Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Minnie

Сказки на ночь

Рекомендованные сообщения

Я обязательно, когда книгу покупаю детально изучаю ее. просто когда мы начали интересоваться книжками месяцев в 8-9, я купила ему книгу, хорошую, дорогую, музыкальную,там сказки как раз на ночь. Не скажу что книга плохая, просто сказки сокращены до минимума, я переходов не понимаю сразу, а ребенок я думаю тем более. Сейчас мы ее не читаем, Вадим иногда берет ее и слушает мелодию "Спокойной ночи, малыши". После чего, как я уже выше написала, стала более серьезно к выбору подходить! Читаем Корнея Чуковского, русские народные сказки, хотя Вадимочке больше в поэзии произведения нравяться.

А к братьям Гримм спокойно отношусь, уж лучше пусть такие книги слушает, чем про черепашек нинзя, ну или другими, чем они там сейчас увлекаються. А вообще, сейчас мы все книги читаем, где медведи есть, у нас сейчас культ личности медведя, т.к. ему мультик нравиться "Маша и медведь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я своему Мупаками читаю и лукяненко и тому подобное (то что я читаю и ему вслух ), он же все равно не понимает еще ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время под Золушку засыпает хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До года бывало и свои книжки читала, после года он сам стал выбирать чтиво :)))

Топает к полке с детскими книжками, достает оттуда то, что захочет - и тут уж некуда деваться, читаем выбранное. Всякие страшилки пока не особо покупаем, все больше ограничиваемся сказками про зверюшек, машинки и т. п. Прокол с Чуковским вышел - я уже забыла про всякие кровавые подробности убийства паука в Цокотухе и т. п. Но раз уж начали, теперь читаем.

Братьев Гримм, русские народные сказки будем попозже давать.

 

Сейчас у нас в фаворитах Котенок Гав и большушая такая книга "Сказки на ночь малышам" - там всякие стихи с картинками.

 

Аудиосказки пока не идут - Тимке больше с картинками нравятся, чтоб и посмотреть можно было, потрогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он же все равно не понимает еще ничего

????????????????? В 1,5 года? Ты недооцениваешь ребенка

 

Мы зачитали до дыр все белфаксовские книжульки, всё, что осталось от моей сестры для мелких, и даже книжки Васиного папы....

Но вот на ночь, выключив свет я неизменно рассказываю про машу и медведа, из дня в день, несколько месяцев подряд. Вы-бы знали, как меня от этой машеньки тошнит)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вот на ночь, выключив свет я неизменно рассказываю про машу и медведа, из дня в день, несколько месяцев подряд. Вы-бы знали, как меня от этой машеньки тошнит)))))

Я вот Умку не люблю по той же причине :hi-hi: Ниче другое при выключенном свете не прокатывает )))

 

В опросе трудно выбрать ответ, т. к. не известно о каком возрасте идет речь - малышу-трехлетке не будешь особо про всяких сваренных детей и отрезанные пальцы рассказывать, а лет в пять, когда приключения начинают интересовать, - уже можно и братьев Гримм почитать. Про школьников вообще особый разговор - "гроб на колесиках" вспоминается и "черная-черная комната" ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня не особо любит, когда я чита, уже в три месяца орала, когда я ей пыталась Пушкина читать. Поэтому мы на нось поём, собственно в названии темы тоже строчка из песни. Поём долго :) Так, как приучились к этому с самого рождения. Больше всего нравиться песня Наутилуса "Дыхание".

А вообще мне очень понравилась сказка про то "Как ремешок в гости к попе ходил", вычитали в "Просто приколе", угораем всей семьёй :) Да и доча слушает :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Koziavka, чесное слово ему все равно )))) потому что он и от своих книг радости не испытывает и от моих так же ))) а засыпает он сам если я бубню - он начинает баловаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pretty607, ну на что-нибудь он реагирует, ИХМО отсутствие интереса - тревожный звоночек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, в том возрасте, в котором находиться сейчас мой малыш смысл сказки не обязателен. :) Пыталась я ему мес-в с 3 читать книжки, но он совсем кроха был...... В данный момент, есть у нас пару книжек со стишками, читаю - нравится. Мы даже на горшок с книжкой ходим :hi-hi: я ему читаю, а он все дела делает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, ему нравиться книжки рвать и закрывать, если я их открываю и тыкать на кнопочки если они звуковые.... а воббще ему нравиться все, что ему нельзя )))))

 

значет если он не любит книжки - то все? нам что уже по каким то специалистам ходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

borzenka, :very_funny: :very_funny: :very_funny:

"и прозвали ее за белую кожу белоснежкой. но не знали они, что у девочки анемия - это недостаток красных телец, и ей надо железо было пить..."

