Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь что-нибудь понял, про возможность на материнский капитал открывать собственное дело?

Сегодня все новости пестрят этой информацией...

новости о маткапитале

Изменено пользователем Redaktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите можно ли использовать МК на покупку 1 комнатной квартиры, но при этом у нас в собственности есть уже 2-ка в которой мы так и будем жить.Считается ли это улучшение жилищных условий?

Да, можно. И при этом по закону не важно, что у вас уже есть жилье. Делаете собственниками вас с мужем и всех детей и все - улучшили жилищные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-нибудь что-нибудь понял, про возможность на материнский капитал открывать собственное дело?

Сегодня все новости пестрят этой информацией...

новости о маткапитале

А тут и понимать нечего. На такие цели МК не будут никогда давать, государству это не выгодно. Они тут даже на машину не дают, пусть даже отечественную, а уж на бизнес и подавно. Даже и думать об этом нечего. Поболтают и забудут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, хотим дом у свекрови купить, реально это? С чего начинать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки подскажите,расходимся с мужем.есть дом куплен на маткапитал.еще не разделила доли,но муж требует свою.детям отдавать не хочет,на них переписывать тоже(плохо расходимся).это мне теперь надо продавать дом,отдать ему его долю и на оставшиеся купить другой дом.занять или взять кредит нет возможности.заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

impuls, А дом давно был куплен,в договоре где нибудь указано,что он был куплен с использованием МК.

Если да то по закону вы были должны сначала на доли всё разделить и переоформить,а потом уже продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки подскажите,расходимся с мужем.есть дом куплен на маткапитал.еще не разделила доли,но муж требует свою.детям отдавать не хочет,на них переписывать тоже(плохо расходимся).это мне теперь надо продавать дом,отдать ему его долю и на оставшиеся купить другой дом.занять или взять кредит нет возможности.заранее спасибо.

Сделайте по- другому: Вам оно надо делить? Живите себе в этом доме, раз все равно денег нет на решение жилищного вопроса. Обсудите вариант зачета алиментов на определенный срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки подскажите,расходимся с мужем.есть дом куплен на маткапитал.еще не разделила доли,но муж требует свою.детям отдавать не хочет,на них переписывать тоже(плохо расходимся).это мне теперь надо продавать дом,отдать ему его долю и на оставшиеся купить другой дом.занять или взять кредит нет возможности.заранее спасибо.

А свою это какую? Ну какой размер доли он требует?

И на вашем месте я бы скорее доли детям выделила и побольше, чтобы муж не смог ими воспользоваться.

Продавать дом вообще не вариант, тк это будет откровенное ущемление прав детей, а когда ПФ узнает будут серьезные проблемы.

Когда в доме будут доли детей, тем более купленные с использованием МК ни один суд не даст разрешение на продажу такого дома, ради выделения доли мужу. Вы тупо можете ждать много лет и спокойненько жить в этом доме с детьми, пока муж будет решать, как из вас вытрясти свою долю.... Денег я так понимаю у вас нет, дети в доле, но мужу практически нереально будет получить с вас хоть что то.....

У меня у подруги была обратная ситуация, когда она пыталась с бывшего мужа получить свою долю в доме. Задолбалась ходить по приставам. У них один ответ - "Живите в этом доме" А это невозможно, муж буйный алкоголик. И покупать такую долю никто не хочет. Через 2 года бросила эту затею...

И еще моментик.

Чтобы муж смог продать свою долю, она должна быть выделена в натуре, ну т.е должен быть сделан отдельный вход в его комнату. Но могу предположить, что его доля будет гораздо меньше чем комната целиком (если конечно у вас не пятикомнатные хоромы), так что вам вообще не о чем беспокоится. Выделяйте доли детям и живите себе спокойно. А муж пусть идет лесом, закон на вашей стороне.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У них один ответ - "Живите в этом доме" А это невозможно, муж буйный алкоголик. И покупать такую долю никто не хочет. Через 2 года бросила эту затею...

И еще моментик.

Чтобы муж смог продать свою долю, она должна быть выделена в натуре, ну т.е должен быть сделан отдельный вход в его комнату. Но могу предположить, что его доля будет гораздо меньше чем комната целиком (если конечно у вас не пятикомнатные хоромы), так что вам вообще не о чем беспокоится. Выделяйте доли детям и живите себе спокойно. А муж пусть идет лесом, закон на вашей стороне.

