Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

K@trin, можно здесь, в городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka,

сонце,ну вот блин,тебе пора коммерческую тему открывать по консультациям)))а то бЭсплатно клаву свою юзаешь)))

Даешь Страшке новую клаву!!!!(компьютер,ноутбук)

Плюсую тебе репочку,дорогая))))за преданность теме)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДЕВУЛЬКИ ПОДСКАЖИТЕ ВОТ У МЕНЯ ТРОЕ ДЕТЬ 25ЛЕТ 9ЛЕТ И ГОДИК .Я ИМЕЮ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ 43ТЫЩИ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ТРЕТЬЕГО 2х ЛЕТ?

если я правильно поняла ,старшеиу 25 ?

если так,то вам не положено,тк многодетная семья считается до достижения старшего ребя совершеннолетия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если я правильно поняла ,старшеиу 25 ?

если так,то вам не положено,тк многодетная семья считается до достижения старшего ребя совершеннолетия.

Я НЕ ПРО МНОГОДЕТНОСТЬ.А ПРО РЕГИОНАЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КАПИТАЛ.Я УЖЕ УЗНАЛА Я ИМЕЮ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ЕГО КОГДА ТРЕТЬЕМУ ИСП-СЯ 2Г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если я правильно поняла ,старшеиу 25 ?

если так,то вам не положено,тк многодетная семья считается до достижения старшего ребя совершеннолетия.

 

Откуда подобная информация? Законом не ограничивается возраст старших детей. Совсем и никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕВУЛЬКИ ТАК Я ЧЁ ТО НЕ ПОЙМУ ОПЯТЬ Я О СВОЁМ.ДОМ РЕКОНСТРУИРОВАТЬ И ДОСТРАИВАТЬ НЕЛЬЗЯ НА МК ГДЕ земли населённых пунктов ведения садоводства С ПРОПИСКОЙ И АДРЕСОМ.А КУПИТЬ ДОМ ИЖС НА ТАКОЙ ЗЕМЛЕ МОЖНО ЧТО ЛИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДЕВУЛЬКИ ТАК Я ЧЁ ТО НЕ ПОЙМУ ОПЯТЬ Я О СВОЁМ.ДОМ РЕКОНСТРУИРОВАТЬ И ДОСТРАИВАТЬ НЕЛЬЗЯ НА МК ГДЕ земли населённых пунктов ведения садоводства С ПРОПИСКОЙ И АДРЕСОМ.А КУПИТЬ ДОМ ИЖС НА ТАКОЙ ЗЕМЛЕ МОЖНО ЧТО ЛИ?

Запуталась ты окончательно.... :hi-hi:

Есть земли для ведения садоводства (на них тоже можно строить дома, но МК не получишь),

а есть земли для Индивидуального Жилищного Строительства, вот только на таких землях и можно купить или построить дом с использованием МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Запуталась ты окончательно.... :hi-hi:

Есть земли для ведения садоводства (на них тоже можно строить дома, но МК не получишь),

а есть земли для Индивидуального Жилищного Строительства, вот только на таких землях и можно купить или построить дом с использованием МК.

так я зашла на сайт МК и он мне ответил что можно лишь бы дом был жилой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так я зашла на сайт МК и он мне ответил что можно лишь бы дом был жилой

Ну видимо у сайта МК другая инфа, а вот в реальности девочки не могут получить МК, если земли не являются ИЖС.

На том же сайте МК, если я правильно поняла про какой ты говоришь, есть перечень документов для получения МК. Так вот зайди туда и почитай какие документы тебе потребуются. Там четко написано, Назначение земли под ИЖС.

Вот тут можешь посмотреть перечень нужных документов http://www.matkap.ru/materinskiy-kapital-n...oimi-silami.php

Цитата.

копии документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

 

копия разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

 

копия свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

 

нотариально заверенное письменное обязательство лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну видимо у сайта МК другая инфа, а вот в реальности девочки не могут получить МК, если земли не являются ИЖС.

