Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рессора

где грань между гипперопекой и безопасностью.

Рекомендованные сообщения

Гиперопека — чрезмерная забота о детях, которая выражается в стремлении родителей окружать ребенка повышенным вниманием, защищать даже при отсутствии реальной опасности, постоянно удерживать около себя, "привязывать" детей к своему настроению и чувствам, обязывать их поступать определенным, наиболее безопасным для родителей способом.

распространенный мотив гиперопеки — существование у родителей постоянного чувства страха за ребенка, навязчивых опасений за его жизнь, здоровье, благополучие.

Им кажется, что с детьми обязательно что-то может случиться, что их нужно во всем опекать, предохранять от опасностей, большинство из которых на поверку оказываются плодом мнительного воображения родителей.

как найти ту грань?

как приучить ребенка врачатся в этом мире, самому?

как отпустить? его от себя?

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший, вопрос) постою, послушаю, что умные люди скажут на эту тему, мне тоже небезынтересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что в последнее время с этим стало ну совсем плохо! Одна гиперопека. Иногда уже начинает казаться, что это я своих детей не люблю, что ТАК за них не переживаю.

 

А рецепт - ну не знаю. Первое - это хотя бы сначала осознать, что это бзик, а не реальная забота о ребенке. Те, кто это не осознают - те и не излечатся от гиперопеки, что бы им не говорили окружающие.

 

Совет - первое, что приходит в голову - больше любить своего ребенка. Но любить - значит, доверять ему, его мозгам. Не думать о детях плохо (типа, он у меня еще такой несмышленый, несамостоятельный). Делать не ЗА него, а ВМЕСТЕ с ним; учить не только раннему чтению и счету, а жизненным бытовым ситуациям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первое - это хотя бы сначала осознать, что это бзик, а не реальная забота о ребенке. Те, кто это не осознают - те и не излечатся от гиперопеки, что бы им не говорили окружающие.

 

Нин, не работает. Я знаю, что это только мои тараканы, 7 лет я это уже знаю. Ну не могу я его отпустить, потому как только расслаблюсь - обязательно что-то случается. Отчасти, оттого что зрение плохое очень - может просто свалиться со ступенек в подъезде. Отчасти от того, что ему не надо под ноги смотреть на эти ступени, - я же всегда рядом.

ЗЫ: научите доверять его мозгам и его глазам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пружинка, а что это вдруг тема такая? у тебя тож "гипер"тараканы завелись?

Мой сейчас неделю уже как в деревне у свекрови. Звоню по 2 раза в день. Первые дни по 4 раза созванивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Альбин, ну у тебя не бзик, а реальная забота.

Нет, Нин, это реально бзик. Процентов на 70 в его нынешней несамостоятельности - это только моя вина, и разгребать я это буду долго. А если я ишо и новости посмотрю про педофилов и маньяков - туши тогда свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, а мой в лагере, не звонит вообще, а если уж я и заставлю позвонить,повлияю через вожатых, то бегло спеша ему некогда.

мозг мой на успакоительном чае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не очень гипер опекаю.. мой сам гуляет с прошлого лета, нам 9 было. сам ходит со школы, в музыкалку уже 2 года, там светофор, раньше я звонила в школу и тут иту, сейчас уже меньше и он сам.

отпускаю одного в маршрутке от землячки до спартановки. или с вокзала в область, 250км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох как актуально для нас! Мы почувствовали в эту неделю, что наша опека над дитем перерастает в ненормальную. Отдыхаем на море в гостевом доме, здесь несколько детей до 5 лет, и все бегают целый день по двору сами, катаются на великах, качелях, лазиют на горке и т.д. Родители за ними не смотрят вообще!! Выходят иногда только.. И с детьми ничего не случается, они не падают, не расшибаются.. Мы же за нашей бегаем повсюду, боимся отпустить из виду. Вчера и сегодня пробовали не смотреть на нее, пока она во дворе, но сердце все равно не на месте. И вот мучаемся вопросом - это мы такие ненормальные или те родители безответственные..

