Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

В Волгоград привезут «Дары волхвов»

Рекомендованные сообщения

У меня мама тоже прошла в районе 5 часов,очень быстро все,в очереди может минут 30-40 стояла,она даже не запомнила,организовано,кстати,все на уровне,ни о каких 6 часах,как в Москве,и речи нет.Единственное,фотографии нельзя прикладывать,мама просто в руке держала.

ой.. а у меня получилось приложить иконку, хотя я и не планировала, вижу вперели меня все прикладывают и я решила... ..

 

Извиняюсь, если некорректен вопрос - женская причина? Просто у меня сейчас эта проблема, читаю в инете - кто как пишет: некоторые, что можно, некоторые категоричны. Хочу мужа с детьми отправить.

с критическими днями прикладываться нельзя к Святыни...

Раскрывающийся текст
Посещать службы можно. Но прикладываться к иконам и кресту священника по окончании службы нельзя. А также не положено в такие дни приступать к причастию.

 

Небрежное отношение к святым иконам и к кресту Господню. грех "прикладываться ко кресту в хмельном виде или в телесной нечистоте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
inoksana, мне кажется, нужно ехать. Может я не права, но ты же на службу стоять едешь, а именно приложится к дарам Волхвов. Я думаюможно, ведь такая возможность возникает раз в жизни.

Как только что уточнили у батюшки там на месте, можно только поклониться. Прикладываться Нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всё понимаю, всех люблю и целую, но встать у себя во дворе просто невозможно, дорога до дома заняла час, хотя с работы доезжаю за 15 минут максимум (с учётом пробок).

Люди приезжающие, бросают машины в чужом дворе кое как, совершенно не заботясь о том, что бы проехали другие. Гайцы ничего поделать не могут.

На счёт организации ничего не могу сказать, завтра вечером отпишусь, мама будет в первой половине дня там волонтёрствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с критическими днями прикладываться нельзя к Святыни...

 

девушки, ещё нельзя

Раскрывающийся текст
после супружеских отношений, и пр. интимных отношений; родильницам без "разрешительной молитвы" -- с этим сама нагрешила, знаю точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ничего не хочу сказать, но меня с месячными пускали в церковь. Точнее сразу после родов.

Раскрывающийся текст
Сразу стоит сказать, что сейчас уже нет никакого запрета на то, что женщина не может ходить в церковь во время месячных. И здесь не стоит думать, что церковь изменила свое мнение по этому поводу. Православная церковь никогда не изменяла своим догматам, каноническим нормам и свято их соблюдала. Дело здесь не в запрете посещения женщинами храма во время месячных. Дело здесь в том, что в церкви нельзя проливать человеческую кровь. В церкви под видом хлеба и вина приносится бескровная жертва. Нужно заметить: БЕСКРОВНАЯ, так как Кровь Христова находится под видом вина. Пролитие же человеческой крови в церкви оскверняет её, а тогда нужно заново освящать храм. Поэтому женщинам запрещалось посещать храм во время критических дней не из-за физиологического состояния организма, а из-за опасности вытекания крови в церкви. Это общеизвестно (даже если в церкви кто-то чем-то порезался, то нужно выйти из храма и остановить кровь).

Сейчас же появились такие предметы женской гигиены как прокладки и тампоны, и не нам, мужчинам, объяснять вам, женщинам, как ими пользоваться. Они препятствуют протеканию крови, а поэтому никаких препятствий относительно того, что женщина посещает храм во время месячных, не существует. Так что женщины, можете смело посещать храм.

Изменено пользователем Flynell85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сидела и читала и думала ехать или нет...все-таки решились и поехали..девчат пройти с детьми реально! и реально быстро!!! Мы дольше ехали и парковались,чем стояли в очереди. Поехали со Спартановки и через 3 Продольную. Получается заехали с обратной стороны Казанского собора. Ессно все везде перекрыто,машину припарковали возле Пятерочки где рынок и прошлись пешком.

Милиция увидела что мы с детьми и сразу нам сказала,чтобы мы шли к калитке. там нас без разговоров пропустили и мы попали прям ко входу. На входе да и везде в церкви дежурят волонтеры,которые нас тут же направили по левую сторону от очереди. Везде говорят,что с детьми не стойте и сразу проходите. Ну мы и прошли сразу к святыне.

 

Девочки молитесь заранее,так как возле святыни времени не будет вообще. Стоят помощники и всем говорят прикладываться один раз,так как желающих очень и очень много.

 

В общем пробыли мы в церкви 10 минут!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ничего не хочу сказать, но меня с месячными пускали в церковь. Точнее сразу после родов.

