Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Inna-Mila

Как у вас в садике с питанием?

Рекомендованные сообщения

20 сентября РОО "Родительский контроль" и родители московских дошкольников вновь выйдут к Департаменту образования г. Москвы, чтобы защитить здоровье своих детей.

Пикет состоится по адресу: Семеновская площадь, д. 4, с 11:00 до 13:00.

Негодование родителей, чьи дети пострадали от опасных экспериментов с питанием, не утихает!

 

Департамент образования г. Москвы подготовил очередной удар по здоровью наших детей, превосходящий все ожидания и опровергающий все ранее озвученные заверения чиновников о нормализации ситуации, связанной со скандальным меню 2012 года. Ответственность за организацию питания детей стала для Департамента образования непосильной ношей. Скандальное меню, введенное без апробации и должной проверки во всех образовательных учреждениях г. Москвы в январе 2012 г., будет действовать до конца календарного года. Замена большинства продуктов вызывающих расстройство пищеварения и аллергические реакции у детей так и не произведена. Чтобы не нести ответственность за качество питания детей, Департамент образования г. Москвы объявил организацию питания непрофильной деятельностью.

С 2013 года решать, чем кормить наших детей, будут частные компании-поставщики услуги питания, а не специализированные научные учреждения. Поэтому все заявления руководства Департамента образования г. Москвы о якобы ведущейся работе по созданию нового улучшенного меню, с учетом мнения и пожеланий родителей, можно считать очередной откровенной ложью и циничной выдумкой.

 

Подобная система действует сейчас в школах и вызывает массу нареканий от конечных потребителей услуги - учеников и их родителей. Данная система внедряется в детские сады без учета специфики физиологии и развития детей дошкольного возраста. С января 2013 года организация питания будет отдана на откуп тем же компаниям, которые отрицательно зарекомендовали себя в организации питания школьников. Грандиозный эксперимент над здоровьем наших детей продолжается!

Без уведомления. Без права отказаться от участия в нём.

Как показал опыт 2012 года, расторгнуть государственный контракт практически невозможно, поэтому при провале эксперимента 2013 года дети либо получат очередную порцию некачественной еды , либо останутся вовсе голодными.

 

Кто, как и из чего будет готовить для детей начиная с полутора лет? Чем это обернется для малышей? Под "каток индустриализации питания" попадают все без исключения дошкольники. Они не имеют возможности отказаться от подаваемой пищи, в силу своего возраста (это дети от 1,5 до 7 лет) так как по действующим санитарным нормам в дошкольные учреждения нельзя приносить продукты питания и напитки из дома. Более того, в отличие от школьников, дошкольники находятся в детском саду от 12 до 24 часов и будут вынуждены питаться не всегда качественной пищей, так как заменить ее

нечем.

Усугубляющим фактором ситуации является сокращение из штата детского сада поваров, кладовщиков, диет-сестер, т.е. сотрудников, которые могут непосредственно контролировать качество поставляемых продуктов.

С 2013 года, компания, оказывающая комплексную услугу организации питания, будет контролировать сама себя силами собственных сотрудников. При этом детский сад не будет являться стороной договора, а будет всего лишь получателем услуги. В таком случае, заведующая, несущая персональную ответственность за жизнь и здоровье детей, имеет право принимать лишь готовое блюдо, как результат оказания услуги. Более абсурдную ситуацию сложно представить.

 

Родители категорически против очередного масштабного принудительного эксперимента на детях!!!

 

Дополнительная информация: http://forum.materinstvo.ru/index.php?show...1735&st=840

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

29 сентября 2012 г. в Волгограде состоится ПИКЕТ на пл. Ленина с 11 до 13 против некачественного питания, за строительство дет.садов, увеличение финансирования и з/п воспитателям. Акция на пикете: принеси игрушку. Соберем на площади как можно больше игрушек. Игрушка - символ проблемы

 

http://sadiki.forum2x2.ru/t2p420-topic#5427

 

https://www.facebook.com/events/32280171448...?context=create

 

присоединяйтесь, рассказывайте друзьям, приносите игрушки

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, вот и у нас в Волгограде, после всех этих скандалов с питанием идет разговор о создании одного большоего комбината, который будет обеспечивать питанием все сада города. По началу мне эта идея показалась здравой, но опыт Москвы ужасает, что то мне перестала нравится эта идея. Более того, уже кажется что и весь скандал ради этого и был затеян, это же какие деньжища...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем саду вроде кормят неплохо, постоянно у сына спрашиваю что он ел. Вчера например сказал, что помимо супа, пюре и котлетки еще и свежий огурец дали. Даже суп гороховый, который никогда не ел стал в саду наминать, апельсины и яблоки в осенне-зимне-весенний период постоянно выдают. То, что он каши не ест это его желание, но обед всегда весь съедает. Правда слышала, что летом повара сок из коробок сливали в пластиковые бутылки и уносили себе домой. Ну не знаю где и как, мой ребь голодный не ходит, вечером остается накормить бутером или булочкой с чаем. Хотя историю с испорченными продуктами по телеку слышала.

