Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость v319418

Аденоиды

Аденотомия  

97 пользователей проголосовало

  1. 1. ??????? ?? ??? ???????? ?? ???????? ??????????

    • ??, ??????????
      48
    • ???? ??????????? ????????
      35
    • ??????? ?????? ???????????
      9
    • ???, ?? ???????
      5


Рекомендованные сообщения

может с садом перерыв сделать??

 

Да мы делали летом,снимала с сада на 2 с лишним месяца,ездили на море на 20 дней.все перепробывали,надеюсь полегче будет в этом году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже аденоиды лечим..правда только в диалайне, вот уже третий месяц, лор сказала, немного лучше, следющая явка в декабре. пробовали изофру и полидексу и долфин. остановились на физиомере и капаем протаргол 2 недели. удалять пока не предлагали, ночь похрюкивает часто конечно, но соплей уже нет после 2есяцев непрерывных потоков :rolleyes:

А расположенность к аденоидам у моей крохи от меня.. (как врач сказала) :( Мне самой в детстве их удалили, т.к. не дышала совсем. Но не знаю, как это помогло, все равно до сих пор мучаюсь с соплями..

я тоже спрашивала у врача-может предрасположенность.о она сказала- что это не влияет и единственная предасположенность-это детский возраст :car_play: у меня в 9 лет их тоже удалили.. правда потом как пола собирать всякие простуды, так и мучалась лет до 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опишу ситуацию с сыном. Мы в марте всё же удалили аденоиды- они разрослись к слуховым проходам и был эксудативный отит. В апреле и ушки пришлось прокалывать.

Болеем постояно. Плюс аллергич. ренит. И вот итог: У нас вновь вырос аденоид. За 6 мес. :oh_mama: С одной стороны... И вновь эксудат. отит (((. + ещё кучка ЛОР-диагнозов.

И ничего не помогает, т.к. не можем снять аллергическую составляющую((((

Боюсь даже на лазер ездить(хотя он помогает)- в транспорте полно вирусов...

Изменено пользователем Нютка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас вновь вырос аденоид. За 6 мес. С одной стороны... И вновь эксудат. отит (((. + ещё кучка ЛОР-диагнозов.

вот этого я и боюсь и поэтому всё тяну и не удаляю ребенку

 

Нютка, выздоравливайте))

heida, а вы по сколько капель капаете протаргола?

Изменено пользователем ADELINA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
heida, а вы по сколько капель капаете протаргола?

 

Тянуть нужно, если не мешают сильно. Мы удалили, т.к. задыхались, эксуд. отит не проходил, слух снизился(а это может повлечь много чего за собой).

Протаргол капель по 3-5... Вам сколько?

А с дочкой нормально. Надеюсь и не вспомним про аденоиды, как и я(удаляли- не выросли)

Изменено пользователем Нютка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тянуть нужно, если не мешают сильно. Мы удалили, т.к. задыхались, эксуд. отит не проходил, слух снизился(а это может повлечь много чего за собой).

Протаргол капель по 3-5... Вам сколько?

А с дочкой нормально. Надеюсь и не вспомним про аденоиды, как и я(удаляли- не выросли)

ВЫздоравливайте!!!!!! :blush: А маме терпения побольше.

 

Мы тоже страшей чем только не лечили, так и пришлось их удалить. Приехали в областную(детский лор) с тем. под 40, нам уши прокалоли вначале, гной откачивали, а через неделю -удалили аденоиды- пока тьфу-тьфу(ей тогда 2,5 года было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Протаргол капель по 3-5... Вам сколько?

СПасибо за ответ. Нам в июле было 8 лет, а младшему 6 скоро, но у него тоже были аденоиды большие, но удалять не говорили, но сйчас иногда спит с открытым ртом....соплей нет..не храпит...тьфу.тьфу..тьфу...

Я сейчас за дочу больше переживаю, которой 8 лет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот этого я и боюсь и поэтому всё тяну и не удаляю ребенку

 

Нютка, выздоравливайте))

heida, а вы по сколько капель капаете протаргола?