Раскрывающийся текст
Сразу стоит сказать, что сейчас уже нет никакого запрета на то, что женщина не может ходить в церковь во время месячных. И здесь не стоит думать, что церковь изменила свое мнение по этому поводу. Православная церковь никогда не изменяла своим догматам, каноническим нормам и свято их соблюдала. Дело здесь не в запрете посещения женщинами храма во время месячных. Дело здесь в том, что в церкви нельзя проливать человеческую кровь. В церкви под видом хлеба и вина приносится бескровная жертва. Нужно заметить: БЕСКРОВНАЯ, так как Кровь Христова находится под видом вина. Пролитие же человеческой крови в церкви оскверняет её, а тогда нужно заново освящать храм. Поэтому женщинам запрещалось посещать храм во время критических дней не из-за физиологического состояния организма, а из-за опасности вытекания крови в церкви. Это общеизвестно (даже если в церкви кто-то чем-то порезался, то нужно выйти из храма и остановить кровь).

Сейчас же появились такие предметы женской гигиены как прокладки и тампоны, и не нам, мужчинам, объяснять вам, женщинам, как ими пользоваться. Они препятствуют протеканию крови, а поэтому никаких препятствий относительно того, что женщина посещает храм во время месячных, не существует. Так что женщины, можете смело посещать храм.

в храм идти можно с крит. днями, НО прикладываться нельзя к иконам ..... а так ваше право, вам исповедоваться у батюшки, так что решайте сами как поступить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы решили с кем и на чем?

 

Мы решили сейчас выехать на машине, крестный сына повезет нас. Говорит раз детям без очереди, то какая разница во сколько ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы решили сейчас выехать на машине, крестный сына повезет нас. Говорит раз детям без очереди, то какая разница во сколько ехать?
Ань мы заходили с обратной стороны собора. Там еще очень много милиции и есть большие ворота с калиткой. Подойдите прям туда и попросите вас пропустить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сегодня ездили с ребенком около 6 часов, пройти вполне реально. без ребенка конечно придется долго стоять, думаю, 2 часа минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сегодня ездили с ребенком около 6 часов, пройти вполне реально. без ребенка конечно придется долго стоять, думаю, 2 часа минимум
да сегодня намного меньше народу чем когда привозили пояс Богородицы...вот тогда была жесть!!! Тогда и мороз был намного крепче в январе и народу немеренно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, завтра людей будет намного больше, если потеплеет, как прогнозируют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень рада за Вас, а вы тоже стояли в очереди? Не проясните ситуацию со списками?

 

 

да сегодня намного меньше народу чем когда привозили пояс Богородицы...вот тогда была жесть!!! Тогда и мороз был намного крепче в январе и народу немеренно...

Пояс Богородицы привозили 13 ноября, но холодно было очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а после того, как приложились, надо сразу выходить или можно задержаться? Не возле Даров, конечно, возле икон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,а после того, как приложились, надо сразу выходить или можно задержаться? Не возле Даров, конечно, возле икон.

Говорят, сразу на выход. даже свечку поставить не дают. Может и правильно, а то очередь была бы часов на 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже вот сижу, не знаю то ли ночью ехать с дочкой (10 лет), сойдет ли за ребенка? почти с меня ростом...то ли утром, потеплее будет. Думаю может утром люди на работу разойдутся, поменьше народу будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сидела и читала и думала ехать или нет...все-таки решились и поехали..девчат пройти с детьми реально! и реально быстро!!! Мы дольше ехали и парковались,чем стояли в очереди. Поехали со Спартановки и через 3 Продольную. Получается заехали с обратной стороны Казанского собора. Ессно все везде перекрыто,машину припарковали возле Пятерочки где рынок и прошлись пешком.

Милиция увидела что мы с детьми и сразу нам сказала,чтобы мы шли к калитке. там нас без разговоров пропустили и мы попали прям ко входу. На входе да и везде в церкви дежурят волонтеры,которые нас тут же направили по левую сторону от очереди. Везде говорят,что с детьми не стойте и сразу проходите. Ну мы и прошли сразу к святыне.

 

Девочки молитесь заранее,так как возле святыни времени не будет вообще. Стоят помощники и всем говорят прикладываться один раз,так как желающих очень и очень много.

 

В общем пробыли мы в церкви 10 минут!!!

А можно уточнить, где там рынок, завтра планирую ехать с детьми, малой совсем маленький, вот и думаю заранее где машину ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы решили сейчас выехать на машине, крестный сына повезет нас. Говорит раз детям без очереди, то какая разница во сколько ехать?

Отпишитесь как у вас все прошло, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже вот сижу, не знаю то ли ночью ехать с дочкой (10 лет), сойдет ли за ребенка? почти с меня ростом...то ли утром, потеплее будет. Думаю может утром люди на работу разойдутся, поменьше народу будет?

