Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Купаем карапузов!

Рекомендованные сообщения

Собираемся переходить плавать в большую ванну. Из маленькой давно уже выбрались, последние несколько месяцев купаемся под душем, но сейчас решили приобщать Славку к водным развлечениям.

Вытекает вопрос - как обезопасить ребенка? Коврик пока не покупали, т.к. он у нас без опоры все равно сам не стоит. Какие они бывают? Вы себе покупали?

Нужно или нет сиденье для ванны? Насколько оно вообще может удержать ребенка в сидячем положении? И насколько оно устойчиво, если деть все время пытается встать, цепляясь за борта корыта?

Короче, девчат, расскажите, как вы купаете своих карапузов и чем они любят развлекаться во время этого процесса7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Короче, девчат, расскажите, как вы купаете своих карапузов и чем они любят развлекаться во время этого процесса7

к стыду своему, делаю это крайне редко. когда папа болеет или еще что) с рождения купает сына папа, поэтому лучше меня помнит какие травки заваривал, чем развлекал, какая температура воды. в ванночке где-то до 2 мес купались, потом вместе в большой ванне, так и до сих пор. судя по визгам и смеху Максиму нравится)))

коврика не было. сидение не нужно. неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
сидение не нужно. неудобно

не соглашусь. Мы в год купили сиденье на присосках и почти до 2 лет я горя не знала. Посажу его в ванную, и спокойно могу постель, одежки, молочко приготовить... Короче не привязанна к нему. Встать вылезти из него он сам не может, воды до подмышек, куча игрушек - и счастью нет придела :))))

Сейчас коврик на присосках, но я буду менять т.к. не удачный - присоски маленького диаметра и иногда олипают, т.е. можно со смаком хрястнуться... Купается сам, все та же куча игрушек, иногда мы с ним веселимся))) тогда уж счастья вообще полные штаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (askako)
Посажу его в ванную, и спокойно могу постель, одежки, молочко приготовить...

это у тебя исключительный ребенок)) наш бы сроду в год один не остался бы в ванной. и сидеть тихо не стал бы вообще нигде))) только крутиться-вертеться, поэтому сидушка была только помехой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы до 10 месяцев купались в ванночке со специальным полулежачим сиденьем на присосках. ОООООчень удобно!!! С 10 месяцев перешли в большую ванну со стульчиком. Сначала тоже думала оно нас не спасет, уж больно круженая, но оно 100р. стоит, почему ж не попробовать? И не пожалели. Сидела в нем прекрасно, вылезти и упасть с него не реально, а простору для движений и манипуляций с игрушками достаточно. Так же , как и askako, я успевала все для сна приготовить пока доча плескалась, правда периодически поглядывала, то есть совсем надолго не оставляла.

Сейчас уже как месяца 2 без кресла купаемся и без ковриков. Честно говоря, я про них и не знала. Расскажите. Тоже могу оставит ее ненадолго, сидит с кучей игрушек, плескается, встает, падает, но под воду не уходит, сразу на коленки если что переворачивается. Единственная проблема, встает и достает всякие пузыречки, кремчики, шампуньки ит.п. И в рот. Прихожу, отбираю, ухожу. К сожалению, пока нет возможности убрать это все добро повыше.

Еще одно время нам очень нравилось на надувном круге плавать, и на спинке, и на животике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы все еще в детской ванночке хлюпаемся. Вместе ванной покупали горку (для лежания) на присосках, но пользовались ею только прошлым летом, когда плескались в большой ванной по нескольку раз в день. Дочь была в восторге. А потом как-то перешли исключительно на ее ванну и все. Душа она боится. Зато надувной бассейн обожает - все лето в нем просидела, и к бабушкам его брали, в т.ч. вместо ванночки использовать. В ванной ее не оставляю никогда - в любой момент может поскользнуться, несмотря на антискользящее покрытие. Игрушек у нее там завались, кстати полученные от памперсов довольно увлекательные, она готова там хоть час сидеть. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Еще одно время нам очень нравилось на надувном круге плавать, и на спинке, и на животике.

