Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
miuccy

В отпуск без ребенка

Рекомендованные сообщения

Мы с мужем собираемся в отпуск на 12 дней. Мы ни разу никуда не ездили. Едим в экзотическую страну, где с ребенком отдыхать будет проблематично. Дочке 2,5 года и мы очень переживаем за нее, вдруг для нее это будет стрессом. Засыпаем мы вместе, ребенка редко отвозим к бабушке, отвозим пару раз в месяц. Если оставляем ее на 2 ночи, первую ночь она спокойно переносит, а вот на вторую начинает плакать и проситься к маме и папе( несмотря на то что бабушку она очень любит и постоянно к ней просится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miuccy, думаю, не зная вашего ребенка, Вам точно никто не ответит. Я знаю лично людей, которые и на месяц деток оставляли и в таком возрасте, и младше. Моя сестра осталась со мной и бабушкой в первый раз ,когда ей было чуть больше года. Первые дни все было хорошо, кроме вечера - укладывалась спать только после часовой истерики. И потом, когда мама вернулась, старалась ее из виду не отпускать. А у моей подруги наоборот сын преспокойно остается с бабушкой, пока она с мужем отдыхает. И очень любит, когда она ему из поездки по скайпу звонит. И даже когда она дома, как-то заявил - "мама, уди и поговорим по кайпу".

так что лучше, чем вы, вашего ребенка никто не знает. Ну а Вы не узнаете его реакцию ,пока не попробуете. Прислушайтесь к себе. Если ну очень хочется ехать и внутри Вы ищете кучу плюсов в поездке, то езжайте. И дочке покажите, что вы ни капельки не волнуетесь, что это так здорово - пожить у бабушки. Если же все внутри сжимается при мысли о поездке и где-то в уголке сознания Вы надеетесь, что Вас переубедят или поездка не состоится, и не придется самой решать, то лучше отложите - Вы и сами издергаетесь, и ребенка напугаете. Так что все в Ваших и только Ваших руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вам нужен совет? Вы же уже решили ехать, я так поняла, ну и езжайте, отдыхайте! Главное, бабушка согласная на все?

Стресс будет, конечно, но это не значит, что это будет психическая травма!

Если, вы так волнуетесь, то скорее травма будет у вас в поездке, так что успокойтесь и настройтесь на развлечение, отдых, положительные эмоции!

Я впервые сына оставила в 3 года на 3 недели, но до этого «репетировали», оставляли на выходные! Скайп хорошая вещь, но малява может расплакаться, увидев маму, лучше по телефону пообщаться!

Репетируйте! И не переживайте, если на выходных вам часто звонит бабушка с проблемами, она звонит, т.к. вы рядом, если укатите, и проблем не будет, не кому же звонить. Накупите ребенку 12 разных сюрпризиков, пусть бабушка выдает каждый день!

Все будет ок! Я вам этого желаю!

:umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с мужем собираемся в отпуск на 12 дней. Мы ни разу никуда не ездили. Едим в экзотическую страну, где с ребенком отдыхать будет проблематично. Дочке 2,5 года и мы очень переживаем за нее, вдруг для нее это будет стрессом. Засыпаем мы вместе, ребенка редко отвозим к бабушке, отвозим пару раз в месяц. Если оставляем ее на 2 ночи, первую ночь она спокойно переносит, а вот на вторую начинает плакать и проситься к маме и папе( несмотря на то что бабушку она очень любит и постоянно к ней просится).

 

Психологи обычно в таком случае рекомендуют четко обозначить ребенку время вашего отсутствия. естественно обозначить понятным ему образом. Не стоит говорить, что через часок вы вернетесь. Идея с сюрпризиками хороша, чтобы она знала, что несмотря на ваше отсутствие вы ее очень любите и скоро вернетесь. А бабушке, конечно, придется набраться терпения. Надеюсь, что все будет неожиданно легко и просто, так тоже бывает несмотря на волнение бабушек и родителей. Главное не переживайте, чтобы такой долгожданный отдых не был испорчен!!!!

Изменено пользователем mariam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно для моих детей - такие поездки были стрессом для МЕНЯ ))))

 

Малышам делали "дембельскую ленту" и "волшебные ножницы", перед сном они срезали квадратик и зрительно видели когда я вернусь.

