Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Panthera

Нормы поведение детей в общественных местах

Рекомендованные сообщения

Мой на месте не сидит)))Бывает как разбесится ели угомоню,последние 1,5 года взяла за практику:Если делаю два замечания не реагирует,а на третий раз сажаю возле себя на 30 минут,как минумум,и он знает спорить и ныть сомной без полезно,будит еще хуже.В следующий раз будит либо сидеть дома,либо обойдется без конфет, игрушек,гор.сада и т. п.Иногда пугаю ремнем или углом(если в гостях или дома),но пока тьфу-тьфу такие меры наказания не применяла)))) :hi-hi: стараюсь на людях ребенка не ругать,понимает с первого слова,а вот дома разнос даю,что бы было не повадно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы сказала так - мать спокойного ребенка никогда не поймет мать ребенка гиперактивного, сытый голодного не разумеет. Ну а люди, у которых нет детей, вообще не понимают, о чем говорят, ибо они совершенно не в теме и не представляют, какого это - воспитывать ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"просто взять его на ручки, чтобы он не бегал"

 

Просто носите в сумочке этиловый эфир))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня тоже "добрые люди" частенько поучают, как МНЕ воспитывать МОЕГО ребенка... иногда хочется просто ударить, честно... больше всего вымораживает совет "просто взять его на ручки, чтобы он не бегал". ну-ну...

У ребенка до 2х лет вообще свое мировозрение,я считаю это люди сами не воспитаны,если дают свои советы по воспитанию,пусть за своими детками следят!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто носите в сумочке этиловый эфир))))))))))

 

да уж... одна надежда, что перерастет со временем... :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы сказала так - мать спокойного ребенка никогда не поймет мать ребенка гиперактивного, сытый голодного не разумеет. Ну а люди, у которых нет детей, вообще не понимают, о чем говорят, ибо они совершенно не в теме и не представляют, какого это - воспитывать ребенка.

+1000000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да уж... одна надежда, что перерастет со временем... :bu:

Мы в гибсе просидели 1,5года,а когда сняли не пошел,а просто по бежал и носился сломя голову,я все переживала из-зи такой активности,ничего сейчас носится,но с умом и если время и место позволяет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До сколки лет можно оправдывать такое поведение ребенка и можно ли вообще оправдывать? Это норма?

моя любимая темка.

например, считаю допустимым, если в маршрутке ребенок в пределах года-трех поет на своем "ля-ля-ля, тя-тя-тя и т.д.". Ребенок есть ребенок, рот ему не закроешь. А вот если ребенок того же возраста бьет ногами сидящих рядом, считаю, что родители должны это пресечь - ноги придержать, чтобы не ударил, не испачкал, при этом ребенку говоришь "нельзя", а перед окружающими нужно извиниться.

В поезде. Дети, смеясь, бегают по коридору, это норма. Главное чтоб никого не сшибли, особенно несущих кипяток. Длительное время сидеть в купе они не смогут просто физически. Окружающим стоит потерпеть и понять что дети есть дети.

Рвать в вагоне занавески, стучать ногами по чему-либо, это не норма. Родители должны объяснить, что так делать нельзя. в случае повторения как-то наказать.

Ребенок, который дома писает на полы, диван, ковер, это относительная норма (пока не приучиться к горшку), мама физически не всегда может уследить и вовремя посадить на горшок.

Ребенок, который не знает что такое горшок, и в гостях без подгузника, считаю подобное недопустимым. Или не ходите в гости, или одевайте подгузник.

Многое из того, что можно делать у нас дома, нельзя делать в гостях, например прыгать на диване, залезать в шкафы и т.п.

Не можете уследить, не хотите, не стоит с маленькими детьми куда-то отправляться в гости.

И перед тем, как оправдывать поведение ребенка тем, что "это же ребенок" лучше сперва извиниться и исправить за ребенком оплошность.