сначала по 1 капали, сейчас мы капаем по 2 капли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки подскажите, нам ЛОр в поликлинике ставит аденоиды 3 степени. ребенку 2 года. ночью ребенок совсем не дышит, капать називин и т.п. уже не можем., лечили всем чем можно. не помагает. ЛОР сказала съездить на консультацию куда нить. подскажите куда лучше всего съездить? и чем облегчить ребенку хоть что бы немного дышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если едите в областную и 7б-цы однозначно посоветуют удалить. Мне понрав. Щербакова в авицене.

Облегчить дыхание? только посредством уменьшения аденоидов. Промывайте пост. Делайте лазер. Пейте лимфомиазот. Курсами проторгол Следите за влажностью в квартире. И самое главное- нельзя простывать.

Изменено пользователем Нютка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Промывайте пост. Делайте лазер. Пейте лимфомиазот. Курсами проторгол Следите за влажностью в квартире. И самое главное- нельзя простывать.

 

промываем. постоянн не получается так как в садик ходим. лазер не помогает делали несколько раз. проторгол.....последний раз когда капали ребенок плакал а держался за носик. будто жжет. влажность-купили мойку воздуха. а насчет простывать стараемся. но вездесущие вирусы..... съездием к щербаковой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При 3-ей стадии-однозначно скажут удалять, я на этом собаку съела.....

Но мы до сих пор боримся..

хороший ЛОР это Попова в областной и еще говорят Рыбак(только забыла в какой больнице, но он для взрослых ЛОР). АСедьмую не люблю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще говорят Рыбак(

 

Не советую ехать к нему,мы тоже повелись на уговоры друзей.кот.удаляли у него аденоиды.так вот ездили на консультацию к нему(каждая стоит 1000 руб),хотели удалить тоже,назначил сдать анализы(дал направления только в платные клиники-панацею и др,сказал сдавать только там),отвалили больше 2000 за анализы,приехали к нему,а он не смог все анализы расшифровать,сходите,говорит к детскому ЛОРу(спрашивается,за что 1000 руб в очередной раз взял,непонятно)Кстати.говорит операция у меня стоит 7000-9000 тыс.Короче пришли мы с анализами к нашему ЛОРу Бондаренко в поликлинике,и все выяснили-оказался гайморит,пролечила нас она и посмеялась над нами,4000 на консультации.плюс анализы и все бестолку,говорит что Рыбак в детях не разбирается.он взрослый ЛОР,удалить наверное может,но с детьми лучше к детскому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рыбак в детях не разбирается.он взрослый ЛОР,удалить наверное может,но с детьми лучше к детскому.

ну может быть, мне про него только говорила знакомая..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что в частных клиниках тоже удаляют? Больше всего в операции пугает рецедив, мучать несколько раз ребенка тоже не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мучать несколько раз ребенка тоже не хочется

от этого никто не застрахован, будь то частная, будь то муниципальная......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ве-таки собираемся удалить аденоиды,правда никак не решу для себя как лучше под местной анестезией или под общим.с одной стороны под общим не больно.но пугают последствия.с другой под местным быстрее,но на днях видела ребенка 4 лет ,которому удалили аденоиды в 7 под местным,ведет себе теперь неадекватно при виде белого халата.ни послушать его.ни кровь сдать.ни зубы лечить.просто неуправляемый становится,так испугался тогда или больно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zharly2008, да говорят не больно, просто сам процесс детишек пугает, привязывают, еще чужие люди врачи окружают!!! Но и приятного я думаю тоже мало

 

 

Изменено пользователем ULA12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не советую ехать к нему,мы тоже повелись на уговоры друзей.кот.удаляли у него аденоиды.так вот ездили на консультацию к нему(каждая стоит 1000 руб),хотели удалить тоже,назначил сдать анализы(дал направления только в платные клиники-панацею и др,сказал сдавать только там),отвалили больше 2000 за анализы,приехали к нему,а он не смог все анализы расшифровать,сходите,говорит к детскому ЛОРу(спрашивается,за что 1000 руб в очередной раз взял,непонятно)Кстати.говорит операция у меня стоит 7000-9000 тыс.Короче пришли мы с анализами к нашему ЛОРу Бондаренко в поликлинике,и все выяснили-оказался гайморит,пролечила нас она и посмеялась над нами,4000 на консультации.плюс анализы и все бестолку,говорит что Рыбак в детях не разбирается.он взрослый ЛОР,удалить наверное может,но с детьми лучше к детскому.

