Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
pemper

Поборы в школах, и как будем бороться

Рекомендованные сообщения

poetessa а что делать тем, у кого действительно денег не хватает на ВСЕ НУЖДЫ ШКОЛЫ??? Мама-папа получают тыщ по 5-7 и все. Не идти учится детям вообще??? Или все таки отстаивать свои права, что образование у нас пока еще БЕСПЛАТНОЕ?

 

Они малоимущие, с них спрос другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vlada, ну если сумму в 1500 раскидать на год, то не очень то и большие деньги в месяц получаются..

а иначе получается, что одни платят, а другие - нет. и все в итоге на всех делится..

 

я считаю, что выяснять какие-то денежные вопросы нужно только в случае абсолютно необоснованных учителем запросов. а вода, еда, охрана - это необходимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох... Кать, дай вам Бог вылечится!!!

Может сейчас что-то там изменилось, но, со слов моего одноклассника они, еще будучи в садике, обивали порог этой школы, еле пробились.

 

 

 

Законы законами, а есть еще и местное управление, и как правило, родители в редких случаях саботируют, обычно молча платят или молча не платят, но менять школу сейчас так же тяжело, как и садик, потому что (опять эти гребаные новые законы, чтоб ЕР провалиться) теперь ты ходишь только в ту школу, к которой относишься по месту жительства... А если рядом со мной не школы а сараи? И учителей там норм нет, и вообще мне эти школы не нравятся, что делать? Менять квартиру? Прав у нас много, надо только научиться грамотно ими пользоваться!

Да мы вылечились можно сказать. Три года ремиссии. Я пришла, сказала диагноз, нас сразу без проблем записали. Сестра пришла с сыном ( он по зрению) тоже без проблем записались. С мамами и бабушками одноклассников разговаривала ( у них детки здоровые), тоже говорят без проблем. Единственный момент записываться надо заранее. Причем на род собрании перед первым классом просили делать рекламу ( правда для 5-6 классников), просили делать рекламу знакомым чтобы приводили к ним деток.

Плюс у нс еще перед первым классом был школьный лагерь подготовишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, ну если сумму в 1500 раскидать на год, то не очень то и большие деньги в месяц получаются..

а иначе получается, что одни платят, а другие - нет. и все в итоге на всех делится..

 

Эм... Простите... Слов нет....

Когда вы, как и любой из нас идем в первый класс, нам предоставляют список необходимыхканц товаров, куда входят не только учебная литература но и тетради, карандаши и прочее... А теперь считаем: 1500 х 25 человек = 37500. Делим на 9 месяцев (учебный год) получаем 4100... Это что же там понадобится учителям (именно им, а не вашим ученикам, уже готовым к школе по списку) в месяц по канцтоварам? Забытые карандаши и ручки? Тетрадки? БРЕД!

Простите меня еще раз, я не обязана содержать еще кого то. Я зарабатываю деньги для себя и своих детей, благотворительностью пусть занимаются спец фонды.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poetessa а что делать тем, у кого действительно денег не хватает на ВСЕ НУЖДЫ ШКОЛЫ??? Мама-папа получают тыщ по 5-7 и все. Не идти учится детям вообще??? Или все таки отстаивать свои права, что образование у нас пока еще БЕСПЛАТНОЕ?

нет денег - значит не платить. Никто за это не выгоняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эм... Простите... Слов нет....

Когда вы, как и любой из нас идем в первый класс, нам предоставляют список необходимыхканц товаров, куда входят не только учебная литература но и тетради, карандаши и прочее... А теперь считаем: 1500 х 25 человек = 37500. Делим на 9 месяцев (учебный год) получаем 4100... Это что же там понадобится учителям (именно им, а не вашим ученикам, уже готовым к школе по списку) в месяц по канцтоварам? Забытые карандаши и ручки? Тетрадки? БРЕД!

Простите меня еще раз, я не обязана содержать еще кого то. Я зарабатываю деньги для себя и своих детей, благотворительностью пусть занимаются спец фонды.

