Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sansa

отпуск 72 дня для ребенка

Рекомендованные сообщения

Впервые столкнулась с таким понятием, как "ребенок должен иметь право на отпуск". И это его "право" теперь прописано в законе. Садики настаивают на том, чтобы летом детей забирали на 2 месяца, ну или хотя бы стремились к тому, чтобы как можно больше дней дитя в сад не водить.

Скажите, насколько это правомерно и что предусмотрено законом в случае, если нет возможности забрать ребенка домой на лето?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Впервые столкнулась с таким понятием, как "ребенок должен иметь право на отпуск". И это его "право" теперь прописано в законе.

Так право или обязанность?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, насколько это правомерно и что предусмотрено законом в случае, если нет возможности забрать ребенка домой на лето?

 

Мне объясняли в саду так.Что летом можно забрать ребенка на 72 дня без всяких заявлений,тк это оздоровительный период. С сентября по май,только с предоставлением справки с места работы родителя об отпуске. Так что ни кто вас не будет заставлять забирать ребенка домой на все лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне объясняли в саду так.Что летом можно забрать ребенка на 72 дня без всяких заявлений,тк это оздоровительный период. С сентября по май,только с предоставлением справки с места работы родителя об отпуске. Так что ни кто вас не будет заставлять забирать ребенка домой на все лето.

Не поняла - так летом или с сентября по май

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так право или обязанность?

ну я так поняла, что "право"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не поняла - так летом или с сентября по май

 

летом без бумажек, а с сентября по май с предоставлением справки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не поняла - так летом или с сентября по май

летом можно не оформлять отсутствие ребенка формально, с сентября по май - обязательна справка.

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если я не хочу свое чадо через 4 остановки + дорога до остановки по морозам таскать да еще с грудным на руках я какую справку должна предоставить с гидрометцентра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алелька, 3 дня можно без справки, а вобще всегда можно договориться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если я не хочу свое чадо через 4 остановки + дорога до остановки по морозам таскать да еще с грудным на руках я какую справку должна предоставить с гидрометцентра?

здесь, если ребенка сложно отвезти из-за наличия грудничка - действительно 3 дня можно без справки (включая выходные), ну а если какое-то продолжительное время проще находиться дома с обоими, то только СПРАКА (кстати, если адекватный участковый, то и без очереди и без осмотра ребенка даст, ну, конечно, при условии адекватности родителя - как-то так у меня всегда понимание было со всех сторон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам такого в саду не говорили ни разу, и всегда спрашивают справку с родителей если ребенка не собираются водить, особенно про лето. обяз-но справка с м. работы родителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

летом можно снять ребенка с питания на 72 или 74 дня, не больше, т.е. 2 недели летом ребенок должен отходить в сад, пишется заявление на летне-оздоровит. период без справок. справки об отпуске родителей нужны с сентября по май, не более двух, двух с половиной месяцев в сумме. остальные пропуски должны подтверждаться справками-больничными.

если ребенок почти не ходит в сад, то он считается, как не очень нуждающимся в садике, и это место могут забрать в пользу др. детей.

но вы можете все лето водить в сад. другое дело, что обычно летом ремонт (иногда даже пара садов объединяется, деток водят в др. сад), отпуска воспитателей, группы объединяют, детям не совсем комфортно в связи с этим плюс жарища наша волгоградская, многие родители стремятся все-таки снять ребенка с сада и отправить к бабушке, на дачу. у кого такой возможности нет, тот может водить без всяких вынужденных отпусков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году мы попали в сад, подошла неожиданно для нас очередь, нам было 1г.8м. (родились мы 15 октября). Я не планировала так рано отдавать ребенка в сад, поэтому мне было предложено написать заявление на 72 календарных дня, что ребенок будет находиться как бы в отпуске (точную формулировку не помню, но она есть). Все это по вашему желанию, никто не будет принуждать. Причем оплата за сад за эти дни с меня не взымалась)

Изменено пользователем Ашатан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам на собрании заведущая объяснила,что ребенок в год без справки может пропустить 75 дней,но только нужно писать заявление заранее,и как раньше было,нужна была бумажка родителей с работы об отпуске,сейчас такого нет.А если ребенок болеет 2 месяца подряд(на больничном),его снимают с садика совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
летом без бумажек, а с сентября по май с предоставлением справки

Но заявление на отпуск обязаны писать у завудующей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам на собрании заведущая объяснила,что ребенок в год без справки может пропустить 75 дней,но только нужно писать заявление заранее,и как раньше было,нужна была бумажка родителей с работы об отпуске,сейчас такого нет.А если ребенок болеет 2 месяца подряд(на больничном),его снимают с садика совсем.

