Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки и мальчики, мамочки и папочки!

Многие из Вас в процессе оформления документов на детей сталкивались с откровенным хамством работников опек, неправильным оформлением документов, элементарным незнанием законов и положений, которыми регулируется процесс принятия ребенка в семью. Прошу Вас помочь мне собрать эти сведения. Есть реальная возможность осветить эту проблему в прессе и донести в сжатом виде до высокого начальства.

 

Если есть страхи и опасения, я пойму, прошу писать в личку.

 

П.С. Если есть кого похвалить - тоже пишите, профессионалов и хороших людей тоже надо знать в лицо, да и похвалить тоже нужно.

 

Спасибо, жду активной помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашу историю с регоператором ты знаешь. Я кстати подумала, что ее "замяли" сверху, т.к. мы договаривались о подписях, но так и не встретились. Ну это дело прошлое ) Сейчас люди там сменились, вроде нареканий больше ни от кого не было. Это плюс.

 

Слова благодарности могу сказать Центральной опеке, конкретно в адрес Ольги Валерьевны Ковалевой. Специалист грамотный, не затягивает дела, отношение доброжелательное. Общаемся с ней давно (еще с 2010 года, когда муж усыновлял моего сына от первого брака).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы отметила ОЧЕНЬ добрым словом опеку Тракторного района. Сделали документы за 3 дня. Принимали очень активное участие в решении наших вопросов. Все специалисты, включая начальника опеки ТР, не остались равнодушными. Мы такого отношения не видели нигде. Спасибо им огромное за это. Особенно Маргарите Олеговне Чесноковой, специалисту, которая с нами занималась больше всех.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала сбор первичный из тем и писем и поняла ,что не все так ужасно, пока в "плохишах" - безусловно лидирует КРО опека, ну я и сама с ними общалась - те ещё "приветливые" тети.

В "хорошистах" - ТЗР - с Маргаритой Олеговной общалась ещё 4 года назад - очень хорошее впечатление она оставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, отзовитесь, кто общался с Кировской, Красноармейской и Краснооктябрьской опекой, напишите мне в личку с подробностями, где ошибки в доках, где откровенно нахамили, где не помогли и т.д.

Изменено пользователем Дельфинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот плохих слов в адрес КРО не могу сказать - быстро, чётко, грамотно. Собственно мы почти и не общались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот плохих слов в адрес КРО не могу сказать - быстро, чётко, грамотно. Собственно мы почти и не общались.

Тот работкик, с которым Вы и Мы в 2009 году общались, ушла на пенсию с 1 сентября 2009 г., и тут началось.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди, отзовитесь, кто общался с Кировской, Красноармейской и Краснооктябрьской опекой, напишите мне в личку с подробностями, где ошибки в доках, где откровенно нахамили, где не помогли и т.д.

Я бы Кировской 5+ поставила, а конкретно Светлане Владимировне. Всё очень оперативно делает. Всегда приятно к ней приезжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы, а вот действительно, как у нас дела в Красноармейском обстоят, очень интересно .....

Изменено пользователем Пума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дельфинка, помочь ничем не могу по маленьким, но с отделами опеки по нашим уже старшим подросткам-сиротам общаться иногда приходилось - впечатление не из приятных, особенно по советскому району. в советском районе даже выдали справку о сиротстве для поступления к нам, когда у девочки есть родители и не лишены родительских прав. это было в 2010 наверное. естественно все замяли.

очень хотелось бы узнать, как и чем у вас дела завершаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди, отзовитесь, кто общался с Кировской, Красноармейской и Краснооктябрьской опекой, напишите мне в личку с подробностями, где ошибки в доках, где откровенно нахамили, где не помогли и т.д.

Слова благодарности начальнику опеки Советского района Ольге Александровне. Очень доброжелательная, документы подготовили быстро и грамотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть негативный опыт общения в 2011г. с Краснооктябрьской опекой, но по имущественному вопросу моего родного сына. Если понадобится ТАКАЯ инфо - отпишусь. Некомпетентность полнейшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Красноармейской опеке негатива не заметила. Всегда можно вопросы задать интересующие и получить ответы, оформляют все в срок. Очень большой плюс им, что на деле переживают за тех детей, которых изымали из семей в нашем районе. На самом деле пытаются их устроить в приемные семьи.

Очень деятельные в плане всяких праздников, конкурсов, слетов)))

По отношению к кандидатам из других районов слышала разное. Кому то охотно помогали, кому то неохотно, кому то говорили, что очередь из кандидатов своего района.