На том же сайте МК, если я правильно поняла про какой ты говоришь, есть перечень документов для получения МК. Так вот зайди туда и почитай какие документы тебе потребуются. Там четко написано, Назначение земли под ИЖС.

Вот тут можешь посмотреть перечень нужных документов http://www.matkap.ru/materinskiy-kapital-n...oimi-silami.php

Цитата.

копии документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

 

копия разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

 

копия свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

 

нотариально заверенное письменное обязательство лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

я уже говорю не про стройку или реконструкцию а купить дом ижс на такой земле.там о земле в законе не прописано какое целевое назн должно быть главное дом по докам жилой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста! хочу выкупить у родителей 2\3 квартиры с использованием МК. Получится в собственниках квартиры я-мама и ребенок. Можно ли будет потом прописать родителей в этой квартире???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста! хочу выкупить у родителей 2\3 квартиры с использованием МК. Получится в собственниках квартиры я-мама и ребенок. Можно ли будет потом прописать родителей в этой квартире???

В собственниках должны быть все члены семьи.... Прописать потом сложно будет, опека, наверное не даст, легче не выписать ))))))))))

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста! хочу выкупить у родителей 2\3 квартиры с использованием МК. Получится в собственниках квартиры я-мама и ребенок. Можно ли будет потом прописать родителей в этой квартире???

МОЖНО ДАЖЕ НЕ ВЫПИСЫВАТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я уже говорю не про стройку или реконструкцию а купить дом ижс на такой земле.там о земле в законе не прописано какое целевое назн должно быть главное дом по докам жилой.

Ну ты прям все в кучу собрала и перепутала....

Дом не может быть назван ИЖС на земле под садоводчество. ИЖС это понятие относится именно к земле, к ее целевому назначению.

Дом может быть назван Жилым в обоих случаях, но МК дают только на дома (купленные, построенные, реконструированные) на землях ИЖС. Пойми что ИЖС - это не про дом, а про землю под ним..... От назначения земли и стоит отталкиваться....

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста! хочу выкупить у родителей 2\3 квартиры с использованием МК. Получится в собственниках квартиры я-мама и ребенок. Можно ли будет потом прописать родителей в этой квартире???

А почему ребенок один? Обязаны доли выделить всем членам вашей семьи (жена, муж, 2 ребенка). Муж конечно может отказаться от своей доли, но детям в равных долях нужно выделять.

По поводу прописки родителей у меня нет 100% информации. По закону нельзя, но вроде на практике такие вещи делают. Лучше узнайте в ПФ, вернее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ты прям все в кучу собрала и перепутала....

Дом не может быть назван ИЖС на земле под садоводчество. ИЖС это понятие относится именно к земле, к ее целевому назначению.

Дом может быть назван Жилым в обоих случаях, но МК дают только на дома (купленные, построенные, реконструированные) на землях ИЖС. Пойми что ИЖС - это не про дом, а про землю под ним..... От назначения земли и стоит отталкиваться....

нигде не прописано целевое значение земли ст8 ФЗ .Нашла ссылку САДОВЫЙ ДОМ НА МК в яндексе.Там исковое на строительство на такой земле выиграли у пф и ещё % затраченные по займу.В Москву звонила в пф они говорят каждый случай такой рассматривают отдельно.Посмотрим я везде кинула электронку.От имени президента отписали что рассмотрят мой случай в МТ И СОЦЗАЩИТЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нигде не прописано целевое значение земли ст8 ФЗ .Нашла ссылку САДОВЫЙ ДОМ НА МК в яндексе.Там исковое на строительство на такой земле выиграли у пф и ещё % затраченные по займу.В Москву звонила в пф они говорят каждый случай такой рассматривают отдельно.Посмотрим я везде кинула электронку.От имени президента отписали что рассмотрят мой случай в МТ И СОЦЗАЩИТЫ.

Ну вот видишь, подобные дела решаются через суд и индивидуально. Значит в законе не все так однозначно как хотелось бы.

И когда приходишь в ПФ, то они сразу смотрят на категорию земли и если это садовый участок, то отказывают. А уж тогда в суд. И возможно что выиграешь, а возможно и нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот видишь, подобные дела решаются через суд и индивидуально. Значит в законе не все так однозначно как хотелось бы.