на пляже. брызгаешься можно, если вокруг нет людей. Сама терпеть не могу, когда заходишь в воду, привыкаешь, а в тебя брызгают, особенно лицо и волосы, поскольку я не ныряю с головой.

бегать так, чтобы не мешать другим, не наступать на людей, на их вещи.

 

 

 

но бывают такие взрослые экземпляры, что реально аж противно от того, что они настолько не любят детей.

Как-то в цирке младший тронул бабушку-соседку за рукав, а она ему: "Ой, не трогай меня своими ручонками, кофту стирать будешь!".

Руки у него чистые были, ни в печенье, ни в шоколаде, ни в слюнях. Еще и предложила нам отсесть на свободные места.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:shy:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас на свадьбе были племянники мужа - аж 5 штук, в возрасте от 5 до 14. Что они творили!!!!!!!!!!!

на свадьбу я бы не вела детей. понятно, что бывает оставить не с кем, и тем не менее.

можно их взять на прогулку, на выкуп, но не в загс и кафе.

я помню попросила мужа племянника (ему лет 5 на тот момент было) не брать на свадьбу, это после рассказов бабушки о том, что он это поломал, это тоже поломал, это разбил и т.п. Но они вроде как обиделись сначала, но его не взяли.

Своих не стану брать, только на прогулку и выкуп может быть.

А вот сами загсы предупреждают, что кол-во гостей в загсе максимум такое-то и детей маленьких не брать.

 

Воспитатльница говорит, что бесполезно с ним говорить, я вот мамочку хочу выцепить и предупредить, что если сына не отучит кидать песок в глаза, то я научу свою сыпать песок в глаза принципиально этому мальчику. Всё-таки не совсем малыши, пора бы уже соображать что можно навредить другому реёнку своими действиями.

Мамочка может неадекватом оказаться. сама столкнулась с этим. теперь все разговоры через заведующую письменно.

мне непонятно, а воспиталка разговаривает только с ребенком, с мамашкой-папашкой нет? Будь я воспитательницей и будь у меня в группе ребенок, который вредит другим, я бы достала просто родителей, каждый день бы говорила. А наши если кого-то кто-то побил, они молчат в тряпочку, типа ну не пожаловался же, синяков не видно, зачем говорить родителям, что их ребенка сегодня побили, но и родителям обидчика тоже не говорят. очень странно для меня.

короче отсиживают свое время от звонка до звонка.

до этого группа была, прихожу, мне честно рассказали, что девочка сегодня укусила, извините, с ее родителями разговаривать будем, с девочкой говорили. вскоре прекратила она кусать деток.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бывают дети (гиперактивные в бытовом понимании этого слова), которые просто физически не способны сидеть на одном месте и спокойно играться с формочками. Мой к примеру такой. Он в любом общественном месте бегает, кричит, все хватает, может случайно на кого-то наступить, что-то сломать и т.п. ну что мне с ним делать? в клетке его держать? ремнем пороть? ребенок просто такой по своему темпераменту, его всегда видно и слышно, он повсюду. Родителям таких детей приходится очень нелегко, уж поверьте. Но я тоже со своим чертенком выезжаю на пляж, в парки и прочие общественные места, ибо не собираюсь проводить лето в 4 стенах только потому, что мой ребенок гиперактивный, ни он, ни я не виноваты в этом

и тем не менее, если гиперактивный ребенок вредит другому, а мамашка руками разводит "Ну, что мне с ним делать не знаю?!", это снятие с себя ответственности "я не виновата, он не виноват, что у него такой темперамент" за воспитание и поведение своего ребенка. Вот меня, как маму ребенка, которого обидели и даже не извинились за поведение ребенка, этот ответ явно не устраивает. Делайте что хотите, подключайте психологов, неврологов, логопедов, социологов, мед. средства успокоения нервной системы своего чада, да что угодно, лишь бы моего не трогал.

