Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ТРОПИКАНКА

Плохие отношения с родителями...

Рекомендованные сообщения

У меня с моими родителями плохие отношения...Иногда прям выть охото...С самого детства не сложились.Я ранний ребёнок-сюрприз.Росла практически при бабушке.Не могу вспомнить ни одного момента когда мать бы меня приласкала-приголубила.,сказала что я красивая.Отец тоже как-то холодно относился.Вообщем ростили,поили ,кормили ,а в эмоциональном плане полный ноль.Сейчас когда уже выросла,двое внуков им подарила-история продолжается:В гости рас в пол года,внуков видят так же.Ни подарочка никакого ,ни звоночка телефонного внучку...ничего.При этом мать постоянно чем то недовольна.Говорит что я их бросила и забыла,променяла на семью мужа.Зависть у неё всё время какая-то.Что в трёшке живу она недовольна,покупкам нашим никогда не порадуется.Только спрашивает:"И от куда у вас только деньги беруться.?"Свадьбу мне сыграли(брали кредит),так мне все два года высказывалось,что это им нафиг не надо было (((Спрашивается :зачем тогда помогали?Подозреваю ,что просто перед родителями мужа нихотели сплошать.И вообще много таких ситуаций:сначало сделают,а потом попрекают.Раньше в гости не ездили,отмазывались тем,что мы мол с родителями мужа живём и они не хотят мешать.Щая ,когда уже отдельно-всё-равно не ездиют,нет у них времени.Да и вообще,мы не приглашаем.А с с каких это пор бабушке и дедушке отдельные приглашения нужны? Девчат ну как так?Как так?Это ж их внуки,они мои родители ,а я их дочь.!!!!!!!!!Ну почему такое отношение то?Многие скажут,что самой нужно делать первые шаги к сближению.Так мне это всё настолько осточертело,что желания нет никакого.Ловлю себя иногда на мысли,что хочется вообще общение прекратить.А потом ,как прекращать?Ведь родители жеш?И откуда взяться хорошему общению,когда ты с детства,как отрезанный ломоть?Смотрю вокруг,такого ни у кого из моих знакомых нет.Даже обидно,как будто лишена чего...А какие у вас отношения с родителями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежанка, есть схожесть с моец ситуацией. НО!!!! Мама у меня одна и воспитывала меня одна с 2 лет. Папа умер.Поэтому на ее закидоны, высказывания, что я ребенка неправильно воспитываю, что деньги мы транжирим, что она меня выкормила, вырастила, выучила, а теперья плохая дочь, я стараюсь (очень стараюсь) не обращать внимания,хотя мне редко это удается.

Поэтому за годы постоянных высказываний я сделала вывод-забить!!! Взрослых людей не исправить, хоть себе нервы сбережешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, есть схожесть с моец ситуацией. НО!!!! Мама у меня одна и воспитывала меня одна с 2 лет. Папа умер.Поэтому на ее закидоны, высказывания, что я ребенка неправильно воспитываю, что деньги мы транжирим, что она меня выкормила, вырастила, выучила, а теперья плохая дочь, я стараюсь (очень стараюсь) не обращать внимания,хотя мне редко это удается.

Поэтому за годы постоянных высказываний я сделала вывод-забить!!! Взрослых людей не исправить, хоть себе нервы сбережешь!

Просто,они даже если и звонят,то бязательно со скандалом(((И их проблемы должна решать я!Уговорить отца например взять кредит,который он брать не хочет)Ну чё за бред то такой?!!!И всё главное с наездами(((Все беды в их жизни от меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы единственный ребенок в семье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы единственный ребенок в семье?
Нет.Есть ещё сестра младшая.Отношеня тоже -неАЙС)Вот она их ребёнок)Постоянно какие-нибудь сюрпризы им приподносит то дитя родит,то с кем-нибудь жить на квартиру уйдёт,а дочь на них,то ещё шо похлеше)Вот она для них правильная,они её жалеют всё время)А я кривая получилась)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, блин, даже и не знаю, что сказать.... Подмена ценностей какая-то у Ваших родителей.... Видимо, только терпеть остается..... Изменено пользователем Grace

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, блин, даже и не знаю, что сказать.... Подмена ценностей какая-то у Ваших родителей.... Видимо, только терпеть остается.....

