Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елеста

Через сколько пройдет страх перед вождением?

Рекомендованные сообщения

Машину купили в ноябре и я всячески искала причину не ездить. Сейчас ситуация складывается так, что без машины совершенно никак, следовательно 5 дней назад пинками себя загнала за руль. Ездить стала каждый день, НО боюь очень сильно (точнее совсем уж жуткий ужас ушел), боюсь сделать что то не так, боюсь что буду мешать окружающим машинам, боюсь что не смогу в какой то ситуации правильно среагировать.

Отдаю себе отчет что страх уйдет, но вот через сколько? Как это было у вас?

 

Как ни странно, но пока окружющие автомобилисты ведут себя корректно, даже когда сегодня заглохла на светофоре, не сигналили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страх уйдет, когда переживете все чего боитесь - сделаете что-то не так, заглохните и т.п. и поймете, что этот "позор" вполне можно пережить))))))

У меня был страх до первой маааааленькой совсем к счастью аварии (3-й день самостоятельной езды по центру города в час пик). Потом как рукой сняло. Кстати тоже никто истерики не закатывал, хотя бывало такое по началу вытворяла, сейчас вспоминаю - самой страшно. На всякий случай обклейте машину восклицательными знаками. Самое главное: ВЫ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ ПРИЧИНУ И СЛЕДСТВИЕ КАЖДОГО СВОЕГО ДЕЙСТВИЯ (к этому надо стремиться). Постепенно будете ездить и замечать, что кроме дороги есть еще обочины и дома, что сегодня ни разу не заглохли, успели вовремя перестоится и теперь не придется идти полкилометра до нужного места, а потом на дороге появятся "козлы" и т.д.)))) А если серьезно, то если есть возможность поездить под руководством мужа или кого-нибудь с опытом (и пусть орут) то надо ею воспользоваться, чтобы было меньше неприятностей. Сейчас ездить очень сложно из-за ям. Удачи на дорогах!

Изменено пользователем LaQueSaba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обклейте машину восклицательными знаками, будет больше понимания.

 

Это не всегда так,некоторые наоборот наровят подрезать,хамство со стороны водителей преобладает.

 

Елеста, вот у меня такие же проблемы,особенно если дети со мной права получила больше года назад.Победить все эти страхи и неуверенность поможет наверное только время.Для себя я давно сделала такой вывод,тише едешь,дальше будешь.Пусть я кому-то мешаю,но я успеваю обдумать ситуацию на дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

у меня страх прошел, когда я отъездила зиму. когда приходилось быстро-быстро соображать, как вывести машину из заноса, что делать,если начинаешь "плясать" на светофоре вместо того чтобы ехать... ну и так далее... летом- совсем не то, машину не так чувствуешь. а пережив зиму за рулем- начинаешь ее чувствовать и знаешь, что она не подведет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут только время и практика ежедневная, перебарывайте страх и садитесь за руль, обязательно обклейте, как у же говорилось выше, машину восклиц знаками, именно по этой причине многие и не сигналят, когда водитель начинает подтупливать на дороге, а если уж такое случается, просто не обращайте на это внимание, по крайней мере старайтесь это делать )))) Я думаю, если вы будете аккуратненько ехать по средней полосе 50 км/ч. успеете и сообразить и приехать в нужное место. Удачи вам на дорогах!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все дело в опыте, с приходом опыта мандраж уходит, и становишься наглее,и

ловишь себя на мысли ,что все чаще ездиешь не по правилам, к сожалению......

права у меня 2006 года, сначала ездила на соболе немного с мужем тренировалась,

потом на его форде мандеу с него то и пошла эпопея автоматов,

после него я и поймала себя на мысли что не боюсь уже....

а вообще мое правило если боишься тихо плетешься по крайней полосе 60 км/ч,

и ни кому не мешаешь и безопасно, по правилам, и не сигналит ни кто, кому надо обгонят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, у каждого все индивидуально. Единственное что могу сказать - в любом случае, время на уход страха исчисляется не днями и месяцами, а часами, проведенными за рулем. Можно ездить 2 раза в день по 3 км до работы и домой, а можно по 100км в день наматывать разными дорогами. Второй вариант, понятное дело, намного предпочтительнее. Так что я бы посоветовала находить любые поводы сесть за руль и поехать, лучше всего по разным, незнакомым местам. Например, вместо того чтобы сходить в ближайший магазин за молоком - сесть и поехать в какой нибудь супермаркет. А в следующий раз поехать уже в другой супермаркет. Прямо заставлять себя и все. А чтобы поскорее пришел драйв и кайф от вождения - можно попробовать выехать ночью и не спеша спокойно покататься по почти пустым улицам. Мне очень нравилось.