Чем дальше, тем сложнее будет угомонить, объяснить и т.п.

А просто сложить ручки и ничего не делать или делать мало - не выход. И действовать надо до тех пор, пока не будет результата.

Есть у нас в садике такой крендель, даже заведующая его защищает, поскольку его неадекватную мамочку боится.

Так та мамашка предъявляет воспитателям, чтоб они его воспитывали. Это нормально?! Она с ним, видите ли, ничего поделать не может.

Да, нелегко, ясное дело. Но элементарно "извините" просто обязана сказать.

А муж возмущается, что вот таких вот, с которыми в детстве ничего не могли сделать, не смогли обуздать их прыть, отправляют в армию на перевоспитание. И мучаются с ними, как сослуживцы, так и офицеры.

Ребенок есть ребенок, но как и где можно себя вести он должен усваивать с рождения.

Помню мне как-то бабушка в трамвае сказала, когда я сделала своему замечание, он начал то ли петь, то ли смеяться громко, что нельзя здесь так себя вести. А она мне говорит: "Дома нельзя, в трамвае нельзя, в садике тоже нельзя, на улице нельзя! Он ребенок, ему нужно и побаловаться где-то. Вот где только, если везде нельзя?".

После этого у меня в голове четкий регламент, что дома ребенок может вести себя так, в гостях нет, на улице можно вести себя так, а вот в магазине нет, на улице можно покричать, а в подъезде нет, в детской комнате можно так, а в трамвае нет и т.п.".

И каждый раз это объясняю.

Бывает, что и мой ведет себя не очень хорошо, несмотря на то, что я не раз говорила, и тем не менее, сказать, что "не знаю, что с ним делать?" это снимать с себя ответственность за поведение и воспитание ребенка, что мы, став родителями, просто не имеем права.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы сказала так - мать спокойного ребенка никогда не поймет мать ребенка гиперактивного, сытый голодного не разумеет.

спокойный ребенок понятие относительное. он сегодня спокойный, а завтра такое тебе устроит.

У меня подруга заявила, на ее ребенка жаловались в саду, а она "ничего поделать с ним не может", ну я ей что думала, то и сказала, что нужно сейчас этим заниматься, потом будет сложнее, да и другие страдают из-за поведения твоего ребенка, да и будут жаловаться и высказывать родители постоянно. В ответ: "Мне все равно кто и что будет говорить!". Вот о чем тут еще говорить?!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на моей свадьбе кстати была моя троюродная сестренка, очень активный ребенок, ей тогда 5 лет было. брали ее и в ЗАГС, и в ресторан, она очень внесла оживление) А забивать на мнение других относительно советов как воспитать лучше твоего ребенка - это самое правильное, иначе вообще свихнуться можно. или решить, что ты худшая мать на свете, а все остальные ну капец какие умные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенок есть ребенок, но детей все же должны родители воспитывать, а не списывать на одно, на второе, на третье.

Вот иной раз смотрю на других детей, так хочется им по жопе надавать, когда они взрослым грубят, драться начинают, а взрослые им в пятый-десятый раз мямлят: "Петенька, Васенька, Олечка! Так нельзя делать". А Васька слушает, да ест.

Лалеска, это у вас такой любвеобильный радостный ребенок, который всех подряд обнимает, а вы радуетесь что он такой общительный, даже когда другим детям от его общительности не очень комфортно?! Вы вроде в какой-то темке писали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на свадьбу я бы не вела детей. понятно, что бывает оставить не с кем, и тем не менее.можно их взять на прогулку, на выкуп, но не в загс и кафе.

Marina_smilelife, вот не поверишь, так и делаю всегда. Выкуп, регистрация, чуть прогулки - потом домой спать, как только засыпает, сьегаем с мужем на банкет, а она с бабушками.

