Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
pemper

Поборы в школах, и как будем бороться

Рекомендованные сообщения

Девочки, ну не надо паниковать.

Ремонт класса всегда делается за счет родителей. И сумма с человека до 5тыс.р. для ремонта в классе- это в принципе норма.(как бы печально это не звучало).

Питание - это не поборы. Вы же в садике за питание платили, так почему же эти же платежи в школе Вы называете поборами?!

На счет уборщицы сказать не могу. Но знаю, что у нас в началке была уборщица, ей платили из фонда школы. А сейчас в среднем звене класс убирают дети, т.к. уборщице оплачивается только коридор.

Канцтовары тоже надо покупать. Может быть Вы преувеличили сумму, или эта сумма на год, или же включает и тетрадки, папки, файлы для детей тоже? А чернила в принтер в классе, а бумага, мел и т.д. Вы думаете это всё бесплатно выдается?!

А ещё мы всегда сдаем на охрану школы 1000р на год. А ещё в фонд школы каждый год рублей по 600-700.

 

А если не будем собирать эти деньги, то и дети будут учиться в шалашах, да на счетах.

Увы, это издержки современного мира. Не зря же по ТВ идет реклама: собери ребенка в школу- возьми кредит на три года.

 

 

Мы в первом классе не сдавали ничего. Кроме питания. Малоимущие получают завтраки бесплатно, за обеды платят. Не малоимущие платят завтрак-обед 75 рублей в день.

На родительском собрании порешали что нужно купить детям ( клеенки на стол для трудов, куллер с водой) сдали деньги родительскому комитету и все купили. Учитель раздал бумажки с р/с школы и сказал: кто хочет сделать пожертвования в фонд школы перечисляйте на расчетный счет. Сумму при это не называли и никак не отслеживали, кто перечислил, кто нет. Мне кажется никто и не перечислял.

В конце второго класса сделали своими силами ремонот в классе. Собрали денег, родительский комитет нашел рабочих, сами следили.

 

Сейчас пошли в третий класс. Сдали на обеды и завтраки. Раз в четверть каждый ученик приносит 100 пластиковых стаканчиков, пачку туалетной бумаги, пачку салфеток. На воду для кулера, на цветы учителю, и на всякие мелочи деньги собирает родительский комитет, они же все покупают.

Никакой охраны, уборщицы, платных уроков мы не оплачиваем.

 

 

Хочу заметить мел есть всегда, учителю на канцтовары мы не собираем, (учитель за свои деньги покупает детям на праздники чупа чупсы, расписание, закладочки), уборщица моет полы в классе.

 

Никогда не поверю что в школе нет уборщицы которая бы мыла полы в классе. Мыть полы второклассникам - это бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу заметить мел есть всегда, учителю на канцтовары мы не собираем, (учитель за свои деньги покупает детям на праздники чупа чупсы, расписание, закладочки)

Детям к празднику чупа-чупсы и др. по мелочи, думаю, что все-таки из род. комитета, там небольшая сумма, в тоже время, зачем учителю оплачивать это со своего кармана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Детям к празднику чупа-чупсы и др. по мелочи, думаю, что все-таки из род. комитета, там небольшая сумма, в тоже время, зачем учителю оплачивать это со своего кармана?

Сам учитель. Но радости у ребенка при этом море. Я не говорю что часто. два-три раза в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
учитель за свои деньги покупает детям на праздники чупа чупсы, расписание, закладочки

Хорошая у вас учитель, добрая...

А вы сами считаете, что это норма - подарки вашим детям на деньги учителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в первом классе не сдавали ничего. Кроме питания. Малоимущие получают завтраки бесплатно, за обеды платят. Не малоимущие платят завтрак-обед 75 рублей в день.

На родительском собрании порешали что нужно купить детям ( клеенки на стол для трудов, куллер с водой) сдали деньги родительскому комитету и все купили. Учитель раздал бумажки с р/с школы и сказал: кто хочет сделать пожертвования в фонд школы перечисляйте на расчетный счет. Сумму при это не называли и никак не отслеживали, кто перечислил, кто нет. Мне кажется никто и не перечислял.

В конце второго класса сделали своими силами ремонот в классе. Собрали денег, родительский комитет нашел рабочих, сами следили.

 

Сейчас пошли в третий класс. Сдали на обеды и завтраки. Раз в четверть каждый ученик приносит 100 пластиковых стаканчиков, пачку туалетной бумаги, пачку салфеток. На воду для кулера, на цветы учителю, и на всякие мелочи деньги собирает родительский комитет, они же все покупают.

