Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Мы планируем продавать 1-ком квартиру (приватизированна по 1/2 на мужа и его отца), если после рождения ребёнка прописать малыша в этой квартире, могут ли возникнуть сложности при продаже данной квартиры в попечительстком совете? В течении какого времени после рождения ребёнка необходимо его зарегестрировать по месту жительтсва? Заранее спасибо.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _fon_zurich_

Здравствуйте! у меня такая ситуация. Я прописана в другом городе, проживаю в Волгограде, ребенка хочу прописать соответственно в свою квартиру в другом городе и в связи с этим образовались проблемы такого плана-ребенок новорожденный, и чтобы прописать его надо ехать в Тверь, а мы конечно не можем этого сделать в ближайшее время.Сама прописка меня особо не волнует, а волнует то, что ребенку не дадут здесь наверное полис. Скажите, как быть и что делать...не останется ли ребенок в случае чего без мед. помощи, или может есть шанс как то здесь полис получить...и еще вопрос-могу ли на крайний вариант прописать ребенка у родственников, но не у меня и не у мужа?Заранее спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! у меня такая ситуация. Я прописана в другом городе, проживаю в Волгограде, ребенка хочу прописать соответственно в свою квартиру в другом городе и в связи с этим образовались проблемы такого плана-ребенок новорожденный, и чтобы прописать его надо ехать в Тверь, а мы конечно не можем этого сделать в ближайшее время.Сама прописка меня особо не волнует, а волнует то, что ребенку не дадут здесь наверное полис. Скажите, как быть и что делать...не останется ли ребенок в случае чего без мед. помощи, или может есть шанс как то здесь полис получить...и еще вопрос-могу ли на крайний вариант прописать ребенка у родственников, но не у меня и не у мужа?Заранее спасибо за ответ

Шансов получить полис здесь практически нет. Вы все правильно понимаете.

В вашем случае, для полного осуществления наблюдения за ребенком участковым педиатром, полис медицинского страхования просто необходим. И выдается он по месту жительства (прописки) ребенка.

Несовершеннолетнего ребенка можно прописать только к его родителям (ст.20 Гражданского кодекса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой вопрос. Возможно ли прописать ребенка на жилплощади отца без его личного присутствия (в настоящий момент он живет в др. городе), а скажем с нотарально заверенным согласием на прописку? Брак офиц. зарегестрирован. Мать прописана по другому адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня такой вопрос. Возможно ли прописать ребенка на жилплощади отца без его личного присутствия (в настоящий момент он живет в др. городе), а скажем с нотарально заверенным согласием на прописку? Брак офиц. зарегестрирован. Мать прописана по другому адресу.

Я думаю, лучше это уточнить в его паспортном столе. Теоретически можно. С условием, если на тебя будет доверенность от мужа на осуществление действий по прописке ребенка с правом подписи на заявлении (ну как-то так). Вопрос - удостоверит ли нотариус такую доверенность, и примут ли такую доверенность в паспортном столе? Это непосредственно у них узнавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с мужем не хотим прописывать ребенка (ему 4 мес), т.к. квартира в котрой мы живем, скорее всего в ближайшие 2 года будет продаваться. Не хотим лишней волокиты с комитетом по опеке и попечительству.

1. Какие "наказания" (штраф) нам в таком случае полжены?

2. А что, ребенок обязательно где-то должен быть прописан ? (вопрос с медицинским полисом мы решили без прописки). Дай ссылку на такой Закон, мы почитаем. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с мужем не хотим прописывать ребенка (ему 4 мес), т.к. квартира в котрой мы живем, скорее всего в ближайшие 2 года будет продаваться. Не хотим лишней волокиты с комитетом по опеке и попечительству.

1. Какие "наказания" (штраф) нам в таком случае полжены?

2. А что, ребенок обязательно где-то должен быть прописан ? (вопрос с медицинским полисом мы решили без прописки). Дай ссылку на такой Закон, мы почитаем. Спасибо.

1. Любой гражданин должен быть где-то прописан! Проживание без прописки влечет административный штраф по ст. 19.15 КоАП РФ (штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей). Не уверена, что Вам за два года не понадобится справка о составе семьи, о том, с кем проживает ребенок. Хотя бы для тех же пособий.

