Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Меделин

Детская фантазия

Рекомендованные сообщения

Гость Меделин

Читала автобиографию одной польской беллетристки. И был та вот такой момент:

"Начал Ежи:

— Мать, а кто такой Шопен?

— То есть как кто? — возмутился было Юрек. — Твой сын не знает Шопена?

— Дитятко, расскажи пану, кто такой Шопен, — попросила я, ни на что уже не надеясь.

Дитятко не подвело, изрекло не задумываясь:

— А это испытатель реактивных самолётов, здесь в пруду ноги мыл.

Меня на такой финт не поймаешь, но Юрек отреагировал с подозрением. Подключился Роберт, который, несмотря на свой юный возраст, номера отмачивал дьявольские, сообща мои детки высказали множество всяческих соображений, а изобретательностью обладали неисчерпаемой. Чтобы более или менее представить устроенное ими шоу, придётся опять сделать малюсенькое отступленьице.

Шестилетний Роберт часто ходил за покупками в магазин, где работала родственница. Как-то она спросила:

— А почему твоя бабушка не пришла?

— Собиралась, — грустно сообщил ребёнок, — да не могла, вдребезги пьяная под столом лежит.

— Слушай, не знай я тебя, поверила бы, клянусь, — рассказывала потом родственница моей матери. — Он так сказал, что все покупатели поверили, честное слово, я аж вся покраснела…

Подобные заявления Роберт делал постоянно, да ещё комментировал разные происшествия. Я перепугалась насмерть, пока не услышала про Йолю. Йоли я не знала, но не в том дело.

Йоля ходила в детский сад, мать дежурила в больнице, отец ушёл на какое-то совещание, и за ребёнком делегировали бабушку.

— Йоля, за тобой бабушка пришла, — сообщила воспитательница.

— Бабушка?.. — переспросила Йоля с таким сомнением, что воспитательница забеспокоилась.

— Ну что же ты, ведь это твоя бабушка…

Йоля отступила и прижалась к обескураженной воспитательнице:

— Какая бабушка? Я эту пани не знаю…

— Йоля, что ты говоришь? Как ты меня не знаешь? — обалдела бабушка.

— Не знаю я эту пани…

Воспитательница всполошилась и увела девочку в другую комнату.

— Йоля, а это мама твоей мамы или твоего папы?.. — коварно поинтересовалась она.

Но Йолю на мякине провести не удалось.

— Какая мама, что вы, я эту пани совсем не знаю…

Мать с дежурства из больницы уйти не могла, выволокли с совещания отца: возникли опасения, что ребёнка собираются похитить. Перепуганный отец примчался, дело выяснилось.

— Йоля, почему ты сказала, что не знаешь бабушку? — упрекнул девочку отец.

— Да так просто…

Другую девочку — имени не помню — бабушка взяла с собой на службу в Страстную Пятницу в костёл Святою Креста, где страсти Господни отличались большим реализмом: Христос лежал, а из-под тернового венца сочились капли крови. Бабушка опустилась на колени, начала молиться, расчувствовалась и всплакнула. Девочка подозрительно поглядывала то на бабушку, то на Христа.

— Что ты плачешь, — решительно потребовала она. — «Скорую помощь» вызывать надо!

А один мальчик из знакомой семьи оказался достойным соперником моего Роберта. Ехал с родителями в переполненном трамвае, родителей оттеснили вперёд, а мальчик остался где-то в середине вагона, над ним сжалилась дама.

— Иди сюда, мальчик, встань тут, а то тебя совсем затолкают. Ты едешь один?

— Да, один, — вздохнул ребёнок.

— А где же твои родители? Мама и папа?

Застрявшие на передней площадке родители вдруг услышали несчастный голос своего ребёнка:

— Вы знаете, мой папа страшно пьёт и бьёт мамусю…

— И тебя тоже бьёт? О Боже!

— И меня бьёт, вон тут синяк и тут… А мамуся меня защищает. А папа все продаёт, все выносит из дому на водку…

— Но ты же хорошо одет?..

— Так одна тётя приходит и приносит мне разные вещи, а то ничего бы у меня не было…

Весь трамвай, затаив дыхание, слушал мартирологию бедного ребёнка. Отгороженные толпой родители ничего не могли поделать. Выскочили на остановку раньше и сбежали, опасаясь, как бы толпа не линчевала их, а чёртов мальчишка тоже успел выскочить и как ни в чем не бывало догнал своих родичей.