Согласна на 1000%!!!

Ладно малоимущие, но платить деньги за крутяков, которые из принципа не хотят оплачивать различные расходы ...... вот это мы точно не обязаны делать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет денег - значит не платить. Никто за это не выгоняет.

poetessa так ведь боятся, что отношение к ребенку будет иное, нежели к тем кто четко выполняет все платежи. Получается, приходится отдавать в ущерб своей семье, мясо не купят, но в школу 1500р на канцтовары сдадут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, ну если сумму в 1500 раскидать на год, то не очень то и большие деньги в месяц получаются..

а иначе получается, что одни платят, а другие - нет. и все в итоге на всех делится..

Toskana разово отдавать тяжелее, чем когда раскидывают на год!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас учитель за свой счет покупает канцтовары и учебники, и мы ей сами предложили оплачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас учитель за свой счет покупает канцтовары и учебники, и мы ей сами предложили оплачивать.

Ну так конечно лучше, когда перед вами отчитываются и озвучивают потраченную сумму, а когда отдаешь свои кровные в неизвестность, тут и начинают родители возмущаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, если действительно ситуация тяжёлая в семье, никто не будет требовать с родителей денег, и на детях это никак не скажется. Если же родители скандалят и ведут себя так, как будто все им должны - тогда да, человеческий фактор может сработать. Просто не все понимают, что законы - это ещё не стопроцентная гарантия того, что должно быть так, а не иначе. На практике очень много расхождений, и не всегда в этом школы виноваты. Хотя почитав эту тему, пришла к выводу, что "каждый суслик в поле агроном".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так ведь боятся, что отношение к ребенку будет иное, нежели к тем кто четко выполняет все платежи.

вот именно, у нас изначально недовольных платным уроком пол-класса было, а после собрания когда на вопрос а что будет если не ходить учитель сказала, что это уже будет другое отношение, стойких осталось только 3.

 

мне надоело бояться и переживать, мне надоело носить деньги, то на окна пластиковые в класс, то в этом год на экран и приспособы для проектора...то еще на что-нибудь...

в этом году я противная мамаша, сдам на охрану, на уборку класса и хватит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если действительно ситуация тяжёлая в семье, никто не будет требовать с родителей денег, и на детях это никак не скажется.

к сожалению наблюдаю обратное, максимум делают скидку для второго-третьего ребенка в той же школе...

с учителя ПОФАМИЛЬНО спрашивают списки не сдавших деньги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам учебники положены бесплатно, а на счет школьной формы... То, что предлагают по школам, лично нам, не понравилось, пиджак ушел в катушки после 1го месяца носки под верхнюю одежду, УГ качество, а цена... В след году добавила чуть больше и купила обычный костюм тройку. И чихала я на их форму, я в уставе не нашла: надо покупать именно у этого производителя, написано было лишь: пиджак, брюки, рубашка... А всем родителям настоятельно рекомендовали покупать именно на школьной ярмарке.... До свидания.

 

 

Ну да положено, только их нет.....

А форму тоже одни учитетеля сказали только эту что привезли школе( с какой типа школа заключила договор) но нам также не понравилась и мы купили све натуральное и просто черно - белое. И пусть мне хоть кто то что то скажет.

 

я уж не стала влезать в отношения других родителей с учителями, когда подошла мама и сказала, что сыну костюм новый подарили пиджак и все дела. А так ответила - нет нельзя -ТОЛЬКО ЭТА ФОРМА.

 

а там не то, что в уставе....у нас тут форма по идее так - личное желание. Хотя мне так нравиться, форма, крсота, порядок.....но не такая и не по такой цене....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас школы находятся на самообеспечении.

платные уроки - сейчас обязывают организовывать.

у нас 1 урок стоит 130р.

учителю за ведение такого урока (10чел или 20 или 5 )- оплачивают 130р - остальное в фонд школы.

