Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тэрушка

Мир глазами детей

Рекомендованные сообщения

Не знаю, может уже мелькала такая тема.

Если было, тогда ткните ))

 

Интересно почитать ваши воспоминания о забавных и удивительных детских умозаключениях.

Например, я вспоминаю, насколько очевидным было то, что раньше ногти росли со внутренней стороны пальцев, а после одного прекрасного тихого часа образовались мягкие подушечки и ногти поменяли направление )

А облака "движутся" по небу потому, что земля вертится, видимо их скорости не совпадают )

И пища, которая попадает к нам во время трапезы, складывается в животе, как на полках в холодильнике )

 

Интересны сногсшибательные выводы и ваших детей тоже, но все же личные воспоминания более ценны, так как идут непосредственно изнутри, а не из стороннего наблюдения за детьми )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я класса до 3-го точно, а может и до более позднего возраста была уверена, что дети рождаются путем разрезания маминого живота) У меня был серьезный шок, когда по тв я увидела, что все происходит не совсем так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я класса до 3-го точно, а может и до более позднего возраста была уверена, что дети рождаются путем разрезания маминого живота) У меня был серьезный шок, когда по тв я увидела, что все происходит не совсем так.

Ага, а в некоторых современных "книженциях" так приблизительно картинки и иллюстрируют.

Живот в разрезе и надпись "врачи помогают извлечь ребенка" ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))

мама работала на волгоградском телевидении художником-декоратором.. я думала, когда идут титры после фильмов - это вырезанные из бумаги буквы, которые держат пальцами и провозят по камере. я думала их мама рисует и вырезает, а пол-студии помогают их возить, тк в одной строчке много букв, а руки всего две.

 

загадкой для меня было - как они умещаются перед маленьким объективом камеры, чтобы провести буквы и как прячутся за черным занавесом (фон-подложка), что рук не видно?

 

как открытие сделала, не помню :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настена, у меня тоже были своеобразные представления по поводу бегущей строки, представляла, как оператор (или его помощник) ведят ленту перед камерой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Крайнем севере я в детстве ходила с папой включать свет на какой-то грандиозной стройке, папа ходил вечером проверять сторожей и технику, там был такой огромный прожектор. И папа говорил, что мы включаем свет на весь мир, я каждый вечер ответственно с ним ходила, чтобы быть уверенной, то светить будет и американским, и африканским детям и в Волгограде, где бабушка жила.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочка маленькая говорила что змея ПУЗИТ, а не ползает т.к. передвигается на ПУЗЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама работала на волгоградском телевидении художником-декоратором.. я думала, когда идут титры после фильмов - это вырезанные из бумаги буквы, которые держат пальцами и провозят по камере. я думала их мама рисует и вырезает, а пол-студии помогают их возить, тк в одной строчке много букв, а руки всего две.

))))))))))))))))))))) :very_funny:

 

Я очень отчетливо помню, что когда пела в душе, не в голос, а как-бы напевала мелодию с закрытым ртом, типа аааааааа------ууууууу-----ммммммм--------.. то меня никто не слышит)))))))))) каково же было моё удивление, что мама с папой и старший брат всё это слышали)))) :shy:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я очень долго не могла понять что такое "кипит вода" и "закипает"

и мне бабушка говорила: огда большие бульбушки значит кипит)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я помню была в шоке, в первом классе полгода думала, что когда пишешь упражнение (на уроке письма) надо спешить. Помните в учебнике написано:"Спишите"? - вот я и спешила))))))))) когда поняла - была просто в трансе!!!!-думаю, если б не спешила, так и писала бы красивее))) Умора!