Из личного опыта плохим не поделюсь, не было. Проверки на дому тихо и интеллигентно, проверка отчетов спокойная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я бы отметила ОЧЕНЬ добрым словом опеку Тракторного района. Сделали документы за 3 дня. Принимали очень активное участие в решении наших вопросов. Все специалисты, включая начальника опеки ТР, не остались равнодушными. Мы такого отношения не видели нигде. Спасибо им огромное за это. Особенно Маргарите Олеговне Чесноковой, специалисту, которая с нами занималась больше всех.

 

Вот полнстью с Вами согласна. Собираю сейчас дркументы на усыновление. При возникновении вопросов приходится обращаться в опеку. Всегда очень доброжелательны и отзывчивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На стадии сбора документов да, опеки помогают нам. Но после того, как получены заключения на кандидатов и начинается поиск и оформление ребенка, опека решает уже свои проблемы. Это у кандидата должно быть все и в срок. По детям нарушаются сроки, причем грамотно. Делается так как нужно и удобно ИМ и уже никто не помнит об интересах ребенка, которыми ОНИ прикрываются. Страшно от того, что у нас нет на самом деле никаких прав и защищать нас кроме нас самих некому. Либо денюжка на лапку наверно...

 

Написала ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О Дзержинской опеке не могу сказать ничего хорошего, кроме плохого.

Документы у меня приняли только после того, как я потребовала письменный отказ и пообещала обратиться в суд. Чего только они мне не наговорили тогда! Что детей они дают только тем, кто имеет педагогическое образование и опыт работы (внимание!) с детьми-сиротами, и что я хочу нажиться на пособии, а одна, распалившись, даже крикнула, что меня нужно посадить в тюрьму. В кабинете их было 3 человека + одна зашла по своим делам и решила принять активное участие в психологическом прессинге (или как там это у них называется). Они совершенно не слушали мои возражения и говорили в моём присутствии так, как будто меня нет: «Она хочет нажиться, она то, она сё...». (Ага, говорю, вы ещё скажите, что я уволилась с должности главного бухгалтера крупного холдинга и устроилась нянечкой в детский сад, чтобы поправить материальное положение).

 

В ШПР нас предупреждали, что они могут таким образом «проверять» твёрдость намерения взять ребёнка, но у меня тогда от возмущения вылетело это из головы. Да и что это за проверки такие: поливать человека грязью, а потом смотреть: если ему это не понравится, значит нельзя ему детей давать. В общем, когда я вышла из себя, они обрадовались и сказали: «Не, ну куда ей детей? Однозначно отказ».

 

Свою некомпетентность в законах они показали, решив вступить со мной в переписку. Там такой бред… «декларация о доходах не может подтверждать доходы», а на словах: «мы решили не принимать к сведению декларацию». То есть плевать на законодательство, мы решили и всё тут.

 

До суда тогда дело не дошло. Не отказали таки. Теперь вот думаю взять ещё одного ребёнка, и уже подозреваю, что придётся повторить всё сначала.

 

А вот после посещения Советской опеки я пожалела, что живу не в Советском районе. Такая адекватная специалист (не знаю, как зовут) со мной разговаривала. Вот бы нам таких...

Изменено пользователем тётя Света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Prelest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди, отзовитесь, кто общался с Кировской, Красноармейской и Краснооктябрьской опекой, напишите мне в личку с подробностями, где ошибки в доках, где откровенно нахамили, где не помогли и т.д.

 

Теперь и я напишу. не то, чтобы хамство... даже не знаю что.

Сегодня была в Красноармейской с пакетом док-тов на усыновление. Не приняли! У них отчет! Но проверили документы, все в порядке. После НГ - 9 января тоже не примут, т.к. тот же отчет, можно прийти только 13 января. Отказ мотивировали тем, что в теч. 3 дней нужно обследовать жилье, а возможности нет! А может быть мой малыш меня уже ждет... и ему очень плохо без мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красноармейскую опеку считаю очень адекватной и лояльной. Предновогодняя же суета и отчётность - ну никуда от этого не денешься. А Ваш малыш Вас обязательно дождётся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может быть мой малыш меня уже ждет... и ему очень плохо без мамы.
Я документы тоже подавала после новогодних праздников, а ребёнка взяла летом. Сначала казалось, что из-под носа забирают тех, кого я хотела посмотреть, потом какое-то время понадобилось на «созревание» для решения взять ребёнка с проблемами со здоровьем. Теперь, оглядываясь назад, понимаю, что обстоятельства сложились именно так, как надо, чтобы моя девочка оказалась со мной. Я даже когда за направлением ехала, думала, что мне придётся выбирать из двух одну, а я не знаю какую, а оказалось, что у меня нет выбора :rolleyes: : одну из них оформляли канадцы.