 

Лента - расчерченая квадратиками атласная, белая

Ножницы - обычные детские, покрыты ручки глитером, на кончиках приклеила фею. БлЯЯЯстят как сволочи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с мужем тоже мечтаем об отпуске, но я пока не могу представить как можно дитятю оставить на кого-то. Вот думаею, что через 1,5 годика полетим куда-нибудь только вдвоем. Моя подруга оставляла годовалого малыша на бабушку, она грудью недолго кормила. Тогда я думала,что это лекго, но вот родив своего, теперь не понимаю как она так безмятежно мотается везде без дитя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natlee, у вас пока гормоны играют) потом будете спокойнее относиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы первый раз поехали отдыхать без ребенка, кстати говоря, когда ему было 1 год и 2 месяца, правда, всего на три дня. Ребенок отлично провел тогда время с бабушкой, потом еще ездили на 4 дня - это максимум, сколько он без нас был. Думаю, что на 12 дней я решусь еще очень нескоро)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я скажу по себе - для меня это стало стрессом. мама до сих пор удивляется, как я помню этот период, да и мне странно. мне было как раз 2.5. мама с отцом ездили в чехословакию на недельку. но я помню только отрывками, как фотографии памяти. мы поднимаемся с бабушкой на автобусную остановку - чтобы ехать домой с дачи. и я ужасно соскучилась по маме, и забыла, что ее дома нет, и вот, бабушка напомнила и стало горько-горько, зачем куда-то вообще ехать, если там нет мамы? ))

я уже большая тетька, а ощущение это из памяти совсем легко восстановить, оно не стирается

еще мне лет 8 было, мама на 4 дня в москву ездила по делам. тогда стресса не было, но жуткая обида, а как же я????

 

короче, мы с сыном в его 2,5 вместе ездили в поход, а в 5,5 в чехию всей семьей. сказать, что он в восторге - ничего не сказать, пусть даже если он это забудет через время (я сама-то забуду это, а время было проведено здорово)

 

короче, я б на вашем месте просто сделала бы выбор в пользу страны, куда можно с ребенком съездить.

но теперь-то зачем спрашивать?

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
короче, я б на вашем месте просто сделала бы выбор в пользу страны, куда можно с ребенком съездить.

Вот интересно тут на ВМ есть темка про то какие страны хороши для отдыха с дитем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы в прошлом году летали в Швецию зимой, доче было 5с половиной. Стресс был для меня. я звонила по скайпу и кажд. раз рыдала))) Бабушка её любит, и у них это взаимно! Может, лучше не связываться? СМС-ки и всё? в год с небольшим, в два- я учиться уезжала в Шахты. Для нас было так же болезненно. Но это я такая...Я сама- мамина))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natlee, для начала лучше всего Турция, потому что лететь недолго и без пересадок. Только отель надо хороший брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Индира, я тоже "сумасшедшая" мамашка)))) на днях предстоит двухдневная командировка, мне уже дурно... не могу с ним надолго расставаться, тоскую ужасно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшую начала оставлять с прабабушкой на время командировок ~ 2,5лет, но она и до этого ночевала периодически у нее. Особых проблем не припомню, хотя сейчас выговаривает за то, что ее оставляли на время поездок, правда помнит уже лет с 3,5. Но это были рабочие моменты, которых невозможно было избежать. Отдыхали всегда вместе.

Младшего еще ни разу даже ночевать у бабушек не оставляли (видимо бабушки не такие пошли). Ни меня ни мужа это вообще не напрягает, везде его с собой таскаем.

Друзья оставляют детей с 10мес. возвраста с бабушками на время отдыха. Ничего, конечно же, критичного не случается. Но тут дело такое... Они ведь разок без детей, а потом раза три с детками за год отдыхают)))

 

Natlee, такой темки вроде бы не было. Да и нужно ли? Тут же и от возраста ребенка зависит многое и от фин. возможностей и т.д.. Любая страна для отдыха с ребенком хороша (ну, кроме тех, где идут боевые действия и свирепствуют эпидемии). А остальное - зависит от настроя и желания родителей. Кто-то дальше Волгограда боится выехать, а кто-то летает по всему миру без проблем.

