Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
santa

Мигрень

Рекомендованные сообщения

Давно страдаю этим и, как верно говорится в статье, это неизлечимо, соответственно надолго :( . Не знаю, как насчет выпить таблетку в самом начале боли (пробовала некоторые из названных выше препаратов), но вот если пью уже в разгаре, то она тут же и, простите, "выходит" из меня, вот собственно только после этого и становится легче... Очень плохая болезнь конечно, хотя разве есть болезни хорошие?

 

У рас с сестрой это тоже наследстиенное , но сестра 2 года назад попола к одному знахарю по другой проблеме и за одно он ее от этой напасти избавил,

пока тьфу-тьфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

borzenka

сейчас последние 3года почти нет - когда стала употреблять здоровую пищу, никакого жареного и острого. бывает но редко слава Богу.

Как ты из Средней Азии живёшь без жареного? Научи... я отказаться не могу от плова, лагмана и прочих радостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, сила воли. Не-е-е я пока так не могу. Хотя в последнее время заметила что провокатором моих мигреней является отварное говяжье мясо, бананы . Пока вроде на жареное не было, а острое я и сама не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ест таблетка антимигренин - дорогая но эффективная...

 

Насть в какой аптеке купить можно? Ни разу не видела:(

Знаю что мигрени - это реакция организма на какой либо продукт. Но никак не могу найти на какой у меня, нет совершенно никакой системы. Мучаюсь по несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elena

Я в посте №37 вставила выдержку из статьи в АИФе, вот её начало тут тоже есть продукты которые провоцируют мигрень. Может поможет тебе.

Одна голова — хорошо, а полголовы...

Вот как описывает свои страдания при мигрени Понтий Пилат: «О боги, боги, за что вы наказываете меня?.. Да, нет сомнений, это она, опять она, непобедимая, ужасная болезнь... гемикрания, при которой болит полголовы... от неё нет средств, нет никакого спасения... попробую не двигать головой...» Врач и писатель Михаил Булгаков не раз слышал подобные рассказы от пациентов. Очень часто при мигрени болит вся голова, а не половина: боль — пульсирующая, усиливающаяся при любых движениях, посторонних звуках, заставляющая закрыть глаза и замереть, не двигаясь

Классической мигренью страдают 18% женщин и 6% мужчин, больных с нетипичной болезнью больше. Их число неуклонно растёт. Производство лекарств от мигрени — многомиллиардный бизнес. Но одними препаратами победить болезнь нельзя — для предупреждения приступов важно скорректировать своё питание. А иногда достаточно только его.

— Головные боли могут вызывать ананасы, бананы, сливы, маринованная сельдь, сушёная рыба, дичь, печень, салями, сыры, соевый соус, шоколад, йогурт, пиво, некоторые вина, особенно красные, — рассказывает Виктор Конышев, известный специалист по питанию, доктор медицинских наук. — Причина болей — амины — вещества, образующиеся в этих продуктах из аминокислот естественным путём или под влиянием бактерий. Самые известные из аминов — гистамин, образующийся в подпорченной рыбе, и тирамин, присущий ряду фруктов, малине и квашеной капусте. Есть ещё серотонин — в бананах, томатах, облепихе, ананасах, крыжовнике, лесных орехах.

В стенках кишечника и в печени есть особый фермент, разрушающий амины. Поэтому большинство из нас не испытывает головных болей после продуктов с этими веществами. Но у некоторых ферменты уничтожают амины недостаточно интенсивно. Плохой работе ферментов способствует и ряд психотропных лекарств. В инструкциях к ним эту особенность обычно указывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня свекровь - инвалид 2ой группы из-за постоянных мигреней, ей только сумамигрин помогает или амигренин (но он дороже)

 

