Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Абвгдейка

Анафилактический шок!

Рекомендованные сообщения

Не нашла в списочке такую темку, поэтому решила созать....

Девочки, очень прошу, поделитесь инфой.... С ума схожу он постоянного нервного напряжения

Встречая это словосочетание в инструкциях к лекарственным препаратам, никогда не придавала ему особого значения, пока не родила ребенка....

Сын у меня аллергик, причем в первый год жизни практически на все высыпания были, Ребенок растет, начинает болеть - и тут то началось.... :blink:

Прочитав однажды в интернете определение:

Анафилакти́ческий шок или анафилакси́я — аллергическая реакция немедленного типа, состояние резко повышенной чувствительности организма, развивающееся при повторном введении аллергена.

Одно из наиболее опасных осложнений лекарственной аллергии, заканчивающееся примерно в 10—20 % случаев летально.[1]

Распространенность случаев анафилактического шока: 5 случаев на 100 000 человек в год. Рост количества случаев анафилаксии увеличился с 20:100 000 в 1980 годах и до 50:100 000 в 1990 годах.[2] Такой рост объясняется увеличением числа случаев пищевой аллергии.[3] Анафилаксии больше подвержены молодые люди и женщины[2][4].

Скорость возникновения анафилактического шока — от нескольких секунд или минут до 5 часов от начала контакта с аллергеном. В развитии анафилактической реакции у больных с высокой степенью сенсибилизации ни доза, ни способ введения аллергена не играют решающей роли. Однако большая доза препарата увеличивает тяжесть и длительность течения шока.

Я стала бояться всего! Я боюсь давать ему даже самые простые лекарства (в инструкции по применению которых указано это "страшное побочное действие" (((

 

Что делать девочки, успокойте меня плиииз(((

 

У меня самые главные вопросы:

1. Анафилактический шок может развиться только при повторном употреблении препарата? или при первом, третьем, десятом тоже?.....

2. Может ли он возникнуть на такие препараты как Тотема (препарат железа), комплекс витаминов (типа Витрум, Центрум и т.д...)

3. Кто сталкивался с ним? Есть ли шанс спасти человека???

Изменено пользователем Абвгдейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за тему. Постою послушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не медик, но насколько я понимаю: развиться может от первого применения какого какого либо препарата (любого). Шансы спати человека очень большие, т.к. медики просто выдрессированы на выведение человека из этого состояния. В любом мед.учреждении есть инструкция (висит на стене в процед кабинете или месте где делают уколы) по мероприятиям используемым при данной ситуации.

 

А вам посоветую попить что нить успокоительное (не накручивайте себя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну он же может развиться не только от какого-либо препарата, а, например, от укуса пчелы.

Знаю, что нужно применять адреналин, но в какой дозировке даже не представляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня у мамы было на какое-то лекарство. выжила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня дома всегда препарат лежит от него. обязательно беру в поездки с собой. инъекции. даже не знаю, стоит ли писать название препарата. может, лучше у врача спросите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шансы спати человека очень большие, т.к. медики просто выдрессированы на выведение человека из этого состояния. В любом мед.учреждении есть инструкция (висит на стене в процед кабинете или месте где делают уколы)

Что-то верится в это с трудом( про дрессировку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня дома всегда препарат лежит от него. обязательно беру в поездки с собой. инъекции. даже не знаю, стоит ли писать название препарата. может, лучше у врача спросите?

тогда надо уметь отличить его, этот шок .. а то мало ли что случилось в организме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не медик, но насколько я понимаю: развиться может от первого применения какого какого либо препарата (любого). Шансы спати человека очень большие, т.к. медики просто выдрессированы на выведение человека из этого состояния. В любом мед.учреждении есть инструкция (висит на стене в процед кабинете или месте где делают уколы) по мероприятиям используемым при данной ситуации.

 

А вам посоветую попить что нить успокоительное (не накручивайте себя).