(и хорошо если действительно в фонд школы, а не осядет выше. Хотя прокрутить, думаю, перед тем как до школы дойдёт - успеют)

 

за охрану и нужды школы подняли плату до 250р/мес.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из положенных в школе бесплатных учебников дали пять штук, да и то 99-2005гг издания. И нафиг они мне нужны такие старые? В них задания не совпадают с теми, по которым учится весь класс и учитель. Пришлось срочно покупать другие, благо авито и сландо хорошо работают.

Пластиковые окна за счет средств школы ставят только в коридорах и туалетах. А в классах мы ставим за свой счет. Дорого, но зато тепло и тихо, без сквозняков и отвлекающего шума со второй продольной и рынка.

 

к сожалению наблюдаю обратное, максимум делают скидку для второго-третьего ребенка в той же школе...

с учителя ПОФАМИЛЬНО спрашивают списки не сдавших деньги.

у нас тоже самое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня по России показали сюжет про поборы в школах, это везде ТАК, но было четко сказано, что на ремонт и уборщиц не имеют права требовать деньги, и вообще все, что связано с деньгами НЕ ЗАКОННО!

 

 

У нас прекрасно оснащенная школа (лицей № 8 "Олимпия") везде пластиковые окна, во всех кабинетах - сплиты, чистые туалеты, крутые компьютеры, плазменные телеки и т.д. Наверное поэтоуму родители всей школы (а это минимум 1000 человек, скорее всего больше) безропотно ежегодно сдают по 4500 руб. на ремонт и охрану. Еще у нас как минимум половина первокласников (человек 50-70) при поступлении вносят благотворительный взнос на развитие школы - 15000 руб.

И вот простым умножением определяем, что ежегодно школа на ремонт и оснащение только с родителей собирает минимум 5 млн. рублей. Не слабо? Легко догадаться, что все материальные блага, которые безусловно в школе созданы, мягко говоря стоят несколько других денег. Куда идет разница? Не надо быть ясновидящим.

И что-то не замечала, что бы руководтво школы тряслось от страха, что кто-то на них пожалуется. Чхать они на нас хотели.

 

В наших школах, да и не только в школах, с поборами бороться бессмысленно. Эта СИСТЕМА. Чем выше уровень - тем больше сборы, только и всего. Кому жаловаться? Таким же сборщикам?

Вот так и живем: не жалко денег - идешь в крутую фильдеперсовую школу и платишь много, жалко денег - идешь в простую школу и платишь мало. Та же ситуация с детскими садами, врачами, и т.д. и т.п.

Изменено пользователем Яроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот так и живем: не жалко денег - идешь в крутую фильдеперсовую школу и платишь много, жалко денег - идешь в простую школу и платишь мало. Та же ситуация с детскими садами, врачами, и т.д. и т.п.

 

У нас, как знаешь, простая школа, а денег на охрану просят аж по 250р в месяц. Круто? На ремонт весной собирали по 1 тыс. с носа. В принципе добровольно, не требовали с ножом у горла, но что-то признаков ремонта в сентябре не заметили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот именно, у нас изначально недовольных платным уроком пол-класса было, а после собрания когда на вопрос а что будет если не ходить учитель сказала, что это уже будет другое отношение, стойких осталось только 3.

 

мне надоело бояться и переживать, мне надоело носить деньги, то на окна пластиковые в класс, то в этом год на экран и приспособы для проектора...то еще на что-нибудь...

в этом году я противная мамаша, сдам на охрану, на уборку класса и хватит.

 

Я до сих пор ни как не въеду: вот тут многие пишут: платные уроки, и ни один человек не написал, что за платные уроки? Вы хоть озвучьте название этих платных уроков, блин :)

 

к сожалению наблюдаю обратное, максимум делают скидку для второго-третьего ребенка в той же школе...

с учителя ПОФАМИЛЬНО спрашивают списки не сдавших деньги.