Узнав про эти приключения, я успокоилась: Роберт вовсе не выламывался из хорошей нормы."

Я повеселилась читая о возможностях детского воображения, прочитала мужу, но он не впечатлился и сказал, что это художественный вымысел и что ребенок на такое не способен.

Поскольку наша еще мала опыта в этом вопросе у меня нет, у кого были подобные случаи или не подобные, но связанные с детской фантазией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такого еще не было. Но, возможно, еще дочка просто маленькая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже таааакое отмачивает, даже не знаю от куда.

То бабуле небылицы про меня рассказывает такие, что та потом успакоительные пьёт и нас подозревает во всех грехах. Неделю меня пытала, не беременная я. А это Лизун бабули рассазала, что мама скоро родит братика, да, да, грит, серьёзно родит, ей врач сказал.

Потом она про покойную бабушку рассказывала, что она на облаке сидит, на нас смотрит и скучает.

Много всего было, так сразу и не вспомнишь.

Сказки на ходу сочиняет, песенки переделывает, стихи пытается сочинять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший тоже порой выдумывает,редко,но бывает....Вот например сегодня,переключаю телевизор,наткнулась на какую-то программу о духах,призраках и т.д.Он что-то оттуда услышал и говорит:"А мне мои прадедушки снятся,те которые на кладбище лежат". Я спрашиваю,"А что они делают?Расскажи."Отвечает:"Ну......знакомятся со мной",тут же взгляд его падает на стол,где лежит его пропись:"Вот по этой прописи со мной занимаются"Ну понятно же,что сочиняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мой вообще выдал!!! Ему 10 лет, 3-ий класс, 3-ая четверть..... Учиться совсем не хочет, нахватал троек в четверти, хотя знает все на отлично! Одни гульки и друзья в голове, делаем уроки только вместе, под присмотром, по другому не заставить! И вот заканчивается третья четверть, мне звонит его учительница ( кстати к слову сказать, знает меня с детства, сама закончила эту школу и с ее дочерью в школе очень дружила ), и предъявляет, что мы с мужем над ребенком издеваемся! Учиться ему не даем, уроки делать тоже, постоянно заставляем убираться по дому и все делать! И до кучи, заставляем полностью заниматься младшими - братом и сестрой ( у нас их трое, одному 3 годика второй годик ) и они полностью висят на его шее!!! на вопрос, чем в этот момент занимается мама? Ответ: я не знаю, я ее не вижу!!! Еще по рукам его каждый день палками бьем!!! То что у меня был шок, это ни чего не сказать, у меня истерика случилась!!! В это время мой замечательный сынок опять в гостях у друга уже 4 часа, в бешенстве звоню ему, тот сломя голову бежит домой и звоню мужу. Муж: успокойся, завтра мы идем в школу все вместе и разбераемся!!! Придя в школу училка резко тон сменила и половину того что предъявляла мне по телефону даже не озвучила, да и сынок резко голову в шею втянул и бормотал постоянно, меня не правильно поняли!!! Я просто играю с младшими и не когда сам не убирался и не мыл посуду, только игрушки на место убираю! Вот откуда они это берут???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лерченок, жесть, может и полезно было бы ему недельку поубиратся, меньше бы фанатзировал))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Хмелевская?

Она)

Лерченок, ну и молодец))) Со стороны смешно, но я представляю каково вам было :hysteric:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот откуда они это берут???

 

Я не знаю откуда,а главное зачем?

Старший как-то,свекрови жалуется:"Меня папа дубасит".Муж мой никогда его даже слегка не шлепнет,не накричит.Он у меня спокойный по жизни,строгим тоном,может как-то поговорить с сыном,в угол поставить,от телевизора отлучить,но бить никогда.Так еще слово подобрал такое..."дубасит"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моей было 4 года, она бабушке рассказывает: Папа хочет убить маму, снять с неё шкурку и сшить себе шубку.... Бабушка в шоке!!! Откуда ей знать, что это из "101 долматинца".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моей 2г2м. и она толком не разговаривает, но кое что лепечет, так что я могу понять... так вот последнее время начала говорить то чего не бывает... в основном конечно это ответы "да" на наводящие вопросы... ну например летели в самолете , смотрели в окно.. спрашиваю "что там?", говорит "ауава" (то есть собака :)), я говорю "где?", "вон там" и пальцем показывает куда то в окно... ну ясно что собаки там нет ))))) "собака летает?", ""да , говорит :)))))

 

или вот расчесала себе сыпь на груди и остались царапки. бабушка спрашивает "кто это тебя так?", а она говорит "птички" :))) "птички поцарапали?", "да"....

