Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лалеска

Шпынять маму запрещается

Рекомендованные сообщения

Почему контроль? ребенка надо учить таким базовым вещам,как спасибо,пожалуйста и т.п.,и тогда к определенному возрасту это все в голове отложится и ребенок будет говорить это все сам.Или он сам должен этому научиться?

Таки да, сам, следуя вашему примеру. И примеру остальных воспитанных взрослых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. никто ничего у нас не читает, ага. даже в общем не развиты

ну если вы уверены, что стеснительность - свойство врожденное, значит, вы явно читали что-то не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну конечно, все испортили родители, ктр. с месяца жизни ребенка постоянно твердили "не стесняйся"))))) вот в 5 месяцев и получили ребенка, ктр. не хочет идти на ручки)))

так занимательно получается у вас, активность и неуправляемость - это сам такой ребенок родился, воспитание тут ни к чему не приведет. а вот стеснительность - чисто родительская оплошность.

Вот намешали мух с котлетами. Ребенок не идет к чужим на ручки не из-за стеснительности вообще то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама не права в том, что вместо решения проблемы, лишний раз бесит ребенка. Это не решение.

Мама? бесит? ребенка? я правильно прочитала???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот намешали мух с котлетами. Ребенок не идет к чужим на ручки не из-за стеснительности вообще то.

 

Ksunya, это не мы)))

 

мой младший уже не стеснялкин. всем улыбается, ко всем на ручки идет без проблем, не боится никого. потому что видит с самого рождения вокруг себя много самых разных людей, а не только маму с папой. И старший такой же был. Стеснялкиными не рождаются, а становятся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама? бесит? ребенка? я правильно прочитала???

Блин, ну а как это назвать. Выдергивание рук изо рта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мама тоже может бесить иногда своего ребенка, а вы не в курсе? Прямо странно такое читать. Ребенок имеет полное право испытывать по отношению к маме негативные эмоции. а если ему это не позволять и наказывать его за это - тут как раз прямой путь к неврозу. П. С. а период "песочных разборок" у моего старшего уже практически завершен к счастью, в 4 года в песочнице уже неинтересно. в песочнице самая тяжелая и горячая пора - это год-два приблизительно. вот там самые конфликты. То совочек чужой взял, то куличек чужой сломал, то (о, ужас!) песок на горку насыпал. Что и говорить, тяжкий период в жизни мамы. А мой СБ играет уже в основном с детьми старше себя, над которыми родители не реют, словно коршуны, и вероятность конфликта уже практически равна нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот намешали мух с котлетами. Ребенок не идет к чужим на ручки не из-за стеснительности вообще то.

Лично меня бесило, когда соседи всякие пытались взять моего сына на руки или просто хватали за ручки, когда он был совсем маленький. Я просто уводила его от них, и плевать, что они обо мне подумают. Да мало ли какая зараза у них на руках, а сын потом пальчики в рот засунет.

 

Или идиотские фразы типа "а вы в саааааааадик идеееееете? " Нет, бл..., вышли погулять полвосьмого утра зимой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, мама тоже может бесить иногда своего ребенка, а вы не в курсе? Прямо странно такое читать. Ребенок имеет полное право испытывать по отношению к маме негативные эмоции. а если ему это не позволять и наказывать его за это - тут как раз прямой путь к неврозу. П. С. а период "песочных разборок" у моего старшего уже практически завершен к счастью, в 4 года в песочнице уже неинтересно. в песочнице самая тяжелая и горячая пора - это год-два приблизительно. вот там самые конфликты. То совочек чужой взял, то куличек чужой сломал, то (о, ужас!) песок на горку насыпал. Что и говорить, тяжкий период в жизни мамы. А мой СБ играет уже в основном с детьми старше себя, над которыми родители не реют, словно коршуны, и вероятность конфликта уже практически равна нулю.

