Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
юляха1985

про детское зрение

Рекомендованные сообщения

девчонки подскажите может у кого есть похожая проблема нам 4 года нам нужно одеть очки по мнению окулиста но я боюсь в этом возорасте или наоьорот сейчас и надо .как быть очки-дорогая вещь стоит нам в саду как она с ними будет обращатся ..................... надеятся на воспитателя пож подскажзите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас похожая проблема. Дочка одела очки в 4 года, тоже ходили в садик. Особых проблем это не доставляло. Во время тихого часа очки снимала и клала на стол воспитателю, а потом снова одевала. Как правильно снимать-одевать - учили дома. Оправу выбирали по совету окулиста: с сильно загнутыми заушниками (как буква "С"). Вообще, сейчас много маленьких детей в очках.

 

А вопрос "одевать очки или нет" лучше решать с врачом. Если есть сомнения, проконсультируйтесь у другого специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу вам подсказать некую популярность очков тренажеров с дырочками, супер вижн, перфорационные очки и т.д.Некоторые знакомые у которых есть маленькие детки пользуються такими и не жалуються https://www.youtube.com/watch?v=gE5fJCOG0tE

Изменено пользователем Barselona7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а что по поводу "прогрессивных" очков скажите, может кто носил - есть ли улучшения? Выписали дочке (9 лет), носить постоянно.

Изменено пользователем Ромашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам 1 год, окулист сказала, что зрение возможно будет плохим, но витаминов никаких сказала не надо. подскажите, может кто сталкивался с подобной проблемой? может можно что-то пропить для поддержания зрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке 8 лет,зрение падает стремительно :'( ,и никакие очки-тренажеры и витамины не помогают,будем ждать 18 лет,потом может операцию сделаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас старший сын носит очки с 4 лет, сейчас ему 9. Проблем ни в саду ни в школе не было. Несколько раз ломал очки по неосторожности, но потом научился обращаться правильно, поэтому для начала не берите дорогую оправу.Сейчас доче в 2,5 года прописали очки тоже-не знаю как получится носить , но будем пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а нам 1 год, окулист сказала, что зрение возможно будет плохим, но витаминов никаких сказала не надо. подскажите, может кто сталкивался с подобной проблемой? может можно что-то пропить для поддержания зрения?

Самое главное для поддержания зрения - отсутствие телека и компьютера! Маме конечно удобно - включил и делай свои дела. А потом в 2-3 года очки одевают! И я думаю среди этих малышей лишь у немногих проблемы с рождения. У большинства плохое зрение приобретено! Мне окулист сказал, что ребенок до 3 лет вообще не должен знать что такое телевизор, а компьютером пользоваться только после 10 лет! У меня у самой -7 (плохая наследственность) и моя дочь не смотрит телек или комп и зрение в полном порядке)))

Так что вместо витаминок попробуйте более сложный для мамы путь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Konffetka, извините, все не так. Все же это наследственность, как ни крути. В возрасте вашей дочи еще слишком рано говорить, а я мол её телека и компа лишаю и ОК. До школы доживите.

В 2-3 года очки надевают вовсе не из-за телека, а те, у кого врожденные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Konffetka, извините, все не так. Все же это наследственность, как ни крути. В возрасте вашей дочи еще слишком рано говорить, а я мол её телека и компа лишаю и ОК. До школы доживите.

В 2-3 года очки надевают вовсе не из-за телека, а те, у кого врожденные проблемы.

Наследственность не является 100% гарантией, что ребенок будет в очках. Она просто повышает этот шанс, но при правильном режиме этот риск можно или уменьшить или вовсе свести к нулю. Вы хотите сказать, что если например моя дочь до школы не будет смотреть телек (или смотреть 10 минут в день) и не узнает что такое комп, то мы в школу всё равно в очках придем так как у нас наследственность плохая???

у меня куча примеров среди знакомых деток до 3-4 лет, которые в очках и мамы этих деток говорят, что при рождении зрение было нормальным, но с года уже разрешали смотреть мультики и играть в планшет и вот результат. Я не отрицаю, что есть детки которые с самого раннего возраста часами сидят у телека, а зрение всё равно отличное. И таких не мало, НО! Если в роду уже есть у кого то проблемы со зрением, уж лучше поберечь глазки. Но это конечно ИМХО и каждая мама решает что ей важнее: здоровье ребенка или час другой свободного времени)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наследственность не является 100% гарантией, что ребенок будет в очках. Она просто повышает этот шанс, но при правильном режиме этот риск можно или уменьшить или вовсе свести к нулю. Вы хотите сказать, что если например моя дочь до школы не будет смотреть телек (или смотреть 10 минут в день) и не узнает что такое комп, то мы в школу всё равно в очках придем так как у нас наследственность плохая???