 

Странно, а я была свидетелем как мамаша привела ребёнка к нему, он посмотрел, но однозначно сказал ехать лечиться в детскую больницу.Он взрослый врач и кстати я ждала от него большего внимания и лучшего отношения при его то звании(Лучший врач Волгограда)...

А Бондаренко толковый специалист, мы тоже у неё постоянно лечимся.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zharly2008, да говорят не больно, просто сам процесс детишек пугает, привязывают, еще чужие люди врачи окружают!!! Но и приятного я думаю тоже мало

 

Сейчас все больше склоняют родителей соглашаться на общий. (маска)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zharly2008, мы удаляли сыну аденоиды как раз в 3 г 10 мес. Может, пригодится наш опыт.

Никакого неадекватного поведения с врачами не было, но сын сам по себе парень спокойный. Плюс доктор посоветовал как его подготовить - "будем играть в космонавта, тебя пристегнут... " Он подсказал идею, дома мы ее развивали и обыгрывали. Главное - не обманывать ребя, говоря, что больно не будет. Надо сказать, что придется немного потерпеть, но потом ты будешь свободно дышать носиком как взрослый.

Еще на последнем приеме перед операцией доктор брызнул лидокаина сыну на язык и сказал, что вот так мы тебе набрызгаем, будет немного горьковато, но у тебя язычок заморозится и ему не будет больно.

Я раньше в этой теме писАла более подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nika, а как скоро после операции можно домой, и вы на тот момент вместе с сыном были, и в какой больнице делали? Заранее спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ULA12, операция была в 10, мы приехали в больницу к 9-00, уехали в 14-00. Делали в 7й больнице. Мы с мужем вместе были там. Муж больше в коридоре тусовался и был "на подхвате". Я с сыном в палате. Естественно, в самой операционной я с ним не была. После операции Андрей с часок поспал, а потом играл с мальчишкой, который там лежал. Постоянно, вернее, периодически, заходил доктор, либо просил показать салфетки, в которые сына осмаркивала, либо сам его отсмаркивал. Сказал наблюдать за наличием и количеством крови на салфетках. Потом контрольный осмотр - и отпустил домой. Сказал постараться не прыгать и не бегать, особенно до вечера того же дня и в последующие 3-5 дней. Если что - звонить/приезжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nika, А у кого удаляли и по договоренности,если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zharly2008, удаляли по направлению у Старикова. Здесь к нему неоднозначное отношение. Но у меня однозначно положительное. Мне понравилась его манера общения с сыном, то, что он не запугивал и не давил, мне объяснял все просто, кратко и ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки съездили мы в Авиценну к Щербаковой. результат: сказала удалять. все подробно распросила, осмотрела. сказала еще может придется миндалини глоточные удалять. уж очень они большие. теперь поедем в 7-ю или в областную. хотим еще узнать в Волжской здравнице про лечение лазером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы во вторник идем на удаление к Старикову.Страшнооооооооо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы во вторник идем на удаление к Старикову.Страшнооооооооо!!!

 

