Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
toshka

Нужен ли мамам специальный салон красоты или релакс-клуб?

Рекомендованные сообщения

Муж моей подруги - мамы двух погодок вчера спросил у нее: "А может, открыть для вас специальный салон красоты?". Вопрос застал в расплох и ее, и меня. В чем крылся истинный смысл - в том, что мы уж так плохо выглядим, сидя в декрете, или в том, чтобы сделать супруге приятное - до сих пор непонятно))) На этом лирическая вводка окончена.

Прежде, чем ловить этого доброго мужа на слове предстоит выяснить: А нужен ли мамам собственный салон красоты и релакса? И будет ли в него кто-нибудь ходить?

Т.е. приходишь - оставляешь ребенка на воспитателя в соседней комнате, а тем временем идешь на маникюр, стрижку, массаж, разные релакс-ванные, пьешь травяные чайки с подругой и т.д.

При этом мы еще добавили от себя, что неплохо было бы в салоне организовать работу семейных психологов, педиатров, консультантов по уходу за собой, проводить различные треннинги для женщин, организовывать праздники и выезды на природу вместе с детишками и аниматорами и много еще разных мероприятий. А еще возникла идея про специальное детское меню и комнату отдыха для малышей, если мама "зарасслаблялась", а чаду пора спать))) Т.е. такой мамочкин клуб.

Нужен он в нашем городе? На Западе подобные клубы существуют уже давно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная идея. Мне нравится. Я бы с удовольствием посетила данный клуб. Как откроете - дайте знать. :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень интересная идея. Мне нравится. Я бы с удовольствием посетила данный клуб. Как откроете - дайте знать. :waiting:

Да, вот прежде, чем открыть, думаю, еще придется убеждать весомыми доводами этого мужчину, чтобы поддерживать "гениальность" его предложения)))) Деньги ведь ему придется выкладывать)))) Мне тоже идея понравилась. Но все упирается во вложения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, вот прежде, чем открыть, думаю, еще придется убеждать весомыми доводами этого мужчину, чтобы поддерживать "гениальность" его предложения)))) Деньги ведь ему придется выкладывать)))) Мне тоже идея понравилась. Но все упирается во вложения.

Великолепная идея! Но все упирается не столько во вложения, сколько в специалистов. Мамами в декрете должны заниматься супер-специалисты. Прежде всего, компетентные врачи или врач - разобраться, насколько бушует гормон, психолог - о, лично мне психолог в первые месяцы и годы помогла невероятно, хотелось временами об стену расшибиться головой от усталости! Ноу меня психолог - подруга, а вот как другим...

Еще - тренеры по реабилитационной послеродовой гимнастике (функциональный тренинг). Это ведь ОТДЕЛЬНЫЙ подход к каждой из клиенток этого клуба. А таких тренеров днем с огнем не найти. Это очень сложно, чтобы не навредить, а помочь.

Дальше - мастера красоты. Чтобы не уйти из такого салона рыдая от страшных изменений с внешностью, нужны мастера высокого класса. Таких тоже мало в городе.

Дальше - специалисты по занятиям с детьми. Такие люди тоже редкость. Я бы сказала, это больше дар, чем специальность. Такой аниматор для всей малышни.

В общем, если ЭТО ВСЁ получится, это будет супер-проект и он обречен на удачу.

Мужайтесь, начинатели! Мы ждем!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. приходишь - оставляешь ребенка на воспитателя в соседней комнате, а тем временем идешь на маникюр, стрижку, массаж, разные релакс-ванные, пьешь травяные чайки с подругой и т.д.

При этом мы еще добавили от себя, что неплохо было бы в салоне организовать работу семейных психологов, педиатров, консультантов по уходу за собой, проводить различные треннинги для женщин, организовывать праздники и выезды на природу вместе с детишками и аниматорами и много еще разных мероприятий. А еще возникла идея про специальное детское меню и комнату отдыха для малышей, если мама "зарасслаблялась", а чаду пора спать))) Т.е. такой мамочкин клуб.

Нужен он в нашем городе? На Западе подобные клубы существуют уже давно.

На пересечении пр.Жукова и ул Хорошева есть детский центр Светоч, там с детьми разные занятия, можно просто оставить и т.п., есть психолог, для беременных что-то... Это на втором этаже двух этажного здания, а на первом как раз салон красоты. Я не знаю один ли хозяин или просто удачно арендаторов нашли. В салон не ходила, а в Светоч водила ребенка перед садиком, очень довольна.

