Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Belyanka

Не было бы счастья, да ХГЧ второго скрининга высокий…

Рекомендованные сообщения

История нашей беременности начиналась прекрасно и безоблачно. Забеременели очень быстро и без всяких сложностей, токсикоза не было вообще, никаких проблем. В общем, жизнь не изменилась никоим образом, не считая растущего животика. Первый скрининг показал очень хорошие результаты всех маркеров и УЗИ (носовая косточка найдена, спрогнозировали дочку), и мне было сказано наслаждаться беременностью, лопать всё, что лезет и не даёт аллергической реакции. Собственно, этим я и собиралась заняться…

Но не было бы этого поста, если бы не злосчастный скрининг второго триместра. Отмечу сразу, что в лично моей жизни не бывает всё просто, если чего-то и сваливается, то огромным снежным комом, накатываясь всё больше и больше. Так вышло и в этот раз.

 

16 июня я уже как обычно сдала кровь, 17го проводила мужа в командировку на две недели и мирно стала ждать результаты. 23го июня, придя за результатами, я узнала, что уровень ХГЧ для моего срока завышен почти в два раза. При норме в 2,0 МоМ, мой равнялся 3,52 МоМ. Когда я дрожащим голосом спросила, что это значит, мне было сказано, что данное повышение говорит о возможном наличии генетического заболевания у ребёнка, и необходимо сдать кровь на контрольный анализ. В это время как раз начался аврал на работе, связанный с ранними подъёмами и очень плотным графиком. Сдавать кровь повторно я решила в ЮгМеде, так как в Диалайне не работала нужная для анализа аппаратура. Перед анализом я практически голодала. Дело даже не в том, что боялась съесть лишнего, а больше в том, что очень сильно переживала, одна, муж далеко, а бабулькам нашим говорить не стали, они меня своими переживаниями вообще бы довели.

Через два дня я забрала свои результаты, которые были в районе верхнего допустимого уровня. За время ожидания результатов я уже научилась сама переводить показатели ХГЧ из МЕ/мл в МоМ. Они, конечно, не точные, без учёта дней, но очень показательны для среднего вычисления, благо цифры получаются более-менее приближенными к точным.

Раскрывающийся текст
Считается так: ваше значение надо поделить на медиану

Срок беременности [недели] Медиана [МЕ/л] Референсные пределы [МЕ/л]

1—2 150 50—300

3-4 2000 1500—5000

4-5 2000 1000—3000

5-6 5000 2000—1000

6-7 1000 5000—2000

7-8 7000 2000—2000

8-9 65000 2000—1000

9-10 6000 2000 — 95000

10—11 55000 2000 — 95000

11—12 45000 2000—9000

13-14 35000 15000 — 6000

15—25 22000 1000 — 35000

26—37 28000 1000—6000

Отношение уровня ХГч, полученного при обследовании, к медиане называется Мом.

Нормальные значения Мом при физиологической беременности: 0, 5—2 Мом. При многоплодной беременности содержание ХГЧ в крови увеличивается пропорционально числу плодов.

В ЖК полученные результаты всё равно назвали завышенными и снова произнесли страшные слова «синдром Дауна». Таким образом, путь мой всё равно лежал в областную больницу к генетику. К этому моменту ночью вернулся муж, на работе только-только закончился аврал, а я по-моему, начала седеть…

Приехав в областную больницу, я увидела то, что не рекомендуют смотреть беременным: деток, которые имеют эти самые генетические заболевания. Для меня это было крайне тяжело, так как ребятишек заносили на различные мед.мероприятия, закрывали, а иногда и не закрывали, дверь в кабинет, и оттуда начинал доноситься не крик, а вой, просто нечеловеческий вой малышей. Страшно…

Для тех, кому будет интересно, в областной принимают четыре генетика. Распределяют по очереди, меня направили к Шиповсковой Е.Е. Вот это наичудеснейший человек, она посмотрела все мои бумажки и просто задала вопрос: «А чего ты пришла-то?» Короче, мне было сказано, что УЗИ мне сделают сейчас, прямо в областной у Бурденко, но по результатам анализа она может сказать, что мой высокий показатель ХГЧ при нормальном показателе АФП вообще не говорит о наличии ген. заболевания у ребёнка. Такую картину можно увидеть даже при утомлении и перенапряжении мамы в день перед анализом. И вообще, согласно приказу Минздрава ссылка, если беременная встала на учёт до 12 недель, проходила первый скрининг по графику и результаты были положительными, то второй скрининг не проводится, так как он не информативен, его достоверность лишь 60%. Кстати, жутко возмущалась, что многие Г. в ЖК очень легко употребляют страшные понятия различных заболеваний, не задумываясь о состоянии беременных (вот здесь полностью согласна!!!)