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра (29 сентября) с 11 до 13 на Площади Ленина пройдет акция "Принеси игрушку поддержи проблему детских садов". Цель акции - привлечение внимания общества и власти к проблемам нехватки мест в детских садах, проблемам питания, к проблеме крайне недостаточного финансирования существующих детских садов, малых зарплат воспитателей и работников МДОУ! Девочки приходите, поддержите, принесите хотя бы игрушку. По всем вопросам обращаться в личку или по телефону 8-903-376-55-39.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,поверьте мне,не все так плохо к питанием а садах.Конечно мясо не самые лучшее,но и не с червяками,как писали в одной из газет.Сухофрукты конечно не с червяками,просто очень грязные,и замачиваются на ночь,чтобы была возможность их хорошо промыть.Все завит от повара,кто-то из дерьма котлетку сделает,а кто-то и самое отборное и качественное может так приготовить,что кусок в горло не полезет.Дала администрация общее меню,а подумать ума не хватило.У кого детки дома пюре из морковки кушают? Да раз,два,и обчелся.У меня ребенок к этому не привык и кушать не станет,большинство такие-же.Почему надо тушеную купусту с гуляшом кушать,а рыбу с вязкой кашей,а не наоборот?Кому не нравится питание,тот имеет право войти в родительский комитет и присутствавоть при закладке продуктов на кухне.Попроситесь поприсутствовать на кухне и посмотреть как стараются люди на маленькую зарплату.А сумками выносили еще в Советском Союзе.Незнаю как можно вынести такое кол-во,если каждый грамм на учете.Не надо переживать из-за того какое питание,надо приучить своего ребенка к нормальной еде,без чипсок,Растишек и прочей ерунды.Именно из-за Растишек и прочего не полезного творожка ваши детки отказываются кушать кашу.А рыбу? Почему вы,мамочки не приучили своего ребя к этому продукту? Ведь дети просто отказываются её кушать,а ведь рыба очень полезный продукт.Так и хочется сказать,не надо хаять то,о чем вы не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Именно из-за Растишек и прочего не полезного творожка ваши детки отказываются кушать кашу.А рыбу? Почему вы,мамочки не приучили своего ребя к этому продукту? Ведь дети просто отказываются её кушать,а ведь рыба очень полезный продукт.

 

А вы сами все подряд кушаете? У каждого свой вкус, даже у ребенка. Своего я ребенка не приучаю к "Растишкам" и пр., но он у меня не все ест, да еще малоежка, в рыбе тоже разборчив, не всякую ест. Так что не в этом дело. Вот я себя помню в саду - никогда не ела манную кашу и борщ, ну ненавидела я эти блюда (манку до сих пор не люблю).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manyashka1612@yandex.ru, мой ребенок ест рыбу дома. Но нормально приготовленную рыбу,а не эту серую массу, которую называют суфле из рыбы!

А капусту так часто дают, что мне кажется, моя заблеет скоро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,моя вообще в саду не ест,нянька грит,ложку в рот возьмет,попробует,и все.

Я думаю, наверно не вкусно готовят штоль,не знаю в чем дело,хотя она у меня не такая уж привереда,чтоб совсем ничего не есть.

Я вот думаю,как же она у меня в саду на целый день будет оставаться,вообще будет все время голодная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой и тусит весь день голодный. Сама посмотрела на то, что дают-аппетит при виде "рыбы под омлетом" не проснулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мой и тусит весь день голодный. Сама посмотрела на то, что дают-аппетит при виде "рыбы под омлетом" не проснулся.

 

ну вот наверно и моей не нравится,я правда сама не видела еду,но видать у дочки аппетит тоже не просыпается.

Зато как тока приходим домой,она тут же требует кушать,и хорошо кушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мой и тусит весь день голодный.

