Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
natboz

Как накормить ребенка, если он не хочет

Рекомендованные сообщения

прекрасный способ развить в ребенке чувство собственности и жадность... Alehandro, так этож прекрасно в суп можно кинуть все что угодно, суп можно сварить из всего черо угодно, даже гречневый суп - это мняка... Даже молочные супы варить можно...

Что-то не замечала в своих детях жадности))) наоборот, они делятся друг с другом, и нам с мужем достается даже) правда не кашей, а вкусняшками) а чувство собственности еще никому не помешало в жизни, но мы же сейчас не об этом)

Вы поймите, здесь совсем другой инстинкт должен сработать - не жадности, а самосохранения))) ни один ребенок не умрет с голоду, если в доме есть еда) другой вопрос в приоритете родителя: что важнее? даже наверное, КТО важнее) вопрос власти, если вы понимаете, о какой власти я говорю)

Ведь гораздо проще изначально сформировать у ребенка пищевой интерес и предоставить ему ВЫБОР из нескольких блюд и ПРАВО захотеть есть самому. Чем потом заламывать руки и жаловаться сидя с ложкой у рта 5летнего ребенка "он у нас ничего не ест".

Если маме, повторюсь, надо придать себе значимость и найти занятие надолго - то это оч. хороший вариант. Я лично видела такую маму, которая во время отдыха на МОРЕ заставляла есть своих детей 6ти и 10(!!!) лет. И КАК она это делала - мама дорогая((( крик и оскорбления в их адрес - самое малое, что мы слышали (общая терраса) эти сцены меня тогда обо многом заставили задуматься и расставить приоритеты(((.

Изменено пользователем Ёжи-мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня реб. ест только первые блюда, весь день. Я ему чего только не готовила, ни в какую. У меня уже голова пухнет какие ему супы варить. Все говорят - радуйся, а мне чет не радостно. Все мне кажется, что он у меня чего-то недополучает. Поест утром кашу и наяривает суп или щи все остальные приемы пищи. У кого-нибудь было так?
Лен, у меня такая же дочь. Один в один. Только она была еще с одной особенностью: она не ела до определенного времени НИЧЕГО молочного. Даже молочный суп. Кисломолочное - пожалуйста, а вот молоко - ни в какую. И супы. Могла целый деньи один суп. Я делала ей разные, кидала в супы все, что ей нужно: крупы, овощи, мяско. Она получала все, что ей на тот момент было нужно. Через какое-то время ей это надоело. Она стала есть и второе. Причем сейчас она ловит особый кайф от того, что ест со всеми за большим столом. Она уже ВЗРОСЛАЯ))))) Так умилительно на это глядеть.

 

А для себя я решила так: для собственного и ребенка спокойствия исключить из рациона все блюда,к оторые готовятся более получаса. Чтобы в случае если ребенок откажется, у меня не было сердечного приступа, а у малыша истерики от мамы-полудуры)))))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если маме, повторюсь, надо придать себе значимость и найти занятие надолго - то это оч. хороший вариант. Я лично видела такую маму, которая во время отдыха на МОРЕ заставляла есть своих детей 6ти и 10(!!!) лет. И КАК она это делала - мама дорогая((( крик и оскорбления в их адрес - самое малое, что мы слышали (общая терраса) эти сцены меня тогда обо многом заставили задуматься и расставить приоритеты(((.
И у меня такое же воспоминание о морском отдыхе((( Просто в один прекрасный день я не выдержала и сказала, что пусть она своих детей кормит у себя в комнате. Ну да, я хам, но сил моих больше не было. Почему я обязана была сидеть и слушать вопли детей и крики мамаши впридачу?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И у меня такое же воспоминание о морском отдыхе((( Просто в один прекрасный день я не выдержала и сказала, что пусть она своих детей кормит у себя в комнате. Ну да, я хам, но сил моих больше не было. Почему я обязана была сидеть и слушать вопли детей и крики мамаши впридачу?

Мы быстро уехали, но впечатление осталось( а ведь старшей 10 лет, только представишь, что в течение 9 лет как минимум 3 раза в день так орать - это ж ужос-ужос(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, Кать, а ты на разные приемы пищи разные супы готовила? У меня 2 вида зачастую, напр, куриный суп и молочная лапша. А может что щи 4 раза в день и больше ничего не предлагай((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малыш весит 15 кг, а рост 95, может уже и больше. При всем сынуля очень активный, даже через чур, носится как угорелый.

Девчат я над ним не издеваюсь, советовалась с педиатром, он мне сказал, если малыш хочет, пусть пьет. А едой тоже не пичкаю, не хочешь не надо. Кусков тоже не даю.