И что дальше? Я на род собраниях была все разы лишь в первых двух классах, в остальных случаях я приходила тогда к учителю, когда мне было удобно, после уроков подходила к ней и общалась на счет успеваемости своего ребенка, в остальных случаях - в сентябре и в мае, все, этого достаточно было, чтобы послушать: куда нам в очередной раз надо сдать деньги :) Но, надо отдать должное нашему педагогу, она доносила до нас информацию, раздавала листки с расчетным счетом и далее следовала эпичная фраза: я вам платить не советую :) Это все добровольно.

 

Сейчас школы находятся на самообеспечении.

платные уроки - сейчас обязывают организовывать.

у нас 1 урок стоит 130р.

учителю за ведение такого урока (10чел или 20 или 5 )- оплачивают 130р - остальное в фонд школы.

(и хорошо если действительно в фонд школы, а не осядет выше. Хотя прокрутить, думаю, перед тем как до школы дойдёт - успеют)

 

за охрану и нужды школы подняли плату до 250р/мес.

 

Меня начинает бесить уже: школы находятся на самообеспечении... Девушка, вы за воду и канализацию скоро будете платить, если вы слушаете такие сказки. Школы обеспечиваются, финансируются, вопрос в другом: сколько из этих денег приходится на саму школу а не оседает в чужих карманах! А зависит это от директора школы!

 

У нас прекрасно оснащенная школа (лицей № 8 "Олимпия") везде пластиковые окна, во всех кабинетах - сплиты, чистые туалеты, крутые компьютеры, плазменные телеки и т.д. Наверное поэтоуму родители всей школы (а это минимум 1000 человек, скорее всего больше) безропотно ежегодно сдают по 4500 руб. на ремонт и охрану. Еще у нас как минимум половина первокласников (человек 50-70) при поступлении вносят благотворительный взнос на развитие школы - 15000 руб.

И вот простым умножением определяем, что ежегодно школа на ремонт и оснащение только с родителей собирает минимум 5 млн. рублей. Не слабо? Легко догадаться, что все материальные блага, которые безусловно в школе созданы, мягко говоря стоят несколько других денег. Куда идет разница? Не надо быть ясновидящим.

И что-то не замечала, что бы руководтво школы тряслось от страха, что кто-то на них пожалуется. Чхать они на нас хотели.

 

В наших школах, да и не только в школах, с поборами бороться бессмысленно. Эта СИСТЕМА. Чем выше уровень - тем больше сборы, только и всего. Кому жаловаться? Таким же сборщикам?

Вот так и живем: не жалко денег - идешь в крутую фильдеперсовую школу и платишь много, жалко денег - идешь в простую школу и платишь мало. Та же ситуация с детскими садами, врачами, и т.д. и т.п.

 

Ну, это крутая школа, с крутыми условиями, главное -чтобы уровень преподавания тоже был на уровне, а то пыль в России пускают лучше, чем все остальное делают.

У нас в школе окна не пластиковые, однако они в отличном состоянии, не дует из них, вся школа поэтапно отремонтировалась... В этом году забабахали ремонт в столовой , включая и саму кухню, и спортивный зал, окна заменили, потолок, покрытие, мебель, сплиты...... И все из бюджета, заметьте. Я лишь посочувствую вам, сдавать такие деньги....

 

У нас, как знаешь, простая школа, а денег на охрану просят аж по 250р в месяц. Круто? На ремонт весной собирали по 1 тыс. с носа. В принципе добровольно, не требовали с ножом у горла, но что-то признаков ремонта в сентябре не заметили.

 

Вас ФСО охраняет ?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эм... Простите... Слов нет....

Когда вы, как и любой из нас идем в первый класс, нам предоставляют список необходимыхканц товаров, куда входят не только учебная литература но и тетради, карандаши и прочее... А теперь считаем: 1500 х 25 человек = 37500. Делим на 9 месяцев (учебный год) получаем 4100... Это что же там понадобится учителям (именно им, а не вашим ученикам, уже готовым к школе по списку) в месяц по канцтоварам? Забытые карандаши и ручки? Тетрадки? БРЕД!