Ой,напишите потом все подробненько как прошло.А вы по направлению или сами договарились?долго анализы сдавали по времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки раскажу о наших похождениях по врачам. я уже писала что наша ЛОР пв поликлинике поставила на степень аденоидов и отправила на удаление. Мы поехали в Авицену к Щербаковой. она добавила что у нас большие миндалины и их тоже надо удалять уже. и что вообще у нас воспален лимфатический узел. развела руками и отправила на удаление. на следующий день мы поехали в санаторий "Волжская здравница" на консультацию к ЛОРу. она посмотрела и сказала что оденоиды есть, гланды большие НО у нас очень сильный отек слизистой не только внутренний но уже и наружний. Это результат того что нам прописывали лекарства не соответсвующие возрасту и не нужные (например, она сказала что Мирамистин брызгают при зеленых соплях, а диоксидин нам вообще пока нельзя, а Назонекс вообще гормональный препарат и в года уж точно не нужен, если мы не хотим посадить ребенка на гормоны). в итоге назначила нам электрофорез для снятия отека слизистой, галокамеру а после всего этого лазер на аденоиды и миндалины. мы прошли уже процедуры электрофореза и галокамеры, отменили все лекарства. капаем только минералку и кромогексал (для снятия отека). уж не знаю что помогло, НО мы дышим. и нос у нас только не дышит под утро. но у нас еще все лечение в переди. мы очень надеимся на лазер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки раскажу о наших похождениях по врачам. я уже писала что наша ЛОР пв поликлинике поставила на степень аденоидов и отправила на удаление. Мы поехали в Авицену к Щербаковой. она добавила что у нас большие миндалины и их тоже надо удалять уже. и что вообще у нас воспален лимфатический узел. развела руками и отправила на удаление. на следующий день мы поехали в санаторий "Волжская здравница" на консультацию к ЛОРу. она посмотрела и сказала что оденоиды есть, гланды большие НО у нас очень сильный отек слизистой не только внутренний но уже и наружний. Это результат того что нам прописывали лекарства не соответсвующие возрасту и не нужные (например, она сказала что Мирамистин брызгают при зеленых соплях, а диоксидин нам вообще пока нельзя, а Назонекс вообще гормональный препарат и в года уж точно не нужен, если мы не хотим посадить ребенка на гормоны). в итоге назначила нам электрофорез для снятия отека слизистой, галокамеру а после всего этого лазер на аденоиды и миндалины. мы прошли уже процедуры электрофореза и галокамеры, отменили все лекарства. капаем только минералку и кромогексал (для снятия отека). уж не знаю что помогло, НО мы дышим. и нос у нас только не дышит под утро. но у нас еще все лечение в переди. мы очень надеимся на лазер.

А можно у вас узнать сколько стоит приём в "волжской здравнице" и электрофарез , галокамеру вы там же делали? И ещё как я поняла у вас только был отёк слизистой, без насморка? Просто мы тоже мирамистином капали, и нам прописали ещё фликсоназе а это гормональный препарат,мы всё выполняем но результата нет.У нас то же отёк, без выделений, нос сухой но по ночам храпит, даже задыхается, я не сплю уже несколько дней с ним.Мы были в "движении" в " авицену " не смогли попасть, была большая запись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно у вас узнать сколько стоит приём в "волжской здравнице" и электрофарез , галокамеру вы там же делали? И ещё как я поняла у вас только был отёк слизистой, без насморка? Просто мы тоже мирамистином капали, и нам прописали ещё фликсоназе а это гормональный препарат,мы всё выполняем но результата нет.У нас то же отёк, без выделений, нос сухой но по ночам храпит, даже задыхается, я не сплю уже несколько дней с ним.Мы были в "движении" в " авицену " не смогли попасть, была большая запись.

 

прием ЛОРа стоит 300 или 450. взависимости к какому врачу пойдете. Мы ходили за 300 к Ольге Викторовне. мы довольны. электрофорез со скидкой ребенку 20% стоит 80 руб. галокамера со скидкой 88 руб. да у нас отек без насморка был 2 месяца. нос не дышал совсем. мы уже отчаялись что ли бо изменить и готовы были на операцию по удалению аденоидов. доделали электрофорез. с завтрашнего дня у нас лазер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прием ЛОРа стоит 300 или 450. взависимости к какому врачу пойдете. Мы ходили за 300 к Ольге Викторовне. мы довольны. электрофорез со скидкой ребенку 20% стоит 80 руб. галокамера со скидкой 88 руб. да у нас отек без насморка был 2 месяца. нос не дышал совсем. мы уже отчаялись что ли бо изменить и готовы были на операцию по удалению аденоидов. доделали электрофорез. с завтрашнего дня у нас лазер.

Спасибо за ответ, будем пробовать тоже лечиться, я думаю операция это уже поледний вариант.Хорошо когда находишь грамотного врача, который реально может помочь ребёнку, а не помучить и сказать потом , извените , но вам только операция поможет, ведь часто бывает что они просто лечат не тем и отёк только усиливается. А у вас недавно эта проблема , как всё начилось? Это всё из за неправельного лечения насморка, или это как аллергическая реация и отёк из за этого?И что теперь если они (аденоиды) хоть раз были увеличены, но их удачно полечили, потом они при каждой простуде будут так увеличиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас недавно эта проблема , как всё начилось? Это всё из за неправельного лечения насморка, или это как аллергическая реация и отёк из за этого?И что теперь если они (аденоиды) хоть раз были увеличены, но их удачно полечили, потом они при каждой простуде будут так увеличиваться?