2. А лишний волокиты с органом опеки и попечительства у вас не будет! Потому что их согласие на сделку не требуется при продаже жилья, в котором прописан ребенок. Вот если бы у дочери была доля в этой квартире, то согласие бы их требовалось. Поэтому не вижу смысла ее не прописывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, ав какой срок ребенок должен быть прописан, чтобы не было штрафа? моя мама почему-то говорит, что до месяца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, у нас сын был прописан в квартире отчима мужа.Когда стали выписывать,чтобы прописать в другое место,пришлось идти в органы опеки с заявлением от моего имени(о том,что я не возражаю) и имени хозяев дома,куда прописывали,что они просят детей(прописывали уже двоих детей) к себе прописать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, у нас сын был прописан в квартире отчима мужа.Когда стали выписывать,чтобы прописать в другое место,пришлось идти в органы опеки с заявлением от моего имени(о том,что я не возражаю) и имени хозяев дома,куда прописывали,что они просят детей(прописывали уже двоих детей) к себе прописать.

Это когда было? Я так понимаю, долей в праве собственности в той квартире не было у детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, нет,ребенок был просто прописан.Это было в 2008 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, нет,ребенок был просто прописан.Это было в 2008 году.

странно, вообще-то по закону мнение органов опеки и попечительства испрашивается в тех случаях, когда есть доля в праве общей собственности, откуда ребенок выписывается.

Если этого нет, то сотрудники паспортного стола не правы и незаконно Вас истребовали мнение органов опеки и попечительства.

А прописывали к маме или к папе?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выписывали вместе с папой(они оба выписывались).И прописывали к папиной тете,опять же ,вместе с папой.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любой гражданин должен быть где-то прописан! Проживание без прописки влечет административный штраф по ст. 19.15 КоАП РФ (штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей). Не уверена, что Вам за два года не понадобится справка о составе семьи, о том, с кем проживает ребенок. Хотя бы для тех же пособий.

А есть какие-то определенные сроки до того, как могут потребовать штраф?

У нас ребенку 6 месяцев и пока нигде не прописан, так как муж прописан в другом городе и ехать за справкой проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, ав какой срок ребенок должен быть прописан, чтобы не было штрафа? моя мама почему-то говорит, что до месяца...

 

А есть какие-то определенные сроки до того, как могут потребовать штраф?

У нас ребенку 6 месяцев и пока нигде не прописан, так как муж прописан в другом городе и ехать за справкой проблематично.

Законом отдельного срока для прописки детей не установлен.

Но установлен единый срок для прописки по новому месту жительства (при изменении места жительства) - 7 дней.

как правило, гос. органы дают месяц для прописки.

Дети прописываются к родителям.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями и дополнениями).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разъясните пожалуйста! Сестра со своим мужем на грани развода. Она прописана у своих родителей, он у своих. Двое детей прописаны с мамой. Может ли сестра прописать детей к папе без согласия его родителей? Папино согласие, как я понимаю, необходимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разъясните пожалуйста! Сестра со своим мужем на грани развода. Она прописана у своих родителей, он у своих. Двое детей прописаны с мамой. Может ли сестра прописать детей к папе без согласия его родителей? Папино согласие, как я понимаю, необходимо?

 

дети несовершеннолетние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, 6 лет и 4 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метелица, посмотрите эту тему внимательно.

Согласие родителей мужа не требуется.

На прописку требуется согласие обоих родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенок мужа от прошлого брака проживает с мамой в Москве (посещает там школу), а прописан с рождения у папы.

Может ли папа выписать его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может ли папа выписать его?

попробовать-то можно, но, как правило, суд в интересах ребенка оставляет иск без удовлетворения. Особенно, если папа не платит алименты или не общается с ребенком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
попробовать-то можно, но, как правило, суд

т.е. только через суд?

 

муж платит алименты, с ребенком теперь общается только по телефону или интернету. Финансовой возможности забрать ребенка из Москвы, а потом отвезти обратно, нет. А мама собирается его привезти в Волгоград только на летних каникулах.

Да и в заявлении на алименты мамочки обычно пишут, что ребенок проживает с мамой и подтверждают это справкой о прописке (но, видимо, не в их случае).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дикарка, а мама согласна на выписку?