Он у меня не худенький тяжеляка еще та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малыш весит 15 кг, а рост 95, может уже и больше. При всем сынуля очень активный, даже через чур, носится как угорелый.

Девчат я над ним не издеваюсь, советовалась с педиатром, он мне сказал, если малыш хочет, пусть пьет. А едой тоже не пичкаю, не хочешь не надо. Кусков тоже не даю.

Он у меня не худенький тяжеляка еще та.

Ну, тогда в вашем случае говорить о нарушениях пищеварения, усвоения пищи просто бред. У вас с режимом проблемы. Уходите от ночной кормёшки!!!! Ребенок сам начнет есть, когда положено. А если, он так и будет по ночам лопать, то и нарушения с пищеварением можно заработать, ведь ночью активность пищеварительной системы снижается. Врачи поправьте меня, если я не права.

Вспомнила, мы с дочей (ей тогда 8 мес. было) к Вычек (гастроэнтеролог) ходили в 8 дет больницу, так она меня уже тогда поругала за ночную кормешку (смесь ели), если захочет пить ночью, то только вода.

Решать конечно Вам, это просто мое мнение и видение ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своего ребенка кормлю обычно тогда, когда он сам просит есть. Но если нужно накормить - развлекаю по полной программе. Включаю телевизор (рекламу, мультики и другое), ставлю кучу игрушек рядом и "кормлю" их тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже обедаем под стрекатушу с канала карусель, но я противница вообще этого, если он засматривается, я отключаю телек вообще.

В декабре мы лежали в больнице, и т.к. не знали какой диагноз, запретили пить биолакт, у нас истерики били, воду ни в какую, чай пил сладенький, но я не знаю, может опять попробовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своей, если протестует при попытке накормить, иногда устраиваю "профилактику". Не хочешь - не надо, все убираю и из кухни выпроваживаю, дверь закрываю. Никаких вкусняшек-перекусов до тех пор пока сама на кухню не прибежит приговаривая "Аня, ням-ням" и тарелку с локой вытаскивать не начнет

Изменено пользователем Andreyka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MariBee, ну попробуй не дай моей ненаглядной ночью мАлЯко, спать никто не будет, у меня если оно заканчивается в течение дня и я пытаюсь выйти из положения и долить воды туда (в поильник) - не пьет, говорит дай другое молоко молочное)) и молоко перед сном, ночью (не всегда, сейчас уже реже), с утра глаза открыла "маааам, малякооо хачююю"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я своей, если протестует при попытке накормить, иногда устраиваю "профилактику". Не хочешь - не надо, все убираю и из кухни выпроваживаю, дверь закрываю. Никаких вкусняшек-перекусов до тех пор пока сама на кухню не прибежит приговаривая "Аня, ням-ням" и тарелку с локой вытаскивать не начнет

Сколько же на это время требуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MariBee, ну попробуй не дай моей ненаглядной ночью мАлЯко, спать никто не будет, у меня если оно заканчивается в течение дня и я пытаюсь выйти из положения и долить воды туда (в поильник) - не пьет, говорит дай другое молоко молочное)) и молоко перед сном, ночью (не всегда, сейчас уже реже), с утра глаза открыла "маааам, малякооо хачююю"!

Моего тоже не проведешь, не будет разбавленное пить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала что у меня только одной такая проблема, готовишь - готовишь, а она - не хочет...... но меня успокаивает то что я еще и грудью кормлю, нам уже 1,3. Только она меня замучила с этой титей, но по мне пусть титя, а продукты успеет поесть :nyam-nyam: . Я постоянно эксперементирую, то это дам попробовать, то другое и выяснилось, что это любитель борщей. Варила я несколько недель подряд борщи на всю семью, потому что доча лопает только так, но тут и мои взвыли - устали от супца!!!! :df: Девочки спасибо что пишите о проблемах, чтобы другие видели что это не так страшно и со временем пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Щастье, natboz, ну, если вас устраивает ночная кормешка, да зарадибога!!! я свое видение ситуации написала и вариант решения. значит мне просто повезло, я смогла перевести дочу только на дневную еду. Тогда терпения Изменено пользователем MariBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малыш весит 15 кг, а рост 95, может уже и больше. При всем сынуля очень активный, даже через чур, носится как угорелый.

Девчат я над ним не издеваюсь, советовалась с педиатром, он мне сказал, если малыш хочет, пусть пьет. А едой тоже не пичкаю, не хочешь не надо. Кусков тоже не даю.

Он у меня не худенький тяжеляка еще та.

ИМХО) у вас избыточный вес, а вы паритесь как накормить. Может, думать, как перестать кормить?

