Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
lvenok

где делают рентген пазух носа

Рекомендованные сообщения

подскажите, где делают рентген пазух носа по направлению лора

Желательно в Центральном, Ворошиловском или Дзержинском

Если платный, то сколько стоит и сколько это займет времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На красном делали недавно во 2-ой поликлинике на юности. Далеко, наверное..

Ой!!! Соррррри!!! В ПЕРВОЙ!!

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Авеценне делали узи гайморовых пазух - буквально пять минут, записаны были по времени, стоило чуть больше 500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая больница ТЗР. за деньги (не оч.дорого), сколько не помню платили результат ждать минут 15-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 больница ТЗР тоже там делали и в 7 больнице делают на СХИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детская пол-ка №10 Ворошиловский р-он. Там рентген есть. Всегда там делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше и безопаснее сделать УЗИ пазух носа, можно и лобных пазух, на УЗИ гораздо лучше все видно, а при ренгене ребёнок может дернуться, и, тогда снимок смазан, будете переделывать, а это лишнее облучение, и потом не гарантия, что второй раз не вернётся. Мы делали УЗИ пазух носа в Маргоше, очень быстро и держать не надо, специалист очень грамотный и вежливый. Стоимость носовых пазух 500 р., а если ещё и лобные то 800 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 больница ТЗР, делали сыну пару мес назад, быстро и недорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше делать УЗИ, рентген может показать затемнения, хорошо делает УЗИ в Авиценне Саркисова Светлана, по записи, я платила около 600 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше и безопаснее сделать УЗИ пазух носа, можно и лобных пазух, на УЗИ гораздо лучше все видно, а при ренгене ребёнок может дернуться, и, тогда снимок смазан, будете переделывать, а это лишнее облучение, и потом не гарантия, что второй раз не вернётся. Мы делали УЗИ пазух носа в Маргоше, очень быстро и держать не надо, специалист очень грамотный и вежливый. Стоимость носовых пазух 500 р., а если ещё и лобные то 800 р.

Может мы были у одного и того же специалиста, Вы не написали фамилию врача)

Рекомендую Климову Марию Владимировну. Очень внимательно смотрит, спокойная, невозмутимая, что в нашем случае немаловажно). И врач советовал обратиться именно к ней за качественным узи пазух носа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В стоматологии на Чуйкова делают рентген пазух носа платно, 500 руб. Может кому пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше делать УЗИ, рентген может показать затемнения,

смелое утверждение )))) рентген лучше - это 100 %, и уж особенно - у детей. Представляете размер их пазух? что там можно разглядеть, что понять? Зав. ЛОР-отделением из Обл.больницы именно так сказал, и я с ним полностью согласна.

УЗИ - это вообще игра теней и их интерпретация, очень ненадежный метод в отношении пазух. УЗИ пазух - это вежливый развод на деньги в частных клиниках, потому что рентген мало где делают в частных клиниках, а денежку с вас заработать им охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
смелое утверждение )))) рентген лучше - это 100 %, и уж особенно - у детей. Представляете размер их пазух? что там можно разглядеть, что понять? Зав. ЛОР-отделением из Обл.больницы именно так сказал, и я с ним полностью согласна.

УЗИ - это вообще игра теней и их интерпретация, очень ненадежный метод в отношении пазух. УЗИ пазух - это вежливый развод на деньги в частных клиниках, потому что рентген мало где делают в частных клиниках, а денежку с вас заработать им охота.

как мама ребенка,имевшего в 1.8 прокол пазух,а после болевшего гайморитами каждый год лет 5 подряд - не соглашусь. Рентген может дать тень и в итоге у вас будет прокол,котррый вам совсем не нужен.А узи просто показывает отек и наличие жидкости в пазухе - т.е. если жидкость есть - возможно есть повод сделать рентген или начать прием антибиотиков.А вот игра теней - это как раз на рентгене частое явление,а с учетом того,что маленького ребенка надо еще и в спец.позе удержать - вообще часто невозможно сделать нормальный рентген,соотвественно,нормально прочитать его результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делают рентген в тот же день в 30-й поликлинике, по направлению от лоров из этой поликлинике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Annчоуc, +10000 вообще более менее информативно 3д УЗИ. Вот себе хочу сделать и в ч/л с ней попасть. И то и ее не все могут прочесть( буду пытаться только к определенным, к остальным бестолку(() (А эти рентгены и т.д. просто глум, для общего развития, не информативно все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, зачем вообще делают рентген пазух, знаете? Зачем Лоры его назначают? Не для того, чтобы определить гайморит у вас или нет. Его - гайморит - и так легко определить.А исключительно для того чтобы определить, есть ли гной!!!! Он же экссудат, он же уровень. Потому что гнойный и негнойный гаймориты лечатся по разному, и гной в пазухе смертельно опасен. Ну и заодно на снимке видны кисты, утолщения стенок при хроническом гайморите,состояние других пазух, сужение носовых ходов. Что из этого вам покажет узи? Состояние решетчатой кости носа покажет, к примеру? - нет.