 

УЗИ у Бурденко Л.Г. Я очень много слышала об этом специалисте, в основном хорошее, но вот моё мнение: врач очень резкий и жёсткий, когда узнала, что я с утра мыкаюсь по врачам и ничего не ела (моё пониженное давление упало совсем и чувствовала я себя действительно не очень), то рявкнула, что к ним голодным ходить не надо, сказала: «Ну чего уж теперь, ложись бледня-бледнёй». На мои ответы, что я к ним тоже собственно не собиралась, мне было сказано: «Молчи уже, зелёнка». После этого я поняла, что у этого доктора я не хочу спрашивать ровным счётом ничего. Я, конечно, всё понимаю, но вы меня извините… это ни в какие ворота… В результате мне было сказано, что единственный, к кому нет претензий, это ребёнок. Сказала, что будет сын, но показывать отказалась. Я попрощалась, сказала «спасибо» и вышла. Вывод: больше я к этому специалисту ни ногой.

 

Результат всех моих мучений: Генетик сняла с нас все подозрения на ген.заболевание, сказала, что мне у них делать нечего. Мы сделали ещё одно УЗИ и анализ на Y-хромосому в крови матери (делала в Диалайне, 1500 руб.). Теперь ждём мальчика, сына. Только вот подруга призналась, что тоже делала анализ на пол ребёнка, и тоже был результат: мальчик. А родилась Юленька. Так что нас ещё может ожидать сюрприз. Но для нас уже не важно кто. Мы ждём здоровенького малыша.

Жалею только об одном, что за почти три недели столько переживала, пролила слёз и перенервничала, доставляла неудобства своей кровинке :puz_s: . Я понимаю, что вы будете говорить, что не стоило нервничать, что очень часто ошибаются, но я вам отвечу так: «Я и сама теперь это понимаю, а когда с этим сталкиваешься впервые, то даже мысли такой не возникает».

 

Надеюсь, что мой длинный рассказ будет полезным. Извините за такой объём, но прям целую драму пережила. Радует, что она с хорошим концом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Belyanka, хорошо вам доходить и легко родить! Рассказ ваш действительно интересный и я думаю многим будет полезен. П. С. Лариса Геннадьевна возможно бывает иногда резковата, мне она в 12 недель сказала что-то вроде "Ну и чего ты такая нервная, ходишь тут шатаешься от страха", но мне и в голову не пришло обижаться) Человек она хороший и специалист очень грамотный, просто манера общения своеобразная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рада за такой хороший исход и нисколько не буду говорить тебе, чтобы ты не переживала. Я бы и сама ночи бы не спала и извелась бы вся. Тоже был случай в первую Б, когда мне по третьему УЗИ поставили, что плод чуть ли не 500 грамм, а мне через месяц рожать. Потом сделала выводы, что нифига эти узи точно не показывают. Главное, настрой родителей и поддержка близких. Мы и в обычной жизни не бесчувственные куклы, а тут гормоны. В общем, желаю, чтобы малышок появился на свет вовремя и был здоровенький. Всего-всего хорошего!!!

Да, Бурденко резковата. Моему мужу на вопрос точно ли там доча, она сказала, что ничего лишнего там не видит. Муж потом мне на это сказал, что хотел штаны снять и спросить, что у него там лишнего))) Но это всё для меня было не важно))) А вот мужика обидела)))

Изменено пользователем Gesser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анализ действительно не информативный. В Европе от него отказываются (уже отказались?) Его точность около 60% В то время, как УЗИ 80% А если специалист хороший и аппарат экспертного уровня, то точность УЗИ повышается.