Я пробовала амигринин, у меня от него голова плывет и рвота сильная начинается!!!! Спасаюсь пенталгином н, невролог говоит вредно очень, лучше цетрамон, но он уже не помогает. Сейчас времени нет совсем, а так я раньше курс лечения проходила у невролога и на пол а то и год лучше становилось и мигрени реже!!! В жд больницн Бойко, завед неврологией, врач СУПЕР!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя мигрень начинается с появления нескольких ярких пятен перед глазами, из-за которых в центре ничего не видно, присутствует только боковое зрение. Это очень нервирует, и я понимаю что всё, остаток дня загублен, надо срочно принять лекарство, домой и спать, потому что через полчаса пятна исчезнут и разовьётся убийственная боль на полголовы и глаз. и кульминация сего явления- рвота. и так 2-3 дня подряд. Вобщем ходила я к невропатологу в 7 пол-ку, но чот, по-моему его самого надо лечить -начал рассказывать мне про карму и наказания....в итоге прописал курс Инстенона и Спазмалгон. Чем и спасаюсь до сих пор... А по поводу непереносимости, я выяснила что красное вино, сыр и мясо могут спровоцировать приступ моей мигрени, или если пребываю долго в напряжении (напр. сейсия) и еще летом, это прям кошмар, меня просто убивают солнечные блики от автомобилей если я не в солнцезащитных очках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KASIPUR, это называется мигрень с аурой! у меня практически так же..............

я вот, по совету Насти, собираюсь в кардиоцентр на томогрфию! потому как жить с этим невозможно........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала обследование на проходимость артерии в шейном отделе (кажется так). Вот что получилось:

013c4767597ct.jpg

Юля, после этого анализа, я, (а за одно пришлось и моей семье) решила прекратить питаться полуфабрикатами, колбасами и сосисками там всякими (как бы удобно, быстро и вкусно это ни было), и по истечении времени, могу сказать что мне стало намного лучше! Так что советую банально побольше овощей, а если мяса (нам без него никуда -два мужика в доме), то натурального.))

 

Oleander, получается, что головные боли и заторможенность при гидроцефалии происходят так же от недостаточности мозгового кровообращения -как раз от этого мне назначали ИНСТЕНОН. Мне, вот тоже рекомендовали пройти томограмму головного мозга, но всё денег не находится лишних. У меня вопрос : когда делают томографию то просто отдают результаты или и назначения тоже делают? Вам там что-нибудь посоветовали как с этим-то дальше жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопчем, я отчитываюсь!

Сделала МРТ, пошла к неврологу. Она посмотрела снимки и сказала, что у меня "абсолютно нормальный здоровый мозг"! Это радует.

Назначила пить обзидан и обязательно позвонить ей через три дня и рассказать как я себя после него чувствую. Препарат, конечно, страшный! Там таааакие побочные эффекты!!! Но врач сказала, что из нескольких подобных ему препаратов у него их меньше всего... Еще он может снижать давление и уменьшать ЧСС....... Сегодня я выпила его первый раз, пока, ттт, все нормально.... вроде бы.....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Насть. Делала МРТ мозга и сосудов.

 

Изменено пользователем ЮЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страдаю мигренью с 15 лет, боль могла и 3 дня длиться, с ужасной рвотой. Обследовалась 2 раза, результат- вегетососудистая дистония , но так мне и не смогли точно ответить что является следствием, а что причиной. После массажа и курсов таблеток, становилось легче на время. Теперь вот хочу еще в Нейро обследоваться, может там что эффективное назначат. После беременности на 2 года забыла что такое мигрень.

ест таблетка антимигренин - дорогая но эффективная

 

сумамигрен тоже очень хорошо помогает и стоит относительно недорого(150-220 р, там 2 штуки). для меня это стало настоящим спасением. Раньше помогал только сон на сутки-двое, и то только чтобы не чувствовать боль, заспать ее. Правда сейчас организм видно привык к этому лекарству, т к сначала уходила сильнейшая боль за 40 минут, спустя год уже через несколько часов, а вот вчера вообще не помогло.

 

Сейчас почитала, для меня открытие, что парацетомол может помочь. А насчет продуктов...эх как их много и все такое любимое. Правда не представляю как я смогу это исключить, особенно бананы и помидоры. Если бы я знала что именно от этих продуктов то да, тогда бы отказалась, а так на всякий случай, не хватит силы воли. А вычислить что то одно или несколько продуктов, как?