Никакой охраны, уборщицы, платных уроков мы не оплачиваем.

 

 

Хочу заметить мел есть всегда, учителю на канцтовары мы не собираем, (учитель за свои деньги покупает детям на праздники чупа чупсы, расписание, закладочки), уборщица моет полы в классе.

 

Никогда не поверю что в школе нет уборщицы которая бы мыла полы в классе. Мыть полы второклассникам - это бред.

 

А какая у вас школа, у вас просто рай!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какая у вас школа, у вас просто рай!!!

И у нас такая школа. Если что сдаем, то только на нужды детей. Оплатить проезд, вода и подарки учителю на все праздники (но это мы, родители сами так решили). А на ремонт школы нам сама учитель запретила сдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошая у вас учитель, добрая...

А вы сами считаете, что это норма - подарки вашим детям на деньги учителя?

Нет, не считаю. Но и догонять учителя чтобы отдать 3 рубля за чупа чупс не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но и догонять учителя чтобы отдать 3 рубля за чупа чупс не буду.
По одному, конечно, не стоит бегать. А вот родительский комитет мог бы и обговорить этот вопрос с учителем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какая у вас школа, у вас просто рай!!!

31 в Красноармейском районе. Кто знает, бывшая школа интернат для афганцев. Сейчас обычная общеобразовательная школа, но с пролицензированной медицинской деятельностью. Есть врачи, медсестры, есть коррекционные классы для детей с ослабленным зрением. Они там проходят различные медицинские процедуры. всякие аппараты специальные. По показаниям детям делают массаж ( бесплатно), занятия с логопедом. Детки днем спят с спальнях. Правда мы спали только в первом классе, а коррекционные спят до сих пор. В коррекционных классах дети учатся по 10-12 человек в классе. Мы теперь не спим, потому как дети не успевают тогда учить уроки. Забираем деток в 16-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже в гимназии сдаем по 200 рублей в неделю на завтраки, я не считаю что это дорого.

 

+100000! Неужели 40 рублей в день на завтрак СОБСТВЕННОМУ ребенку это вообще тема для обсуждения????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По одному, конечно, не стоит бегать. А вот родительский комитет мог бы и обговорить этот вопрос с учителем...

Я в школе бываю очень редко, отвозит и забирает муж. Вмешиваться в работу родительского комитета не считаю нужным, потому как сама не могу в нем состоять и чем то помогать. Работаю очень далеко. Учитель решил и купил чкпа чупсы по собственному желанию, не вижу в чем проблема. Что вас так это зацепило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да и для завтраков тоже дороговато 800 руб.

у нас завтрак стоит 45 руб. , те в неделю 225, на 4 недели - больше 800. Считаю нормальным. Последний завтрак был плов с курицей, булка и чай. Нормальная цена, я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас завтрак стоит 45 руб. , те в неделю 225, на 4 недели - больше 800. Считаю нормальным.

у нас так же. сын говорит, что кормят вкусно и сытно, причем завтрак - это или каша с чем-то или полноценное "второе", а не булки-сосиски. сын даже в обед еще не голодный.

это самое главное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы из этой же школы...21... Ни ходить,ни оплачивать платный урок я не буду. Я уже звонила в минобразование и районо действия школы незаконны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы из этой же школы...21... Ни ходить,ни оплачивать платный урок я не буду. Я уже звонила в минобразование и районо действия школы незаконны.

немного не поняла ответ. оплачивать ходить будите ? И как кл. рук к этому относится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гимназия языковая и все будут заниматся языком.

 

А вам озвучили, сколько человек будет на таких уроках? Толку, вероятно, от них не будет...

 

Ко7да я училась, директриса уже собирала добровольно-принудительные взносы ежемесячно. И на охрану. Ну и на ремонт обязательно 2 раза в год

Изменено пользователем Neko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оплачивать ходить будите ?

нет и нет.

И как кл. рук к этому относится

плохо... но мне все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас охрана 500 р в год - дядька охранник отслеживает ситуацию. Что до канцелярии - попросили класс купить три пачки бумаги, одну в класс, две - как мы поняли, на школу в общем. Питание - дело вроде добровольное, но у нас с этим жесть =// Мы - 6й класс, учимся во 2ю смену. Наш класс в столовку водят после первого (!) урока - кому оно надо, дети почитай только что из дома. После второго там другие классы, а после третьего столовка уже не работает. Это оффтоп, наверное, но подскажите - это везде так, со столовой во 2ю смену??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принципиально уже два года не сдаю на охрану и не оплачиваю ремонт школы. Т.к. не вижу реально на что идут деньги.