Не знаю, успокоит это Вас или нет…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте. ВСЕМ детям в системе очень плохо без мамы. Не только Вашему. ВСЕ малыши в системе ждут маму и хотят в семью. (пишу "малыши", потому что со старшими есть свои особенности).

Ваш - обязательно Вас дождется и ему будет хорошо. По другому не бывает.

 

Наш ждал полгода и дождался, т.к. 1) буквально на несколько дней не успел на весеннюю диспансеризацию в доме ребенка; 2) в осеннюю диспансеризацию по какому то стечению обстоятельств было слишком много новеньких детей с тяжелыми диагнозами, и до него просто "не дошел ход"; 3) бумажка из вич-центра каким то мистическим образом потерялась в почте. ТРИ стечения обстоятельств, и у детки в ФБД стоял вич-статус, который в 2 с хвостом года уже сильно отпугивает кандидатов, т.к. уже считается неснимаемым диагнозом. Без вич-статуса голубоглазого блондина с отличными (для сирот) показателями развития и полным статусом оторвали бы с руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем за теплые слова! Все понимаю, вы правы! Но все обстоятельства видны только когда они позади. А впереди новый год и хочется чтобы он закончился завтра.

Всех с наступающими праздниками, здоровья нам и нашим близким! А деткам -"пока без мам", скорее своих мам дождаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не у нас в Волгограде, но :jest_1: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/218180.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не у нас в Волгограде, но :jest_1: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/218180.html

Тема Наташи в первоисточнике тут http://forum.littleone.ru/showthread.php?t...12&page=239

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была в региональном банке.... Оператор меня не приняла, т.к. я была одна без мужа. Ну не может он оставить работу на пол дня. Подскажите, кто знает, есть ли такой нормативный акт, запрещающий принимать маму без папы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня была в региональном банке.... Оператор меня не приняла, т.к. я была одна без мужа. Ну не может он оставить работу на пол дня. Подскажите, кто знает, есть ли такой нормативный акт, запрещающий принимать маму без папы?
На кого документально оформляется – те должны присутствовать. Например, если оформляется опека на жену, мужа выгоняют в коридор. У Вас, наверное, обратная ситуация: оформлено на обоих, а пришла одна.

 

Я спросила, какой в этом смысл, и мне с возмущением ответили: «Да Вы что? А вдруг посторонний (т.е. муж) успеет незаметно сфотографировать кого-то из детей с компьютера? А это секретная информация!». Я не совсем поняла, зачем "постороннему" мужу незаметно фотографировать детей, которые размещены в интернете в свободном доступе, но больше задавать глупых вопросов не стала.

 

Насчёт нормативного акта не знаю. Мне это сказали на словах в том же рег. банке. Если и есть такой документ, то скорее всего их внутренний, а значит найти его будет проблематично.

 

Они там работают строго по бумажкам. Например, если в заключении написано 1 ребёнок, а у приглянувшегося вам малыша есть брат или сестра, то разговаривать не будут, даже если вы готовы взять двоих. Их вообще не волнуют вопросы устройства детей в семью.

Изменено пользователем тётя Света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у приглянувшегося вам малыша есть брат или сестра,

Если они воспитываются вместе и отдаются только вместе. Если дети уже разлучены - это не препятствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально хотела двоих, в ШПР писала заявление на двоих. Заключение с ШПР: 1 девочка. Говорю: а почему написали одного вместо двух? Ответили: «Не переживайте, проблем не будет, Вы же можете передумать». Ан нет. Если в заключении написано 1 - значит 1. Или заново собирайте все документы, получайте новые заключения с ШПР и опеки на бОльшее количество детей. «Ну хоть пару слов скажите про брата с сестрой, я могу дать подписку о неразглашении. Если заинтересует, тогда конечно буду заморачиваться». Нет уж. Сначала заново собирайте все документы, приходите с новыми, а потом мы вам расскажем про брата с сестрой.

 

Я может чего не понимаю, но мне кажется, что это абсурд. Если есть возможность устроить двоих детей, и для этого нужно всего лишь пару слов сказать о детях, то почему бы и не сказать? Господи, ну куда я понесу эти секретные сведения? Кому выдам?? Зачем???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изначально хотела двоих, в ШПР писала заявление на двоих. Заключение с ШПР: 1 девочка. Говорю: а почему написали одного вместо двух? Ответили: «Не переживайте, проблем не будет, Вы же можете передумать». Ан нет. Если в заключении написано 1 - значит 1. Или заново собирайте все документы, получайте новые заключения с ШПР и опеки на бОльшее количество детей. «Ну хоть пару слов скажите про брата с сестрой, я могу дать подписку о неразглашении. Если заинтересует, тогда конечно буду заморачиваться». Нет уж. Сначала заново собирайте все документы, приходите с новыми, а потом мы вам расскажем про брата с сестрой.