 

В том то и дело, что в интернете пишется именно про повторное применение лекрств, а не первое((( Вот я и задумалась - повторное это второе или пьешь себе спокойненько таблетки 2 недели, а завтра бах... и шок в организме.... в общем страшит меня все неизведанное... Хотелось бы еще мнение меидка очень услышать

 

тогда надо уметь отличить его, этот шок .. а то мало ли что случилось в организме

согласна, и правда - как распознать, куда в случае чего бежать, что делать? Лично я уколы самостоятельно делать неумею и без мед. работника не справлюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин, порылась в инете по темке... тоже теперь паникую.

 

вообще есть шприц-тюбики с адреналином, называется эпинефрин. Но у нас вроде не продаются. Вводится подкожно, сильно увеличивает шансы на выживание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том то и дело, что в интернете пишется именно про повторное применение лекрств, а не первое((( Вот я и задумалась - повторное это второе или пьешь себе спокойненько таблетки 2 недели, а завтра бах... и шок в организме.... в общем страшит меня все неизведанное... Хотелось бы еще мнение меидка очень услышать

 

 

согласна, и правда - как распознать, куда в случае чего бежать, что делать? Лично я уколы самостоятельно делать неумею и без мед. работника не справлюсь

 

про повторное применение - что-то не верится

случай ,который был со мной... сюда подходит на все 100. лежала на сохранении, мне седлали укол кокарбоксилазы впервые в жизни. Успела дойти до палаты, но сразу вернулась в процерудку, так как почувствовала себя так плохо, как никогда в жизни (ноги ватные, в ушах звон, жар по всему телу). Успела увидеть, как м/с зовет врача не своим голосом, больше ничег оне помню. Очнулась в палате

После этого случая врач на писала мне название "кокарбоксилаза" и сказала выучить наизусть и везде говорить при обращении к врачу и назначении лекарств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абвгдейка, Ириш, ну у меня в семье уже несколько поколений аллергиков, детки мои все... ни у кого никогда не было. Было у меня что-то близкое к тому, когда на сохранении перед родами перекапали кучу лекарств вместе.

 

Вообще не думай о плохом.

Изменено пользователем Атлантида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня у мамы было на какое-то лекарство. выжила

atos можно поподробнее немного? Мама в это время дома находилась или в больнице? Как он проявился? чем помогали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в инструкции к тампонам тоже пишут про шок этот... одна из причин, почему я редко ими пользуюсь(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ребенком было так. После прививки АКДС (к прививки претензий не имею) повысилась температура. Прописали пить парацетомол детский (раньше его не пили, обходились нурофеном). Дело было в ночь. Ребенку тогда было 8 мес. Тоже аллергик был. Так вот. Дала порцию. Через часа два-три начал хныкать, кладу градусник высокая температура. Не включая в комнате свет (дабы не беспокоить глазки - ночь ведь) даю еще порцию парацетамола. Через 10 минут ребенок начал плакать, елозить по пастели, дергать ручками - ножками. Опять же не включая свет взяла на руки чтобы успокоить, а он прям вырывается. Начала его гладить и ощутила на коже ребенка неровности. Когда включила свет просто дико начала орать - звать маму (тогда с нами жила). Весь ребенок покрылся волдырями и они прям раздувались. Мама вызывает скорую, а я прям запихала пол таблетки супрастина. Скорая на редкость приехала бысро. Вкололи по-моему супрастин. Начало сходить потом. Был ли это анф.шок - не знаю, врачи сказали аллергическая реакция на парацетомол. Теперь это название у нас в чёрном списке.

Изменено пользователем nizmailik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в инструкции к тампонам тоже пишут про шок этот... одна из причин, почему я редко ими пользуюсь(((

При использовании тампонов шок другой-инфекционно-токсический.

 

 

В том то и дело, что в интернете пишется именно про повторное применение лекрств, а не первое(

Анафилактический шок может возникнуть не только при повторном введении препарата, просто при повторном шанс на возникновение его выше, т.к. в организме при уже первом введении вещества (будь то лекарство или какое-другое вещество) происходит сенсибилизация-специфическая повышенная чувствительность к чужеродным веществам.

