Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lavita

Не хочу отдавать ребенка в школу

Рекомендованные сообщения

Lavita, кстати, а что насчет вашей работы? вы сможете совмещать ее с обучением на дому вашей дочери?

Понимаешь, я не думаю о том чтобы самой заниматься ее обучением. Работа не позволит точно. Это должны быть учителя, репетитор, няня , чтобы ездить на секции и спорт. Вопрос в том как воплотить это в жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу обучения дома,мой ребенок однозначно не будит сидеть со мной, мы сейчас сидим занимаемся и я вижу,что он не сосредотачивается на материале,который я ему довожу, сидит с педагогом,каждое слово ловит и повторяет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С каждым годом детей нагружают так,аж мама не горюй,все реформы проводят,как - будто эксперименты ставят((( Сейчас для того что бы ребенок пошел в 1й класс,надо и читать, и писать,литературу знать,азы английского и т.п.,а знаний по сути дают по окончанию школы практически для ЭГ 40%,репетиторы помогут,а для чего тогда такая школа нужна,для адаптации к социму?

 

как говорит наша учительница , что уметь читать будущему первокласснику это совершенно не обязательно, что все буквы, счёт они проходят в первом классе , НО те кто видел тетради по которым дети будут заниматься, там такие сложные тексты,которые нужно не только читать , но ещё и писать прописными буквами , поймёт, что без подготовки в первом классе делать нечего ! Если ребёнок не читает, он не сможет всему этому научиться за такой короткий срок, ну это просто не реально.

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще к слову.

В первом классе не оставляют на второй год. Не имеют права, так что уж как-нить во второй переведут, а у вас есть возможность за год проверить, подходит вам вся эта песня или нет.

 

А вообще девочки пишут, которые практикуют это дело, что достаточно за месяц до аттестации углубиться в учебники и все отлично пройдет. А в течение года не то, чтобы вообще ниче не делать, но как-то не по программе заниматься, читать-писать в форме игры и в удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати у вашей этой школы (у ее Мск отделения) тоже есть экстернат, выходит горааааздо дешевле, тыщи 3 в месяц ))). Она у меня в списке возможных. Ну эт если мы про одну школу говорим (международная какая-то).

 

я даже невспомню как она правильно называется и есть ли у неё филиалы. Один месяц стоит 9 тыс. (стоил в прошлом году ) + всякие сборы на нужды классы, ну это как у всех !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и в 8.30 это жесть!!!

вот тут согласна, для меня встать раньше 8 - это просто катастрофа :very_funny: это одна из причин, почему я не особо рвусь его в сад отдавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и в 8.30 это жесть!!! Мне лично раньше 9.30 на работе делать нечего. Какого фига я должна так рано ребенка будить? И вообще люблю спокойные завтраки всей семьей, это наша традиция... Мы в садик к 9 приходим, а то и позже

 

сама такая )))

воспитатели первые два года были от нас в шоке. Потом втянулись , они не мы :hi-hi:

жалко со школой это не прокатит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лет 5 назад была у знакомой в гостях,девочка училась 3 или 4 класс,точно не помню,сидим на кухне чай пьем,дочка заходит с книгой в руках "Властелин колец",я офигела,спрашиваю - это что она у Вас такие книги читает?Знакомая отвечает: Нет,это в школе задают,они на следующей недели сочинение писать будут!Тут я вообще, в двойне офигела,а она смеется ты ещё математику не видела!

Спрашивается, у нас нет хороших авторов или классиков для изучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достаточно за месяц до аттестации углубиться в учебники и все отлично пройдет

как вообще проходит эта аттестация, в какой форме? она по всем предметам или только по некоторым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сначала отходили в 1-й класс в частную школу, потом подумали и решили перейти на домашнее обучение, прикреплены к частной школе, занимается репетитор, пока всем довольны. Ребенку нравится больше, чем в школе B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки может,под скажете репетитора по Дзержинскому району,хочу с сентября начать заниматься с сыном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы, меня еще вот что интересует. новая редакция закона об образовании, вступающая в силу с 1 сентября 2013 года, не отменяет ли экстернат как форму обучения? у меня возникли сомнения по этому поводу. кто-то точно знает ответ на этот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как вообще проходит эта аттестация, в какой форме? она по всем предметам или только по некоторым?

