Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лалеска

Шпынять маму запрещается

Рекомендованные сообщения

А вот есть дети которые реально в этом большом возрасте неуправляемые. Что делать? Они не хотят и не слушают взрослого( мама, бабушка). Объяснения воспринимают в штыки. Пытаются на своем настоять. Переключить невозможно. Вот что делать? Уйти? А к примеру кровь из носа а заплатить надо кредит. Побить при всех? Тут сразу мама будет выглядеть дурой. Моему сыну сейчас 7ой год. Вот бывает упрется и ничего не помогает. Ничего. Он понимает, что не прав, что делает что то нето. А на своем стоит. Я в этот момент готова прибить его и не знаю как выйти из этой ситуации нормально. Понятно, что потом я с ним педагогически разговариваю ( хотя так хоЦа наорать и выплеснуть эмоции) , мы эту ситуацию обмусоливаем, приходим к выводу, что так безобразно себя вести нельзя, но в тот то момент я бессильна....

Чейза,включить игнор,отвлечь на что-то,занять чем-то.В вашем возрасте можно и на полчаса дома оставить уже,если ребенок псих включил.У меня в таких случаях 2 варианта,которые я озвучиваю сразу перед выходом,если вижу что ребенок не в духе,1.Ты остаешься дома,пока я иду по делам.2.Ты успокаиваешься и идем вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какое мне дело до того, какая у меня или у них репутация, если на кону психологический и эмоциональный комфорт моего ребенка?

с другой стороны на кону также эмоциональный, психологический да и чисто бытовой комфорт родителей))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
от пальцев во рту прикус испортиться может, так что от этого действительно нужно избавляться, конечно, не такими радикальными методами

А так же можно всякую бяку кишечную подцепить от грязных рук.На мой взгляд мама права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с другой стороны на кону также эмоциональный, психологический да и чисто бытовой комфорт родителей))))

Т.е. на остальных людей пофигу в принципе? Главное чтобы деточке было хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но есть также и родители, которые стараются сгладить проявления темперамента ребенка: раскрепостить стеснительного ребенка

может, его лучше не закрепощать изначально? НИ ОДИН ребенок закрепощенным и стеснительным не рождается, дети такими становятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может, его лучше не закрепощать изначально? НИ ОДИН ребенок закрепощенным и стеснительным не рождается, дети такими становятся.

 

а гиперактивными они тоже сразу рождаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а гиперактивными они тоже сразу рождаются?

да вообще-то. спроси любого невролога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может, его лучше не закрепощать изначально? НИ ОДИН ребенок закрепощенным и стеснительным не рождается, дети такими становятся.

 

Не у всех родителей получается идеально воспитывать ребенка, поэтому кто невольно "закрепощает" детей, а кто-то настолько раскрепощает, что сам потом не знает, куда деваться.

Главное, в определенный момент задуматься, а все ли я делаю правильно? Может нужно скорректировать свое поведение, не одергивать лишний раз ребенка, или, наоборот...

Конечно, я говорю утрированно, и речь идет не только об одергивать/не одергивать

Изменено пользователем la_irinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так же как и я слыву мамой-монстром, которая все своим детям разрешает.

как это не странно, я тоже слыву мамой, которая все разрешает, хотя на самом деле это далеко на так. я категорически запрещаю те же мусорки или контакты с бездомными животными на улице. Даже насекомых в руки брать не разрешаю. Тем не менее со стороны у многих создается впечатление, как будто бы мой ребенок слов "нет" и "нельзя" вообще ни разу в своей жизни не слышал. Именно так мне прямым текстом и говорят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да вообще-то. спроси любого невролога.

 

тьфу, тьфу, не было необходимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как это не странно, я тоже слыву мамой, которая все разрешает, хотя на самом деле это далеко на так. я категорически запрещаю те же мусорки или контакты с бездомными животными на улице. Даже насекомых в руки брать не разрешаю. Тем не менее со стороны у многих создается впечатление, как будто бы мой ребенок слов "нет" и "нельзя" вообще ни разу в своей жизни не слышал. Именно так мне прямым текстом и говорят)))

 

просто не все видят тебя с ребенком около мусорки или с бездомными животными))) поэтому и создается такое впечатление))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
с другой стороны на кону также эмоциональный, психологический да и чисто бытовой комфорт родителей))))

а почему родительский и детский комфорт противопоставляются?

 

А так же можно всякую бяку кишечную подцепить от грязных рук.На мой взгляд мама права.