 

а вообще конечно фигово,что детки целый день голодные ходят,блин,так и желудок болеть начнет :nyam-nyam: :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а ведь это наше право,взять и попросить порцию,которую не сьел наш ребенок,сложить в контейнер и попробовать самим.Если это не съедобно,то начать бороться с этим.Рыба под омлетом может и не так красиво звучит,но на вкус может быть очень даже вкусная.А про драчену кто-нибудь в меню читал? У меня просто был шок.Название какое-то отвратительное,а на самом деле это просто омлет с добавление сметаны.Хотелось бы что-бы блюда были именно такими какими их скушают детки и еще красиво преподнесена ребенку.Сама была свидетелем,как моему ребенку в тарелку с недоеденым супом положили тушеные овощи,конечно даже самый неразборчивый вряд ли станет кушать это с большим аппетитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большинстве садов готовят как свиньям, уж извините, но это так. Ни вида, ни запаха.

не говорю про всех поваров, но дома думаю они себе по-другому готовят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас в садике кормят отлично. Хотя сам садик - очень и очень необустроенный, всё за счёт родителей. Но вот к еде претнзий нет, кажется, ни у кого. И наша весьма разборчивая дочка ест там практически всё. И, кстати, всегда есть добавка, по крайней мере по моим сведениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про драчену кто-нибудь в меню читал? У меня просто был шок.Название какое-то отвратительное,а на самом деле это просто омлет с добавление сметаны.й

Драчена - это омлет с добавлением муки! Эдакий соленый оладушек)) Ну или дубовый такой омлет)) как хотите так и назовите... Он посытнее чем омлет... Но на мой взгляд (ну или в варианте наших поваров в саду) не самое вкусное блюдо, да и дети его едят с неохоткой... Но что делать - приходится есть! А вообще, на ужин редко что-то вкусное дают ( во всяком случае у нас) , стараюсь забирать ребенка после сна, что бы покормить дома чем-нибудь повкуснее. Жаль перерасчет за это не сделаешь((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клементинка, вот и мы стараемся забирать после сна и сразу кушать идем. и аппетит у нее отменный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Драчена - это омлет с добавлением муки

 

да уж,ну и название!У меня сразу ассоциации,прям неприличное название какое-то :very_funny:

У нас в саду я пока такого блюда не видела,не знаю есть ли оно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да уж,ну и название!У меня сразу ассоциации,прям неприличное название какое-то :very_funny:

У нас в саду я пока такого блюда не видела,не знаю есть ли оно...

Не могу кончено сказать на 100% , но оно должно было появиться во всех садах, после введения нового общего меню. Так что почитай меню недельку - скорее всего увидишь его ... или ее... какой это вообще род?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу кончено сказать на 100% , но оно должно было появиться во всех садах, после введения нового общего меню. Так что почитай меню недельку - скорее всего увидишь его ... или ее... какой это вообще род?)))

 

может у нас не драчена написано,а омлет со сметаной!Погляжу! :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Драчена - это омлет с добавлением муки! Эдакий соленый оладушек)) Ну или дубовый такой омлет)) как хотите так и назовите... незнаю как по правильному,но в саду он именно со сметаной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Драчена - это омлет с добавлением муки! Эдакий соленый оладушек)) Ну или дубовый такой омлет)) как хотите так и назовите... незнаю как по правильному,но в саду он именно со сметаной.

Вас обманули)) Ну или как вариант, сад добился, что бы драчену подавали с соусом из сметаны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлую субботу прошел пикет волгоградских мам за права детей, а и. против очередей в садики, некачественного питания, низких зарплат воспитателям.

Как всё прошло читать: здесь ,

здесь, здесь и смотреть:

.

После пикета: рассказывает О.Даниловская

 

В Facebook появилась группа "Волгоградские мамы за права детей"

https://www.facebook.com/groups/368950159865762/

 

Давайте объединяться и решать наши проблемы вместе! Вместе мы победим! :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После пикета: рассказывает О.Даниловская здесь

 

так это же наша фарумчанка pani-lowski.

 

п.с. вот я и увидела новую прическу Оксаны.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Драчена очень вкусная штука,попробуйте или может наш повор ее так отменно готовит.

 

Мне в меню не нравится засилье рыбы и "полтавки".

Изменено пользователем Мираанда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Драчена очень вкусная штука,попробуйте или может наш повор ее так отменно готовит.