 

Ну если говорить про питерскую школу (самую популярную среди домашников), там 600-700 человек таких в одной школе, то вам присылают задания, вы их делаете, сканируете, отправляете обратно. чтение, по-моему, аудиозапись, но точно не помню. В общем до 9 класса вам даже ездить не надо. Только на ГИА и ЕГЭ надо ребю лично в Питере быть.

 

Ну какие там в началке предметы, не знаю. Ес-сно никакие физ-ры, труды и проч сдавать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девы, меня еще вот что интересует. новая редакция закона об образовании, вступающая в силу с 1 сентября 2013 года, не отменяет ли экстернат как форму обучения? у меня возникли сомнения по этому поводу. кто-то точно знает ответ на этот вопрос?

 

Точно еще никто не знает. Нет документов. Раньше были две разные формы - экстернат и семейное. Разница в том, что на семейном вы прикрепляетесь к школе ближайшей и ходите чаще на аттестации, как школа решит, да еще и платить вам должны за это (в мск платят) компенсацию. А на экстернате раз в год аттестация и не надо вообще в школу ходить, она может быть хоть где и вы хоть где (хоть на Мальдивах весь год).

 

Сейчас они объединяют эти понятия, точно пока ничего не ясно, но НЕ отменяют - это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ес-сно никакие физ-ры, труды и проч сдавать не надо.
представляете сколько за 11 лет сэкономится времени? Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nel.li, можно узнать, что за школа?

 

 

 

Родник, в других частных либо с полной оплатой обучения, либо не очень хотели брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lavita, как сказала Псиан Ната (своими словами напою) - мы перекладываем наш опыт и наши страхи на наших детей. но не факт, что твой ребенок получит тот же опыт - не надо его напрягать своими воспоминаниями. это во-первых. Психолог еще написала, что восхищается теми мамами, которым удается сделать своих детей свободными от своих страхов.

Во-вторых, расскажу про знакомую девочку, которая по мед. показаниям не ходила в садик.

Пришла она в школу. Ей говорит другой ребенок - давай поменяемся - ты мне свою игрушку, а я тебе прищепку. Она не поймет - в чем прикол? Ну дружить-то хочется - давай, говорит. Поменялись. Стала девочка счастливой обладательницей прищепки. Над ней все смеются.

Следующий день. Подходит к ней ребенок и говорит - дай булочку откусить. Она протягивает ему булочку и от откусывает 3/4, сколько рот позволил. :hi-hi: девочка с четвертушкой расстроилась.

Ну и так далее.

Т.е. вместо того чтобы ответить старое-доброе "полай" (которое другие дети давно освоили еще в старшей группе), девочка всячески подставляется. Ее мама очень этим расстроена, но не будешь же устраивать подготовительный к школе урок обзывалок, отмазок и обманок?

Про обучение, само качество - не знаю.

Про взаимодействие с вышестоящими - все равно придется иметь дело с ними, с разными, с умными и с глупыми.

И тут еще дело такое - если ты предполагаешь, что ребенок будет жить в России, то лучше бы ему школу посещать. Все равно придется жить в этом нашем странном обществе - обманывать, обходить, подмасливать, угрожать, добиваться. :hi-hi: Прямо ровно и цивилизованно всю жизнь все равно не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nel.li, спасибо большое за информацию. если не секрет, какова стоимость на домашнем обучении? в Роднике действительно лояльно относятся к такой форме обучения, т.е. без проблем можно перейти при желании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nel.li, спасибо большое за информацию. если не секрет, какова стоимость на домашнем обучении? в Роднике действительно лояльно относятся к такой форме обучения, т.е. без проблем можно перейти при желании?

 

 

Относятся лояльно, за 2012 платили 5т. в месяц + вступ.взнос 5т., сейчас будет 7.500 в месяц. Ездим 1-2 раза в месяц, чаще я сдаю его тетради, учитель проверяет. Ему нравится. По итогам за 2012 год вроде от программы не отстал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nel.li, как здорово, вы меня прямо обнадежили! мы и живем совсем рядом. скажите, а на домашнем обучении ребенок вообще школу не посещает? я имею ввиду уроки физ-ры, к примеру, или какую-то внеклассную деятельность, совместные походы и т.п. т.е. ребенок полностью исключен из школьной жизни или все-таки не совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
расскажу про знакомую девочку, которая по мед. показаниям не ходила в садик.