Изменено пользователем Экзотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребёнок оказывается неожиданно взрослее и самостоятельнее, чем мы ожидаем, когда мы хотя бы чуть-чуть даём свободу. Тут тема недавно про малышастиков была, по поводу вытирания попы, учить-не учить, вытираете-не вытераете. Моя оказалось всё умеет, когда надо... Отправила к бабушке в лагерь, если мама уходит в кабинет, она сама встаёт, делает все сои дела, вытирает попу, одевается, идёт умывается и уходит в отряд.

А дома я её одеваю, обуваю, умываю, попу мою....

И ни чего с ней не случается, бегает целый день, падать начинает, когда за ней как раз следить начинаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экзотика, ну Уж савсем не смотрят? ..может просто делают вид?

территория огороженна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хороший, вопрос) постою, послушаю, что умные люди скажут на эту тему, мне тоже небезынтересно)

Вот-вот, и для меня актуально, тоже хочу послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая мать - не идеальная мать

 

В 1965 году британский психоаналитик и педиатр Дональд Винникотт ввел в оборот термин "достаточно хорошая мать". Он утверждал, что обязанность матери создать среду, в которой ребенок сможет выработать с течением времени истинное и аутентичное ощущение себя. Эта обязанность может быть выполнена достаточно хорошей, но не совершенной матерью, которая способна удовлетворять потребности ребенка большую часть времени. Из-за регулярных, но не чрезмерных перерывов в материнской гармонии и заботе ребенок будет обращаться к собственным ресурсам, и развивать способность самому удовлетворять свои потребности.

 

http://letidor.livejournal.com/48710.html

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот кстати мне в личку посоветовали..

Для начала предложил бы почитать Николая Некрасова "материнская любовь"," Как вырастить ребенка счастливым" Жан Ледлофф.

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня другая ситуация с гипперопекой. Моя свекровь обвиняет меня что я недостоточно занимаюсь с сыном. На даче дед стал его ругать за то, что он качается на раскладушке. тот не послушался и дед скинул и его и младшего брата. Они подняли крик. А свекровь говорит надо было их занять. Играть с ними, не оставлять не на секунду. И так во всем и всегда. Если отвожу его к ней на пару дней она от него не отходит, двоих брать не хочет - тяжело. И ни какие доводы, что гипперопека портит характер ребенка ее не останавливают.

Кстати я вожу его на ушу, плавание, читаю ему( в этом году в первый класс, еще плохо читает) иногда вместе играем. Обсуждаем разные темы, он многим интересуется и неплохо развит. Но... свекровь при каждом удобном случае замечает, а вот когда он у меня был мы с ним и в кино и в цирк и тд. Он приезжает от нее чувствует себя царем и ведет так же. С братом вообще не хочет к бабушке ехать. Как ей объяснять? Я не авторитет для нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется со временем эта грань стирается. По крайней мере пока моему ребенку 2 года это нормально - опекать его и переживать за него, становится он старше и я начинаю относится к этому проще. Ну у меня так по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня другая ситуация с гипперопекой. Моя свекровь обвиняет меня что я недостоточно занимаюсь с сыном. На даче дед стал его ругать за то, что он качается на раскладушке. тот не послушался и дед скинул и его и младшего брата. Они подняли крик. А свекровь говорит надо было их занять. Играть с ними, не оставлять не на секунду. И так во всем и всегда. Если отвожу его к ней на пару дней она от него не отходит, двоих брать не хочет - тяжело. И ни какие доводы, что гипперопека портит характер ребенка ее не останавливают.

Кстати я вожу его на ушу, плавание, читаю ему( в этом году в первый класс, еще плохо читает) иногда вместе играем. Обсуждаем разные темы, он многим интересуется и неплохо развит. Но... свекровь при каждом удобном случае замечает, а вот когда он у меня был мы с ним и в кино и в цирк и тд. Он приезжает от нее чувствует себя царем и ведет так же. С братом вообще не хочет к бабушке ехать. Как ей объяснять? Я не авторитет для нее.

