его очень сложно потом,вода не впитывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гринволд мне не нравится тем что если пересохнет,то промочить его очень сложно потом,вода не впитывается.

 

Во, точно! Все насквозь выливается. Фиалочки еще можно поставить в посудину с водой, чтобы пропитать влагой грунт, а вот со стрепсами такой номер не прокатит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гринволд мне не нравится тем что если пересохнет,то промочить его очень сложно потом,вода не впитывается.

Во, точно! Все насквозь выливается. Фиалочки еще можно поставить в посудину с водой, чтобы пропитать влагой грунт, а вот со стрепсами такой номер не прокатит.

А они у меня и так на поддончиках стоят, и я их сажу в горшочки без дренажа. Водичка если стекает в поддон, то потом же и обратно впитывается)) Но я их стараюсь не пересушивать. Было как-то, не соблюдала график полива, так у меня уже намеченные цветоносы с малюсенькими бутончиками отсохли((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, а синяя Терравита чем от зеленой отличается?

Мне зелёная терра не нравится она для овощных культур.У меня вней ничего не растёт.

 

 

Оля жаль твои фиалочки.Может всё таки ты их переудобрила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я перешла на гринволд для цветущих.Там сплошной торф-в него сажаю листики мини,т.к им супер питание не нужно.

Детки сажаю в гринволд+сад чудес для сенполий+вермикулит или перлит+мох,перед тем как намешать землю,я гринволд увлажняю с пульвизатора горячей водой чтобы он был слегка влажный,вобще он очень тяжело намокает но если намокнет сильно,то сохнет очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я перешла на гринволд для цветущих.Там сплошной торф-в него сажаю листики мини,т.к им супер питание не нужно.

Детки сажаю в гринволд+сад чудес для сенполий+вермикулит или перлит+мох,перед тем как намешать землю,я гринволд увлажняю с пульвизатора горячей водой чтобы он был слегка влажный,вобще он очень тяжело намокает но если намокнет сильно,то сохнет очень долго.

Мне тоже он нравится,но я его мешаю с тера-вита.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня,вот красота!!!! Этот сорт действительно шапку не дает,но размер и цвет компенсирует это.Видела его на какой-то выставке-красавец! На нем было 2 цветка и он был общипан весь.

Бал принцесс в эту пересадку померли 2 детки и больше нету :misc_crazy:

Гринволд мне не нравится тем что если пересохнет,то промочить его очень сложно потом,вода не впитывается.

 

надо его поискать, интересный цвет такой.

Мне зелёная терра не нравится она для овощных культур.У меня вней ничего не растёт.

 

Аня сказала, что по составу синий и зеленый не отличаются, у меня в нем все и уже давно, растет, цветет)) я его брала по рекомендации для основы грунта для стрепсов, как нейтральный по составу. Теперь его так и использую. Попробую синий для разнообразия))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня сказала, что по составу синий и зеленый не отличаются, у меня в нем все и уже давно, растет, цветет)) я его брала по рекомендации для основы грунта для стрепсов, как нейтральный по составу. Теперь его так и использую. Попробую синий для разнообразия))

Тань, я тоже до Гринволда только зеленой террой и пользовалась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тань, я тоже до Гринволда только зеленой террой и пользовалась)

я когда грунт выбираю, смотрю на состав и хим. показатели, так его и выбрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надо его поискать, интересный цвет такой.

Он есть в Невском дом доме фиалки).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, разрешите мои метания :bu: . Есть 2 листика-пестрика с детками (последняя ростовская закупка), можно ли отсадить деток:

вот 1

aaba763b3132715cb1d8e9593a47d178bce97a113181391.jpge7737065682b36053418109675306e6ebce97a113181394.jpg

 

вот 2

fb83d378d1c587c8839fb93c5498a6a8bce97a113181397.jpgc8a2e8e96f2a76aeee4dbe0e45d914e7bce97a113181399.jpgf84873c0a2855783afe8ff6d4489188ebce97a113181401.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, разрешите мои метания :bu: . Есть 2 листика-пестрика с детками (последняя ростовская закупка), можно ли отсадить деток:

вот 1

aaba763b3132715cb1d8e9593a47d178bce97a113181391.jpge7737065682b36053418109675306e6ebce97a113181394.jpg

 

вот 2

fb83d378d1c587c8839fb93c5498a6a8bce97a113181397.jpgc8a2e8e96f2a76aeee4dbe0e45d914e7bce97a113181399.jpgf84873c0a2855783afe8ff6d4489188ebce97a113181401.jpg

Оль,мое непрофессиональное мнение-пересадить.У меня сидят куча,тоже пестрик,мелкие и много,я их держу,чтоб подросли.А у тебя вон уже какие,пусть сил набираются отдельно,чтоб к лету уже крепкие были,тем более щас все быстро будет расти в весну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль,мое непрофессиональное мнение-пересадить.У меня сидят куча,тоже пестрик,мелкие и много,я их держу,чтоб подросли.А у тебя вон уже какие,пусть сил набираются отдельно,чтоб к лету уже крепкие были,тем более щас все быстро будет расти в весну.