Ну вам-то самой не удалось в детстве снизить и, тем более, свести к нулю этот риск. Или родители не ограничивали вам телевизор?

 

Всю жизнь не удастся зрение беречь, т.к. в школе уроки и т.п.

 

Я за разумный подход и разумные ограничения. Крайности (весь день за компом/у телека или, наоборот, полный запрет) никогда ни к чему хорошему не приводят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зрение испортилось к 3 классу (школьная близорукость). У дочки тоже в 9,5 лет. Школьная близорукость. Пьем витаминки для глаз Стрикс, проверка зрения раз в 3 мес, зрительный тренинг в Ликонте раз в пол года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наследственность не является 100% гарантией, что ребенок будет в очках. Она просто повышает этот шанс, но при правильном режиме этот риск можно или уменьшить или вовсе свести к нулю.

В первом классе сейчас такие нагрузки,что хоть правильный режим,хоть нет...у нас половина класса уже плохо видит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вам-то самой не удалось в детстве снизить и, тем более, свести к нулю этот риск. Или родители не ограничивали вам телевизор?

 

Всю жизнь не удастся зрение беречь, т.к. в школе уроки и т.п.

 

Я за разумный подход и разумные ограничения. Крайности (весь день за компом/у телека или, наоборот, полный запрет) никогда ни к чему хорошему не приводят.

Нееее Меня не ограничивали, точнее добренькие бабушки-дедушки разрешали + в 4 года на рисование отдали чтобы окончательно убить мое зрение :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вы и рисовать дитю запретите?

А это реально??? Но в художественную школу не отдам, а дома- в садике пусть рисует на здоровье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зрительный тренинг в Ликонте раз в пол года.
РИСИНКА, расскажи поподробнее. Что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это 10 сеансов по 40-45 мин. Сферопризматическая коррекция, цветотерапия, вибромассаж глаз и электростимуляции. Это помогает улучшить зрение приблизительно на 10% и, главное, приостановить его падение. Дочка носит очки всего 2 недели. Доктор порекомендовал эту процедуру проводить 2 раза в год. Я понимаю, что здоровыми глаза не будут никогда, но хочется мнимизировать его падение. Встречаю дочку у школы и вижу очень много детей в очках, чем старше класс, тем больше деток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если зрение "в минус" уходит, не плохо помогает поддержать упражнения с линзами у Короткова. Занятия снимают спазм в мышце. И эффект держится дольше, чем от Аппарата в Ликонте. Но это может индивидуальная реакция организма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нютка, мы только в начале пути..

упражнения с линзами у Короткова.

Это что такое, где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а как рисование влияет на зрение? наоборот говорят, что при ухудшающемся зрении нужно читать, но в правильной позе и с правильным светом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от того, какая проблема со зрением.

При дальнозоркости работа на близком расстоянии полезна, т.к. развивает глаз и зрение.

А при близорукости может быть вредна, при близорукости полезнее вдаль смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка 2 года перед школой ходила на рисование, руку тренировали к школе. Зрение хорошее было. В школе танцами увлеклась, бросила рисование. Читать любит, очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын одел в два годика. Сейчас 5.5 носит нормально,очки меняем примерно раз в пол года. Улучшения есть,но мы еще в коррекционный садик ходим,+ каждые 6 месяцев компьютерное лечение(там не только программы,но и различного вида стимуляции).

P.S ребенок не сидел у телевизора вообще...он его даже не интересовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зависит от того, какая проблема со зрением.

При дальнозоркости работа на близком расстоянии полезна, т.к. развивает глаз и зрение.

А при близорукости может быть вредна, при близорукости полезнее вдаль смотреть.

Там еще много чего может быть и спазм аккамадации, если правильно назвала и астигматизм.

И просто ограничением телека тутне обойдешся. От школы ни кто не уйдет!!! Я очень строго за телеком следила до 4 лет сын вообще не смотрел и я при нем не смтрела. У меня и у мужа зрение хорошее 1 . У сына после 2 класса -1.5 откуда???

Врачи все говорят разное: одна говорит, смысла аппаратов нет, очки и все, другая хоть шанс нам даеть- ну попродуйте на аппараты походить, должно быть лучше. В платной клинике, прямо волшебство а не аппараты!!! Конечно, сидеть сложа руки не хочется, вот и ищу куда бы его поводить, и какие бы витамины ему дать.

Скажите, кто-нибудь водил детей (для лечения) на пл.Возрождения?,Кому помогло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там еще много чего может быть и спазм аккамадации, если правильно назвала и астигматизм.