нам заведующая в нашем саду сказала,что если ребенок не будет ходить в сад 2 месяца,его просто переведут в группу кратковременного пребывания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может вы неверно поняли: как это снимают совсем? если есть справка, место за ребенком остается!!! может быть только поднят вопрос о том целесообразно ли ребенку посещать сад, а не об его отчислении. Некоторые по полгода в сад не ходят, но по разным причинам, и все нормально, возвращаются в свою группу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сняла своего ребенка с сада на лето-писала заявление и все.лето считается оздоровительным периодом для детей,поэтому местные законодатели приняли такой закон-дети могут не посещать сад все лето.насчет 72 дней впервые слышу.у меня дочка всегда все лето от сада отдыхала,сейчас вот сынок у бабушки.у нас дети некоторые в группе по несколько месяцев не ходили и ничего,никто их не переводил.вообще сейчас договор мы подписываем,но по-моему там ничего нет по этому вопросы,так что фантазии заведующих могут быть разными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снимала сына на лето с сада, вот в четверг выходим, никто не в курсе какие анализы надо сдавать после такого большого пропуска в посещении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
летом можно снять ребенка с питания на 72 или 74 дня, не больше, т.е. 2 недели летом ребенок должен отходить в сад, пишется заявление на летне-оздоровит. период без справок. справки об отпуске родителей нужны с сентября по май, не более двух, двух с половиной месяцев в сумме. остальные пропуски должны подтверждаться справками-больничными.

если ребенок почти не ходит в сад, то он считается, как не очень нуждающимся в садике, и это место могут забрать в пользу др. детей.

но вы можете все лето водить в сад. другое дело, что обычно летом ремонт (иногда даже пара садов объединяется, деток водят в др. сад), отпуска воспитателей, группы объединяют, детям не совсем комфортно в связи с этим плюс жарища наша волгоградская, многие родители стремятся все-таки снять ребенка с сада и отправить к бабушке, на дачу. у кого такой возможности нет, тот может водить без всяких вынужденных отпусков.

Да нет) Летом можно не ходить с 1 июня и по 31 августа, если есть такое желание))

А 72 дня, что можно не ходить, так это как раз в учебный год , то есть с сентября по май. Хотя если у вас больничный, отпуск по справке с места работы, или санаторий какой-нибудь, то можно и больше! А вот если вы пропускаете без справки, или в в справке написано "домашний режим", то вот этих самых дней не должно быть больше 72 ! Так в договоре с садом написано, и за нарушение данного пункта вас могут попросить...

А там уж конечно как договоритесь - может вас будут ставить и вы будете платить, если перебор по этим дням будет (такое часто бывает как в случае Алельки, когда есть грудничок и мама все равно сидит в декрете, все равно это не является "оправданием")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Впервые столкнулась с таким понятием, как "ребенок должен иметь право на отпуск". И это его "право" теперь прописано в законе. Садики настаивают на том, чтобы летом детей забирали на 2 месяца, ну или хотя бы стремились к тому, чтобы как можно больше дней дитя в сад не водить.

Скажите, насколько это правомерно и что предусмотрено законом в случае, если нет возможности забрать ребенка домой на лето?

Не могут вас "выгнать" из сада на лето, могут только порекомендовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снимала сына на лето с сада, вот в четверг выходим, никто не в курсе какие анализы надо сдавать после такого большого пропуска в посещении?

 

Думаю стандартные : кровь,моча и мазок на яц. глист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Справка от педиатра , что может посещать сад и мазок на я/г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю стандартные : кровь,моча и мазок на яц. глист.

Сейчас ничего не сдают после летнего отдыха... врач слушает, смотрит горло и вуаля и вы со справкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Справка от педиатра , что может посещать сад и мазок на я/г

С этого года это отменили........ Хотя, по-моему, зря....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снимала ребенка летом на время отпуска. Заявления никакого не писала, сказали не надо. Воспитателю объяснила, что отпуск и вуаля- свободны как ветер. По возвращению из отпуска просто взяла справку у педиатра без всяких анализов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снимала ребенка летом на время отпуска. Заявления никакого не писала, сказали не надо. Воспитателю объяснила, что отпуск и вуаля- свободны как ветер. По возвращению из отпуска просто взяла справку у педиатра без всяких анализов.