 

причем говорит серьезно... Если б я не знала наверняка - я бы подумала что так и есть - птички поцарапали.... А кто-то услышит и скажет - ребенок врать не может.... и доказывай потом что ты ребенка на растерзание птицам не оставлял :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лерченок, Я в вашем рассказе одно не поняла-учительница кто, педагог или наивная албанская школьница?:)))

Школьники те еще брехушки и выдумщики, чего только не придумают в свое оправдание, или просто чтобы значимость показать:)

 

 

А мне нра когда дочь моя начинает с грустными-грустными глазами рассказывать, что она голодная и дома ее не кормят. Вот была бы худой, люди точно слезу пустили бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не знаю откуда,а главное зачем?

это говорит о том, что ребенку не хватает должного внимания. Может конечно мама и все время с ним, но детю чего-то не хватает. Вот он таким способом начинает фантазировать и с помощью этого хочет получить большое внимание, заинтересованность к его личности со стороны взрослого.

Так что это не просто безобидные фантазии. В большинстве это говорит о том, что ребенок одинок, хотя вокруг очень много людей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не знаю откуда,а главное зачем?

Старший как-то,свекрови жалуется:"Меня папа дубасит".Муж мой никогда его даже слегка не шлепнет,не накричит.Он у меня спокойный по жизни,строгим тоном,может как-то поговорить с сыном,в угол поставить,от телевизора отлучить,но бить никогда.Так еще слово подобрал такое..."дубасит"

Вот та же история с моей старшей, только слово у нее фирменное -" лупасит"!))))))

И учительнице тоже самое говорила, чтоб та на нее мне не жаловалась! Грит: не говорите маме, что я плохо вела себя на уроке, а то папа меня лупасить будет!....... Меня училка с квадратными глазами спрашивает: Что, правда такой тиран?!!!!

Аттас, я чуть со стыда не провалилась!))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лерченок, Я в вашем рассказе одно не поняла-учительница кто, педагог или наивная албанская школьница?:)))

Школьники те еще брехушки и выдумщики, чего только не придумают в свое оправдание, или просто чтобы значимость показать:)

Не поверите, ей уже за 60 и не одно поколение детей она выпустила и знает какие дети придумывают отмазки когда не делают уроки....... Но больше всего мне понравилась ее фраза, которую мой сын после всего случившегося выдал: А на фига было столько детей рожать??? И это педагог.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попросила своего папу забрать Макара из сада.Воспитательница спрашивает-кто это? Макар говорит-не знаю-первый раз вижу!! И в слёзы....(хотя 2-3 раза в неделю видимся с бабушкой и дедушкой) Папа мне позвонил-трубку воспитательнице передал, я подтвердила. Так она мне еще со своего перезвонила чтоб перестраховаться))

 

Матвей одно время мне рассказывал что во время прогулок в саду он с другом сбегает через дырку в заборе и они идут гулять на мусорку :sm044: Спросила у воспитателя-она конечно в шоке была-сказала что это невозможно и это только детские фантазии))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас было дело. Пришла к нам в гости племянница, на пол года младше моего 3-х летки. И что-то на сына нашло, видно хождения в сад сделали своё дело - не дал гостье ни одной игрушки, кричал на неё, вобщем вёл себя некрасиво, довёл девочку до слёз. Провела с ним беседу, объяснила, что он был не прав и всё такое.Приходт муж с работы, и сын к нему кидается с рассказом, мол "приходила Лиза и побила меня, и я так плакал, так плакал!" И главное, так натурально рассказывает, если бы я не была свидателем ввсего происходящего, съела бы все эти выдумки и не подумала бы усомниться (((( Теперь ещё на дедушку с бабушкой стал напраслину возводить, но тут уже видно, что сочиняет - глазки к небу заведёт, фразу выдаст, и опять задумается. То они слова ему плохие говорят, то ещё обижают как-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:very_funny:

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:very_funny:

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...