Анафилактическому шоку свойственны общие признаки шока:

снижение артериального давления и тахикардия ;

беспокойство или затемнение сознания

нарушение дыхания;

уменьшение объёма выделяемой мочи;

холодная, влажная кожа с бледной или мраморной окраской

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
kuzya, а как долго человек может находится в таком состоянии и какая первая помощь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При использовании тампонов шок другой-инфекционно-токсический.

 

 

 

Анафилактический шок может возникнуть не только при повторном введении препарата, просто при повторном шанс на возникновение его выше, т.к. в организме при уже первом введении вещества (будь то лекарство или какое-другое вещество) происходит сенсибилизация-специфическая повышенная чувствительность к чужеродным веществам.

 

 

 

Ого((( А я то думала что наоборот вырабатывается так называемый иммунитет, а оно вон оно что получается.... А как узнать после первого применения - есть ли чувствительность к препарату или нет? Получается что каждый раз выпивая таблетку или делая укол есть возможность заполучить этот шок? Или все таки если за несколько применений ничего не произошло то и не произойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как долго человек может находится в таком состоянии и какая первая помощь?

Кому как повезет, к сожалению, от нескольких минут, до нескольких часов. Чем быстрее помощь, тем лучше. Во-первых, прекратить поступление аллергенного вещества, дать антигистаминное (любое противоаллергическое), хорошо, если есть возможность сделать укол преднизолона или дексаметазона. И немедленно скорую вызывать.

Или все таки если за несколько применений ничего не произошло то и не произойдет?

Предугадать на какой раз применения возникнет шок невозможно. Но если ранее на препарат или вещество была реакция, повторное применение недопустимо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще есть шприц-тюбики с адреналином, называется эпинефрин. Но у нас вроде не продаются. Вводится подкожно, сильно увеличивает шансы на выживание

девчат, ну сейчас все побегут в аптеку за этими шприцами, и при любом обычном простудном ознобе станут колоть себе всякую дрянь. Вы сможете наверняка безошибочно распознать именно анафилактический шок, чтобы делать инъекции? Где гарантии, что сделав этот укол, вам не станет хуже? Может все-таки в такой серьезной ситуации довериться врачам скорой помощи?

 

З.Ы. Я как бы врачам не особо доверяю, но колоть себе непонятно что при непонятно каких симптомах точно бы не стала. И уж тем более ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
З.Ы. Я как бы врачам не особо доверяю, но колоть себе непонятно что при непонятно каких симптомах точно бы не стала. И уж тем более ребенку.

Об этом и речи быть не может! Однозначто скорую вызывать, просто зная сколько по времени они едет, становится не по себе((( И не факт сто с собой у них будет нужный препарат, недавно вызывали скорую отцу (он перенес инфаркт) у скорой небыло с собой ничего.... Даже ЭКГ не сняли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто зная сколько по времени они едет, становится не по себе(((

звонить им каждые 60 секунд, может зашевелятся

Хотя наверное будет быстрее вызвать такси и доехать до ближайшей больницы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
звонить им каждые 60 секунд, может зашевелятся

Хотя наверное будет быстрее вызвать такси и доехать до ближайшей больницы

Вот -вот... живу в 5 минутах ходьбы от 7 больницы нашей, но не на скорой а своим ходом они могут и не принять еще((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не на скорой а своим ходом они могут и не принять еще((

 

В неотложном состоянии примут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В неотложном состоянии примут.

 

а если принести ребенка во зрослую больницу, примут??? или откажут, мотивируя, что не имеют права лечить детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот -вот... живу в 5 минутах ходьбы от 7 больницы нашей, но не на скорой а своим ходом они могут и не принять еще((

Принимают всегда :rolleyes:

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если принести ребенка во зрослую больницу, примут??? или откажут, мотивируя, что не имеют права лечить детей?

 

Примут и во взрослую до купирования неотложного состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Примут и во взрослую до купирования неотложного состояния.

простите, а неотложное состояние, это без сознания? В обмороке? Я просто не в курсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а неотложное состояние, это без сознания? В обмороке? Я просто не в курсе...

