Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nika

Учим время

Рекомендованные сообщения

Дорогие мамочки!

Кто уже научил свое чадо определять время или просто знает как это сделать - поделитесь информацией, пожалуйста!

Сын ужасно "тормозит" в этом процессе. Никак у него не уложится в голове все, что касается часов. Уже даже теряюсь - не знаю как объяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько сыну лет?Может быть стоит немного подождать или учить в форме игры.Я со своим старшим сыном тоже долго бились, ничего не получалось.А потом ,перестав его напрягать этим,все само собой и выучилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы постоянно пользуемся с ранних лет таймером , песочными часами и электронными . Т.к. определённые мультики и передачи нужно смотреть вовремя или соблюдать режимные моменты , то надо знать время , течение времени ( быстро-медленно).У меня это деть быстро сообразил. По круглым часам труднее . Есть методика одна : нарисовать часовой круг и рядом минутный , прилепить стрелочки . показать дитю , что 1 час ( мал. стрелка) соответствует 5 мин ( больш. стрелка) так до 11 ч. - 55 мин . Потом круг разделить на половины ( от 12 до 6 ) , объяснить . например как выглядит полпятого , потом на четверти ( четверть пятого то же самое , что и 15 мин ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, мы купили в Диалоге на Аллее Героев плакат с крутящимися стрелками. Там все цифры на 24 и 12 часов расписаны. Сынулька сам стрелки крутит и нам все рассказывает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальва, сыну 5 с небольшим. По уровню развития ему уже распознавание времени более чем доступно. Да и необходимо уже.

Первичная цель у меня - не научить пользоваться таймером и электронными часами (читай "узнавать цифры"), а научить распознавать время. Ибо если я скажу, что, к примеру, игру закончишь, когда большая стрелка будет там-то, а маленькая - там-то, - он поймет, сделает все как надо. Но узнаванием времени здесь не пахнет.

Попробую раздельные циферблаты для часов и минут.

Мила, уже прямо время показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nika, Кать, хорошая темка. Для нас тоже актуальная :) Советы почитаю. Мы еще конкретно не работали над этим вопросом, вот думаю, какую методику выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nika, я купила дочке книгу Белфакс Который час? там как раз рассказывается о времени. Но мы еще не понимаем. Может тебе странички сфоткать, так вроде все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Катя, в часами мы уже полностью "разобрались". Когда своми пальцами крутишь, то мне кажется понятнее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мда, мы про время пока и не мечтаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мальва, сыну 5 с небольшим. По уровню развития ему уже распознавание времени более чем доступно. Да и необходимо уже.

Первичная цель у меня - не научить пользоваться таймером и электронными часами (читай "узнавать цифры"), а научить распознавать время. Ибо если я скажу, что, к примеру, игру закончишь, когда большая стрелка будет там-то, а маленькая - там-то, - он поймет, сделает все как надо. Но узнаванием времени здесь не пахнет.

Попробую раздельные циферблаты для часов и минут.

Мила, уже прямо время показывает?

Любой педагого вам скажет, что , пока ребёнок не усвоил первичные временные понятия : быстро- медленно , долго-скоро , утро, вечер, день и т.д. , сутки , в сутках 24 часа, в часе 60 мин., ему трудно будет усвоить остальное . Это для детей примерно как учить высшую математику не пройдя алгебры .Вот картинка циферблата :

11feb2b05c32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, это было бы супер! :) Изменено пользователем Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любой педагого вам скажет, что , пока ребёнок не усвоил первичные временные понятия : быстро- медленно , долго-скоро , утро, вечер, день и т.д. , сутки , в сутках 24 часа, в часе 60 мин., ему трудно будет усвоить остальное . Это для детей примерно как учить высшую математику не пройдя алгебры .

Именно поэтому я и написАла про то, что

По уровню развития ему уже распознавание времени более чем доступно.

