Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Yla_zabava

Пропала эмаль с зубов

Рекомендованные сообщения

Нам 1,3 сейчас. Примерно в 10 было 6 зубов, и в одночасье с них пропала эмаль. Ходили к стоматологу - что делать не знает. Вместо эмали остался дентин, который уже стесался и дошло уже до нервов. Ребенок не кусает пищу, не дает трогать.

Может у кого такой опыт есть? Как боролись и был ли результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 1,3 сейчас. Примерно в 10 было 6 зубов, и в одночасье с них пропала эмаль. Ходили к стоматологу - что делать не знает. Вместо эмали остался дентин, который уже стесался и дошло уже до нервов. Ребенок не кусает пищу, не дает трогать.

Может у кого такой опыт есть? Как боролись и был ли результат?

ну до нервов не может она сойти. Вы знаете что такое снять верхний слой с зубов? я знаю. Мне виниры делали.Там просто даже дышать жутко больно.

А вообще поищите в инете средства, которые эмаль восстанавливают, есть такие. Я не пользовалась сама, но отзывы положительные, могу в личку написать где можно посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам почти 3, а процесс разрушения начался в 1,9, с тех пор мы постоянные жители стоматологии. Мы пользуемся ТуссМуссом с того периода (процесс разрушения продолжается, но неизвестно что бы было если бы им не пользовались...возможно вообще все зубы потеряли(((Пьем витамин-натрия фторид. И сейчас начали искать более глубокую причину этого разрушения(кроме наследственности, моего токсикоза и длительного грудного вскармливания), по направлению эндокринолога сдаем анализы крови на усваиваемость кальция и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению у нас была такая же беда, в 10 месяцев один зуб был полностью разрушен, диагноз - гипоплазия эмали, с этого времени не вылазили от стоматологов, как только эмаль разрешается идет очень быстрое разрушение зуба, сколько мы пульпитов перелечили. Итог, в 8 лет все зубы с пломбами, но постоянные зубы растут нормальные, но с белыми пятнышками, как говорит врач, здесь может развиться кариес. Сейчас с содроганием вспоминаю весь этот ужас, с 10 мес каждый месяц у стоматолога, бедное дите как он орал, в четвером держали, про деньги вообще молчу. Сейчас наблюдаемся в Лазури.

Изменено пользователем Firenze

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yla_zabava, Вам нужно как можно скорее обратиться к стоматологу. В вашем случае эмаль уже не восстановишь. Это банальный кариес, плоскостная форма. Декомпенсация. Нужно лечить зубы, которые ещё можно спасти. Иначе всё закончится удалением. В чём причина? Даёте сок часто через соску? Или бутылочка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, В данном случае эмаль уже не восстановить. Вы не понимаете, о чём говорите. Мама зря потеряет время и деньги. Дентин уже тоже изменён, он становится мягким, как пластилин почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамаПлюши, А помимо тусс мусса как-то лечили зубы? Или у вас пока всё ещё в пределах эмали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамаПлюши, А помимо тусс мусса как-то лечили зубы? Или у вас пока всё ещё в пределах эмали?

ой и лечили и лечим....и будем лечить... в 2 года лечили первые 4 кариеса. Теперь лечим передние - пульпит(((хотя их нет уже наполовину( крошатся). Многие не понимают меня - мучаю ребенка, мол все равно выпадут... Но стоматолог наш переживает именно за коренные( пока по данным снимка формируются правильно, без патологий).

Как я думаю, что ТуссМусс - это не панацея, а именно средство- помощь.

Кстати, моя дочь никогда не сосала соску и не пила из бутылочки...У нас плохая наследственность со стороны папы и почему -то многие стоматологи видят причину еще в другом - Грудном вскармливании!(мы до сих пор на груди)...