Аппарат экспертного уровня есть в Перинатальном центре. Там же можно рассчитать индивидуальные риски. У них стоит специальная программа - astraia. Она учитывает все особенности конкретной женщины: рост, вес, возраст, результат ХГЧ и результаты УЗИ. Специалист делает УЗИ, измеряет параметры, которые одновременно вносятся в эту программу. И вот результаты этого комплексного исследования более достоверны, чем все по отдельности. На выходе получаются конкретные риски для конкретной беременности.

 

п.с. и на уровень ХГЧ что только не влияет. Вплоть до низкого предлежания плаценты. А врачи такими страшными диагнозами ребенка бросаются :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Belyanka, хорошо, что все хорошо)))

Прочитала все что написали про Бурденко: я бы не обиделась, это же человек такой. Она же видит, что зеленая пришла, сочувствует так)))

Спасибо что написали, возможно, кому-то помогли сберечь немного нервов.

Легкой вам беременности и родов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Belyanka, хорошо, что все хорошо)))

Прочитала все что написали про Бурденко: я бы не обиделась, это же человек такой. Она же видит, что зеленая пришла, сочувствует так)))

Спасибо что написали, возможно, кому-то помогли сберечь немного нервов.

Легкой вам беременности и родов.

Согласна насчет Ларисы Генадьевны))) она очень своеобразный человек и может словечком обидеть, ну это манера у нее такая) она не со зла, просто вот такая она.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти скрининги вообще ни разу никакой информативности не несут, это полный бред, вообще не знаю зачем их делают. В 1 Бер ХГЧ во второй скриниг был 5,5 МоМ!!!!!! Я не делала никаких больше процедур (амниоцентез имею ввиду). Родился, слава Богу, здоровый малыш.

 

А у знакомой все анализы были в порядке, ни разу никакого повышения, и родился ребенок с синдромом Дауна. И никто ей за беременность даже не предположил. Так что все эти анализы - вилами по воде.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эти скрининги вообще ни разу никакой информативности не несут, это полный бред, вообще не знаю зачем их делают. В 1 Бер ХГЧ во второй скриниг был 5,5 МоМ!!!!!! Я не делала никаких больше процедур (амниоцентез имею ввиду). Родился, слава Богу, здоровый малыш.

 

А у знакомой все анализы были в порядке, ни разу никакого повышения, и родился ребенок с синдромом Дауна. И никто ей за беременность даже не предположил. Так что все эти анализы - вилами по воде.

Ну это понятно... И светила на узи ошибаются, и анализы...

Ну просто я тоже намыкалась в свое время. По узи были проблемы, ну и сама себя накрутила и интернет помог!

И я тоже часто слышу такие истории, и вроде мелицина вон развивается как, а видимо все равнотошибки часто случаются, как в одну, так и в другую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже потаскалась с этим завышенным ХГЧ... обычно генетики всеочень хорошо разжевывают..

 

Блин,девчат, в упор не пойму,почему Бурденко можно все?! Человек такой? Почему то, за что на другого врача каждая бы жалобу написала или высказалась в ответ, Л.Г. все списывается- вот этого я не понимаю. Да какой бы она грамотной ни была, человеческую вежливость никто не отменял! А у нас мало того, что ее ждут по часу, еще и должны готовиться выслушать о себе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто ведь не заставляет к ней ходить, дело хозяйское. П. С. среди врачей действительно высочайшей квалификации нередко встречала похожую манеру общения. Меня больше настораживает. когда врач наоборот слишком уж вежливый. зачастую за этим скрывается недостаточная компетентность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зачастую за этим скрывается недостаточная компетентность.
воспитание за этим скрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну лично мне нужен врач грамотный в первую очередь. я иду к врачу не для того, что оценить его идеальные манеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ооо, а еще есть страшный диагноз - тонус!!!

вика, все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже потаскалась с этим завышенным ХГЧ... обычно генетики всеочень хорошо разжевывают..

 

Блин,девчат, в упор не пойму,почему Бурденко можно все?! Человек такой? Почему то, за что на другого врача каждая бы жалобу написала или высказалась в ответ, Л.Г. все списывается- вот этого я не понимаю. Да какой бы она грамотной ни была, человеческую вежливость никто не отменял! А у нас мало того, что ее ждут по часу, еще и должны готовиться выслушать о себе..