Да-да), а от прыганья по лужам можно простудиться, от хождения без шапочки ушки продует, а песочница - рассадник чумы))))

Про песочницу вспомнила случай смешной. Пришли мы на площадку, и с нами пришли мама-папа-сын (2 года). Мальчика поставили в песочницу. Мальчик явно хорошо дрессированный. Стоял не шевелился минут 5, потом рискнул присесть и потрогать песочек. Тут же крик мамы: Темочка, не трогай песочек, он грязный! (Логично)). Мальчик замер, постоял минут 5, потом рискнул повторить. Но мама не дремлет)) После 3 попытки Темочка замер окончательно, не двигаясь с места. И тут мой бандит решил с ним поиграть, подбежал и дернул за волосы. Нормальный бы ребенок возмутился бы или дернул в ответ, но затюканный Темочка только утвердился в том, что мама права, мир опасен и ужасен и дальше стоял с совершенно несчастным видом.

Ой, да что упираюсь, я знаю, что мой подход к воспитанию - можно все, что не опасно для жизни, не разделяет 97% мам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я попыталась ей объяснить, что руки во рту - это не просто привычка, это признак повышенной тревоги и убирая их, она только усиливает ее. Но она меня даже не поняла о чем я говорю)))

а зачем ей было это объяснять? для чьего психологического комфорта? разозленная мама от того, что окружающие пытаются ее научить воспитывать ребенка, точно не поспособствует устранению повышенной тревоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще умиляют советы некоторых людей "как следует выпороть, и сразу же станет шелковым" :misc_crazy: когда такое слышишь, вот даже не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему родительский и детский комфорт противопоставляются?

ну как-то так само собой получается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И тут мой бандит решил с ним поиграть, подбежал и дернул за волосы. Нормальный бы ребенок возмутился бы или дернул в ответ, но затюканный Темочка только утвердился в том, что мама права, мир опасен и ужасен и дальше стоял с совершенно несчастным видом.

мммм... и вот в этот момент мама Темочки на тебя не накинулась аки разъяренная тигрица? :blink: я в ситуациях, подобной этой, бывала пятьсот тысяч раз как минимум за последние три года. Я таких вот "Темочек" и их мам уже за километр определяю безошибочно, у меня на них глаз наметанный. А папы "Темочек" - это вообще отдельная пестня. Когда мужик на детской площадке начинает устраивать разборки, уподобляясь базарной бабе, это вообще отвратительное зрелище. Когда "Темочек" в песочнице больше одного, мы с ребенком как правило сразу разворачиваемся и идем играть в другую песочницу. Ибо нервы мои не железные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
а зачем ей было это объяснять? для чьего психологического комфорта? разозленная мама от того, что окружающие пытаются ее научить воспитывать ребенка, точно не поспособствует устранению повышенной тревоги.

Тоже верно. Учить других воспитывать детей - последнее дело. Но там она сама обратилась ко мне, начав разговор об этом, что вот мол, сует руки в рот.

 

ну как-то так само собой получается)

Ну тогда нужно смотреть и разбирать конкретные эпизоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мммм... и вот в этот момент мама Темочки на тебя не накинулась аки разъяренная тигрица? :blink: я в ситуациях, подобной этой, бывала пятьсот тысяч раз как минимум за последние три года. Я таких вот "Темочек" и их мам уже за километр определяю безошибочно, у меня на них глаз наметанный. А папы "Темочек" - это вообще отдельная пестня. Когда мужик на детской площадке начинает устраивать разборки, уподобляясь базарной бабе, это вообще отвратительное зрелище. Когда "Темочек" в песочнице больше одного, мы с ребенком как правило сразу разворачиваемся и идем играть в другую песочницу. Ибо нервы мои не железные.

Лалеска, а что ты делаешь в ситуациях, когда твой ребенок обижает других, в песочнице, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда меня хватает замусоленный годовас я умиляюсь , как такому карапузу не умилиться , когда ко мне в сумку пытается бесцеремонно влезть 5 и далее летка раздражает , мои дети ко мне в сумку не лазят . Родители должны следить за действиями детей. И учить их не нарушать чужие границы и не разрешать нарушать свои .

Изменено пользователем Водолейчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я попыталась ей объяснить, что руки во рту - это не просто привычка, это признак повышенной тревоги и убирая их, она только усиливает ее. Но она меня даже не поняла о чем я говорю))) Главное, чтоб ребенок был воспитанным (я даже слово это терпеть не могу))).

Вот и все остальные, которых в этой теме обозвали "шпыряющими" рассуждают так же давая свои "советы")))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И тут мой бандит решил с ним поиграть, подбежал и дернул за волосы.

И какая была бы ваша реакция если этот "Темочка" в ответ тоже "играючи" вмазал вашему сыну кулаком по физиономии, разбив в кровь нос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
И какая была бы ваша реакция если этот "Темочка" в ответ тоже "играючи" вмазал вашему сыну кулаком по физиономии, разбив в кровь нос?