я так поняла. что эта сумма была озвучена не только за канцтовары, а вобще за все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
при поступлении вносят благотворительный взнос на развитие школы - 15000 руб.

УХХХХ, НИ Х.......А СЕБЕ :sm044: :sm044: :sm044: :sm044: :oh_mama: :oh_mama: :oh_mama: (не знаю какой еще смайл вставить от удивления)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я до сих пор ни как не въеду: вот тут многие пишут: платные уроки, и ни один человек не написал, что за платные уроки? Вы хоть озвучьте название этих платных уроков, блин :)

bombidae например в 45 школе на Спартановке четко сказали, что информатику с 5 по 8 класс делают дополнительным платным уроком, если хотят чтобы их дети учились работать за компами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас платный этикет.

Про самообеспечение и пр.

если урок есть в учебном плане он бесплатный, если нет, то может быть платным, но ходить на него необязательно.

У нас же платный и обязательный.

Изменено пользователем Jenni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда вы, как и любой из нас идем в первый класс, нам предоставляют список необходимыхканц товаров, куда входят не только учебная литература но и тетради, карандаши и прочее... А теперь считаем: 1500 х 25 человек = 37500. Делим на 9 месяцев (учебный год) получаем 4100... Это что же там понадобится учителям (именно им, а не вашим ученикам, уже готовым к школе по списку) в месяц по канцтоварам? Забытые карандаши и ручки? Тетрадки? БРЕД!

да много чего понадобится Учителю для класса тоесть 28-30 человеков. Теже ксерокопии,распечатки, плакаты,стенды,аптечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас учитель за свой счет покупает канцтовары и учебники, и мы ей сами предложили оплачивать.

и сотовую связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В олимпии на собрани первоклашек озвучили сумму 9380, питание отдельно, плюс еще на жилетки единые и спорт футболки. У нас платный урок английский 100 руб. неделя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У нас, как знаешь, простая школа, а денег на охрану просят аж по 250р в месяц. Круто? На ремонт весной собирали по 1 тыс. с носа. В принципе добровольно, не требовали с ножом у горла, но что-то признаков ремонта в сентябре не заметили.

 

konga, я уже писала на эту тему тут.

да и в конце года собирали на ремонт в первую очередь на обработку потолков (деревянные перекрытия) спец средством от пожара( по требованию пожарников в соответствии с санпинами). Я сейчас не помню но и сами № санпинов и сумма необходимая для этой обработки тоже были озвучены директором.

 

 

по поводу окон в классы, да ,неожиданно и обременительно для многих.

 

 

платные уроки: у нас класс на дополнительный урок математики подписался. т.к. по плану учебному уроков математики мало. и дети не успевают усвоить материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я так поняла. что эта сумма была озвучена не только за канцтовары, а вобще за все.

 

За что, за все? Где список всего? К вышеперечисленному посту?

Хотя чего я, платите хоть по 2тр в год, ко всему купленного самим. Без вопросов.

 

konga, я уже писала на эту тему тут.

да и в конце года собирали на ремонт в первую очередь на обработку потолков (деревянные перекрытия) спец средством от пожара( по требованию пожарников в соответствии с санпинами). Я сейчас не помню но и сами № санпинов и сумма необходимая для этой обработки тоже были озвучены директором.

 

 

по поводу окон в классы, да ,неожиданно и обременительно для многих.

 

 

платные уроки: у нас класс на дополнительный урок математики подписался. т.к. по плану учебному уроков математики мало. и дети не успевают усвоить материал.

Пи-пи-пи.... Чтобы не написать грубее...

У меня нет слов, ваш директор вообше ахринел (а стоило наверное написать своими словами). Пипец, еще и противопожарные стенды на родителей повесили. Жесть.

А учителя математики гнать к чертовой матери, значит такой учитель, что дети не успевают усвоить материал, математика в начальной школе каждый день, и если у вас меньше уроков - нарушение. Но, раз вы с этим согласны, платите деньги за то, что вам обязаны дать бесплатно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За что, за все? Где список всего? К вышеперечисленному посту?