И вообще быть в родительском комитете-это не особо весело. Вот хочешь выйти, а не получается.

Задолбало вносить свои деньги, чтобы не упасть в грязь лицом на праздники перед учителями, а потом ждать их возврата годами...

Есть родители которые не платят по идейным соображениям, а есть вариант, что "ну нет денег!".

Сама была в такой ситуации, когда считаешь каждую копейку. И чем сдать дядьке чужому на охрану-а он сидит ничего не делает-лучше куплю продукты детям. А учитель звонила и говорила: "Ну вы понимаете, мы ж с охраны принтеры заправляем, бумагу покупаем..." :blink: Тем более сдавать не буду! ИМХО!

 

А сегодня была в 5 лицее, записывала младшего на подготовительные. Моя родная 8 школа...Какая ты была? Старая, с кривыми ступеньками, вонючими батареями, сыплющимся потолком...А сейчас??? 22 года спустя...Красота! Вот уж сколько надо будет, буду сдавать, только чтобы мой ребенок учился в нормальных условиях. По крайней мере-все деньги-на лицо! Чистота, красота, и охранник охраняет! :)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вам озвучили, сколько человек будет на таких уроках? Толку, вероятно, от них не будет...

 

Ко7да я училась, директриса уже собирала добровольно-принудительные взносы ежемесячно. И на охрану. Ну и на ремонт обязательно 2 раза в год

 

Мы знали на что шли, язык учим с 3 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сегодня была в 5 лицее, записывала младшего на подготовительные. Моя родная 8 школа...Какая ты была? Старая, с кривыми ступеньками, вонючими батареями, сыплющимся потолком...А сейчас??? 22 года спустя...Красота! Вот уж сколько надо будет, буду сдавать, только чтобы мой ребенок учился в нормальных условиях. По крайней мере-все деньги-на лицо! Чистота, красота, и охранник охраняет! :)))

 

+10000000000 нам гимназия тоже нравится и мы согласны платить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да зачем в личку могу и так написать 21 ворошиловский

 

Жесть... никак не думала что именно эта школа окажется... рядом с нашим домом и именно в нее мы пойдем через несколько лет... капец. уже предвкушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Принципиально уже два года не сдаю на охрану и не оплачиваю ремонт школы. Т.к. не вижу реально на что идут деньги.

И вообще быть в родительском комитете-это не особо весело. Вот хочешь выйти, а не получается.

Задолбало вносить свои деньги, чтобы не упасть в грязь лицом на праздники перед учителями, а потом ждать их возврата годами...

Есть родители которые не платят по идейным соображениям, а есть вариант, что "ну нет денег!".

Сама была в такой ситуации, когда считаешь каждую копейку. И чем сдать дядьке чужому на охрану-а он сидит ничего не делает-лучше куплю продукты детям. А учитель звонила и говорила: "Ну вы понимаете, мы ж с охраны принтеры заправляем, бумагу покупаем..." :blink: Тем более сдавать не буду! ИМХО!

 

А сегодня была в 5 лицее, записывала младшего на подготовительные. Моя родная 8 школа...Какая ты была? Старая, с кривыми ступеньками, вонючими батареями, сыплющимся потолком...А сейчас??? 22 года спустя...Красота! Вот уж сколько надо будет, буду сдавать, только чтобы мой ребенок учился в нормальных условиях. По крайней мере-все деньги-на лицо! Чистота, красота, и охранник охраняет! :)))

 

 

Да, конечно, будет видно РЕМОНТ, когда из всей школы , где всего ничего детей учится (1-2 класса в параллели) , половина не сдает эту 1т.р. в год по разным причинам.

т.е. 11*40(грубо так округлю) = 440детей, ну, ладно пусть 500 детей учатся в 19 школе. уточняю в школе учится МЕНЬШЕ 400 детей. школа относится к малочисленным (до 400детей) и по рейтингу в своей категории занимает 2ое место в городе(из36)

 

 

на ремонт сдают, хорошо если 300человек по 1т.р. = 300 т.р. в год . - т.е. сдают в лучшем случае 250чел из которых ещё человек 100 льготники , которые сдают 50% от озвученных сумм.

 

школе 62 года (деревянные перекрытия) и полное отсутствие кап ремонта.