Надь, мне на них уже надоело смотреть. Ты права, я когда Королеву осени отсадила, она сразу преобразилась. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, я таких пересаживаю. Иначе тормозят. Оставляю лучшие, мелкие отрываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олечка,а я бы не пересаживала,т.к.слишком мало зеленого. Хотя они уже и достаточно большие. Может ,если получится,отделить одну,пересадить и посмотреть как она будет себя чувствовать. А потом остальные

По поводу Терры-состав синей и зеленой упаковки абсолютно одинаковый,но у меня в них фиалки растут по-разному. В синей упаковке лучше намного. А вот консистенцию надо сравнить-открыть сразу 2 мешка и посмотреть.А лучше не экспериментировать,я убедилась. Растут в этом грунте хорошо- и ладненько. Лучшее-враг хорошего. :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девченки, смотрите, новинка ЕК-рубин в изумруде))

 

___ae_927.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красотища,такой красный насыщенный цвет!

Сорт Африканская ночь есть на сайте Самохиной Фиалка-волга. Они будут выставляться в Доме художников,может там будет или заказать у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Счастье привалило. /164bd6fb39c846422b5da4fae5fa8f31.gif[/img][/url]

Армагедон и Ле-Есения деток дали. Ура, ура, ура. Ой, какая я радостная. Мои первые детишки. Теперь пусть растут и крепут.

Поздравляю! Для нас цветочниц это большая радость!!!

А я вот похоже опять влипла с грунтом, :hysteric: похоже все-таки какая-то инфекция в нем была. А я грешила на Экогель. Короче, не только пересаженные детки загнулись в большом кол-ве, но и взрослые розетки.Выбросила сегодня Наутилус, Озио, Опереа Ромео,Ан-черный тюльпан,Аквамарин, Fredette's Sweet Jenny. Симптомы такие : вялые листья, потом стволик становится коричневым, при этом могут листья быть зелеными. Корни тоже коричневые. На залив не грешу, т.к. чаще пересушиваю. Вроде и Терра-вита была, правда, зеленая...Скорее всего нарушили в магазине или на складе правила хранения, наверняка подмокли мешки .

...

Чего-то не везет мне в последнее время с грунтами! tanysab, твои листики в этом грунте тоже загнулись. Но мне есть что тебе предложить из деток. Напишу потом сорта.

Оль-ка, сочувствую, напасть прямо какая-то (((

Я тоже постоянно беру либо синюю Терру либо Грин Волд. Однако нравится больше второй вариант. На днях даже решила прекратить кипятить. Два раза уже сажала просто в покупную землю. А тут такие новости. Я даже не задумывалась над тем где в магазине хранится земля. А так как часто в ОБИ беру думала что все в помещении лежит...

Блин, ну как тут не кипятить!!!

Афалина, Оля, я таких малышей вообще не умею пересаживать. 50% просто сломаю

Изменено пользователем Мимоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красотища,такой красный насыщенный цвет!

Сорт Африканская ночь есть на сайте Самохиной Фиалка-волга. Они будут выставляться в Доме художников,может там будет или заказать у них.

))) даже не знаю прямо, а вдруг их листики опять загнутся?)) или взять для эксперимента))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поисковик Яндекса выдает много фоток Африканской ночи, где не 1 и не 2 цветка, а несколько и хорошая шапочка из них получается )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль,мое непрофессиональное мнение-пересадить.У меня сидят куча,тоже пестрик,мелкие и много,я их держу,чтоб подросли.А у тебя вон уже какие,пусть сил набираются отдельно,чтоб к лету уже крепкие были,тем более щас все быстро будет расти в весну.

Оля я свои пестрики рассаживала в таком виде,было очень много деток а выжили по одному,малы они ещё,да и белые глянь какие,есть большой шанс что пропадёт.Пусть посидят,удобри их экогелем немного или эпинчиком побрызгай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олечка,а я бы не пересаживала,т.к.слишком мало зеленого. Хотя они уже и достаточно большие. Может ,если получится,отделить одну,пересадить и посмотреть как она будет себя чувствовать. А потом остальные

я из-за этого и колеблюсь. попробую - там есть кандидаты более-менее с зеленцой с реди альбиносов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля я свои пестрики рассаживала в таком виде,было очень много деток а выжили по одному,малы они ещё,да и белые глянь какие,есть большой шанс что пропадёт.Пусть посидят,удобри их экогелем немного или эпинчиком побрызгай.

белых вообще трогать пока боюсь. точно, надо их подкормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сорт Африканская ночь есть на сайте Самохиной Фиалка-волга. Они будут выставляться в Доме художников,может там будет или заказать у них.

:wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно сенполии у СС на сайте это только её коллекция или всего клуба фиалка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля я свои пестрики рассаживала в таком виде,было очень много деток а выжили по одному,малы они ещё,да и белые глянь какие,есть большой шанс что пропадёт.Пусть посидят,удобри их экогелем немного или эпинчиком побрызгай.

Там есть большенькие, их уже можно, я на фото смотрела вблизи, у них листики уже вторая пара зеленые.