И когда приходишь в ПФ, то они сразу смотрят на категорию земли и если это садовый участок, то отказывают. А уж тогда в суд. И возможно что выиграешь, а возможно и нет.

Я только поняла одно что в ПФ они сами не знают как им действовать и везде поразному даже в Москве сначало не сразу пояснили а потом сказали написать по эл.п и будут расматривать отдельно.Так же и в Градостроении .Земельные комитеты и архитектура разное и фактически обязанности ещё не поделили как следует.Да ещё слышала что к концу14г будут уговаривать на пенсию матери положить а по окончанию 15г обязуют это сделать.Но не знаю у нас в госуд всё может быть я уже ничему не удивляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я только поняла одно что в ПФ они сами не знают как им действовать и везде поразному даже в Москве сначало не сразу пояснили а потом сказали написать по эл.п и будут расматривать отдельно.Так же и в Градостроении .Земельные комитеты и архитектура разное и фактически обязанности ещё не поделили как следует.Да ещё слышала что к концу14г будут уговаривать на пенсию матери положить а по окончанию 15г обязуют это сделать.Но не знаю у нас в госуд всё может быть я уже ничему не удивляюсь.

Это точно. "Правая рука не знает что делает левая"

Каждая организация занимающаяся вопросами МК трактует закон по своему. Это огромный недостаток именно в законе. Если они так сформулировали статьи закона, что понимают его все по разному. А людям потом приходится бегать по судам и доказывать свою правоту.....

Надеюсь у тебя все получится. Напиши потом, если не сложно, что тебе ответят и чем дело решиться. Хорошо если будет у нас на форуме положительный прецедент. :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ещё слышала что к концу14г будут уговаривать на пенсию матери положить а по окончанию 15г обязуют это сделать.Но не знаю у нас в госуд всё может быть я уже ничему не удивляюсь.

Ага, а каждый новый год говорят что его вообще отменят завтра..... :very_funny:

Реально многие риелторы каждый год в это время отказываются заниматься куплей-продажей, если есть МК.

Ну конечно когда нибудь его действие закончится, и возможно будут изменения, но явно нам никто заранее об этом не расскажет. А слухам я уже перестала верить, нервы целее будут. Мы может вообще до 2015 года не доживем, так чего сейчас "кипишить" :very_funny:

 

Сейчас еще подумала. Деньги то эти "халява" от государства (только с 2007 года закон вступил в силу, раньше ничего подобного не было), а мы их воспринимаем как "кровно нажитые" и ругаем государство за то что не можем их просто так получить и распорядиться как хотим. На мой взгляд все же государство имеет право на такие меры. Да пусть даже и на пенсию мне пойдет, я не расстроюсь особо. Скажу спасибо и за это.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд все же государство имеет право на такие меры. Да пусть даже и на пенсию мне пойдет, я не расстроюсь особо. Скажу спасибо и за это.

а я не хотела бы на пенсию откладывать. Вдруг через пол года копыта откину. Или на 2 день после выхода на пенсию. Я лучше сейчас хорошо поживу и детям дам возможность устроится в жизни. Чем думать о том, вот как заживу как заживу на пенсии. по парижу буду ездить в италию слетаю... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я не хотела бы на пенсию откладывать. Вдруг через пол года копыта откину. Или на 2 день после выхода на пенсию. Я лучше сейчас хорошо поживу и детям дам возможность устроится в жизни. Чем думать о том, вот как заживу как заживу на пенсии. по парижу буду ездить в италию слетаю... :very_funny:

Я тоже поэтому на пенсию не перевожу, могу и не дожить.... :very_funny:

Девочки, я до сих пор МК не пристроила, тк не вижу законных способов его нормально реализовать. Поэтому постоянно отслеживаю все изменения законодательства и пытаюсь найти "лазейки". Все что знала уже написала, но нам такие варианты не подходят. Надеюсь в будущем упростят процедуру получения МК и мы им все же воспользуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите если кто знает - можно ли материнским капиталом погасить кредит , который брали на строительство своего дома , но под залог квартиры родителей? Какие понадобятся документы для подтверждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите если кто знает - можно ли материнским капиталом погасить кредит , который брали на строительство своего дома , но под залог квартиры родителей? Какие понадобятся документы для подтверждения?