 

что-то как-то о своей реакции на песочные разборки ты предпочла промолчать, а между тем, как выяснилось, не мне одной было интересно, что же ты как мама предпринимаешь (предпринимала), если твой ребенок обидит другого, или "сломанный" кулич не считается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а моего и за ручки трогают, и за ножки, и на ручках няньчат. и он доволен и всем улыбается. и старший такой же был. и по сей день он очень дружелюбен, коммуникабелен и уверен в себе. потому что я не сделала все возможное и невозможное для того, чтобы вбить ему в голову, что мир опасен и никому нельзя доверять. Самое плохое в застенчивости то, что она по своей сути - страх не только перед посторонними. Застенчивость - это страх перед людьми вообще. в том числе перед родителями. Застенчивые дети боятся в том числе и своих родителей. и это самое печальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"сломанный" кулич не считается?

не считается. Так же как стучание ногами по горке и многое-многое другое. в таких ситуациях я даже от скамейки не отрывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а моего и за ручки трогают, и за ножки, и на ручках няньчат. и он доволен и всем улыбается. и старший такой же был. и по сей день он очень дружелюбен, коммуникабелен и уверен в себе. потому что я не сделала все возможное и невозможное для того, чтобы вбить ему в голову, что мир опасен и никому нельзя доверять. Самое плохое в застенчивости то, что она по своей сути - страх не только перед посторонними. Застенчивость - это страх перед людьми вообще. в том числе перед родителями. Застенчивые дети боятся в том числе и своих родителей. и это самое печальное.

Лалеска,а если я не хочу чтобы моего ребенка трогали посторонние люди? Дочь у меня кстати очень общительная.А элементарным правилам безопасности (не уходить с незнакомыми,не брать из рук ничего у чужих)ты тоже не учишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не считается. Так же как стучание ногами по горке и многое-многое другое. в таких ситуациях я даже от скамейки не отрывалась.

А что прям все отрываются и бегут разбираться чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, мамы, продолжаем шпынять друг друга.

Чего хотим от остального окружающего мира тогда)))

Так о том и речь)) Кто и за что шпыняет - дело десятое. Важнее кто и как к этому относится. Адекватный человек, у которого все в порядке с нервами, самооценкой и чувством юмора может вполне отнестись спокойно и не принимать все близко к сердцу. Ну дали совет - можно просто поблагодарить и забыть, никто ведь не заставляет ему следовать. Ну сделали замечание в общественном месте - можно спокойно извиниться и подвинуться хоть на капельку, если это возможно. Уметь видеть и слышать не только себя, но и окружающих, а не щетиниться сразу и не выпускать иголки. Никто никого не может заставить себя чувствовать униженным и оскорбленным, если он сам себя так чувствовать не начнет.

 

А в статье топика именно подчеркивается, что мамочки - народ особо ранимый и уязвимый)) И в них лучше лишний раз не будить зверя)) Можно сказать женщине, что она неправильно готовит борщ или неправильно красит глаза, она эту критику еще как-то переживет, но вот стоит маме сказать, что она неправильно воспитывает ребенка или сам ребь какой-то не такой, то это удар ниже пояса...

 

Проще надо относиться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а моего и за ручки трогают, и за ножки, и на ручках няньчат. и он доволен и всем улыбается. и старший такой же был. и по сей день он очень дружелюбен, коммуникабелен и уверен в себе. потому что я не сделала все возможное и невозможное для того, чтобы вбить ему в голову, что мир опасен и никому нельзя доверять. Самое плохое в застенчивости то, что она по своей сути - страх не только перед посторонними. Застенчивость - это страх перед людьми вообще. в том числе перед родителями. Застенчивые дети боятся в том числе и своих родителей. и это самое печальное.

Мой сын тоже дружелюбен и коммуникабелен )) И в садике он всегда в центре внимания )) Но, тем не менее, я учу его, что к чужим людям подходить нельзя и брать у них конфеты или др. угощение тоже нельзя. Что есть люди хорошие, а есть плохие, которые могут обидеть. И, пока он сам не может разобраться, "кто есть ху", то надо слушаться маму.