Да и в торгово-развлекательных комплексах есть оборудованные детские комнаты, где можно оставить ребенка, а самой пройтись по магазинам, сделать маникюр, посидеть в кафе и т.п. В торгушке так, в Парк Хаусе.

Вопрос в том сможет ли один человек организавать такой разнопрофильный бизнес: занятия с детьми (педагогические услуги), парикмахерские услуги, психолог, массаж (мед.услуги), кафе (общепит) и т.п. Это нужен комплекс типа Парк Хауса, чтобы еще и боулинг, бильярд и т.п. , чтобы до вечера и папе 100гр. выпить, когда после работы жену с дитем забирать приедет :hi-hi: никак ему это все спонсировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы с удовольствием сходила на массаж, чтобы не париться с кем оставить ребенка, чтобы с ним посидели-порисовали часок, а я бы действительно расслабилась и отдохнула. При этом важно знать, что он в соседней комнате под бдительным присмотром и им действительно занимаются, а не просто дали игрушек и играй сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это нужен комплекс типа Парк Хауса, чтобы еще и боулинг, бильярд и т.п.

не обязательно такой большой объект, можно и поскромнее уложиться. бильярд, боулинг лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея очень хорошая. Сами с мужем даже про такое думали.

Я бы с удовольствием сходила бы в такое место.

Одна проблема : дети иногда лезут к мамкам в процессе процедур. Т.е. как самим мастерам там будет работаться?

Другое дело, когда детишки побольше и действительно часок могут с воспитателем поиграть.

 

Надумаете, пишите,что открылись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не столько во вложения, сколько в специалистов

 

все упирается в то, что детям нельзя дышать "продуктами деятельности" парикмахерской. Я имею ввиду краску, материал для наращивания ногтей и прочую химию. Если мамы и махнут на это рукой, то роспотребнадзор нет. Закроют как только обнаружат такой "салон с детской комнатой". Можно только если это два соседних помещения, т.е. два отдельных входа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и в торгово-развлекательных комплексах есть оборудованные детские комнаты, где можно оставить ребенка, а самой пройтись по магазинам, сделать маникюр, посидеть в кафе и т.п. В торгушке так, в Парк Хаусе.

 

вот-вот...

 

Идея прекрасная. но... не для нашего города. Где многие живут за чертой бедности (так называемый средний класс). Авансом могу сказать за большую половину моих знакомых мам (а их немало за 5 лет появилось), что идея им понравится, но оставлять ребенка незнакомым людям, плаить за это немаленькие деньги не каждая отважится. Даже не так! Не каждая будет тратиться на это. Центровые - да, обрадуются такому клубу. а Красныый Тракторный Спартановка - в большинстве своем (не все, конечно) не потянут финансово такое развлечение. тут просто поход в салон красоты - роскошь и чаще всего достается в подарок, а не проводится в качестве регулярной процедуры.

а уж еще и платить за то, чтобы с ребем посидели - это дополнительные расходы.

 

В нашем городе трудно начинать такой бизнес. Вот, "Кавказская пленница", где за небольшие деньги тебя накормят - да. А что-то стоящее - трудно пробиваться будет..

 

Ну это ИМХО, конечно... :bath:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не каждая будет тратиться на это. Центровые - да, обрадуются такому клубу. а Красныый Тракторный Спартановка - в большинстве своем (не все, конечно) не потянут

Ну это ИМХО, конечно... :bath:

Да могу присодиться к этому мнению, особенно когда мамочка получает пособие в 50 руб. и семью кормит только папа, тут не до салонных трат, мамочка в первую очередь экономит на себе...

 

И еще один момент, что многие ходят уже к своим проверенным мастерам...Я, например, на маникюр-педикюр хожу к одному мастеру, на стрижку к другому и находятся они не в одном салоне,а в разных районах. Но если собирусь сделать ту или иную процедуру, я не пойду в ближайшую, или где дешевле, или где есть дет.комната. Я пойду к своему, проверенному!!!!!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да могу присодиться к этому мнению, особенно когда мамочка получает пособие в 50 руб. и семью кормит только папа, тут не до салонных трат, мамочка в первую очередь экономит на себе...

 

И еще один момент, что многие ходят уже к своим проверенным мастерам...

