Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лалеска

Шпынять маму запрещается

Рекомендованные сообщения

мой младший уже не стеснялкин. всем улыбается, ко всем на ручки идет без проблем, не боится никого. потому что видит с самого рождения вокруг себя много самых разных людей, а не только маму с папой. И старший такой же был. Стеснялкиными не рождаются, а становятся.

На своем примере могу сказать,вы ошибаетесь.Я лет до 18 была очень-очень застенчивая,антипод брату душа нараспашку,хотя воспитывали нас абсолютно одинаково.Просто лет в 14 я начала четко осознавать,что мне моя застенчивость мешает,и начала сам работать над собой.К 18 годам я научилась общаться с незнакомыми людьми почти не стесняясь их.Так что не надо про становятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стеснялкиными не рождаются, а становятся.
:very_funny:

в коммуналках ни одного стеснительного не было?

надо сразу в сад отдавать, там народу много - не застесняешься)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ему год!

это не оправдание :very_funny: я заметила, что все претензии по поведению ко мне и моему ребенку начались ровно в год, когда он еще ходил-то кое-как. но некоторые искренне считают, что уже в ТАКОМ возрасте ребенок должен слушаться, реагировать на окрики, приказы и пр. Год в понимании многих - своего рода рубеж. Над младшим сейчас тоже все умиляются, ПОКА. Через полгода и с ним спокойная жизнь закончится :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой младший уже не стеснялкин. всем улыбается, ко всем на ручки идет без проблем, не боится никого. потому что видит с самого рождения вокруг себя много самых разных людей, а не только маму с папой. И старший такой же был. Стеснялкиными не рождаются, а становятся.

 

т.е. если ребенок, предположим, в 5 месяцев не хочет идти на руки к чужим людям, то виноваты родители, "закрепостили" его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спокойно воспринимаю орущий и рыгающий самолет детей , так было и не раз, но бесцеремонность не жалую . К слову летаю с двумя детьми , младший начал летать в 3 месяца, просто контроль не сильно расслабился и так же хочется чтобы остальные родители не расслаблялись за счет кого то а следили за детьми.

Изменено пользователем Водолейчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой младший уже не стеснялкин. всем улыбается, ко всем на ручки идет без проблем, не боится никого. потому что видит с самого рождения вокруг себя много самых разных людей, а не только маму с папой. И старший такой же был. Стеснялкиными не рождаются, а становятся.

Ну почему же, это так же проявляется, как и различия в темпераменте. Есть даже 8-10ти месячные малыши, которые смущаются внимания, мило так отводят глазки и смущенно улыбаются, и уж поверьте, это не мамы успели из так зашпынять с рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На своем примере могу сказать,вы ошибаетесь.Я лет до 18 была очень-очень застенчивая,антипод брату душа нараспашку,хотя воспитывали нас абсолютно одинаково.Просто лет в 14 я начала четко осознавать,что мне моя застенчивость мешает,и начала сам работать над собой.К 18 годам я научилась общаться с незнакомыми людьми почти не стесняясь их.Так что не надо про становятся

спросите любого психолога, откуда берутся стеснительность и застенчивость. Погуглите хотя бы. Если вам кажется, что вы родились застенчивой, вы очень сильно ошибаетесь. Вы в какой-то момент такой стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
И если бы мой в более нежном возрасте лез заговорит что то схватить , на что я рядом я регулирую , если люди не против смеются и общаются , а так я извинюсь и по стараюсь отвлечь , ребенок будет таким каким мы ему разрешим . У меня соседка мальчик 10 лет не здоровается а зачем он свободен, плевать хотел , называет на ты бесцеремонен, он свободен , а все остальные тоже свободны и что анархия.

Я глубоко убеждена, что вырастить воспитанного ребенка может только воспитанный взрослый. Моя трехлетка всегда здоровается, говорит спасибо, даже тем, кто открывает перед нами дверь в магазине. Потому что я так делаю. И мне не приходится талдычить ей о правилах приличия. Для своего возраста она отлично их перенимает у меня.

