Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Школьники в общественном транспорте

Рекомендованные сообщения

Все-таки общественный транспорт и русская натура, всех оценивающая и поучающая - та еще жесть.

 

С появлением машины стали очень редко ездить в общественном транспорте, и нервы целее. А те редкие случаи, когда ездим, вообще не раздражает, что кто-то не уступает места или наоборот уступает, но не тем людям.

Муж мой в СТ ездит на работу всегда стоя за редким исключением. Говорит, все равно придется уступить, лучше сразу не садиться.

 

А вот рюкзак гимнастический он часто за дочь носит. Он большой и тяжелый у нее, вот наш папа и забирает у нее его. А я не забираю. Говорю ей, что она молодая и сильная, пусть сама несет.

 

Моя в магазин с 6,5 лет сама ходит. Он у нас на 1м этаже дома. Даю ей поручение четкое, телефон с собой берет, иногда звонит и уточняет, всегда покупает, что прошу. Приносит чек и сдачу. Ходит без ключей, звонит в домофон. Ей это очень нравится. Мне отпускать страшно. Но это надо пережить.

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну про жизнь другая или нет - это нужно отдельный разговор вести - не по теме. У всех мнения на этот счет расхожий. Но почему то кто считает что такая же, также ставят железные двери, на дверях минимум два замка и т.п. Или это просто дань моде?

А так зависит от мамочки - хотите отправляйте одного, я нет. Но это не влияет на то что будет он (или ему) уступать место в транспорте или нет. Уважение прививается не в предоставлении свободы.

Привьется или нет уважение – это о будущем дитя; а в настоящем ему взрослые уступают не из-за уважения к нему, а потому что считают, что он еще нуждается в такой заботе о нем. Поэтому я и о гиперопеке в этой теме и заговорила, что ИМХО оттуда ноги растут.

А с железными дверями все просто: в СССР были все одинаково бедны; а те, у кого было, что воровать, и тогда ставили железные двери с двумя замками.

У нас также шло, что родители со мной сидели в начальном классе, я также старшую выучила и сидела с ней ,учила уроки и также буду сидеть с младшим. Предстоит уже через год. А "абсолютная норма" это в каком контексте? вы считаете это нормальным или нет?

"Абсолютная норма" - в контексте, что это считает нормой абсолютное большинство родителей. Т.е. для общества в целом это уже норма. Лично для меня это ненормально; но в данном контексте ненормальная – я; т.к. я в меньшинстве. А если называть вещи своими именами, то я с позиции большинства родителей мама-пофигистка, если не знаю, что конкретно сегодня задали моему ребенку в началке, сделал ли он задания и как. То, что я хожу на все родительские собрания, расписываюсь в дневнике, т.е. ненавязчивый дистанционный последконтроль все же осуществляю (появились бы проблемы – я бы о них узнала), это для большинства родителей недопустимо мало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я была свидетелем ситуации в маршрутке - заскочила толстая тетка предпенсионного возраста, мест нет, она никого не спрашивая, хватает мальчишку лет 7 с места, и усаживается, держа его на руках, мама мальчика с задних сидений тут же выступила, тетка фыркнула и встала у двери

- и я б выступила в такой ситуации - не имеет вообще права так бесцеремонно трогать чужого ребенка, как будто он вещь бессловесная должен сидеть на чужой тетке, да и не безопасно это совсем, она не удержала бы даже в случае простого торможения

сколько раз также было. Лет с 4-х мы всегда место за ребенка оплачивали и сидел он всегда отдельно, так постоянно эти тётеньки говорили: "Пусть мальчик подвинется" "Возьмите его на руки, а то мест нет" "А давайте я его к себе посажу" - благодетели.... :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

А с железными дверями все просто: в СССР были все одинаково бедны; а те, у кого было, что воровать, и тогда ставили железные двери с двумя замками.

....

ясно, т.е. у вас это типа деньги девать некуда :hi-hi: Про "замки" и квартиры окружения Генсека времен СССР речь и не идёт.