Самое обидное,что не радуются за меня(Ну как можно собственному ребёнку завидовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежанка, взрослых людей не поменять, увы. Совсем прекратить общение - наверное, не совсем правильно. Решать их проблемы - не твоё.

А как родители мужа? Может у них ты "отогрелась"?

И, вот, чую я, что не советов тебе надо. Тебе надо просто выговорится. Потому что обида , что у тебя нет того, что другие имеют просто так, просто по праву рождения - очевидна. Ты живи своей жизнью. И на все уколы про "деньги откуда берёте", "уговори отца взять кредит" - говори "спасибо мама, я тебя поняла, но я сделаю так, как сама посчитаю нужным" и желательно сразу положить трубку, что бы не услышать осуждения твоего мнения. Это тяжело, когда нет поддержки от родителей, одобрения, ласкового слова хотя бы. Но, видимо, для чего-то тебе это дано. И есть такие родственники (иногда - близкие) с которыми стОит свести общение к минимуму, но совсем прекращать не надо. Дети вырастут, сами расставят приоритеты, но пока они маленькие, не имеют собственного мнения - нужно оставить маленькую тропинку им туда, куда тебе идти уже не хочется. А влруг у них получится то, что не удалось тебе? Чудеса, они бывают. Да, редко. Но бывают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое обидное,что не радуются за меня(Ну как можно собственному ребёнку завидовать?

 

 

У меня свекровь так относится к своим детям.В наш адрес постоянно слышу :нам так не жить... Хотя в материальном плане у наи всё гораздо лучше,просто делать ничего не хотят. Мне за мужа всегда обидно. Я раньше думала,что не бывает нелюбимых детей(((

Хорошо,что у вас своя семья сложилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, не обижайся, но ты сама пишешь, что ты для них была ребёнок-сюрприз, т.е. особо они тебе не радовались. Они не смогли изменить отношения к тебе, когда ты была ещё маленькой, а сейчас подавно. Просто прими мысль, что ты им не в радость, как бы обидно это не звучало. Не цепляйся за них, не чувствуй себя ущербной, учись быть самодостаточной и без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежанка, я тебя очень хорошо понимаю... Меня мама в детстве всегда сравнивала с другими детьми (самое смешное, что всегда с "плохими" девочками), в итоге у меня была куча комплексов... Деньги в нашей семье вообще отдельная песня: она даже первую стипендию требовала отдать ей, хотя я жила в чужом городе одна и она давала мне максимум 500 р. в месяц... Работала, выкручивалась сама... Когда вышла замуж, была недовольна: муж тебе не ровня! у него видите ли нету двух высших и вообще... Обидно было до слез, когда позвонила ей и "жаловалась", что сынок не спит (ему 2 недели было), что устала, а вместо слов поддержки я услышала: я же говорила, не надо тебе рожать!!! Пошла работать, так она мне заявила, что я обязана свою з/пл ей отдавать... Я все понимаю, я у нее одна, растила меня одна... жестокости не понимаю... сейчас переодически приходят смс с номеров ее подруги, что я иуда, с*ка последняя, потому что не пересылаю ей деньги... Когда предлагаю помочь с работой, отказывается, говорит, что не хочет работать, а хочет сидеть дома или поехать в еще не купленную квартиру моего мужа жить... дошло до скандалов у нас в семье, муж категорически против "помощи" ей... Сейчас свела общение к минимуму, понимаю, что начинаю ее ненавидеть, стыдно, но я так устала слышать, что я плохая дочь, потому что не выполняю ее капризы, плохая жена, потому что не могу "рулить" мужем так, чтоб он содержал ее, плохая мама, потому что сын еще не читает (в 3 года), потому что не любит бабушку, которую видел 4 раза в жизни...

