Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sansa

Я тебя не люблю, мама

Рекомендованные сообщения

В последнее время у дочери во время капризов и обид появилась такая фраза - "я не люблю тебя". Обычно я справляюсь со всеми проявлениями психов дочки, но эта фраза ставит меня в ступор(((( Я прекрасно понимаю, что это просто ее выражение недовольства и не согласия с моими требованиями, но фраза-то "серьезная"! Как правильно реагировать? Как нужно поступать в таких ситуациях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В последнее время у дочери во время капризов и обид появилась такая фраза - "я не люблю тебя". Обычно я справляюсь со всеми проявлениями психов дочки, но эта фраза ставит меня в ступор(((( Я прекрасно понимаю, что это просто ее выражение недовольства и не согласия с моими требованиями, но фраза-то "серьезная"! Как правильно реагировать? Как нужно поступать в таких ситуациях?

ребенку сколько?

некак не реагировать,типо мимо ушей пропускать,но на ус наматывать)

наоборот говори - А я тебя люблю! и всегд буду любить потому что твоя МАМА

продумай что рассказать,почитать детю, чтоб невзначай отучить от такой привычки.

это выражение обыды и недовольства не больше.

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сыну 4,5 года. Когда я ему что-то не покупаю говорит он на меня обиделся и больше не любит... я говорю а мне обидно я ведь тебя люблю ты мой сыночек любимый.... бываает сразу успокаивается бывает еще покапризничает... но потом говорит я тоже тебя люблю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже такие фразы были в таком возрасте, я говорила : не обманывай и мы смеялись)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не огорчайтесь и не переживайте-мне каж все детки так говорят. И мой племянник тоже так говорил, своей маме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня дочка, когда обижается, говорит "мама-кака"... а у неё всё "кака", когда не получается, ломается, не делается, и т.д. когда не по её)))

 

псы. хотя она уже хорошо говорит, но вот "кака " крепко засела в лексиконе..

 

я не обращаю внимание, ну могу чуть-чуть её подразнить сказать "сама-кака")) стараюсь в шутку перевести, внимание её переключить и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот же жь как ляпнут...

Мне как то тоже так доча сказала, а я ответила: я тебя тоже не люблю, а обажаю))) вместе посмеялись, иногда вспоминаем и говорим друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Года в 3-4 детки и не такое скажут! :)

Помимо недовольства мамой эта фраза может еще обозначать то, что ваш малыш наконец-то "вырос". Он стал осознавать, что он не мамина часть, а вполне самостоятельная личность. Но вот только он не может сказать "мамуля, у меня начался процесс отделения моего внутреннего Я от тебя", поэтому говорит простой и относительно понятной для него фразой. Мне кажется, лучшие советы вам уже дали - говорить о своей любви к нему или переводить все в шутку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне иногда говорит такое с искренней интонацией. (5,5 лет)

я только один ответ вижу возможным:

"а я тебя люблю. не зависимо от этого. и всегда любить буду"

 

после этого наш конфликт сразу смягчается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сын, когда обижается, говорит, что он со мной больше не дружит! Рада прочитать здесь, что это возрастные особенности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки за тему! Я уже грешным делом начала думать, что свекровушка так влияет на сынулю))) Мы тоже любим такие выражения, как - я тебя не люблю (всегда ему говорю на это а кто ж тебе игрушки и вкусняшки покупать будет?), я с тобой не дружу (я ему отвечаю ну и не дружи, он тут же обниматься начинает)))), я на тебя обиделся (но тут я чаще всего прошу у него прощения и объясняю, точнее пытаюсь объяснить причину), а еще иногда проскальзывает выражение - ты мне не мама (я тут же спрашиваю а кто тогда твоя мама? он сразу говорит - ты!))))