Пришла она в школу. Ей говорит другой ребенок - давай поменяемся - ты мне свою игрушку, а я тебе прищепку. Она не поймет - в чем прикол? Ну дружить-то хочется - давай, говорит. Поменялись. Стала девочка счастливой обладательницей прищепки. Над ней все смеются.

Следующий день. Подходит к ней ребенок и говорит - дай булочку откусить. Она протягивает ему булочку и от откусывает 3/4, сколько рот позволил. :hi-hi: девочка с четвертушкой расстроилась.

Ну и так далее.

Т.е. вместо того чтобы ответить старое-доброе "полай" (которое другие дети давно освоили еще в старшей группе), девочка всячески подставляется. Ее мама очень этим расстроена, но не будешь же устраивать подготовительный к школе урок обзывалок, отмазок и обманок?

Про обучение, само качество - не знаю.

ходить в школу только для того, чтоб не выглядеть белой вороной и быть как все? если такова цель, то в школу надо ходить. Однозначно B)

зы: у меня дочь не ходит в сад, проблем с общением на площадке нет, ни со сверстниками, ни со старшими.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ходить в школу только для того, чтоб не выглядеть белой вороной и быть как все?

ну некоторые люди вообще идут на все, что угодно, лишь бы только быть "как все" :very_funny: если стоит задача воспитать обычного, среднестатистического, ничем не выделяющегося члена общества, то тогда да, обязательно нужно ходить и в сад, и в школу, причем только в муниципальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nel.li, как здорово, вы меня прямо обнадежили! мы и живем совсем рядом. скажите, а на домашнем обучении ребенок вообще школу не посещает? я имею ввиду уроки физ-ры, к примеру, или какую-то внеклассную деятельность, совместные походы и т.п. т.е. ребенок полностью исключен из школьной жизни или все-таки не совсем?

 

На все школьные мероприятия зовут, на физкультуру ходили, когда приезжали к учителю, мы старались приезжать во время каникул ( у них через каждые 4 недели неделя каникул, физрук, кстати, моему очень нравится, он его где-то по часу гонял ( нормативы), потом давал нам задание на дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ходить в школу только для того, чтоб не выглядеть белой вороной и быть как все? если такова цель, то в школу надо ходить. Однозначно B)

зы: у меня дочь не ходит в сад, проблем с общением на площадке нет, ни со сверстниками, ни со старшими.

нет, ходить в школу для того чтобы суметь дать отпор, для того, чтобы участвовать в реальных взаимодействиях с разными людьми. на площадке у той девочки тоже не было проблем. :hi-hi: все под приглядом родителей.

Вы ограничиваете ребенка в общении. Из лучших побуждений, но это так.

Систему Никитиных обвиняют именно в этом - дети больше всего общались между собой, не сумели впоследствии адаптироваться в обществе. Карьера - это по большей части не знания, а твоя смелость и то, как ты умеешь принимать решения и общаться с окружающими. Во дети Никитиных очень слабенько себя показали в реальной жизни... даже ВУЗ не все окончили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя будущая второклашка через день вздыхает: Когда же уже эти каникулы кончатся, очень в школу хочу....

Неужели в младших классах школа может быть не в радость?...

Мне тоже близка мысль

...как сказала Псиан Ната (своими словами напою) - мы перекладываем наш опыт и наши страхи на наших детей. но не факт, что твой ребенок получит тот же опыт - не надо его напрягать своими воспоминаниями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я любила учиться, любила искренне школу и очень всегда ждала окончания каникул. Очень трудно предсказать, а вдруг не отдав ребенка в школу, вы ее чего-то лишите, того, что ей по-настоящему будет нравиться?

 

Ну и у меня, как у матери-лентяйки всегда встает вопрос: если не будет школы, КТО будет занимать ребенка, КТО будет проводить с ним время, занимать, развивать его? Меня рядом не будет, я на работе, да и педагогика не самая моя сильная сторона (мне иногда кажется, что самый грозный учитель просто тряпка по сравнению со мной).