Те, кто могут себе это позволить, думаю, имеют свое авто и для них завезти ребенка в одно место, а самой пойти к "своему" мастеру в другое место не проблема. И даже удобнее отдать ребенка в центр развития, где будут группы по возрастам и тематикам, и регулярные занятия 2-3 раза в неделю, а самой хочешь на массаж, хочешь в магазин, хочешь в салон, хочешь в кафе кофе пить. В салон же мы по два раза в неделю не ходим. В основном это те, у кого дети от 1.5 до 3 лет. Совсем маленьких некуда не берут, т.к. им только спать и сиську есть, а на все остальное промежуток не больше часа, а после 3-х лет уже сады, школы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея хорошая, но, чтобы все окупилось, стоимость услуг будет немаленькая, и позволить себе сможет далеко не каждая мамочка из среднего класса, а девушки из высших слоев общества врят ли захотят с челядью общаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея интересная, когда моя была маленькой я ходила в салон и там гуляли и занимали моего ребя пока я собой занималась, но там не было специальной комнаты и соответственно много времени я на себя потратить не могла, а хотелось бы. Став взрослее мы с ней совмещаем свои походы в салон, я к косметологу, а она на стрижку и маникюр. Моя мечта маникюр на автомойке, жаль время терять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начать можно с малого. Полный комплекс услуг для мамы и развивающий центр при салоне для малышей. Помещения, конечно, должны быть разными. И маникюр-педикюр как можно дальше от малышей, а лучше на другом этаже. А еще было бы здорово установить в кабинетах мониторы, где каждая мама при желании могла бы посмотреть, чем занят ее ребенок, как с ним занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот я сама не рискну оставить ребенка в детской комнате при торговых центрах. Просто не готова. Не смогу спокойно гулять по магазинам и наслаждаться жизнью, когда ребенок находится с чужим человеком далеко от меня. Моя подруга однажды оставила с "присматривателем" сына , кажется, в Крейзи Парке, а там, настолько много детей, что взрослый даже не заметил, как пацан ушел. Ушел и всё - по своим делам. Поймали чужие родители - привели, а тётя-мотя говорит: "Это точно наш?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Идея хорошая, но, чтобы все окупилось, стоимость услуг будет немаленькая, и позволить себе сможет далеко не каждая мамочка из среднего класса, а девушки из высших слоев общества врят ли захотят с челядью общаться.

Думаю, что стоимость не будет больше, чем в просто салоне и просто в развивающем центре. А то, какую атмосферу среди мамочек создать - уже задача руководителей. Ведь основная задача - расслабить маму по полной программе и настроить на дружественный лад. Поэтому не в социальном классе дело, а в том, чтобы атмосфера царила добрая и приятная, а люди там были близкие по духу, а не по кошельку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея отличная!!!

но я бы не пошла.

1. Если салон красоты, то маникюр, педикюр и депиляцию мне делают дома. Хотелось бы в салоне, но уже так к мастеру привыкла!!! Так что руку менять не стану.

2. Что касается парикмахерских услуг, то наверно у многих тоже есть свой мастер. Стрижка, это такое дело... волнительное что ли... Так что, всегда выбираю время для похода тщательно, хоть раз в пол года и черти куда, но зато к проверенному человеку.

3. А спа процедуры стоят и так дорого, а при дополнительных услугах еще дороже, так что просто финансово не потяну.

 

Мониторы-это хорошо.. но не расслабишься, будешь в два глаза за ребенком следить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в Германии, где мы жили, это нормальная практика в спортзалах - точнее, есть спортзалы, где присмотрят за ребенком в отдельной комнате, пока мама занимается. дополнительно это ничего не стоит, главное найти такой спортзал в удобном для себя месте. отказ от дополнительной оплаты в общем-то мотивирован - так бы мама попросту вообще не пришла в спортзал, а так она идет, ходит регулярно и несет свои деньги. тут я бы тоже с удовольствием ходила на такие занятия, т.к. оставлять дочку няне на полтора часа хлопотно.

 

игровые комнаты при торговых центрах не подходят для малышей младше трех лет, что лишает их части смысла.

 

я считаю, что тут и обсуждать нечего - присмотр за детьми в местах скопления молодых мам не просто нужен, он необходим, востребован и полезен для бизнеса. но без дополнительной оплаты или с минимальными довложениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-да, "начали за здравие, закончили за упокой". Идея мамского клуба, хорошая и развитая правильно - это создание комплекса, в который молодая мама стремится прежде всего ДЛЯ СЕБЯ.

Да, многие привыкли к мастерам "на дому", маникюру дома, упражнениях на коврике, общению в инете. Но расслабить себя психологически так не получится. Выйти из дома и не беспокоиться некоторое время за ребенка - это громадный отдых, отдушина, которой у нас никто не знает. И все-то у нас наши героические женщины привыкли делать на бегу и быстро - чистить зубы и поглядывать в микроволновку, смотреть ТВ и заниматься качанием пресса.