Не исправишь родителей уже... говорить, просить бесполезно, если для них это норма! смотрю на своих подруг, на их отношения с мамами и не вериться, что возможно о своих проблемах запросто маме рассказывать, что мама может радоваться за семью дочери... дико это для меня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежанка, у меня только мама. Она всегда жила для себя, хотя говорит, что замуж не вышла - все ради меня. Отношения вообще раньше были плохие - я из дома уходила, она меня искала. Потом, когда я замуж собралась, была удивлена, что она вообще на свадьбу приехала. На рождение внучки не приехала. Мне до сих пор обидно, честно говоря. С внучкой общается бывает по видеозвонку (сейчас в Китае живет). Приезжает раз в год, в два. То, что она особо скучает по нам, - не заметила, даже как дела спрашивает скорее из любопытства. Иногда мне кажется, что я и мой ребенок вообще для нее никто.

С родителями всякое бывает, надо их отпустить. Пусть живут своей жизнью. Для меня главное - что у мамы все хорошо, она еще молода и здорова. А у меня сейчас своя семья и своя жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое обидное,что не радуются за меня(Ну как можно собственному ребёнку завидовать?

Вы в силу своего ограниченного ими детсва ставите завышенные "требования им" которые превышают их возможности, ну от куда они возьмут ласку и нежность? если ее и небыло? кто их научит?

А вы с ними по душам говорили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё говорят, что когда матери/родители не любят это нонсенс, феномен, "такого не бывает"... часто ссылаются на то, что у женщины, как у любой самки, есть инстинкты - фигня всё это... почитаешь, послушаешь - сплошь и рядом. Просто раньше было неприемлимым отказаться от рождения детей в семье, а сейчас модно - "чайлд фри".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мама - тоже вся бедная -несчастная, очень себя любит жалеть, а я вот из детства ни разу не помню, чтобы она меня сама приголубила- пожалела.. Одевали в детстве ужасно, притом себе она наряды покупала, а мне не считала нужным. Приезжала к ней в деревню- у меня температура (застой молока), 2-е детишек, ей бы мне помочь, а она в огороде копошиться (на улице +30, жара), заходит и начинает плакать, что устала, все болит, а оно ей надо было, если все что она выращивает, пропадает, да всем раздает... Ест конфеты килограммами, а потом жалуется что ей тяжко, толстая. я советую похудеть, говорю даже денег дам на курс., а она ей это не надо, что в жизни только и радость конфет пожрать. Везде лезит своими советами, аж бесит.. А еще любит хаять все и вся, а сама за свою жизнь ничего и не нажила (30 лет ремонт не могли сделать), зато те кто зарабатывает - это только жулики и воры. У меня свекровь -чудо-человек, мне помогает, а родная мать за 15 лет что живу в Волгограде 5 раза в гостях была, хотя живет в 50 км. от нас.

Извините, выплеснула, накипело прям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СнежанкаСочувствую тебе.Конечно не приятно такое отношение родителей.Меня мама не зацыловала и любви ее я не чувствовала.Но когда ее не стало,почему то ее не хватает.Сейчас я понимаю,что она любила как могла,ее тоже не научили ласки и подчерпнуть и научится ей было не от кого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже близка эта тема. Тоже очень не простые отношения с мамой. Я знаю, что в принципе она меня любит и желает мне добра, только как-то странно у неё это получается.... Постоянные упрёки и долбёжка по нервам... всё не так, всё не правильно.... и муж у меня плохой и мать я плохая и живём мы плохо, хотя сама она всё жизнь прожила в двухкомнатной хрущёвке, но наш трёхэтажный дом ей категорически не нравится, постоянные попрёки этим домом, тоже что ли завидует? А ещё она, по-моему, ревнует мою дочку ко мне.... если бы она могла, она бы наверно вообще бы её у меня отобрала...