чтож муж молчит?

а про деда я прям присела.. ну да дети не послушные..НО ЭТО не вариант воспитания...скоро дед самполетит со стула если не раслышит. Взяли занимайтесь, в гости ты с детьми приехала так пусть Хозява и занимаются, а ты только присматриваешь

Иненадо наверное нам быть авторитетами для свекровей, ячет подумала..что я МАТЬ -МАТЬ)) мне и решать. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется со временем эта грань стирается. По крайней мере пока моему ребенку 2 года это нормально - опекать его и переживать за него, становится он старше и я начинаю относится к этому проще. Ну у меня так по крайней мере.

а моему 10!!

и еще боюсь я повлиять на дочку неправильно,сфокусировать отношение от старшего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется со временем эта грань стирается. По крайней мере пока моему ребенку 2 года это нормально - опекать его и переживать за него, становится он старше и я начинаю относится к этому проще. Ну у меня так по крайней мере.

 

могу сказать за себя-пока дочке было 2 года и она ходила за ручку со мной,я опекала ее и сильно,но не тряслась над ней как курица над яйцом. сейчас ей 7-и чем старше,тем больше тараканов в моей голове о ее безопасности-"скоро школа,скоро она будет гулять одна,скоро она будет дружить с мальчиками...и тыды"...ощущение,что лечится надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем понимание эта грань кроется в предоставление самостоятельности ребенку. Надо позволять им делать что-то для себя, разрешать бороться со своими собственными проблемами, давать научиться на собственных ошибках.

Конечно, мы очень привязаны к нашим детям, к тому же мир не идеальный. Но надо быть сдержанными, не вмешиваться с советами, особенно когда ребенок может сам найти ответ, предоставлять выбор.

Мы волнуемся за них, строим планы, утешаем, пытаемся понять, вкладываем нашу любовь, труд, опыт, знания, все это для того чтобы в один прекрасный день он обрел внутреннюю силу и уверенность. А СВОЯ сила и СВОЯ уверенность возможно тогда, когда будет по-меньше гиперопеки.

Опека должна быть там, где мы уверенны, что ребенок не справится СЕЙЧАС, а в дальшейшем научить, чтобы ПОТОМ он уже с этим справлялся.

И чем дальше идут года, тем опека будет становится меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется со временем эта грань стирается.

а если нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

воооооо! Тема для моих тараканов... У меня как-то неравномерно получается: то даю свободу, то гиперопекаю. Причем, сама прекрасно знаю, как дети относятся к излишней опеке со стороны родителей, сама кое-как избавилась от зоркого глаза мамы :) и это будучи сама уже не единожды мамой :)

Действительно сейчас как-то дети становятся более инфантильными. То ли действительно время такое страшное, то ли фиг его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю, как насчет сына, но за дочкой, как мне кажется, буду долго ходить по пятам :) и в замуж с ней пойду - вдруг муж обижать начнет! :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой сам гуляет с прошлого лета, нам 9 было. сам ходит со школы, в музыкалку уже 2 года, там светофор, раньше я звонила в школу и тут иту, сейчас уже меньше и он сам.

отпускаю одного в маршрутке от землячки до спартановки. или с вокзала в область, 250км.

расскажи, пожалуйста, о свое опыта отпускания гулять одного. как далеко и насколько ходит один гулять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за дочкой, как мне кажется, буду долго ходить по пятам :) и в замуж с ней пойду :) :) :)

 

:very_funny: Оксана, это ПЕРЛ! :very_funny:

Очень понравилось!

 

Ну что значит "опекать"? Все же мы по разному это воспринимаем. Я вот лучше всех знаю "особенности" своего дитя,потому в курсе ,где и когда более пристально "посмотреть" и "побыть рядом".Но это не значит,что я хочу этого навсегда.