Думаю залог для ПФ не важен будет, а вот на кого оформлен кредит, и какой вообще кредит (потребительский, или жилищный, или еще какой....), кто будет собственником дома, целевое назначение земли на которой строится дом.....

Это слишком сложный вопрос, чтобы в рамках форума дать полный ответ (тем более не зная какие у вас документы есть) Лучше самим сходить или позвонить в ПФ. Вот телефон на Красном, нормально консультируют 494347.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже поэтому на пенсию не перевожу, могу и не дожить.... :very_funny:

Девочки, я до сих пор МК не пристроила, тк не вижу законных способов его нормально реализовать. Поэтому постоянно отслеживаю все изменения законодательства и пытаюсь найти "лазейки". Все что знала уже написала, но нам такие варианты не подходят. Надеюсь в будущем упростят процедуру получения МК и мы им все же воспользуемся.

Я на пенсию вообще в 50 лет пойду, и то не надеюсь особо на нее или до нее дожить!)))Поэтому рискну в этом году потратить МК. :viannen_32:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки а у меня все никак не получается капиталом воспользоватся.и в итоге я решила выкупить у брата дом в ольховке.и тем самым обналичить капитал.так то то он мне не нужен.брат согласился.я ему 50 тыс откатных отдам и все.я думаю он пройдет по капиталу тк он с газом не под снос.просто я думаю на какие подводные камни я могу напоротся.со стороны пф.а насчет брата не беспокоюсь.мы с ним в очень хороших отношениях.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки а у меня все никак не получается капиталом воспользоватся.и в итоге я решила выкупить у брата дом в ольховке.и тем самым обналичить капитал.так то то он мне не нужен.брат согласился.я ему 50 тыс откатных отдам и все.я думаю он пройдет по капиталу тк он с газом не под снос.просто я думаю на какие подводные камни я могу напоротся.со стороны пф.а насчет брата не беспокоюсь.мы с ним в очень хороших отношениях.
ДУМАЮ ВСЁ ПРОЙДЁТ НОРМАЛЬНО.ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ДОМ ОТАПЛИВАЛСЯ.А УСЛОВИЯ ВТОРИЧНЫ.Я В ПФ СТОЯЛА В ОЧЕРЕДИ И ДЕВОЧКА ТОЖЕ У БРАТА ПОДСЕЛЁНКУ КУПИЛА НО БРАТ ЖИВЁТ В НЕЙ И БУДЕТ ЖИТЬ.ТАК ЧТО ДУМАЮ И У ВАС ВСЁ БУДЕТ ОК. :dance_2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДУМАЮ ВСЁ ПРОЙДЁТ НОРМАЛЬНО.ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ДОМ ОТАПЛИВАЛСЯ.А УСЛОВИЯ ВТОРИЧНЫ.Я В ПФ СТОЯЛА В ОЧЕРЕДИ И ДЕВОЧКА ТОЖЕ У БРАТА ПОДСЕЛЁНКУ КУПИЛА НО БРАТ ЖИВЁТ В НЕЙ И БУДЕТ ЖИТЬ.ТАК ЧТО ДУМАЮ И У ВАС ВСЁ БУДЕТ ОК. :dance_2:

Тоже думаю что проблем никаких не должно возникнуть!Главное дом будет принадлежать вашей семье,а кто там будет жить уже ПФ не касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже думаю что проблем никаких не должно возникнуть!Главное дом будет принадлежать вашей семье,а кто там будет жить уже ПФ не касается.