 

правда на эту сумму можно отремонтировать школу?

 

ежемесячно по 200р на охрану сдают, опять таки не все(неполные семьи, малообеспеченные и т.д. не сдают)

в эти 200р входит не только охрана, но и прочие нужды.

 

 

 

по поводу вариантов оплаты : наличкой или на р/с школы.

так вот реальность такова, что деньги перечисленные через р/с доходят до школы минимум через 3 месяца!!!

где они 3 месяца "крутятся" говорить не надо?

платные дополнительные уроки из той суммы что озвучивают - учителю достается даже не половина.

большая часть не доходит до школы.

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
платные дополнительные уроки из той суммы что озвучивают - учителю достается даже не половина.

 

подруга работает в школе (13гимназия как раз), ин-яз ведет, ей в прошлом году предлагалии вести платные уроки, по, моему, 2 раза в неделю по 2 урока, доплата за месяц 400р((( на уроке присутсвует весь класс, смысла в этом никакого ни ей ни ученикам.

 

Layma, а можно вопрос: чем вам нравится гимназия? только английский и дает, ну раньше так было, теперь и на счет английского не очень уверена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! Самая наболевшая тема, поборы в школе. Мы первоклассники, и написав в апреле заявление нас собрали и сказали нуно делать ремонт в классе, мол новые стандарты, денег нет и тп. Ну надо так надо, собрали с 2 классов 60 чел по 3000руб, вы уже посчитали.....))))) и сделали ремонт в классе, потом директор с наглой рожей приходит и говорит мол надо еще по 500р собрать на линолиум в коридор..... ПИПЕЦ, все в шоке, ну сдали((((

Пришло 1 сентября ииии опять подняли денежный вопрос

- 100р в конверт с человека в месяц

- 60р уборщица с чел в мес.

-800 р питание только завтраки в месяц

-1500 канцтовары учителю пока единоразово надеимся

-340р добровольно-принудительный урок в месяц.

ААААААА что делать я незнаю, т.е знаю написано уже заявление на имя директора, нуно отдать. Но родители то все скучкуются и обсуждают и обсуждают, что нужно бороться с этим.

А я даю 99% что как завтра принесу заявление, все разбегутся и не будут подписывать. Ну я и подумала бог тогда с ВАМИ буду защищать себя и свои права в одиночку.

ДЕВЧАТ расскажите как у вас обстоят дела?????

а это какая школа?наша учительница анг-го яз предложила нам купить ей учебники-типа у нее старые за 2011,но я сказала,что денег не дам(я сама педагог,как правило мы все сами себе покупаем,по крайней мере так делают мои коллеги),а будете настаивать,напишу заяву в прокуратуру на сайт-пусть отчитываются перед прокуратурой.завтраки в школе у нас бесплатные для малоимущих.вообще директор ни в коем случае не должен собирать деньги на ремонт школы с родителей-его могут даже уволить за это.я прочитала об этом в "кп" перед первым сентября,на ремонт деньги выделяют-другое дело,что нужно директору понапрягаться,с родителей всегда легче деньги тянуть.а почему уборщица платная,у вас что там санаторий в школе,а как же трудовое воспитание,а вообще нет что ли уборщиц в школе?мы ни на какую техничку не скидывались,тк школьная мыла полы за зарплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Венеция, смешно стало, по поводу принтера, ксерокса.... На всем школьном имуществе стоят инвинтаризационные номера, они закреплены за школой, с какого хрена я буду им заправлять катриджи?

Питание в садике.. А ни чего, что там их кормят 4 раза в день за 77 р, а в школе 1 раз, да еще и без первого?

Ознакомтесь с законом о платном образовании, обычная школа не имеет право назначать платные предметы входящие в список, за танцы платите, ради бога.

полностью согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня двое детей первый и второй класс, и мы многодетные. В библиотеке нашли пару учебников бесплатно. остальное мы купили. Ушло 4 тыс на одного и 4 на другого. Потом форма обязательно тыс на 6 я детей одела и еще пиджак сыну не купила, но форма мне очень нравиться, сама до 8 класса в фартучке ходила. Но цены и качество ....там одна фирма приехала свои сшитые формы на шклу продавала. пол школы купили, а мы не, весь город объехали ничего нормального не нашли в итге купили в ленте не дешево, зато вещи понравились трикотажные сарафаны школьные, желеточку....блузки трикотажные.