 

 

тоже мама мне в детстве объяснила, что дети рождаются из маминого пупка, типа он развязывается) Во дворе мы буквально на след.день обсудили тему и оказалось, что все совсем не так, кто-то знающий нашелся)) Вечером я незамедлительно поведала об этом маме)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аааааааа)))))))) вспоминла)) классе во втором-третьем пришли мы после лета 1 сентября в школу, ну мальчики такие все умные за лето стали, много новых слов узнали, и тут у меня мальчик (который мне нравился) спрашивает у меня - "Кать, а ты девственница?" Я отвечаю (пренебрежительно так))) - "НЕТ, ты че совсем чтоли?")))))))))))))) :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я думала, что героев в кино взаправду убивают))))))

а еще помню случай : идем мы с мамой по базару и вдруг, О, Боже! я вижу голову свиную, и как зареву, ХРЮШУ? убили? (ну того который в "Спокойной ночи, малыши!), мама мне долго объясняла, что это другой хрюша, еле вечера дождалась, чтобы в этом убедиться)))))))))))))))))))

 

а еще для меня было шоком узнать, что оказывается ЧЕБУРАШКИ не существует!!!!!! )))) были в зоопарке, я маму спрашиваю - а где же ОН? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в детстве пила ненавистное молоко с медом, чтоб увидеть донышко... мне казалось это чем-то манящим. До сих пор не могу понять, как мама меня так вдохновляла этим донышком?)))

 

Я класса до 3-го точно, а может и до более позднего возраста была уверена, что дети рождаются путем разрезания маминого живота) У меня был серьезный шок, когда по тв я увидела, что все происходит не совсем так.

Мой шок был серьезней)) Мы навещали маму в род.доме, и она говорит: "Посмотри, у мамы теперь нет животика, зато теперь у тебя есть сестренка". Сестру я на руках подержала, а вот к маме подходить опасалась, ничего себе - человек БЕЗ ЖИВОТА :sm044: :very_funny: Все думала, чего ж за дыра у нее под халатом...

 

я помню была в шоке, в первом классе полгода думала, что когда пишешь упражнение (на уроке письма) надо спешить. Помните в учебнике написано:"Спишите"? - вот я и спешила)))))))))

:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Кать, а ты девственница?" Я отвечаю (пренебрежительно так))) - "НЕТ, ты че совсем чтоли?")))))))))))))) :very_funny:

:tongue:

Не удержусь - кто ж тебе нравился, девица?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодняшние детки очень продвинутые. Вследствие того, что очень много эпизодов из жизни дочи мы снимали на видео, у нее видимо сложилось впечатление, что она может просмотреть любой понравившийся фрагмент своей жизни. И частенько требует, чтобы я показала, как она с кем-нибудь играла. Хотя этого мы не снимали, но уж очень видимо хочется пережить приятные моменты снова!!! Доче сейчас 2 г., 3 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда в детстве смотрела какой-нибудь фильм по телеку, реально думала, что можно залезть внутрь телевизора и по шее надавать злодеям, а обиженных накормить, пожалеть, спасти. В своих фантазиях я перемещалась в телек и спасала.

 

верила, что если есть много сгущенки, то попа от нее слипнется, думала, что какать не смогу. Сгущенки ела меньше.

 

Верила, что если мало есть, то ветер унесет. Тогда была популярной сказка про Мэри Поппинс с ее летающим зонтиком, жили на границе с Китаем, ветра дули сильнейшие, когда Байкал ото льда вскрывался, боялась, что унесет меня в Китай и у меня станут глаза узкими как у всех китайцев. Вот и наяривала, чтоб потяжелее быть.

 

День казался ужасно длинным летом, не то, что сейчас, будучи взрослой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в детстве пила ненавистное молоко с медом, чтоб увидеть донышко... мне казалось это чем-то манящим. До сих пор не могу понять, как мама меня так вдохновляла этим донышком?))

у нас в тарелках были донышки с рисунками из разных сказок. действовало безотказно.

 

а в деда мороза я до сих пор верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
верила, что если есть много сгущенки, то попа от нее слипнется, думала, что какать не смогу. Сгущенки ела меньше.

О, вспомнила!

Очень пережевала, когда случайно проглатывала семечки от арбуза или косточки от вишни, так как добрые взрослые стращали:

"ну все, теперь в животе вырастит дерево или арбузы..."

Арбузы не так пугали, ну будет живот большой и все, а вот дерево...ух...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в детстве пила ненавистное молоко с медом, чтоб увидеть донышко... мне казалось это чем-то манящим. До сих пор не могу понять, как мама меня так вдохновляла этим донышком?)))