Мы ставили из других соображений.

Привьется или нет уважение – это о будущем дитя; а в настоящем ему взрослые уступают не из-за уважения к нему, а потому что считают, что он еще нуждается в такой заботе о нем. Поэтому я и о гиперопеке в этой теме и заговорила, что ИМХО оттуда ноги растут.

...

вот я отсталая, всю жизнь считала (и продолжаю считать) что забота о ребёнке как то связано и с уважением его как личности

 

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ясно, т.е. у вас это типа деньги девать некуда :hi-hi: Про "замки" и квартиры окружения Генсека времен СССР речь и не идёт.

Мы ставили из других соображений.

Ну почему деньги-то? А то у всех нас нет бытовой техники, гаджетов, мехов и прочего, что в СССР не было или было трудно достать. Окружения Генсека это не касалось, я и писала о том, что у таких и в СССР были железные двери.

А с каких соображений железную дверь ставили вы? Неужто не от грабителей, а от маньяков/начильников/убийц? Зачем им такой сложный путь, чтоб ломать дверь?

вот я отсталая, всю жизнь считала (и продолжаю считать) что забота о ребёнке как то связано и с уважением его как личности

Я ж не о заботе вообще, а о заботе, граничащей с гиперопекой, т.е. об излишнем «подстилании соломки», о делании за ребенка того, что он по возрасту способен сделать сам. Такая забота как раз-таки связана с недооценкой личности ребенка.

а почему вы думаете что вас большинство :wink: Из моего окружения единицы не занимаются с ребёнком, и считаю это естественным и необходимым, тем более с нынешними программами в школе.

Вроде я предельно четко написала про норму, и что я в меньшинстве; а вы все равно поняли наоборот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Машина поломалась, едем на прошлой неделе из садика на "далекой" маршрутке, из совктского в красноарм., я и дочерь 4-х лет, оба места оплачено. Зашла беременная женщина, мест нет, дочерь молча вскочила лихорадочно собирая с сиденья свои сокровища(игрушки от киндеров, бусины, дамскую сумочку)) Я испытала материнскую гордость.

Изменено пользователем Djenys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

"Абсолютная норма" - в контексте, что это считает нормой абсолютное большинство родителей. Т.е. для общества в целом это уже норма. Лично для меня это ненормально; но в данном контексте ненормальная – я; т.к. я в меньшинстве. А если называть вещи своими именами, то я с позиции большинства родителей мама-пофигистка, если не знаю, что конкретно сегодня задали моему ребенку в началке, сделал ли он задания и как. То, что я хожу на все родительские собрания, расписываюсь в дневнике, т.е. ненавязчивый дистанционный последконтроль все же осуществляю (появились бы проблемы – я бы о них узнала), это для большинства родителей недопустимо мало.

У меня другие представления об учёбе. Это не стала нормой - это так и было и раньше, а сейчас по мимо нормы стало и необходимостью.)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
....

 

Вроде я предельно четко написала про норму, и что я в меньшинстве; а вы все равно поняли наоборот.

 

Нее, Нина, исправилась)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну почему деньги-то? А то у всех нас нет бытовой техники, гаджетов, мехов и прочего, что в СССР не было или было трудно достать. Окружения Генсека это не касалось, я и писала о том, что у таких и в СССР были железные двери.

А с каких соображений железную дверь ставили вы? Неужто не от грабителей, а от маньяков/начильников/убийц? Зачем им такой сложный путь, чтоб ломать дверь?

....

а разве грабители не являются "бичом" общества :sm044: сейчас даже соседу доверять страшно то, раньше свободно и ключи оставляли у соседей и у двери под ковриком)))

Если на то пошло, то в деревнях двери очень мало кто запирал, а сейчас поголовно из-за них же окоянных

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dead_Space, если в вашей семье было испокон веков принято делать с детьми уроки - это уклад вашей семьи, не более того. Все же раньше это не было абсолютной нормой. Ибо у всех было по разному. Мои родители со мной, а также родители моих школьных друзей/подруг, за уроками не сидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

Я ж не о заботе вообще, а о заботе, граничащей с гиперопекой, т.е. об излишнем «подстилании соломки», о делании за ребенка того, что он по возрасту способен сделать сам. Такая забота как раз-таки связана с недооценкой личности ребенка.