 

Рентген пазух настолько легко читать, то даже я уже научилась этому,имея в анамнезе десяток гайморитов

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди, зачем вообще делают рентген пазух, знаете? Зачем Лоры его назначают? Не для того, чтобы определить гайморит у вас или нет. Его - гайморит - и так легко определить.А исключительно для того чтобы определить, есть ли гной!!!! Он же экссудат, он же уровень. Потому что гнойный и негнойный гаймориты лечатся по разному, и гной в пазухе смертельно опасен. Ну и заодно на снимке видны кисты, утолщения стенок при хроническом гайморите,состояние других пазух, сужение носовых ходов. Что из этого вам покажет узи? Состояние решетчатой кости носа покажет, к примеру? - нет.
ну конечно знаю.только рентген никак гной не покажет))))он также покажет только-заполнена пазуха или нет и все!!! моей дочке делали пункцию, а через неделю опять воспаление пошло в глазницу,собрался целый консилиум и после рентгена врачи НЕ знали что у нее в пазухе - гной,слизь или вообще что?! И там они мне и сказали-мы не видим по рентгену что за жидкость,мы видим только наличие ее в пазухе! Тем и опасны тени рентгена - они покажут ззатемнение там,где его нет по факту! а на узи они этого не покажут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Его - гайморит - и так легко определить.
кто это сказал? моей дочке ,например, хваленый стариков не определил гайморит за 3 дня до того,как он из пазухи пошел в глазницу. последующие гаймориты тоже определялись только после рентгена,а впоследствии узи. Просто после осмотра ни один врач никогда не ставил ей этот диагноз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как гной можно не увидеть на рентгене!!!!!!! Он элементарно другого цвета.

У маленьких детей пазухи не сформированы, может в этом проблема была у вас?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легко определить гайморит у взрослых, которые могут описать длительность заболевания и симптомы. С детьми тут сложнее, не спорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, как гной можно не увидеть на рентгене!!!!!!! Он элементарно другого цвета.

У маленьких детей пазухи не сформированы, может в этом проблема была у вас?

На рентгене нет цветов...Мне сказали врачи 7й больницы-заведующий,зам,и еще несколько там было-консилиум - никто,пока не сделает пункцию не может определить,что в пазухе! На рентгене просто видно,что там что-то есть,что она не пустая. Поэтому может вы обладаете какими-то новыми знаниями-поделитесь ими с врачами лор-отделения 7й больницы)

Про несформированные пазухи...не верю в эту байку после того,как у дочки они дважды пункцировались в 1.8. Если есть где скапливаться гною и есть что пункцировать-значит есть и пазухи.может у совсем маленьких они и не сформированы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не спорьте,девочки. Золотым сечением для диагностики синуситов в мире считается компьютерная томография пазух носа. В Волгограде ее тоже делают много где. я года три назад делала в стоматологии Жемчужина.А вот читает мало кто, как водится))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не спорьте,девочки. Золотым сечением для диагностики синуситов в мире считается компьютерная томография пазух носа. В Волгограде ее тоже делают много где. я года три назад делала в стоматологии Жемчужина.А вот читает мало кто, как водится))))))
Тут вопрос скорее даже не только в лучшей диагностике, но и в доступности и безопасности. И цене) Рентген не безопасен-на него не набегаешься,да и результаты могут быть такие,что надо переделывать,ну и направление надо-короче говоря-мороки больше,чем пользы))кт тоже-цена,думаю,не 500 рублей. а узи- доступно в каждом районе почти везде в день обращения. и информативно и безопасно.и направления не надо) У нас,кстати, гаймориты прошли только когда мы начали затяжные сопли сразу под контроль узи брать.на узи я могу хоть каждый день ходить-смотреть в динамике,а вот с рентгеном так не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут вопрос скорее даже не только в лучшей диагностике, но и в доступности и безопасности. И цене) Рентген не безопасен-на него не набегаешься,да и результаты могут быть такие,что надо переделывать,ну и направление надо-короче говоря-мороки больше,чем пользы))кт тоже-цена,думаю,не 500 рублей. а узи- доступно в каждом районе почти везде в день обращения. и информативно и безопасно.и направления не надо) У нас,кстати, гаймориты прошли только когда мы начали затяжные сопли сразу под контроль узи брать.на узи я могу хоть каждый день ходить-смотреть в динамике,а вот с рентгеном так не получится.