 

поцталом гыыыыыыыыыыыы....

а я пытаюсь читать, у нас сборник русских народных сказок пока в наличии(никак у родителей остальную свою детскую бтблиотеку) пытаюся его читать, но она не слущает, лезет страничкьи рвать и обложку грызть.......(((((((может я как не так читаю........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.потом стала покупать с толстыми яркими листами и показывать ему кого то и называть - лягушка, собачка, киса...

 

ага, а я еще и квакаю, лаю, мяукаю :D чтоб доче веселее было, смеется, кукла,

 

я ему пару книг на полное растерзание отдала, чтобы вволю изучил smile.gif

в смысле? плотных книг?потом\у как моя как журнал какой-нибудь видит сразу ползет и пол страницы в рот запихивает и кусает :wacko: я уж все убрала, только чувствую не надолго хватит, а жесткие книжки её не интересуют, потому как они ж не рвутся и не едятся :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Вы-бы знали, как меня от этой машеньки тошнит)))))

:lol: :lol: :lol:

"и прозвали ее за белую кожу белоснежкой. но не знали они, что у девочки анемия - это недостаток красных телец, и ей надо железо было пить..."

:lol: :lol: :lol:

сейчас мой крош любит в стихах все, и книжки в основном с картинками из толстого картона, интересно ему самому странички переворачивать. из обычных книжек долго не слушает и

ему нравиться все, что ему нельзя )))))
,

газеты если находит, то рвет и в рот засовывает, все это пережевывает и плюется по всей квартире ходит)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лезет страничкьи рвать и обложку грызть.......(((((((может я как не так читаю........

 

У нас такая песня долго была...Начинаю читать, а он вырывает книгу из рук и пытается рвать странички....Причём любая литература с тонкими листами вызывала такой ажиотаж, что почти всегда была порвана на мелкие-мелкие кусочки. :) А потом, дело случая, подарили нам картонную книжку, и о чудо, ребёнку стало интересно(книга то не рвалась) и он стал слушать, а может просто подрос...Почему я раньше не догадалась книги с картонными листами читать, ума неприложу. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

книжки рвет-да это в порядке вещей, одна из любимейших забав, а песни нужно петь обязательно, главное, чтобы с нежностью, лаской в голосе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ребенок очень любит слушать сказки на ночь.Даже если не в настроении,стоит мне только начать рассказывать сразу наступает тишина.Рассказываю по 6-7 сказок плюс все стишки,которые знаю и только тогда засыпает. А книги читать вообще самое любимое занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как сказал один мальчик: На врачей учат, на учителей учат, даже на продавца учиться надо, но почему никто не учит как правильно быть мамой и папой. Мамочки, милые, ведь даже в стародавние времена мамы знали: чтобы ребятенок правильно развивался до 2-2,5лет читают сказки про животных, потом до 4лет подключают бытовые, а уж после 4лет осторожно входят волшебные/типа Белоснежки, Царевна-лягушка, Иван-царевич.../. Чем же вы хуже тех, стародавних мам? У каждого возраста свое разумение и своя психика. И не стоит их ломать. Тем более что существует множество замечательных, добрых сказок, которые вы можете открыть для своего чада /и даже для себя/!!! И не обязательно заваливать квартиру не лучшими, покупными книгами. Зайдите в ближайшую дет.библиотеку!!!!!!! Это же можно сказать и про мультики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в детстве(наверное после 4х лет) оч любила Гримм, Перро и даже никогда не задумывалась что сказки то кровавые)))

А когда была по младше расказывали мне и "муху-цикатуху" и "мой до дыр"-плакала, казались просто ужасными)) Но была сказка от которой просто кровь в жилах стыла-"доктор ай болит", когда доходили до момента про зайку(ноженьки ему перерезало) орала и просила:"не надо!!!")))