Изменено пользователем мамаПлюши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы наблюдаемся в стоматологии Ольга. Коренные зубы (сейчас их 3 шт) обработали для укрепления эмали. А первые щубки говорят ничего сделать не могут. Дали телефон профессора, еще не звонила. Якобы она точно скажет может стоить их полностью удалить и прставить протезы. Но как это сделать на практике не представлчет и будет ли результат тоже, т.е. в дальнейшем правильно ли будет формироваться челюсть.

Я сама переживаю очень, осмотр с истерикой, вдвоем держим, а тут укол, удаление и протезирование.

Зубы чистим роксом и обрабатываем миниреализирующим гелем тойже фирмы. Ночью пока не могу отучить кушать (маленький еще) , сок пьем с бутылочки - но в этом ли причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну до нервов не может она сойти. Вы знаете что такое снять верхний слой с зубов? я знаю. Мне виниры делали.Там просто даже дышать жутко больно.

А вообще поищите в инете средства, которые эмаль восстанавливают, есть такие. Я не пользовалась сама, но отзывы положительные, могу в личку написать где можно посмотреть

Сделали рентген, стоматолог сказал что дентин раскрошен до такой степени, что уже воспалены нервы+все десны красные и припухшие.

А эмаль восстановить невозможно. Потому и подняла тему, как спасти новые зубки и что в итоге станет со мтарыми. Как проявляется данное явление в будущем. Чтобы бесполезно не стучать не в те двери.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зубы чистим роксом и обрабатываем миниреализирующим гелем тойже фирмы. Ночью пока не могу отучить кушать (маленький еще) , сок пьем с бутылочки - но в этом ли причина?

 

мне кажется, что важно найти причину..что бы спасти будущие зубки. Один из врачей к кому необходимо обратиться - это эндокринолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зубки закладывтся еще во время беременности и причиной гипоплазия может бать банальный токсикоз или ОРВИ на ранних сроках, почему такие зубки нужно лечить, чтобы не инфецировать зачатки постоянных зубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и почему -то многие стоматологи видят причину еще в другом - Грудном вскармливании!(мы до сих пор на груди)...

Действительно, почему-то... У нас тоже длительное, Катя, мы только завершили ГВ, но зубки целые, ттт. Наследственность отвратная, с обеих сторон. Причину нужно искать в другом, может и правда из-за неусваимости кальция. Напиши результат, обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна со всеми высказываниями выше. Конечно, нужно искать причину. Но чаще всего кариес вызывают несколько причин одновременно. Сок из бутылочки - это как раз одна из причин. в соке содержится кислота, которая разрушает эмаль зубов. Также, как и каша жидкая из бутылочки, и тем более на ночь.

Когда местных причин нет, начинают искать общие - типа ранних токсикозов и т.п. Но на это уже никак не повлиять. А вот убрать бутылочку - это сделать можно и нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зубки закладывтся еще во время беременности и причиной гипоплазия может бать банальный токсикоз или ОРВИ на ранних сроках, почему такие зубки нужно лечить, чтобы не инфецировать зачатки постоянных зубов.

Спасибо! А наиболее подходящее что - лечение или их стоит вообще удалить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! А наиболее подходящее что - лечение или их стоит вообще удалить?

Это решает врач. Он смотрит на состояние пульпы (нерва в просторечии)). Если он погиб, молочный зуб надо удалять. А так лучше лечить, пломбировать каналы (если речь идёт о резцах и клыках) и ставить пломбы. Что бы не протезировать. А то всё сдвинется, будут проблемы с прикусом в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна со всеми высказываниями выше. Конечно, нужно искать причину. Но чаще всего кариес вызывают несколько причин одновременно. Сок из бутылочки - это как раз одна из причин. в соке содержится кислота, которая разрушает эмаль зубов. Также, как и каша жидкая из бутылочки, и тем более на ночь.