Девушки, эти стрессы незаметны, но изнуряют в течение всей нашей жизни. И не надо приводить в пример Германию, Канаду и другие страны. Там все по-другому. Детские игровые комнаты оплачивает громадный ТЦ.

В этой теме речь о другом. О том, что на самом деле важно и нужно и аналогов такого за границей нет. Неизвестно, появится ли у нас, идея классная, выполнить очень трудно.

Психолог на дому не работает. Парикмахер, приходящий домой, не проконсультирует по поводу выпадения волос грамотно и правильно, не предложит ничего нового, т.к. на его заработок он не может полноцено развивать себя, как специалиста (только не надо о таланте, талант - это 5 % ремесла, остальное - работа практическая и обучение, обучение, обучение). Расслабиться с чашкой травяного чая после урока йоги (ох, как это полезно после бер-ти))) - не так дорого, а дома этого тоже не сделаешь.

Словом, для ТС: все надо писать, считать и делать этот бизнес.

Прошу прощения, но это бизнес. Знаю, что кого-то коробит от этого слова, но без денег людям ничего интересного, красивого, полезного и с хорошей парковкой не предложишь. :very_funny:

А деньги - либо большие с малого количества людей-посетителей, либо небольшие с большого количества посетителей. ТС, выбирайте и делайте. :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кабы специалисты, работающие в таком заведении еще и могли предлагать альтернативные процедуры, с учетом ГВ клиентки, было бы просто супер!

Из моего опыта - за год и 8 месяцев ГВ мне отказали в ряде услуг косметолог, массажист, и куча профильных врачей. Со словами "заканчивайте ГВ и приходите" меня выпроваживали... прям откровенно избавлялись как от чумной ((( Было неприятно, и на мои вопросы, что можно сделать с той или иной проблемой толком ничего не отвечали, не желая связываться и брать на себя любую ответственность.

Кормящие - практически как беременные, изгои, которым ничего низзя. А ведь долгокормящих мамочек - не так уж и мало. И податься им, бедным некуда, все им только на дверь указывают. Может это только у меня такой негативный опыт, не знаю.

Ну не верю, что нет безопасного способа помочь пересушенной коже, выпадающим волосам или кровоточащим деснам... Было бы желание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шакти, *тут такой смайл с вытаращенными глазами"

 

что, серьезно? отказывали косметолог, стоматолог и массажист?? вообще ни разу не сталкивалась с таким (я дважды долгокормящая). косметолог просто поленилась альтернативную процедуру подыскать, или опыта у нее не хватило, или перестраховщица. стоматолог, видимо, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

toshka, идея замечательная!

 

1. Начните с требований роспотребнадзора. В зависимости от их требований уже сможете начать искать помещение.

Все же советую ограничится центром, дж, ворошиловским, чем ближе к центру, тем лучше. Помещение должно быть близко к транспорту.

Список помещений подходящих + цена аренды (даже на соседних улицах могут быть разные цены).

Состояние помещение. Какой нужен ремонт. Смета ремонта.

2. Список услуг для мамочек, цены на оборудование.

3. Список услуг для деток, а главное возраст деток. Если от 1,5, то это проще, но таких деток уже и в другие детские центры принимают. Если совсем малюток, то и оборудование другое - и кроватки, и шезлонги, может качели электрические.

Просто, как раз мамы до 1,5 лет, знаю, не могут выбраться из дома в салон, так как не с кем оставить малыша. А тут все рядом. Главное создать атмосферу, чтоб вам доверяли и не страшно было оставить малыша, как будто бабушке оставляешь.

4. Персонал. Самое главное. Ищите сразу, параллельно с поиском помещения. Не откладывайте на потом. Продумайте условия совместной работы. От души вам желаю набрать хорошую команду. Если мастер хороший - к нему будут идти. Далеко не все сразу находят своих мастеров, много женщин, кто еще в поиске. Главное заинтересовать. Та же реклама тут, на ВМ.

 

Подсчитайте все расходы. Закладывайте к этому еще +20% (из своего опыта, ремонт - это большая черная дыра))

В общем, бизнес-план пишите, чтоб не в омут с головой.

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что это просто замечательная идея, так как далеко не всем мамочкам есть с кем оставлять своих малышей, а выглядеть хорошо хочется и порой без похода в салон этого не добьёшься. Мне кажется, что такие заведения будут очень посещаемыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шакти, *тут такой смайл с вытаращенными глазами"

 

что, серьезно? отказывали косметолог, стоматолог и массажист?? вообще ни разу не сталкивалась с таким (я дважды долгокормящая). косметолог просто поленилась альтернативную процедуру подыскать, или опыта у нее не хватило, или перестраховщица. стоматолог, видимо, тоже.