Кстати, хорошая идея! Может прикупить какой-нибудь мини-кружок, пусть деть радуется. wink.gif

Quote (Окс)
плескается, встает, падает, но под воду не уходит, сразу на коленки если что переворачивается.

Может все-таки подстраховаться чем-нибудь. Ведь упасть ой-как-неприятно в ванной можно. И не в смысле, что под воду, а в смысле головой о бортик. surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем? Про коврики вы молчите. Ухожу я с ванной не надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно вместо ковриков прилепить на присосках рыбок, уточек и пр. - продаются такие в наборах по 6 штук, и яркие, и ребзю интересно играть с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
правда периодически поглядывала

ну это пренеприменно :))))))

Quote (Окс)
Про коврики вы молчите

Коврики обычные резиновые, на изнанке рядами куча присосок. Один раз видела в МАНе, потом в Диаманте попадались, сейчас не знаю где... не встречала (в общем то целью такой не задавалась). Но гораздо меньше скользит.

Quote (Окс)
встает и достает всякие пузыречки, кремчики, шампуньки

да уж.... в последний раз устроил себе ванную с пеной :))) Из папиного шампуня, он его оставил на краю ванной ))) Наивный такой biggrin.gif ... думал что Юрик до него не дотянется :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, я про коврики и сама бы послушала рекомендации. wink.gif Я просто сама один раз так в ванной шарахнулась, что искры из глаз посыпались. Когда вылезала из нее - подскользнулась и упала со со всей дури вдоль бортика, т.е. левая половина тела в ванной, а правая на улице. Грудиной стукнулась так, что аж дыхание сперло. Синяки потом неделю отходили... Так что у меня теперь всё связанное с этим скользким местом особенно остро воспринимается... smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
можно вместо ковриков прилепить на присосках рыбок, уточек и пр.

И что, они спасут от падения?! Моя все это быстро отлепит, а если не отлепится, то и играть с ними перестанет или еще хуже, злиться начнет, что не поддаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
И что, они спасут от падения?! Моя все это быстро отлепит, а если не отлепится, то и играть с ними перестанет или еще хуже, злиться начнет, что не поддаются.

yes.gif yes.gif аналогично, Ватсон!

Quote (Caswyn)
Я просто сама один раз так в ванной шарахнулась,

вот-вот. Я еще когда беременная была, тоже пыталась совершить нечто подобное, но слава богу, обошлось, только легким выворачиванием ноги оттуда, откуда она растет. Прошло быстро, испугу было больше. Хоть и про ковры соответсвующие читала - для беременных, чтоб купаться, но не видела их и не купила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (knopka_1)
еще когда беременная была, тоже пыталась совершить нечто подобное

Я ставила в ванную деревянную решетку :)))) На мой взгляд удобно и не страшно)) И Юрке, пока коврик не купили в ванную ставила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, давайте поделимся мнениями о применении шампуней и пенок для ванн (какие, как часто и т.д.) У нас, например, шампунь "Наша мама". Раньше мыли им голову раз в 3 дня, потом стали каждый день, волосики стали погуще. А когда я захотела купить пенку для ванны, наш папа сказал, что дочку потом нужно будет споласкивать душем, а т.к. душа она у нас боится, то этот вариант пришлось пока отложить, вот и купаемся без пены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
давайте поделимся мнениями о применении шампуней и пенок для ванн

бюбхен. моем головку раз в неделю. летом почти каждый день. пенку очень любим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы моемся всем, что надарили или шло в нагрузку к кашкам, подгузникам и т.д. Джонсонс, Хаггис, Бебхен, Саносан. Голову и тело средством для купания - 2 раза в неделю, в остальное время, просто водой. Пеной пока не пользовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сначала как и ОКс всем подаренным пользовались. А потом у нас стало почему-то на все сыпать, даже Хаггис, хоть они и без трав. Купила Мустелу для деток с атопическим дерматитом - молочко для купания. Моемся до сих пор, оно по идее ещё и лечебное.