 

А в школе в одном классе сдали мы 500 руб на весь год на расходы там по мелочи.....

 

И ну еще в метро я так мнооого всего накупила к школе, подумала пусть будет все красиво детям, в мое время у меня все просто было - а если я могу дать, то им куплю то, что не покупали мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подруга работает в школе (13гимназия как раз), ин-яз ведет, ей в прошлом году предлагалии вести платные уроки, по, моему, 2 раза в неделю по 2 урока, доплата за месяц 400р((( на уроке присутсвует весь класс, смысла в этом никакого ни ей ни ученикам.

 

Layma, а можно вопрос: чем вам нравится гимназия? только английский и дает, ну раньше так было, теперь и на счет английского не очень уверена

 

По прошлогоднему рейтингу наши заняла 1 место среди гимназий.

Уровень контингента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 в Красноармейском районе. Кто знает, бывшая школа интернат для афганцев. Сейчас обычная общеобразовательная школа, но с пролицензированной медицинской деятельностью. Есть врачи, медсестры, есть коррекционные классы для детей с ослабленным зрением. Они там проходят различные медицинские процедуры. всякие аппараты специальные. По показаниям детям делают массаж ( бесплатно), занятия с логопедом. Детки днем спят с спальнях. Правда мы спали только в первом классе, а коррекционные спят до сих пор. В коррекционных классах дети учатся по 10-12 человек в классе. Мы теперь не спим, потому как дети не успевают тогда учить уроки. Забираем деток в 16-30.

 

Это специализированная школа, предназначена (на бумаге) для детишек со слабым здоровьем, а на пракатике, там учатся и детишки со слабым здоровьем и детки богатых родителей, с мой работы очень много детей начальников там "проживают". Детки там находятся почти целый день, с 8 до 17. Специально было сделано с тем условием, чтобы кроме учебы подтянуть их здоровье. Мой одноклассник еле устроил своего старшего сына туда, у них астма, еле пробился, по показаниям здоровья, зато его ребенок учиться с детками его же начальника, которые здоровы абсолютны. Коррупция есть везде. Но школа хорошая, попасть только туда сложно.

у нас так же. сын говорит, что кормят вкусно и сытно, причем завтрак - это или каша с чем-то или полноценное "второе", а не булки-сосиски. сын даже в обед еще не голодный.

это самое главное!

 

Вот казалось бы: питание идет с одной "кухни" всем, от чего завист -у кого то котлеты на столах, а у кого то сосиски? Думаю, от директора. Нашему частенько не хватает даже второго, первого за 4 года он и не увидел там, вот и обходится пиццей и чаем, в итоге - в 3м классе проходили лечение от гастродэуенита... Неприятно.

 

У нас охрана 500 р в год - дядька охранник отслеживает ситуацию. Что до канцелярии - попросили класс купить три пачки бумаги, одну в класс, две - как мы поняли, на школу в общем. Питание - дело вроде добровольное, но у нас с этим жесть =// Мы - 6й класс, учимся во 2ю смену. Наш класс в столовку водят после первого (!) урока - кому оно надо, дети почитай только что из дома. После второго там другие классы, а после третьего столовка уже не работает. Это оффтоп, наверное, но подскажите - это везде так, со столовой во 2ю смену??
С 1 сентября этого года вторые смены запрещены, мало того, сейчас по закону начальная школа дб отдельным зданием от старших классов, и если у гимназий/лицеев эти условия не соблюдены - с них снимается этот статус. Что на деле? У нас в районе только одна школа может похвастаться этим, и то, обычная школа без всяких там регалий и углубленных изучений....

Вообще, все детки должны учиться только в первую смену, но многие школы ставят вторые смены из-за большого набора учащихся, либо (как наша, мы 2 года учились во вторую в началке) потому, что им классов не хватает.... Тоже нарушение, но в нашей стране демографический всплеск, а школы новые не строят уже лет 30... Вот и ютимся, для меня вторая смена была как каторга....

Мы знали на что шли, язык учим с 3 лет.

 

За иностранный язык я бы платила и доплачивала сама, но у нас нет вообще в нашем лицее доп занятий, поэтому думаю нанимать репетитора, но я хоть буду знать, за что плачу деньги.

 

по поводу вариантов оплаты : наличкой или на р/с школы.

так вот реальность такова, что деньги перечисленные через р/с доходят до школы минимум через 3 месяца!!!

где они 3 месяца "крутятся" говорить не надо?

платные дополнительные уроки из той суммы что озвучивают - учителю достается даже не половина.