 

А так он и в парикмахерской с удовольствием с мастером-девушкой болтает, пока она его стрижет, и в магазине продавщице расскажет все новости, и в больнице с врачами пообщается и попросит, чтобы пальчик не ему, а маме укололи, а он маму пожалеет )))) И т.д. Я не запрещаю ему общаться с людьми в принципе. Только надо понимать, с кем можно, а с кем нет.

Изменено пользователем Петелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или идиотские фразы типа "а вы в саааааааадик идеееееете? " Нет, бл..., вышли погулять полвосьмого утра зимой!

Вот уж точно лучше тогда проходить мимо и молча. Потом будут темки, что здороваются сквозь зубы, не спросят банальные "как дела?".

Неужто вас такая безобидная фраза из себя выводила? Соседи по-дружески поддерживают разговор, как могут. Все ж не грех парой фраз с соседями перекинуться.

Меня больше напрягает, если звонят и молчат сами. Если я не буду поддерживать разговор, то будет попросту гнетущее молчание. Спрашивается, для чего звоните тогда? Или тоже соседское сквозь зубы "здрасьте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что прям все отрываются и бегут разбираться чтоли?

 

Если разбитый моим ребенком кулич расстроит другого ребенка, я постараюсь обязательно донести до ребенка, что общаться с детьми можно и по другому, не обижая никого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в статье топика именно подчеркивается, что мамочки - народ особо ранимый и уязвимый

Это так и есть. Особенно, мамы маленьких детей. Особенно те, у кого первый ребенок. Особенно те, кто сами единственные в семье и не имели опыта заботы о младших братьях-сестрах.

Можно сказать женщине, что она неправильно готовит борщ или неправильно красит глаза, она эту критику еще как-то переживет, но вот стоит маме сказать, что она неправильно воспитывает ребенка или сам ребь какой-то не такой, то это удар ниже пояса...

Если вы с такой легкостью об этом пишите, очевидно, вам никогда в жизни не говорили, что ваш ребенок какой-то не такой. НЕТ такой матери, которую бы эти слова не ранили в самое сердце. Как можно вообще сравнить ребенка, борщ и глаза неправильно красит? Ничто другой в жизни не отнимает у женщины столько сил, здоровья, нервов и времени, как рождение и воспитание ее детей. Какой вообще борщ? Дети - это самое главное "дело" в жизни любой женщины. Поэтому совершенно естественно, что жесткая, бестактная и зачастую совершенно неоправданная критика воспринимается болезненно. Качество нашего борща, как правило, оценивает гораздо меньше постороннего народу, чем "качество" нашего ребенка и его воспитание.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот уж точно лучше тогда проходить мимо и молча. Потом будут темки, что здороваются сквозь зубы, не спросят банальные "как дела?".

Неужто вас такая безобидная фраза из себя выводила? Соседи по-дружески поддерживают разговор, как могут. Все ж не грех парой фраз с соседями перекинуться.

Меня больше напрягает, если звонят и молчат сами. Если я не буду поддерживать разговор, то будет попросту гнетущее молчание. Спрашивается, для чего звоните тогда? Или тоже соседское сквозь зубы "здрасьте".

Ну раз, ну два, но каждый день... Это уж слишком! Хорошо, хоть сын отвечает "Да, в садик", я молчу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь это предвзятое отношение не с потолка взялось ) А после прочтения нескольких постов. А, если их больше 6000... ))

Странно, а я вот читаю-читаю и крайне редко с ней не согласна, хотя все конечно не читала )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно, а я вот читаю-читаю и крайне редко с ней не согласна, хотя все конечно не читала )))

А я крайне редко с ней согласна, хотя все тоже не читала ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А элементарным правилам безопасности (не уходить с незнакомыми,не брать из рук ничего у чужих)ты тоже не учишь?