 

Меделин,я тоже не дерусь с мамами и не выясняю отношения,предпочитаю дать возможность ребенку самому урегулировать спорную ситуацию.Но вот в вашей ситуации,когда вот так ни с того ни сего подошел ребенок и дернул за волосы,а вы так нормально это воспринимаете...Вот этого я не понимаю.Это все-таки не совсем правильный способ приглашения играть,вы не находите?

Не совсем правильный) так я его одернула, он от Темочки тут же отошел.

 

Вот я и сппросила про вашу реакцию, если бы "Темочка" в ответ зарядил вашему сыну в нос и разбил его в кровь? вы положительно бы этому отнеслись?))))))

потому что

Двухлетка не способен никому разбить нос. А если бы и толкнул больно, мой бы упал и допустим ударился, я бы его пожалела, но для него это был бы опыт: сделал больно другому - получил больно в ответ. Не вижу в этом ничего плохого.

 

Годовас без проблем может , но мама должна сказать так не делают понял не понял , но раз два и поймет.

раз-два?)))) сто сорок два не хотите?)))

Изменено пользователем Меделин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спросите любого психолога, откуда берутся стеснительность и застенчивость. Погуглите хотя бы. Если вам кажется, что вы родились застенчивой, вы очень сильно ошибаетесь. Вы в какой-то момент такой стали.

 

Лалеска, ты же отрицаешь психологию как науку, почему так часто к ней аппелируешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спросите любого психолога, откуда берутся стеснительность и застенчивость. Погуглите хотя бы. Если вам кажется, что вы родились застенчивой, вы очень сильно ошибаетесь. Вы в какой-то момент такой стали.

Ну значит моя мама ничего обо мне не знает как и я сама)))))гуглу виднее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что народ психологам доверяет. Если я напишу - "спросите батюшку", большинство просто посмеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пример это хорошо , но дети есть дети и я например постоянно напоминал что надо сказать при входе выходе , когда благодарить и ТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая попавшаяся ссылка:

Биологическая предрасположенность. Разумеется, "гена застенчивости" не существует, но некоторые дети имеют более тонкую, чем остальные, нервную организацию. Они чрезвычайно более чувствительны к критике и негативным ситуациям в общении. Обычно у таких детей один или оба родителя тоже страдали от болезненной застенчивости в детстве и переходном возрасте.

 

Стрессовые события в жизни. Нередко стеснительность развивается после травматичного события, обычно связанным с публичным унижением ребенка. Также таким событием может быть переезд в другой город, переход в новую школу, ссора с одноклассниками, или же серьезные проблемы в семье, например, развод родителей.

 

Строгость родителей. Часто причина застенчивости ребенка в том, что родители критикуют его по поводу и без повода, стыдят (особенно при посторонних), стараются контролировать каждый шаг. При этом постоянная критика не уравновешивается теплотой и похвалами.

количество человек, с ктр. ребенок общается с детства тут не указано. а строгость родителей занимает третье место))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска почему по смеются , вы так решаете все за всех , вы же не знаете степень религиозности всего форума, может спасибо скажут

Изменено пользователем Водолейчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Да пример это хорошо , но дети есть дети и я например постоянно напоминал что надо сказать при входе выходе , когда благодарить и ТП.

Зачем? Вы до такой степени не доверяете своему ребенку, что даже такая мелочь должна контролироваться мамой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что народ психологам доверяет. Если я напишу - "спросите батюшку", большинство просто посмеются.

Я не доверяю.Даже любимой на форуме Гиппенрейтер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска,у меня тоже оочень активная девочка,но она уже в том возрасте чтобы понимать,как надо себя вести в общественном месте.И в 99% случаев она ведет себя правильно. А иногда стоишь в том же банке и носятся по залу деточки большенькие,уже школьники,и их никак не угомонить,да никто собственно и не старается,ответ один "онижедети".Я вот про это говорю

да-да.) "онижедети" и стояли за майдан.))) Не параллелю. Иронизирую. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем? Вы до такой степени не доверяете своему ребенку, что даже такая мелочь должна контролироваться мамой?

Почему контроль? ребенка надо учить таким базовым вещам,как спасибо,пожалуйста и т.п.,и тогда к определенному возрасту это все в голове отложится и ребенок будет говорить это все сам.Или он сам должен этому научиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Почему контроль? ребенка надо учить таким базовым вещам,как спасибо,пожалуйста и т.п.,и тогда к определенному возрасту это все в голове отложится и ребенок будет говорить это все сам.Или он сам должен этому научиться?