 

..

понятие гиперопеки у нас разное, поэтому недопонимание идёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dead_Space, если в вашей семье было испокон веков принято делать с детьми уроки - это уклад вашей семьи, не более того. Все же раньше это не было абсолютной нормой. Ибо у всех было по разному. Мои родители со мной, а также родители моих школьных друзей/подруг, за уроками не сидели.

Вот и о чем речь, что понятия то у всех разные и судить других и говорить об их гиперопеки - это немного не правильно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и о чем речь, что понятия то у всех разные и судить других и говорить об их гиперопеки - это немного не правильно.

Ну, от чего же? Кто запретит? Просто, с моей т.з. будет правильно:-) , а это гиперопека. А на форуме интересно выяснить, что др. Считают гиперопекой, а что нет, и сколько у тебя единомышленников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы не школьники. Что будет не знаю. Но ни со мной, ни с моим братом уроки не делали и "о, ужас" даже не проверяли. Проблем не было. У мужа в семье таже ситуация. Прекрасно справлялись сами.

Неужели сейчас со всеми детьми учат уроки родители?

Нина, ты со своими не сидишь? У тебя же вроде уже школьницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы не школьники. Что будет не знаю. Но ни со мной, ни с моим братом уроки не делали и "о, ужас" даже не проверяли. Проблем не было. У мужа в семье таже ситуация. Прекрасно справлялись сами.

Неужели сейчас со всеми детьми учат уроки родители?

Нина, ты со своими не сидишь? У тебя же вроде уже школьницы.

 

:very_funny: я пока сама врублюсь чё в этом учебнике от нас хотят...... взрыв мозга(((((((((((((((((((((((((((((

слово-название действия........ по нашему глагол)))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
понятие гиперопеки у нас разное, поэтому недопонимание идёт

Согласна.

Но если не брать в расчет конкретно вашу семью, конкретно мою семью, в целом в обществе все же акценты сместились на бОльшую заботу о детях, чем раньше, это очень заметно, и с этим вряд ли поспоришь.

Т.е. в СССР как-то не думали, что

- ребенок упадет в транспорте,

- у него украдут деньги в магазине или что он забудет, что надо купить или купит не то;

- его украдут или просто обидят (но это я уже писала, что обоснованный страх нашего времени).

Делание или неделание уроков с детьми – это было особенностями семейного уклада. Все уроки всегда родители с детьми делали редко. Не касались уроков вообще, как у меня – тоже нечасто. Чаще всего в младших классах проверяли уже сделанные уроки, а в старших - сам факт, что они сделаны.

 

Сейчас бОльшая забота стала нормой и стала восприниматься не как ГИПЕРопека, а как нормальная забота о детях. Не представляю, что может считаться ГИПЕРопекой сейчас: разве что до института уступать место и надевать шапочку в ветерок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, это понятно. Но ребенку в принципе объямняют в школе, что "слово -название действия-глагол". Наши родители также учили другие алгоритмы оформления задач например и т.д. я не в спор, а в обсуждение:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, от чего же? Кто запретит? Просто, с моей т.з. будет правильно:-) , а это гиперопека. А на форуме интересно выяснить, что др. Считают гиперопекой, а что нет, и сколько у тебя единомышленников.

мы с "тотальной слежкой" за ребёнком и гиперопекой наверное в меньшестве окажемся :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
....

 

Сейчас бОльшая забота стала нормой и стала восприниматься не как ГИПЕРопека, а как нормальная забота о детях. Не представляю, что может считаться ГИПЕРопекой сейчас: разве что до института уступать место и надевать шапочку в ветерок.