 

Хотя однажды я по Эхо Москвы слушала очень интересное интервью с родителями, у которых дети на домашнем обучении. Мне очень понравилось. Но там у них все срослось: родители работают на дому через и-нет, они имеют возможность непосредственно заниматься с ребенком, возить его на встречи с друзьями (которых они находят по интернету) и т.д. У них все это было очень стройно. В моем случае это в принципе невозможно. Как в случае с ТС, не знаю, очень много тонкостей нужно учесть, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карьера - это по большей части не знания, а твоя смелость и то, как ты умеешь принимать решения и общаться с окружающими. Во дети Никитиных очень слабенько себя показали в реальной жизни... даже ВУЗ не все окончили.

для удачной карьеры не обязательно и ВУЗ заканчивать (сужу по своим одноклассникам-троечникам :hi-hi: ), тут вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну некоторые люди вообще идут на все, что угодно, лишь бы только быть "как все" :very_funny: если стоит задача воспитать обычного, среднестатистического, ничем не выделяющегося члена общества, то тогда да, обязательно нужно ходить и в сад, и в школу, причем только в муниципальные.

интересно, куда будут ходить ваши дети на работу? никуда? инстик тоже закончат дистанционно?

славная жизнь... никаких трудностей, никаких столкновений, никаких испытаний не уготовано... ну разве что капсула, в которой ты находишься, нарушится... а так - все шоколадно.

мне для размышлений была подкинута еще одна история. она очень длинная, про моего родственника, моего ровесника. со стороны он выглядит просто как лузер.

послушав от его мамы историю его развития я увидела тенденцию - ровно в тот момент, когда мама перестает бдить за его жизнью, у него происходит катастрофа. из проблемы он не может выбраться самостоятельно. в прошлый раз, крайний, его подставили с трудовым договором, после этого он просидел дома без работы год! сейчас мама его трудоустраивает.

про школу эпизод (версия его мамы) - как ему взяточница-училка по русскому ставила двойки, напрашивалась на репетиторство. у него опустились руки и он стал в принципе бояться делать домашку. ну это вот что?! при этом я читала то, что он пишет - это омерзительно безграмотно! за дело ему ставили двойки.

 

я не хочу такой жизни ребенку... надо самой жить. пусть трудно, пусть травматично, но надо справляться самой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя однажды я по Эхо Москвы слушала очень интересное интервью с родителями, у которых дети на домашнем обучении. Мне очень понравилось. Но там у них все срослось: родители работают на дому через и-нет, они имеют возможность непосредственно заниматься с ребенком, возить его на встречи с друзьями (которых они находят по интернету) и т.д. У них все это было очень стройно. В моем случае это в принципе невозможно. Как в случае с ТС, не знаю, очень много тонкостей нужно учесть, ИМХО.

не слышала. из твоего пересказа мне сразу не нравится то, что друзей-то тоже родители выбирают. где эта жизненная рулетка?! в первых классах мы дружили строго с теми, кто жил в нашем дворе. меня это всегда смешило впоследствии, но я осознаю, что самостоятельно ни родители, ни я не выбрали бы мне в друзья дочку малярши, или дочку актрисы... :hi-hi:

а потом да - дружили против учителей. у меня не очень тесные отношения с одноклассниками и то - до сих пор переписываюсь с некоторыми.

а брат с садика дружит и гоняет в футбол с одними и теми же "пацанами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, каждому свое! Думаю, в первую очередь нужно ориентироваться на конкретного ребенка. Повторюсь, мой в первый класс отходил как все, но : ему не было особо интересно, выдающихся достижений в обучении я не увидела, вставать рано он категорически не любит. Теперь может и самостоятельно заниматься по 3-4 часа в день учебой, в школу на общих основаниях не хочет. Планирую хотя бы до 4 класса домашнее обучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно для объективности добавить, что есть немало примеров людей, которые ходили и в сад, и в школу, и вуз закончили и тем не менее являются по жизни полными лузерами. так что отдельно взятые и вырванные из контекста примеры не показательны и ни о чем не говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не слышала. из твоего пересказа мне сразу не нравится то, что друзей-то тоже родители выбирают
Я неправильно написала. Дети выбирают друзей, общаясь в сетях, там у них формируются кружки по интересам и в итоге они в реальной жизни общаются именно с теми, кто им уже априори близок, мысли и идеи которых они уже приемлют.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, Люба, но ты ведь почему-то оберегаешь своего ребенка от собак. я к примеру считаю, что это неправильно. собаки - тоже часть реальной жизни, такая же, как и дерущиеся гопники на школьном дворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lavita, как сказала Псиан Ната (своими словами напою) - мы перекладываем наш опыт и наши страхи на наших детей. но не факт, что твой ребенок получит тот же опыт - не надо его напрягать своими воспоминаниями. это во-первых. Психолог еще написала, что восхищается теми мамами, которым удается сделать своих детей свободными от своих страхов.