А вообще мы с этими делами не шибко замарачиваемся (в смысле с пенками/шампуньками). Летом раз по 10 в душе обмывала его просто водичкой. А с мылом раз в 3 дня купаемся. Волос пока практически нет, поэтому у нас и на тело и на голову одно средство. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятненько. А мы с мылом каждый день куп-куп. А из "Бюбхена" нам присыпка нравится, ни на какую другую ее не променяю. ККак-то купила Джонсоновскую, других не оказалось, так она уже целый год валяется, чуть начатая - запах у нее оказался не фонтан, аллергия у меня началась, доче вроде ничего, ттт.

А маслом кто-нибудь пользуется после купания?

У нас 2 нагрузочных "Бюбхеновских" пузырька стоят, и еще Джонсоновского пол-бутылки (я его себе еще до Алькиного рождения покупала - у меня зимой или весной кожа страшно сохла). Для дочи я почему-то ничего этого не использовала, вроде необходимости нету, боюсь приучу кожу к искусственному увлажнению - тогда постоянно надо будет мазать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маслом пользовались. И Бебхен, и Джонсон. С рождения до лета. Летом и доча взрослее стало, и жара жуткая, кожа в увлажнении не нуждалась. А сейчас снова начала после купания мазать. Но сейчас - специальное массажное детское масло Орифлейм. И массаж после купания делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
И массаж после купания делаю.

Молодец какая! А мы все время спать торопимся и не доходим до массажа. Только днем в порядке игры делаем, дочь ложится на подушечку и просит массаж. А то и сама нам с отцом делает, приговаривает :"Масясь, масясь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купали недавно лялика с папой и поняли, что без коврика вообще никуда! Летал так, что только и успевали ловить. Они вообще сколько стоят? А то я сегодня в Банане видела сиденье за 500 и коврик за 250, но мне кажется, что это дорого, поэтому не купила. Такое ощущение, что есть и гораздо дешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, в слоненке на Юнности я сиденье покупала за 150. Наше российское. Коврик не знаю скокак но 250 вроде нормально... если хорошие присоски.

Вот смотри... видно не очень, но смысл ясен:))))) 1,5 года нам :))

0fdfc989b662eeeac2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
askako, а что значит хорошие присоски? Их должно быть много? Диаметр важен? Их на деле-то не проверишь? А то мы все выбираем, выбираем ходим...чувствую, довыбираемся, пока не шандарахнемся в ванной...

Кстати, нам ещё относительно "везет", что у нас вода жесткая. Мы раньше каждое лето ездили на Азовское море к бабушке отдыхать, так у них в ванне хоть вообще не купайся. Вода до того мягкая, будто мылом пятки натер. wacko.gif Постоянная борьба с пространством идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, думаю что диаметр присоски как раз самое важное... у нас маленькие, поэтому отлипают переодически... И знаешь берите лучше прозрачный коврик, типа пластиковый что ли... у нас вот из резины мягкой... так на нем грибок поселился... пришлось выкинуть... Хотя я и в машинке стирала и доместосом чистила... пофиг, вся изнанка черная стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс...а я такие вообще не видела. Ты имеешь в виду силиконовые? Пластик прозрачный наверное жесткий, если я вообще правильно его себе представила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доча сегодня в ванной не просто купалась, а бесилась! У вас такое бывает? Она там прыгала, скакала, падала, ползала, уходила под воду, снова вставала и снова прыгала и все хохоча! Я никак ей голову помыть не могла, не могла поймать ребенка, а уж тем более зафиксировать голову!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, нет! "Уходила под воду" - для меня вообще страшно. Как подумаю, аж сердце останавливается, моя пыталась раза 2-3 упасть на спину - попа у нее видите ли подскальзывалась, но я, ттт, во время ловила. А беситься в воде она любит так - либо сидя лупит по воде руками, круги всякие делает и пр., либо стоя топает по воде ногой, чтоб брызги до потолка и маму можно выжимать smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас как-то не любитель долго плескаться. Сначала рвется в ванну так, что соседи слышат его крики. А через 5-10 минут с таким же упорством лезет наружу, несмотря на игрушки, присутсвие мамы рядом и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня знакомая пользуется ковриком как раз в "банане"нупила. Очень довольна, нужно и себе такой приобрести.