 

Я может чего не понимаю, но мне кажется, что это абсурд. Если есть возможность устроить двоих детей, и для этого нужно всего лишь пару слов сказать о детях, то почему бы и не сказать? Господи, ну куда я понесу эти секретные сведения? Кому выдам?? Зачем???

Бумажки действительно решают всё. В Вашем случае нужно было сразу настоять на том, чтобы выдали заключение на двух детей. Нас пару раз с мужем региональный оператор разворачивал по причине того, что заключение было составлено не совсем правильно. Допустим, в опеке в заключении написано: "у такого-то уже имеются дети, есть опыт воспитания приёмных детей", но для Р.О. это мало, нужно в заключении подробно написать, какие дети, как в семье появились( то есть кровный ребёнок, усыновлённый или под опекой). Любая неточность в документе -это препятствие для дальнейшей работы. Это можно только принять, как есть. Они -люди государственные и обязаны работать по инструкциям. Хоть порой это, конечно, доходит до абсурда -это когда мужа в коридор выгоняют,"шоб не подсмотрел", если ребёнка пока только на жену оформляют.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае бумажка прикрывает некоторое место чиновника. Случись какой косяк, вернули детей например, начнется волокита, кто давал, по каким бумажкам давал, что в них написано. И никто не хочет оказаться крайним в этой ситуации. "Написано же было, 1 ребенка дать - зачем двух дали? Вот кто виноват в статистике возвратов!"

 

Не в этом конкретном чиновнике проблема. Она намного глубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как все запушено! Вроде бы государство пытается как-то этот процесс упростить и привлечь людей к проблеме сиротства. А на деле все становится еще хуже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В данном случае бумажка прикрывает некоторое место чиновника. Случись какой косяк, вернули детей например, начнется волокита, кто давал, по каким бумажкам давал, что в них написано. И никто не хочет оказаться крайним в этой ситуации. "Написано же было, 1 ребенка дать - зачем двух дали? Вот кто виноват в статистике возвратов!"

 

Не в этом конкретном чиновнике проблема. Она намного глубже.

Абсолютно верно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё понимаю. Документы должны соответствовать. Я и не просила дать двух вместо одного. Просто заинтересовалась детьми. Если бы хоть сказали о них пару слов без протокола, то может и начала бы собирать документы заново. Ну нет так нет. Общаться с чиновницами я не очень люблю. Значит, сначала одного, потом второго (если получится ещё раз «прорвать оборону» опеки).

 

А насчёт того, что проблема не в конкретных чиновниках, не совсем соглашусь. Многое зависит и от конкретных чиновников. Никто их не заставляет ничего нарушать. Только бы не препятствовали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изначально хотела двоих, в ШПР писала заявление на двоих. Заключение с ШПР: 1 девочка. Говорю: а почему написали одного вместо двух? Ответили: «Не переживайте, проблем не будет, Вы же можете передумать». Ан нет. Если в заключении написано 1 - значит 1. Или заново собирайте все документы, получайте новые заключения с ШПР и опеки на бОльшее количество детей. «Ну хоть пару слов скажите про брата с сестрой, я могу дать подписку о неразглашении. Если заинтересует, тогда конечно буду заморачиваться». Нет уж. Сначала заново собирайте все документы, приходите с новыми, а потом мы вам расскажем про брата с сестрой.

 

Я может чего не понимаю, но мне кажется, что это абсурд. Если есть возможность устроить двоих детей, и для этого нужно всего лишь пару слов сказать о детях, то почему бы и не сказать? Господи, ну куда я понесу эти секретные сведения? Кому выдам?? Зачем???

 

Кто вам сказал, что для того, чтобы получить заключение на двоих, надо опять собирать все документы? Надо просто переписать в опеке заявление и переделать заключение. Дело одного дня. Мы первый раз сделали заключение на одного ребенка. Съездили в Астрахань и подумали, что еще потом проходить все это уже нет моральных сил. Пришли в опеку переписали заявление на двоих детей возрастом от 0 до 3-х лет. Новое заключение нам дали на следующий день. С ним и поехали к РО. Все документы были оформлены на мужа, я вообще в сторонке))) Но базу мы смотрели оба. Никто меня в коридор не выгонял. Даже в Астрахани (а у них все строго) меня пустили в ДР смотреть на ребенка. А уж про РО вообще молчу, были оба в кабинете и никто даже слова не сказал.