И просто ограничением телека тутне обойдешся. От школы ни кто не уйдет!!! Я очень строго за телеком следила до 4 лет сын вообще не смотрел и я при нем не смтрела. У меня и у мужа зрение хорошее 1 . У сына после 2 класса -1.5 откуда???

Врачи все говорят разное: одна говорит, смысла аппаратов нет, очки и все, другая хоть шанс нам даеть- ну попродуйте на аппараты походить, должно быть лучше. В платной клинике, прямо волшебство а не аппараты!!! Конечно, сидеть сложа руки не хочется, вот и ищу куда бы его поводить, и какие бы витамины ему дать.

Скажите, кто-нибудь водил детей (для лечения) на пл.Возрождения?,Кому помогло?

По большому счету нормальные врачи склоняются к тому, что все эти витамины и аппараты - напрасная трата денег, это больше психотерапия для родителей, мол "мы же что-то делаем, не сидим сложа руки".

Потому как ничего с близорукостью на данный момент развития науки поделать нельзя. И более того, даже у каждого врача диаметрально противоположное мнение, как уменьшить её прогрессирование. Панацеи нет.

Раньше часто зависала на офтальмологическом форуме, и по общению профессионалов-офтальмологов поняла, что каждый случай индивидуален, и у каждого свои физиологические причины ухудшения зрения, от этого и зависит зрительный режим и оптическая коррекция, поэтому единых рекомендаций быть не может в принципе, даже при одном диагнозе.

Так что совет один - искать хорошего доктора. И попробовать разобраться тут: все о глазах

Там все врачи подобрались думающие профи (например, там есть бывший заведующий отделением рефракционной хирургии нашего отделения МНТК "Микрохирургия глаза"; к сожалению для нас, он теперь оперирует в другой стране), но именно в детской офтальмологии гуру - очень уважаемый и известный доктор под ником Dr. VIP

 

И еще забыла: в детском возрасте главное - правильно диагностировать. Для этого надо закапывать атропин по схеме (это делали в СССР, но сейчас это уже не распространено); так вот тот минус, что останется после атропина - это уже не спазм, и на это аппаратами/витаминами воздействовать никак не удастся, только очки/линзы.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нютка, мы только в начале пути..

упражнения с линзами у Короткова.

Это что такое, где?

 

 

 

Этими упражнениями снимают спазм аккомодации(кажется так называется). Одевают очки со спец. линзами, которые заставляют "глаза параллельно друг другу смотреть"... Это так, смысл))) по научному уже не помню как называется :shy: Смотришь на буквы и отходишь. Резкость как бы наводится. И т.д. маленьким совсем тяжеловато.А школьники вполне могут. Мне помог остановить падение зрения. Брат мой то же со "школьной" близорукостью приезжал- помог. Только нужно и дома заниматься с точкой на стекле. Дополнительно к линзам были электроды по точкам.

Раньше он принимал в физкультурном диспансере на пл. Ленина. Сейчас слышала еще где-то. Я думаю найти его не составит труда. Он потомственный офтальмолог. Когда- то оперировал в областной. Это написано коротко и как-то сумбурно... но думаю в общих чертах понятно.

Помогает поддерживать зрение за счёт расслабления глазной мышцы и её тренировки.

Изменено пользователем Нютка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще забыла: в детском возрасте главное - правильно диагностировать. Для этого надо закапывать атропин по схеме (это делали в СССР, но сейчас это уже не распространено); так вот тот минус, что останется после атропина - это уже не спазм, и на это аппаратами/витаминами воздействовать никак не удастся, только очки/линзы.

Я тоже читала про лечение атропином,Творческ@я,как вы думаете,это очень рискованно?как то спрашивала в аптеках,про него даже не слышали...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже читала про лечение атропином,Творческ@я,как вы думаете,это очень рискованно?как то спрашивала в аптеках,про него даже не слышали...

Атропин очень не хорошие последствия "оставляет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже читала про лечение атропином,Творческ@я,как вы думаете,это очень рискованно?как то спрашивала в аптеках,про него даже не слышали...

Странные фармацевты вам попались. Не слышать про атропин.. Странно.

Девочки, сейчас есть и другие прпараты, более щадящие, но с тем же эффектом.

У нас тоже проблемы с глазками.. Вот как раз прокапали 10 дней лекарство и пошли на очередной осмотр к доктору. Меняем очки по разному- иногда раз в месяц, порою выписывают 2 пары очков. Ходим в очках с июля прошлого года.

Изменено пользователем Manina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, а что вы капали?я спрошу про эти капли у нашего врача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже читала про лечение атропином,Творческ@я,как вы думаете,это очень рискованно?как то спрашивала в аптеках,про него даже не слышали...