Ну это просто опыт каждого))) Мариш я помню твою ситуацию! НО в моем случае всеми любимая и очень "милая" женсчина Савенкова своими словами и лиагнозами без объяснений меня убила((((

Тут у каждого свой опыт, я вот тоже к Савенковой теперь ни ногой... Ее диагноз даже интернет, не говоря уже о специалистах оспорил!!! Т.е. Увидела то все правильно, а вот назвала так сказать... Ну явно преувеличила! И манерой такой... Ло сих пор думаю, что я ей под оорячую руку попалась!

Мне вот реально Бурденко за 6-7 раз ни назу не нахамила. Ну своеобразная, ну грубоватая, согласна.

Хотя и случаи когда Бурденко ошибалссь тоже не один знаю. Тут вопрос личный сугубо, и спор бессмыслен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну лично мне нужен врач грамотный в первую очередь. я иду к врачу не для того, что оценить его идеальные манеры.

Знаете, я к ней тоже шла не за манерами. И кроме отсутствия оных, получила кучу увиденных ею патологий у моего ребенка, которые, слава Богу, не подтвердились!! Хотя, спасибо ей,конечно,начало родов мне ускорила своими диагнозами до этого же вечера)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин,девчат, в упор не пойму,почему Бурденко можно все?! Человек такой? Почему то, за что на другого врача каждая бы жалобу написала или высказалась в ответ, Л.Г. все списывается- вот этого я не понимаю. Да какой бы она грамотной ни была, человеческую вежливость никто не отменял! А у нас мало того, что ее ждут по часу, еще и должны готовиться выслушать о себе..

Да... талантливые люди они такие.. своеобразные)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в любом случае, все ошибаются, и специалисты, и не специалисты. У меня просто опыт такой, что к Бурденко я больше не пойду.

 

Daly, ага, помню ваше УЗИ злосчастное..Танюш, я просто как вспомню свое состояние, еще и приправленное едкими комментариями. Ну, может я ей тоже под плохое настроение попалась))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, в любом случае, все ошибаются, и специалисты, и не специалисты. У меня просто опыт такой, что к Бурденко я больше не пойду.

 

Daly, ага, помню ваше УЗИ злосчастное..Танюш, я просто как вспомню свое состояние, еще и приправленное едкими комментариями. Ну, может я ей тоже под плохое настроение попалась))

Ну вот и у меня такая же ситуация была тока с Савенковой... Млин... Ты тока до вечера слава Богу переживала, а там родила и Ксюндера увидела и успокоилась!!!

А я с 22 недель жила как с мечом над головой и только в 38 недель смогла успокоится немного).

Я просто до сих пор не пойму, почему она так преувеличила ... И мужу досталось тогда и нам с сыной... Хотя и моритор в конце повернула в отличае от Бурденко, но после ее слов уже как то трудно было радоваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ооо, а еще есть страшный диагноз - тонус!!!

ничего страшного, каждой второй этот диагноз ставят. это не повод впадать в панику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легкой Вам беременности и здоровенького малыша))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем за ответы.

Лалеска По поводу врача Бурденко Л.Г. прочтите повнимательнее: я к ней добровольно не шла, у меня была своя запись УЗИ, мне её назначили "здесь и сейчас" в ОКБ, а мою запись пришлось отменить. Я уже повидала много врачей разных специальностей и поверьте, лично я встречала много и компетентных (которые действительно врачи от Бога), и адекватно вежливых одновременно. Поэтому, знаю о чём говорю.

 

У нас в городе очень много специалистов, записаться к которым порой очень-очень сложно, что говорит об их компетентности. Бурденко Л.Г. в их числе, но увы уже не для меня. Я пойду к другим, а у Ларисы Геннадьевны так и будут появляться восторженные отзывы. И будут у неё свои защитники. Пусть. Просто не по-человечески как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первый раз слышу, что кто-то к Бурденко попал чисто случайно) обычно к ней запись за месяц вперед минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня предупреждали тоже заранее, что Лариса Геннадьевна человек своеобразный, мол, если что, ты сильно не обижайся) я шла к ней, не ожидая ничего хорошего. В итоге вышло от нее в полном восторге) на подколки не обиделась, мне нравятся люди прямолинейные, которые говорят то, что думают. Может потому, что сама такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
первый раз слышу, что кто-то к Бурденко попал чисто случайно) обычно к ней запись за месяц вперед минимум