[/

то что у нас аденоиды мы знали давно. но вот с октября нос у ребенка вообще перестал ддышать после очередных соплей. мы и решили что аденоиды совсем большие и капали, а врач нам сказала что конкретно сказать из чего отек пока не возможно. надо сдавать анализы на аллергияю но она не исключает и медикаметозный ринит. насчет лечения лазером. много читала в интернете. везде написано что необходимо проходить эту процедуру каждые 3 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
электрофорез со скидкой ребенку 20% стоит 80 руб. галокамера со скидкой 88 руб.

это за 1 процедуру? или за курс?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это за 1 процедуру? или за курс?

 

за 1 процедуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой,напишите потом все подробненько как прошло.А вы по направлению или сами договарились?долго анализы сдавали по времени?

Делюсь впечатлениями,сегодня вроде уже сама от шока отошла:

приехали мы туда (7-я больница к Старикову) в 8ч.30 мин.Пока составляли карту,размещались в палате,в операционную сыночка забрали в 9.30ч.Кричал!!!!!В 9.37-9.40 ч его вынесли кричащего из носа кровило.Мы пошли в палату,каждые 3 минуты нужно было сморкаться,а сморкаться мы не особо умеем.Он лег на животик и потихоньку сталуспокаиваться.В таком положении сукровица сама выходила из носика,так что мне только приходилось вытирать.Через полчаса нам разрешили попить водички.В 13ч.Стариков нас посмотрел и отпустил домой.Так как малыш маленький(2,11г) могло быть все что угодно(температура и повышенная заложенность носика),поэтому сказал звонить в любое время.Пока вроде все неплохо.Отек должен упасть к 4 дню.

Пошли сами, сначало на 2 раза на консультацию,а потом на удаление.

Анализы готовили около недели.

Будут вопросы,пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я уже писала что наша ЛОР пв поликлинике поставила на степень аденоидов и отправила на удаление. Мы поехали в Авицену к Щербаковой. она добавила что у нас большие миндалины и их тоже надо удалять уже.

...на следующий день мы поехали в санаторий "Волжская здравница" на консультацию к ЛОРу. она посмотрела и сказала что оденоиды есть, гланды большие НО у нас очень сильный отек слизистой не только внутренний но уже и наружний. Это результат того что нам прописывали лекарства не соответсвующие возрасту и не нужные (например, она сказала что Мирамистин брызгают при зеленых соплях, а диоксидин нам вообще пока нельзя, а Назонекс вообще гормональный препарат и в года уж точно не нужен, если мы не хотим посадить ребенка на гормоны). в итоге назначила нам электрофорез для снятия отека слизистой, галокамеру а после всего этого лазер на аденоиды и миндалины. мы прошли уже процедуры электрофореза и галокамеры, отменили все лекарства. капаем только минералку и кромогексал (для снятия отека). уж не знаю что помогло, НО мы дышим. и нос у нас только не дышит под утро. но у нас еще все лечение в переди. мы очень надеимся на лазер.

 

Дай бог, что б Вам помогло. Но все-таки я бы на Вашем месте проконсультировалась еще где-то. Получается, что "Волжская здравница" специализируется на аппаратном и физиолечении, вот Вам его по полной и назначили. Лазер есть и в Авиценне, и недешево стоят процедуры, так, что вроде бы у Щербаковой была прямая заинтересованность его Вам назначить. Значит она была уверена, что в Вашем случае он не поможет. Мы боремся с аденоидами уже 3 года. Прошли несколько курсов лазера. Кратковременный эффект появляется, но глобально проблема не решается.

 