анафилактический шок относится к неотложным. А вообще степень транспортабельности в специализированную больницу может оцениться врачамиприемного покоя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот доболтались, что теперь боюсь обезболивающую таблетку пить от головы :blink: а вдруг чего)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, конечно и не стоит себя накручивать по поводу этого шока, и надеятся на "скорую помощь" НО в первую очередь надо надеяться на СЕБЯ!!! Я считаю, что каждый человек (а тем более мама аллергика) должны знать как можно помочь своему ребенку в этом случае, так же как должен уметь любой человек делать искусственное дыхание! От этого ни кто не застрахован..

 

Кстати про "скорую"...Месяц назад мне резко стало ОООчень плохо! Потемнело в глазах, застучало в ушах, ком в горле, резкая боль в сердце... А в это время зашла как-раз в квартиру свекровь, она испугалась больше меня, на мне просто небыло лица.. Стала мерить давление, а оно не прослушивается ни электронным танометром, ни механическим! Давай, говорит скорую вызову, она быстро приедит! СКОРАЯ ПРИЕХАЛА ЧЕРЕЗ 5 ЧАСОВ!!! И то, после того, как дозвонились до Облздрава, и машина приехала с другого района... Я думала что час, два, но не 5!! И это к сердечнику! За это время у меня начала неметь рука, болеть голова.. Я думала у меня инсульт... Слава Богу, что обошлось!

 

И вот тогда я задумалась, успеет ли наша скорая помощь, если не дай Бог! что-то произойдет подобное! Ведь здесь дорога каждая минута! У меня двое мальчиков (5 и 7 лет), старший аллергик с самого рождения. Мы каждый год лежим в областной пульманологии, и там я насмотрелась такого! Пошла к своему доктору и попросила рассказать что я могу сделать если случиться анаф. шок у моего ребенка? Сказал, что необходимо с собой брать ВСЕГДА! на улицу, в дорогу, на природу, и вообще иметь дома шприцы, в ампулах супрастин, преднизолон, и любой противоастматический аэрозоль (он сам просчитал дозу преднизолона, но сказал что если уколешь чуть больше, ничего страшного) и желательно одноразовые спиртовые салфетки. Все это у меня теперь обязательно лежит в моей дамской сумочке! А уколоть я могу и сама (натренировалась на муже).

 

Как-то вот так, девочки! Называется помоги себе сам!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат.... ну как-то вы меня пугаете сегодня...

Анафилактического шока у меня не было, ттт, но был отек Квинке, еле довезли до больницы, начались раздуваться пальцы, стали похожи на сосиски и стало трудно дышать из-за того, что начала отекать гортань. Это было в детстве. Я свою аллергию переросла. Спас преднизолон и супрастин. Мне нельзя антибиотики пенициллиновой группы. Хотя потом, спустя лет 10, когда я рожала Настю и порвалась сильно, меня шили, а потом наложили повязку, а на ней был порошок-антибиотик, как раз из пенициллинов. Я перепугалась сильно, сказала врачам, а они отмахнулись, типа мы ж не внутрь, а снаружи. Хотя на карточке и было огромными буквами написано, что мне это нельзя.

 

Короче я что хочу сказать. Не впадайте, ради Бога, в панику. Таскать с собой преднизолон только потому что есть такая реакция - анафилактический шок - не стоит. Так же можно таскать с собой противостолбнячную сыворотку, или какой-нибудь антидот к яду какого-нибудь насекомого. Или каску, на случай если кирпич на голову упадет и в том же духе. Если такие состояния были и вы знаете, что можете вновь "попасть", тогда да, проконсультируйтесь со своим врачом и он вам расскажет, что из лекарств вам нужно иметь с собой постоянно.

Кстати на преднизолон и супрастин тоже может быть непредсказуемая реакция.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
начались раздуваться пальцы, стали похожи на сосиски и стало трудно дышать из-за того, что начала отекать гортань.

 

у жены брата было такое как-то. с гортани отек спал после супрастина, а вот пальцы... короче, брат службу спасения вызвал - они пилили кольца, обручалку и т.д. потому как пальцы посинели.

 

А насчет скорой... ну по крайней мере мне везет очень, сколько раз вызывала детям (только этим летом 2 раза) приезжали так быстро, что я вещи в больницу собрать не успевала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бах... и шок в организме....