А если муж, раз уж они плохо расходятся, в этом случае, как у вас с подругой, тоже скажет, не даешь денег, тогда буду жить на своей доле. Боюсь представить какая у них жизнь начнется и каково будет автору вопроса... Это не значит, что надо идти у него на поводу, но и такой вариант надо предусмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А свою это какую? Ну какой размер доли он требует?

И на вашем месте я бы скорее доли детям выделила и побольше, чтобы муж не смог ими воспользоваться.

Продавать дом вообще не вариант, тк это будет откровенное ущемление прав детей, а когда ПФ узнает будут серьезные проблемы.

Когда в доме будут доли детей, тем более купленные с использованием МК ни один суд не даст разрешение на продажу такого дома, ради выделения доли мужу. Вы тупо можете ждать много лет и спокойненько жить в этом доме с детьми, пока муж будет решать, как из вас вытрясти свою долю.... Денег я так понимаю у вас нет, дети в доле, но мужу практически нереально будет получить с вас хоть что то.....

У меня у подруги была обратная ситуация, когда она пыталась с бывшего мужа получить свою долю в доме. Задолбалась ходить по приставам. У них один ответ - "Живите в этом доме" А это невозможно, муж буйный алкоголик. И покупать такую долю никто не хочет. Через 2 года бросила эту затею...

И еще моментик.

Чтобы муж смог продать свою долю, она должна быть выделена в натуре, ну т.е должен быть сделан отдельный вход в его комнату. Но могу предположить, что его доля будет гораздо меньше чем комната целиком (если конечно у вас не пятикомнатные хоромы), так что вам вообще не о чем беспокоится. Выделяйте доли детям и живите себе спокойно. А муж пусть идет лесом, закон на вашей стороне.

 

Полностью согласна, кроме того, когда я оформляла у нотариуса обязательство по материнскому капиталу, я задала вопрос о том, какой размер доли нужно выделить каждому члену семьи, она сказала, что любой на моё усмотрение, лишь бы доля была выделена, хоть 2/358. Так, что если дойдёт до выдела доли, выделяйте ему минимальную, которую нельзя выделить в натуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью согласна, кроме того, когда я оформляла у нотариуса обязательство по материнскому капиталу, я задала вопрос о том, какой размер доли нужно выделить каждому члену семьи, она сказала, что любой на моё усмотрение, лишь бы доля была выделена, хоть 2/358. Так, что если дойдёт до выдела доли, выделяйте ему минимальную, которую нельзя выделить в натуре.

Можно выделить минимальную, оценить минимально дом и в судебном порядке компенсировать ему стоимость этой минимальной доли и отправить лесом, чтоб так сказать вообще в доме не появлялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну не совсем так. Работая в опеке некоторое время, в этом лично убедилась. Когда у ПФ возникают сомнения, то присылают в опеку запрос на обследование жилплощади, пригоден ли он для проживания. Мы сами правда не проверяли, ибо полномочий таких нет, мы перенаправляли такие запросы в роспотребнадзор по принадлежности, а они уже дают заключение. Но это в редких случаях да.

 

