Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Inna-Mila

Как у вас в садике с питанием?

Рекомендованные сообщения

Прочла на "высоте" сразу две статьи: http://v102.ru/politics/35692.html и http://v102.ru/society/35695.html .

 

На форуме на эту тему не нашла почитать. Очень интересно узнать, как кормят деток в других садиках? Правда всё так плохо или опять депутаты пиарятся? :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ходим в один из садиков Красноармейского района, да питание очень однообразное, иногда мяса или рыбы не бывает вообще несколько дней. В основном что- из молочных продуктов и из овощей. Да и само качество приготовления оставляет желать лучшего (я видела макароны с сыром - это что-то!!), но с другой стороны возьмите оплату поваров в садах (5-6 тыс.!), это кто же согласиться на такую оплату, явно не профессионал. Мои дети в саду с удовольствием едят только первое (щи, супы). Старшую дочь я водила в частный сад, там кормили очень вкусно, выпечка к полднику всегда свежая. Я готова доплачивать за питание. А депутаты в очередной раз сотрясут воздух и все их же дети не ходят в муниципальные сады и не едят там!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очередная бла-бла и пиар-ход, как было питание фиговое, так и будет!! Но что поразительно, мой капризный деть там ест все по две порции, а дома ковыряет в тарелке. Вроде готовлю разнообразно, всем нравится, а он только губы кривит!!! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не знаю...387 Спартановка. Готовят-сама с утра слюнками истекаю при чтении меню. Каши, супы, пюре, овощи, мясо рыба, омлет, фрукты. А какая там запеканка ммм... Меню стараются разнобразить. Повторяются редко. Ребя приходит домой от ужина отказывается. Если уж голодный, то только от предпочтения того или иного (воображаем :wink: много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, идет с Наташей сегодня на передачу посвященную питанию в детских садах. Тема очень не однозначная... Сегодня целый день просматривала документы посвященные питанию. ЖЕСТЬ. Изучив ФЗ 94 о гос и муницмпальных заказах поняла одно, лучше бы государство вообще бы родителям эти несчастные 20% не возмещало бы (хотя предположу что со мной многие не согласятся) тогда бы у родителей была бы возможность самим выбирать как и у кого питание заказывать, тогда бы наверное питание в детских садах не относилось бы к муницмпальному заказу. Что бы реально улучшить качество питание в детских садах необходимо вносить изменения в ФЗ по части деткого питания, хотя бы для того что бы основополагающим критерием для выйгрыша на конкурсе поставок не была только цена, но и качество, что бы преимущество имел производитель, а на сегодняшний момент посредник и производитель поставлены в равные условия, что бы преимущество имели местные производители. А сейчас хоть с Владивостока участвуй в конкурсе, никто запретить не может, хоть молоко с Томска вози... бред. Но этот бред реально сейчас существует. Да и кстати расторжение контракта с поставщиком допускается исключительно по соглашению сторон или по решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Что это означает. Выйграл поставщик конкурс, заключили с ним контракт, он начал поставку, доставляет продукты не надлежащего качества, все это необходимо фиксировать, вызывать лабораторию (для накопления оснований для суда), и вот подается в суд, пока суд да дело, пока апеляции проходит пол года и все это время недоросовестный поставщик продолжает поставлять товар, разрывается с ним контракт по решению суда. А дальше начинается самое веселое размещается заявка на питание, с момента размещения заявки до момента заключения контракта проходит примерно два месяца и в эти два месяца питание вообще никто не поставляет... чем детей кормить? В итоге ответственность недобросовестного поставщика практически нулевая, я не нашла ни одного даже мало мальского порядочного штрафа, единственное его внесут в реестр недобросовестных поставщиков и запретят участвовать в гос закупках, но и это не беда, ему ничего не стоит преререгисрировать свою фирму и вуаля он вновь в конкурсе... Мы думали свежи, а они все те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу дам из статей... исключительный пиар ход, совершенно никаким местом не связанный с заботой о детях. У Гусевой вообще хобби на садах пиариться, а другие... не знаю. Могу только сказать, что за полтора года ни Павлова, ни Егорова, ни Вознесенская, на сколько мне известно пальцем не пошевелили в сторону решения проблем детских садов. Откуда теперь такое рвение рейды устраивать? Выборы скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас через раз готовят хорошо. Однажды поймала их на каше с прокислым створожившимся молоком. Так они в коридоре мне цирк устроили - впятером доказывали что я дура и понятия не имею какой должна быть идеальная манная каша... ну я это уже в какой-то теме писала.