Хотя чего я, платите хоть по 2тр в год, ко всему купленного самим. Без вопросов.

так почитайте выше посты, из которых сделан вывод про 1500р, прежде чем что-то спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера была на собрании, привожу денежные итоги - в месяц 50 руб. целевые (что конкретно туда идет, не знаю, но сказали, канцтовары, моющие и пр.) и 80 руб. на охрану, итого 130 руб. в мес., за год получилось 1170 руб. Охранники у нас действительно работают.

в общем это все. Ремонт у нас классе неплохой, думаю эти расходы нам не грозят в этом году. Ну и какие-то суммы у нас уходят на поздравления детей и праздники для них же (пока сумму не озвучили, но она небольшая).

 

у нас 13 гимназия, 3 класс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас общая сумма получилась 1100 - это на год (фонд школы, фонд класса, абонемент в планетарий, вода)

охрана и питание помесячно оплачивается. но благодаря нашей учительнице у нас все детки питаются бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bombidae, ваш брат директор какой школы? Не 77 случайно? Если да - посоветуйте в личку учителя начальных классов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
konga, я уже писала на эту тему тут.

да и в конце года собирали на ремонт в первую очередь на обработку потолков (деревянные перекрытия) спец средством от пожара( по требованию пожарников в соответствии с санпинами). Я сейчас не помню но и сами № санпинов и сумма необходимая для этой обработки тоже были озвучены директором.

 

У нас об этом никто не слышал. Думаю сейчас на собрании будут спрашивать о ремонте. Но у нас почти все на всё сдают. Не сдашь, будут потом к учителю приставать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А учителя математики гнать к чертовой матери, значит такой учитель, что дети не успевают усвоить материал

конечно, дети ведь все сплошные вундеркинды!

 

девчат, вот читаю и удивляюсь...

 

все опять сводится к тому, что уителя виноваты, жадюги , хапуги и т.д.

 

 

И еще фразы типа "по телевизору сказали..." По телевизору много чего говорят, спуститесь на землю, здесь все совсем по-другому!!! И школа у нас отнюдь не такая , какой ее провозгласили в "Нашей Новой школе" , и т.д. и т.п.

 

слушайте больше телевизор...

 

А если не устраивают школьные учителя - ведь есть домашнее обучение

 

кстати, и проблема поборов так решится

и на форму тратится не надо

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bombidae, по аккуратней на виражах!

у вас в школе совсем денег не берут?

ваш брат директор какой школы? Не 77 случайно?

 

и нефиг на нашего директора наезжать! и на учителя - вы их ЛИЧНО не знаете, а почему себе позволяете их оскорблять?

 

Мы шли в школу к конкретному учителю.

суммы в нашей школе минимальны.

и списки не сдавших деньги на доску позора не вывешиваются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пипец, еще и противопожарные стенды на родителей повесили. Жесть.

какие стенды???? вы пост читали или лишь бы по "пи..пи... кать" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и нефиг на нашего директора наезжать! и на учителя - вы их ЛИЧНО не знаете, а почему себе позволяете их оскорблять?
Seregel, кто наезжает? Я наезжаю??? Я просто спросила про школу, в которой училась и куда хочу своего ребенка отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка, Ирин, не ты)) (разве ты это умеешь???)

твоя цитата частично объясняет мне причину наездов на нашего директора просто.

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel, Лена, ну вообще-то умею))

Поняла, просто читаю кусками, параллельно еще несколько дел делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
математика в начальной школе каждый день, и если у вас меньше уроков - нарушение. Но, раз вы с этим согласны, платите деньги за т

 

Вы ФОГС( основная образовательная программа образовательного учреждения) читали?

математики 4 часа при любом раскладе!

 

http://standart.edu.ru/Attachment.aspx?Id=418- кликните - загрузится файл с программой для начальной школы.

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...