Добавлено (19.11.2007, 17:16)

---------------------------------------------

Купила коврик резиновый, очень довольна. Ребенку и мне удобнее купаться biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купили сегодня в Банане такой коврик. Посмотрим, как дело пойдет. smile.gif

Всё никак не напишу: искупались мы с этим ковриком. Такая красота!!! Деть не скользит, спокойно садится и встает, коврик не отклеивается, держится прочно. Короче, не купание теперь, а сплошное удовольствие (особенно для меня с мужем biggrin.gif )

И что мы раньше его не купили, не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже вчера купила коврик, силиконовый со звездочками, в Каруселе, 200 р. Искупались. Особой разницы не почувствовала. Надя и раньше спокойно ходила по всей ванной, не скользила, а если и падала, так от того, что прыгала. Но если будет прыгать, она и на коврике упадет, смягчить коврик вряд ли сможет. А еще, у вас, какого размера коврики? На всю ванну? Просто у меня он маленький, в смысле не на всю длину и не на всю ширину. Больше, к сожалению, не встречала. Меня размер явно не устраивает. Мне бы вообще бы так резиновую ванну внутрь! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже не на всю ванну, где-то как 3 альбомных листа, если их рядышком выложить. А по-моему, их таких больших и не бывает. Если только купить сразу несколько штук и обклеить ими ванну. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера подарили игрушку в ванну - катер на батарейках, от батареек жужжит, но очень тихо, еле слышно, гняет внутри себя и выталкивает воду и за счет этого плавает. Так моя абсолютно бесстрашная девушка его испугалась. cry.gif Вчера я даже не поняла, отчего она плачет. Попросилась вылезти из ванны, чего раньше, вообще НИКОГДА не было. Ну вышли и забыли, благополучно уснули. Сегодня она сама тащит этот катер в ванну. Пожалуйста. И опять первое время все нормально. Потом -рев. Выключила его. Плач продолжается. Вытащила, положила на полку, чтоб стекал. Успокоилась не на долго. Показывает на него и снова в плач. Убрала совсем, спрятала. Села с ней играть в ее традиционные любимые игрушки - и снова не надолго. Я уже даже злиться начала, что она из-за такой ерунды никак не успокоится.В итоге, еле домылись, с жуткой истерикой вылезли из ванны и еще полчаса НИКАК И НИЧЕМ не могли успокоиться (видимо, чтоб совсем стало понятно, что для дочи - это совсем не ерунда), даже одеть ее долгое время не могла. cry.gif cry.gif cry.gif uhm.gif uhm.gif uhm.gif

Уже непосредственно перед сном, когда совсем успокоились и забыли. Стала потихоньку интересоваться у нее, что это было? questionmark.gif Любые вопросы про ванну, купаться,катер были встречены хныканьем, очередными попытками вновь разреветься и словами "низя", " нет", "не буду"... weep.gif weep.gif weep.gif

Вот я и думаю, как такая вполне безобидная игруха могла напугать ребятенка? Не будет ли у меня теперь проблем вообще с купанием? И что делать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, мы вот тоже сумничали, купили заводных дельфинов и жёлто-синюю рыбу (Карусель). Доча боится их очень Мы думаем, что она воспринимает их как живой неопознанный объект, а может расцветка агрессивная. smile.gif Хотя дельфинчик с приятной мордой и просто синий, рыба ярко жёлтая с синими полосками. Но реакция, как у вас. Правда не так сильно. Убрали пока с глаз вообще. У них же память короткая, быстро забывают, если не напоминать. Может и вас пронесёт? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие заводные рыбки были у нас и есть, нормальная реакция была. А вот катер не прокатил. Сегодня, когда увидела его в шкафу, когда я дверь открыла: "О, катер, лежит! Юра подарил." То есть вполне адекватная на него реакция. Он вот именно в воде ее почему-то смущает. Уберу, конечно, совсем и надолго. И буду надеятся, что страх не перешел на само купание в ванной.