 

А насчет окружающих - ну кто то спокойно воспримет, кто то выматерится у себя в машине и подождет (большинство), кто то особо нервенный - посигналит. Но это ИХ проблемы и дефекты характера. Любой может вдруг заглохнуть на светофоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно индивидуально. У меня страха не было вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы, я прошу прощения, где вы нашли дороги, по которым у нас можно 60 км/ч ехать?509644de2e60712c2d66077359a62725.gif Тут блин едешь и рыдаешь, ходовую жалко ппц.

 

И к слову, "скорость городской жизни 60 километров в час". Давайте не будем создавать мнение, что все кто ездит 60 км/ч - новички и неуверенные. Вообще то так ездят ВСЕ уважаемые и достойные водители, которые соблюдают ПДД. Надеюсь, у нас здесь все такие. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постою, послушаю. В начале зимы начала ездить самостоятельно, буквально несколько поездок, потом постоянный гололед, решила со своими водительскими навыками не рисковать. А теперь пора начинать все заново, но очень волнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я волновалась примерно 3 месяца, начала водить в ноябре, к февралю уже пообвыклась) но ездила каждый день практически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а Вы во что нибудь врезали , ну например в столб или корябыли машину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а Вы во что нибудь врезали , ну например в столб или корябыли машину?

я попу таксиста поцеловала! и не из-за невнимательности, опыт вождения у меня 9 лет, на момент аварии 7 было. каким-то невероятным образом зацепился шнурок от кросовка за педаль, и все, не пришло в голову, коробкой затормозить(((( пока выпутывала ногу,на ходу, дистанции не хватило чтоб затормозить, затормозила уже безкросовка на ноге, он так и остался висеть на педали! кстати, девочки на будущее зацепилась за "красивую"накладку на педали, не те которые стандартные стоят, а те которые устанавливают. вообщем не ставьте эту гадость!

Изменено пользователем кукусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MamA, я машину три раза коцала, но не сильно) это со всеми бывает, поэтому первую машину лучше новую не брать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще, на ниве в первый год вождения выезжала из гаража с открытой дверью :hysteric: ппц, слава богу я в нее не смотрела назад, а смотрела церез плечо, а то без головы б осталсь, а так ток без двери)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, я где-то через месяц ежедневных поездок перестала извините какаться ежесекундно. но это не значит, что я вообще не боюсь. бывает, сосет под ложечкой на незнакомой дороге, или вечером в темноте, или когда дебил подрежет. это нормально. страх - сдерживающий фактор и защитный механизм. главное, что происходит с включением в процесс вождения - ты узнаешь машину и на практике выясняешь, как она ведет себя в той или иной ситуации. так что тем больше ездишь, тем больше откладывается в подкорке, и меньше времени уходит на принятие решения на перекрестке, выбор траектории на повороте и пр. и еще надо хорошо продумывать маршрут, придумывать себе опорные моменты - например, вот у этого дерева я перестраиваюсь, если я не смогла перестроиться здесь, я сделаю это вот у того дома. на меня такое планирование в первые пару месяцев очень благотворно действовало, давало ощущение контроля.

 

и еще важно не реагировать на сигналящих. ну ты же мать двоих детей, обладаешь навыком отключения раздражителей :)) сигналы кстати не всегда означают, что ты как-то неправильно себя ведешь, есть люди с таким стилем вождения, им надо побибикать, или день не удался. но начинающему водителю легко запаниковать, расстроиться, что кому-то помешал или показал себя дураком. убеди себя в том, что, пока ты едешь по правилам, ты ничего страшного натворить не можешь. стала не там или заглохла - объедут или подождут, не смертельно. включай аварийку, ручник, собирайся с мыслями. будешь готова - поедешь дальше.

 

Девочки, а Вы во что нибудь врезали , ну например в столб или корябыли машину?