 

И это не только мои слова, но и психолога.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо! Сохранила себе снимки. Сегодня обязательно почитаем! Мне стихи понравились. Легкие, понятные. Думаю, это плюс большой. Сын стихи слету запоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nika, пожалуйста! Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4862b1512f46t.jpg

 

Мы сделали вот такие часы, распечатали, приклеили на картон и скотчем "заламинировали". Часовая стрелка и цифры-часы красные, а все минутное - зеленое, на первое время очень удобно ребенку ориентироваться и не путать часы с минутами. За неделю прогресс в распозновании времени был виден, в день мин по 5 занимались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже такого типа, только покупали. ЗАнимаеся 2 недели, прогресс имеется :FinouCat_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моему 5 лет будет в августе.Картонные игрушка-часы есть.Пытаюсь по ним учить.Там тож стрелки крутятся. Но вот сын никак не поймёт почему-2 означает 10 мин,а не 2 минуты и т.д часы понимает,а вот с минутами туго совсем(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома все часы электронные... Надо нормальные покупать! :о)) Спасибо за темку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 6, но со временем туговато, особо сына пока не напрягаю, помню себя, время уже в школе проходили, ой как мне это трудно далось!!! Придет время выучим и поймем! Спасибо за темку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя еще тоже совсем не разбирается со временем. Но мне кажется сейчас ей это еще не нужно)) Позже займемся освоением этого материала. А сейчас пусть побудет счастливой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, для того, чтобы понять циферблат - нужно уметь считать. 5+5+5+5 и так до 60...

Мне очень сложно дается обьяснить ребенку такие вещи как - без 15 час или четверть восьмого, к примеру... Делаем вместе кружок, стрелочки на гвоздик и начинаю показывать время: когда спать, когда есть, когда любимый мультик. Имена, клички придумываем; маленькая и пузатенькая - часовая, стройная, высокая - минутная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы сначала учили определять время без большой стрелки. Дочка сама говорила: первый час, второй час и т.д.(стрелка находилась близко к первой цифре) , а потом половина первого, половина второго и т.д. (когда стрелка находилась посередине цифр), и говорим - почти час почти два и т.д.(стрелка находилась близко ко второй цифре). А потом добавили большую стрелку - учим 5,10,15 и т.д. минуты. Пока все удается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы сначала учили определять время без большой стрелки. Дочка сама говорила: первый час, второй час и т.д.(стрелка находилась близко к первой цифре) , а потом половина первого, половина второго и т.д. (когда стрелка находилась посередине цифр), и говорим - почти час почти два и т.д.(стрелка находилась близко ко второй цифре). А потом добавили большую стрелку - учим 5,10,15 и т.д. минуты. Пока все удается

Вот и мы с часовой стрелки начали. Он понимает, когда половина часа и полный час. Знает, что ровно в десять лежать в постели должен. А с минутами пока и не пытались.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я помню как меня в детстве бабушка учила: от простого к сложному. Сначала только определять ровный час, после этого половину. Про минуты гораздо позже, и тоже, сначала четверть часа/без четверти, а потом только все остальное. Это дело не одного дня, и даже месяца. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется легче всего по электронным часам учить.

Это понимание цифр, но не понимание времени как такового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Научить определять время - дело 3 занятий, только это для деток старшей/подготовит групп ( все зависит от ребенка)

Самое главное научить

1 считать пятерками

2 рассказать: о сутках, часах, минутах, дать понятие почему 24 часа а на циферблате только 12 цифр, и т.д.

3 затем, лучше всего, нарисовать часы без стрелок, и с помощью двух полосок ( палочек и т.д.) выкладывать с реб:

-"ровное время" 12.00 (проговаривая 6 часов вечера, 6 часов утра) "Для часов - цифры, а для минут - расстояние м/у цифрами"

- добавляем минуты: 5 минут - расстояние между числами. считаем пятерками 16.05 минут ( затем усложним 16.07)и т.д.

- "ровное время" 4.00 16.00 ( учим продолжать считать от 12), усложняем прибавляя минуты: 16.50 минут

- и потом уже знакомим с понятиями "без 15" "половина" и т.д.

 

Главное правило: наглядность и деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

анеттта, и мы так же начали учить время, доча понимает и говорит, что 8 часов или 5 часов. С минутной стрелкой пока не спешу.

А вот брат учил по электронным часам. Помню, что долго не понимал время по обычному циферблату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...