Изменено пользователем Мармеладка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы мы не ссорились, я сама ей ни когда не говорю "я тебя не люблю", как бы не обижалась и мужу тоже объяснила. Значит когда-то она эту фразу услышала от кого-то, она её затронула и теперь она её сама использует. Моя иногда расстраивается, когда я к ней строга, "ты меня не любишь", я ей объясняю, что что бы не случилось, как бы мы не поссорились, я люблю её и буду любить всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с детьми часто возникает разговор о любви между нами. Но причина - это ревность детей друг к другу. Приходится объяснять, что такое любовь, по каким признакам ее можно оценить. Думаю, что польза от таких вечерних посиделок огромная. Им же в своих будущих семьях отношения строить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sansa,

а у вас детей сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 4,2 слова не любви тоже присутствуют, и я уверена, что начало этому всё ж свекровь положила, конечно не осознавая. Т.е. ребёнок толком не понимает значения слова (как понимают его взрослые) и поэтому позволяет разбрасываться словами)))

А недавно, сынок меня спросил: Мам, я сильный? Я ответила: Конечно, сильный! Он: А Нюся сильная (младшая сестрёнка)? Я: Ну она чуть послабее тебя, она же маленькая ещё. Он: А ты любишь сильных? Я: Любишь))) Сынок: Значит ты меня больше любишь! Вот логика с подвохом, потом долго объясняла как я их люблю обоих одинаково сильно и по разному одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как бы мы не ссорились, я сама ей ни когда не говорю "я тебя не люблю", как бы не обижалась и мужу тоже объяснила. Значит когда-то она эту фразу услышала от кого-то, она её затронула и теперь она её сама использует. Моя иногда расстраивается, когда я к ней строга, "ты меня не любишь", я ей объясняю, что что бы не случилось, как бы мы не поссорились, я люблю её и буду любить всегда.

+10000 Полностью поддерживаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аааа в прошлом году это проходили))))

 

Видимо у многих четырехлеток такое бывает. У нас у младшенького это было.

 

Стасик. как обидится, так и вопит, что он меня не любит, из дома уйдет.

 

Я его на коленки садила тогда, обнимала и говорила, что я его очень люблю, что он мне нужен, что на улице о нем заботиться никто не будет.

 

Объясняла, что люблю даже такого капризного и непослушного. И даже несмотря на то, что он говорит. что меня не любит.

 

Потом объясняла, как надо вести себя правильно (обычно до этого инцидента сынулик косячил, а я ругалась)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как бы мы не ссорились, я сама ей ни когда не говорю "я тебя не люблю", как бы не обижалась и мужу тоже объяснила. Значит когда-то она эту фразу услышала от кого-то, она её затронула и теперь она её сама использует. Моя иногда расстраивается, когда я к ней строга, "ты меня не любишь", я ей объясняю, что что бы не случилось, как бы мы не поссорились, я люблю её и буду любить всегда.

считаю что нет,просто какбы сказать МОЗг растет и набирает обороты. и это идет от обратного.. тоесть вот в саду или бабушки или мы сами говорим, ну чтож ты вот....тыже маму любишь? вот отсюда и идет..ребенко понимает хорошо-любовь,плохо-нелюбовь.

 

у нас счас новое слово в лексиконе ненавижу пока к славО Богу ко мне не применялось)) ( это я так Эгоистично лыблюсь тут) но вот фразочки типа этот мужик яего ненавижу! когда нам места нехватило в маршрутке и а пришлось стоять в очереди 5 маршруток, а он влез урод без очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А недавно, сынок меня спросил: Мам, я сильный? Я ответила: Конечно, сильный! Он: А Нюся сильная (младшая сестрёнка)? Я: Ну она чуть послабее тебя, она же маленькая ещё. Он: А ты любишь сильных? Я: Любишь))) Сынок: Значит ты меня больше любишь! Вот логика с подвохом, потом долго объясняла как я их люблю обоих одинаково сильно и по разному одновременно.
тут я всегда говорила что сына я люблю как мальчика а дочку как девочку :good_friend:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже говорил, и именно в 4 года! на что я отвечала, что он меня этим оч. обидел, что вот я его всегда люблю, даже когда он балуется и не слушается... и он тут же на попятный шел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я проходила со своим. Я отвечала "А я тебя всегда любила, люблю и буду любить, чтобы не произошло!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вижу я не правильно отвечаю. я говорю в ответ "ну тогда я тоже тебя не люблю, зачем мне любить человека, который меня не любит". ребенок некоторое время раздумывает, потом подходит, обнимает и говорит "а я тебя все равно люблю". первый раз такое услышав, буквально, опешила. вот так. дети любят нас несмотря ни на что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вижу я не правильно отвечаю. я говорю в ответ "ну тогда я тоже тебя не люблю, зачем мне любить человека, который меня не любит". ребенок некоторое время раздумывает, потом подходит, обнимает и говорит "а я тебя все равно люблю". первый раз такое услышав, буквально, опешила. вот так. дети любят нас несмотря ни на что.