Гы, девочки, я из тех редких счастливиц, к которым приезжала проверка :hi-hi: Покупали дом в другой области, в селе (у своей бабушки). Договор оформляли у юриста (ну чтоб уж не придрались). Спросила еще у него, ездят ли здесь проверять- сказал - ни разу в нашем районе такого не было.... Ахаха, а ко мне приехали (я думаю, это наш волгоградский ПФР у них потребовал). Ничего страшного, конечно, не произошло, дом жилой (но без удобств, газ рядом с домом). Единственное, попросили выписать бабушку. Хотя тот же юрист, при заключении договора, объяснял, что никого выписывать не надо, да и здесь я читала то же самое, что не имеет значения прописан кто или нет. Так вот заставили выписать бабушку, сказали иначе не одобрят сделку (уж не знаю имеют ли право- скорее всего нет), но спорить с ними не стали, нам было проще выписать, прописав ее потом у родителей. Делюсь опытом так сказать. В итоге, нам всё одобрили. Всё что было связано с ПФР прошло без особых заморочек, как положено уложились в 2мес., даже полтора (хотя и покупали в другой области).Но вот с оформлением доков на дом мы намучились и до сих пор еще не доделали, на стадии снятия обременения. Там как-то всё неорганизовано и долго, отправляют в область и тд. Усложняется еще и тем, что мы сами далеко находимся, а надо личное присутствие. Доли выделяли сразу, поделили поровну на четверых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гы, девочки, я из тех редких счастливиц, к которым приезжала проверка :hi-hi: Покупали дом в другой области, в селе (у своей бабушки). Договор оформляли у юриста (ну чтоб уж не придрались). Спросила еще у него, ездят ли здесь проверять- сказал - ни разу в нашем районе такого не было.... Ахаха, а ко мне приехали (я думаю, это наш волгоградский ПФР у них потребовал). Ничего страшного, конечно, не произошло, дом жилой (но без удобств, газ рядом с домом). Единственное, попросили выписать бабушку. Хотя тот же юрист, при заключении договора, объяснял, что никого выписывать не надо, да и здесь я читала то же самое, что не имеет значения прописан кто или нет. Так вот заставили выписать бабушку, сказали иначе не одобрят сделку (уж не знаю имеют ли право- скорее всего нет), но спорить с ними не стали, нам было проще выписать, прописав ее потом у родителей. Делюсь опытом так сказать. В итоге, нам всё одобрили. Всё что было связано с ПФР прошло без особых заморочек, как положено уложились в 2мес., даже полтора (хотя и покупали в другой области).Но вот с оформлением доков на дом мы намучились и до сих пор еще не доделали, на стадии снятия обременения. Там как-то всё неорганизовано и долго, отправляют в область и тд. Усложняется еще и тем, что мы сами далеко находимся, а надо личное присутствие. Доли выделяли сразу, поделили поровну на четверых)

ВО ВО снятие обременения настолько усложнено.Выплатили ипотеку полностью так теперь снять обременение морока взять талон созвонится с курьером банка что бы он подъехал и дал добро на снятие.Хотя помоему должно быть так:Банк готовит пакет доков о том что ипот погаш банк притензий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВО ВО снятие обременения настолько усложнено.Выплатили ипотеку полностью так теперь снять обременение морока взять талон созвонится с курьером банка что бы он подъехал и дал добро на снятие.Хотя помоему должно быть так:Банк готовит пакет доков о том что ипот погаш банк притензий

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы, а подскажите пожалуйста. Если я хочу за маткапитал купить или взять в ипотеку на следующий год, т.е апрель 2014. Мне надо в Пенсионный фонд когда заявление подавать что хочу капиталом воспользоваться? Только не говорите, что вчера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, которые продавали квартиру с детьми несобственниками и покупали бОльшую с МК, расскажите, как вы делали? Моя квартира в продаже (цену завысила), нашла ту, какую покупать буду. Теперь мне в опекунский идти за разрешением на продажу? А детей лучше выписать (одного к папе, другую вместе со мной к моим родителям)? Тогда надо брать разрешение на выписку, а про продажу ничего не надо писать? В риелторской конторе запросили 50 тыр за продажу моей, а я хочу сэкономить на этом. И как лучше сделать - ипотеку или кооператив? Блин, голова кругом, Может, кто подскажет юриста, который консультирует по этим вопросам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто недавно использовал МК на частичное погашение существующего ипотечного кредита, как быстро рассматривает документы ПФ? Если в декабре подать, то решение когда примерно ждать? Мне надо в следующем году, чтоб МК индексировался. Вот думаю, подать документы в декабре, чтоб в январе уже все закрутилось, или уже в январе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы только получать сам сертификат, то его можно получить ровно через месяц после подачи заявления. А если уже подаете собранный пакет документов на реализацию сертификата (в счет погашения ипотеки), то перечисляется сумма на дату подачи документов, но в течении двух месяцев. Т.е. если подадите в декабре заявление - будет не индексированная сумма, а вот зачислят ее на ипотечный счет только в феврале. Мы сейчас как раз на стадии сбора документов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MamaLadi, спасибо! Я грешным делом надеялась, что на дату одобрения. Тогда будем подавать в январе документы, чтоб сумма индексировалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, которые продавали квартиру с детьми несобственниками и покупали бОльшую с МК, расскажите, как вы делали? Моя квартира в продаже (цену завысила), нашла ту, какую покупать буду. Теперь мне в опекунский идти за разрешением на продажу? А детей лучше выписать (одного к папе, другую вместе со мной к моим родителям)? Тогда надо брать разрешение на выписку, а про продажу ничего не надо писать? В риелторской конторе запросили 50 тыр за продажу моей, а я хочу сэкономить на этом. И как лучше сделать - ипотеку или кооператив? Блин, голова кругом, Может, кто подскажет юриста, который консультирует по этим вопросам?