Это верно, жить там может кто угодно. Только уточните в ПФ при оформлении документов, сможет ли брат с семьей, продав вам дом, быть там потом зарегистрирован. В некоторых случаях с этим могут быть проблемы. Излишне принципиальные специалисты ПФ, придерживаясь закона, могут не разрешить регистрацию бывших владельцев в проданном доме. Ну а если брату есть где прописаться еще, то вообще без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчуль.у меня там брат лишь тока собственник.вот он в среду поедет сделает фото и доки привезет.я вот думаю с пф поедут ли дом смотреть?туда 2 с лишним часа езды...зам дом не беспокоюсь он то хороший.и вот еще что беспокоит,я то жить там естесс не собираюсь(фикт.покупка),а они будут ли ездить это проверять?

я позвонила нашему риэтору она говорит ты типа смотри щас у родственников нельзя покупать типа с этим щас все строго,типа не дай бог че.но с домом то норма,и покупка то не левая какая то...

вот сомнения некоторые гложут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчуль.у меня там брат лишь тока собственник.вот он в среду поедет сделает фото и доки привезет.я вот думаю с пф поедут ли дом смотреть?туда 2 с лишним часа езды...зам дом не беспокоюсь он то хороший.и вот еще что беспокоит,я то жить там естесс не собираюсь(фикт.покупка),а они будут ли ездить это проверять?

я позвонила нашему риэтору она говорит ты типа смотри щас у родственников нельзя покупать типа с этим щас все строго,типа не дай бог че.но с домом то норма,и покупка то не левая какая то...

вот сомнения некоторые гложут..

Никто не будет проверять кто живет в доме.

По закону вы не обязаны жить в этом доме. Живите где хотите, это не повод отказывать в использовании МК.

И сам дом скорее всего тоже никто проверять не поедет, они только доки смотрят, проверяют их правдивость и все.

И вы вообще можете никому не говорить что родственники, ПФ это точно проверять не будет....

Ты лучше уточни, можно ли брата потом снова зарегить в этом доме, а то он может "на улице" оказаться бомжом. Только не говори, что он брат, а скажи бывший собственник. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
impuls, а вообще у тебя героический брат, полностью отказаться от собственности, чтобы помочь сестре.... Ну или, прости, глупый и не понимает чем ему это грозит..... Но надеюсь все же первый вариант. :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибулечки страшка!дельные советы даешь!

а насчет брата..у мамы нас четверо 3-ое от одного отца я от другого.но это нам совсем не мешает,потому что за друг друга мы глотку перегрызем.любим друг друга..))и когда один брат уехал в казахстан ухаживать за отцом(их)мы и я в том числе,посылали каждый месяц деньги на лекарства и питание,и мне было все равно чей это отец.потому это мои родные люди.и когда умерла МОЯ бабушка мои братья и сестра рыдали у нее на похоронах,тк очень ее любили,хотя она была МОЕЙ бабушкой.могу еще долго писать об том но не буду,общий смысл теперь просто ясен)))))

 

и если у меня был бы дом и он попросил о такой же услуге я не отказалась.

да и еще он там не живет,у него тут квартира.а там стоит и пустует.ездят только по выходным в баньке попарится)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибулечки страшка!дельные советы даешь!

а насчет брата..у мамы нас четверо 3-ое от одного отца я от другого.но это нам совсем не мешает,потому что за друг друга мы глотку перегрызем.любим друг друга..))и когда один брат уехал в казахстан ухаживать за отцом(их)мы и я в том числе,посылали каждый месяц деньги на лекарства и питание,и мне было все равно чей это отец.потому это мои родные люди.и когда умерла МОЯ бабушка мои братья и сестра рыдали у нее на похоронах,тк очень ее любили,хотя она была МОЕЙ бабушкой.могу еще долго писать об том но не буду,общий смысл теперь просто ясен)))))

 

и если у меня был бы дом и он попросил о такой же услуге я не отказалась.