А еще я вычислила что у меня мигрень связана с менструальным циклом, за день начинает болеть голова. Правда последнее время уже стала болеть намного чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страдаю мигренью с аурой. раньше не замечала, а вот после родов началось. Хотя рожала без эпидуралки. Пью пошпу.

Дамы забываю написать - уменя как последствия от эпидуралки были дикие головные боли, просто поднять головуне могла...так вот мне тогда посоветовала врач ЦИТРАПАК, основа цитрамон и еще там кафеин. стоят вообще копейки - пью по2 сразу, помогает пока.

Спасибо, попробую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эйфория, а в чем аура проявляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я щас с ума сойду...........

голова долит каждый день.......

сейчас уже невыносимо....... ничего не помогает......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я щас с ума сойду...........

голова долит каждый день.......

сейчас уже невыносимо....... ничего не помогает......

:jest_1:

ЮЛЯ, а позвоночник и мышцы шеи смотрела невролог? При повышечном мышечном тонусе могут быть очнь сильные головные боли.

У меня сейчас из-за позвоночника дикие головные боли: при остеохондрозе шейного отдела бывают боли в затылочной и теменной областях (как шлем), больше справа, ощущение, что глаз выдавливатся прямо. Помогает массаж и нурофен :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:jest_1:

ЮЛЯ, а позвоночник и мышцы шеи смотрела невролог? При повышечном мышечном тонусе могут быть очнь сильные головные боли.

У меня сейчас из-за позвоночника дикие головные боли: при остеохондрозе шейного отдела бывают боли в затылочной и теменной областях (как шлем), больше справа, ощущение, что глаз выдавливатся прямо. Помогает массаж и нурофен :wacko:

Смотрела, вроде нормально все там...

Нурофен не помогает, парацетамол тоже, выпила кеторол - ноль эффекта, выпила недавно зомиг, вроде прошло, но голова деревянная и трудно глазами двигать, трудно сконцентрироваться на предмете...

короче, я в тупике...... доча гостит у бабушки, но послезавтра ее привезут, а мне с каждым днем все хуже.....

Лен, ты же невролог, да?

 

Юль у меня тоже - вообще 2 раза в год с ума схожу, весной и осенью...погода и магнитные бури может быть...держись!

Спасибо, Насть, стараюсь.

Я вот и думаю, может, это весеннее обострение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мигрень от почек. Хр. пиелонефрит.

Благо обострения бывают редко. Но бывают же(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
будем надеяться...к маю пройдет ^_^

Я ж до мая не доживу :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, ты же невролог, да?