Я думаю, что с 10-ей без очереди не пройдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, напишите кто прошел уже, будет ли возможность приложить икону, размером А4, вышивала сама, очень дорожу ими. Думаю дочке ангела-хранителя дать, а сама богородицу Остробрамскую попробую приложить. Или не разрешают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто будет добираться на общ транспорте:

Для доставки пассажиров к Казанскому кафедральному собору, где с 3 по 4 февраля будут находиться Дары волхвов, будет организовано дополнительное движение трамваев по маршрутам №1, 4 и 5.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе МУП «МЭТ», сегодня, 3 февраля, и завтра, 4 февраля, увеличено количество рейсов в позднее вечернее время после 22:00. Последний вечерний трамвай отправится от остановки «Улица Буханцева» в сторону обувной фабрики – в 00:36, на Жилгородок – в 00:39, до остановки «Детский центр» – в 23:32, до остановки «Завод «Ахтуба»» (в депо) – в 00:31.

4 февраля в ранние утренние часы с конечных станций «Обувная фабрика», «Мончегорская», «Жилгородок», «Детский центр» также будут организованы дополнительные рейсы трамваев.

Проследование трамваев по остановке «Улица Буханцева» в позднее вечернее время 3 и 4 февраля:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто был там отпишитесь -мне и интересно и важно -вот вы приложились к святыне пусть и на секунду и какая гамма чувств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, напишите кто прошел уже, будет ли возможность приложить икону, размером А4, вышивала сама, очень дорожу ими. Думаю дочке ангела-хранителя дать, а сама богородицу Остробрамскую попробую приложить. Или не разрешают?
будет...люди прикладывают разные вещи! Я прикладывала крестик который на мне висел.

 

 

Кто был там отпишитесь -мне и интересно и важно -вот вы приложились к святыне пусть и на секунду и какая гамма чувств?
я не буду говорить за всех,скажу только за свои чувства...у меня был жар где-то в груди...стало очень-очень тепло..я не знаю как это объяснить,но мне было легко на душе...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто был там отпишитесь -мне и интересно и важно -вот вы приложились к святыне пусть и на секунду и какая гамма чувств?

была там в 22:00 очередь большая.очень холодно.мы с мужем не стали стоять-домой поехали(дочки ждали).теперь в 5 утра поедим.Помоги нам Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Урааааа! Я прошла, состояние праздника и радость! Очень светло на душе стало.

 

Прикладывать разрешают - кто иконки прикладывает, кто крестики, только времени мало. Но обстановка очень доброжелательная, после приложения всех поздравляют с праздником, вручают на выходе буклетики с изображением Даров. Очень приятно, можно подарить тому, кто не попал. С детишками пускали без очереди. Даже мне (а я привереда еще та) понравилась организация и понравилось то, что полиция не пропускала людей без очереди и пытавшихся пристроиться сбоку отправляла в конец!

2 часа на морозе пролетели незаметно, люди идут с хорошим настроем)))))))))

Изменено пользователем alisca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,а после того, как приложились, надо сразу выходить или можно задержаться? Не возле Даров, конечно, возле икон.

нет задерживаться не дают.. доступ к иконам закрыт

 

Девчата, напишите кто прошел уже, будет ли возможность приложить икону, размером А4, вышивала сама, очень дорожу ими. Думаю дочке ангела-хранителя дать, а сама богородицу Остробрамскую попробую приложить. Или не разрешают?

мне кажется взять можно, а там как получиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отпишитесь как у вас все прошло, плиз.

 

Девочки, это кошмар! Мы только что вернулись домой НИ С ЧЕМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я весь день вынашивала план, знала все "часы пик" что именно сейчас вечером будет пипец и утром в 5-6 тоже (перед работой все поедут)Я ХОТЕЛА ЕХАТЬ В ТРИ ЧАСА НОЧИ! А поехала вечером, золовка уговорила.... блин, зачем я отступила от своего плана!!!На рамках металоискателя полицейский остановил меня и сказал, там вас проведут с дитятками без очереди. Он так ошибался! Первый кордон мы прошли, потому как его очередь пришла пропустить всех. И все, я полуторогодовалой дочкой, весом в 7 кг уперлась в ворота. Полицейских куча, никого не пропускают. НЕТ И ВСЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один,особо улыбающийся сказал мне, готовься стоять час. Я начала возмущаться, что с детьми пропускают, но он просто смеялся мне в лицо. А еще говорил, что мне плевать на моих детей, раз я их сюда притащила, что его дети дома в тепле, а мои, нерадивой мамаши на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я попросила позвать старшего, его звали 30 минут. Из всей толпы детей было у меня двое и сзади парень с девушкой с таким же маляфкой. А полицейские кричали что нас тут с детьми каждый второй.... наконец пришел старший, и сказал мне хоть что, но мы не пропустим вас ни с детьми ни без них. Я сказала, назовите свою фамилию! Он замешкался, но потом назвал. Я конечно ее забыла, ибо не собиралась никуда жаловаться. Просто мне хотелось хоть как то "отомстить". Впереди три кардона, ни на одном не пускают с малявками - ВОЛОНТЕРОВ НЕТ! Один проходил мимо нашего забора, я кричала ВОЛОНТЕР!! ВОЛОНТЕР!! но он даже не повернулся. А полицейские смеялись.