 

Детки все любят делать наоборот, Ваши слова тому подтверждение. Мне правда дочка такое не говорит, но если бы и сказала, я бы не смогла ей ответить, что тоже ее не люблю, а ответила бы:

"А я тебя всегда любила, люблю и буду любить, чтобы не произошло!"
Изменено пользователем Катюся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я говорю в ответ "ну тогда я тоже тебя не люблю, зачем мне любить человека, который меня не любит".

Я считаю, что так нельзя говорить, человек должен развивать чувства даже безвозмездные. И вообще, развивать любовь.

 

Как не стоит реагировать на обидные слова ребенка

* Ответным раздражением. Не нужно кричать на ребенка и ругать его за то, что он сказал. Его слова – это только проявление одного из внутренних мотивов, который нужно понять;

* Физической агрессией. У некоторых родителей возникает соблазн шлепнуть ребенка в «воспитательных» целях. Конечно, ребенок может замолчать от страха, но лишь утвердится в правильности того, что он сказал;

* Равнодушием, показным или реальным. Ребенок, произнося «Я тебя не люблю!», хочет показать, как важно для него то, что произошло, а ваше равнодушие строит новую «стену» между вами;

* Уступками. Одна из самых больших ошибок, ведущих к закреплению манипуляций, – это разрешить ребенку то, что было запрещено, лишь бы он не думал, что вы его не любите.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я прекрасно понимаю, что это просто ее выражение недовольства и не согласия с моими требованиями, но фраза-то "серьезная"! Как правильно реагировать? Как нужно поступать в таких ситуациях?

 

Если так ребенок выражает недовольство или несогласия с вашим требованием, можно сказать что-то вроде: "Я знаю, что ты расстроен потому что.... Но так нельзя, потому что... Я тебя люблю"

В общем, нужно проговаривать чувства с ребенком, чтобы его «я тебя не люблю» превратилось в «я расстроился».

 

Такие слова с уст ребенка - это манипуляция, чтобы мы родители им уступили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже любим такие выражения, как - я тебя не люблю (всегда ему говорю на это а кто ж тебе игрушки и вкусняшки покупать будет?),

 

Ир, мне кажется, с таким подходом у ребенка можно сформировать потребительский тип любви. или как там правильно назвать. если люблю-значит, мама будет покупать. стоит любить =)

 

мне Леттька обычно говорит, что больше со мной не дружит. я иногда прошу через полчаса повторить мне тоже самое, а иногда, когда под горячую руку попадет, говорю: "ок. не дружи. посмотрим, на сколько тебя хватит". и всё- она тут же дружит, целоваться идет, мириться..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наоборот стараюсь всегда говорить что люблю, тогда старший лезет целоваться/обниматься, не помню чтобы проскальзывали фразы недовольства мною, а вот к папе иногда бывает, на что я реагирую сразу и гворю, чтобы больше такого не слышала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не придаю таким фразам значения - это ж несерьезно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фрагмент памятки родителю от ребенка:

Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю "я ненавижу вас". Я не имею это в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня сын, когда обижается, говорит, что он со мной больше не дружит! Рада прочитать здесь, что это возрастные особенности)

Тоже самое,нам пять с половиной лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас был такой период после рождения второго ребенка что на любой отказ (например, нет, мультики уже закончились сегодня, или нет, на ту большую горку нельзя) был плач и фраза - ты меня не любишь! Это прошло в скором времени, но начались бесконечные вопросы - ты меня любишь? больше всех? Хорошо, что и это длилось недолго, а то до смешного доходило - за день я могла раз 100 сказать - конечно, доченька, я тебя люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша тоже так говорила, а ей что сильно люблюююю её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы такое тоже проходили. Мне кажется нужно обязательно в ответ говорить: "А я тебя сильно, сильно люблю!" При этом еще обнять, потискать и зацеловать. Может и проблема сойдет на НЕТ! У нас по крайней мере сразу просыпалось солнце на лице дочки, и эта фраза быстро забывалась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слышала и в свой адрес, "больше не дружу") Угрожающе звучит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...