Кстати последний пример: вчера пошли с дочкой в паспортный стол подавать документы на паспорт, так как дочке уже 14 исполнилось. Я иду после работы, то есть после 17 часов, моя мама сказала, что пойдёт пораньше, займёт нам очередь, я её отговаривала, так как знала, чем это кончится... но нет, её не уговоришь, она всё-таки пошла туда. Прихожу я и мама мне тут же на всю очередь выдаёт, что я ребёнка совсем запустила, что она вся больная (у дочки аллергия на пыльцу амброзии, она пьёт таблетки и капает в глаза и нос). Я когда ухожу на работу, дочка ещё спит, я ей даю ЦУ, чтоб она всё что надо закапала и выпила и звоню с работы напоминаю, что я должна ещё сделать? с работы уволиться и сидеть возле неё или по голове ей настучать? Кстати, дочка действительно пила и капала и глаза у неё были вполне нормальные и не чихнула она ни разу, но бабушка всё-равно мне высказала все упрёки, заканчивая словами, что я плохая мать, так что вся очередь это услышала и все дружно посмотрели на меня! Зашибись!

Порой хочется пожаловаться на что-то, чтобы мамочка пожалела, но я знаю, вместо этого услышу в ответ: сама виновата, а дальше перечень, что я сделала не так...))) В детстве, впрочем, отношение мамы ко мне было лучше, но всякие обнимашки-поцелуйчики в нашей семье тоже были не приняты, как-то и без этого обходились и я сама к этому не привыкла и никогда не испытывала потребность в этом и дочке своей я тоже этого дать не могу, наверно она тоже вырастет таким же эмоционально холодным человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как знакомы все описанные ситуации! Я без подробностей.В общем-самый гадкий и нехороший чел в семье(включая всех кого можно и дядей и тетей и их детей,которые 2-юродные и дальше) это я.За почти 30 к этому привыкла.Сама упрекаю этим своих родственников при случае-не могу простить этот момент.Но в общем смирилась-не пойти бы им всем.. По моим ощущениям и отношению родственников(всех):я в семье лишний человек. Своим детям стараюсь максимально положительных эмоций дать(обнимаю,целую,сажаю на колени,беру на руки),потому как сама была очень обделена.Ругаю,правда детей,так же,как моя мама меня(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще,возьми молоток,гвозди и забей.Бывает хуже,поверь.Бывает,что родные такие тебе гадости делают,что диву даешься,бывает,что родители злорадствуют,когда у тебе плохо или серьезные проблемы,когда они сами тебя подставляют и создают умышленно тебе проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я раньше думала,что не бывает нелюбимых детей(((

 

Оказывается, бывают. Отец мужа однажды так и сказал: "Что свою дочь я люблю больше, т.к. она первенец, она всегда была отличницей и хорошей. А тебя (моего мужа) мы и не хотели". Вернее он не хотел, жена (мать мужа) хотела.

Вот как-то так...

Там тоже сложные отношения с отцом мужа, как у него, так и у меня.

Обидно за него. В своей семье/родне с таким не сталкивалась.

А оказывается бывает и хуже.

Девочки, самое главное, если у вас не было такой теплоты, поддержки, взаимопонимания с родителями, надо дать это уже своей сформировавшейся семье, своим детям. Удачи!!!

Изменено пользователем Bacio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bacio, вот ты знаешь, вот это
надо дать это уже своей сформировавшейся семье, своим детям.
самое сложное. Во-первых, нет навыка. Во-вторых, берет элементарная зависть: чем мои дети лучше, чем я? почему я им должна дать то, чем была обделена сама? (В этом сложно признаться самой себе, но это есть!!!) Поэтому вся эта фигня тянется из поколения в поколение, все эти обиды передаются дальше и дальше... Да, это надо обрубать. Смириться надо и забыть. Раз и навсегда. Забыть, что ты вообще была когда-то маленькой маленькой девочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-первых, нет навыка. Во-вторых, берет элементарная зависть: чем мои дети лучше, чем я? почему я им должна дать то, чем была обделена сама? (В этом сложно признаться самой себе, но это есть!!!)