Да, именно так! Косметолог промямллила что-то о том, что можно было бы поделать массажики, но толку ждать не стоит и вообще нет смысла заморачиваться, а вот по окончании ГВ - велкам на мезотерапию. Массажист в том же салоне вытаращил глаза и тоже сказал досвидос (он мужик, ему простительнее). Из врачей - невролог, терапевт, парадонтолог и частично дерматолог. Это то, что первым на память пришло из полученных отказов. Терапевт участковая меня вообще добила - при сильном ОРЗ и температуре - пейте ромашку, а что вы от меня хотите, вам же ничего нельзя. Пипец! А сколько я с лактостазами намыкалась пока чуть не попала на операционный стол - не описать. Пинали отовсюду - из поликлиники по месту проживания, из ЖК, из роддома. Только дежурный хирург в больнице и потом хирург в поликлинике по его направлению согласились осмотреть и хоть что-то предпринять для спасения груди. ей Богу, чувствовала себя как прокаженная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, именно так! Косметолог промямллила что-то о том, что можно было бы поделать массажики, но толку ждать не стоит и вообще нет смысла заморачиваться, а вот по окончании ГВ - велкам на мезотерапию. Массажист в том же салоне вытаращил глаза и тоже сказал досвидос (он мужик, ему простительнее). Из врачей - невролог, терапевт, парадонтолог и частично дерматолог. Это то, что первым на память пришло из полученных отказов. Терапевт участковая меня вообще добила - при сильном ОРЗ и температуре - пейте ромашку, а что вы от меня хотите, вам же ничего нельзя. Пипец! А сколько я с лактостазами намыкалась пока чуть не попала на операционный стол - не описать. Пинали отовсюду - из поликлиники по месту проживания, из ЖК, из роддома. Только дежурный хирург в больнице и потом хирург в поликлинике по его направлению согласились осмотреть и хоть что-то предпринять для спасения груди. ей Богу, чувствовала себя как прокаженная...

Шакти, какой кошмар. Я частично испытала на себе "радости общения" с медиками, когда во время ГВ у меня поднялась т-ра и началась ангина. Я на приеме просидела 2 часа (записана была к 8.30), это при том, что ребенок остался с папой и бутылочкой смеси, которую есть не хотел. Но мне даже не смогли сказать, могу ли я кормить, если буду таблетки принимать и лечиться. Вслед мне от доктора полетело выражение "тоже мне, кормящая мать, много тут таких", и я решительно направилась к кабинету зав.поликлиникой. Через час у меня взяли кровь из пальца и принесли кучу извинений, но я больше к врачам без знакомства не обращалась.

Если знакомых нет вообще - нагло захожу в кабинет и прошу понять ситуацию - я готова оплатить консультацию, но времени у меня нет. Ни разу не отказали))) Нигде.

А насчет специалистов, которые якобы массажисты и косметологи - таких в городе пруд пруди. Поэтому я и отписалась сразу - трудность в том, чтобы привлечь толковых людей. Их надо собирать, как коллекцию.

Но я все равно желаю успеха в начинании ТС. Даже если у нее получится четверть из того, о чем здесь мечталось, это будет просто прорыв для нашего города. И не только для него.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, если нужно в салон, а дочу оставить совсем некому, завожу ее в детский центр на пару часиков. Благо, их сейчас в каждом районе по нескольку штук. А по поводу ребенка в салоне - есть у меня пример из собственного опыта. Когда доче было 8 месяцев, и оставить в дц было нереально, мне пришлось взять ее с собой в салон. Девчонки из салона давно предлагали, что если оставить не с кем дитя, то бери с собой - мы с ней поиграемся. Ну вот я решила попробовать. Ребенок находился в соседней комнате, ей включили мультики, дали игрушек и печенек. Сначала все было ок, но в какой-то момент доча начала плакать и звать меня. Ну, конечно, тут уж не до маникюра.. Душа разрывалась.. Поэтому даже не знаю, насколько сможет мама реально расслабиться в салоне, когда дите в соседней комнате, некоторые же начинают капризничать и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все просчитали. Затраты колоссальные. Ищем второго инвестора сейчас. Но! Есть хорошая новость для кормящих мамочек! Связались с Москвой - в одном из подобных салонов кормящим посетительницам предлагают подходящую косметику: она на гипоаллергенных водорослях, рисе, хлопке. Есть еще одна израильская линия, в которую входят спец крема от целлюлита и т.д. В любом случае, всем спасибо за отзывы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...