БЫли недавно у гастроэнтеролога с дочкой, жаловались на шелушение))) нам торжественно зачитали норы веса-роста и даже подвергли дочь этим самым измерениям))) так вот, норма для 3х леток девочек 13700, мальчиков 14300 что ли, точно сейчас не воспроизведу) у вас 15кг))) вы это, как это по-русски? придумали себе проблему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По виду нормальный ребенок, я не считаю, что у него избыток веса, врачи такое наговорят. По ихним меркам судить, так наши малыши ко всему прочему и отстающие, если он не говорит к этому возрасту как им надо. Ну а вес у него я так думаю, за счет биолакта. А ночная кормешка меня не устраивает.

Девченки, сегодня потеплее повела сына погулять, нагулялся в сласть, пришел наелся гречки с мяском, напился компота, уложил своих игрушек рядом с собой и вырубился. Такая прелесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, написали бы, кто чем малышей своих кормит, может какие нибудь полезные вкусняшки.

Малыше надо овощами кормить, а мой перестал их есть, так я чуть с мясным фаршиком смешиваю, так лопает. Очень нравятся пельмени и фареники с капустой, но это как можно реже даю. Надо придумать как творожок давать, не есть, но печенье творожное желала лопал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

natboz, рецептов различных вкусняше можно найти и в Интернете, и здесь на форуме в спец.темах.

А по поводу творога - с ним что угодно можно сделать. Я его так люблю и мой сын, я постоянно что-то с ним делаю: Творожные запеканки, пироги, печенье, бублики, пончики, можно просто творог со сметанкой и с фруктами, сухофруктами, замороженными фруктами, ягодами - все это через блендер (можно еще сахарку добавить). В общем - море фантазии!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девченки, сегодня потеплее повела сына погулять, нагулялся в сласть, пришел наелся гречки с мяском, напился компота, уложил своих игрушек рядом с собой и вырубился. Такая прелесть.

Верной дорогой идете, товарисч!!! А на ночь, чтоб сытый спать ложился, попробуйте овсянкой с вареньем накормить, можт ночью не такой голодный будет. Ну, я так свою отучала от ночной кормешки, не сразу всё получилось, постепенно. И тебя получится!!! ГУЛЯЙТЕ больше!!!

Изменено пользователем MariBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сережка, в ужин, так налопался, борьща, мяса съел, половину того, что я себе и мужу положила, поэтому вечером есть категорически отказался кашу, да он их в последнее время вообще не ест, до рвоты, утром чудом удалось накормить. Раньше все лопал.

А гуляем мы, 2 разв в день, он у меня пешком ходит. крепкий малый, ты уже никакая, а он носится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сережка, в ужин, так налопался, борьща, мяса съел, половину того, что я себе и мужу положила, поэтому вечером есть категорически отказался кашу, да он их в последнее время вообще не ест, до рвоты, утром чудом удалось накормить. Раньше все лопал.

А гуляем мы, 2 разв в день, он у меня пешком ходит. крепкий малый, ты уже никакая, а он носится.

маладцы!!!! ну, не хочет кашу и ладно, главное, чтоб сытый и уставший спать ложился, так будет спать, не просыпаясь, меньше будет ночью есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот положили спать, вместо молочка даю ему компотик, ага там, молока, в итоге выпил компот и гамм 300 молока, теперь в 2-3 проснется для следующего питья.

Вчера на ночь накормили, спать завалился не пил, а в час проснулся и пол литра как не бывало.

Но сегодня он хорошо кушал, посмотрим, что будет дальше, будем надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

natboz, а вы с каждым разом уменьшайте количество питья: один раз налейте не 500гр, а 400, потом 300. Может так и сократиться.

Мой за ночь выпивает где-то 200-300 гр. компота или молока. Пока сократить на нет не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мой, что-то компот пить перестал, а если не дашь больше плачет. У моей подруги такая же ерунда была, проходит с возрастом, она меня успокаивает, что пройдет.

А сейчас переругались с ним, стала творожок давать, ни в какую, вообще. Да как можно такую вкусняшку не есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да мой, что-то компот пить перестал, а если не дашь больше плачет. У моей подруги такая же ерунда была, проходит с возрастом, она меня успокаивает, что пройдет.

А сейчас переругались с ним, стала творожок давать, ни в какую, вообще. Да как можно такую вкусняшку не есть.