 

я на третий день за рулем врезалась в мирно стоящего таксиста на мамаевом кургане % разворачивалась, думала места хватит, а когда стало понятно, что не хватит, гипнотическое действие приближающейся опасности меня парализовало. это было очень тупо и очень смешно, другие таксисты аплодировали. оторвала шильдик себе и капот помяла, так и ездила потом месяца три, как с орденом :))) таксисту отдала 700 рублей на месте за треснувший и без того раздолбанный бампер на жигуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

ну я наверное,мега-осторожный водитель))) 12 лет за рулем- и ни одной аварии по моей вине... наверное,потому,что пока чувствовала себя неуверенно - всем уступала,всех пропускала...такая девочка-припевочка была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо девочки, за ответ, я рада, что я оне одна такая, я немножко помяла машину, ну там не очень видно, мы уже все исправили, ну Вы девочки не представляете как орал мой муж он говорил, что я дура и у меня нет мозга, хотя водительский стаж у меня всего пол года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аким-то невероятным образом зацепился шнурок от кросовка за педаль, и все, не пришло в голову, коробкой затормозить((((

а что значит тормозить коробкой? подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня момент икс, так никак не наступит, на права сдала очень давно. Все оттягиваю, мужу говорю, что отношусь к категории людей, которым противопоказано водить, хотя таких наверное нет, но я все равно боюсь, потому что не внимательна, рассеянна, и трусиха. Девченки, всем кто за рулем удачи, как говорится ни гвоздя ни жезла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что значит тормозить коробкой? подскажите, пожалуйста.

я так понимаю ручником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что значит тормозить коробкой? подскажите, пожалуйста.

а мой вариант включать пониженную передачу.например, при скорости 60 км.ч включить третью передачу, отпустить сцепление, бросить газ. Версия мужа, подошел, почитал, вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня момент икс, так никак не наступит, на права сдала очень давно. Все оттягиваю, мужу говорю, что отношусь к категории людей, которым противопоказано водить, хотя таких наверное нет, но я все равно боюсь, потому что не внимательна, рассеянна, и трусиха. Девченки, всем кто за рулем удачи, как говорится ни гвоздя ни жезла!

почему же нет таких, очень даже есть.

опасные товарищи на дороге.

а со страхом надо конечно бороться, и точно не придумывая отмазки перед самой собой и поэтому не садиться в машину, правда сложно что-то посоветовать, у меня такого страха не было, еле дотерпела до 18-летия, чтобы выучиться, получить права и начала ездить (бедный мой папа в те времена)))

предупреждающие знаки вешать обязательно, обычно нормальные участники дорожного движения стараются держаться подальше от такого авто (что оч правильно) и вам спокойнее.

ну и точно не бояться промахов и прочего, какая разница кто и что подумает, выкиньте это из головы!

просто в виду неуверенности, продумывайте заранее маршрут следования, без лишней нужды в левый ряд не лезьте, тем более в волгограде они почти все поворотные (бееесит), а многие наглухо имеют привычку дурную включать поворотник в самую последнюю секунду, от неожиданности можете простоять в ненужных местах.

ну вообщем в этом деле только опыт, и ничего больше.

удачи :misc_flowers:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а Вы как получили права сами сразу стали ездить одни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо большое!

 

А если серьезно, то если есть возможность поездить под руководством мужа или кого-нибудь с опытом (и пусть орут) то надо ею воспользоваться, чтобы было меньше неприятностей.

Пробовала ездить с мужем (мы с ним почти в одно и тоже время права получили), стало только хуже. Легче стало ездить тогда когда в автомобиле одна.

 

Езжу каждый день: из дома до садика, из садика то работы и в обратном порядке. Моя максимальная скорость пока 40 км/ч , быстрее пока боюсь ездить.

Спасибо что вселили надежду о том что страх уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, то же надеюсь, что у меня страх пройдет, я сама просто очень сильно хочу ездить, это просто моя мечта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а Вы во что нибудь врезали , ну например в столб или корябыли машину?

В первые дни езды по центру поняла, что стою в левом ряду с которого только налево, а мне надо прямо. Пока надеялась, что кто-нибудь пропустит перестоиться, откатилась... У мужчины пострадал бампер, у меня все целое осталось. Зато после этого больше не страшно ездить. Еще поначалу пару раз были проблемы с проездом между двух деревьев)))))))

 

А вообще мелкие неприятности, которые обходятся без ущерба, полезны, запоминаешь раз и навсегда что можно, а что нет.