Дети заплакали и замерзли. Я уехала домой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я аш заинтересовалась, что за дары волхвов такие, на которые опять тратят миллионы денег налогоплатильщиков и перекрывают проезд мирным "неверным" ^_^

 

 

В советское время этот вопрос не вызывал особого ажиотажа, и в академических книжках, посвященных искусству Византии, просто и буднично писали: "... так называемые «дары волхвов» - разрозненные части украшения традиционного пояса византийских императоров, подчеркивавшие их сан инсигнии - золотые пластинки-нашивки, украшенные характерной поздневизантийской сканью, в основном изготовлены в XV в."

 

Собственно до начала нашего нынешнего "нового средневековья" так в научном мире и считалось...

 

Теперь, вдруг, выясняется - правда исключительно со слов чиновников от РПЦ - совсем иная датировка этого пояса! Их стараниями он "состарился" аж на 15 веков! - т.е. до тех времен, когда еще не только техника филиграни не использовалась в придворном прикладном искусстве, но когда еще и самих византийских императоров не существовало в природе...

 

И ТАК ДАЛЕЕ....

Изменено пользователем Agnus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, всё понимаю, всех люблю и целую, но встать у себя во дворе просто невозможно, дорога до дома заняла час, хотя с работы доезжаю за 15 минут максимум (с учётом пробок).Люди приезжающие, бросают машины в чужом дворе кое как, совершенно не заботясь о том, что бы проехали другие. Гайцы ничего поделать не могут.На счёт организации ничего не могу сказать, завтра вечером отпишусь, мама будет в первой половине дня там волонтёрствовать
.

 

Полностью согласна. Родители живут недалеко от Казанского собора, в частном доме. Ко двору не подъехать никому: ни мы сами, ни скорая, ни пожарная. Не дай Бог, конечно. Дары волхвов - это чудесно. Для многих людей - это очень важно, но для жителей округи - очень тяжело.

Изменено пользователем Санечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, ну как-то мотивировали,почему не пускают? Обидно..

пока писала, уже ответ есть.

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще говорил, что мне плевать на моих детей, раз я их сюда притащила, что его дети дома в тепле, а мои, нерадивой мамаши на улице.

ну доля здравого смысла в его словах есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мо Кушла, Жесть..... Они закрылись на ночь или вообще никого не пускают? Что же случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, конечно, очень странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я попросила позвать старшего, его звали 30 минут. Из всей толпы детей было у меня двое и сзади парень с девушкой с таким же маляфкой. А полицейские кричали что нас тут с детьми каждый второй.... наконец пришел старший, и сказал мне хоть что, но мы не пропустим вас ни с детьми ни без них. Я сказала, назовите свою фамилию! Он замешкался, но потом назвал. Я конечно ее забыла, ибо не собиралась никуда жаловаться. Просто мне хотелось хоть как то "отомстить". Впереди три кардона, ни на одном не пускают с малявками - ВОЛОНТЕРОВ НЕТ! Один проходил мимо нашего забора, я кричала ВОЛОНТЕР!! ВОЛОНТЕР!! но он даже не повернулся. А полицейские смеялись.

Дети заплакали и замерзли. Я уехала домой...

Поддерживаю каждое слово!!!!!Это ужас!!!Мы простояли ровно час с детьми,ни двинувшись с места.Дети околели,не знаю как будут чувствовать они себя завтра.Ни одного волонтера не было в это время.Я умоляла пропустить хотя бы в автобус.Так как лезть назад в автобус который стоял позади ,уже было нереально через всю толпу.Мы наверное попали в какую то пересменку что ли?!Ни назад ни вперед.После того как час простояли без движения мы все таки пошли и дальше полицейские вроде сжалились и пропускали нас.Сомое интересное что когда уже шли обратно вдольвсей толпы.Вдруг откуда то появилась опять толпа волонтеров.И всех детей с их родителями пропускали отделно,без очереди.

Изменено пользователем vita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, да обещали же автобусы согреться. Опять только обещали, да?(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то меня к дарам этим не тянет... Вот помню, когда мощи Луки привозили, я испытала прям благодать какую-то, прикосновение к вечности...а сейчас как-то и желания нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После того как час простояли без движения мы все таки пошли ,дальше полицейские вроде сжалились и пропускали нас.

Самое интересное, что когда уже шли обратно (в 23-00) вдоль всей толпы.Вдруг откуда-то появилась опять толпа волонтеров.И всех детей и их родителей пропускали отделно,без очереди.

Изменено пользователем vita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...