Что касается назонекса, нам его назначала Садчикова (очень известный в горорде алерголог). Да это гормоны. Но было предположение, что наш хронический аденоидит аллергической природы, поэтому пытались бороться с ним и таким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,как мне все это знакомо!Мы боремся с аденоидами с 3х лет.Первый раз лечили 1ю степень в физиотерапевтической клинике,на Порт-Саида.Курс лазера+"Барбарис-комп-Иов малыш"(гомеопатия).Пришлось на 3месяца забрать из садика,сидели дома,старались не простывать.Помогло.Потом лет в 5 -2ю степень поставили,лечили промыванием миндалин в обл.б-це,мирамистином промывали через горло шприцом+полидекса.Пронесло без операции опять.Теперь снова они у нас проявились,сыну уже 7 лет,опять заложен нос всю ночь,дышит ртом и храпит с лета,с переменным успехом.Лечим в "Авиценне",у Щербаковой,лазер+какие-то новые капли"Аквамис",она сказала что почти 3 степень увеличения,но пока можно без операции обойтись.Консультировались у нашего лора в поликлинике,тоже самое сказала.А в областную ездили на консультацию,там сразу резать предложили.Мы оттуда быстренько смотались.))Надеемся все-таки перерасти или вылечить эти коварные аденоиды,не хочется так удалять!Но и слышать,как твой ребенок дышит с трудом-тоже мало приятного.Кислорода мало в мозг попадает из-за этого.Кто-нибудь вылечился до конца,интересно?Или все-таки лучше вырезать и не мучиться?Нет аденоидов-нет проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лазер есть и в Авиценне, и недешево стоят процедуры, так, что вроде бы у Щербаковой была прямая заинтересованность его Вам назначить. Значит она была уверена, что в Вашем случае он не поможет.

 

иожет она и була уверена, но даже почему то не решила попробовать лазер или что есть у них. а в Волжзкой здравнице нам реально помогли, и у нас задышал. сделали 2 раза уже лазер и нос отлично дышит, хотя Егор дышит ртом по привычке частенько. мы ему постоянно закрываем рот и обнаруживается что нос то отлично дышит. вчера после 1 лазера храпел ночью, а сегодня после 2 отлично спал. вот так. яи консудльтировались мы 3 врачей в том числе и волжской здравнице и все нас отправляли на удаление. конечно это проще всего. а в Авиценне не реально завышены цены, даже на прием врача. в Здравнице нам все обходится дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-нибудь вылечился до конца,интересно?Или все-таки лучше вырезать и не мучиться?Нет аденоидов-нет проблемы?

 

Я столько перелапатила инфы по этому поводу. Везде пишут, что аденоиды 1 степени лечатся, 2 -50/50, 3 степень - только удалять. Моему ребенку ставили 2-3 степень, но я не удаляю по таким соображениям:

 

1. Врачи нам ставили разные степени, при этом никто ни разу не смотрел ребенка специальным зеркалом (а ведь аденоид так расположен, что ни через рот, ни через нос его не увидишь). Плюс в момент осмотра аденоид может быть в воспаленном состоянии, как следствие - отек. Отек однозначно снимается при любой степени. Вот и как решиться на операцию, если я не уверена, что поставленная врачом вслепую степень соответствует действительности?

 

2. В Московских клиниках аденоиды удаляют под общим наркозом, операция подобна лапороскопичекой, то есть вместе с инструментов в носоглотку вводится специальное зеркало, и врач на экране видит что и как он делает. В Волгограде аденоиды "отщипывают" также как и диагностируют - "вслепую". Вероятность, что все чисто удаляют, не задевая ничего другого - сами понимаете какая высокая. Пишут, что и рецедивы случаются именно потому, что после операции "вслепую" остаются кусочки лимфоидной ткани, которые опять разрастаются.

 

3. Я часто читала у противников аденотомии, что вот мол лишнего в организме ничего не бывает. Но как-то не понимала, чем конкретно аденоид не лишний. А потом попалась статья зав. лор отделением сеченовской мед.академии. И он так все доходчиво разъяснил, что проблемы с аденоидами возникают у детей, имеющие хронические заболевания (синусит, отит. ...). Но аденоиды не причиной этих болезней являются (как многие ошибочно думают), а следствием. Например, у ребенка искривлена носовая перегородка, и как следствие - предрасположнность к гаймориту/синуситу, в носу постоянная бак. флора и воспалительный процесс. Аденоид, как имунный орган, принимает удар на себя, он разрастается, но инфекция не опускается ниже. Если удалить аденоид, ребенок будет дышать, но его хронический гайморит никуда не денется, только скорее всего к гаймориту добавится бронхит. Проанализировала, на наш случай очень похоже.

 

Воти думаю, может аденоид сейчас это меньшее зло для ребенка моего. Ну храпит ночью, ну дышит ртом. Но ведь нет же ни снижения слуха, ни недоразвитой речи, ни аденоидного типа лица. Одним словом, ждем пока. Надеюсь, что к 7-8 годам перерастем эту болячку.

Изменено пользователем Яроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...