ну Вы девочки не представляете как орал мой муж он говорил, что я дура и у меня нет мозга, хотя водительский стаж у меня всего пол года.

Они так самооценку повышают. Мой тоже говорил (и говорит), что я не умею ездить, когда в меня въехали, а через неделю въехали в него))) Вот был праздник на моей улице)) :very_funny: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что значит тормозить коробкой? подскажите, пожалуйста.

пониженную передачу включить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пробовала ездить с мужем (мы с ним почти в одно и тоже время права получили), стало только хуже. Легче стало ездить тогда когда в автомобиле одна.

 

я с мужем не езжу принципиально :)) только когда деваться некуда. у нас абсолютно разные взгляды на процесс. он гоняет и часто перестраивается. стоит в пробках и на светофоре с включенной передачей. и так далее. и, главное, у него опыт 14 лет, и это он считает основным и неубиваемым аргументом. а я с восторгом неофита отстаиваю свою точку зрения. потому что свой маленький опыт всегда ценнее хоть самого большого, но чужого.

 

ездила с подругой на первые длинные расстояния (в сервис, например, он у меня на границе с городищем). с ней комфортно было, она мне просто дорогу подсказывала и предупреждала о каких-то моментах (а их на незнакомых волгоградских дорогах пруд пруди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не смогла побороть страх. права 5 лет пылятся в коробочке, как и предсказывала препод по теории, а я в душЕ демонически хохотала ("как бы не так!").

это уж не говоря о том, что на курах вождения мы чуть не слетели с эстакады, а "заезд в гараж" я так и не освоила. но права получила)))

машина бывает ооочень нужна, но надо учиться ездить и перебарывать страх. пока что я предпочитаю платить таксистам неск. раз в год, чем этим заниматься((

но не теряю надежды. вот тему с удовольствием прочитала и даже захотела отписаться. хотя, казалось бы, причем тут я?!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На всякий случай обклейте машину восклицательными знаками.

лучше не делайте так, зачем лишний раз привлекать к себе внимание? едете потихоньку и все...мало ли, нравится. только в среднем ряду ;)

а что значит тормозить коробкой? подскажите, пожалуйста.

включать низшую передачу. но в экстренной ситуации пока сообразишь....

 

я так понимаю ручником

ручник - стояночный тормоз, чтобы автомобиль не откатился куда нить пока стоит. на скорости у вас просто тросик оторвет и все, эффекту не получите и ручник сломаете.

стоит в пробках и на светофоре с включенной передачей.

нога не затекает?)) бедное сцепление в вашей машине...)

что на курах вождения

:very_funny:

 

страх дело субъективное, мама моя говорила "ой боюсь, ой страшно, они все там на меня нападут". когда прижало - села и поехала (правда купила себе машину с автоматом, с ручкой вообще не дружит), это в 50 лет.

знаю тетю пенсионерку, в предпенсионном возрасте стала ездить с криками "ой страшно, ой куда она (машина) едет", врезалась конечно во все подряд, то в дерево, то в стоячего таксиста ("а что он тут стоит?!"). ездила на оке, понравилось, думала новую машину брать тоже с ручкой, типа научилась, не нужен автомат. купила с автоматом, щас вообще гоняет (опасайтесь синего ноута с оторванным зеркалом).

главное мотивация - если надо ехать, то поедете даже если страшно, а потом, когда увидите и поймете, что на дороге на вас не кидаются, пальцем не тыкают, едут по своим делам и по своей полосе - и страх пройдет. а если не надо никуда ехать - то и отговорок куча найдется, не дружу с машиной, страшно, врежусь, неохота....

Изменено пользователем пиченька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда прижало - села и поехала
мне инструктор тоже так говорил. и показывал на всяких бабулек за рулем. моя тетя в 50 получила права, хотя ездить не любит.

врезалась конечно во все подряд,
ну это вот мне совсем не нравится. когда плохо управляешь т/с, то - по мне - на дорогу вообще лучше не соваться. одно дело, когда не уверена, что правила все учитываешь и все соблюдаешь, а когда не знаешь, какую педальку жать... хрен с машиной, но люди...