Когда местных причин нет, начинают искать общие - типа ранних токсикозов и т.п. Но на это уже никак не повлиять. А вот убрать бутылочку - это сделать можно и нужно

Свет, а причем тут бутылка? объясни...мы конечно такими вещами не пользуемся, мы даже сок не пьем, не любит, но для общего развития мне очень интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в марте исполнилось 3года. ТОже ежемесячно посещаем стоматолога. Началось все с того, что где-то в год я заметила, что у эмали на зубках какой-то неравномерный цвет и видно было белесые пятна. Причем, что самое интересное - это только 4зуба (центральные и боковые резцы) наверху.....остальные зубки тттт нормальные были и до сих пор такими остались. Чуть позже на месте белесых пятен появились желтоватые ямочки. Соответственно, примерно с года и начали мы пкрывать зубки спец стоматологическим лаком, чтобы замедлить процесс разрушения. В 2,5 боковые резцы наполовину разрушились, поэтому пришлось ставить пломбы. Сердце кровью обливается, когда представлю как он кричит и вырываетс во время всех этих истязаний. На данные момент центральные резцы по прежнему с желтоватыми ямочками.....В мае месяце опять пойдем на обработку лаком. Причину тоже так до конца и не выяснили -то ли наследственность, то ли еще что.....Питьем из бутылки особо не увлекались, кашу вообще не пили......единственное грудью кормила до 1года 10мес. Ходим в городскую стоматологию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свет, а причем тут бутылка? объясни...мы конечно такими вещами не пользуемся, мы даже сок не пьем, не любит, но для общего развития мне очень интересно

Ира, раньше даже существовало название "бутылочный" кариес. Начинается он, как правило, с пришеечной области зубов и возникает только на верхних резцах, а также клыках. Потому что во время сосания нижние зубы защищены языком, который их очищает. А сладкая среда на верхних центральных зубах способствует активному размножению патогенной микрофлоры. Главный фактор – это сосание перед сном, посреди ночи, когда секреция слюны снижена, а зубы не получают необходимое очищение. Примерно, так.

Примерно вот так это выглядит.

05327c5bdf39.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У старшего сына примерно в 3х летнем возрасте было так же. Очень долго не могли расстаться с "ночной" бутылкой с кефиром. И как результат- удаление трех верхних зубов.

Изменено пользователем Ванина Мамуля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlanka, а если кариес с обратной стороны, в чем проблема и чем помочь? стоматологи предлагают только покрытие серебром, но на вопрос есть ли в нем вообще толк - разводят руками... Соску бросил в год сам, но и раньше особо не увлекался, с бутылочкой никогда не дружил, совсем маленьким пил водичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlanka, а если кариес с обратной стороны, в чем проблема и чем помочь? стоматологи предлагают только покрытие серебром, но на вопрос есть ли в нем вообще толк - разводят руками... Соску бросил в год сам, но и раньше особо не увлекался, с бутылочкой никогда не дружил, совсем маленьким пил водичку.

Причин всегда несколько. Одна из них - недостаточная гигиена. Ты с нёбной стороны зубки ему хорошо чистишь? Форма коронки зуба с нёбной поверхности вогнутая, пища там часто задерживается. Печеньки любит? Серебрение имеет смысл только в том случае, если поражение кариесом только в зоне эмали, т.е стадия пятна и поверхностный кариес. Как только поражается дентин -эта процедура бесполезна. Не понимаю, почему доктора не могут внятно ответить на вопрос)). Гарантии они дать не могут, это понятно. Если кариес уже глубже поверхностного, то нужно лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlanka, спасибо огромное за консультацию. Раз лечить не берутся, то видимо еще поверхностный. К печенькам равнодушен, но перед дневным сном может погрызть сухариков, появилось даже до того как начала давать сладкое( Зубки у нас рано выросли, видимо все-таки не очень хорошо чистили+пасту ввели после 1,5 лет. Будем стараться, чтобы хоть остальные сберечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас потемнели зубки, пятнами потом остались после антибиотика. пока не жалуется. стоит сводить на осмотр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у нас потемнели зубки, пятнами потом остались после антибиотика. пока не жалуется. стоит сводить на осмотр?