НО! В этот раз женился крёстный, он мужу сказал, можешь сам не приходить, но доча крёстная моя должна быть и точка! Хотя уже было уговорено с бабушками. Благо семья из которой невеста очень гостеприимная, дружелюбная, там очень хорошо относятся дети, поэтому, 5 из 7 детей были со стороны невесты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А забивать на мнение других относительно советов как воспитать лучше твоего ребенка - это самое правильное

иногда все же стоит прислушаться, вдруг там есть рациональные советы. Ну, а претензии, если ваш ребенок себя отвратительно ведет, причиняя вред другим, все же придется выслушать, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот не поверишь, так и делаю всегда.НО! В этот раз женился крёстный, он мужу сказал, можешь сам не приходить, но доча крёстная моя должна быть и точка! Хотя уже было уговорено с бабушками. Благо семья из которой невеста очень гостеприимная, дружелюбная, там очень хорошо относятся дети, поэтому, 5 из 7 детей были со стороны невесты)

очень даже поверю, Нелли. Ну, раз крестный сам попросил, да и обоюдно с невестой, то вопрос снимается. Как говорится, они сами напросились.

Я просила об обратном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне непонятно, а воспиталка разговаривает только с ребенком, с мамашкой-папашкой нет?

 

Мама говорит, что тоже ничего поделать не может, это она так воспитательнице говорит. Я вот думала маме чеки на лекарства принести и справку от врача, но я быстро остываю, а зря...

 

Marina_smilelife, Марина, это у тебя доча спокойная и я тебе белой завистью завидую. А у моей ну просто нереально много энергии, чесслово, я ни на что не списываю, но она может 2 часа проплавать в бассейне, не просто плескаться, а именно плыть, я столько не могу, сколько она выдерживает. Силища непомерная и она выплёскивает её дома, на даче, на улице. У меня одно решение спорт, спорт, спорт - там и энергию безопасно и даже с пользой можно потратить и к строгой дисцеплине приучится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина, это у тебя доча спокойная и я тебе белой завистью завидую.

пока что у меня мальчики, будет ли дочка покажет время. Они не всегда спокойны, далеко не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама говорит, что тоже ничего поделать не может, это она так воспитательнице говорит. Я вот думала маме чеки на лекарства принести и справку от врача, но я быстро остываю, а зря..

надо, обязательно надо. в письменном виде, так быстрее до мамашки дойдет. заведующей подобные скандалы не нужны, она попытается, должна во всяком случае постараться их поскорее разрулить, и что впредь не было такого. да и воспитатели будут (должны) получше следить за тем ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня одно решение спорт, спорт, спорт - там и энергию безопасно и даже с пользой можно потратить и к строгой дисцеплине приучится.

да, спорт нужное русло. какой вид рассматриваешь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очень даже поверю, Нелли. Ну, раз крестный сам попросил, да и обоюдно с невестой, то вопрос снимается. Как говорится, они сами напросились. Я просила об обратном.

 

Я о том же))) Сами напросились - хорошо сказано :hi-hi:

 

Мне обидно было, когда нас крёстная на ДР на даче пригласила без дочи. Да шумная, да будет привлекать к себе внимание, но ты её мама, по совместительству тётя. Короче я её понимаю с одной стороны, но могла бы и потерпеть. Муж мой тоже надулся и мы не поехали.

Злорадно думаю, что у неё тоже когда-нть появятся дети, вот тогда и посмотрим кто у кого воспитаннее :df:

Хотя она у нас тааакааая строгая к детям (в отличии от крёстного), боюсь она будет так своих муштравать, что они по стеночке даже дома ходить будут. Что есть тоже не очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, спорт нужное русло. какой вид рассматриваешь?

 

Плавание, у нас же астма. А нас в любой вид спорта, танцев берут, куда бы не ходили смотрется. Нас в прошлом году приглашали на фигурное катание, но я чёй-то не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пока что у меня мальчики, будет ли дочка покажет время. Они не всегда спокойны, далеко не всегда.