Угу. Правда 2.5 года в декрете, половину всего забыла :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, можно вопросик тогда? Вот у меня мигрень с аурой (мерцательной скотомой). Вот пройдет приступ и скотома проходит. А последние несколько месяцев в поле зрения присутствуют обычные скотомы, незаметные, но очень мешают читать, да и вообще мало приятного когда смотришь на человека, а что-то не хватает... Вот от них как-то можно избавиться? Окулистов нескольких проходила, все отправляют к неврологу, а невролог - к окулисту. Может, ты поможешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЮЛЯ, в личку напишу вечером :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда была в 9-м классе попала в аварию. Было сильнейшее сотрясение мозга, перелом височной кости. Головные боли были ужасные. Всегда болит левя сторона и самое страшное болит глаз. Эту глазную боль не могу терпеть. Когда работала часто были круги светящиеся перед глазами. Перед родами ходила к неврологу. Сказали, что плохой отток венозной крови. Рожать самой запретили. Но вот после первых родов прошло больше трех лет и головные боли бывают очень редко. Просто, сидя дома, я нормально питаюсь, сплю достаточно, меньше нервничаю. И самое главное не езжу на общественном транспорте. А сколько не спрашивала врачей, что же мне пить. Так ничего мне и не выписали. Вот и спасаюсь анальгином, баралгином, ношпой, цитрамоном. Горстями пью эти таблетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мигрень началась в период полового созревания, лет, наверно в 13-14. Хорошо хоть болела голова сезонно: весной и осенью, если бы чаще, то свихнуться можно. Правый висок и глаз, обращалась к неврологу, делали всякие снимки(уже не помню какие: РЭГ, что-то еще). Сказали спазм сосудов, лечили сосудорасширяющими соответственно-результатов-0. Потом я сменила место жительства и - о,чудо, все прошло.(хотя я до этого прошла еще один курс лечения-глотала таблетки горстями).Что точно помогло, не знаю. После родов, мигрень вернулась. :hysteric: Деть на ГВ, таблетки пить низя, да и помогал мне только шипучий нурофен если выпить когда знаешь, что приступ вот-вот начнеться.(чуть не успела-всё.....) Терпела я, терпела и от безисходности пошла к мануальшику. Хотите верте-хотите нет(я бы сама не поверила), но он мне помог. После каждого сеанса приступы становились короче и слабее, а после 4-го совсем прошли.(хотя до этого продолжались 1,5 месяца через день) Врач сказал, что это холецистит:во время беременности был нарушен отток желчи. Радости моей до сих пор нет предела!!!(хотя остается открытым вопрос:почему была мигрень до беременности???)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мигрени у меня начались в 15 лет. Первую помню очень хорошо - мы переехали и я пошла в новую школу, и на первом классном часе классная руководительница спросила - кто умеет рисовать? Я как жизнерадостная пионерка подняла руку. Класс посмотрел на меня как на камикадзе - я тогда не поняла почему. И в субботу классная позвала меня подновить стенды в классе. И все два часа пока я красила стенды, она мне пилила мозги вопросиками типа - а что девочки говорят про это? и давай ты будешь мне рассказывать про это.... Я упиралась и уходила от ответов как умела (следующие два года в школе эта классная портила мне жизнь где только могла) - и у меня впервые заболела голова. И потом болела два-три раза в неделю до 20 лет. Последняя мигрень была в день моего крещения - голова болела просто ужасно, в глазах темнело и искры перед глазами летали. Но это была последняя мигрень. К вечеру того же дня головная боль прошла и больше не было - уже 19 лет.

 

А у мамы моей голова периодически болит всю жизнь - до сих пор. Я делаю ей массаж лица по активным точкам с Динамическим кремом - потом она полежит минут 20 - и встает, можно жить дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! И мне совет, можно! Иногда, думаю от переутомления или недосыания провляется мигрень...я уже исключила продукты - шоколад, соленья, красное вино (но только иногда!)...спасась цитрамоном, анальгином, темпалгином)))...Посовейтуйте, ПЖЛ, какие средства или народные или травки вместо чая попить. А еще пью часто зеленый чай - но мне кажется сильно давление понижает...

Заранее всем спасибки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько ж нас таких, болезных, сестер по несчастью (((

У меня мигрени с раннего подросткового возраста, ВСД по гипотоническому типу. Чего только не перепробовала из фармацевтических средств. Помогает через три раза на четвертый. Иной раз просто мажу больную головушку чем-нибудь хорошо разогревающим (жидкий бальзам звездочка, меновазин), заматываю теплым платком или напяливаю вязаную шапку, ем пол-таблетки донормила (снотворное) и в люлю!

Изменено пользователем Шакти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно заю, что в моем случае "все болезни - от нервов!". Бывает и от переутомления или даже от голода. Не точтобы я себя морила, но случается, что забываю покушать, если чем-то сильно занята-увлечена. Голова бунтует, тогда и вспоминаю...