Кт сопоставимо по цене с узи,я платила рублей 600, думаю, сейчас еще дешевле. Насчет гаймориты прошли, потому что контроль узи....Не буду начинать дискуссию.Прошли, и хорошо))) У вас действительности сложный случай был. Не думаю, чтоисреднестатический синусит прямо надо контролировать несколько раз подряд посредством узи,кто,рентгена или еще чего. При адекватном лечении антибиотиками все и так пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На рентгене нет цветов? Про 50 оттенков серого слышали? ))))) кости, полости, гной, слизь - все разных оттенков

 

Для меня большой плюс рентгена - помимо его приемлемой цены - возможность самой глянуть снимок и показать его Лору. Потому что врачи, которые описывают снимки, тоже стали вопиюще безграмотными. Не так давно мне снимок описали так - там-то и там-то экссудат. То есть гной. Я смотрю на снимок - не вижу гноя, хоть убей. Показываю маме - она тоже не видит. Стоматолог,конечно, но все равно где-то медик))) Везу врачу лору- она говорит: какую чушь вам написали, гноя нет.

 

А куда вы повезёте узи, как проверите? Безграмотных узистов пруд пруди, их сейчас только ленивый не делает

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На рентгене нет цветов? Про 50 оттенков серого слышали? ))))) кости, полости, гной, слизь - все разных оттенков
Я вам уже 2 раза процитировала,что сказали мне специалисты.третий надо?
А куда вы повезёте узи, как проверите? Безграмотных узистов пруд пруди, их сейчас только ленивый не делает
Зачем мне его везти проверять? Мне надо знать лишь-есть в пазухах жидкость или нет. если нет - радуемся,если есть - еду к лору за назначением лечения.все просто.
Не думаю, чтоисреднестатический синусит прямо надо контролировать несколько раз подряд посредством узи,кто,рентгена или еще чего. При адекватном лечении антибиотиками все и так пройдет
А где я пишу что надо?О_о я еду на узи при затяжном насморке или слишком густых соплях или измененном цвете(т.е зная наши тонкости,я обращаю внимание на них). Антибиотик я просто так не даю. Я просто пытаюсь понять,в чем рентген лучше узи? для меня это цепочка - рентген: очередь-врач-очередь-рентген-ожидание-диагноз-врач-лечение. узи : узи-результат-врач\домой. Имхо, второй вариант проще и короче. Я разговаривала с саркисовой(она одна из лучших узистов города) еще лет 5 назад - она в шоке была,почему детей таскают по рентгенам,когда есть узи. на тот момент я так понимаю,большинство лор-врачей и не знали про вариант узи-диагностики))) наш врач ширяев(тоже один из лучших в городе) против узи совершенно ничего против не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ширяев работает в частной клинике, как он может не быть за узи? Его выгонят )))))

 

Ланин (тоже крутой лор, оперирующий, да?) за рентген.

 

В сухом остатке: я считаю, что рентген даёт более объективную картину, узи - более субьективную

Направление - это да, Геморой, особенно у детей. У взрослых направление получить раз плюнуть.

 

Для меня (взрослого человека) цепочка такая: лор (за направлением) - рентген (описание дают через 5 минут)- домой, лечиться или нет, по самочувствию

 

Аnnчоус, я понимаю, зачем вы делаете узи, как говорится, обжегшись на молоке, дуют на воду. Вам так спокойней, а рентген для самоуспокоения не назначат. Я ни в коем случае не осуждаю, спокойствие важнее многих вещей, если вам так спокойнее и ребёнку не вредит - почему бы нет

 

Да, ещё один плюс рентгена - видно и лобные пазухи, а на узи они за отдельную плату. На рентгене видно все пазухи - а их три пары - это плюс. Потому что фронтит ооооочень плохая бяка

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я одного не пойму - про какую жидкость в пазухах вы говорите? Слизь? Так она всегда есть, там же слизиста? Вопрос в количестве, есть ли отток этой жидкости (это самое важное!!!)- это узи показывает?