 

Ну не знаю...У меня наоборот:надо дать то,чего у меня не было.Вот и стараюсь.Тяжело поначалу.Кажется,что как-то неестественно говорить близким,как ты их любишь,какие они хорошие,потом уже привыкаешь.Я отталкивалась от того,каких проявлений чувств я бы хотела от своих родителей в свое время.

Мои дети однозначно лучше,чем я.Я их безумно люблю и им жизненно необходимо об этом знать.

Fusterna, честно говоря,у меня вообще подобных(сорри,но для меня это странные вопросы) вопросов не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласна про "во-первых". И исправить можно если не всё, то оооооочень многое. Надо только для этого хоть что-нибудь предпринимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы в силу своего ограниченного ими детсва ставите завышенные "требования им" которые превышают их возможности, ну от куда они возьмут ласку и нежность? если ее и небыло? кто их научит?

А вы с ними по душам говорили?

Начинаешь говорить(причём нормальным тоном) так мне в ответ:"Это всё лож и провакация!"Мол,нормальная у нас семья и всё мы те дали(В их понятии всё-одели и обули)И что я им мол должна быть благодарна.Так я за это благодарна)Мне уже больше не за себя обидно-за детей своих.

Изменено пользователем Снежанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, не обижайся, но ты сама пишешь, что ты для них была ребёнок-сюрприз, т.е. особо они тебе не радовались. Они не смогли изменить отношения к тебе, когда ты была ещё маленькой, а сейчас подавно. Просто прими мысль, что ты им не в радость, как бы обидно это не звучало. Не цепляйся за них, не чувствуй себя ущербной, учись быть самодостаточной и без них.
Так вот в том-то и прикол!Что начинаешь меньше звонить,не высказывать ничего,так сразу агрессия:Ты нас бросила!Ты отвернулась от семьи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, взрослых людей не поменять, увы. Совсем прекратить общение - наверное, не совсем правильно. Решать их проблемы - не твоё.

А как родители мужа? Может у них ты "отогрелась"?

И, вот, чую я, что не советов тебе надо. Тебе надо просто выговорится. Потому что обида , что у тебя нет того, что другие имеют просто так, просто по праву рождения - очевидна. Ты живи своей жизнью. И на все уколы про "деньги откуда берёте", "уговори отца взять кредит" - говори "спасибо мама, я тебя поняла, но я сделаю так, как сама посчитаю нужным" и желательно сразу положить трубку, что бы не услышать осуждения твоего мнения. Это тяжело, когда нет поддержки от родителей, одобрения, ласкового слова хотя бы. Но, видимо, для чего-то тебе это дано. И есть такие родственники (иногда - близкие) с которыми стОит свести общение к минимуму, но совсем прекращать не надо. Дети вырастут, сами расставят приоритеты, но пока они маленькие, не имеют собственного мнения - нужно оставить маленькую тропинку им туда, куда тебе идти уже не хочется. А влруг у них получится то, что не удалось тебе? Чудеса, они бывают. Да, редко. Но бывают.

Да родители моего мужа относятся ко мне как к дочери родной)А моих эт подбешивает страшно,хотя я их никогда не нахваливаю перед своими.Просто свёкры с внуками сюсюкают,всегда внимания им уделяют.Так почему я не должна быть им благодарна за это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, ну, так и грейся в лучах любви "вторых мамы и папы".))) У тебя отличный шанс отогреться на совсем и поменять ник на "солнцедевочка".) А мама... Действуй по обстоятельствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, мое мнение.....ты,так же как и твои родители-никому ничего не должна!если ты не хочешь общаться-не надо,не надо общаться только потому что "они твои родители"!если они на тебя обижаются......спроси на что?чего им от тебя не хватает?и дают ли они тебе возможность проявиться как дочери?когда будут наезды....старайся разговаривать.......но не общаться,только лишь из за "родства".......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fusterna, про во вторых не соглашусь.....меня мама никогда не тискала,больше от отца шло.....я свою дочку наоборот,стараюсь как можно больше обнимать,и говорить,что я ее люблю......и никакой зависти нет....что мне мама так не говорила и не говорит!Снежанка, а если сказать,что моя семья это мой муж и мои дети.....и говорить так каждый раз!