 

Сейчас мой пончик еще плохо понимает, да и не лежит спокойно...но если начинает нервничать, то мне достаточно начать читать "у лукоморья дуб зеленый"-улыбается и слушает, от начала до конца раскрыв рот)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я старшему,где то года в 4 сказку про него расказывала,так интересно ему было,сегодняшний день как бы расказывали..типа Жил-был...и пошли они гулять,и что там видели,и как поступил..и постоянно - какой хорошенький и умненький был...очень нравилось ему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я за русские сказки. А когда подрастет (лет 6 будет). тогда можно и братьев Гримм почитать. А сейчас сказки должны быть про доброе и светлое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 4 года.

Пока была маленькая, могла слушать только стихи и сказки в стихах. Чуковский, Михалков, Усков. Смысл может и улавливала, но рыдала-убивалась, например, от песенки про елочку. Причем до "срубили" дело не дошло, просто мотив грустный, вот и начала плакать. А еще рыдала (не плакала, именно рыдала навзрыд) от песни про котенка и паровоз, "отдавил котенку хвост".

При этом над "убил" не плачет, может не понимает, а отдавил хвост - понимает? Не знаю.

Сейчас читаем и Бианки и русские сказки и авторские, но больше всего любит, когда я ей их сочиняю.

Просит, расскажи сказку про зайчика (белочку, лошадку и т.п.) у которой НЕ БЫЛО ДРУЗЕЙ! Ну и леплю, что делать, что в голову приходит. Но недоумеваю, почему именно про это?? Спрашиваю, у тебя, что нет друзей? Есть отвечает, начинает перечислять.

Так что кому надо знать как найти друзей, обращайтесь, я таких сказок штук 200 уже рассказала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы читаем советскую классику.... при чем при всем многообразии книг - очень любим Мойдодыр, Золушка, и Федориного горе... все в этом духе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно ещё раз перечитал Мойдодыр. Как многое уже непонятно будет детям в связи с устареванием! Кто такой рукомойник, какая такая вакса итп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вот на ночь, выключив свет я неизменно рассказываю про машу и медведа, из дня в день, несколько месяцев подряд. Вы-бы знали, как меня от этой машеньки тошнит)))))

 

Знаю. Меня уже так же тошнит от Колобка :-))

Причем, где-то через месяц моих рассказов, он в конце зарыдал - дошло, значит, что колобка съели :-) И попросил говорить, что колобок "спрыгнул с носа лисички и покатился дальше..." Так что у нас эта сказка с другим концом :-))

 

А сейчас к Колобку добавились: Маша и медвель, Три медведя, Красная шапочка, Репка и про Курочку Рябу. А в конце еще и песенку просит (каждый раз разную). И это все два раза в сутки - днем и на ночь... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы последнее время Заходером зачитываемся. Наверное слог у него какой-то особенный, но от его стихов девочка засыпает. До этого читали Айболита, Мойдодыра, Сказку о глупом мышонке и об умном тоже, еще нравился Круглый кот Степанова. Причем обязательно одно и тоже прочитать два-три раза подряд, а то эффекта не будет :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот прроголосовала, что смысл имеет значение, но в то же время я не могу сказать, что насилия быть не должно... Что считать насилием? Вот мой сейчас Пушкина до дыр "зализывает": "Сказка о мертвой царевне...", "Сказка о царе Салтане..." - самые любимые. А что там?

В одной мачеха приказала привязать падчерицу к дереву в лесу и оставить на съедение волкам, да потом еще и яблоком траванула. В другой вобще царицу "в бочку с сыном посадили, засмолили, покатили" в море сбросили, короче говоря.

Это же вечная борьба добра и зла, от нее никуда не уйдёшь. Главное, чтобы добро побеждало в конце концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот прроголосовала, что смысл имеет значение, но в то же время я не могу сказать, что насилия быть не должно... Что считать насилием? Вот мой сейчас Пушкина до дыр "зализывает": "Сказка о мертвой царевне...", "Сказка о царе Салтане..." - самые любимые. А что там?