Дети НЕ собственника - это значит что все решаете вы лично. Никакой опекунский совет вам не нужен. Просто выписываете детей и все.

По хорошему конечно пока не купите новую их нужно куда то прописать, но это никто не проверяет. Так что спокойно продаете- покупаете, а потом прописываете детей куда нужно. И вообще зачем вам при продаже риелторы? можно и без них спокойно все продать, вот купить сложно будет, тк 99% квартир выставляются агентствами. До сих пор не пойму нафига люди к ним обращаются, одно обдиралово.

Мы уже 4 раза продавали-покупали квартиры, так что опыт имеется. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто недавно использовал МК на частичное погашение существующего ипотечного кредита, как быстро рассматривает документы ПФ? Если в декабре подать, то решение когда примерно ждать? Мне надо в следующем году, чтоб МК индексировался. Вот думаю, подать документы в декабре, чтоб в январе уже все закрутилось, или уже в январе?

Сестра подала доки на погашение ипотеки в начале сентября, в конце октября всю сумму перевели в банк.

И все правильно вы решили сделать. Подавайте доки после НГ чтобы была индексация. :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы только получать сам сертификат, то его можно получить ровно через месяц после подачи заявления. А если уже подаете собранный пакет документов на реализацию сертификата (в счет погашения ипотеки), то перечисляется сумма на дату подачи документов, но в течении двух месяцев. Т.е. если подадите в декабре заявление - будет не индексированная сумма, а вот зачислят ее на ипотечный счет только в феврале. Мы сейчас как раз на стадии сбора документов...

Раиса, подскажите, много документов надо и долго ли собирать? Тоже хочу дождаться января и тогда в путь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из тех, которых нет на руках:

1. обязательство об оформлении в собственность детей жилого помещения после снятия обременения - это у нотариуса...сделали нам в течении одного дня (по стоимости обошлась в 500р)

2. справка из банка о величине задолженности ....обещали нам ее в течении двух недель сделать...(300р. стоит)

 

Остальное все только ксерокопии имеющихся документов: личных и на квартиру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из тех, которых нет на руках:

1. обязательство об оформлении в собственность детей жилого помещения после снятия обременения - это у нотариуса...сделали нам в течении одного дня (по стоимости обошлась в 500р)

2. справка из банка о величине задолженности ....обещали нам ее в течении двух недель сделать...(300р. стоит)

 

Остальное все только ксерокопии имеющихся документов: личных и на квартиру...

Раиса, вы через ипотеку оформляете? А в каком банке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из тех, которых нет на руках:

1. обязательство об оформлении в собственность детей жилого помещения после снятия обременения - это у нотариуса...сделали нам в течении одного дня (по стоимости обошлась в 500р)

2. справка из банка о величине задолженности ....обещали нам ее в течении двух недель сделать...(300р. стоит)

 

Остальное все только ксерокопии имеющихся документов: личных и на квартиру...

А в каком банке Вы оформляете? Сначала надо документы на ипотеку подать, а потом уже в пенсионный, да? А долго документы собирать на ипотеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

naluna, мы почти продали квартиру без риелторов, но смех в том, что сама риелтор покупает квартиру для своей дочери)))сама выставляла на авито, но цену я скинула на 100 тыщ. Потому как квартира требует косметического ремонта, так мы еще его и начали делать, и ессно приходили смотрели на ободранный коридор, еще цену снизила, потому что надо было срочно, вот за неделю она и ушла, если вам не горит по времени, то можно держать завышенную цену, с завышенной ценой она стояла два месяца(((теперь нам дали задаток за квартиру, и мы отдали задаток за дом, дом у нас должен быть новый, ток достраивается и доки готовятся, поэтому сидим в позе ожидания и на низком старте...

 

Девочки, еще подскажите, два вопроса у меня есть:

1. Нужно ли в банк на оформление ипотеки нести справку с ПФ об остатке на счету МК( это мне риелтор сказала, что нужна справка)?