 

Но боюсь, что как кормили позорно, так и будут дальше кормить. Ведь повара-то останутся прежними в тех садах, где готовят плохо. А плохой повор даже хороший продукт сумеет испохабить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, идет с Наташей сегодня на передачу посвященную питанию в детских садах. Тема очень не однозначная... Сегодня целый день просматривала документы посвященные питанию. ЖЕСТЬ.... Мы думали свежи, а они все те же.

 

ой дурдом. спасите-помогите! кто такие законы придумал-наказать запретом выезжать ему и всей семье из страны 10 лет. Пусть посидит тут, повстает с колен >(

 

 

девчата, вам спасибо! но надо больше народа призывать бороться с этим маразмом ходячим. мне в личку пишите обязательно, если помощь какая нужна. я не могу спокойно сидеть, когда через 1,5года, а повезет и раньше мою дочь помоями начнут (не дай б-г с садиком не повезет) кормить :(

 

Прям хоть бери и создавай свой "Роспил" в сфере ДОУ. Ужас какой-то, выть охота :(

Изменено пользователем Inna-Mila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прям хоть бери и создавай свой "Роспил" в сфере ДОУ. Ужас какой-то, выть охота :(

на сайте РДДДО уже есть, по-моему))))) вернее ,сам сайт РДДДДДДДО )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по поводу дам из статей... исключительный пиар ход, совершенно никаким местом не связанный с заботой о детях. У Гусевой вообще хобби на садах пиариться, а другие... не знаю. Могу только сказать, что за полтора года ни Павлова, ни Егорова, ни Вознесенская, на сколько мне известно пальцем не пошевелили в сторону решения проблем детских садов. Откуда теперь такое рвение рейды устраивать? Выборы скоро.

кто-то ид дам-депутатов в прошлом году в курируемом садике оплатила установку малых игровых форм. Наверно, думает, что этого достаточно...

 

Кстати, по местному каналу в "Актуальном интервью" пару недель назад была Латышевская, затрагивали проблемы садов. На вопрос - почему у нас не платят компенсации не попавшим в сад??? она ответила так (не дословно, как запомнила) - проект закона был готов, хотели сделать компенсацию для малоимущих. Но губернатор попросил этот законопроект не вносить, так как бюджет дефицитный, денег на это у области нет...

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто-то ид дам-депутатов в прошлом году в курируемом садике оплатила установку малых игровых форм. Наверно, думает, что этого достаточно...

 

нет ну наш сад по территориальному признаку относится к Вознесенской. На сколько мне известно она периодически выделяет деньги на сад, в прошлом году на эти деньги был музыкальный зал отремонтирован (родители тоже не сдавали, но какую то не большую сумму, сказать точно не могу потому что мы тогда не ходили), в этом году собираемся у нее денег попросить, что бы окна в группе поменять. Но помощь своим избирателям это прямая обязанность депутата, в этом ничего сверхестественного нет. Другое дело помощь в решении проблемы в целом, как сейчас они затронули проблему питания... Тут я особо большой деятельности с их стороны за полтора года не заметила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет ну наш сад по территориальному признаку относится к Вознесенской. На сколько мне известно она периодически выделяет деньги на сад, в прошлом году на эти деньги был музыкальный зал отремонтирован (родители тоже не сдавали, но какую то не большую сумму, сказать точно не могу потому что мы тогда не ходили), в этом году собираемся у нее денег попросить, что бы окна в группе поменять. Но помощь своим избирателям это прямая обязанность депутата, в этом ничего сверхестественного нет. Другое дело помощь в решении проблемы в целом, как сейчас они затронули проблему питания... Тут я особо большой деятельности с их стороны за полтора года не заметила.

согласна, садам надо помогать. но я сразу вспоминаю о тех детях, кто не попал в сад...

 

большая деятельность, вернее, ее имитация, - только перед выборами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и само качество приготовления оставляет желать лучшего (я видела макароны с сыром - это что-то!!), но с другой стороны возьмите оплату поваров в садах (5-6 тыс.!),

 

Не пойму взаимосвязи "зп и как повор готовит". Типа, если мне платят мало, буду также работать/готовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не пойму взаимосвязи "зп и как повор готовит". Типа, если мне платят мало, буду также работать/готовить?

Не... просто хороший повар пойдет куда-нить в кафе-ресторан, где больше платят. А пофигист, который везде бы плохо работал (но в хорошем месте его б держать не стали) осядет в садике. И ему будут рады, что на такую зп пришел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат,я конечно не знаю как сейчас в садах с поставкой продуктов...