Изменено пользователем Tanushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО стресс не столько для ребенка, сколько для мамы. Лично я не могу отдыхать без детей, мне скучно, не с кем поделиться эмоциями. Вернее, хочется тут же рассказать, показать, понюхать, посмотреть именно всем вместе. От отдыха с детьми я больше получаю удовольствие, чем без них. Хотя поездка с маленькими детьми в экзотические страны не айс. Уж лучше оставить деток дома. Всё зависит от самого ребенка. Кто-то нормально перенесет 10дневную разлуку с родителями, а для кого- то и день у бабушки кажется вечностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже думаю, что нет необходимости в теме про страны, где комфортно с детьми. это ведь индивидуально. + это профессия туроператора предложить вам такое место, где вам комфортно будет.

зайдите на любой сайт крупного туроператора, там есть галочка "семейный отдых" или "отдых с детьми". вот это хорошее подспорье для выбора страны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в сентябре ездили в отпуск, правда с малышкой. Ни забот не хлопот. Я считаю, что чем младше ребь - тем лучше и спокойнее отдыхать вместе.

А сейчас папа наш хочет на НГ за границу, но уже без малявочки. А я не знаю как я без нее? Да и она без меня? Мы еще на ГВ, правда я планирую отучать. Вся в раздумьях... как быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начали путешествовать вместе с ребенком, когда ему 1,6 было, я очень переживала, как он перенесет дорогу, как вообще все сложится, но вышло все очень замечательно. Перед поездкой читала в интернете отзывы мамочек, путешествующих с детьми, постаралась все учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kate_princess, рановато вы хотите без ребенка отдыхать :) В норме малышу более или менее легко отпустить маму ближе к 2,5 годам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даж не сомневалась, что тему превратят в рассказы о хороших мамах, которые отдыхают только с детьми, и тонко намекнут на то, что вот, мол, нечего делать, дома сидите и нянькайтесь, и нечего разъезжать. Всё индивидуально. Хотя, на мой взгляд, вполне логично испытывать чувство беспокойства, когда уезжаешь без ребёнка. Но не всегда это проходит тяжело и не всегда маленький ребёнок должен являться причиной, чтобы откладывать поездки. К примеру, в Индию я не поеду ни с двухлетним ребёнком, ни с десятилетним, потому что опасаюсь и понимаю, что данная страна не совсем предназначена для детского отдыха. Я и сама туда первопроходцем одна не поеду. И если появилась возможность съездить, почему нужно откладывать??? Мы все периодически испытываем стресс. Когда ребь идет в садик, в школу, он тож испытывает стресс, но вы же продолжаете водить? От всего и вся не застрахуешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдыхали без ребенка два раза - когда ей было полтора года и вот этой осенью несколько месяцев назад. Никаких обид и переживаний у дочи не было. Прекрасно проводила время с бабушками. А если еще и дадите понять, что привезете подарок из поездки - то вообще никаких проблем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы с мужем собираемся поехать в начале весны отдыхать и своего наверняка оставим с бабушкой, на мой взгляд более разумно оставить ребенка дома, в знакомой ему обстановке, чем везти его на самолете в другую страну. там другая вода, климат есстественно другой.

какой будет отдых у родителей, а прежде всего у мамы если она будет все время беспокоится как и что нужно еще сделать, взять с собой чтобы у ребенка все было в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТС, а вы сейчас перед поездкой пока время есть - почаще отдавайте ребенка бабушке, пусть попривыкнет. А главное - не переживайте, никуда они без вас не денутся с бабушкой. Отъезд уже случится и ничего н епоменять. Моя доча странно но отличн овела себя на вермя моего отъезда, хотя у бабушки ни разу до этого момента не оставалась ночевать, даже не вспоминала меня! Толкьо вот успела заболеть, но и с этим справились. Да и я особо не переживала, отдыхала на всю, бывали дни когда и не вспоминала о доче. Даже когда они мне звонили - слезы не текли, наоборот радовалась что у них там все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы первый раз оставили на неделю дочку в два года, бабушка прекрасно справилась.

Первый раз взяли с собой ребенка, когда ей было 6 лет, она с нами на все экскурсии ходила с огромным интересом.

Все~таки хочется отдохнуть нормально, а не бегать за малышом по пляжу и вытаскивать за уши из моря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...