Я бы показала врачу. Что бы определить, не начинается ли кариозный процесс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы наблюдаемся в стоматологии Ольга. Коренные зубы (сейчас их 3 шт) обработали для укрепления эмали. А первые щубки говорят ничего сделать не могут. Дали телефон профессора, еще не звонила. Якобы она точно скажет может стоить их полностью удалить и прставить протезы. Но как это сделать на практике не представлчет и будет ли результат тоже, т.е. в дальнейшем правильно ли будет формироваться челюсть.

Я сама переживаю очень, осмотр с истерикой, вдвоем держим, а тут укол, удаление и протезирование.

Зубы чистим роксом и обрабатываем миниреализирующим гелем тойже фирмы. Ночью пока не могу отучить кушать (маленький еще) , сок пьем с бутылочки - но в этом ли причина?

У нас та же проблема с малышкой. Крошатся зубки и все выше описанное вами. Можно телефон профессора нам тоже в личку? Бутылочки и соски никогда не сосала. а вот на груди до 1,6 года висела. Мне тоже сказали,что все эти беды у нас от грудного вскармливания, и моего токсикоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, что-то мне страшно стало. Большого значения не придавала, пока на тему не наткнулась! У нас не белые пятнышки на зубах, а наоборот желтоватые. Зубки вроде не крошаться, но мало ли что дальше будет((( Мы как раз бутылочники, едим на ночь смесь, без нее не уснуть, это обязательный ритуал стал! Не знаю как отучить! :'( Пробовала не давать - крик и истерика! Чистим зубы с годика, сначала просто водичкой, а теперь с пастой Президент. Стали посветлее, но все равно не белоснежные. И еще проблема - ни фрукты, ни овощи сырые не ест! Не кусает, не грызет. Т.е. нет естественной очистки зубов((( Неужели нам тоже ждать этой проблемы с эмалью???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще такая замечательная штука, как Гель Реминерализующий R.O.C.S. Medical Minerals. Естественно, это не панацея, особенно в некоторых вышеописанных случаях. Но как превентивное средство просто маст-хэв в любой семье. Стоматолог рекомендовал наносить его и мне, и дочке. Однозначно могу утверждать, что эмаль стала менее чувствительной, у дочери зубки тоже в прекрасном состоянии (тьфу-тьфу-тьфу).

 

d80dc3324177e96c8630f6d68906580f6014.jpg

 

Является источником биодоступных соединений кальция, фосфора и магния, укрепляющих эмаль.

 

Введенный в состав геля ксилит повышает реминерализующий потенциал комплекса, а так же подавляет активность бактерий, вызывающих кариес и болезни десен.

Благодаря специальным добавкам формирует стабильную невидимую пленку на зубах

Обеспечивает постепенное проникновение минералов в ткани зуба

Позволяет продлить время экспозиции активных компонентов

 

 

НАЗНАЧЕНИЕ

Предназначен для профилактики кариеса*

Эффективен при кариесе в стадии белого пятна*

Позволяет существенно улучшить внешний вид зубов при флюорозе*

Снимает повышенную чувствительность зубов*

Позволяет восстановить внешний вид зубов после лечения брекет-системами*

Осветляет зубы (в среднем на 4,8 оттенка)*

Возвращает зубам блеск

Нормализует состав микрофлоры полости рта

 

БЕЗОПАСНОСТЬ

Гель не содержит фтора, поэтому он:

Безопасен при проглатывании

Подходит детям с грудного возраста

Незаменим и эффективен при борьбе с кариесом в районах с повышенным содержанием фтора в питьевой воде