Мы еще крохи.Безопасности только учимся.Стараюсь держать за руку,если вижу,что где-то явно опасно,но через раз,чтобы дочь реагировала на опасности правильно сама.Один раз,объясняю,потом проверяю,правильно ли понимает,что я говорю.Мне не лень - я может и "не лезу",и за руку "не хватаю",но проговорю "как безопасно" столько,сколько нужно будет.Пока не увижу,что без меня делает правильно.Это может быть что угодно.

 

У нас вот с раскачивающимися качелями проблема.Маленькая была,пострадала.А я от бессилия исправить ситуацию на данный момент, могу и "зло рявкнуть",чтобы сбоку стояла. Пока понятия "спереди перед качелями стоять нельзя" или "к качелям,когда на них кто-то раскачивается - только лицом" ,не может понять.Это тоже опека.Тут уж не могу не "влезть".Стараюсь быть рядом.

Но там,где "обучение" пройдено и "тема изучена", я именно "стараюсь не лезть".Вот обучила лазать правильно,руки-ноги ставить,где цепляться,чтобы было проще - уверенна,знает,сможет и сама.Все не лезу! Но смотрю внимательно.Это опека?

Или вот был период,прямо как наваждение,кидалась песком,ну как не опекать? Кидается же в других.Песочница,но все-таки "социум". Как не опекать? Не будешь опекать своего - пострадает чей-то ребенок.

 

Опека как раз предполагает заботу о здоровье,воспитание,образование.

 

А гипперопека - это как? Может вы все делаете правильно? Просто кто-то всего лишь вам сказал "что рез чур" и вы вняли его словам? Слушать других - полезно,но прежде чем делать так,как говорят другие,думайте.Это ваша жизнь,а не того человека.Вы хотите прожить ЕГО жизнь или СВОЮ?

 

Если вы взрослый человек и имеете свое мнение, так и будьте в нем уверенны.

И еще,Вы и только "ВЫ" - лучшая мать для своего ребенка.Это аксиома жизни.

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
расскажи, пожалуйста, о свое опыта отпускания гулять одного. как далеко и насколько ходит один гулять?

как далеко?? во двор. ну опускала его зимой с однокласницей к ней во двор, это 3остановки на тралебасе.

сначало во дворе в окно присматривал,да его и слышно )) если не зима..

вообще смотрю если он не ориентируется то естественно не отпущу, сейчас ездиет самостоятелно с 7ветров на 7гвардеку в стоматология сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
воооооо! Тема для моих тараканов... У меня как-то неравномерно получается: то даю свободу, то гиперопекаю. Причем, сама прекрасно знаю, как дети относятся к излишней опеке со стороны родителей,

вот и я такая(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А гипперопека - это как? Может вы все делаете правильно? Просто кто-то всего лишь вам сказал "что рез чур" и вы вняли его словам? Слушать других - полезно,но прежде чем делать так,как говорят другие,думайте.Это ваша жизнь,а не того человека.Вы хотите прожить ЕГО жизнь или СВОЮ?

 

Если вы взрослый человек и имеете свое мнение, так и будьте в нем уверенны.

И еще,Вы и только "ВЫ" - лучшая мать для своего ребенка.Это аксиома жизни.

да.. свекровь считает чтомы слишком строги к детям,особенно Я прапорщик. А моя мама считает что я много ему позволяю свободы но сильно ограничиваю.

в основном прения на тему, гостей и проживания. меня воспитывали,школа-одета -обута, отдали бабушке чтоб не мешла работать-каникулы.

Я воспитываю ребенка подругому. несбагриваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне в свое время оооооочень помогла книга "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти" З. и Н. Некрасовых. Вот тут можно бесплатно скачать http://www.koob.ru/nekrasovi_zaryana_nina/..._pomogite_rasti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...