)))))) гыыыы прикольненько - вот это для меня скорее всего и есть определение гиперопеки :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет уроков у меня пока идеалистические надежды, что мой ребенок будет делать их сама. Я буду контролировать, что она их сделала, это конечно. И первое время сначала в черновике делать, потом начисто переписывать. Но сидеть и разъяснять, и проверять каждую закорючку... Не, не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на форуме интересно выяснить, что др. Считают гиперопекой, а что нет, и сколько у тебя единомышленников.

Гыыы, если я напишу про свои отношения с детьми, то боюсь через пару часов ко мне пожалует инспектор из защиты детства))

Но если в кратце: дочь 14 лет. Обязанности: уборка всего дома ежедневно, суббота генеральная, готовка обеда; дочь 13 лет. Обязанности: мытье посуды, кухни, плита, холодильник; сын 10 лет. Обязанности: газонокосилка дважды в неделю, ужин в рабочие дни; дочь 4 года. Обязанности: уборка игрушек за собой и младшим братом, собрать постельное белье в субботу, запустить стирку; сын 1, 4. Обязанности: хулиганить)))

Я, мягко говоря, ооочень удивлюсь если приду с работы, а дома будет грязно, вещи горой, ужин не приготовлен.

По поводу учебы вообще ничего не знаю, с первых классов учатся сами. У сташей в этом году ГИА, девятый класс. Спросила нужна ли моя финансовая помощь (репетитор), ответила нет. Больше ничего не знаю. Ходят все на спорт, конный, легкая атлетика и бассейн, ходят на доп занятия в школе по увлечениям. Я не знаю на какие.

Старшие летом работают, беру часть зарплаты "на продукты".

PS: когда у меня было двое детей, обязанности были те же. Я была мамой одиночкой и много работала, ужин не готовлю с 6 летия старшей дочери.

PPS: жду инспектора)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы не школьники. Что будет не знаю. Но ни со мной, ни с моим братом уроки не делали и "о, ужас" даже не проверяли. Проблем не было. У мужа в семье таже ситуация. Прекрасно справлялись сами.

Неужели сейчас со всеми детьми учат уроки родители?

Нина, ты со своими не сидишь? У тебя же вроде уже школьницы.

Со мной тоже никогда не делали уроки,ну может поначалу в первой четверти первого класса корректировали почерк,а так родители(отец тем более) и не вникали даже,а вот старший сын перешел во второй класс,это нечто,главное примеры решает быстро,но пока сядет за эту домашку,надо же ему то посидеть,то отдохнуть,то попить,прививаю дисциплину в общем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нина, ты со своими не сидишь? У тебя же вроде уже школьницы.

У меня пока одна школьница, сейчас во 2 классе. Младшая пойдет через год в 7,5 лет.

Со старшей так:

Первая неделя первого класса: собирает портфель сама, но под моим наблюдением и контролем.

Потом только спрашиваю: собрала или нет.

Потом спрашиваю все реже и реже…

Первые полгода уроки не задавали. Потом стали задавать – стала подходить ко мне: мама, что тут делать? Вот тут было самое для меня сложное. Где-то месяц потратила на объяснения и приучение к тому, что уроки задают ей, и делать она должна их сама, и если она слушала учителя в классе – она справится. К маме можно и нужно подходить, когда что-то непонятно (ну в процессе этих разговоров я смотрела и прашивала, что они проходили в классе, и убеждалась, что ничего нового им не задали – упражнения на закрепление пройденного в классе; поэтому я так спокойно и делегировала домашнюю работу ей).

После проведенной с ней работы стала подходить уже не с вопросом: «А что тут делать?», а «Я правильно понимаю, что надо сделать то-то и то-то?». Говорю – да. Делает сама (бывает, что и рядом со мной), просит проверить.

Потом стала носить только проверять готовое.