Необходим тем, кому применение средств, содержащих фтор, нежелательно (например, при заболеваниях щитовидной железы, остеопорозах, почечной недостаточности и почечнокаменной болезни, нарушениях минерального обмена и др.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы лишились сначала эмали, а потом и 4 зубов в 1,5 года!!!жалею,что не начали искать грамотного специалиста, а доктор в стомат сказала, типа, вы не первые не последние- вырастут новые....После 2хлет залечили весь кариес, запечатали и помазали франц.препаратом (не помню название, но по типу фтор.лак) - все делали в Жемчужине у Рождественской. Эта помазка нам обошлась в тысячу. А через 6 месяцев уже в 3600!!!причем они не предупредили, что настолько все подорожало. В итоге пришлось снова искать врача и клинику, по совету обратились в Премьер, где нам врач сказала, что мне не жалко конечно ваших денег, но есть более эффект препарат-НАТРИЯ ФТОРИД (1,1) для нашего возраста . Стоит около 70 руб, вечером после чистки зубов рассасывать 1 таблетку. Круглый год, кроме летних месяцев. Конечно, как и после геля РОКС нельзя ни пить, ни есть!! Таблетки можно использовать деткам с 2х до 14 лет. Мы уже больше года их принимаем. Правда не во всех аптеках он есть.... Прям советую-советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, что-то мне страшно стало. Большого значения не придавала, пока на тему не наткнулась! У нас не белые пятнышки на зубах, а наоборот желтоватые. Зубки вроде не крошаться, но мало ли что дальше будет((( Мы как раз бутылочники, едим на ночь смесь, без нее не уснуть, это обязательный ритуал стал! Не знаю как отучить! :'( Пробовала не давать - крик и истерика! Чистим зубы с годика, сначала просто водичкой, а теперь с пастой Президент. Стали посветлее, но все равно не белоснежные. И еще проблема - ни фрукты, ни овощи сырые не ест! Не кусает, не грызет. Т.е. нет естественной очистки зубов((( Неужели нам тоже ждать этой проблемы с эмалью???

я тоже кипяшнула по началу, показала врачу дочь, сказали все ок с вашей эмалью, хотя белые пятна есть, но сказали что просто зубки такие, тоже не грызем фрукты, не умеет жевать еще, а чистить пока не дает не в какую. Нам тоже рекомендовали наносить с года гель для укрепления эмали, но т.к. нельзя ни есть не пить после, то это наверно не раньше как бросим грудь, т.к. засыпаем мы исключительно на груди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с младшеньким пломбируем свой кариес на передних резцах,начиная с года. Хорошо,что не повелась на всяческие фториды,серебрения и т.д.-только частые посещения стоматолога и пломбирование. Результат- в 4,5 удалось сохранить зубки., правда половина резцов-это уже пломбировочный материал. Поэтому весной на передние резцы поставили коронки-металлокерамику,смотрится великолепно. Профессор сказала,что до смены теперь точно доживем. Ну и конечно каждые три месяца ходим на профилактические осмотры. Лечимся на кафедре стоматологии на 7 Гвардейской У старшего кариеса нет вообще. Оба были на длительном ГВ,старший- до 1,9мес, младший- до 2,9мес. Так что,по моему мнению,генетика тут играет главную роль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы лишились сначала эмали, а потом и 4 зубов в 1,5 года!!!жалею,что не начали искать грамотного специалиста, а доктор в стомат сказала, типа, вы не первые не последние- вырастут новые....После 2хлет залечили весь кариес, запечатали и помазали франц.препаратом (не помню название, но по типу фтор.лак) - все делали в Жемчужине у Рождественской. Эта помазка нам обошлась в тысячу. А через 6 месяцев уже в 3600!!!причем они не предупредили, что настолько все подорожало. В итоге пришлось снова искать врача и клинику, по совету обратились в Премьер, где нам врач сказала, что мне не жалко конечно ваших денег, но есть более эффект препарат-НАТРИЯ ФТОРИД (1,1) для нашего возраста . Стоит около 70 руб, вечером после чистки зубов рассасывать 1 таблетку. Круглый год, кроме летних месяцев. Конечно, как и после геля РОКС нельзя ни пить, ни есть!! Таблетки можно использовать деткам с 2х до 14 лет. Мы уже больше года их принимаем. Правда не во всех аптеках он есть.... Прям советую-советую.