Нет, не учу. И не учу тому, что есть люди хорошие и плохие. Потому что ему четыре года и один он не гуляет в принципе. Чужие часто его угощают, я никогда это не запрещаю. П. С. не брать еду из чужих рук обычно собак дрессируют. Уж простите, не удержалась. Слишком уж многие тут придают этому просто какое-то гигантское значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не пойму, почему замечания окружающих маму так сильно ранят, а сломанный кулич не считается? Ведь для ребенка это может быть очень важным монентальным строением, впервые исполненным самостоятельно.

 

А если серьезно, нужно проще относиться, к тому что говорят окружающие,

а вот если говорят часто разные люди в разных обстоятельствах, может и стоит задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска,а если я не хочу чтобы моего ребенка трогали посторонние люди? Дочь у меня кстати очень общительная.А элементарным правилам безопасности (не уходить с незнакомыми,не брать из рук ничего у чужих)ты тоже не учишь?

Вот можете кидать помидорами, но считаю, что учить не уходить с незнакомыми бесполезно. То есть можно, но бестолку. Потому как если незнакомому будет очень надо, то он разведет ребенка, он и не заметит. Тут только следить-следить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, не учу. И не учу тому, что есть люди хорошие и плохие. Потому что ему четыре года и один он не гуляет в принципе. Чужие часто его угощают, я никогда это не запрещаю. П. С. не брать еду из чужих рук обычно собак дрессируют. Уж простите, не удержалась. Слишком уж многие тут придают этому просто какое-то гигантское значение.

 

Потому что твой ребенок наверное никогда не будет ходить один, и нет надобности для подобного "инструктажа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно, а я вот читаю-читаю и крайне редко с ней не согласна, хотя все конечно не читала )))

А я крайне редко с ней согласна, хотя все тоже не читала ))

я почему-то вообще не удивлена :very_funny: :very_funny: :very_funny: смеюсь до слез просто))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот можете кидать помидорами, но считаю, что учить не уходить с незнакомыми бесполезно. То есть можно, но бестолку. Потому как если незнакомому будет очень надо, то он разведет ребенка, он и не заметит. Тут только следить-следить.

 

До скольки лет следить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это так и есть. Особенно, мамы маленьких детей. Особенно те, у кого первый ребенок. Особенно те, кто сами единственные в семье и не имели опыта заботы о младших братьях-сестрах.

 

Если вы с такой легкостью об этом пишите, очевидно, вам никогда в жизни не говорили, что ваш ребенок какой-то не такой. НЕТ такой матери, которую бы эти слова не ранили в самое сердце. Как можно вообще сравнить ребенка, борщ и глаза неправильно красит? Ничто другой в жизни не отнимает у женщины столько сил, здоровья, нервов и времени, как рождение и воспитание ее детей. Какой вообще борщ? Дети - это самое главное "дело" в жизни любой женщины. Поэтому совершенно естественно, что жесткая, бестактная и зачастую совершенно неоправданная критика воспринимается болезненно. Качество нашего борща, как правило, оценивает гораздо меньше постороннего народу, чем "качество" нашего ребенка и его воспитание.

Где-то здесь девушка рассказывала, что её бабка обозвала наркоманкой и она карлика родила, при том, что и она и ребёнок нормальные. Да даже, если действительно есть какие-то проблемы, тактичность не худшее из качеств. Людям всем стоит об этом помнить, особенно мамочкам идеальных детей, которые зарекаются, что у них по-другому быть просто не может, с детьми со вторым, третьим и т.д, может и прокатит, но гарантии, что у вас будут такие же идеальные внуки, никто не даст.