Сейчас уже полностью все сама, и я не лезу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гыыы, если я напишу про свои отношения с детьми, то боюсь через пару часов ко мне пожалует инспектор из защиты детства))

Но если в кратце: дочь 14 лет. Обязанности: уборка всего дома ежедневно, суббота генеральная, готовка обеда; дочь 13 лет. Обязанности: мытье посуды, кухни, плита, холодильник; сын 10 лет. Обязанности: газонокосилка дважды в неделю, ужин в рабочие дни; дочь 4 года. Обязанности: уборка игрушек за собой и младшим братом, собрать постельное белье в субботу, запустить стирку; сын 1, 4. Обязанности: хулиганить)))

Я, мягко говоря, ооочень удивлюсь если приду с работы, а дома будет грязно, вещи горой, ужин не приготовлен.

По поводу учебы вообще ничего не знаю, с первых классов учатся сами. У сташей в этом году ГИА, девятый класс. Спросила нужна ли моя финансовая помощь (репетитор), ответила нет. Больше ничего не знаю. Ходят все на спорт, конный, легкая атлетика и бассейн, ходят на доп занятия в школе по увлечениям. Я не знаю на какие.

Старшие летом работают, беру часть зарплаты "на продукты".

PS: когда у меня было двое детей, обязанности были те же. Я была мамой одиночкой и много работала, ужин не готовлю с 6 летия старшей дочери.

PPS: жду инспектора)))

:in_love: молодца, так ""построить" (в самом хорошем смысле этого слова) всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Djenys, я валяюсь в глубоком обмороке!!!!!!!!! а МК по воспитанию детей-помощников вы не проводите? я -- первая в очереди! за любые деньги))))))))))

 

придёт старшая из школы -- носом буду по монитору её водить! пусть почитает, какие у людей бывают дети!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys, я валяюсь в глубоком обмороке!!!!!!!!! а МК по воспитанию детей-помощников вы не проводите? я -- первая в очереди! за любые деньги))))))))))

 

придёт старшая из школы -- носом буду по монитору её водить! пусть почитает, какие у людей бывают дети!

:very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: тоже ЗАААААААААА!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня пока одна школьница, сейчас во 2 классе. Младшая пойдет через год в 7,5 лет.

Со старшей так:

Первая неделя первого класса: собирает портфель сама, но под моим наблюдением и контролем.

Потом только спрашиваю: собрала или нет.

Потом спрашиваю все реже и реже…

Первые полгода уроки не задавали. Потом стали задавать – стала подходить ко мне: мама, что тут делать? Вот тут было самое для меня сложное. Где-то месяц потратила на объяснения и приучение к тому, что уроки задают ей, и делать она должна их сама, и если она слушала учителя в классе – она справится. К маме можно и нужно подходить, когда что-то непонятно (ну в процессе этих разговоров я смотрела и прашивала, что они проходили в классе, и убеждалась, что ничего нового им не задали – упражнения на закрепление пройденного в классе; поэтому я так спокойно и делегировала домашнюю работу ей).

После проведенной с ней работы стала подходить уже не с вопросом: «А что тут делать?», а «Я правильно понимаю, что надо сделать то-то и то-то?». Говорю – да. Делает сама (бывает, что и рядом со мной), просит проверить.

Потом стала носить только проверять готовое.

Сейчас уже полностью все сама, и я не лезу.

Вот что касается самому собраться,у нас также,вообще с самого первого дня не имею отношения к портфелю,сын и не дает его,всегда сам,да,медлительный,но в портфеле все идеально,учебники отдельно,тетрадки в папке.А знакомому третьекласснику портфель от и до собирает мама :blink: .А бабушка потом несет за ним,когда забирает)

Уроки мой делает сам,только может переспросить,но вот у нас проблема с организованностью,на секцию бегом бежит,а вот сесть за домашнее задание желанием особым не горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас бабушка (свекровь), если иногда внучка ночует у неё, и все тетради-задания проверит, и портфель перетряхнет-соберет, и нам-горе-родителям еще позвонит с нравоучениями, что у дитя что-то не так (читай, не по её), а нам наплевать. :blink:

Дочь офигевает, что в её пространство лезут. :blink:

Не знаю, до какого класса она собирала моему мужу портфель, но уроки она с ним делала каждый день несколько лет. Хотя он парень далеко не глупый, мог бы сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя в магазин с 6,5 лет сама ходит. Он у нас на 1м этаже дома. Даю ей поручение четкое, телефон с собой берет, иногда звонит и уточняет, всегда покупает, что прошу. Приносит чек и сдачу. Ходит без ключей, звонит в домофон. Ей это очень нравится. Мне отпускать страшно. Но это надо пережить.

 

+ 1

 

у нашей бабули такой магазинчик прямо во дворе. тоже отправляли за батоном 6-летку... а сами все втроём ПРЯТАЛИСЬ на балконе и подглядывали в щёлочку -- как идёт))) пережили... теперь уж, конечно, старшая здорово выручает меня -- не надо с мелкой тащиться за вафелькой-булочкой в магаз... сбегает -- принесёт, и разумеется "сдача -- бедному ребёнку")))

 

 

и вообще -- я мамка-клуша... буду кудахтать над детьми до их пенсии (Господь велит дожить...)... знаю, что плохо, но не лечится это у меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот что касается самому собраться,у нас также,вообще с самого первого дня не имею отношения к портфелю,сын и не дает его,всегда сам,да,медлительный,но в портфеле все идеально,учебники отдельно,тетрадки в папке.А знакомому третьекласснику портфель от и до собирает мама :blink: .А бабушка потом несет за ним,когда забирает)

Уроки мой делает сам,только может переспросить,но вот у нас проблема с организованностью,на секцию бегом бежит,а вот сесть за домашнее задание желанием особым не горит.

с положить всё как положено - это у нас отвечает папаня. Он как бывший военный, всё по полочкам "расписывает" - здесь я в стороне B) Несмотря на мою гиперопекаемость, папа прививает ему что и как. Чувствую, буду мужа только подключать к учебному процессу (сложить, подготовить).

На данный момент гуляет практически только он (в то время пока они гуляют я дома ужин готовлю) и я этому довольна. Он (муж) больше допускает "вольностей" сыну. Наверное так и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я до сих пор помню, как меня в детстве громко, на весь троллейбус, отчитала старушка, которой я не уступила места. дело было в том, что она стояла у меня за спиной и я реально не видела ее до того самого момента, как она не начала на меня орать на весь троллейбус, иначе бы я уступила конечно. было мне лет 7 или 8. поэтому да, я из того поколения, которому твердили уже в первом классе, что необходимо уступать место в троллейбусах старшим, для меня это аксиома. мы с сыном если едим в троллейбусе и есть одно место для нас двоих, то я сажусь сама, а его на колени, но не так, что он сидит, а я стою. лет с 6-7 буду приучать его ехать стоя, а мама сидя. я считаю, что это правильно. ну и пенсионерам уступать, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, мы с тобой, похоже, с одной и той же бабулькой встречались )))

Мне лет 10-11 было. Тоже ехала в троллейбусе, рядом парень сидел. Так бабулька лично на меня начала орать, чтобы я ей место уступила. Я только начала вставать, так этот парень за меня вступился, типа, чего вы на девчонку орете, давайте я вам уступлю. Но для бабки было уже дело принципа меня согнать. Я больше не хотела ее вопли слушать и ушла в другой конец троллейбуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытно, хотя и объяснимо:

Вредные бабки нападают, как шакалы, на тех, кто послабее. С крепкими парнями предпочитают не связываться. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про магазин:по весне старший САМ стал проситься ходить в магазин,ему 7,6 на тот момент было,чаще всего берет себе воду на тренировку,молоко,сметану,уже сравнивает цены,мам,говорит,не было той сметаны,что ты берешь,взял подороже)Может и баклажку с водой принести.