Добавлено (14.03.2008, 19:26)

---------------------------------------------

Оказалось, что страх таки перешел. weep.gif weep.gif weep.gif Вроде весь день ничего. Когда спрашиваю про купание, соглашается. Ванну набрали, любимых игрушек накидали. Стали раздеваться и снова истеричный плач. cry.gif cry.gif Нивкакую. Так и не залезли. Проорали долго, но уже не так, как прошлый раз. И опять вечером, когда распросила, спокойно мне поотвечала про этот злополучный катер. Пообещала, что больше не будет боятся и завтра скупается. Но это же только слова, а на деле-то не идет совсем в ванну. Сегодня она ночует у бабушке. Сказала, чтоб они попробовали ее скупать, может получится при кардинальной смене обстановки, но если вдруг снова в отказ, то чтоб не настаивали. Уж лучше пусть пока грязная ходит.

О Боже, и это при том, что Надя ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ БОЯЛАСЬ. А уж купаться, то уж совсем было любимейшим из занятий. И даже, когда она однажды выпала из ванны. surprised.gif , тут же успокоилась и залезла в нее обратно. И не было никаких проблем.

А еще одно последствие этого стресса - опять появились цыпочки, которые уже совсем почти ушли, которые сейчас благополучно лечились массажем и другими процедурами. unsure.gif surprised.gif wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и подпортил же вам этот катер "купальную карьеру"!

Как же теперь Надюху обхитрить? Может тебе попробовать детскому психологу задать вопрос?

А вы как купаетесь - в ванне или душем? Или и то, и другое? Может, если не хочет в набранную ванну, то согласится немножко душиком сполоснуться, или хотя бы как то из крана слегка помыться? Или у нее уже вообще истеричная реакция на всю ванную комнату (в смысле любые способы мытья)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
Может тебе попробовать детскому психологу задать вопрос?

Да уже думала об этом. Посмотрю, как дальше, если не нормализуется, то задам.

Quote (knopka_1)
А вы как купаетесь - в ванне или душем? Или и то, и другое?

Купались до этого в ванной с пенкой, а в конце душем с температурой на пару градусов пониже. Реакция, видимо, на ванну с водой, так как просто умыться, зубы почистить, как раньше - без проблем.

Вчера у бабушки без проблем залезла в ванной в тазик с водой и начала купаться. Когда свекровь попросила другую внучку принести игрушек в ванную - в дикий рев, руки вверх, типа выньте, купаться больше не буду. Я так понимаю, боязнь передалась на любые игрухи в ванной, она именно их боится, может думает, что ей под шумок все тот же катер подсунут? Вот и у меня, пока просто в воду собирались, вроде все было нормально, как только я заговорила про игрушки, типа:"Пойдем твоих лялечек скупаем, с уточками поплаваем." - началась известная картина. Так что надо попробовать без всяких игрух покупать. Может прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно попробуй. Если проблема только в игрушках - пусть без них плавает. Скучно может быть, зато спокойно smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, где можно купить всякие резиновые фигурки на присосках? Такие, какие Chudo описала:

Quote (Chudo)
можно вместо ковриков прилепить на присосках рыбок, уточек и пр. - продаются такие в наборах по 6 штук, и яркие, и ребю интересно играть с ними.

Времени нет по всем магазинам искать, а может, кому попадались на глаза.

Также интересен коврик - если кто видел в продаже, скажите, пожалуйста, где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...