От повара действительно много что зависит! И от того, делают ли блюдо строго по рецепту или немного отходят для улучшения вкуса ( где сахарку чуть больше насыпят, где маслица и тд) Но сейчас это сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сегодня на обед остались, прихожу, все уже поели мой сидит, за куском хлеба тянется.У воспитателя спрашиваю что ел, она говорит суп съел, а второе(голубец) нет, но зато три куска хлеба (дома его вообще не ест).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сегодня на обед остались, прихожу, все уже поели мой сидит, за куском хлеба тянется.У воспитателя спрашиваю что ел, она говорит суп съел, а второе(голубец) нет, но зато три куска хлеба (дома его вообще не ест).

хочу в садик. голубцов хочу. а говорят плохо кормят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а говорят плохо кормят.

мой с ТАКИМ аппетитом ест первое в саду, что даже обливается иногда, так как последние капельки выпивает из тарелки как из пиалы)))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой с ТАКИМ аппетитом ест первое в саду, что даже обливается иногда, так как последние капельки выпивает из тарелки как из пиалы)))))))

наверное действительно от садика зависит, от повара. вот как ребенка в нормальный садик определить... выбора же не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хочу в садик. голубцов хочу. а говорят плохо кормят.

Эти голубцы не очень привлекательно выглядели, что то такое серое, еще и запах капустный, им же ленивые голубцы делают. Зато суп, хлеб, компот поел. Посмотрим как дальше будет есть, дома он одну вермишель ест и яйца вареные, сегодня 2 яйца съел. на меня муж ругается, а как ему отказать когда он требует.

 

А у нас сегодня на ужин тоже "ДРАЧЕНУ" будут давать, но я то уже что это такое :very_funny:

Изменено пользователем Анюта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анюта, Мало кто из детей в обед ест первое и второе сразу.Как правило выбирают,что повкусней.

Я вот заметила,что ужин не кто не ест. Думаю его дают слишком рано и дети после сна еще не готовы поесть. Поэтому зачастую приходя домой они оказываются голодными.

Изменено пользователем Мираанда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вообще перестал говорить, чем кормят в саду. Говорит, ел суп и второе... И никак из него информацию не вытянешь, что было на второе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анюта, Мало кто из детей в обед ест первое и второе сразу.Как правило выбирают,что повкусней.

Я вот заметила,что ужин не кто не ест. Думаю его дают слишком рано и дети после сна еще не готовы поесть. Поэтому зачастую приходя домой они оказываются голодными.

Да, и воспитатель говорит что первое все едят, а второе нет. В пятницу пришла в обед, что на первое не знаю было, а со вторым почти все тарелки полные стоят, на второе было картофельное пюре, подливка и еще что то, ну вообщем хорошее второе, просто видимо наедаются первым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера был День ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ во всех садах, у нас: еще и собрание с дегустацией. взяла несколько Технологических карт по приготовлению блюд. Очень Понравилось. Деть мой совершенно не стеснительный схарчил все чего давали (сырники с морковью) и всех деток накормил, пока они ждали своих родителей с собрания. рецепты очень простые, взяты из Сборника технологических нормативов - Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для питания детей дошкольных и школьных образовательных учреждениях/под ред. Могильного и Тутельяна.

Кстати для связки в запеканки (суфле) добавляют не муку, а крупу. Например в Печеночную запеканку -рисовую кашу, или густой молочный соус (в рыбное суфле). Очень вкусно, мой ребенок ест с удовольствием дома бы он так ел!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уууу, все пропустилааа

а у вас в саду объявы не было? у нас так всех воспитатели оповещали, а дети еще и занятия на тему проводили: типа Хлеб всему голова, как нужно кушать (как ложку держать-для малышей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у вас в саду объявы не было? у нас так всех воспитатели оповещали, а дети еще и занятия на тему проводили: типа Хлеб всему голова, как нужно кушать (как ложку держать-для малышей)

может и было объявление, я в саду раз в неделю бываю... дедушка не видел вроде, а мож закружился и забыл. Будем ждать следующего года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у вас в саду объявы не было? у нас так всех воспитатели оповещали, а дети еще и занятия на тему проводили: типа Хлеб всему голова, как нужно кушать (как ложку держать-для малышей)

И я пропустила... Вот обидно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже про день открытых дверей поздно узнала. А очень хотелось посмотреть чем кормят. Т.к. сын от еды в нашем саду, мягко говоря, не в восторге. Чуть ли не со слезами рассказывает, как их заставляют все доедать, аж до тошноты(. Хотя мой сын всегда отличался отменным аппетитом: дома от холодильника отгоняю. Говорит, в старом садике хорошо кормили, а в этом нет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...