да и еще он там не живет,у него тут квартира.а там стоит и пустует.ездят только по выходным в баньке попарится)))))

Так если у него есть квартира, то вообще переживать нечего!Смело покупайте у него дом , он же в своей квартире прописаться сможет потом по любому!Да у вас просто чудно пасьянс складывается! Просто даже придраться не у чему! :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
impuls, а вообще у тебя героический брат, полностью отказаться от собственности, чтобы помочь сестре.... Ну или, прости, глупый и не понимает чем ему это грозит..... Но надеюсь все же первый вариант. :v_ladoshi:
Да нормальный брат! А в баньке то по любому попарится сможет потом. :good_friend:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчуль.у меня там брат лишь тока собственник.вот он в среду поедет сделает фото и доки привезет.я вот думаю с пф поедут ли дом смотреть?туда 2 с лишним часа езды...зам дом не беспокоюсь он то хороший.и вот еще что беспокоит,я то жить там естесс не собираюсь(фикт.покупка),а они будут ли ездить это проверять?

я позвонила нашему риэтору она говорит ты типа смотри щас у родственников нельзя покупать типа с этим щас все строго,типа не дай бог че.но с домом то норма,и покупка то не левая какая то...

вот сомнения некоторые гложут..

Риэлтор говорит, аха!А мне в ПФ сказали что можно у родственника покупать на МК, одно условие что вся квартира или дом ваша собственность становится полностью, и ваших детей и мужа конеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще вот вопрос ,если я куплю дом за капитал,потом где то через 4-6 мес продам также по капиталу или за наличку,это будет считатся за мошенничество?просто я думаю когда если продам то опять же прописатся в город.у нас есть тут дом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще вот вопрос ,если я куплю дом за капитал,потом где то через 4-6 мес продам также по капиталу или за наличку,это будет считатся за мошенничество?просто я думаю когда если продам то опять же прописатся в город.у нас есть тут дом...

 

'impuls, по идее, у опеки придётся брать разрешение на продажу ( ты ведь подпишешь обязательство выделить доли детям). Люди там разные работают, кто заранее спрогнозирует их ответ?

Если не выделить доли, то такой финт ушами нарушением закона считается ( не знаю точно, чем грозит, может сумму МК потребуют вернуть - пока тотально сделки не отслеживаются, но и гарантий на излюбленный "авось пронесёт" нет никаких). В любом случае необходимо будет, чтобы в городском доме были условия изначально лучшие: метраж больше, удобств не меньше, и степень износа дома меньше. И чтобы доли детей не уменьшились не на см.

Взвешивай вдумчиво всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще вот вопрос ,если я куплю дом за капитал,потом где то через 4-6 мес продам также по капиталу или за наличку,это будет считатся за мошенничество?просто я думаю когда если продам то опять же прописатся в город.у нас есть тут дом...

Вам нужно будет, с разрешения органов опеки, выделить доли детям в другом жилье НЕ меньше тех что у них были в доме брата.

Никакого обязательства в вашем случае не требуется, вы доли будете выделять сразу при сделке купли-продажи. Обязательство пишется только в случае с ипотекой, тк там нельзя доли выделить сразу. У вас такого условия не будет, поэтому ПФ деньги просто не переведет, пока вы доли не выделите. Новые условия жилья не обязательно должны быть лучше, главное, чтобы не хуже.

У Опеки сразу возникнет вопрос, почему продаете только что купленное жилье, придется придумать правдоподобную версию.

И еще были уже случаи, читала в инете, что ПФ опротестовывала по суду подобные схемы, и выигрывала.

По закону, то жилье, которое у вас уже есть в собственности нельзя потом переделать на детей, тк оно итак по наследству им достанется. Надеюсь правильно объяснила. Это значит, что вам могут не разрешить провернуть вашу идею. Т.е. нужно продавать дом купленный с МК и именно покупать что то новое.

Не думайте что в Опеке и ПФ дураки сидят. У вас слишком откровенно обналичивание идет. Чуть "копнуть" и вам грозит судебное разбирательство, и в итоге потеря МК.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И добавлю к вопросу "лучше-хуже". Детей выписывала их двушки-брежневки и прописывала в четырёхкомнатную сталинку. Опека пыталась отказать в разрешении, мотивируя тем,что дом более ранней постройки (и факт, что квартира реально в два раза больше, для них малоубедителен оказался). Разрешение выдали в итоге, но и нервы помотали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...