 

Верно.. Осмотр врача и все.... Никаких анализов не требуется....

Причем и последние 3 года было тоже самое.... Со старшим никогда анализы после отпуска не требовались....

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С этого года это отменили........ Хотя, по-моему, зря....

Странно.. А мы дошли до педиатра, нам дали направление на я/г, сдали ждем результаты. Получается во всех поликлиниках разные требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собираемся в отпуск в конце августа, начале сентября. Нам нужна справка с места работы об отпуске или просто пишем заявление в ДС, что с такого то по такое нас не будет?

Про врача непонятно, если есть правила, они должны везде действовать... Если берут мазок, значит везде берут. Не берут, значит не имеют права просить его сдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам говорили, что анализы нужно сдавать, если вы выезжали за пределы области. А если все время в Волгограде были, то ничего не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам говорили, что анализы нужно сдавать, если вы выезжали за пределы области. А если все время в Волгограде были, то ничего не нужно.

А кто эт опроверять будет ,выезжали или нет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тоже интересен этот момент. Или на слово верить будут?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Собираемся в отпуск в конце августа, начале сентября. Нам нужна справка с места работы об отпуске или просто пишем заявление в ДС, что с такого то по такое нас не будет?

На сентябрь уже нужна справка с места работы о том , что вы в отпуске.

 

Да, тоже интересен этот момент. Или на слово верить будут?)))

На слово верить) не скажете , что куда-то ездили. могут и не спросить сами)

 

А еще анализы могу брать потому что срок подошел. Я точно не знаю периодичность анализов на я/г , но она точно есть! Или , возможно в садике всех детей проверяли во время вашего отсутствия, а вас нет, вот и сдаете в поликлинике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам говорили, что анализы нужно сдавать, если вы выезжали за пределы области. А если все время в Волгограде были, то ничего не нужно.

 

А у нас никто не спрашивал где мы были, и анализы не сдавали...

 

На сентябрь уже нужна справка с места работы о том , что вы в отпуске.

На каком основании? Родители имеют право забрать своего ребенка в отпуск когда захотят.... Никакие справки с места работы не требуются, достаточно заявления родителей...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, вроде справка с работы нужна чтобы не платить за сад, если родители в отпуске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, вроде справка с работы нужна чтобы не платить за сад, если родители в отпуске

 

Зачем??? На каком основании?

Если я по какой либо причине не вожу ребенка в садик 1-2-3 недели, то просто пишу об этом заявление в саду и все.... За что платить? О каких справках с работы идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем??? На каком основании?

Если я по какой либо причине не вожу ребенка в садик 1-2-3 недели, то просто пишу об этом заявление в саду и все.... За что платить? О каких справках с работы идет речь?

 

Если ребенок не ходит в сад по болезни или на время каникул летних, или во время отпуска родителей (при наличии документов с работы мамы или папы), то этот период не оплачивается. А если вы не водите ребенка в садик без уважительной причины, то этот период оплачивается, как если бы ребенок ходил в сад. По крайней мере у нас так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ребенок не ходит в сад по болезни или на время каникул летних, или во время отпуска родителей (при наличии документов с работы мамы или папы), то этот период не оплачивается. А если вы не водите ребенка в садик без уважительной причины, то этот период оплачивается, как если бы ребенок ходил в сад. По крайней мере у нас так.

 

Возможно мы просто никогда с этим не сталкивались, но я всегда считала что родители имеют право по семейным обстоятельствам не водить ребенка в сад....

Объясните мне на каком основании с нас будет браться оплата, если мы не ходим? Я имею ввиду 1-3 недели пропуска, если например осенью поехать в отпуск....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 года уже ходим в садик. 2 года ездили в отпуск на море. Забирала ребенка недели на 3. Писала заявление в садике, что забираю ребенка с такого-то по такое-то на время отпуска родителей. Ни разу у меня никакой справки с работы не спросили. Зачем??? Им какая разница в отпуске я или в отгулах или работаю, а ребенка забираю. У них есть заявление, они в курсе, что ребенок не ходит в садик. Потом у педиатра берем справку, что ребенок здоров и спокойно идем в садик. Зачем им справка с работы родителей? Может я чего не понимаю. Знающие, объясните, пожалуйста. Может у нас в садике нарушают законодательство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и забыла написать: дни, когда ребенок не ходил в садик, мы не оплачивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...