Двухлетка-Халк????))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да-да), а от прыганья по лужам можно простудиться, от хождения без шапочки ушки продует, а песочница - рассадник чумы))))

Про песочницу вспомнила случай смешной. Пришли мы на площадку, и с нами пришли мама-папа-сын (2 года). Мальчика поставили в песочницу. Мальчик явно хорошо дрессированный. Стоял не шевелился минут 5, потом рискнул присесть и потрогать песочек. Тут же крик мамы: Темочка, не трогай песочек, он грязный! (Логично)). Мальчик замер, постоял минут 5, потом рискнул повторить. Но мама не дремлет)) После 3 попытки Темочка замер окончательно, не двигаясь с места. И тут мой бандит решил с ним поиграть, подбежал и дернул за волосы. Нормальный бы ребенок возмутился бы или дернул в ответ, но затюканный Темочка только утвердился в том, что мама права, мир опасен и ужасен и дальше стоял с совершенно несчастным видом.

Ой, да что упираюсь, я знаю, что мой подход к воспитанию - можно все, что не опасно для жизни, не разделяет 97% мам.

Ну не надо так уж утрировать))) а за дерганье по волосам моей девочки ваш мальчик получил бы обратку)))) потому что моя дочь сдачи дать умеет)))) как вы думаете,мы бы с вами сцепились? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И какая была бы ваша реакция если этот "Темочка" в ответ тоже "играючи" вмазал вашему сыну кулаком по физиономии, разбив в кровь нос?

за три года постоянного гуляния на детских площадках ни разу ничего даже приблизительно подобного не видела. обычно скандалы происходят из-за вещей типа "взял совочек без спроса", "не пропустил на горке" и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И какая была бы ваша реакция если этот "Темочка" в ответ тоже "играючи" вмазал вашему сыну кулаком по физиономии, разбив в кровь нос?

Лалеска наверное бы порадовалась, что не только у нее раскрепощенный ребенок растет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за три года постоянного гуляния на детских площадках ни разу ничего даже приблизительно подобного не видела. обычно скандалы происходят из-за вещей типа "взял совочек без спроса", "не пропустил на горке" и т.п.

Да ладно, мамы устраивают разборки по поводу того, что кто-то взял совочек? Где ж вы гуляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за три года постоянного гуляния на детских площадках ни разу ничего даже приблизительно подобного не видела. обычно скандалы происходят из-за вещей типа "взял совочек без спроса", "не пропустил на горке" и т.п.

 

Чувствую себя прям везучей, ни разу из-за "совочков" скандалов не было.

А почему на горке не пропустил-то, мама не учила, что по очреди кататься нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представила я подхожу к и желая начать разговор дергаю за косу или чуб , а что прикольно вопрос что будет дальше. И ладно 1 год дернет глупой еще , но старше это как не принято что ли сразу дергать, это некий вид агрессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причем именно те мамы, у которых дети ходят по струнке, не открывают рот без разрешения, всего боятся и всех стесняются и съеживаются от одного маминого строгого взгляда. Вот именно такие мамы колоссально нетерпимы к тому, что какие-то другие дети могут вести себя иначе. Вообще по моему мнению дети которые всего-боятся-всех-стесняются - это совершенно особое явление, заслуживающее отдельного рассмотрения. Многие мамочки кокетливо так говорят про своих деток "Ой, вы знаете, он у меня стеснялкин" или "Васенька, ну что же ты так стесняешься!" а сама при этом прямо сияет вся от удовольствия. Ну-ну. Еще бы, маму именно такого ребенка у нас охотно назовут очень хорошей, а самого ребенка назовут прекрасно воспитанным.
Лалеска, у вас второй сыночек еще маленький. Вот подрастет и не факт, что будет проявлять себя так же, как и ваш старший. У меня два сына с разницей 2 года. Воспитываю одинаково обоих, в сад не ходят оба. Старший мега-общительный, а второй - стеснялкин)) Были на открытии детского магазина, там шарики девушка деткам раздавала. Старший схватил, а младший за меня прячется. Тогда старший говорит той девушке: "Давай мне, я сам ему отдам". Вот из рук старшего брата младший шарик взял. А старший без проблем брал угощения от незнакомых, и на контакт шел даже когда совсем маленький был. Дети действительно разные все. Так что никого не надо шпынять - ни детей, ни мам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ладно, мамы устраивают разборки по поводу того, что кто-то взял совочек? Где ж вы гуляете?