Человек я с юмором, и муж мой тоже. Часто любим посмеяться, при чём даже над собой. А работа моя предполагает наличие строгости и прямолинейности. А к Бурденко и не собиралась даже. У меня была запись к Белецкой, мы ходили к ней с мужем на первое УЗИ. Про неё тоже разное говорят, но нам с мужем она понравилась. Всё рассказала, на все вопросы ответила, даже показала где чего развивается и растёт. Поэтому, когда встал вопрос о втором плановом УЗИ, даже не думали.

Изменено пользователем Belyanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже шла к ней в ВитаНову (не в областную) не за ласковыми словами. Во-первых, я отдала почти тысячу рублей, чтобы иметь возможность не толпиться в очередях и духоте, как в жк; пришел, максимум минут 10, сделал, ушел. Я везде с детьми мотаюсь, мне сложно ждать с ними. Во-вторых, думая, что она суперстар ультразвуковой диагностики, шла к ней за достоверными сведениями и достоверным протоколом.

На деле я получила 2 раза ожидание по часу в толпе народа. ЛарисГеннадьевна опаздывала. И в очереди мне сказали: "Это нормально, это же Бурденко! Что Вы хотели.." Чего я хотела? Я уже написала выше. Я не требовала особого отношения как к беременной, я хотела банального нормального отношения как к клиенту клиники.

Первый раз она мне поставила отставание чуть больше, чем на неделю. В жк сказали, что это плохо.

Во второй раз вообще сказка. Записалась на 14-05. Т.к. ВитаНова - это не соседний дом, мне нужно ехать туда с 2 малявками, я заранее собираю-кормлю етей. Благо со мной была Даша SPINE, она возила нас на машине. Туда, там помогала с детьми, и обратно. Т.е. оба раза она ждала вместе со мной, так что я не голословна. Мы уже выходим, тут мне звонят из Витановы и говорят расслабленным голосом: "А, а у Вас узи ? ну рано, да? Ну не торопитесь, врач задерживается. Максимум полчасика". а что делать? Даша ждет уже, дети собраны.. выходим. Едем, ждем там. Бурденко опаздывает на час, залетает в кабинет, и метеором начинает прием. Ладно, истерика у сына уже позади. Устал ждать в маленьком пространства, возбудился, наорался. Думаю, всё, сейчас 10 минут и домой. Но Бурденко все увидела за 2 минуты и выгнала. Опять поставив отставание на неделю и чуть . Пригласила следущего. Думаю, ну все нормально, домой.

 

Только через пару дней я нахожу ошибку в протоколе в сроке. 11-12 недель написано, вместо 13-14. Еще через день обращаю внимание на параметр желточного мешка. Почему он вырос? Не должен. Должен быть маленьким или вообще уже рассосаться. Прифигев от возможных исходов думаю, что делать. Опять к Бурденко, ждать ее с детьми, отдать еще почти тысячу, чтоб она наязвила и сказала, раз я померила - так и есть, я не ошибаюсь, тратить нервы или пойти в Панацею, до которой от меня пешком минут 7. Выбираю второе. Вчера меня из-за этого мешка вертели, всего ребенка рассмотрели, каждый пальчик. Т.к. как объяснила узистка, если Бурденко поставила такой мешок, значит нужно смотреть все и тщательно, чтобы даже в костной сисеме не было никаких ущербов. Малявка моя активно сотрудничал с Зятковой (ее выбрала по совету и не пожалела), сжимал разжимал суставчики, толкался, активничал. ВСЁ в порядке. Потом она показала этот мешочек.. это маленькая точка. Почти невиден. Там быть не могло никаких 8,3 мм. Это же почти см. Я же видела своими глазами, что он почти рассосался и при мне узистка попыталась измерить его - даже курсор трудно поставить.

Отставания у нас нет, полностью соответствуем сроку. никакой недели и пары дней. А с прошлого узи параметр ключевой поменялся на 4 мм, не прошло и недели.