 

 

А я ела по тому же принципу черную смородину, которую терпеть не могу, т.к. бабушка говорила, что в ней живые витаминки. Я ела и прислушивалась к ощущениям, хотела почувствовать как витаминки во рту бегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще братец мой младший страшно плакал, когда года в 3 нашел у себя дырку в попе. Видимо, нарушение целостности тела его сильно расстраивало.

А еще он же был страшно впечатлен визитом в краеведческий музей, там были окаменелые останки динозавров. Так вот он ночами спать перестал. Плакал: "А что, я когда умру тоже окаменею?" Больше всего его расстраивала не сама смерть, а именно то, что он после нее окаменеет как динозавр. :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была уверена, что те, кого я вижу по телевизору-в нем живут)))Еще удивлялась, как они там все умещаются)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще меня заклинивало на тему, когда курицу ели: "Если бы мы, люди, были бы для великанов дом. животными, то какая часть людского тела была бы самой любимой у них?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С дочкой обсуждаем природные явления, рассказываем с папой, что вода-лёд-пар это одно и тоже вещество, только в разных состояниях. Она соглашается, что вода может испарится, а вот что лёд это застывшая вода - ни за что. Как только не доказывали, лёд, снег это же вода! Она говорит, дурите вы меня, лёд - это лёд, а вода-это вода.

Когда я в конце концов достала кубики льда из холодильника и положила стакан, то через пол часа у ребёнка случился культурный шок... по-моему, она до конца нам не верит)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, а я была маленькой и всегда и везде стихи рассказывала и песни пела, а знала я их не сметное количество. Особливо в транспорте. Работа на публику, так сказать.) А в туалете сама себе сказки рассказывала, ну, чтоб процесс не скучно проходил. Потом до меня дошло, что мои сказки слышу не только я - как бабка отшептала. При чём сказки были как у Андерсона - про коврик на полу, про лампочку, про дверь и т.п. Во, блин, я сказочница была! :misc_crazy:

А еще, когда я с крёстной своей ехала в автобусе с Максимки к маме в универ, долго наблюдала за мухой, ползающей по стеклу. Детская 4-хлетняя логика пришла к вопросу: крёстная, а муха тоже с нами в университет едет? Окружающие улыбались всю оставшуюся дорогу.)))

ЗЫ уже будучи великовозрастной девицей лет 14-15, у меня тоже случилось прозрение. Оказывается, мой любимый персонаж Мойдодыр, которого я воспринимала как имя нарицательное и неделимое, оказывается состоит из слов "мой" "до" "дыр". Какое страшное имя! Но, как я его любила до этого момента! Лучше бы я вообще не читала льюиса Кэррола с его Алисой и "сваркалось, хливкие шорьки пырялись по наве и хрюкатали зелюки как мюмзики в наве". Именно эти строчки и навели меня на мысль о моём любимом Мойдодыре. До той поры я пребывала в счастливом неведеньи.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже мама мне в детстве объяснила, что дети рождаются из маминого пупка, типа он развязывается) Во дворе мы буквально на след.день обсудили тему и оказалось, что все совсем не так, кто-то знающий нашелся)) Вечером я незамедлительно поведала об этом маме)))))))))

 

А я спросить не догадалась, то ли дети несведущие со мной дружили. В общем пупок долго не трогала, боялась. ))))

 

А еще я реально верила, что ночью предметы оживают. И даже кажется видела, как(во сне, ессно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня в детстве сильно напугали статьёй в жёлтой газете про крокодилов в унитазах. Для меня тогда было то, что напечатано в газете - истина в последней инстанции. Прочитал мне статью дедушка зачем-то, а потом сильно все удивлялись, почему это я отказываюсь в унитаз ходить... Года 1,5 потом ещё на горшок ходила. И очень переживала за заходящих в туалет, караулила их возле двери, чтобы если что - бегом за подмогой. А взрослые не понимали, почему у меня такой нездоровый интерес к посетителям нашего туалета))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня в детстве сильно напугали статьёй в жёлтой газете про крокодилов в унитазах. Для меня тогда было то, что напечатано в газете - истина в последней инстанции. Прочитал мне статью дедушка зачем-то, а потом сильно все удивлялись, почему это я отказываюсь в унитаз ходить... Года 1,5 потом ещё на горшок ходила. И очень переживала за заходящих в туалет, караулила их возле двери, чтобы если что - бегом за подмогой. А взрослые не понимали, почему у меня такой нездоровый интерес к посетителям нашего туалета))))

Flynell85, точно было такое и у меня. Самый настоящий страх перед канализацией.