большая часть не доходит до школы.

 

+100500.

Я пособие от государства по рождению второго получила только 1 сентября, а родился он в апреле, где они были все это время?

У меня двое детей первый и второй класс, и мы многодетные. В библиотеке нашли пару учебников бесплатно. остальное мы купили. Ушло 4 тыс на одного и 4 на другого. Потом форма обязательно тыс на 6 я детей одела и еще пиджак сыну не купила, но форма мне очень нравиться, сама до 8 класса в фартучке ходила. Но цены и качество ....там одна фирма приехала свои сшитые формы на шклу продавала. пол школы купили, а мы не, весь город объехали ничего нормального не нашли в итге купили в ленте не дешево, зато вещи понравились трикотажные сарафаны школьные, желеточку....блузки трикотажные.

 

А в школе в одном классе сдали мы 500 руб на весь год на расходы там по мелочи.....

 

И ну еще в метро я так мнооого всего накупила к школе, подумала пусть будет все красиво детям, в мое время у меня все просто было - а если я могу дать, то им куплю то, что не покупали мне.

 

Вам учебники положены бесплатно, а на счет школьной формы... То, что предлагают по школам, лично нам, не понравилось, пиджак ушел в катушки после 1го месяца носки под верхнюю одежду, УГ качество, а цена... В след году добавила чуть больше и купила обычный костюм тройку. И чихала я на их форму, я в уставе не нашла: надо покупать именно у этого производителя, написано было лишь: пиджак, брюки, рубашка... А всем родителям настоятельно рекомендовали покупать именно на школьной ярмарке.... До свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С 1 сентября этого года вторые смены запрещены, мало того, сейчас по закону начальная школа дб отдельным зданием от старших классов, и если у гимназий/лицеев эти условия не соблюдены - с них снимается этот статус. Что на деле? У нас в районе только одна школа может похвастаться этим, и то, обычная школа без всяких там регалий и углубленных изучений....

Вообще, все детки должны учиться только в первую смену, но многие школы ставят вторые смены из-за большого набора учащихся, либо (как наша, мы 2 года учились во вторую в началке) потому, что им классов не хватает.... Тоже нарушение, но в нашей стране демографический всплеск, а школы новые не строят уже лет 30... Вот и ютимся, для меня вторая смена была как каторга....

 

А можно ссылку на источник информации? Насколько мне известно, 2я смена запрещена именно в гимназиях и т.п., а у нас обычная МОУ СОШ. В 1ю смену мы ходили только в 1м и 5м классе, все остальное (вот и сейчас 6й) - во вторую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Принципиально уже два года не сдаю на охрану и не оплачиваю ремонт школы. Т.к. не вижу реально на что идут деньги.

И вообще быть в родительском комитете-это не особо весело. Вот хочешь выйти, а не получается.

Задолбало вносить свои деньги, чтобы не упасть в грязь лицом на праздники перед учителями, а потом ждать их возврата годами...

Есть родители которые не платят по идейным соображениям, а есть вариант, что "ну нет денег!".

Сама была в такой ситуации, когда считаешь каждую копейку. И чем сдать дядьке чужому на охрану-а он сидит ничего не делает-лучше куплю продукты детям. А учитель звонила и говорила: "Ну вы понимаете, мы ж с охраны принтеры заправляем, бумагу покупаем..." :blink: Тем более сдавать не буду! ИМХО!

 

А сегодня была в 5 лицее, записывала младшего на подготовительные. Моя родная 8 школа...Какая ты была? Старая, с кривыми ступеньками, вонючими батареями, сыплющимся потолком...А сейчас??? 22 года спустя...Красота! Вот уж сколько надо будет, буду сдавать, только чтобы мой ребенок учился в нормальных условиях. По крайней мере-все деньги-на лицо! Чистота, красота, и охранник охраняет! :)))

Ну мы как-то непринципиально сдаем на охрану - я сама не раз видела, как наш охранник гонял со двора школы пришлое хулиганье, так что по поводу охраны у нас в классе вопросов как-то не возникало (рядом училище в двух шагах, сорри - колледж).

Про РК +1, сама там безвылазно, вопрос о перевыборах уже даже ненавязчиво не поднимается (( . Но деньги тратим только в пределах имеющихся, свои не вкладываю за третьих лиц, нафик надо годами ждать возврата.