но в 2005 году я сама работала поваром в ДС.продукты хорошего кач-ва привозили и в достатке....но завед. и завхоз по какой то милости брали себе часть мяса и провизий :blink: :blink: :blink: мне тогда было 16 лет-пошла работать по необходимости...но протерпела лишь пол года....потому как варить пустой суп и со стыдом разливать его по группам это жжесть....но кашу варили либо на свежем,либо на сух.молоке и выпечку всегда пекли в тихий час-запах...мммм....такая выпечка у меня дома никогда не получалась)))

 

может я конечно не по теме...но так обидно за наших детишек....позже я узнала что заведущую того ДС уволили!спасибо за это!как можно над детьми то издеваться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати на 2005-2006 год моя ЗП составляла 1750 руб(работала день с 6-14 и день с 12 до 18)и месяц проработала за двоих и над квитком плакала...несчастные 2250....пипец...диплом повара в мусорку-с того момента я возненавидела свою профессию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

позже я узнала что заведущую того ДС уволили!спасибо за это!как можно над детьми то издеваться....

 

Но на ее место пришла другая заведующая.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но на ее место пришла другая заведующая.....

я об этом узнала спустя года 4,уже на новой работе пересеклась с воспитательницей того садика,говорит скандалы были с родителями по поводу питания,разгельдяйства И ПЬЯНОК НА РАБОТЕ!!!!там какая то проверка приходила,так что думаю родители это дело под контролем держали....

 

вообще по поводу пьянок это вообще отдельная тема...завхоз после обеда уже навеселе ходила вместе с воспитательницей с яслей....я такая девочка-припевочка была с косой по пояс и в фартуке,как напьются лезут обнимать и целовать-какая я милая и хорошая и что бы как они никогда не делала....

 

е мое...девчат...ненавижу пьяных женщин...если попадем в этом году в сад-буду прям следить за состоянием воспитательниц к концу рабочего времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня ребёнок ходит как раз в этот садик. Бывает, что выходит очень голодная. Я с собой всегда беру печенье или булочку. Дома вечером отъедается. Лучше пусть не корям, чем кормят испорченными продуктами, ИХМО.

У нас в саду многие кусочничают. Вижу в шкафчиках у других "Барни", печенья и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Типа, если мне платят мало, буду также работать/готовить?
Наверное имелось ввиду, что либо хороший повар на такие деньги не найдётся, либо это будет поВОР, идущий домой с большими сумками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на сайте РДДДО уже есть, по-моему))))) вернее ,сам сайт РДДДДДДДО )))))))))

 

как ни крутила, так никакая организация на ум и не пришла с аббривеатурой рдд(х?)о.

 

можно ссылку или хотя бы расшифровку? :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как ни крутила, так никакая организация на ум и не пришла с аббривеатурой рдд(х?)о.

 

можно ссылку или хотя бы расшифровку?

 

Inna-Mila, смотри туточки.

Российским

Детям

Доступное

Образование

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не... просто хороший повар пойдет куда-нить в кафе-ресторан, где больше платят. А пофигист, который везде бы плохо работал (но в хорошем месте его б держать не стали) осядет в садике. И ему будут рады, что на такую зп пришел.

Я это и имела ввиду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

теперь понятно, для чего была эта шимиха с питанием...

 

Как рассказали «Комсомолке» в пресс-службе мэрии, Владимир Собакарь уволил руководителя департамента по образованию Евгения Пушкина, председателя комитета по муниципальному заказу Владимира Булгакова и заместителя главы администрации Андрея Ляха, который курировал сферу образования. И.о. мэра подчеркнул, что после таких скандальных фактов руководители, ответственные за это направление, не могут занимать свои должности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ой, показуууха такая! Аж тошно. Рассчитано на абсолютно не думающую публику... достали из мешка порченную картошку и все - головы долой. А где комиссия какая-нить? Может эти овощи и не в садах были? А сами то когда с рынка приносим хорошие на вид овощи, можно подумать никогда в ведро не выкидываем... ну бывает же, что надрежешь - а она внутри - капец просто... Ни хочу никого защищать, конечно, все виновные должны понести наказание достойное проступкам. Если виновны - уволить нафиг и больше к службе не допускать - а не просто перевести с одной на другую (как у нас часто делают)... Но уж как-то явно все фальшиво смотрится... попахивает тем, что просто местечки нагретые кому-то сильно понадобились )))

Изменено пользователем Брассика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати про питание и дефицитный бюджет - хрюшек перебили в области и на переработку даже не отправили... не говоря уже о том, что все эти 30 тыс свинюшек можно было на питание пустить в гос учреждения >( но зачем, если по мун. и гос. заказам закупятся в разы дороже и меньше по кол-ву... простите, девочки, накипело. Последнее время аж бесият такие "мелочи". Держат нас за быдло невидящее-неслышащее-недумающее :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, показуууха такая!