В одной мачеха приказала привязать падчерицу к дереву в лесу и оставить на съедение волкам, да потом еще и яблоком траванула. В другой вобще царицу "в бочку с сыном посадили, засмолили, покатили" в море сбросили, короче говоря.

Это же вечная борьба добра и зла, от нее никуда не уйдёшь. Главное, чтобы добро побеждало в конце концов.

 

Полностью согласна! Хотя сына эти сказки еще не интересуют, не дорос наверное....

А по поводу Чуковского:у меня сын очень его любит, а я читаю и мне жутко становится, например: "Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает" или "И ему на всем скаку голову срубает". Хотя я с детства не помню, что бы меня эти строчки пугали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью согласна! Хотя сына эти сказки еще не интересуют, не дорос наверное....

А по поводу Чуковского:у меня сын очень его любит, а я читаю и мне жутко становится, например: "Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает" или "И ему на всем скаку голову срубает". Хотя я с детства не помню, что бы меня эти строчки пугали....

И мы теперь перешли на Чуковского. От "Мойдодыра" просто "тащится"! А вот выше описанные фразы игнорирует, хотя меня тоже от них в дрожь бросает :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы какие сказки читаете? Выбираете, сами сначала знакомитесь, прежде чем читать малышу?МЕняете ли смысл по ходу чтения, если читаете впервые, и нападаете на сцену, где пальчики и ножки отрывают...?

В сказке про волка и козлят вместо "охотники убили волка, распороли ему брюхо" говорю "наказали волка", брюхо от огня лопнуло, и оттуда вышли козлятушки. Эта сказка, если ее правильно рассказывать без агрессии, учит защищать близких, коза же защитила козляток от волка. Были в кукольном там волку досталось, выходим, встречает папа, прошу сына рассказать как коза защищала козлят, как ДАСТ папе по коленке!

 

 

Помню сказку про синюю бороду сама боялась. Гримм кажется?

У них много сказок, в которых отвели деток в лес и забыли. Осторожно надо такие сказки рассказывать.

 

черепашки попозитивнее будут...

уж позитивнее братьев Гримм точно.

дамы, а аудиосказки кто нибудь использует?

целая коллекция, в ходу про Машу и Медведя, гусей лебедей, лисичка-сестричка и серый волк, репка, т.е. простые сказки. Посложнее ждут своего часа.

чтение вот не знаю...но после года наверное ребенок начинает уже понимать

До рождения все понимает на уровне чувств уж точно.

 

Ростик сам берет сказки, и читай, читай. У нас Чуковский, простые сказки, рассказы, мама для мамонтенка, про Машу, которая не хотела спать и др.

 

Я еще стараюсь так подобрать, чтобы книжка и мультик.

Братьев Гримм не хочу мультики смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете, когда была маленькая, я очень любила братьев Гримм... Во время беременности нашла любимую книжку и.... ужаснулась. младенцы, сваренные заживо, девочки, отрубающие себе пальцы и дающие их принцам, принцы, отрезающие ступни...ну и в таком духе. Почему то в детстве не отложилось как это агрессивно...

вчера читала сказку из золотой книги сказок...там то же самое...

или в детстве смысл не откладывается еще и главное понимать добро-зло?

ведь и в белоснежке мачеха приказала вырезать ей сердце...

первоначально конечно сказки Гримм были страшилками - ими пугали детей, например, Красная шапочка это аллегория связанная с педофилией, чтобы детки одни не ходили и не набрели на "волка" - со временем ее немного изменили.

 

Вы какие сказки читаете? Выбираете, сами сначала знакомитесь, прежде чем читать малышу?МЕняете ли смысл по ходу чтения, если читаете впервые, и нападаете на сцену, где пальчики и ножки отрывают...?

 

И вообще как вы относитесь к таким сказкам?

Ванечка очень любит "Машу и медведя", "Репку" ,а т.ж. различные детские стишки, но в основном на ночь пою колыбельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас чтение перед сном-ритуал! Без него никак!

Но помимо стихов и сказок читаем журнал "Грузовик-Пресс" и смотрим журналы "ЛЕГО"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...