Если нет, то только через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возникли проблемы с пропиской ребенка и себя, в квартире где до этого был никто не прописан, просто право собственности на квартиру, квартира находится в доме с ТСЖ. Уже 2 мес волокита. В ТСЖ паспортистки нет, они отправляют в паспортный стол. В паспортном столе отсылают в ТСЖ, ругаются. Какая-то непроходимость. А без прописки я не могу полис получить, пособие оформить..... Кто же нас должен прописать, и куда мне обращаться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для прописки ребенка присутствие собственника квартиры обязательно? Если нет, то не могли бы вы дать ссылку на статью соответствующего закона. А то у нас потребовали присутствие собственника... Собственник - муж моей сестры.

Изменено пользователем skroksana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

skroksana, по закону для того чтобы прописать ребенка несоверш.с одним из родителей не требуется ни присутствие ни согласие никого из родственников.

 

 

 

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

 

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

 

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

 

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

 

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Квартира в долевой собствености. В ней никто не прописан.

 

Как туда прописать ребёнка (1/4 у папы)

нужно согласие других собствеников?

или прописать можно только туда где прописаны родители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
или прописать можно только туда где прописаны родители?

Именно так)

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проконсультируйте, пожалуйста.Моему ребенку почти месяц и она у нас нигде не прописана. До какого срока можно прописать без штрафа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, никаких санкций нет. Только постоянный полис ОМС без прописки не дадут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не только полис нельзя без прописки получить,еще некоторые пособия нельзя оформить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас 3 года назад требовали согласия собственника. Причем он проживал в Краснодарском крае, пришлось ему высылать нотариально заверенное согласие на прописку моего ребенка. И когда перепрописывали, собственник (папа наш), везде с нами ходил, согласие подписывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте! Подскажите какие документы нужны для прописки ребенка в квартире. Ребенку больше месяца, я(мама) прописана в квартире в Центральном районе, отец ребенка в области, а собственик квартиры-мой отец, т.е. дедушка. У меня есть генер доверенность на квартиру. Заранее спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нужно взять папу, все три документа подтверждающих личность (2 паспорта и св-во о рождении), справку о составе семьи (наверное две, раз вы с мужем в разных местах прописаны). Ген. доверенность не понадобится. Заявление там с мужем напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия Angel, по вопросам прописки следует обращаться в паспортный стол.

Согласие собственника не требуется, а согласие отца - требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в каком возрасте прописывать малышу? старшую прописали давно, а младшей и полис и пособия получили без прописки...когда кто прописывает? поделитесь пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в каком возрасте прописывать малышу? старшую прописали давно, а младшей и полис и пособия получили без прописки...когда кто прописывает? поделитесь пожалуйста!

 

тоже очень интересует этот вопрос.

Старшего ребенка прописали сразу после рождения, потому что тогда без прописки невозможно было получить полис. Младшему, рожденному в 2012 году, полис выдали без проблем.

Смысл в прописке отпал, больше года не прописываем. Но теперь что-то забеспокоились, так как услышали, что за не вовремя прописанного ребенка могут взыскать штраф. Так ли это? Есть ли указание в законе, что прописать ребенка нужно в какой-то определенный срок после рождения?

Заранее благодарю за ответ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пожалуйста подскажите:

ребенок прописан в квартире мужа в Волгограде, пара в разводе, бывший муж живет в Кемерово, бывшая жена с ребенком в Москве.

Хотим выписать ребенка из квартиры отца и прописать по месту прописки матери. Что нужно он отца, если сам он присутствовать не может? Ноториально заверенное согласие, чтобы ребенка выписали из его квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пожалуйста подскажите:

ребенок прописан в квартире мужа в Волгограде, пара в разводе, бывший муж живет в Кемерово, бывшая жена с ребенком в Москве.

Хотим выписать ребенка из квартиры отца и прописать по месту прописки матери. Что нужно он отца, если сам он присутствовать не может? Ноториально заверенное согласие, чтобы ребенка выписали из его квартиры?

Все не так просто. Квартира муниципальная или в собственности? Если муниципальная то выписать можно только с согласия матери и отца. Если в собственности то, либо с согласия обоих родителей или через суд.

В любом случае тут многое зависит от матери ребенка, если она против его выписки, то скорее всего придется походить по судам доказывая что ребенок в квартире не жил, и то не факт что его из муниципальной смогут выписать.....

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...