И - какое счастье, что форма как таковая осталась в началке! Ура, в среднем звене мы ходим в обычной одежде, как мне это нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это специализированная школа, предназначена (на бумаге) для детишек со слабым здоровьем, а на пракатике, там учатся и детишки со слабым здоровьем и детки богатых родителей, с мой работы очень много детей начальников там "проживают". Детки там находятся почти целый день, с 8 до 17. Специально было сделано с тем условием, чтобы кроме учебы подтянуть их здоровье. Мой одноклассник еле устроил своего старшего сына туда, у них астма, еле пробился, по показаниям здоровья, зато его ребенок учиться с детками его же начальника, которые здоровы абсолютны. Коррупция есть везде. Но школа хорошая, попасть только туда сложно.

 

 

Вот казалось бы: питание идет с одной "кухни" всем, от чего завист -у кого то котлеты на столах, а у кого то сосиски? Думаю, от директора. Нашему частенько не хватает даже второго, первого за 4 года он и не увидел там, вот и обходится пиццей и чаем, в итоге - в 3м классе проходили лечение от гастродэуенита... Неприятно.

 

С 1 сентября этого года вторые смены запрещены, мало того, сейчас по закону начальная школа дб отдельным зданием от старших классов, и если у гимназий/лицеев эти условия не соблюдены - с них снимается этот статус. Что на деле? У нас в районе только одна школа может похвастаться этим, и то, обычная школа без всяких там регалий и углубленных изучений....

Вообще, все детки должны учиться только в первую смену, но многие школы ставят вторые смены из-за большого набора учащихся, либо (как наша, мы 2 года учились во вторую в началке) потому, что им классов не хватает.... Тоже нарушение, но в нашей стране демографический всплеск, а школы новые не строят уже лет 30... Вот и ютимся, для меня вторая смена была как каторга....

 

 

За иностранный язык я бы платила и доплачивала сама, но у нас нет вообще в нашем лицее доп занятий, поэтому думаю нанимать репетитора, но я хоть буду знать, за что плачу деньги.

 

 

 

+100500.

Я пособие от государства по рождению второго получила только 1 сентября, а родился он в апреле, где они были все это время?

 

 

Вам учебники положены бесплатно, а на счет школьной формы... То, что предлагают по школам, лично нам, не понравилось, пиджак ушел в катушки после 1го месяца носки под верхнюю одежду, УГ качество, а цена... В след году добавила чуть больше и купила обычный костюм тройку. И чихала я на их форму, я в уставе не нашла: надо покупать именно у этого производителя, написано было лишь: пиджак, брюки, рубашка... А всем родителям настоятельно рекомендовали покупать именно на школьной ярмарке.... До свидания.

Они сначала зимой записывают всех деток в журнал ( при этом спрашивают диагноз), а потом 1 апреля приходишь и пишешь заявление. Если зимой еще заморочиться, на каком основании они могут отказать? По статусу то они, обычная общеобразовательная школа. Мне что нравится, так как много больных деток за ними присматривают лучше, так как много деток с кардиостимуляторами, и если такого ребенка сильно толкнуть страшно представить что будет.

Мы попали в школу без проблем, но мы инвалиды с онкологией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня по России показали сюжет про поборы в школах, это везде ТАК, но было четко сказано, что на ремонт и уборщиц не имеют права требовать деньги, и вообще все, что связано с деньгами НЕ ЗАКОННО! Поэтому мы имеем право жаловаться во-первых в Министерство по образованию, потом в органы надзора, ну и на крайний случай писать заявление в суд! Просто НИКТО не хочет с этим связываться, лишь бы его чадо училось в хорошем классе и чтобы не сказались данные претензии на успеваемости ребенка!

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня по России показали сюжет про поборы в школах, это везде ТАК, но было чет косказано, что на ремонт и уборщиц не имеют права требовать деньги, и вообще все, что связано с деньгами НЕ ЗАКОННО! Поэтому мы имеем право жаловаться во-первых в Министерство по образованию, потом в органы надзора, ну и на крайний случай писать заявление в суд! Просто НИКТО не хочет с этим связываться, лишь бы его чадо училось в хорошем классе и чтобы не сказались данные претензии на успеваемости ребенка!

 

:very_funny: Ага, они и сады всем обеспечивали, теперь за школы взялись, и вообще у нас жить хорошо))))))))))))))))))))))))))))) А как в больницах то у нас здорово)))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они сначала зимой записывают всех деток в журнал ( при этом спрашивают диагноз), а потом 1 апреля приходишь и пишешь заявление. Если зимой еще заморочиться, на каком основании они могут отказать? По статусу то они, обычная общеобразовательная школа. Мне что нравится, так как много больных деток за ними присматривают лучше, так как много деток с кардиостимуляторами, и если такого ребенка сильно толкнуть страшно представить что будет.