 

Упс, значит спутала твоих деток с девочкой другой форумчанки)))

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Злорадно думаю, что у неё тоже когда-нть появятся дети, вот тогда и посмотрим кто у кого воспитаннее

а вы второго в это же время?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы второго в это же время?

 

ну да, скорее мы второго, чем она первого))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
боюсь она будет так своих муштравать, что они по стеночке даже дома ходить будут. Что есть тоже не очень хорошо.

Иногда (!) это просто необходимо, иначе детки сядут на шею.

Опять же не факт, что она так именно будет воспитывать детей все время, время покажет, а у тебя, уверена, будет еще повод "позлорадствовать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иногда (!) это просто необходимо, иначе детки сядут на шею.

 

Мне всегда жалко смотреть на "забитых" детей деспотичных родиетелей, уж простите меня такие. Подрастают такие детки, всего боятся, не имеют собственного мнения и т.п. Я на сохранении лежала с дамой, у неё старшему сыну 8 или 9 было. Так вот она "не договаривалась" с животом, а "указывала" дату, когда надо ребёнку родится. Старшему всё-всё-всё покупала сама, от рюкзака и пенала до одежды. Я попыталась возразить, рассказала, что каждый год при подготовке к школе мне очень нравилось именно выбирать в чём я буду ходить, какой у меня будет ранец и т.п. и это было с первого класса, мама это поощряла. На что мне дама заявила, вот ещё, а то глядишь собственное мнение появится, будет себе друзей выбирать, хобби. А я хочу, чтобы он дружил с детьми моих друзей, занимался тем, чем я хочу.

Я думаю, она ему и невесту потом сама подберёт)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне всегда жалко смотреть на "забитых" детей деспотичных родиетелей, уж простите меня такие. Подрастают такие детки, всего боятся, не имеют собственного мнения и т.п. Я на сохранении лежала с дамой, у неё старшему сыну 8 или 9 было. Так вот она "не договаривалась" с животом, а "указывала" дату, когда надо ребёнку родится. Старшему всё-всё-всё покупала сама, от рюкзака и пенала до одежды. Я попыталась возразить, рассказала, что каждый год при подготовке к школе мне очень нравилось именно выбирать в чём я буду ходить, какой у меня будет ранец и т.п. и это было с первого класса, мама это поощряла. На что мне дама заявила, вот ещё, а то глядишь собственное мнение появится, будет себе друзей выбирать, хобби. А я хочу, чтобы он дружил с детьми моих друзей, занимался тем, чем я хочу.

Я думаю, она ему и невесту потом сама подберёт)))))))))))

ну, явно перебор. спасибо ребенок не скажет маме за это.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
любвеобильный радостный ребенок, который всех подряд обнимает, а вы радуетесь что он такой общительный

 

да, все верно. А что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"забитых" детей

 

я думаю для некоторых такие дети - это просто идеал, зато они никому не мешают, это же так нетактично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственное мнение у ребенка есть, его тоже должны учитывать, но также он должен понимать, что есть не только мои "хочу", но и "надо", а также есть чужие "хочу" и "надо". А-то, я значит игрушки не хочу убирать ни сейчас, ни потом, пусть валяются, зубы тоже не хочу чистить, а мама прям вот готовить хочет, аж не может, и папа на работу тоже так хочет каждый день, особенно в выходные.

Свои желания ребенок должен учиться обуздывать сызмальства. Т.е. тормоз в желаниях должен присутствовать. Это не значит, что всегда нужно поступать как "надо", невзирая на "хочу". Просто родители должны объяснять, объяснять и объяснять, договариваться, а где-то и насильно отобрать (5-ю, 10-ю шоколадную конфету) или игрушку, которой играет ваш ребенок, а она чужая, и хозяин игрушки уходит к примеру, и ждать не собирается, когда ваш дитяти наиграется. И ничего страшного, что ребенок в этом случае прольет слезы тщетности.