Только я помню, что про пираний была статья и даже некое черно-белое фото.

Дескать какой-то человек завел себе пираний, а потом смыл в туалете (надоели они ему что ли)а они возьми, да и прижились там и размножились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленьким ребенком воспринимала человека 40 лет как сейчас кажется 60-летний. а сейчас вижу, что 40 лет - это очень даже молодой.

 

На сына очень действуют капризки и вреднульки, которые садятся на плечо и если их вовремя не прогнать (смехом и смахиванием с плеча), то ребенок начинает капризничать и вредничать.

 

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думала, что в кино реально убивают людей. что это неизличимо больные люди и они умирают за деньги, а денюжку потом их родным передают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, точно было такое и у меня. Самый настоящий страх перед канализацией.

Только я помню, что про пираний была статья

А я помню, что большущая змея там была, потом крысы... короче, я тоже боялась унитаза и всегда старалась побыстрее сделать свои дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маленьким ребенком воспринимала человека 40 лет как сейчас кажется 60-летний. а сейчас вижу, что 40 лет - это очень даже молодой.

Ага, в детстве моя бабушка казалась такой старенькой и древненькой.

А сейчас смотрю на свою маму, в таком же возрасте и ничего она не старая ))

Ну, может еще и ухаживает за собой получше, нежели женщины лет 30 так назад )

 

короче, я тоже боялась унитаза и всегда старалась побыстрее сделать свои дела...

Желтая пресса - еще одно средство от детского запора ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:tongue:

Не удержусь - кто ж тебе нравился, девица?))

Ха :) отгадай с трех раз, тот же, кто и большинству :)

 

 

А я помню, что большущая змея там была, потом крысы... короче, я тоже боялась унитаза и всегда старалась побыстрее сделать свои дела...

Я до сих пор по ночам его боюсь :))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я боялась всегда, что вода в ванной попадет в верхнюю дырку и оттуда польется черная жижа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Ветер создают качающиеся деревья. и чем сильнее они раскачиваются, тем сильнее становится ветер.

2. Если открутить заднюю стенку телевизира "Славутич", то можно достать изнутри огромное множество картинок.

3. Мушкетеры в фильме пели: Пора-пора-порадуемся на своем веку красавице Икупку.... (имя такое заграничное)

4. Когда мама говорила, что у неё сейчас лопнет терпение, представляла, что это такой темно-желтый воздушный шарик в районе груди, размером с грейпфрут, только формы несколько грушеобразной. И он действительно может лопнуть.

 

навскидку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда думала, что песня про миллион алыхрос)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я осознала только лет в 15, что "Саша" - с-УралМаша, а не какая-то непонятная "Суралмаша"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вспомнила, как когда-то в детстве, года 4 мне было. я ломилась к сестре в ванную и кричала, чтоб она быстрее посмотрела, как по телевизору обезьяна в колготках танцует, это был Леонтьев....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

родители никогда не рассказывали мне про капусту и аиста, я всегда знада, что есть мужская и женская клеточки и, когда они сливаются, зарождается малыш у мамы в животе. но вот про процесс слияния я как-то не спрашивала, и родители естественно умолчали.

в итоге, я думала что ночью мама и папа лежат в кровате, держатся за ручки, папина клетка вылазиет через пупок идет по папиной ручке, потом по маминой и забирается маме в живот, а там ее уже ждет мамина клеточка :very_funny:

а еще боялась с мужиками близко в общественном транспорте стоять, думала, что у них клеточка вылезет и на меня прыгнет :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в детстве поехала с родителями из Красноармейского в центр на электричке, увидела здание вокзала со звездой на крыше и очень удивилась, что мы так быстро в Москву приехали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...