Мы попали в школу без проблем, но мы инвалиды с онкологией.

Ох... Кать, дай вам Бог вылечится!!!

Может сейчас что-то там изменилось, но, со слов моего одноклассника они, еще будучи в садике, обивали порог этой школы, еле пробились.

 

Сегодня по России показали сюжет про поборы в школах, это везде ТАК, но было чет косказано, что на ремонт и уборщиц не имеют права требовать деньги, и вообще все, что связано с деньгами НЕ ЗАКОННО! Поэтому мы имеем право жаловаться во-первых в Министерство по образованию, потом в органы надзора, ну и на крайний случай писать заявление в суд! Просто НИКТО не хочет с этим связываться, лишь бы его чадо училось в хорошем классе и чтобы не сказались данные претензии на успеваемости ребенка!

 

Законы законами, а есть еще и местное управление, и как правило, родители в редких случаях саботируют, обычно молча платят или молча не платят, но менять школу сейчас так же тяжело, как и садик, потому что (опять эти гребаные новые законы, чтоб ЕР провалиться) теперь ты ходишь только в ту школу, к которой относишься по месту жительства... А если рядом со мной не школы а сараи? И учителей там норм нет, и вообще мне эти школы не нравятся, что делать? Менять квартиру? Прав у нас много, надо только научиться грамотно ими пользоваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, а можно вопрос: чем вам нравится гимназия? только английский и дает, ну раньше так было, теперь и на счет английского не очень уверена

вот и я не очень уверена насчёт английского... Посмотрела я учебник, тетради, д/з и разочаровалась. Как собираются детей учить - я не знаю. (Сама вела англ. в гимназии, только не языковой). Я после началки наверное буду переводить в др. школу. Сейчас я довольная нашим учителем на 100 процентов, но с 5 кл. в гимназии делать нечего.

 

Про поборы - сдавала всё как скажут. У нас родители подобрались нескандальные, деньгами занимается родительский комитет, который рассчитывет, что зачем и сколько, потом выдвигает предложение нам. В этом году сумма 1550 единоразово либо можно её раскидать на год - кому как удобно. Это без охраны и питания. Я не считаю нужным спорить, выяснять отношения и т.д. Мне мои нервы и нервы моего ребёнка дороже. И денег мне на собственных деток не жалко, а если кто-то хочет на этом нажиться - пусть это будет на их совести.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и я не очень уверена насчёт английского... Посмотрела я учебник, тетради, д/з и разочаровалась. Как собираются детей учить - я не знаю. (Сама вела англ. в гимназии, только не языковой). Я после началки наверное буду переводить в др. школу. Сейчас я довольная нашим учителем на 100 процентов, но с 5 кл. в гимназии делать нечего.

 

Про поборы - сдавала всё как скажут. У нас родители подобрались нескандальные, деньгами занимается родительский комитет, который рассчитывет, что зачем и сколько, потом выдвигает предложение нам. В этом году сумма 1550 единоразово либо можно её раскидать на год - кому как удобно. Это без охраны и питания. Я не считаю нужным спорить, выяснять отношения и т.д. Мне мои нервы и нервы моего ребёнка дороже. И денег мне на собственных деток не жалко, а если кто-то хочет на этом нажиться - пусть это будет на их совести.

 

А в какой вы гимназии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, 13. А вы про какую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, 13. А вы про какую?

 

Я про №3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про поборы - сдавала всё как скажут. У нас родители подобрались нескандальные, деньгами занимается родительский комитет, который рассчитывет, что зачем и сколько, потом выдвигает предложение нам. В этом году сумма 1550 единоразово либо можно её раскидать на год - кому как удобно. Это без охраны и питания. Я не считаю нужным спорить, выяснять отношения и т.д. Мне мои нервы и нервы моего ребёнка дороже. И денег мне на собственных деток не жалко, а если кто-то хочет на этом нажиться - пусть это будет на их совести.

poetessa а что делать тем, у кого действительно денег не хватает на ВСЕ НУЖДЫ ШКОЛЫ??? Мама-папа получают тыщ по 5-7 и все. Не идти учится детям вообще??? Или все таки отстаивать свои права, что образование у нас пока еще БЕСПЛАТНОЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...