Для лечения и для диагностики - это разные вещи.

В диагностике атропин применяется с целью убрать полностью спазм и исключить "ложную близорукость", а значит, понять истинный "минус" и помочь точно подобрать очки. Причем ведущие офтальмологи единодушны в плане, что более современные "щадящие" препараты и не выполняют до конца свою функцию, лучше атропина в этом плане нет.

Конечно, атропин - это яд; но через глаз этот яд практически не проникает в организм и не может причинить вреда.

 

А лечение атропином - это именно систематическое его закапывание в течение длительного периода (от нескольких месяцев до нескольких лет). Говорят, это единственный научно подтвержденный метод борьбы с прогрессированием близорукости. Который имеет ряд существенных неудобств, и отдаленные последствия которого не до конца изучены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое главное для поддержания зрения - отсутствие телека и компьютера! Маме конечно удобно - включил и делай свои дела. А потом в 2-3 года очки одевают! И я думаю среди этих малышей лишь у немногих проблемы с рождения. У большинства плохое зрение приобретено! Мне окулист сказал, что ребенок до 3 лет вообще не должен знать что такое телевизор, а компьютером пользоваться только после 10 лет! У меня у самой -7 (плохая наследственность) и моя дочь не смотрит телек или комп и зрение в полном порядке)))

Так что вместо витаминок попробуйте более сложный для мамы путь)

 

 

Вы правы, во многом виноват телевизор. У нас в роду нет никого с плохим зрением. Дочке перед садиком проверяли зрение, отличное было. но окулист строго настрого сказала что сейчас у всех компьютеры, дети много смотрят мультиков и в школу идут уже в очках. Разрешила смотреть телевизор не более 15 мин в день и все. но мы же какие, не верим врачам, думаем все у нас будет хорошо. Итог, сейчас у дочке -2,5.(7 лет) Мультиков зато обсмотрелись!!!! Вот и все. что не говорите, а все эти планшеты губят зрение. Поэтому мамочки, гоняйте своих деток, прячте, забирайте всю эту дрянь.Не смотря не на что. Пусть играют в игрушки. Поверте нашему горькому опыту :'( :'( :'( Особенно сильно сажают зрение где маленький экран: планшеты и телефоны. но это не значит что большой плоский телек можно смотреть. Тоже нельзя. У растущего ребенка все по другому. Зрение портится от постоянно напряженных мышц глаза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

 

 

 

Изменено пользователем *Иулия*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Наследственность не является 100% гарантией, что ребенок будет в очках. Она просто повышает этот шанс, но при правильном режиме этот риск можно или уменьшить или вовсе свести к нулю.

В первом классе сейчас такие нагрузки,что хоть правильный режим,хоть нет...у нас половина класса уже плохо видит

 

 

В первом классе по 3-4 урока. Не сильно болшая это нагрузка.Уверена на 100% что зрение детки посадили до школы, а аукнулось это как раз в первом классе. Конечно же школа виновата, мультики и компьютер вообще ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам после последнего визита к окулисту прописали ирифрин капать 10 дней 3 месяца перерыв и снова 10 дней. И еще витаминки компливит офтальмо детский, на мои вопросы по поводу зачем? сказал что надо снять спазм и нужен лютеин чтобы глаза дополнительное питание получали. А очки тренировочные мы так и не стали покупать, разные отзывы о них.

Изменено пользователем PushinkaLiza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,не стала создавать отдельную тему, спрошу здесь. Посоветуйте,пожалуйста,детского окулиста,платного или бесплатного-не важно. Никогда у ребенка не было проблем с глазами,поэтому я в этой области полный профан. А сейчас проблемы появились(((( сходили к врачу,диагноз поставлен,а вот насчет лечения хотелось бы послушать другого специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выражаю

огромную благодарность всем форумчанам,

помогали и не раз,советами и знаниями реальными без

корысти,помогите пожалуйста мне еще раз дельным советом,во

втором классе начало падать зрение,говорит плохо видно доску,я вот в ударе телек с рождения ограничивала

,планшет только купили и такой, короче поняла одно что хорошее зрение не испортишь ни чем. Врач в Поликли

Ее никакая к Тарасовой авицена дорого для меня поэтому есть смысл к ней на первичный прием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тарасова в Движении которая- хороший специалист! Деток тоже смотрит. Брат у нее лечился и я сама. Но недешево. Рублей 800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

короче поняла одно что хорошее зрение не испортишь ни чем.

 

Вот и у нас плохое зрение - это особенность развития и формирования глаза.... Сказали от этого не уйдешь и ни чем не поможешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...