Я вам только что привела пример того, что моя дочь научилась этому сама) И мой агрессивный годовас тоже кивает "спасибо" и "пожалуйста", хотя еще не говорит)

Дети во многом копируют модель родителей. В частности в том, что касается норм поведения в обществе. Недавно какая-то зараза разбросала на площадке листовки. Моя дочь посетовала, что кто-то намусорил и предложила мне убрать это все. Мы с ней вместе навели чистоту на площадке. Заметьте, это была не моя, а ее идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая попавшаяся ссылка о причинах застенчивости: http://iamnotshy.ru/otkuda/ Оттуда:

Появляясь на свет, ребенок является достаточно «пустым», его личность еще не сформирована, и в частности он еще не умеет стесняться, он смотрит на мир открытыми глазами. Различному поведению ребенок учится у других людей, в первую очередь у своих родителей.

Застенчивость может развиваться, если кто-то из взрослых регулярно указывает ребенку на то, что тот якобы стесняется, хотя это может быть и не так, или говорит фразы типа: «Только ты не стесняйся», «Ты главное не стесняйся», то есть любым образом заостряет внимание на стеснительности.

Дети — в принципе более свободные люди, чем взрослые. У детей еще нет той массы запретов в голове, которые имеются у взрослых. И потому, когда ребенок не хочет что-то делать, он так и говорит: «Не хочу» или «Не буду», хотя с точки зрения взрослого это может выглядеть невежливо или некрасиво.

Причиной застенчивости у кого-то может быть и желание быть хорошим, правильным, любимым. Просто нашлись «добрые» люди, которые навязали ему мнение, что «быть стеснительным — хорошо», «правильно быть скромным» и вообще «скромность не порок», «лучше быть стеснительным, чем наглым», «скромность украшает человека». Вот человек и мучается потом со своей стеснительностью, но зато типа он ХОРОШИЙ!

Главное, что в этом всём важно понять — это то, что стеснительность не является врожденной. Быть стеснительным — это не наследственность, не судьба, не карма, не неизбежность.

Если кому-то не слишком приятно это все осознавать - ну, сорри, я тут не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой младший уже не стеснялкин. всем улыбается, ко всем на ручки идет без проблем, не боится никого. потому что видит с самого рождения вокруг себя много самых разных людей, а не только маму с папой. И старший такой же был. Стеснялкиными не рождаются, а становятся.
Лалеска, с вами трудно общаться, потому что все ваши посты очень категоричны. Ну приведите доказательства что ли сего утверждения про стеснительность? Интересно, а категоричность - это качество врожденное или надо долго тренироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первая попавшаяся ссылка о причинах застенчивости: http://iamnotshy.ru/otkuda/ Оттуда:

 

Если кому-то не слишком приятно это все осознавать - ну, сорри, я тут не причем.

 

Ну судя по первой фразе

Появляясь на свет, ребенок является достаточно «пустым», его личность еще не сформирована,

 

Остается только наполнять ребенка, и можешь лепить из него что хочешь, но мы же догадываемся, что это не совсем так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько психологов - столько и теорий. Им надо их разрабатывать, это их работа, они тоже на хлеб зарабатывают. А каждый верит в то, что ему больше нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да сколько бы ссылок я не открывала про застенчивость, везде почему-то одно и то же написано. Вот например тут очень подробно объясняется:http://www.b17.ru/article/6981/

Застенчивые дети послушны и всегда выполняют просьбы знакомых взрослых. Они часто подвержены влиянию более активных сверстников. Многие взрослые считают застенчивых детей хорошо воспитанными и послушными, хотя ребенок внутренне очень скован и испытывает дискомфорт в общении с незнакомыми людьми.

Источником застенчивости является страх перед людьми

Очень часто у застенчивых детей авторитарные родители, которые возлагают большие и неоправданные надежды на своего ребенка.

Застенчивость часто встречается у единственных в семье детей, у которых по какой-либо причине ограничен круг общения или родители всячески оберегают их как бы что не произошло, чтобы никто не причинил им вреда.