Иногда помогает чашка горячего крепкого сладковатого свежезаваренного чая, выпитая вовремя. Но подловить нужный момент, когда подступает приступ - нелегко, если ты не дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я,помимо того,что сама с подросткового возраста и до сих пор с жуткими головными болями,так я еще передала по наследству это сыну.Он сейчас в подростковом возрасте,и у него всё значительно хуже..-перед головной болью ухудшается зрение,немеют конечности с одной стороны,язык немеет...Делали недавно МРТ,слава Богу,без патологий,всё в норме,пойдём теперь за назначением лечения,посмотрим,что скажут...Мои головные боли ушли сразу на второй план,ужасно,когда рядом твой ребенок так мучается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я,помимо того,что сама с подросткового возраста и до сих пор с жуткими головными болями,так я еще передала по наследству это сыну.Он сейчас в подростковом возрасте,и у него всё значительно хуже..-перед головной болью ухудшается зрение,немеют конечности с одной стороны,язык немеет...Делали недавно МРТ,слава Богу,без патологий,всё в норме,пойдём теперь за назначением лечения,посмотрим,что скажут...Мои головные боли ушли сразу на второй план,ужасно,когда рядом твой ребенок так мучается!

Моя болячка мне тоже досталась по наследству, от отца. У него точно так-же.Он, когда совсем невмоготу, спасается физ. упражнениями: отжимания-хотя бы ненадолго отвлекает. Я тоже пробовала, помогает, но 10раз не 100...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне от головных болей помогает седалгин или седал, пью иногда и по 2 и по три за раз. А все остальное ни пенталгин ни цитрамон тем более не помогает(. Может кто тоже спасается от головных болей седалгином, никто не скажет вреден ли он когда его не каждый день конечно пьеш но частенько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня приступ головной боли всегда сопровождается рвотой и слабостью. сейчас я кормлю грудью. что мне можно пить в случае необходимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедные мы девушки, у меня мигрень от мамы передалась, всегда сопровождается рвотой и дикой головной болью, в такие моменты практически весь день в лёжку. на голову кладу мокрое холодное полотенце, ещё иногда спасает ломтик лимона, можно нюхать, можно сосать, ещё всегда под рукой масло мяты, тоже немного притупляет боль.

седальгин я тоже частенько пью, дома всегда коробочка этих таблеток лежит.

когда была беременна спасалась тем, что нюхала эфирные масла (лимон, мята), массаж и холодное полотенце на голове.

Изменено пользователем Лёка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чай Ройбуш, немного помогал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я на ГВ и всего боюсь. не хочу дитю навредить, но приступы так и случаются. на этой недели 2 суток была овощем. боль невыносимая до рвоты, есть и пить не могу, а дите на сисе(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж страдает мигренями.Помогает цитромон.Иногда я ему подсовываю но-шпу или ибупрофен.Но для него номер 1-цитрамон!

Недавно видела в аптеке салфетки охлаждающие от мигрени.Там их 3 штуки.Стоят чуть больше 100 руб.Но еще не брали.Как помогают не знаю.Может это поможет девочкам ,которые кормят деток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я на ГВ и всего боюсь. не хочу дитю навредить, но приступы так и случаются. на этой недели 2 суток была овощем. боль невыносимая до рвоты, есть и пить не могу, а дите на сисе(((

Мне терапевт сказала, что можно то же, что и детям: парацетамол и ибупрофен. Я пила нурофен(ибупрофен), но через 2ч. после приема сцеживала молоко. А, из лечения невролог назначал:глицин и магний В6(в ампулах), но толку от них особого не было.

Из не медикаментозных методов: самовнушение. У меня боль всегда локализовалась возле правого виска и как-бы через глаз спускалась на зуб. Представляла, что с каждым выдохом, боль вытекает из виска и её становиться все меньше и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне терапевт сказала, что можно то же, что и детям: парацетамол и ибупрофен. Я пила нурофен(ибупрофен), но через 2ч. после приема сцеживала молоко. А, из лечения невролог назначал:глицин и магний В6(в ампулах), но толку от них особого не было.

Из не медикаментозных методов: самовнушение. У меня боль всегда локализовалась возле правого виска и как-бы через глаз спускалась на зуб. Представляла, что с каждым выдохом, боль вытекает из виска и её становиться все меньше и меньше.

у меня левый висок((( вот и про сцеживание меня и не устраивает((( эх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала сегодня в газете рецепт от мигрени,но он не очень понятный...

 

Принимать во время еды 1 ч.л. меда+1 ч.л. яблочного уксуса.

Не знаю только,может все это немного развести водой надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...