Вот тоже удивляюсь,мы все время гуляем тихо-мирно,без драк,дерганий за волосы типа поиграть пригласил,без выяснений отношений.И проблем в песочнице у нас никогда не было.Какой то двор у нас наверно неправильный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю вас тут девочки, и на мой взгляд здесь пошла некая подмена понятий. Позволить ребенку познавать мир, это не тоже самое, что вседозволенность. А ребенок с бурным темпераментном, не тоже самое, что ребенок с неврологическими проблемами. Забавное противопоставление, либо мама растит свободную личность, либо затюканного малыша, либо у него просто характер такой, поэтому он никому не мешает)) Есть уместность поведения в отношении места и времени, и ребенок старше 3-4лет уже в состоянии понимать это, и если родители позволяют взрослому ребенку вести себя одинаково на детской площадке, в поликлинике или банке, это уже как раз проблемы воспитания. Мамы, зная своего ребенка, вполне в состоянии регулировать его поведение соответственно месту: будет отвлекать его, иметь при себе необходимые для этого предметы, знает, на что можно обратить его внимание, но, конечно гораздо проще стоять и смотреть: ну у него ж характер такой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Представила я подхожу к и желая начать разговор дергаю за косу или чуб , а что прикольно вопрос что будет дальше. И ладно 1 год дернет глупой еще , но старше это как не принято что ли сразу дергать, это некий вид агрессии.

 

ну мальчики так иногда симпатию выражают девочкам :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Ну не надо так уж утрировать))) а за дерганье по волосам моей девочки ваш мальчик получил бы обратку)))) потому что моя дочь сдачи дать умеет)))) как вы думаете,мы бы с вами сцепились? :very_funny:

Так я то как раз в этом ничего смертельного не вижу. И даже написала, что если бы Темочка толкнул, дернул моего в ответ, то это была бы скорее нормальная реакция ребенка на обидчика. Детская драка - это не то же самое, что взрослая. У детей с этим проще, они учатся взаимодействовать и так в том числе. Я вожу детей на площадку не чтобы похвастаться новыми нарядами, и спокойно воспринимаю то, что там происходит. И если бы наши дети подрались на площадке, то я бы их разняла, но скандалить с мамочкой? Увольте, это без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой младший уже не стеснялкин. всем улыбается, ко всем на ручки идет без проблем, не боится никого. потому что видит с самого рождения вокруг себя много самых разных людей, а не только маму с папой. И старший такой же был. Стеснялкиными не рождаются, а становятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И если бы мой в более нежном возрасте лез заговорит что то схватить , на что я рядом я регулирую , если люди не против смеются и общаются , а так я извинюсь и по стараюсь отвлечь , ребенок будет таким каким мы ему разрешим . У меня соседка мальчик 10 лет не здоровается а зачем он свободен, плевать хотел , называет на ты бесцеремонен, он свободен , а все остальные тоже свободны и что анархия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я то как раз в этом ничего смертельного не вижу. И даже написала, что если бы Темочка толкнул, дернул моего в ответ, то это была бы скорее нормальная реакция ребенка на обидчика. Детская драка - это не то же самое, что взрослая. У детей с этим проще, они учатся взаимодействовать и так в том числе. Я вожу детей на площадку не чтобы похвастаться новыми нарядами, и спокойно воспринимаю то, что там происходит. И если бы наши дети подрались на площадке, то я бы их разняла, но скандалить с мамочкой? Увольте, это без меня.

Меделин,я тоже не дерусь с мамами и не выясняю отношения,предпочитаю дать возможность ребенку самому урегулировать спорную ситуацию.Но вот в вашей ситуации,когда вот так ни с того ни сего подошел ребенок и дернул за волосы,а вы так нормально это воспринимаете...Вот этого я не понимаю.Это все-таки не совсем правильный способ приглашения играть,вы не находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
А почему дернуть за волосы , есть приглашение играть?

Ему год! Зайдите в мою болтушку ровестников, там все мамы сейчас жалуются на то, что годовасики дергают за волосы сестер, братьев, родителей. Я не знаю, почему они это делают) Наверное потому, что еще не знают, что такое хорошо, а что такое плохо. Добился внимания - добился результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я то как раз в этом ничего смертельного не вижу. И даже написала, что если бы Темочка толкнул, дернул моего в ответ, то это была бы скорее нормальная реакция ребенка на обидчика.

Вот я и сппросила про вашу реакцию, если бы "Темочка" в ответ зарядил вашему сыну в нос и разбил его в кровь? вы положительно бы этому отнеслись?))))))

потому что

, они учатся взаимодействовать и так в том числе.
Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Годовас без проблем может , но мама должна сказать так не делают понял не понял , но раз два и поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...