я не боюсь, что на меня косо посмотрят. я не уверена, что окружающие знают правила, например. вот смеются над женщинами за рулем, потому что они тупят - тормозят, где имеют преимущество, потом тык-тык, как втопили и поехали, когда водитель слева уже расслабился и решил, что ему уступают... вот я такая. а он точно знает, что я должна ехать?!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пиченька, Спасибо Вам, Вы прям реально поддержали!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жуткий страх перед вождением появился благодаря инструктору по вождению. Кошмар какой-то был! Орал постоянно, что у него машиина новая в кредит взята. Через 3 года муж попытался меня посадить за своб служебную машину с механической коробкой. Я поняла, что это не мое. Я только и делала, что смотрела как скорости переключать. Какая уж там дорога. Через пару лет встал вопрос о покупке машины. Муж ради меня взял автомат. Единственный минус - машина большая, опель астра. Не очень подходит для начинающего. Первый месяц я ездила только по частному сектору, при этом абсолютно не нажимала педали, только рулила (автомат сам едет, даже если газ не нажимать, а просто поставить на "движение"). Так мы ползали, пока я не стала чувствовать немного машину. В один прекрасный момент, ночью, я выехала одна в город. И сразу поехала из центра в ленту. Очень запомнился момент. Еду я по пустынной улице, с дикими глазами, обеими руками вцепилась в руль... И тут на обочине стоит гаишник. И тут он жезл свой поднимает. У меня душа в пятки ушла. Так я от страха и проехала мимо с дикими глазами. У гаишника тоже от неожиданности рот открылся. Видимо понял кто за рулем, поэтому догонять не стал))

На машине иногда ездиет муж, поэтому сразу запретил обклеивать ее знаками. Купили подушку с туфлей. Муж был свидетелем, что стоит мне выставить туфлю, то много находится идиотов, которые с наглой ухмылкой специально подрезают, обгоняют без поворотников и т.д. А стоит убрать подушку, как такого почти не происходит. Но, все таки большинство тех, кто из-за туфли близко не прижимается.

Зимой муж ездить запрещал. С первыми холодами поставил машину в гараж((. Сейчас снова буду начинать с ночных поездок в ленту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а потом на дороге появятся "козлы" и т.д.))))

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

Да,да, да вспоминаю этот период. У меня ещё с ними ( с "козлами") появились "чувырла", " в ж*пу себе посигналь" и "убей себя ап стену"

Весёлые были времена.....

Моим правам в этом году 11 лет, взрослые уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, страх уходит постепенно, по мере возникновения трудностей. То в пробке простоишь 2 часа ж*пами потрёшся, ещё и на подъёме, то на парковке запрут и выковыриваешся 15 минут, то проскочишь меж 2-х камазов и даже зеркало не оторвалось и т.д. В данном случае трудности укрепляют.

Не бойтесь оказываться в неловких ситуациях, не бойтесь открыть окно и попросить пропустить вас в потоке. И вообще чаще улыбайтесь за рулём! Все когда то учились ездить и большинство относятся с пониманием! Говорю по своему опыту - стараюсь не нервировать на дороге "У" и "!". Они как дети :)) им надо помогать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда плохо управляешь т/с, то - по мне - на дорогу вообще лучше не соваться.

ну у нее в том то и дело, что на дороге она ниче, в своей полосе едет потихоньку, а во дворах при маневрировании начинается "ой, а че он тут стоит"

вот смеются над женщинами за рулем, потому что они тупят - тормозят, где имеют преимущество, потом тык-тык, как втопили и поехали, когда водитель слева уже расслабился и решил, что ему уступают... вот я такая. а он точно знает, что я должна ехать?!

долго соображала че за ситуацию описываете, разъезд на перекрестке? если у Вас преимущество - второй водитель должен ждать пока Вы все там свои мысли не прогоните, иначе в случае аварии он будет виноват, ему это надо?))) вообще, таких ситуаций на дороге - каждый день десяток. скоро помехи справа и кто прав доведутся до автоматизма. первые разы все тупили.

машина большая, опель астра

большая? какая же тогда маленькая? О_о

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на курах вождения мы чуть не слетели с эстакады, а "заезд в гараж" я так и не освоила. но права получила)))

Мне это высказывание особенно понравилось :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...