 

как распознать, куда в случае чего бежать, что делать? Лично я уколы самостоятельно делать неумею и без мед. работника не справлюсь

Сейчас нет аллергии...

источник: популярной информации/анафилаксия

*Группы риска

Аллергия может развиться у каждого в любом возрасте. Но всё же, существуют факторы, повышающие риск развития анафилаксии у некоторых людей. Люди, страдающие аллергией, в том числе пищевой, астмой и испытавшие ранее анафилаксию, более всех подвержены риску повторного её возникновения. В одной трети случаев анафилактический шок наступает дома, в 25% - в ресторанах и в 15% - в школе или на работе. В 68% случаев употребления в пищу готовых продуктов или полуфабрикатов возникает аллергия на орехи. Самыми частыми «жертвами» анафилактического шока оказываются страдающие пищевой аллергией и астмой подростки, так как им приходится питаться не дома, они редко носят с собой медикаменты и могут оставить без внимания или не узнать симптомы.*

 

Признаки и симптомы анафилактической реакции

* Анафилактическая реакция развивается стремительно. Она может начаться в течение нескольких секунд или 20 минут после воздействия триггера. В редких случаях анафилактическая реакция может наступить по прошествии 4 часов. Чем быстрее наступает реакция, тем выше вероятность того, что она будет протекать тяжело. Если же скорость развития реакции медленная, первыми симптомами в течение нескольких минут воздействия аллергена станут покалывание и ощущения тепла в руках и ногах, набухание гортани. На этой стадии к этим признакам могут присоединиться заложенность носа и припухлость глаз, за которым следуют затрудненность дыхания, зуд или головокружение. Последние признаки свидетельствуют о том, что механизм развития тяжелой реакции запущен. В течение 1-2 минут легкая степень аллергической реакции перерастает в анафилактический шок. Тяжелые анафилактические реакции внезапны и обычно сопровождаются тяжестью и стеснением в груди, затрудненным дыханием, головокружением, схваткообразными болями в животе, диареей, отеком лица, губ и языка, беспокойством, потерей сознания и даже коллапсом в результате резкого падения кровяного давления. Если не будет оказана немедленная медицинская помощь, организм войдет в состояние шока, и может наступить смерть. В некоторых случаях анафилаксия начинается с приступа астмы, который переходит в острую дыхательную недостаточность сразу же или в течение последующих 6-12 часов. Острый приступ удушья, вызванный продуктами питания, медикаментами или другими очевидными аллергенами, требует предельно серьезного отношения. Многие болезни похожи на анафилактический шок: сердечный приступ, внезапный приступ тревоги или беспокойства, удушья или судороги. В случае появления необычных симптомов жизненно важно обратиться за медицинской помощью.*

 

Что делать при анафилактическом шоке?

*-Самое важное – это сохранять спокойствие.

-Проверьте наличие браслета с информацией об аллергии

у человека или спросите, на что у него или неё есть аллергия. Узнайте, есть ли у него (неё) при себе шприц адреналина, ингалятор или другие средства для борьбы с аллергической реакцией. Помогите человеку найти их и применить.

-Если человек находится в сознании, помогите ему принять сидячее положение, в котором ему будет легче дышать. Попросите его дышать глубоко и медленно. Оставайтесь спокойным и уравновешенным.

-Дайте таблетку антигистамина или как можно скорее отвезите в больницу

-Если человек потерял сознание, поверните его на бок, освободите от стесняющей одежды и сделайте искусственное дыхание (рот в рот).*

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абвгдейка, Ирина, выясни у врачей-специалистов все, про то ,на что у ребенка аллергия. Заучи-запиши,что ему нельзя.Научи всех родных,кто может без тебя оказаться с ребенком. Подрастет и сына научи,чтобы знал.

 

До шока еще надо *довести* дело,ттт.

 

Лучше знать точно,что к нему может привести, и избегать.

 

У меня самые главные вопросы:

2. Может ли он возникнуть на такие препараты как Тотема (препарат железа), комплекс витаминов (типа Витрум, Центрум и т.д...)

Ну,и по вопросу:

Обыкновенный Витрум (поливитамины)себе не беру давно - именно он у меня вызвал кожную аллергию. И то мало приятного...