2. Мы продаем родительскую квартиру, сами в дом, родители в нашу, квартира оформлена в мою собственность, теперь папа требует отписать ему долю в квартире, как я это могу сделать? документы переоформлять не хочу( та еще волокита и денег уйдет достаточно), типа как завещание, но завещание мне писать еще рано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в каком банке Вы оформляете? Сначала надо документы на ипотеку подать, а потом уже в пенсионный, да? А долго документы собирать на ипотеку?

У нас сбер, сначала оформляешь ипотеку, потом месяц платишь, потом подаешь доки в ПФ

Вот перечень доков на ипотеку:

1. Св-во о регистрации права собственности продавца на объект недвижимости

2. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое им-во и сделок с ним

3. Оригинал и копия док-та, являющегося основанием возникновения права собственности продавца ( договор купли-продажи, дарения, мены и т.д)

4. Предварительный договор купли-продажи

5. Копия паспорта продавца( фото, адрес, семейное положение)

6. Копия тех.паспорта

7. Согласие супруга(и) на заключение сделки( нотариально заверенная копия)

8. Разрешение органов опеки и попечительства на заключение сделки( в случае оформления части приобретаемой недвижимости на несовершеннолетнего ребенка)

9. Сбер книжка( номер счета) продавца и покупателя)

10. Оценка квартиры

11. Кадастровый паспорт

12. Справка о зарегистрированных в квартире

 

Девчат, и еще вопрос, а мне нужен 8 пункт, если мы дом оформляем на себя с мужем, а детям будем выделять доли после погашения ипотеки?чет я этот пункт не пойму

Изменено пользователем Каталина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас сбер, сначала оформляешь ипотеку, потом месяц платишь, потом подаешь доки в ПФ

Вот перечень доков на ипотеку:

1. Св-во о регистрации права собственности продавца на объект недвижимости

2. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое им-во и сделок с ним

3. Оригинал и копия док-та, являющегося основанием возникновения права собственности продавца ( договор купли-продажи, дарения, мены и т.д)

4. Предварительный договор купли-продажи

5. Копия паспорта продавца( фото, адрес, семейное положение)

6. Копия тех.паспорта

7. Согласие супруга(и) на заключение сделки( нотариально заверенная копия)

8. Разрешение органов опеки и попечительства на заключение сделки( в случае оформления части приобретаемой недвижимости на несовершеннолетнего ребенка)

9. Сбер книжка( номер счета) продавца и покупателя)

10. Оценка квартиры

11. Кадастровый паспорт

12. Справка о зарегистрированных в квартире

Охренеть! Я так думаю, что мне проще через кооператив будет. У меня офиц. з/плата 4200 руб. Мне не дадут ипотеку, хоть и нужна мне только сумма МК.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего мужа официалка 9500, я не работаю и официально не работала, + двое детей, мы просили 700 тыс, с первоначальным взносом 1300 тыс., в доходах мы указали ежемесячный доход 40 тыс, и прежде чем подавать доки на одобрение, нам сказали привести созаемщика, в этой роли выступала моя мама, в итоге нам одобрили 1400тыс, сейчас мы будем оформлять ипотеку на млн, где всего 150тыс. наш первоначальный, остальное отдаем под расписку, так приходится делать, потому что дом менее 3-х лет в собственности. А до этого я ходила в кооператив, ВКБ кредит, они дают, до 500 тыс, могут учесть МК и дать больше, но с МК они забирают 36 тыс, как взнос в кооператив, в итоге, гасится только суммой в размере 360 с чем то, дают макс на 5 лет, и большой ежемесячный платеж, около 15 тыс, а платить до перечеления МК все равно нам

 

Попробуйте подать одновременно в два банка, в сбер и ВТБ, в ВТБ можно попробовать пройти по программе, точно название не помню, но всего по двум документам, тем более у вас около 80% первоначального взноса, но говорить о том что сумма погасится МК не стоит)))

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно уточнить у Вас некоторые вопросы:

Вот перечень доков на ипотеку:

1. Св-во о регистрации права собственности продавца на объект недвижимости

2. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое им-во и сделок с ним - это берёт продавец?

3. Оригинал и копия док-та, являющегося основанием возникновения права собственности продавца ( договор купли-продажи, дарения, мены и т.д)

4. Предварительный договор купли-продажи - можно взять любой типовой или обязательно, чтоб риелтор составил ?