по поводу "ложь и провокация".....моя мама тоже так часто говорит....когда я какие то моменты ей вспоминаю.....она начинает бесится....и кричать что я вру и такого не было и быть не могло.....наверное она реально этого не помнит......потому что ей не хочется об этом помнить.......и я устала что то доказывать.....пусть живут....как хотят......с отцом созваниваюсь каждый день.....с ней раз в месяц........ну как то так.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bacio, вот ты знаешь, вот это самое сложное. Во-первых, нет навыка. Во-вторых, берет элементарная зависть: чем мои дети лучше, чем я? почему я им должна дать то, чем была обделена сама? (В этом сложно признаться самой себе, но это есть!!!) Поэтому вся эта фигня тянется из поколения в поколение, все эти обиды передаются дальше и дальше... Да, это надо обрубать. Смириться надо и забыть. Раз и навсегда. Забыть, что ты вообще была когда-то маленькой маленькой девочкой.

,стараюсь своих детей холить и лилеять.Хотя надо признаться,когда сын родился,мне было очень тяжело с ним в эмоциональном плане(не знала как любить его)Конечно ухаживала,кормила,но не знала как это-выражать свои чувства.Хотя ребёнок был очень желанный и сделанный с любовью.Потом всё наладилось-люблю не могу))))С дочерью уже легче было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поступки родителей - это проявления их чувств.Разных. В том числе и плохих.

Этого невозможно исправить. "Где ничего не положено - нечего и взять". Если в родителях нет любви -ничем ее и не выпросишь, ни разговорами, ни подарками, ни поступками. Посему их чувств невозможно исправить. С этим только можно научиться жить. Поверьте, проще жить, когда не ждешь любви от кого-гто, чем когда ждешь и разочаровываешься. принять как данность.

А в любви реализоваться в своей семье. Свою жизнь сделать другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала, и грустно стало((( Моя мама умерла давно, я была ещё совсем молодой, очень не хватает её совета, даже согласна чтобы поругала, но была рядом((( Девчонки, не злитесь на своих мам, Вы не представляете, как это ужасно потерять маму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почитала, и грустно стало((( Моя мама умерла давно, я была ещё совсем молодой, очень не хватает её совета, даже согласна чтобы поругала, но была рядом((( Девчонки, не злитесь на своих мам, Вы не представляете, как это ужасно потерять маму.

Сочувствую вам.И не желаю плохого моей матери.Просто хочется,чтобы моя мама была мамой,а не вечно недовольной бурчуньей к которой не знаешь с какой стороны подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, вот точно, дарите всю свою любовь вашей семье, детям и мужу! Понятно,что хочется общения с мамой,ее поддержки, хочется , чтобы она порадовалась вашим успехам, успехам ваших детей, но если пока это ей не дано или не дано вообще- оставьте ситуацию, ведь только себе больнее сделаете, занимаясь поиском ответов на вопрос почему....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежанка, а может это просто такое поколение? Что у них вообще было, что они видели? То сплошной дефицит, то перестройка...... Мои работали на заводе, купили кооперативную квартиру... и этим гордятся! именно гордятся, они никогда не ездили никуда отдыхать, на это не было денег, все в основном уходило на оплату и еду....... и когда вопрос встал моего поступления после школы, при моем хорошем достаточно аттестате после 11 класса, папа вполне нормально предположил, что мне можно куда нибудь в ПТУ а потом на завод, и близко и ИМ это знакомо :jest_1: . Но вопреки этим мыслям, я все-таки, не сразу, правда, поступила в хороший ВУЗ и получила высшее образование.

Нет, мои родители меня впринципе любят, мама при первой возможности надо и не надо всегда стремиться помочь (это тоже скажу, не мед), но вот - деньги вам девать некуда, только вот этого у вас не было, и дочь ты неправильно воспитываешь, гулять :sm044: отпускаешь, она у тебя курить начнет (по словам мамы - самый большой грех :biggrin: ) и т.д. и т.п. Я тоже начинаю рефлексировать, но понимаю, что просто они такие и люблю их такими, какие есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а может это просто такое поколение?