Также с апреля-мая с первого класса сам ходит в школу,идти недалеко,переход прямо перед школой,там часто ГАИшник стоит,дети гурьбой сразу переходят.Как приходит,делает мне звонок,что пришел.Со школы встречаю,но думаю приучать и самому домой идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считается, что сейчас такие сложные программы... Бедные дети сами не разберутся... И они еще маленькие, упомнить, что нужно положить в портфель.

мне одна знакомая рассказывала, что учительница на родительском собрании прямым текстом ругает тех родителей, которые не собирают детям портфель в школу, потому что они вечно приходят то без ручки, то без карандаша, то без тетрадки и пр. получается, что тем родителям, которые пытаются ответственность за портфель ребенка возложить на него самого, еще и влетает от учителей. вот и как тут быть? волей-неволей получается, что некоторые мамы портфель до 5 класса собирают, потому что иначе их на род. собраниях самих отчитывают, как девчонок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне одна знакомая рассказывала, что учительница на родительском собрании прямым текстом ругает тех родителей, которые не собирают детям портфель в школу, потому что они вечно приходят то без ручки, то без карандаша, то без тетрадки и пр. получается, что тем родителям, которые пытаются ответственность за портфель ребенка возложить на него самого, еще и влетает от учителей. вот и как тут быть? волей-неволей получается, что некоторые мамы портфель до 5 класса собирают, потому что иначе их на род. собраниях самих отчитывают, как девчонок

У нас забыл один раз по прошлой осени в первом классе карандаши,с тех пор ничего не забывает))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я езжу пока по утрам на автобусе и вот картина : сидят женщины лет 60 и разговаривают, что едут в ленту с подружкой развеяться, а мой первоклашка с портфелем едет не развеяться, а целенаправленно в школу, а рядом стоит мужик,который не стирал рубашку пару месяцев лета(думаю, не надо описывать подробности) а с другой стороны стоит с перегаром.поэтому я не против, когда уступают место в автобусе. дороги ужас, трамваи -другое дело, там можно и постоять. с воспитанием у нас все нормально, воспитываем уступать, но пока еще 7 лет-считаю,что это нормально.

Т.е. ваш сын имеет больше прав ехать сидя, чем пенсионерки, потому что он в школу, а они развеяться? По такой логике пенсионерам вообще надо запретить ездить в общественном транспорте, какие у них могут быть дела?

И вы думаете, что взрослым приятнее нюхать немытые подмышки и перегар, чем детям? Любопытненько…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне одна знакомая рассказывала, что учительница на родительском собрании прямым текстом ругает тех родителей, которые не собирают детям портфель в школу, потому что они вечно приходят то без ручки, то без карандаша, то без тетрадки и пр. получается, что тем родителям, которые пытаются ответственность за портфель ребенка возложить на него самого, еще и влетает от учителей. вот и как тут быть? волей-неволей получается, что некоторые мамы портфель до 5 класса собирают, потому что иначе их на род. собраниях самих отчитывают, как девчонок

собирать портфель не нужно, но если "хорошо" проконтролировать в начале учебного года, хотя бы месяцок, то уже войдёт в привычку у ребятёнка и забывчивость спадёт до минимума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне одна знакомая рассказывала, что учительница на родительском собрании прямым текстом ругает тех родителей, которые не собирают детям портфель в школу, потому что они вечно приходят то без ручки, то без карандаша, то без тетрадки и пр. получается, что тем родителям, которые пытаются ответственность за портфель ребенка возложить на него самого, еще и влетает от учителей. вот и как тут быть? волей-неволей получается, что некоторые мамы портфель до 5 класса собирают, потому что иначе их на род. собраниях самих отчитывают, как девчонок.

Понятно, учителю главное, чтоб учебный процесс не страдал, а каким образом этого добиться, его не особо волнует. Самое простое – пусть родители портфели собирают.

У нас на собрании тоже об этом говорили. Но наша учительница мудрее, она говорила «проверяйте», а не «собирайте». Нормальный родитель так и поступит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...