Встречается застенчивость и у детей, воспитывающихся в неполных семьях одинокими матерями.

Поэтому основной причиной застенчивости в детском возрасте является неадекватный стиль воспитания в семье.

Застенчивость опасна тем, что в более старшем возрасте она препятствует налаживанию контактов, достижению успехов в личностной и профессиональной сфере.

Полезно почитать хотя бы просто для общего развития.

П. С. со мной трудно общаться людям, которые воспринимают как личное оскорбление, что у собеседника может быть отличная точка зрения, к тому же, он имеет наглость на ней настаивать :hi-hi: что кстати очень свойственно застенчивым людям.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем? Вы до такой степени не доверяете своему ребенку, что даже такая мелочь должна контролироваться мамой?

Не контролирую, напоминаю, если забыли.

 

А Вообще мне очень нравилась передача,американская, вроде. Там в семью с несколькими детьми и с проблемами, когда родители говорили, что дети неуправляемы, не слушаются и т.д. приходила няня. И учила и родителей и детей разумно себя вести, родителей быть последовательными, а детей - соблюдать правила игры. Недели человеку хватало, что бы наладить механизм семьи, потом к ним наведывались спустя несколько месяцев - механизм работал, к прежней анархии не возвращались уже никто. Это при условии того, что в америке дитя не шлёпни, не накажи, не запрети, а то юю придёт.

 

И Вообще, бестолку воспитывать ребёнка. Надо воспитывать себя, т.к. дети всё равно будут следовать не нашим поучениям, а нашему повседневному поведению.

Всё имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да сколько бы ссылок я не открывала про застенчивость, везде почему-то одно и то же написано. Вот например тут очень подробно объясняется:http://www.b17.ru/article/6981/

 

Полезно почитать хотя бы просто для общего развития.

 

Т.е. хорошо воспитанные и послушные дети, это наверняка все сплошь застенчивые?

 

Как ты в очереди в магазин отличишь застенчивого ребенка от хорошо воспитанного и послушного, или это для тебя одно и то же, в принципе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, с вами трудно общаться, потому что все ваши посты очень категоричны. Ну приведите доказательства что ли сего утверждения про стеснительность? Интересно, а категоричность - это качество врожденное или надо долго тренироваться?

:very_funny:

Боюсь, туган с доказательствами будет. Не одной темой доказано B)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главное, что в этом всём важно понять — это то, что стеснительность не является врожденной.

ну конечно, все испортили родители, ктр. с месяца жизни ребенка постоянно твердили "не стесняйся"))))) вот в 5 месяцев и получили ребенка, ктр. не хочет идти на ручки)))

так занимательно получается у вас, активность и неуправляемость - это сам такой ребенок родился, воспитание тут ни к чему не приведет. а вот стеснительность - чисто родительская оплошность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марин, понятно, что нормальный 6-летка так себя вести уже не будет (и даже 4-летка) и нормальная мама не будет на это спокойно смотреть. Мой так года в два делал, давно уже не делает. Дело в другом немножко. Вот очередь например куда угодно, хоть в кассу банка, хоть в Макдональдс не важно. Ну не будет мой стоять как вкопанный со мной за руку! не будет и все тут, ты его хоть убей, хоть ори, хоть объясняй, хоть умоляй, это просто бессмысленно. В лучшем случае он будет вертеться и крутиться во все стороны, а то и просто пойдет гулять по залу. Может заговорить с кем-то. И некоторые глядя на такое поведение скажут, что он ппц как ужасно воспитан. Тут не в воспитании дело вообще. А есть действительно дети, которые в два способны выстоять очередь как истуканы. такие конечно же производят впечатление идеально воспитанных. Вот и вся разница. Я не оправдываю откровенно наглое и хулиганское поведение, конечно нет. Я просто говорю о том, что у нас на самые обычные и безобидные проявления живого и непоседливого характера ребенка многие смотрят с большим осуждением. Некоторые считают, что если ребенок первый подошел, улыбнулся и заговорил - уже наглец.