 

поколение здесь ни при чем.

все равно все разные были и будут во все времена.

если только семейное поколение будет так строить отношения из поколения в поколение.

 

В моей семье старшее поколение тоже мало что видело, но все радуются за детей, когда у них что-то появляется, когда они куда ездят отдыхать, гордятся этим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bacio, вот ты знаешь, вот это самое сложное. Во-первых, нет навыка. Во-вторых, берет элементарная зависть: чем мои дети лучше, чем я? почему я им должна дать то, чем была обделена сама? (В этом сложно признаться самой себе, но это есть!!!) Поэтому вся эта фигня тянется из поколения в поколение, все эти обиды передаются дальше и дальше... Да, это надо обрубать. Смириться надо и забыть. Раз и навсегда. Забыть, что ты вообще была когда-то маленькой маленькой девочкой.

 

 

Fusterna, вот вообще не соглашусь-и можешь в меня хоть топором кинуть))). во-первых-как нет навыка? неужели надо учить "любить"?мне кажется-любовь и нежность должна из глубины души идти. если любишь -то всем сердцем-а не оглядками на прошлое поколение. во-вторых-о какой зависти идет речь?-завидовать СВОЕМУ ребенку-это как? т.е. ты смотришь на своё чадо и думаешь-"ну и чем он лучше меня? и нафига я ему буду то-то и -то-то делать, когда он хуже меня?"-это как вообще? в одном Респект, что " (В этом сложно признаться самой себе, но это есть!!!)" уважаю, что сильна. но у меня кроме мыслей-о любви, заботе и тревоги за дочь-ниакой зависти и аналогии с мои детсвом нет. я не с Рублевки. нет, нас вообще отец с сестрой бросил...у нас были из игрушек мишка , машинка большая. кубики и кукла-и все это на двоих. мать одна подняла....но мысли о зависти никогда! у нас не было игрушек-пусть у дочи будет. до того. чтобы дать ей ВСЕ ЛУЧШЕЕ -мне еще далеко, но . блин, нежности и ласки-стараюсь больше чем всегда давать. а как представлю, что ее вдруг не будет(дура-знаю)-так реву по ночам...вот и сейчас слезы накатились... а иной раз-так хочется позвонить и услышать, и вдруг денег нет на телефоне-вот разрывает мне сердце тогда..........и поколения тут не причем. мне от мамочки маловато внимания доставалась, потому как на работе постоянно и одна нас двоих тащила-но никогда в этом ее не упрекну-потому как прекрасно ее понимаю....всем терпения и любви к своим родителям и тем более-детям.

Изменено пользователем Леди-Босс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. ты смотришь на своё чадо и думаешь-"ну и чем он лучше меня? и нафига я ему буду то-то и -то-то делать, когда он хуже меня?"-это как вообще? в одном Респект, что " (В этом сложно признаться самой себе, но это есть!!!)" уважаю, что сильна.
Леди-Босс, я вообще-то не о себе писала, и не о вас, и не о тех, кто выше начал спорить и зачем-то оправдываться. Слова о зависти к собственному ребенку были написаны в ответ на первый пост ТС, конкретно вот на это:

Зависть у неё всё время какая-то.

и вот это

Девчат ну как так?Как так?Это ж их внуки,они мои родители ,а я их дочь.!!!!!!!!!Ну почему такое отношение то?