Мой не ест никакие творожки.Даже с натуральными ягодами,вареньем-нет и все. Не пьет молоко,всякие питьевые йогурты тоже. Говорит "это молоко" и даже отказывается пробовать. Детский кефир Тема отличает по внешнему виду от биолакта (как?))) и тоже не хочет. Не ест кашу никакую кроме гречки с мясом или кукурузной,раньше все ел. Но что ж поделать,голодный все равно не ходит,может потом полюбит. Если не хочет все доесть в завтрак,я не заставляю-лучше в другой раз поест побольше и с удовольствием.А то еда превратится в наказание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда не хочет есть, я ей предлагаю накормить мишку, зайчика, лялю, она втягивается в эту игру и незаметно мы все съедаем за компанию с игрушками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда не хочет есть, я ей предлагаю накормить мишку, зайчика, лялю, она втягивается в эту игру и незаметно мы все съедаем за компанию с игрушками

кого мы только не кормили, с чем мы только не пытались есть... бестолку! несколько сайтов с детскими рецептами вдоль и поперек испробовала... До года кушал отлично - по всем нормам - с рождения считаю - взвешиваю и все такое прочее. А в год началось!! Надеюсь, что это просто связано с зубками, у нас сейчас коренные и клыки лезут. Но все равно душа не на месте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки всем приветик! У нас проблема началась та же... но еще есть грудь. Бросать пока окончательно не хочу, зубки сейчас пачками лезут, одна она и спасает. Но стали ужасно кушать, раньше практически не было проблем. С утра кашку, на обед супчик, полдник пюрешка, на ужин в основном гречка с мясом. А на вечер биолакт. Сейчас ооочень редко съест все. До этого нервничала, сейчас стараюсь не показывать сынуле. Я наоборот хочу уменьшать грудь, о получается наоборот. Ночью каждые 2 часа просыпаемся пососать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Французская народная мудрость"Ребенок никогда добровольно не умрет с голоду".Всегда её придерживаюсь.Проблема-это когда рот дитенку закрыть не можешь-всё ест и ест без остановки(и толстеет тоже без остановки).Но с маленькими этого не бывает-они четко знают свою норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы вот до 1,10кушали прям оч.хорошо,никогда практически не отчего не отказывалась дочь.А теперь как подменили,все что раньше ела,половину теперь не признает вообще,или с уговорами..

 

Я порой не знаю что ей готовить,выбиручая блин стала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и мы туда же)))раньше ел просто отлично, а сейас десяток ложечек - ивсе((((губешки зажимает!!!Иногда пою ему :sm040: - помогает...но ск каждым разом все реже. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и мы туда же)))раньше ел просто отлично, а сейас десяток ложечек - ивсе((((губешки зажимает!!!Иногда пою ему :sm040: - помогает...но ск каждым разом все реже. Что делать?

Рожать второго дитенка))) Мой тоже хорошо кушал, родственники все смеялись над фразой "Мяса дай", а потом как бабка отшептала, кушать стал плохо.... Я со своим грудничком тут так кружусь, что про старшенького забываю, так он сам приходит и говорит кушать хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, всем! И мы тоже едаки те еще... С едой у нас как-то сразу не задалось - только грудь всегда признавал... Поэтому до сих пор пока не отучаю - что ему тогда вообще на съедение останется?

Но мы нашли свой способ накормить - называется правило левой руки - надо, чтобы эта самая рука (а желательно обе сразу) были чем-то заняты - например, откручивать/закручивать пробку у бутылки, складывать в стаканчик что-нить, пластилин размазывать - вот тогда мы едим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рожать второго дитенка))) Мой тоже хорошо кушал, родственники все смеялись над фразой "Мяса дай", а потом как бабка отшептала, кушать стал плохо.... Я со своим грудничком тут так кружусь, что про старшенького забываю, так он сам приходит и говорит кушать хочу

спасибо :very_funny: , собираемся, но чуток позже)))А сейчас ему голоать??? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы до сих пор нормально не едим, я почти 2 года придумывала всякие ухищрения накормить ребенка, но все мои попытки заканчивались неудачами :hysteric: Это продолжалось ровно до тех пор, пока мы не пошли в сад, по началу она и там сопротивлялась, но коллектив творит чудеса :nyam-nyam: Сейчас в выходные дни доча дома тоже мало ест, но я как-то отодвинула эту проблему на задний план. Ребенок он ведь если захочет есть он всегда поросит сам, а насильно все равно в него не впихнешь, еще хуже будет (у нас пару раз до рвоты доходило).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо :very_funny: , собираемся, но чуток позже)))А сейчас ему голоать??? :rolleyes:

Ну вы же пишите, что десяток ложек ест, значит голодный точно не будет. Терпения Вам, все у Вас обязательно получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня доча тоже бывает плохо ест. Последнее время придумала такое: говорю- давай ложечку за маму! Потом за папу!. За бабушку! За дедушку! Она мне- за маму буду! И ест! Может,кому-то это покажется старомодным-но реально помогает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...