5. Копия паспорта продавца( фото, адрес, семейное положение)

6. Копия тех.паспорта

7. Согласие супруга(и) на заключение сделки( нотариально заверенная копия) - это супруг(а) продавца?

8. Разрешение органов опеки и попечительства на заключение сделки( в случае оформления части приобретаемой недвижимости на несовершеннолетнего ребенка) - на моих детей заключение нужно или на ребёнка продавца?

9. Сбер книжка( номер счета) продавца и покупателя)

10. Оценка квартиры - кто это делает и где выдают?

11. Кадастровый паспорт

12. Справка о зарегистрированных в квартире

 

Простите, если туплю, но спросить не знаю, у кого.

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, я точно не знаю, я показала эти доки своим застройщикам, они прочитали, сказали, что все будет, кроме 8 пункта, типа у них несовершеннолетних собственников нет, а теперь тоже про этот пункт спрашивала выше, может это на моих детей тоже надо

 

2. Вроде да, если через недвижимость, то могут они

4. Тоже вроде можно типовой

7. Это не знаю, но мне не говорили такое согласие делать, т.к я выступаю у мужа поручителем

8. Тоже интересует этот пункт

10. У меня в перечне написано три конторы

25-зз-25 ООО региональный центр оценки и финансового консалтинга

98-96-8семь ИП М@курин В. В

5о-о1-14 Омега плюс,

Еще не узнавала, но застройщик вроде сказал, что стоимость в пределах 2000, но чет сомневаюсь

Еще нам нужна страховка дома, в любой известной фирме

 

Если не срочно, то чуть позже могу узнать про те пункты, на которые точно ответов не знаю у риелтора, который покупает родительскую квартиру

 

ЗЫ: я сама туплю в некоторых вопросах, не каждый день квартиры продаешь и ипотеку оформляешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каталина, naluna, девочки тут четко прописано, что в случае оформления части приобретаемой недвижимости на несовершеннолетнего ребенка вам необходимо разрешение органов опеки. И конечно же если у продавца недвижимости одним из собственников являются несовершеннолетние дети, то и ему такое разрешение необходимо брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каталина, naluna, девочки тут четко прописано, что в случае оформления части приобретаемой недвижимости на несовершеннолетнего ребенка вам необходимо разрешение органов опеки. И конечно же если у продавца недвижимости одним из собственников являются несовершеннолетние дети, то и ему такое разрешение необходимо брать.
да, но мы же потом детей будем делать собственниками какой-то доли дома, тут палка о двух концах)))

Хотя если оформляешь на себя, а дети пока только прописаны, наверно не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте.подскажите пожалуйста слышала такое что можно какую-то сумму(кажется 12тыс) снять с мат. капитала!!!Подскажите это правда или это очередные слухи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здраствуйте.подскажите пожалуйста слышала такое что можно какую-то сумму(кажется 12тыс) снять с мат. капитала!!!Подскажите это правда или это очередные слухи

Было такое, в период кризиса, сейчас вроде нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здраствуйте.подскажите пожалуйста слышала такое что можно какую-то сумму(кажется 12тыс) снять с мат. капитала!!!Подскажите это правда или это очередные слухи

Была у них такая акция в 2009году, я снимала, но она была временная типа антикризисная и к 2010 году её отменили. Возможно быстрее будет позвонить в пенсионный фонд и узнать, вдруг опять можно снимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здраствуйте.подскажите пожалуйста слышала такое что можно какую-то сумму(кажется 12тыс) снять с мат. капитала!!!Подскажите это правда или это очередные слухи

Как уже девочки сказали - это была временная антикризисная мера. Уже несколько лет ничего снимать не дают и в ближайшие годы не планируют возобновлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, но мы же потом детей будем делать собственниками какой-то доли дома, тут палка о двух концах)))

Хотя если оформляешь на себя, а дети пока только прописаны, наверно не надо

тут имеется в виду при заключении сделки)) я конечно не знаю как сейчас, а раньше ни один банк не соглашался, чтоб в сделке участвовали несовершеннолетние

Изменено пользователем DiL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DiL, это конечно уже упрощает дело))я свою двушку не стала продавать, ток потому что побоялась этой справки, хотя они не собственники, а просто прописаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а не подскажите когда происходит индексация материнского? готовим сделку на куплю продажу, я думала что с 1 января он поднимается, а где то прочитала что в апреле....ни кто точно не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...