 

Именно! И, да, конечно, сразу всё будет идеально теперь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лексухи новые покупать за счет бюджета
Не за счёт бюджета, не надо путать. Лексухи купил Лукойл и передал области, ездили на свои деньги. Это, конечно, не оправдывает их, но формально бюджет не пострадал.

все эти 30 тыс свинюшек можно было на питание пустить в гос учреждения
Нельзя. Провоз свининины за пределы карантинной зоны и есть угроза распространения АЧС. Да даже и внутри зоны - риск. Для человека то пофиг, а для свиноводства - угроза. В Африке именно по этой причине свиноводство не распространено.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.det-sad.com/pitanie_v_detskom_s...menu#more-29236

 

питание в детском саду... это правда вот так вот деток кормят?

где-то на форуме читала уже, но не помню где..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а может и нам каким нибудь образом сыграть на предвыборной компании?Хотят депутаты попиариться,пусть хоть с толком.Может официально обратиться к кому нибудь из них,не голословно.Все на бумаге зафиксировать.Ну на самом деле бред с законами!

Оль,,ты как человек знающий,может есть какой нибудь выход или шанс улучшить питание в ДС.Да и не только питание,вообще многое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это правда вот так вот деток кормят?
А ничего, что это про Москву? У нас, слава труду, пока ещё кормят нормально. Да и в Москве далеко не все перешли полностью на это меню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль,,ты как человек знающий,может есть какой нибудь выход или шанс улучшить питание в ДС.Да и не только питание,вообще многое.

Я уже писала на прошлой странице, что бы как то реально улучшить качество питания, и самое главное улучить качество поставляемых продуктов необходимо вносить изменения в федеральное законодательство, соответственно и писать необходимо депутатам государственной думы. Можно поднять по спискам кто именно в гос думе от Волгограда, им и писать. Это первое. Ну а что бы не повадно было так пиариться, можно организовать родительский контроль по приемке питания, поднимать сми, доказывать что ничего не меняется, и посмотреть какое именно участие вышеуказанные депы будут принимать в проблеме питания при новом руководителе Департамента и кого защищать. Хотя бы в нескольких садах в каждом районе. То есть по идее они сняли Евгения Васильевича и кругом рай должен наступить... фигушки, уверена что как было так и будет. Вот только Программа по развитию дошкольного образования в Волгограде впадет в глубокое забытье.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль,,ты как человек знающий,может есть какой нибудь выход или шанс улучшить питание в ДС.Да и не только питание,вообще многое.

У меня вообще очередной приступ дипрессии... я уже не знаю возможно ли в нашей стране что то изменить к лучшему... по моему это из области фантастики, мне уже кажется, что лучше не будет никде и никогда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно организовать родительский контроль по приемке питания
Смеёшься? Не всегда даже удаётся РК выбрать то, чтоб работал...

поднимать сми
Ну вот Высота 102 пишет, и много... И что?

я уже не знаю возможно ли в нашей стране что то изменить к лучшему
Вот и я тоже чёт в увренности, что тут только аистов могут куда то вести....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

95 процентов людей на Земле — инертная масса. Один процент составляют святые и ещё один — непроходимые кретины. Остаётся три процента — те, кто могут чего-то добиться… и добиваются.

»

— Стивен Кинг

Изменено пользователем Мишуткина мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте раньше времени не будем впадать в тоску! Вот отличное решение, на мой взгляд: http://sadiki.forum2x2.ru/t84-topic

Это касается всех, кому не нравится питание в садах (боюсь, таких большинство). Пусть депы пиарятся - их право, но мы можем эту волну подхватить для своих целей! Также присоединяйтесь и те, кто только собирается отдавать малышей в сад: не на кухню контролировать, так письма/листовки составлять/распространять, с депутатами встречаться, пикет поддержать (по необходимости). Работы будет у группы полно! В этом деле поддержка нужна как можно шире и многочисленнее!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, давайте что-то делать!!!

Митинги, подписи собирать....

я за!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...