Конечно, неприятно, когда твоего ребёнка обзывают и вполне естественно, что это вызовет обратную агрессию. Что тут удивительного?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Людям всем стоит об этом помнить, особенно мамочкам идеальных детей, которые зарекаются, что у них по-другому быть просто не может,

я эту тему до сих пор забыть не могу, у меня просто культурный шок от нее был))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы с такой легкостью об этом пишите, очевидно, вам никогда в жизни не говорили, что ваш ребенок какой-то не такой. НЕТ такой матери, которую бы эти слова не ранили в самое сердце. Как можно вообще сравнить ребенка, борщ и глаза неправильно красит? Ничто другой в жизни не отнимает у женщины столько сил, здоровья, нервов и времени, как рождение и воспитание ее детей. Какой вообще борщ? Дети - это самое главное "дело" в жизни любой женщины. Поэтому совершенно естественно, что жесткая, бестактная и зачастую совершенно неоправданная критика воспринимается болезненно. Качество нашего борща, как правило, оценивает гораздо меньше постороннего народу, чем "качество" нашего ребенка и его воспитание.

Лалеска, да, я пишу об этом легко, потому что - перечитайте мой пост №40 в этой же теме.

У меня внутри есть уверенность в себе, чтобы не париться по поводу того, кто и что мне там когда-то сказал. Какая разница кто критикует моих детей? Я их для себя рожала и воспитываю так, чтобы я сама была ими довольна и они сами умели быть довольны самими собой. Короче, я считаю себя вполне самодостаточной и хочу, чтоб и дети научились быть самодостаточными.

 

А надо было рожать, чтоб окружающие оценили и "пятерку" поставили? :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну раз, ну два, но каждый день... Это уж слишком! Хорошо, хоть сын отвечает "Да, в садик", я молчу )

Не хватает фантазии у человеа, а пообщаться хочется ))) посочувсттвовать надо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, неприятно, когда твоего ребёнка обзывают и вполне естественно, что это вызовет обратную агрессию. Что тут удивительного?

Кассандра, да зачем на ответную агрессию-то свои силы душевные тратить-то? Плюнуть и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До скольки лет следить?

Ооох, долго, правда. Ну помните же случай с девочкой школьницец на тракторном. Ну что ей не говорили что ли? Просто даже вроде бы большой ребенок бессилен перед тонким психологом и манипулятором, какими бывают всякие уроды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ооох, долго, правда. Ну помните же случай с девочкой школьницец на тракторном. Ну что ей не говорили что ли? Просто даже вроде бы большой ребенок бессилен перед тонким психологом и манипулятором, какими бывают всякие уроды.

 

Помню, поэтому объясняю сыну, что нельзя, я понимаю, что не буду с ним за ручку ходить до женитьбы (как бы мне этого не хотелось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помню, поэтому объясняю сыну, что нельзя, я понимаю, что не буду с ним за ручку ходить до женитьбы (как бы мне этого не хотелось)))

Ох, я некоторые еще и после женитьбы ходят:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна моя знакомая своей дочке в два года активно внушала, что нельзя разговаривать с незнакомыми дядями и вообще незнакомые дяди=опасность. в результате девочка буквально столбенела от страха при виде любого случайного прохожего мужского пола. До сих пор не могу понять - зачем? зачем двухлетнюю девочку пугать чужими дядями, если априори в таком возрасте ребенок никогда не находится на улице один? я считаю, что это не только не полезно. а наоборот вредно для детской психики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помню, поэтому объясняю сыну, что нельзя, я понимаю, что не буду с ним за ручку ходить до женитьбы (как бы мне этого не хотелось)))

 

А недавно случай был, вроде бы безобидный:

 

он играл во дворе у меня на виду, перед дворовой дорогой там было ограждение, и я была уверена, что мой сын дальше этого ограждения не пойдет. А тут, смотрю, взяла его девочка постарше и повела через дорогу, а мой барашек последовал за ней.

Дети просто играли...

 

а вдруг?

 

В тот момент я поняла, что пора кое-чего объяснить, и чтоб за девочками никуда не ходил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой тоже может пойти за руку с другим ребенком. ничего страшного. он для этого не один пока что гуляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра, да зачем на ответную агрессию-то свои силы душевные тратить-то? Плюнуть и забыть.

Ну так если посторонние, хрен с ними, прошли мимо, и все равно же неприятно, а когда дело касается родных-знакомых, которые не мимо проходят?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...