Ну, так очередь это же не кресло кинотеатра, мой тоже долго не выстоит, минут 5 ну 10. Хорошо, если есть детские игровые или хотя бы столики с разукрашками. А так бегать-прыгать-капризничать начинают. Это нормально для детей, согласна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полезно почитать хотя бы просто для общего развития.

вот такие фразы прям смак... ммммм...

т.е. никто ничего у нас не читает, ага. даже в общем не развиты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, а что ты делаешь в ситуациях, когда твой ребенок обижает других, в песочнице, например?

Тоже интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
П. С. со мной трудно общаться людям, которые воспринимают как личное оскорбление, что у собеседника может быть отличная точка зрения, к тому же, он имеет наглость на ней настаивать :hi-hi:

 

Да вы правы, с вами трудно общаться потому, что вы относитесь к людям,

которые воспринимают как личное оскорбление, что у собеседника может быть отличная точка зрения, к тому же, он имеет наглость на ней настаивать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, мамы, продолжаем шпынять друг друга.

Чего хотим от остального окружающего мира тогда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так про то и речь, что поучают и шпытяют в основном именно те, кто сами мамы, с высоты, так сказать, своего опыта.

Но и те, кто недоволен "шпыняющими", так же скатывается у осуждению их способов воспитания, т.е по сути ничем от них и не отличаются.

Изменено пользователем Clemency

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще умиляют советы некоторых людей "как следует выпороть, и сразу же станет шелковым" :misc_crazy: когда такое слышишь, вот даже не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать...

Если б все так было легко...

Я за то, что иногда родитель просто обязан дать ремня. Но это не панацея от всего, к счастью или к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вы правы, с вами трудно общаться потому, что вы относитесь к людям,

Просто на вм многие очень предвзято к Елене относятся, даже когда она дело говорит. Не в одной теме замечено. Скажи то же самое др. Форумчанка, реакция была бы иной.

 

Касаемо, застенчивость природное или приобретенное качество, думаю, что и-то и др. Имеет место быть. Это черта характера скорее в отличие от гиперактивности, которая есть неврология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня недавно, в троллейбусе был случай. Дочке в траллике стало плохо,стало тошнить сильно,она плачет и просит выйти на улицу. А на улицу выйти не может,т.к стоим в жуткой пробке,и до остановки еще ехать порядочно.Водитель отказывается выпускать нас.Так вот сзади сидят 2бабульки.И одна говорит дочке,мол,чего ноешь,совсем невоспитанная чтоли? Я говорю,мол,ребенку плохо,тошнит.

Она типа,подумаешь плохо,раз плохо пускай сидит и молчит.Короче я взбесилась и начала ей грубо отвечать тоже,меня это так взбесило,кошмар.Как будто ей 70летней плохо наверно не бывает??Меня просто убило такое отношение,наверняка у нее тоже были маленькие дети,и все бывало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто на вм многие очень предвзято к Елене относятся, даже когда она дело говорит. Не в одной теме замечено. Скажи то же самое др. Форумчанка, реакция была бы иной.

Но ведь это предвзятое отношение не с потолка взялось ) А после прочтения нескольких постов. А, если их больше 6000... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А так же можно всякую бяку кишечную подцепить от грязных рук.На мой взгляд мама права.

Мама не права в том, что вместо решения проблемы, лишний раз бесит ребенка. Это не решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня недавно, в троллейбусе был случай. Дочке в траллике стало плохо,стало тошнить сильно,она плачет и просит выйти на улицу. А на улицу выйти не может,т.к стоим в жуткой пробке,и до остановки еще ехать порядочно.Водитель отказывается выпускать нас.Так вот сзади сидят 2бабульки.И одна говорит дочке,мол,чего ноешь,совсем невоспитанная чтоли? Я говорю,мол,ребенку плохо,тошнит.

Она типа,подумаешь плохо,раз плохо пускай сидит и молчит.Короче я взбесилась и начала ей грубо отвечать тоже,меня это так взбесило,кошмар.Как будто ей 70летней плохо наверно не бывает??Меня просто убило такое отношение,наверняка у нее тоже были маленькие дети,и все бывало.

Трындец, а потом они требуют к себе уважения. Жаль, дочку на них не вырвало, девочке б полегчало, а бабкам поделом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...