Я никогда не делала узи пазух, поэтому не в курсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фу ты, тема-то детская )))) Да, с ребёнком у меня цепочка была сложнее. Платный лор -направление - к участковому педиатру, которая дублирует направление в карточке - с карточкой рентген- вечером за результатом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ширяев работает в частной клинике, как он может не быть за узи? Его выгонят )))))
он еще и в 7й работает. а до него мы наблюдались в 7й у другого врача - она тоже совершенно против ничего не имела.другой вопрос - она даже не знала на тот момент,что в городе делают такое узи)))это было больше 6 лет назад.
Ланин (тоже крутой лор, оперирующий, да?) за рентген.
я незнаю кто это,поэтому ничего не могу сказать.
Я никогда не делала узи пазух, поэтому не в курсе
как тогда вы можете вообще в дискуссии участвовать?)) не пробовал,но осуждаю?))
Я одного не пойму - про какую жидкость в пазухах вы говорите? Слизь? Так она всегда есть, там же слизиста? Вопрос в количестве, есть ли отток этой жидкости (это самое важное!!!)- это узи показывает?
в норме в пазухах пусто! возможно есть какое то кол-во слизи,но оно минимально. Может там быть аллергическая слизь,гной,еще что-то. На узи показывает толщину стенок,есть ли отек,какой уровень жидкости(если она есть),по сути - узист(в основном я хожу к саркисовым) уже мне говорит - стоит ли идти к лору или нет. если есть отек-логично,что отток затруднен.моей дочке делали прокол наобум - т.е. второй раз за 2 недели отекла глазница,сделали рентген - хз че там,что-то есть-вот был вердикт врачей) прокололи-оказалось,что гной. перед этим делали рентген - гной там(именно гной) не разглядели. Поэтому даже незнаю что сказать еще на эту тему)мой вам совет - попробуйте такой способ диагностики,возможно не будете столь категоричны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он еще и в 7й работает.

работал, сейчас нет

 

я не знаю кто это,поэтому ничего не могу сказать.

зав лор-отделением в обл.больнице

 

как тогда вы можете вообще в дискуссии участвовать?)) не пробовал,но осуждаю?)

потому что не смогла пройти мимо )))) увы, я гайморитник хрен знает с каким стажем (((((

вопрос был про преимущества рентгена и узи-методов. У меня этот вопрос неоднократно вставал, я всегда выбираю рентген. И ребенку тоже. В этом методе я уверена по перечисленным выше причинам. Медицина вообще очень субъективная наука, но есть и объективные методы получения данных, рентген - в их числе. а вот описание рентгеновских снимков - это уже субъективная интерпретация этих данных.

 

вот интересно, есть узи молочных желез, а есть маммография. Зачем тогда маммография, если есть узи? почему ПОСЛЕ сомнительного узи направляют на маммографию? задумайтесь

 

в норме в пазухах пусто!

не пусто, а слизь там есть обязательно, слизь - это защитная функция организма, в ней лизоцимы и всякая полезная фигня ))

 

есть еще такая вещь как вирусный ринит. Тоже характерен отек слизистых, гиперсекреция слизи.

 

короче, у каждого метода есть плюсы и минусы. Я выбираю рентген именно за объективность данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажу так еще: после рентгена я спокойна, потому что снимок не врет, после узи у меня оставались бы сомнения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рентген однозначно. Кроме как беременным. Тогда только узи, а оно просто показывает эхогенность, не самый информативный результат. Узи молочных желез делают в основном до 40-50 лет, а мамографию тем кто старше. Надо почитать почему так. Наверное зависит от тканей в том или ином возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не пусто, а слизь там есть обязательно, слизь - это защитная функция организма, в ней лизоцимы и всякая полезная фигня ))
вы выдергиваете из текста только то,что вам хочется! Еще раз повторю - в норме пазухи пустые!!! они не заполнены слизью, слизь там если и есть,то в минимальном количестве! а вот когда ее много так,что видно на узи\рентгене, то это вариант не нормы.В норме там только воздух!!! могу с этим спорить долго,тк целый год слушала лекции по анатомии и меньше недели сдавала по ней же экзамен)) Если пазуха выстлана слизистой оболочкой,это не значит что в ней литр слизи)))в носу тоже слизистая,но слизь в нем даже не хлюпает в норме)))
вот интересно, есть узи молочных желез, а есть маммография. Зачем тогда маммография, если есть узи? почему ПОСЛЕ сомнительного узи направляют на маммографию? задумайтесь
а есть еще кт, мрт и куча других видов исследования! и? мрт вообще лучше рентгена в разы - всем бежать на мрт? Спор возник что проще и информативнее - во всех параметрах узи лучше! это как со стиркой - вы же не стираете руками,когда есть машинка?хотя руками часто намного лучше получается! вот и с узи также. для диагностики гайморита у детей как минимум - это в разы лучше и проще рентгена.а там каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему не стираю руками? стираю, честно ))))

 

ладно, что из пустого в порожнее переливать. Каждый при своем мнении остался )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...