А почему все кинулись на себя проецировать или на меня - я не знаю. Не ко мне вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще показательная тема обсуждения. Вот я более, чем уверена, что мама ТС может написать в этой теме точно такой же трепетный пост о том, как сильно на самом деле она любит свою дочь, и что ничего, кроме беззаветной любви к ней не испытывает и желает ей всего самого лучшего, чего у нее самой не было... Кароч, вот реально не люблю обсуждать проблемы отцов и детей))) Зачем вообще сюда ввязалась :manikur:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fusterna, вот вообще не соглашусь-и можешь в меня хоть топором кинуть))). во-первых-как нет навыка? неужели надо учить "любить"?мне кажется-любовь и нежность должна из глубины души идти. если любишь -то всем сердцем-а не оглядками на прошлое поколение. во-вторых-о какой зависти идет речь?-завидовать СВОЕМУ ребенку-это как? т.е. ты смотришь на своё чадо и думаешь-"ну и чем он лучше меня? и нафига я ему буду то-то и -то-то делать, когда он хуже меня?"-это как вообще? в одном Респект, что " (В этом сложно признаться самой себе, но это есть!!!)" уважаю, что сильна. но у меня кроме мыслей-о любви, заботе и тревоги за дочь-ниакой зависти и аналогии с мои детсвом нет. я не с Рублевки. нет, нас вообще отец с сестрой бросил...у нас были из игрушек мишка , машинка большая. кубики и кукла-и все это на двоих. мать одна подняла....но мысли о зависти никогда! у нас не было игрушек-пусть у дочи будет. до того. чтобы дать ей ВСЕ ЛУЧШЕЕ -мне еще далеко, но . блин, нежности и ласки-стараюсь больше чем всегда давать. а как представлю, что ее вдруг не будет(дура-знаю)-так реву по ночам...вот и сейчас слезы накатились... а иной раз-так хочется позвонить и услышать, и вдруг денег нет на телефоне-вот разрывает мне сердце тогда..........и поколения тут не причем. мне от мамочки маловато внимания доставалась, потому как на работе постоянно и одна нас двоих тащила-но никогда в этом ее не упрекну-потому как прекрасно ее понимаю....всем терпения и любви к своим родителям и тем более-детям.

Что-то конкретное выделить не смогла. Наверное тоже сумбур получится. У многих атрофировано чувство любви. Откуда девочка раньше брала навыки по уходу за детьми, обращению с ними, воспитанию? Да из семьи же! Из семьи, где4-5 детей, где мама занимается хозяйством, а не на колхоз пашет или не машинистом работает или не на заводе от зари до зари. когда нет таких отношений в семье, то и взять их неоткуда. Либо очень сложно научится у других, у кого это есть, т.к. возникают уже внутренние проблемы и дискомфорт от несоответствия своих нужд в любви и тем, что получаешь. Достаточно многие не смогли перенести это умение любить и быть любимыми через СССР. Потому многие мамы сейчас бояться детей, не знают, зачем они им, не хотят детей и пр. Их никто этому не учил. Хорошо, что сейчас комьютеризированное поколение самообучается этому, как-то пытается разрешить свои страхи и сомнения. А раньше и говорить об этом было как-то стыдно. Потому, что "у людей" принято, что должна быть семья, что должны быть дети, внуки. У меня бабушка прожила с дедом (Царствие ему небесное) не очень счастливую семейную жизнь. Не развелась с ним, потому, что "у нас так было не принято". А страдали от этого все семейные вокруг. Но это тщательно скрывалось за закрытыми дверями, "что бы всё, как у людей было". И только последние годы его жизни соседи для себя открыли, что у образцово-показательной семьи внутри ТАКИЕ конфликты. И это реалии, что не все родители прямо души не чают в своих детях. И дети появляются по-разному, и родители завидуют детям. Жизнь - она многогранна, и в ней ВСЁ бывает, даже то, что нам со своей колокольни кажется ужасным, у других обычная норма жизни. И тут играет роль СТОЛЬКО нюансов, что я с весомой доли вероятности могу сказать, что никто не может сказать "Во, у меня тоже самое!". Вот, не тоже самое. Похожее, да. Но, всё-равно, разное. Потому можно посочувствовать, посопереживать, а советовать - уже гораздо сложнее. Потому, что мы не знаем, как наш совет обернётся в конкретно этой ситуации для конкретно этого человека. Можно только задать направление. А по какой тропочке идти - уже индивидуальный выбор каждого.

Как-то так. :good_friend:

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...