 

я из-за этого и колеблюсь. попробую - там есть кандидаты более-менее с зеленцой с реди альбиносов.

Ну если сильно боишься - то не трогай) Надо уверенно пересаживать, а не с дрожащим сердцем и рукой)

 

:wow:

Что, Надь, хочешь еще попробовать?))) Я рискну)

 

Интересно сенполии у СС на сайте это только её коллекция или всего клуба фиалка?

Кто знает... По-честному если - то должно указываться, какой сорт какому коллекционеру принадлежит. Иначе это монархизм будет))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белых вообще трогать пока боюсь. точно, надо их подкормить.

у меня беленький такой малыш долго сидел в одной поре, пока по совету Нади эпином не полила. Хоть и не активно, но все же в рост пошел. А то ну ни с места... Только не переборщи, и полей на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что, Надь, хочешь еще попробовать?))) Я рискну)

Тань и хочется и колется)) Посмотрю что там вобще будет.Да и с местом маловата,деток распродаю освобождаю место для минек,ещё подоконник нада для глоксиний освободить.Некоторые вытягиваются-света мало,но большинство после спячки такие жирненькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тань и хочется и колется)) Посмотрю что там вобще будет.Да и с местом маловата,деток распродаю освобождаю место для минек,ещё подоконник нада для глоксиний освободить.Некоторые вытягиваются-света мало,но большинство после спячки такие жирненькие.

ага, и не говори) но во мне пока азарт собирательства красивых сортов сильнее)) чувствую, скоро еще пара полочек прибавится у меня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите, какая интересная идея для мини!

 

LittleDarling4.jpg

 

где бы такую подставочку найти...

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Electra, это на подсвечник походит, у меня у свекрови почти такой )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Electra, это на подсвечник походит, у меня у свекрови почти такой )))

Точно у многих подсвечников гнездо для свечи как раз под махонький горшочек подойдет! Какая идея классная!

Только как подсвечивать такую красотулю отдельно от всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в субботу намылилась на выставку в Дом художников, заодно и в Диамант заскочу. Девчонки, кто с Кировского просил на раздаче фиалочки забрать?Кто 10 числа будет в районе Диаманта?

Никак не могу без фотика. Но вот так получилось сфоткать. Это РС-Водевиль и РС-Точный удар. Водевиль такой прикольный!Он марюшками по краю, формой, как широкий колокольчик, размерчик крупный, такой контрастный и цветет обильно даже первый раз. Мне очень нравится!

a83fca0b455et.jpg8ea39e0efc8et.jpg

Зацветает впервые Rob's Vanilla Trail

a93e083f2860t.jpg

Компенсация за потери- продолжение шапочного цветения Emergency

0e2744d19367t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, просто бомба! а Эмергенси - ммммммм......... ВАУУУУУУУУ!!!!!!!!!

 

отсадила одну детку только у пестриков, она зелененькая была. остальные пусть сидят - землю обновила по совету Надежды из Саратова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оляяяяя, красотища :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас прибералась на стеллаже, решила все свои цветущие собрать в кучку и сфоткать, вот мой хвастик)))

 

d6a5bda60271.jpg

9134976c1bb7.jpg

e180eb189bc2.jpg

6feac8c69e7d.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, красотки какие! А что за сорт белая вторая в верхнем ряду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лера, красотки какие! А что за сорт белая вторая в верхнем ряду?

Спасибки, это Warm Sunshine, со вспышкой желтенькую серединку не передает, а так вот она же, только без вспышки:

6cf2c848aaf7.jpg

 

А вот Ле-Легкая Грусть, тащусь от нее, 9 цветоносов выпустила, на каждом по 2 бутона

235b5f5d29bb.jpg

 

И Merlin Rosarot-промышленная и тоже обильное цветение, бутоны постоянно:

ee75385b3e2b.jpg

Изменено пользователем VALERIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота, Лер :v_ladoshi: , я вот смотрю ты активно пользуешься фитилем, расскажи подробнее про грунт, сам фитиль, раствор для фитиля :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красота, Лер :v_ladoshi: , я вот смотрю ты активно пользуешься фитилем, расскажи подробнее про грунт, сам фитиль, раствор для фитиля :misc_flowers:

Спасибо))) Для фитиля грунт фиалка и вермикулит, много вермикулита, чтобы рыхлая земля была, когда рассаживала, не утрамбовывала его, а на дне чуть-чуть мелкого керамзита. У некоторых фиалок фитиль из колготок))), а у некоторых синтетический шнурочек, перед тем как веревочку использовать, проверяю ее на водопроницаемость, то есть под кран, если быстро намокла и воду не отталкивет, значит самое то, в воду добавляю фитоспорин-м и капельку Фертики(Кемиры), иногда не добавляю удобрения, можно через раз, а то так одну сожгла( но не погибла, а листики в ожегах, иногда можно фиалкам на фитиле устраивать просушку, когда воду всю выпивают, дать постоять без воды дня 4, грунт подсохнет, потом долить снова, вот в принципе и всё))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...