У меня самые главные вопросы:

3. Кто сталкивался с ним? Есть ли шанс спасти человека???

да,если все делать грамотно,во время

 

Анафилактический шок,это такая вещь...

не имея явно проявляющейся аллергии практически ни на что,моя бабуля принимала серию уколов против бешенства (так раньше делали,40уколов). После десятого она оказалась с отеком Квинке в больнице.Это не анафилактический шок,но в случае распространения отека на гортань и трахею больной может погибнуть от удушья. Увозили ее на скорой в бессознательном состоянии,уже говорить ничего не могла,вместо ушей,глаз,рта- одни дырочки.Откачали.Долго была в больнице. Было это в 70-х годах.

Как выяснилось, медсестра в процедурном кабинете, вместо положенных кубиков препарата,дозу превысила в трое.

 

И встречала в жизни человека с врожденной аллергией на морепродукты и абсолютно любую рыбу. От запаха рыбы он шарахался. А остальные морские и речные соблазны просто с детства не ел. Говорил,что в детстве покормили его раками,откачали,так и узнали про аллергию.

 

У меня у самой достаточно редкая аллергия на латекс. Посещая врачей, предупреждаю.Но редко кто из стоматологов соглашается снять перчатки, и лечить по старинке. Но есть и исключения. Я сразу им рассказываю,чтобы были в курсе,что они увидят при повторном моем приходе. А у меня *сгорает* слизистая от контакта с их перчатками.Подробности опущу. Тоже про эту свою аллергию узнала в процессе жизни.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beth спасибо за подробную информацию. Вы врач по профессии? У меня есть еще пара вопросиков, но пока я их не сформулировала в своей голове)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы врач по профессии?

Абвгдейка, Ирин,нет.

Но стараюсь знать про свои *проблемы*, это всегда полезно.

 

Врачи поправят,если что не правильно.

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое-то тревожное состояние у автора. Так можно абсолютно всего бояться.

Я аллергик, много на что и круглый год, и астматик, и отеки Квинке часто бывают, причем на лице. Врач так же высчитала дозу преднизолона на случай чего, бумажка с дозировкой всегда в паспорте лежит вместе с полисом. Таскать каждый день с собой преднизолон со шприцем и салфеткой не будешь. Но вот в поездку, в тот же поезд, автобус, в деревню всегда беру. Дома всегда есть много лекарств в разных консистенциях, небулайзер. На работе тоже все лежит. А в сумке всегда супрастин + энтеросорбент, ну а в случае чего - скорая, на то она и есть. И еще там же бумажка с препаратами, на которые аллергия была, тоже на случай чего, т.к. по скорой это обычно спрашивают.

Кстати, недавно выяснилось, что в поездах и на многих станциях нет ни врачей, ни медпунктов. Вот это реально страшно и проводники ничего сделать не могут, хорошо с собой целый аптечный пункт был. Но это в путешествиях, а они нечасто бывают и к ним в таком случае можно подготовиться.

Так что не переживайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сестры моей был анаф.шок когда в роддоме лежала на сохранении.У нее гемоглобин низкий был.Медсестра еще так посокрушалась что внутривенного препарата не было,но ниче,в мышцу уколем.. какое то железосодержащее лекарство.Сестра из процедурки вышла и по стенке вниз сползла,ни вздохнуть ни выдохнуть.Укололи что то тут же.И сказали запомни до конца жизни что тебе это нельзя принимать.А так,вообще читаю я вас и сама себе такой безграмотной кажусь.Знаю только супрастин,все остальное гуглю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, недавно выяснилось, что в поездах и на многих станциях нет ни врачей, ни медпунктов. Вот это реально страшно и проводники ничего сделать не могут, хорошо с собой целый аптечный пункт был. Но это в путешествиях, а они нечасто бывают и к ним в таком случае можно подготовиться.

Так что не переживайте

А они, кстати, не имеют право давать человеку лекарства в случае чего,только позвать начальника поезда.Хоть у них и аптечки есть.Поэтому в поезд берите и от живота и от головы-там вам не чего не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...