Во-вторых, расскажу про знакомую девочку, которая по мед. показаниям не ходила в садик.

Пришла она в школу. Ей говорит другой ребенок - давай поменяемся - ты мне свою игрушку, а я тебе прищепку. Она не поймет - в чем прикол? Ну дружить-то хочется - давай, говорит. Поменялись. Стала девочка счастливой обладательницей прищепки. Над ней все смеются.

Следующий день. Подходит к ней ребенок и говорит - дай булочку откусить. Она протягивает ему булочку и от откусывает 3/4, сколько рот позволил. :hi-hi: девочка с четвертушкой расстроилась.

Ну и так далее.

Т.е. вместо того чтобы ответить старое-доброе "полай" (которое другие дети давно освоили еще в старшей группе), девочка всячески подставляется. Ее мама очень этим расстроена, но не будешь же устраивать подготовительный к школе урок обзывалок, отмазок и обманок?

Да если бы она и ходила было бы тоже самое))))))))))))))... дофига детей знаю и среди родственников и среди знакомых, которые в сад не ходили, от сверстников в плане коммуникации ничем не отличаются....

 

Про обучение, само качество - не знаю.

Про взаимодействие с вышестоящими - все равно придется иметь дело с ними, с разными, с умными и с глупыми.

И тут еще дело такое - если ты предполагаешь, что ребенок будет жить в России, то лучше бы ему школу посещать. Все равно придется жить в этом нашем странном обществе - обманывать, обходить, подмасливать, угрожать, добиваться. :hi-hi: Прямо ровно и цивилизованно всю жизнь все равно не будет...

Да ладно, то что он школу посещать не будет, вовсе не означает что ое в вакууме будет находиться... И во дворе общения достаточно и на кружах-развивалках..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, каждому свое! Думаю, в первую очередь нужно ориентироваться на конкретного ребенка. Повторюсь, мой в первый класс отходил как все, но : ему не было особо интересно, выдающихся достижений в обучении я не увидела, вставать рано он категорически не любит. Теперь может и самостоятельно заниматься по 3-4 часа в день учебой, в школу на общих основаниях не хочет. Планирую хотя бы до 4 класса домашнее обучение.

А потом попадет он в 4 класс и офигеет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
собаки - тоже часть реальной жизни, такая же, как и дерущиеся гопники на школьном дворе.
Поэтому если и отдавать в школу, то подальше от гопников. Лучше уж вообще без нее, чем в школе, в которой восьмиклассники начинают колоться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, Люба, но ты ведь почему-то оберегаешь своего ребенка от собак. я к примеру считаю, что это неправильно. собаки - тоже часть реальной жизни, такая же, как и дерущиеся гопники на школьном дворе.

я думаю, что с этим делать.

при этом я признаю, что я сама боюсь собак.и мне не помог избавиться от этого даже домашний пес, увы.

одна только радость - я женщина и мне нет нужды околачиваться на базах, где всегда полно собак. а ведь есть и мужики с такими фобиями... им тяжелее во сто крат...

и самое главное - я считаю ошибочной мотивацию для любого выбора в жизни ребенка - мне самой было плохо, я не хочу, чтобы ребенок проходил через то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому если и отдавать в школу, то подальше от гопников

если уж и жить в частном секторе, то подальше от собак :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если уж и жить в частном секторе, то подальше от собак
А почему нет? Я вот тоже собак не люблю. И боюсь их. И гопников не люблю и боюсь) И школ с гопниками боюсь. Гопники пусть учатся с гопниками. Я не против) А мы как-нибудь сами)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...