Плюс я пришла к намеченому времени и меня спокойно приняли. Никакой толпы. Девочки в регистратуре вежливые. А про врача могу сказать, что хорошее отношение , открытость, воспитанность и тактичность вполне могут сочетаться с профессионализмом в одном человеке.

Для себя решила, что к Бурденко, сколько бы восторженных отзывов не было, я больше не пойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мишель, у меня та же история с опозданием на час савенковой в витанове. полный коридор ждущего народу, прием на пару минут, а в регистратуре даже не позвонили предупредить. видимо, это норм практика там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже делала в Вита-Нове, ждала минут десять максимум. может, мне повезло. и ребенка кстати показали во всех подробностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, кому Л. Г. кажется грубой, те не сталкивались с реально грубыми врачами. Лично у меня есть очень негативный опыт общения с врачами из жк центрального района, вот где реально, пардон, хабалки работают. я когда пришла к своей участковой становиться на учет, она на меня наорала так прямо с порога, наговорила мне про несуществующую угрозу и предрекла, что врядли я до 12 недели дохожу, что я потом два часа ревела и не могла успокоиться. больше я в Центральной жк не была ни разу в жизни. А вы говорите Бурденко не тем тоном что-то сказала... не попадались вам значит настоящие грубияны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже была в 2010 у Бурденко, да она "своеобразная", но ведь важен результат! Пошла к ней сама, тоже после того как "прости господи доктор" ляпнула, что ХГЧ очень высокий. На мой ? что это значит, сами знаете что она мне ответила. Я в слезах стала звонить генетикам записаться на прием. а когда стала записываться и сказала им что у меня двойня, они прям в трубку рассмеялись (при двойне это норма!!!) и посоветовали сменить врача!

Не переживайте все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже делала в Вита-Нове, ждала минут десять максимум. может, мне повезло. и ребенка кстати показали во всех подробностях.

10 минут?? Да, Вам реально повезло )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писала здесь в какой-то теме о том, как эта хваленая Бурденко обнаружила у меня на узи дермоидную кисту, которую надо было якобы срочно оперировать. Это на третьем месяце беременности! И которая через пару недель куда чудесным образом исчезла. Зато остались эти две недели нервов и переживаний. Вот вам и "результат". В совокупности с ее хамством - нафиг это надо. Наверное бывают врачи и еще более грубые и менее компетентные, но убереги нас Боже всех от них!

Изменено пользователем January

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писала здесь, но тут не могу не высказаться. В первую беременность, давно уже, ходила к Савенковой в областную больницу, мне очень нравилось, всё было в порядке. Когда забеременела вторым полтора года назад, конечно, опять к ней, куда же ещё. Первый скрининг – заключение – всё хорошо, только пол не совсем ясен. Недели через две решила сходить к Зятьковой в Панацею просто пол определить – доктор долго меня смотрела, я ещё подумала, что слишком долго для определения пола… и потом поставила порок, тяжёлый, направила в Перинатальный, там всё подтвердили… Беременность пришлось прервать… Савенкова ничего не увидела, даже не заподозрила, если бы я не пошла к Зятьковой, страшно представить на каком сроке мне пришлось бы делать прерывание, видимо после второго скрининга в лучшем случае. Савенкова смотрела минут 6-8, конвеер у неё. Думаю, в Витанове конвеер ещё сильнее… Плохо это сказывается на результате, и Савенкова и Бурденко, видимо, считают себя уже такими гениями от УЗИ, что позволяют себе смотреть поверхностно, быстро. Последнее время много ошибок и у той и у другой, грустно это, страдаем от этого мы и наши дети. Да ещё по отзывам и ждут беременные их в очередях за свои же деньги в частных клиниках.

 

Короче, к чему пишу, девочки – думайте к кому идти, кто вам внимание уделит, порой всё решает случай. Врач должен быть внимательным, «не зазвездившимся», а хорошим профессионалом, которому не наплевать на вас, который несёт ответственность за свои действия. Ведь что мешало Зятьковой просто определить пол – ничего, я за этим и пришла, но она не поленилась и глянула всё. Это и есть ответственность врача.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется, кому Л. Г. кажется грубой, те не сталкивались с реально грубыми врачами. Лично у меня есть очень негативный опыт общения с врачами из жк центрального района, вот где реально, пардон, хабалки работают. я когда пришла к своей участковой становиться на учет, она на меня наорала так прямо с порога, наговорила мне про несуществующую угрозу и предрекла, что врядли я до 12 недели дохожу, что я потом два часа ревела и не могла успокоиться. больше я в Центральной жк не была ни разу в жизни. А вы говорите Бурденко не тем тоном что-то сказала... не попадались вам значит настоящие грубияны.