А-то помню Тинка рассказывала, как они были в детском клубе, там ведущая здоровалась со всеми детками, брала игрушку и лапкой гладила ладошку, а одна девочка забрала игрушку и не возвращает, а мамочка со смехом: "Все, можете даже не пытаться отобрать у нее игрушку, все равно не отдаст!". Вот это явно ненормально со стороны мамы. Да и дочери ее будет в дальнейшем трудновато, если мама не изменит поведения.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я раньше рассуждала очень похожим образом. Пока детей у меня не было. А теперь поняла одну простую вещь - все дети очень и очень разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я раньше рассуждала очень похожим образом. Пока детей у меня не было. А теперь поняла одну простую вещь - все дети очень и очень разные

как и их мамы, и поведение у них тоже очень-очень разное, как и воспитание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да конечно, проще всего всех поделить на воспитанных и невоспитанных. это намного проще, чем дать себе труд разобраться в психологии и мотивах поведения ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я раньше рассуждала очень похожим образом. Пока детей у меня не было. А теперь поняла одну простую вещь - все дети очень и очень разные

разные. так же как и взрослые. есть воспитанные, а есть не очень. не примите на свой счет. ну некоторые дети, несмотря на то, что они дети чересчур себя ведут.

А-то помню Тинка рассказывала, как они были в детском клубе, там ведущая здоровалась со всеми детками, брала игрушку и лапкой гладила ладошку, а одна девочка забрала игрушку и не возвращает, а мамочка со смехом: "Все, можете даже не пытаться отобрать у нее игрушку, все равно не отдаст!". Вот это явно ненормально со стороны мамы. Да и дочери ее будет в дальнейшем трудновато, если мама не изменит поведения.

знаете самое неприятное, что этой девочке не будет трудновато. ей будет хорошо. ей будет так как она захочет. а вот окружающим будет трудновато.

очень трудно соблюсти баланс в воспитании. да ценность личности ребенка бесспорна. но как говорится свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. об этом тоже нужно помнить.

тот же детский центр. туннель. все дети любят через него лазить. но кто то более активный, кто то просто старше и быстрее, в итого кто то расталкивает детей и пролазит первый . постоянно. мама радуется. чему? конечно наглость второе счастье наверное в современном мире. но все таки почему одни дети должны подождать своей очереди, а другие нет. в прочем все как во взрослой жизни. я иногда думаю может так и надо воспитывать ребенка :наглым, не считающимся с интересами других, "уникальным". именно так он вырастет самодостаточной незакомплексованной личностью. хотя я все таки уверена, что в долгосрочной перспективе это не выгодная стратегия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в долгосрочной перспективе это не выгодная стратегия

 

почему? выгодно быть забитым неврастеником, которым завидует тем, кто посмелее и умеет добиваться своего? имхо - это пережитки совкового воспитания. типа будь как все и не высовывайся. пусть другим достанутся все блага этой жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто то более активный, кто то просто старше и быстрее, в итого кто то расталкивает детей и пролазит первый

 

такова жизнь. коммунизма и всеобщего равенства к сожалению не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну да конечно, проще всего всех поделить на воспитанных и невоспитанных. это намного проще, чем дать себе труд разобраться в психологии и мотивах поведения ребенка

мне как-то недосуг разбираться почему гиперактивный ребенок берет ножницы и режет другому ребенку палец. у него есть своя мамаша, вот пусть она и добивается всеми возможными и невозможными путями подобающего поведения от своего ребенка и разбирается в мотивах его поведения. а воспитывать я должна своих детей и в их поведении разбираться. А, по ее мнению, окружающие должны заниматься только ее ребенком.

Да, есть воспитанные мамаши и их дети, а есть невоспитанные мамаши и их дети.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
такова жизнь. коммунизма и всеобщего равенства к сожалению не существует.

здесь не в равенстве дело. а в воспитании.:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...