Все это было год назад. Может сейчас что-то поменялось.

Вот ведь точно надо было брать двоих)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я о чём и говорю: многое зависит от конкретных чиновников. А бывает, что даже от настроения одной и той же чиновницы.

 

В моей опеке (или может быть в моём конкретном случае) не так просто переписать заключение. Мне вообще не хотели давать никакое заключение. Куда только меня не посылали, в надежде что я плюну и сама откажусь: и получать пед.образование (якобы обязательное для приёмных родителей), и разыскивать отца, которого я не видела лет 30 и которого даже в базе адресно-справочного бюро нет (якобы для получения от него согласия), и требовали каких-то «документальных обоснований» желания взять ребёнка типа справки о бесплодии (которого у меня нет), и ещё какой-то бред уже не помню…

 

Нет, я понимаю, что они все замечательные женщины, просто очень сильно боятся, как бы чего не вышло… Ведь я принесла декларацию о доходах, а они сей документ раньше никогда не видели! Ужос-то какой!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я о чём и говорю: многое зависит от конкретных чиновников. А бывает, что даже от настроения одной и той же чиновницы.

 

В моей опеке (или может быть в моём конкретном случае) не так просто переписать заключение. Мне вообще не хотели давать никакое заключение. Куда только меня не посылали, в надежде что я плюну и сама откажусь: и получать пед.образование (якобы обязательное для приёмных родителей), и разыскивать отца, которого я не видела лет 30 и которого даже в базе адресно-справочного бюро нет (якобы для получения от него согласия), и требовали каких-то «документальных обоснований» желания взять ребёнка типа справки о бесплодии (которого у меня нет), и ещё какой-то бред уже не помню…

 

Нет, я понимаю, что они все замечательные женщины, просто очень сильно боятся, как бы чего не вышло… Ведь я принесла декларацию о доходах, а они сей документ раньше никогда не видели! Ужос-то какой!

В случае такого общения выход -только письменное общение. Для того, чтоб отказать Вам переделать документы, они должны будут найти основание, предусмотренное законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В случае такого общения выход -только письменное общение. Для того, чтоб отказать Вам переделать документы, они должны будут найти основание, предусмотренное законом.
Письменно общаться с ними всё одно как со стенкой. Им пишешь о конкретных вещах, а они в ответ одно и то же: «Вам всё было разъяснено на приёме» и «дети имеют право на уважение их человеческого достоинства, и на то и на сё».

 

Я не отношусь к героическим личностям, которые борются, отстаивают свои права. Я сломалась практически сразу, впала в уныние и ждала официального отказа, гадая, какую же причину они там напишут. Они, видимо, с отказом тоже колебались, тем более что я обещала подать в суд. Поэтому мы поговорили по душам и нашли компромисс. Ну это было с заключением на одного ребёнка.

 

Когда подумала про двух, заехала в опеку, узнать, что нужно, но моя специалист была на больничном, а другие не сказали ничего вразумительного. Тогда я решила сначала взять одного, а потом видно будет…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Письменно общаться с ними всё одно как со стенкой. Им пишешь о конкретных вещах, а они в ответ одно и то же: «Вам всё было разъяснено на приёме» и «дети имеют право на уважение их человеческого достоинства, и на то и на сё».

 

Я не отношусь к героическим личностям, которые борются, отстаивают свои права. Я сломалась практически сразу, впала в уныние и ждала официального отказа, гадая, какую же причину они там напишут. Они, видимо, с отказом тоже колебались, тем более что я обещала подать в суд. Поэтому мы поговорили по душам и нашли компромисс. Ну это было с заключением на одного ребёнка.

 

Когда подумала про двух, заехала в опеку, узнать, что нужно, но моя специалист была на больничном, а другие не сказали ничего вразумительного. Тогда я решила сначала взять одного, а потом видно будет…

Понимаете, официальный отказ потому и не был написан, потому что всё, что где-то зафиксированно, а не "сказано на приёме" имеет свой вес. И в случае, если они не правы, Вы сможете легко обжаловать их действия. А так -бумажки нет, значит -ничего и не было. Они не рискнули подставляться, написав Вам официальный отказ. Так и за вторым ребёнком будет -не слушайте, как они будут задавливать Вас словами, только бумажки будут иметь свой вес. Так что письменно требуйте переписать на двух детей, а если решат отказать -требуйте письменного отказа со ссылкой на место в законе. Тогда обязательнодойдёте до финала -возьмёте не одного детей, а двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Одну-то я уже взяла. Но желание взять ещё одного осталось. Буду думать, как лучше поступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...