Лалеска, вот как-то даже именитые врачи, которые в районных ЖК славятся своей грубостью, в частных клиниках засовывают свой язык куда подальше. По крайней мере очень стараются.

Я работала тайным покупателем в частной клинике одной. Боже, да такое представить невозможно! "зеленка"?.. ну может за заслуги перед отечеством Бурденко и не выкинули бы оттуда, но разговор был бы и конкретный. Кстати, понятно, что Вита-нова знает об опоздании своих "звезд", а вот насчет грубостей на приеме и вообще халатного отношения, возможно, стоило бы и сообщить.

ха! да в той частной клинике надо было смотреть, чтоб макияж-маникюр были не вызывающими, чтобы бейджики висели... а хамство - немыслимо.

Я закончила свою работу тайником после скандала с моим участием. Скандал был в том, что мне позвонила регистратура и сказала, что я могу приехать пораньше - у врача окошко образовалось. Я сказала, что не факт, что смогу. Они ответили - не беда, окошко будет. Получится - хорошо, не получится - что ж... Я приехала пораньше и просидела около часа в ожидании врача. Сообщила об этом в отчете, меня попросили позвонить на горячую линию и рассказать. далее мне звонил главный врач и извинялся. А тут - ожидание, ошибки, хамство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даже именитые врачи, которые в районных ЖК славятся своей грубостью, в частных клиниках засовывают свой язык куда подальше

не хватало мне к ним еще за деньги ходить. да, из центральной жк многие принимают в частных клиниках, возможно, что там они общаются вежливее, но с меня их и за бесплатно уже хватило. П. С. меня Бурденко смотрела долго и тщательно, не впопыхах. Если вам кажется. что у нее конвейер, и она недостаточно внимания уделяет, опять же сходите на узи в жк. там смотрят секунд двадцать. вот где действительно конвейер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вам кажется. что у нее конвейер, и она недостаточно внимания уделяет, опять же сходите на узи в жк.

есть и другие варианты, к счастью. Та же Зятькова в Панацее. Или врачи в Перинатальном центре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну это понятно. вариантов есть много, благо не при совке живем. Бурденко к себе насильно не тащит никого на узи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, вот поэтому я и ответила вам, что у каждого врача будут свои благодарные пациенты. Пусть так и останется. Не навязывайте другим своё мнение.

 

Мне вот Савенкова, коль за неё речь зашла, через неделю после Бурденко поставила многоводие и гидронефроз у малявки. Моя Г. сказала, что не может за неделю многоводие образоваться. Теперь вот пойдём на УЗИ-контроль в 24 недели. Но, так как ничего не подтвердилось, обвинять её не буду. Хотя и ждали мы с мужем полчаса в Вита-Нове (Она принеслась запыхавшаяся на работу через 20 минут после указанного в записи начала приёма), но по отношению к процессу ничего плохого сказать не могу: все рассказала, все наши интересы утолила, очень вежливо и терпеливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, вот поэтому я и ответила вам, что у каждого врача будут свои благодарные пациенты. Пусть так и останется. Не навязывайте другим своё мнение.

а я и не навязываю. Но и высказывать его вы мне не запретите.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я и не навязываю. Но и высказывать его вы мне не запретите.

Ни в коем случае не запрещала, но считаю, что мнение других девочек, которые привели свои истории, нужно уважать. С Бурденко Л.Г. повстречались многие, и у каждого своё мнение. Спорить и переубеждать считаю лишним, поэтому всем девочкам хочу сказать "спасибо" за интерес к моей истории и пожелать послушных деток и поменьше проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
считаю, что мнение других девочек, которые привели свои истории, нужно уважать

а я где-то выразила неуважение к чужому мнению? это вас почему-то напрягает, что я написала мнение, не совсем совпадающее с вашим. На форуме не всегда бывает полный одобрямс (точнее, в большинстве случаев его как раз не бывает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...