Вылечили весь кариес,зубки наростили,которые крошились.врач сказала,что может кариес в этих плоскостях раскрошенных образоваться .прописала Тус.мус гель и тоже натрия фторид.Только предупредила в жаркие месяцы его не употреблять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому пригодится - мы от пародонтоза мазали десны гелем холисал. Вылечились быстро, где-то за месяц, повторения не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сходили к стоматологу! Мои опасения оказались не беспочвенны((( Бутылочный кариес на стадии пятна. Сказала, ничего страшного, убирайте бутылку, чистите зубы 2 раза в день, пейте зеленый чай для обеззараживания. Мне показалось этого мало, пошла в нашу стоматологию. Там ППЦ! Талонов нет, запись по инету на1-2 мес. вперед (у нас зубы вывалятся к этому времени). Записалась на платное посещение. Посмотрим что скажут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вылечили весь кариес,зубки наростили,которые крошились.врач сказала,что может кариес в этих плоскостях раскрошенных образоваться .прописала Тус.мус гель и тоже натрия фторид.Только предупредила в жаркие месяцы его не употреблять.

А как лечили? Неужто наживую терпел? Или под наркозом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 1,3 сейчас. Примерно в 10 было 6 зубов, и в одночасье с них пропала эмаль. Ходили к стоматологу - что делать не знает. Вместо эмали остался дентин, который уже стесался и дошло уже до нервов. Ребенок не кусает пищу, не дает трогать.

Может у кого такой опыт есть? Как боролись и был ли результат?

а мы поцарапали :(

пошли к стоматологу, нам фторлаком покрыли. и все... сейчас нет-нет, но когда чистим плохо, то видны полосы-царапины...вот,ждем когда выпадут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У старшего к 4 годам сточились верхние 4 зуба.

Ел витамины, полоскал рот и т.д. Результата никакого - зубы так же стачиваются. Сейчас стоматолог сказала пока не трогать, т.к. скоро (сейчас почти 6) они должны поменяться. Больти дискомфорта ему это не причиняет. Пока только полощет зубы Ромашкой, шалфеем и т.д. и ждёт, когда они выпадут.

ГВ на это не влияет, а вот бутылочки и соски - очень сильно. Сын с соской до 2 лет был и до 3 кефир из бутылочки пил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может кому пригодится - мы от пародонтоза мазали десны гелем холисал. Вылечились быстро, где-то за месяц, повторения не было.

А у кого Вы таким образом вылечили пародонтоз? может, диагноз другой был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если есть кариес- однозначно лечить- пломбировать. Если нет эмали уже (до дентина)уже- ставить коронки. Мой младший "заимел" дырки на передних резцах в 1 год и три месяца.Я уверена,что если бы я "мазала" зубки всякими фтор-лаками или серебрила,мы бы с ними уже распрощались. Зубки все пломбируем с того же возраста, на передние резцы год назад поставили коронки ( металлокерамика!!!!, беленькие!!!) .Сейчас Вале 5,5, зубы целые. Думаю теперь,что до смены зубов доживем без "потерь". Лечимся на кафедре медуниверситета, при стоматологии на 7 Гвардейской. обходимся без наркоза. В коммерческих стоматологиях больше не лечимся-был печальный опыт в "Лазури" и "Жемчужине".

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если есть кариес- однозначно лечить- пломбировать. Если нет дентина уже- ставить коронки. Мой младший "заимел" дырки на передних резцах в 1 год и три месяца.Я уверена,что если бы я "мазала" зубки всякими фтор-лаками или серебрила,мы бы с ними уже распрощались.

Я сыну серебрила зубы, после этого только хуже стало.

После того, как начал регулярно полоскать зубки (а за одно и горло), кровоточить десны перестали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...